Вернуться   Таки Одесский Форум - Форум настоящих Одесситов > Общество > Политика

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2016, 11:17 Вверх   #21
Руня
Политрук
Глашатай Форума 2014

Курск

Это пост не о России.
И не об Украине.
Но я счёл нужным сделать репост статьи от работающего во Франции соотечественника, т.к. в нём есть довольно подробная калькуляция одного месяца его жизни (со ссылками на скрины платёжек). Мы живём в мире навязываемых нам стереотипов, поэтому несколько больше проверяемой/подтверждаемой информации - позволят думающим более взвешено относиться к чужому мнению. Опять же под паруса "будем жить как в Европе" - было много чего сделано кое-где в последние годы (Бог мой, формально уже идёт 4 год , с декабря 2013 по текущее - январь 2016, а вроде как и недавно всё закрутилось. Вот так и проходит незаметно человеческая жизнь).

В тексте статьи указана цифра дохода автора. Этот момент принципиальный, потому что хочется изначально знать, насколько это типично, или, говоря иначе - насколько он в своей обычности близок нам, читающим. Сорос - тоже человек, как и мы, но вряд ли его доходы и расходы можно принять, как эталон обычной жизни мигранта венгерского происхождения в США.

Поэтому в качестве проверки этой "обычности" автора - предлагаю зайти на один из сайтов, которые рассказывают о стране, желающим в неё эмигрировать Уровень жизни во Франции - один из лучших в Европе. Т.е. это вполне такой заточенный под благостность источник, который "поднакручивает" позитив. Одни только фотки уже зовут там жить и встречать свою старость. Источник не самый свежий, видео на нём - ноября 2014 года и это ещё одна погрешность, но просто нет времени рыть что-то близкое, да и есть ли смысл - 2015 не был каким-то упростившим жизнь европейцам, поэтому и этот фактор примем к сведению, как несущественный.

Цитаты не привожу по причине защиты указанной страницы от копироавния с неё текстов, но если тезисно, то:
- ЗП иностранцев варьируются от 1200 евро (для большинства), до 2500 евро (некий эксклюзив);
- 500 евро достаточно для того, чтобы прожить без учёта аренды жилья и коммунальных услуг;
- Если вас двое и вы оба работаете, то можно даже что-то копить.

А теперь уже к авторской статье о жизни обычного мигранта - не араба (это тоже важно) во Франции.

Цитата:
Сколько стоит жизнь во Франции?

Примерно 60-70% французов живут достаточно скромно, и едва-едва сводят концы с концами. Многие мне, почему-то, не верят, и считают, что я явно прибедняюсь … По непонятной причине … В связи с чем я готов «разложить по полочкам» свою финансовую составляющую, чтобы на своём личном примере показать все цифры. Чтобы вы могли себе воочию представить жизнь простого работяги на Западе, а именно — во Франции.

Итак, ниже — список платежей, которые ежемесячно автоматически снимаются с моего счёта:

1. Ежемесячное обслуживание банковской карточки — 8,85 евро.
2. Страховка FILIA-MAIF — 49,11 евро.
3. Дополнительная медицинская страховка — 13,21 евро.
4. Плата за квартиру (HLM, 78 кв.м.), включая централизованное отопление — 465,73 евро.
5. Плата за подземную парковку — 30,92 евро.
6. Налоги с зарплаты — 219,00 евро.
7. Жилищный налог — 105,00 евро.
8. Кредит за машину — 98,28 евро.
9. Мобильная связь — 17,50 евро.
10. Интернет, домашний телефон и цифровые телеканалы в одном пакете — 36,90 евро.
11. Газ — 5,99 евро.
12. Электричество — 32,25 евро.

Итак, нетрудно подсчитать, что
Скрытый текст:
ежемесячно с меня снимают почти 1100 евро. Плюс к этому, я каждый месяц отправляю по 100 евро своему сыну в Россию.Далее. Мы с женой не так давно развелись, и последние четыре месяца я живу один. Итак, утром на завтрак я трачу примерно 4 евро — круассаны, булки и т. п. В обеденный перерыв я трачу ещё примерно 7 евро. Вечером я не трачу ничего — ужинаю тем, что имеется в холодильнике. Итак, в течение рабочего дня я трачу примерно 11 евро. Эти 11 евро умножаем на 21 рабочий день, и получаем сумму в 231 евро.

Далее. Каждую субботу я делаю покупки в супермаркете, запасаясь продуктами (и не только) на всю неделю. В среднем каждую субботу в супермаркетах я оставляю по 45 евро. Эти 45 евро умножаем на 4 недели, и получается, что в месяц в супермаркетах я оставляю примерно по 180 евро.

Итак, пересчитываем ещё раз:
Ежемесячные обязательные платежи — 1100 евро.
Помощь сыну — 100 евро.
Рабочие завтраки и обеды — 231 евро.
Текущие закупки в супермаркетах — 180 евро.
Заправка машины — 70 евро.
Итого — примерно 1670 евро в месяц. И это — не шикуя, а по-скромному, считая каждый сантим.

Моя зарплата за три последних месяца: Август — 1985,90 евро. Сентябрь — 1841,66 евро. Октябрь — 1617,75 евро. Почему за октябрь я получил так мало? А потому, что я половину октября просидел дома. Дело в том, что за последние месяцы у меня скопилась чудовищная переработка — порядка 600 часов. А за переработанные часы, согласно закона, нам положена либо финансовая доплата, либо отгулы. Однако, отгулы — не оплачиваются. То есть, ты сидишь дома фактически за свой счёт Но в этот раз моё начальство мою переработку частично компенсировало деньгами, а частично — отгулами. Именно поэтому за октябрь я получил всего 1617 евро. Но мог получить и меньше.

Зарплата в 1985,90 евро — это тоже редкость для меня. Такую зарплату я обычно получаю тогда, когда я почти весь месяц разъезжаю по командировкам. А такое бывает не часто.

Итак, мои расходы за октябрь составили примерно 1670 €, а моя октябрьская зарплата — 1617 €. То есть, уже изначально в моём скромном бюджете имелся «минус» в 53 евро. Однако, в октябре с меня дополнительно сняли ещё 105 евро — я получил от государства соответствующую декларация с перерасчётом моего жилищного налога (taxe d’habitation). Сумма налога — 105 евро (подчёркнута красным цветом). А в ноябре с меня ещё дополнительно снимут 21 евро.

Текущее финансовое состояние моего банковского счёта на сегодняшний день (суббота, 3-е ноября). Остаток на счёте — 35 евро и 85 сантимов. Однако, уже в понедельник утром — 5 ноября — мой счёт будет в «минусе», потому, что с понедельника с меня снимут первые ноябрьские платежи на сумму в 62 евро и 32 сантима.

Уже в понедельник с моего счёта автоматически снимут 13,21 евро за дополнительную страховку, и 49,11 евро за страховку FILIA-MAIF. То есть, утром в понедельник я окончательно уйду в «минус»…

В принципе, это пока ещё не смертельно. Согласно договора, с моим банком, я имею право уходить в «минус» до суммы в 200 евро. Однако, банк с меня за это снимает проценты. То есть, фактически это получается краткосрочный кредит. А краткосрочные кредиты, как известно, являются самыми дорогими.

Более того, стоит мне только превысить «минусовой» лимит в 200 евро хотя бы на один сантим, и банк заблокирует мою банковскую карточку. Заблокирует до поступления денег на мой расчётный счёт. А поступить на мой счёт они могут только лишь из одного единственного источника — в виде моей зарплаты. А когда же придёт моя зарплата ? А зарплата моя придёт никак не раньше 10 ноября. То есть, целую неделю — с 3-его по 10-е ноября — я буду жить «в минусе». И по моим прикидкам, на момент поступления зарплаты, мой «минус» будет составлять никак не меньше 170 евро. Следовательно, моя долгожданная зарплата тут же уменьшится на 170 евро, которые заберёт банк. Плюс — банковские проценты.

Кстати, вечером в пятницу, когда я возвращался с работы, у меня на табло загорелась красная лампочка, сигнализирующая о том, что бак моей машины уже практически пустой … Конечно, в понедельник я не буду заправлять полный бак своей машины, а плесну туда литров десять, не больше. Иначе я легко перевалю за «минусовой» лимит в 200 евро. А залить бак «под завязку» я смогу лишь после получения зарплаты … И ещё … Моя работа находится в 25-и километрах от дома — пешком не дойдёшь, а автобусы туда не ходят. Без машины — никак. Во Франции с этим всё просто: если нет машины, то нет и работы.

Вот так, работая по 12-13-14-15 часов в день, я едва-едва свожу концы с концами … А ведь во Франции десятки миллионов людей живут либо так же, как я, либо ещё хуже меня ! А между тем, в последнее время в российской блогосфере весьма активно муссируется навязчивая идея «валить из неблагополучной России» на «сытый и сказочно богатый Запад» …
Ну-ну … Бог вам в помощь, флаг вам в руки, барабан на шею, и ветерок в паруса»

Советую сходить по ссылке: http://krutoyoblom.com/blog/43068251...id=43068251671
Там есть копии платёжек.
ЖЖ не даёт копировать. говорит, что это спам.

Последний раз редактировалось Руня; 24.01.2016 в 11:22..
Руня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 15:10 Вверх   #22
маг
Таки да одессит(ка)

Иркутск

В Иркутске:

Проезд в общ.транспорте 15 руб. Это и автобусы, троллейбусы, трамваи и маршрутки.

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в городе Иркутске

Средняя зарплата в Иркутске - это первая ссылка, на к-рую наткнулась.
Кризис такой, что в супермаркет О Кей не протолкнуться - машину поставить некуда.
В городе пробки - машин дофига! Бедные все, шо капеЦ!

О Кей - примерные цены

Супермаркеты Слата

Стоимость бензина в Иркутске "застыла" на фоне скачков цен на нефть
Подробнее: http://irkutskmedia.ru/news/economic...n-na-neft.html

Мы заправляем А95 - 38,50 за литр. Это бензин Омский НПЗ и п.э. чуть дороже.
Старый 29.01.2016, 19:26 Вверх   #23
Jack Aubrey
Человек-Абракадабра

Цитата:
Сообщение от Циклон Посмотреть сообщение
Есть еще одна важная тема. Представления украинцев о жизни в России бывают далекими от действительности.
Эти украинцы не читают ТОФ и другие подобные ресурсы.
Jack Aubrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 12:26 Вверх   #24
vovova
Гость города

Я думаю, для сравнения жизни в двух странах необходимо брать не курсы их валют и сравнивать с ценами, а отношение величин прожиточного минимума, средней зарплаты, а для сравнения жизни пенсионеров – соотношение средней или минимальной пенсии к прожиточному минимуму или к коммуналке.
Можно расходы населения сравнить, взять, к примеру, цену отопления за среднюю двушку и подсчитать сколько это процентов от средней зарплаты или пенсии. Статистику легко найти в интернете. А спрашивать у населения – это не объективно. У каждого своя жизнь и свой кризис, у кого-то борщ постный, а у кого-то бриллианты мелкие.
Это будет более показательно. И в этом Украина, думаю, сильно проиграет России. Набросать в виде таблицы несколько параметров цен, бензин, мясо… Через некоторое время, скажем – год, когда многое в наших странах поменяется, будет проще сравнить с сегодняшними показателями и сразу будет видна динамика изменений.
Но не все люди меряют свою жизнь деньгами. Те, у кого доходы выше и на много выше среднего, считают свой уровень по другим показателям, например, доступность медицинских услуг, юридической защищенности, наличие досуга и т.д. А эти показатели сравнить практически невозможно.
vovova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 21:04 Вверх   #25
solnce_luna
Квартирант(ка)

Думаю цены на продовольствие в Украине будут меняться не значительно, учитывая рост товарообмена с ЕС.
За январь 2016 году в Украину было импортировано 9 тыс. тонн мяса, что на 64% превышает показатели января 2015 года.

Последний раз редактировалось solnce_luna; 09.02.2016 в 21:08..
solnce_luna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 21:16 Вверх   #26
ALKA
аз есмь тролльНокаутер Форума 2014

Цитата:
Сообщение от маг Посмотреть сообщение
В Иркутске:

Проезд в общ.транспорте 15 руб. Это и автобусы, троллейбусы, трамваи и маршрутки.
.
у нас 50 гривен...это такси...
ALKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 22:00 Вверх   #27
solnce_luna
Квартирант(ка)

Очень интересно наверное точно знать что и сколько стоит в магазине.
solnce_luna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2016, 13:29 Вверх   #28
Руня
Политрук
Глашатай Форума 2014

Курск

Итоги автомобильного рынка 2015 года в России и Украине.

В вики данные по обеим странам свежие - на начало 2016 года

При данных по вики Список стран по количеству автомобилей на 1000 человек
40 Белоруссия 362 2010 [4]
49 Россия 331 2016[12]
63 Киргизия 211 2011[4]
64 Украина 202 2016[18]

Среднестатистически:
- в Украине каждый пятый владеет личным авто.
- в России таких - каждый третий.

Данные о продажах машин в 2015 году

- в России в прошлом году купили 1,6 млн новых автомобилей (пруф)
- в Украине в прошлом году купили 46 546 новых машин (пруф)

Украинцы купили новых машин в 34 раза меньше, чем россияне.

Соотношение численности населения мы знаем.
Я знаю, что российские показатели не могут служить предметом гордости на фоне европейцев - мы всё ещё далеки от той же Германии, но мы за 13 лет удвоили свой показатель и будем карабкаться дальше.
Но эта ветка об России и Украине.

2015 год - куплено в 34 раза меньше новых машни.
Ждём итогов 2016 года.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от маг Посмотреть сообщение
В Иркутске:

Скрытый текст:

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в городе Иркутске

Средняя зарплата в Иркутске - это первая ссылка, на к-рую наткнулась.
Кризис такой, что в супермаркет О Кей не протолкнуться - машину поставить некуда.
В городе пробки - машин дофига! Бедные все, шо капеЦ!

О Кей - примерные цены

Супермаркеты Слата

Стоимость бензина в Иркутске "застыла" на фоне скачков цен на нефть
Подробнее: http://irkutskmedia.ru/news/economic...n-na-neft.html

Виталий Бахтин в профильной российской ветке выложил это видео, опубликованное 14 июня 2016 года

Старый 25.06.2016, 20:40 Вверх   #29
Jack Aubrey
Человек-Абракадабра

Цитата:
Сообщение от Руня Посмотреть сообщение
...возможность обычного житейского сравнения России и Украины ...
Имхо, плохая тема, плохая идея. Разговор в стиле я "плюс", ты "минус"? Это только добавляет напряженности. У каждого свое, и каждому свое, зачем сравнивать? Но если так надо, то... тихо ухожу, ухожу, ухожу..
Старый 26.06.2016, 06:32 Вверх   #30
ManYacK
Постоялец

Цитата:
Сообщение от маг
Ну так Омск от вас в 3 тысячах километров :-) транспортные расходы заложены в бензин. Кстати, а с Ачиснского НПЗ у вас не дешевле? Аль брезгуете?
ManYacK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2016, 15:53 Вверх   #31
sves
Коренной(ая) одессит(ка)

Владивосток

Цитата:
Сообщение от ManYacK
Ну так Омск от вас в 3 тысячах километров :-) транспортные расходы заложены в бензин. Кстати, а с Ачиснского НПЗ у вас не дешевле?
Иркутск - вообще город странный.
У них 108-й ПВД с Ангарского завода стоит дороже, чем чем тот-же самый ангарский ПВД в Новосибирске.
sves вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2016, 17:13 Вверх   #32
Zenit
Дальний(яя) родственник(ца)

Питер

http://www.gazeta.ru/science/news/20..._8828027.shtml
"Ученые провели исследование, в ходе которого высчитали средний размер груди у женщин ....В итоге выяснилось, что женщины с самой большой грудью живут в США, второе место занимает Канада. Россия в рейтинге получила 40-е место, Украина — 21-е."

Последний раз редактировалось Zenit; 30.06.2016 в 17:52..
Zenit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2016, 17:43 Вверх   #33
Руня
Политрук
Глашатай Форума 2014

Курск

Старый 04.07.2016, 17:06 Вверх   #34
Руня
Политрук
Глашатай Форума 2014

Курск

Так у нас

Цитата:
Продолжается снижение смертности в России

Росстат 29 июня опубликовал оперативные данные по естественному движению населения за январь — май 2016 года.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается существенное снижение смертности.
За 5 месяцев число умерших составило 804 тыс. человек по сравнению с 827 тыс. в 2015 году, число умерших снизилось на 22,8 тыс. человек.
Младенческая смертность снизилась за январь — май этого года на 800 человек (91% к прошлому году).
Наибольшее снижение числа умерших отмечается в Крымском (96,4%) и Южном (96,8%) федеральных округах.

Из регионов по этому показателю лучшие результаты показали:

— Магаданская область — 90,5%,
— Костромская область — 91,3%,
— Севастополь — 92,1%,
— Северная Осетия — 92,1%,
— Оренбургская область — 92,3%.

По причинам смерти наибольшее снижение достигнуто:

— смертность от туберкулёза — 81,2% (- 1 тыс. человек),
— смертность от болезней органов дыхания — 85,6% (-5 тыс. человек),
— ишемическая болезнь — 92,3% (-17 тыс. человек),
— внешние причины смерти — 93,7% (-4 тыс. человек), в том числе:
— убийства снизились на 365 человек,
— самоубийства — на 669 человек,
— случайные отравления алкоголем — на 487 человек,
— смертность в ДТП — на 541 человек.

Число родившихся в России за 5 месяцев уверенно удерживается на уровне прошлого года (+1,5 тыс. человек).

Первые данные региональных ЗАГСов за июнь 2016 года показывают продолжение существенного снижения смертности (Удмуртия, Челябинская область, Санкт-Петербург, Саратовская область).

Максимальное число умерших в России была достигнуто в 2003 году, когда умерло 2,366 млн. человек. После этого началось стабильное снижение смертности до 1,909 млн. человек в 2015 году (снижение на 457 тыс. человек или на 19,3%)
Тенденции в Украине тоже ведь знаем?
Старый 28.07.2016, 19:54 Вверх   #35
Jack Aubrey
Человек-Абракадабра

Цитата:
Сообщение от Руня Посмотреть сообщение
Сложилась довольно странная ситуация, при которой несомненное конкурентное преимущество ТАКИ Форума перед иными многими ресурсами, а именно возможность обычного житейского сравнения России и Украины из-за наличия в целом адекватной публики - по факту не используется как могло бы.
Сравнения это соперничество со всеми вытекающими. Лучше уж сюда. Хотя.. кому что нравится.
Старый 29.07.2016, 10:29 Вверх   #36
Руня
Политрук
Глашатай Форума 2014

Курск

Цитата:
Сообщение от Jack Aubrey Посмотреть сообщение
Сравнения это соперничество со всеми вытекающими. Лучше уж сюда. Хотя.. кому что нравится.
Я хотел бы Вашим постом завершить эту ветку, т.к. думаю, что в данном случае Вы предложили по-человечески более правильный ход мыслям.
Спасибо.
Старый 22.08.2016, 07:13 Вверх   #37
Lenina
Прописан(а) в Одессе

Украинцы приняли сторону Запада давайте говорить открыто и честно. Победил именно такой выбор. И молчание в надежде переложить ответственность на кого то другого это на самом деле выбор в пользу запада, пассивное или активное не важно. Тех кто не согласен с ним, большинство загнало в подполье. Но это неважно опять же, потому что это меньшинство, которое было за какой то другой выбор всё равно разделит выбор большинства, если останется на Украине, как часть народа и страны. Но этот выбор был сделан на самом деле давно. Отделились от России сами? Да сами. Присягу в армии стране Украина, а не России же, сами давали? Да сами. Страной кто управляли? Чиновников на всех уровнях откуда набирали? В школах и институтах кто работал? В силовых ведомствах? В промышленности и в науке? В бизнесе на всех уровнях? Инопланетяне? Нет, граждане Украины. Сами, всё сами же. И каков результат?

Украина на момент развода с СССР была одной из мощнейших держав Европы. Она владела третью (!) промышленной мощи Советского Союза. А ее тогдашний ВВП составлял 29,6% от уровня России.Украина имела ракетостроение, авиационную, автомобильную и станкостроительную промышленность, развитую металлургию, нефтепереработку и нефтехимию. А наличие крупнейшего в СССР центра кораблестроения в Николаеве позволяло на многих смотреть с высока.И что в результате? По ВВП за 2015 год (339 миллиардов долларов по ППС) Украина сегодня является одной из беднейших стран мира. Даже стоящая на пороге голодных бунтов Венесуэла имеет ВВП в 1,5 раза больше украинского!
В конкретный момент времени, в период начала жёсткой мировой турбулентности, в общем то небывалых событий, когда будет рушится не просто глобальная экономика, будет не просто энергоголод, будет рушится западная парадигма развития. не больше не меньше. Это смена вех и эпох. И к этой жести, эпохе перемен, турбулентности каждый подошел с тем что наработал, то есть кто на что работал. И значит сам себе судья. Вот украинцы подошли вот с тем, что у них сейчас происходит и виноваты в том только они. Будут слабые, их съедят, раздербанят и забудут. И нас тоже если мы будем слабыми.

То есть чтобы не съели нужно быть сильными, умными, и эффективными. Максимально. И критерий только один практика. По факту. И чтобы вы поняли, что у власти России за целеполагание, стратегия и тактика вам нужно просто осмыслить происходящее без идеологической зашоренности. И принять мир такой, какой он есть.
Lenina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2016, 08:24 Вверх   #38
Jack Aubrey
Человек-Абракадабра

Цитата:
Сообщение от Lenina Посмотреть сообщение
Украинцы приняли сторону Запада
Скрытый текст:
давайте говорить открыто и честно. Победил именно такой выбор. И молчание в надежде переложить ответственность на кого то другого это на самом деле выбор в пользу запада, пассивное или активное не важно. Тех кто не согласен с ним, большинство загнало в подполье. Но это неважно опять же, потому что это меньшинство, которое было за какой то другой выбор всё равно разделит выбор большинства, если останется на Украине, как часть народа и страны. Но этот выбор был сделан на самом деле давно.
Отделились от России
Скрытый текст:
сами? Да сами. Присягу в армии стране Украина, а не России же, сами давали? Да сами. Страной кто управляли? Чиновников на всех уровнях откуда набирали? В школах и институтах кто работал? В силовых ведомствах? В промышленности и в науке? В бизнесе на всех уровнях? Инопланетяне? Нет, граждане Украины. Сами, всё сами же. И каков результат?

Украина на момент развода с СССР была одной из мощнейших держав Европы. Она владела третью (!) промышленной мощи Советского Союза. А ее тогдашний ВВП составлял 29,6% от уровня России.Украина имела ракетостроение, авиационную, автомобильную и станкостроительную промышленность, развитую металлургию, нефтепереработку и нефтехимию. А наличие крупнейшего в СССР центра кораблестроения в Николаеве позволяло на многих смотреть с высока.И что в результате? По ВВП за 2015 год (339 миллиардов долларов по ППС) Украина сегодня является одной из беднейших стран мира. Даже стоящая на пороге голодных бунтов Венесуэла имеет ВВП в 1,5 раза больше украинского!
В конкретный момент времени, в период начала жёсткой мировой турбулентности, в общем то небывалых событий, когда будет рушится не просто глобальная экономика, будет не просто энергоголод, будет рушится западная парадигма развития. не больше не меньше. Это смена вех и эпох. И к этой жести, эпохе перемен, турбулентности каждый подошел с тем что наработал, то есть кто на что работал. И значит сам себе судья. Вот украинцы подошли вот с тем, что у них сейчас происходит и виноваты в том только они. Будут слабые, их съедят, раздербанят и забудут. И нас тоже если мы будем слабыми.

То есть чтобы не съели нужно быть сильными, умными, и эффективными. Максимально. И критерий только один практика. По факту. И чтобы вы поняли, что у власти России за целеполагание, стратегия и тактика вам нужно просто осмыслить происходящее без идеологической зашоренности. И принять мир такой, какой он есть.
Ну, во-первых, Россия вслед за всеми приняла сторону запада, если говорить открыто и честно, во-вторых все отделялись не от России, а от Союза, причем отделилась и Россия, а теперь просто происходит закономерное углубление этого процесса. Так об чем печаль? Виноватого кого-то одного нет, все хороши.

Последний раз редактировалось Jack Aubrey; 22.08.2016 в 09:32.. Причина: Очепятка
Старый 22.08.2016, 10:52 Вверх   #39
NaPl
Таки да одессит(ка)

Одесса

Цитата:
Сообщение от Lenina
Но этот выбор был сделан на самом деле давно. Отделились от России сами? Да сами.
Вот эта пропаганда лишняя здесь )))
Выбор за нас давно был сделан именно Россией, Ельцину так хотелось быть царем и избавиться от Горбачева, что он всем остальным республикам дал пинка под зад особо их мнения не спрашивая, просто поставил перед фактом, и если Кравчука и Шушкевича еще удосужился лично проинформировать, то остальные узнали об этом утром из телевизора, так что про "сами" это вы себе и пеняйте
Сами империю развалили, сами теперь и собираете
NaPl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2016, 20:45 Вверх   #40
Тау
Постоялец

Санкт-Петербург

Цитата:
Сообщение от NaPl Посмотреть сообщение
Вот эта пропаганда лишняя здесь )))
Выбор за нас давно был сделан именно Россией, Ельцину так хотелось быть царем и избавиться от Горбачева, что он всем остальным республикам дал пинка под зад особо их мнения не спрашивая, просто поставил перед фактом, и если Кравчука и Шушкевича еще удосужился лично проинформировать, то остальные узнали об этом утром из телевизора, так что про "сами" это вы себе и пеняйте
Сами империю развалили, сами теперь и собираете
О как, а ни че что Литва, Латвия, Эстония, Армения и Грузия объявили о независимости еще до августа 91-го? А Украина провела 1-го декабря референдум о независимости? Результат напомнить? Только после этого 8-го декабря были подписаны беловежские соглашения. Ельцин всех разогнал, ага.
Тау вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги:
безопасность, газ, жильё, зарплаты, здравоохранение, коммунальные платежи, население, наука, преступность, продукты, проезд, промышленность, работа, россия, сельзкое хозяйство, украина, уровень жизни, учёба, цены, экономика, электричество

Опции темы
Опции просмотра