Вернуться   Таки Одесский Форум - Форум настоящих Одесситов > Общество > Политика

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2016, 20:08 Вверх   #1
Руня
Политрук
Глашатай Форума 2014

Курск
По умолчанию Россия vs Украина. Сравниваем.

В теме выкладываются только аргументы,факты,материалы со ссылками.
Допустимо обсуждение выложенной информации.
Оффтоп и злостный оффтоп буден наказуем.

Всем доброго времени суток.

Сложилась довольно странная ситуация, при которой несомненное конкурентное преимущество ТАКИ Форума перед иными многими ресурсами, а именно возможность обычного житейского сравнения России и Украины из-за наличия в целом адекватной публики - по факту не используется как могло бы.

Подобные попытки делаются в профильных ветках России, или Украины, но это начинает вызывать протесты части форумчан, которые НЕ желают видеть подобные сравнения и апеллируют к тому, что говорить, например, об Украине в российской ветке - это офтоп.

Кроме того, подобные попытки сравнения в итоге теряются под страницами иного и информация просто становится малодоступной для тех, кто хотел бы подобные сравнения видеть.

А ведь это важно.
Обе страны находятся в довольно динамичном процессе изменений.
Каждая решает свои задачи и идёт выбранным путём.
Все мы испытываем определённое давление пропаганды, которое искажает действительность.
Наше общение и обмен достоверной информацией могут помочь тем, кто в ней нуждается.
И помочь всем нам, и пишущем на форуме, и читающих его в качестве гостей - лучше понимать друг друга, в России и в Украине.

Кроме того я намерен сделать из этой ветки хранилище срезов конкретной информации на конкретный день для последующих оценок, спустя время - каковы изменения по отслеживаемому и насколько они близки к тому, в чём нас пытаются убедить извне.
Старый 19.01.2016, 21:47 Вверх   #2
Ivanov
Таки да одессит(ка)

РФ, Чебоксары

Требуй полномочий у админов низводить и курощать. А то ляжешь вечером спать, а утром здрасте, полное хранилище дерьма.
Ivanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 05:38 Вверх   #3
DmitryK
Таки да одессит(ка)

Сусанино :)

А что сравнивать? Горячее с солёным?
Совершенно разные политические ситуации и экономики.
Тенденции развития понятны, в обозримом будущем лучше не будет, хуже на Украине уже стало и будет еще хуже.

Выглядеть будет примерно так?
- у нас колбаса 2,20 а у вас по 10
Через месяц
- у нас колбаса по 2,30 а у вас по 15, да вы в ...опе
Информативность ноль
На такое ежедневное напоминание украинцем о глубине ждущей их задницы пары моих земляков вполне достаточно

Все сугубо ИМХО
DmitryK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 10:09 Вверх   #4
NaPl
Таки да одессит(ка)

Одесса

Цитата:
Сообщение от DmitryK
А что сравнивать? Горячее с солёным?
Совершенно разные политические ситуации и экономики.
Соглашусь, почему-то в геополитике и размерах "дубинки" РФ принято сравнивать с США и не ниже, а размерами *опы предлагают меряться с Украиной - не логично ИМХО

Цитата:
Тенденции развития понятны, в обозримом будущем лучше не будет, хуже на Украине уже стало и будет еще хуже.
Вы хотите сказать, что в России хуже еще не стало и будет еще лучше
NaPl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 11:12 Вверх   #5
КЕКСА

ВЕЖЛИВАЯ ИЗЮМИНКА УРАВНОБЕШЕННАЯ

Счастье на вашу голову 2015

инферно Торманса

И я свои пять копеек вставлю.

Администрация отдает себе отчет,что тема неоднозначная,острая и спорная,но...волка бояться - шампанского не пить.

Для сдерживания эмоций и были предусмотрены правила поведения в теме.Так же тема находится под моим особым контролем,а это,как все понимают,кой-чего да значит
И потому холивара в теме не будет.Это я Вам гарантирую.

Есть смысл в теме,интересна она - будет жить,нет - закрыть никогда не поздно.

Собсна,отвечать мне не обязательно.
Старый 20.01.2016, 11:22 Вверх   #6
Циклон
В бане!

СПБ

Цитата:
Сообщение от NaPl Посмотреть сообщение
...Вы хотите сказать, что в России хуже еще не стало и будет еще лучше
Он про Россию ничего не говорил. Я свидетель.
Есть еще одна важная тема. Представления украинцев о жизни в России бывают далекими от действительности. И наоборот запросто. Посему попробуйте написать. Что, скажем, за год ухудшилось в России по вашему мнению. И совершенно безвозвратно видимо.
Циклон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 11:30 Вверх   #7
Angala
Я та , кто я есть

Подмосковье

Цитата:
Сообщение от Добрая глупышка Посмотреть сообщение
Хе.хе. Какая нас ждет задница мы как бы в курсах...
А вот какая задница ждет вас похоже даже Руня пока не догадывается..
А задница ваша будет просто офигительно огромной. Намного круче чем после распада СССР.

Так что соглашусь. Тема как серьезная аналитика -лишена смысла.. Разве что разрешить и даже приветствовать флуд... Чтобы россияне и украинцы имели возможность заняться своим любимым делом..Говнометанием друг в дружку.. На радость себе и всему миру..Такая темка пойдет на ура...
"Опять- двадцать пять". Не надо всех подряд мазать одним и тем же и не надо навязывать свои хотелки . На ТОФе , кроме ВАС , мало кто радостно и постоянно занимается тем, что Вы назвали любимым занятием.
По теме : может быть имеет смысл определить основные критерии ?
К примеру :
1.рост цен на продукты по основным группам за определенный период в различных регионах России и Украины, а также присутствие или отсутствие дефицита на что-либо . Это нам вполне под силу , т.к. на форуме присутствуют представители разных регионов.
2. Обзоры рынков труда : кто и где требуется и какие зарплаты предлагают .
Ну и т.п.
Старый 20.01.2016, 11:52 Вверх   #8
DmitryK
Таки да одессит(ка)

Сусанино :)

Есть тема Россия, есть Украина, сравнивать для чего? В чем ценность сравнения?
Двое на соседних больничных койках, первый второму заглянув в утку
- да ты брат уже ссыш....я с кровью (так по доброму, сострадая)

А про цены, вон бабу Любу интересовали, так она прямо и спросила: по чем яйца в Киеве, не сразу, но ответили
DmitryK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 12:02 Вверх   #9
Инженегр
буряадмонгол
Гуру-шмуру ТОФа 2015

Цитата:
Сообщение от DmitryK Посмотреть сообщение
Есть тема Россия, есть Украина, сравнивать для чего? В чем ценность сравнения?
Хз. Одно тёплое, другое мягкое. В чём ценность? Наверное, в самом процессе.
Инженегр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 12:03 Вверх   #10
КЕКСА

инферно Торманса

Цитата:
Сообщение от Мурза Ордынский Посмотреть сообщение
Эко Добрая глупышка возбудилась сейчас начнет с россиянами писками мерятся. Тема хорошая но боюсь загадим мы ее.
Чем меньше будет подобных сообщений,тем спокойнее будет тема.

Еще раз.Всем.Сравниваем конкретику,а не обсуждаем качества и норов друг друга.
Старый 20.01.2016, 12:14 Вверх   #11
NaPl
Таки да одессит(ка)

Одесса

Цитата:
Сообщение от Инженегр
Одно тёплое, другое мягкое. В чём ценность?
Одно уже остывает, а другое крепчает )))
Видимо ценность в динамике
Старый 20.01.2016, 12:17 Вверх   #12
КЕКСА

инферно Торманса

Хватит.Это последний намек.
Старый 20.01.2016, 13:29 Вверх   #13
NaPl
Таки да одессит(ка)

Одесса

По конкретике
Т.к. в России последний раз была году так в 2007 (не считая Крыма) могу сравнивать только информационные продукты
Так вот, на мой взгляд уровень государственной пропаганды в России на порядок выше нашей, и видимо в силу этого, сопротивляемость ей граждан гораздо ниже
Старый 20.01.2016, 14:55 Вверх   #14
тётя Лена
Прописан(а) в Одессе

Санкт-Петербург

Цитата:
Сообщение от NaPl Посмотреть сообщение
По конкретике
Т.к. в России последний раз была году так в 2007 (не считая Крыма) могу сравнивать только информационные продукты
Так вот, на мой взгляд уровень государственной пропаганды в России на порядок выше нашей, и видимо в силу этого, сопротивляемость ей граждан гораздо ниже
просто у нас пропаганда на другое направлена . не против какого-либо народа , а против того или иного явления . против игил , против фашизма , против бандеровцев ...
тётя Лена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 20:21 Вверх   #15
Руня
Политрук
Глашатай Форума 2014

Курск

На этом форуме в одной из тем был мой рассказ о жизни моей семьи за период с осени 2006 года по зиму 2009. Это когда-то писалось на тематику воспитания правильного отношения к деньгам у ребёнка, возможностям накопления средств в семье, по домашнему учёту расходов и прочему. Это был личный успешный опыт, которым было желание поделиться с другими.

Так вот даже из того личного опыта - порой просто невозможно доказать даже любимому человеку, что это именно так, не предъявив аргументы в виде конкретных цифр из прошлого, которые и были внесены в базу данных при его же участии.

Лично я сейчас собираюсь делать ровно тоже самое ради получения достоверной аргументации для:
А) Оценки последствий санкций/изменения цен на нефть/курса рубля на бытовом уровне обычной российской семьи (моей) и конкретно моей области;
Б) Оценки различий в жизни опять же на бытовом уровне для любого читателя форума, будь он хоть из России, или Украины.

Пункт (А) интересен в свете целого мифотворчества о судьбоностности цены на нефть, санкций, валютного курса для России и её граждан.
Когда здесь на форуме пишешь, что безусловно влияние имеет место быть, но пока как-то в житейском плане пофиг на это - либо не верят, либо обещают, что уж дальше то эффект "догонит".

Примерно тоже самое говорилось год назад и я уже жалею, что не затеял эту тему ещё тогда - уже сейчас можно было бы провести оценки не только по ощущениям, или цифрам статистических служб, или данных каких то иных источников. Опять же личный опыт и пример иногда более ценен, нежели заявления чиновников, или оппозиционеров.

Пункт (Б) в моих глазах двояк по своей смысловой нагрузке. Мы соседи. Курская область вообще является членом неформального содружества приграничных областей России, Украины, Белоруссии, потому что мы на стыке трёх государств со стороны России. Даже в силу этого методологически удачного статуса Курской области грех не воспользоваться возможностью оценить как мы живём, в сравнении с соседом, если у кого-то такой интерес будет присутствовать. Или же возникнет нужда в очередном споре в профильных ветках Украины/России сослаться на факты отсюда. Дополнительно я вижу и ещё одну миссию этого пункта - идёт ужесточение миграционной политики в России для защиты внутреннего рынка труда от иностранцев, на фоне деградации Украины. В Украине много русских, часть из которых, возможно, решит сменить страну проживания. В какой то мере для таких эта тема так же будет в помощь оценки ситуации. Если мои усилия и потраченное здесь время поможет хоть в чём-то хотя бы одному человеку, то это удовлетворит мою потребность быть полезным людям.

В завершение столь длинного вступления хочу поблагодарить КЕКСУ за терпение и предоставленную возможность работать с этой темой форума.

Итак, сегодня у нас 20 января 2016 года.
В России:
- курс доллара пробил уровень в 80 рублей;
- цена на нефть марки Brent днём снизилась до $27,86 за баррель.

Источник Сегодня доллар пробил отметку в 80 рублей, обновив максимум 2014 года

Ещё сегодня я узнал, что Россия отказалась защищать планету от астеройдов, секвестировав в бюджете 2016 года статью в 1,75 млрд руб. предназначавшихся на разработку этой системы Источник

Сами видите - день в России в принципе не задался, а посему он так и просится, чтобы быть зафиксированным для истории в цифрах некоторых аспектов жизни моей семьи и Курской области.

1) Нас пятеро: я, жена, тесть, сын-школьник и сын-детсадовец.
2) Мы живём в частном доме 110 кв. м. жилой площади 1976 года постройки, который за последние 10 лет мы "довели до ума" вместе с придомовым участком размером в 6 соток (владелец - тесть).

Наши текущие тарифы:
Цитата:
Электричество - 2.40 руб./кВт (для проверки сайт администрации области Тарифы на электрическую энергию для населения на 2015 год.)
Вода - 26,21 руб./куб. (по счётчику, пруфы не даю, т.к. область нам не указ, у нас на улицу своя скважина + личная скважина у нас во дворе, которую используем летом мимо счётчика)
Газ - тариф 5.32 руб/куб. (так же соответствующая страница сайта администрации)
Вывоз мусора за 1 квартал 2016 - 560.55 руб.
Откачка ямы раз в квартал - 500 руб.
Интернет оптический канал - 400 руб.
Без мусора и ямы в холодный сезон по газу, воде и свету мы вписываемся примерно в 4500 рублей в месяц, летом около 1500.

Детский сад за декабрь - 1170 руб. (в саду свой бассейн 3 раза в неделю, соляная комната, логопеды, свой живой уголок со зверями, посещения детского театра и кино за отдельные деньги от 70 рублей за такой поход)
Питание в школе - 50 руб. день (мы не малоимущие, поэтому платно)

3) У нас есть ещё 10 соток тут же в пригороде среди других таких же участков поселковых, который мы уже лет 7 как забросили - хозяйств не держим, а для семьи хватает участка при доме.

Земельный налог в 2015 году мы оплатили в размере 10 рублей за весь участок. (В Курской области, несмотря на наличие чернозёмов, государство установило просто смешные налоги для нас на землю В Курской области утвердили цену на землю)

4) Расходы на питание.

Ниже список того, что обычно у нас есть в доме из продуктов.
Это не означает, что мы не покупаем и иное, но это тот сложившийся набор наших устоявшихся предпочтений, который пополняется в первую очередь при каждом посещение супермаркета. Не указываю овощи/фрукты т.к. это сезонное, кондитерку/иное сладкое по причине покупок в специализированных точках - ориентировать в этом на цены супермаркета считаю лишним. Сколько чего покупаем тоже не указываю, т.к. принципиальны цены, а уже каждый сам способен рассчитать примерные расходы из собственных предпочтений.

Наш основной поставщик продуктов в дом - наша родная курская региональная торговая сеть "Европа", которая разрослась до довольно серьёзного федеративного уровня.
Вот его проморолик для знакомства

(Кстати, в нём заявлен 4 квартал 2016 года как срок запуска второй очереди одного из объектов развлекательного назначения на миллиарды рублей в Курске - посмотрим сможет ли кризис сорвать эту финишную реализацию проекта)

Она, в отличии от пришлых сетей, "роднится" с местными российскими производителями, поэтому имеет более широкий выбор, чем "Магнит", "Пятёрочка" и иные сети федерального, или международного уровня. Цены вполне конкурентные, хотя, повторюсь, мы не всё у них покупаем.

Текущие цены на товары смотреть здесь: http://europa-market.ru

Список продуктов в ценах на сегодняшнее число с небольшими комментариями (некоторая неловкость от демонстрации того, что едим, есть желание дать хоть какие-то пояснения)
Скрытый текст:

Цитата:
31.90 - БАТОН ДОРОЖНЫЙ В/С 400Г СВЕЖИЙ ХЛЕБ
28.80 - ХЛЕБ СЛОБОДСКОЙ 650Г КУРСКХЛЕБ ОАО
29.80 - БУЛОЧКА СЫРНАЯ ПАЛОЧКА 150Г СП
Молоко берётся в основном для каш и молочной лапши для мелого.
Кефиры в основном пьёт дед и старший.

Цитата:
48.90 - МОЛОКО АВИДА 1Л 2,5% С КРЫШКОЙ
51.90 - МОЛОКО ТОПЛЕНОЕ 1Л 3,2% СКРЫШКОЙ АВИДА
32.90 - МОЛОКО ЕВРОПА 1Л 2,5% ПЛЕНКА
42.90 - КЕФИР 1Л 1% АВИДА
35.90 - КЕФИР 0,5Л 2,5% СМДК
42.90 - РЯЖЕНКА 0,5Л 4% СМДК
76.90 - МАСЛО КРЕСТЬЯНСКОЕ 180Г 72,5% В/С ФОЛЬГА СМДК
73.90 - МАЙОНЕЗ СЛОБОДА 400МЛ 67% ОЛИВКОВЫЙ ДОЙ-ПАК
62.90 - СМЕТАНА АВИДА 400Г 20% СТАКАН
530.90 - СЫР СЛИВОЧНЫЙ 50% ЦИЛИНДР КИПРИНО РОССИЯ
569.90 - СЫР СОВЕТСКИЙ 50% ТВЕРДЫЙ КИПРИНО РОССИЯ
48.90 - ТВОРОГ 200Г 9% БЕЛЫЙ ГОРОД
118.90 - ТВОРОЖНЫЙ ПРОДУКТ ПРОСТОКВАШИНО 350Г 7% ЗЕРНЕНЫЙ
Свинину мы закупаем сразу полтушей в деревне, иногда мясо/сало перехватываем на рынке опять же у своих, поэтому грудинку указал лишь для ориентировки изменения магазинных цен в будущем в пару говядине. Говядину берём для супов и в пару свинине для котлет, мант, пельменей, в основном это "Мираторг" в вакуумной упаковке по 3-5 кг.
Куриное мясо жена закупает в основном для запекания в духовке утром, когда она в дневную смену, нам на день/вечер - это довольно быстро и ей спокойно, что мы с мясом.

Цитата:
447.90 - ГОВЯДИНА ДЛЯ ТУШЕНИЯ ОХЛ В/У МИРАТОРГ БМК
291.90 - ГОВЯДИНА ДЛЯ БУЛЬОНА СП
280.90 - ГРУДИНКА СВИНАЯ Б/К С/Ш СП
112.90 - БЕДРЫШКО КУРИНОЕ ОХЛАЖДЕННОЕ В/УП СП
108.90 - ТУШКИ Ц/Б 1 КАТ ОХЛ ПТИЦЕФАБРИКА КУРСКАЯ
Колбасы у нас ест в основном дед (из-за зубов - варёные), ему помогают внуки.
Я и жена предпочитаем всё же иметь дело с мясом, которое можно оценить на глаз - копчёные свиные рёбрышки, грудинку, или что то подобное, берём всё это в мясной лавке, поэтому в список не включил.
Шпикачки и сардельки трескает мелкий - не любит лук, поэтому это некая замена котлетам, мантам и всему подобному.

Цитата:
142.90 - КОЛБАСА ДОКТОРСКАЯ В/С 500Г СТАРОДВОРСКИЕ КОЛБАСЫ
166.90 - КОЛБАСА РУССКАЯ В/С 500Г СТАРОДВОРСКИЕ КОЛБАСЫ
221.90 - ШПИКАЧКИ ДАНИЛОВСКИЕ МПК ЧЕРНЫШЕВОЙ
316.90 - САРДЕЛЬКИ 1С СУДЖА
Горбушу берём, разнообразя мясное - удобно отсечь кусок и зажевать вечером с хлебом, как небольшой перекус, т.к. едим все, то она почти всегда в наличии
Карп - любимая рыба жены, пытается склонить любить его и нас, но иногда жарит камбалу - мало костей, удобно.
Жареная мойва у нас вместо семечек - берём регулярно.

Цитата:
461.90 - ГОРБУША Х/К Б/Г
211.90 - КАРП ЖИВОЙ
137.90 - КАМБАЛА СМ СГ
94.90 - МОЙВА СМ
Зелёный чай пьёт дед, мы берём большие упаковки чёрного.
Сахар в семью берём в фасовке 5 кг, а 900 грамм - мне на работу.

Цитата:
70.90 - ЧАЙ ЛИПТОН 25ПАК*1,6Г ЗЕЛЁНЫЙ МОРОККАНСКАЯ МЯТА
213.90 - ЧАЙ ТЕСС САНРАЙЗ 100ПАК*1,8Г ЧЕРНЫЙ БАЙХОВЫЙ
374.90 - КОФЕ ЯКОБС МОНАРХ 95Г МИЛЛИКАНО МОЛОТЫЙ В РАСТВОРИМОМ СТ/Б
291.90 - САХАР-ПЕСОК 5КГ
47.90 - САХАР-ПЕСОК 0,9КГ ЕВРОПА
Из консервов ещё постоянно в холодильнике шпроты для бутербродов, горошек и кукуруза для быстрых салатов, плюс иногда мелкий просит кукурузу, чтобы стрескать её ложкой.
Т.к. мы живём в частном доме с земельным участком, а жена любит заниматься консервированием, то всякие иные разносолы свои, недостающей под консервацию закупаем на оптовом овощном рынке. Крупы и иная баккалея, кроме кетчупа,в основном наши местные.

Цитата:
76.90 - ГОРОШЕК ЗЕЛЕНЫЙ БОНДЮЭЛЬ 400Г НЕЖНЫЙ Ж/Б
80.90 - КУКУРУЗА БОНДЮЭЛЬ 340Г СЛАДКАЯ Ж/Б
46.90 - КРУПА ГРЕЧНЕВАЯ 800Г ЯДРИЦА Б/Р РОСКРУПЫ
29.30 - КРУПА МАННАЯ ЕВРОПА 800Г МАРКА М РОСКРУПЫ
28.30 - КРУПА ПШЕНО 800Г ШЛИФОВАННОЕ РОСКРУПЫ
41.90 - КРУПА РИС 800Г ДЛИННОЗЕРНЫЙ РОСКРУПЫ
36.90 - КРУПА РИС 800Г ЕВРОПА ШЛИФОВАННЫЙ РОСКРУПЫ
108.90 - ХЛОПЬЯ ОВСЯНЫЕ ГЕРКУЛЕС РУССКИЙ ПРОДУКТ 1100Г ЭКСТРА БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ
71.90 - МУКА КУРСКАЯ 2КГ ПШЕНИЧНАЯ ВС КУРСК
26.60 - МАКАРОНЫ ВЕРМИШЕЛЬ ВЕС
32.90 - МАКАРОНЫ ЕВРОПА 900Г РОЖКИ ВИТЫЕ
66.90 - ЯЙЦО КУРИНОЕ 10 ШТ 2С ПИЩЕВОЕ П/Э
134.90 - КЕТЧУП ХАЙНЦ 350Г ТОМАТНЫЙ ДОЙ-ПАК
120.90 - МАСЛО СЛОБОДА 1Л ПОДСОЛНЕЧНОЕ НЕРАФИНИРОВАННОЕ АРОМАТНОЕ
109.90 - МАСЛО СЛОБОДА 1Л ПОДСОЛНЕЧНОЕ РАФИНИРОВАННОЕ ДЕЗОДОРИРОВАННОЕ
Сколько мы тратим в месяц на продукты - мы не знаем.
Лет 10 назад вели учёт, но с тех пор наши доходы сильно изменились и мы уже не заморачиваемся с оценками этих трат, а просто берём привычное + что-то для разнообразия из того, что нам сейчас захотелось (такой подход остался в виде некой привычки как раз с момента, когда учились жить экономнее - составляли заранее список и шли строго по нему + одна покупка под настроение, чтобы не было ощущения, что мы в каком-то казённом доме.).

5) Транспорт
14 рублей частный пазик
15 рублей частная газель
сколько стоят трамваи/тролейбусы/муниципальное авто - фиг его знает, давно в них не садился

33,27 АИ-92 на привычной нам заправке.

Собственный Хиндай Сорялис 2014 года выпуска, автокредит на недостающее брался в июле, был погашен в марте 2015 года.

6) Доходы.
Курская область - дотационная (на 2015 год при бюджете 36 млрд. руб. 2 млрд. составили федеральные дотации), т.е. мы формально депрессивный регион.
По факту примерно так и есть, уровень зарплат - не наш конёк.
Но безработица в масштабах Европы просто бессовестно низкая - 1,2% (подробности здесь Курская область занимает пятое место среди регионов Центрального федерального округа по уровню безработицы

Для общей ориентировки и в качестве альтернативы официциальным данным направляю вас на следующий сайт услуг по трудоустройству, который довольно актуален и информативен в предлагаемой аналитике Обзор статистики рынка труда в Курске

22 640 руб. - средняя ЗП в области на конец декабря 2015 года (январской ещё нет)
Там же:
Цитата:
По состоянию на 20.01.16, в Курске открыто 13261 вакансий. Для 46.3% открытых вакансий, работодатели указали заработную плату в размере 16 600 - 33 000 руб. 30.3% объявлений с зарплатой 200 - 16 600 руб, и 15% с зарплатой 33 000 - 49 400 руб.
Наиболее высокооплачиваемой отраслью в Курске является Сельское хозяйство. Средняя заработная плата в отрасли составляет 37864 руб.
В Курске наиболее востребованы специалисты отрасли Производство. По статистике нашего сайта, количество вакансий в этой отрасли составляет 20.6% от общего количества предложений в Курске.
Медицинская сестра является наиболее востребованной профессией в Курске. По данным нашего сайта, количество вакансий составляет 192. Уровень средней заработной платы у профессии Медицинская сестра равен 10327 руб.
Наиболее высокооплачиваемой профессией в Курске является Водитель экспедитор. По данным нашего сайта, уровень средней зарплаты составляет 57500 руб. На втором месте - Сборщик бытовой техники с зарплатой 47500 руб, а на третьем - Сборщик комплектовщик с зарплатой 41500 руб.
Официальное:
23 300 руб. - средняя ЗП по данным Курскстата на октябрь 2015 года (госстатистика обычно любит быть более оптимистичной)

Что касается моей семьи
Тесть, как ветеран труда, в прошлом году получал 21 тыс. с мелочью.
Я получаю ЗП выше средней по области.
Жена - чуть меньше, работает рядовым сотрудником со сменным графиком, включая ночные смены, что плохо для здоровья и семьи, но куда-то срываться не хочет.

В принципе она могла бы и не работать, нам бы на текущую жизнь хватало (сами видите, что, например, наши коммунальные расходы - фигня на фоне совокупного семейного дохода), но, скажем так, лишило бы определённых перспектив, о чём отчасти и будет следующий пост.
Всем спасибо за проявленное внимание.

Последний раз редактировалось Руня; 20.01.2016 в 21:25..
Руня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 15:15 Вверх   #16
Жжека
Гость города

Сибирь

Сравниваем. Только вот подумав, я понял, что сравнить могу только то, что точно знаю и за конкретные периоды времени.
А что я знаю?
- Знаю стоимость нефти. Зачем она мне нужна? Нефтью не торгую, на бирже не играю... Но куда деться от постоянной информации, которую мне со всех сторон доносят (радио, телевидение, интернет).
- Знаю курс рубля к доллару. Наверно нужная информация, когда надо валюту купить.
- Знаю свои затраты, из программки на смарфоне, типа "домашняя бухгалтерия".
Вот это и можно сравнить, на пример за 2014 и 2015 года.

2014 год:
Средний курс рубля: 37,97 руб/$
Средняя стоимость нефти: 97,9 $/барр.

2015 год:
Средний курс рубля: 60,66 руб/$
Средняя стоимость нефти: 51,23 $/барр.

Изменения - доллар подорожал почти на 60%, нефть подешевела почти на 90%
О ужас!!! Лелик, все пропало...

Посмотрим на затраты! Сразу скажу, что доход не изменился, состав семьи тоже (5 человек, из них 4 иждивенца).
Имеем:
Стоимость коммуналки +18%. При этом обратил внимание, что в процентном отношении к общим затратам изменение составило всего +0,6%. Это означает, что от каких то затрат отказались. Правда от каких - сразу и не скажу! Видимо они и не нужны были! Оптимизировались во общем.

А вот затраты на питание в 2015 году по сравнению с 2014 увеличились всего на 0,3%! В рублях это +11000.
Это не значит, что мы перестали есть! Нет! Холодильник вроде полный. Детей то кормить надо в любом случае. Просто стали рациональней подходить к продуктовой корзине! Креветки, импортные сыры и все в таком роде теперь на много реже. Но в основном - состав продуктов не изменился.

Какой вывод? Не важно сколько стоит нефть и доллар! Важно что и сколько ты можешь купить на свои рубли внутри страны!
Жжека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 17:03 Вверх   #17
Юкио
Таки да одессит
Дебют Форума 2014

Барнаул и его окрестности

Цитата:
Сообщение от Жжека Посмотреть сообщение
Скрытый текст:
Сравниваем. Только вот подумав, я понял, что сравнить могу только то, что точно знаю и за конкретные периоды времени.
А что я знаю?
- Знаю стоимость нефти. Зачем она мне нужна? Нефтью не торгую, на бирже не играю... Но куда деться от постоянной информации, которую мне со всех сторон доносят (радио, телевидение, интернет).
- Знаю курс рубля к доллару. Наверно нужная информация, когда надо валюту купить.
- Знаю свои затраты, из программки на смарфоне, типа "домашняя бухгалтерия".
Вот это и можно сравнить, на пример за 2014 и 2015 года.

2014 год:
Средний курс рубля: 37,97 руб/$
Средняя стоимость нефти: 97,9 $/барр.

2015 год:
Средний курс рубля: 60,66 руб/$
Средняя стоимость нефти: 51,23 $/барр.

Изменения - доллар подорожал почти на 60%, нефть подешевела почти на 90%
О ужас!!! Лелик, все пропало...

Посмотрим на затраты! Сразу скажу, что доход не изменился, состав семьи тоже (5 человек, из них 4 иждивенца).
Имеем:
Стоимость коммуналки +18%. При этом обратил внимание, что в процентном отношении к общим затратам изменение составило всего +0,6%. Это означает, что от каких то затрат отказались. Правда от каких - сразу и не скажу! Видимо они и не нужны были! Оптимизировались во общем.

А вот затраты на питание в 2015 году по сравнению с 2014 увеличились всего на 0,3%! В рублях это +11000.
Это не значит, что мы перестали есть! Нет! Холодильник вроде полный. Детей то кормить надо в любом случае. Просто стали рациональней подходить к продуктовой корзине! Креветки, импортные сыры и все в таком роде теперь на много реже. Но в основном - состав продуктов не изменился.

Какой вывод? Не важно сколько стоит нефть и доллар! Важно что и сколько ты можешь купить на свои рубли внутри страны!
Это как вообще?! плюс одиннадцать тыщ 0.3%?! У нас тут Прохоров на форуме объявился?
Старый 21.01.2016, 17:28 Вверх   #18
NaPl
Таки да одессит(ка)

Одесса

Цитата:
Сообщение от Юкио Посмотреть сообщение
Это как вообще?! плюс одиннадцать тыщ 0.3%?! У нас тут Прохоров на форуме объявился?
Ну да, кучеряво живете россияне
3 лимона в месяц на еду - это себе не только лишь все могут позволить ))))
Еще и на креветках экономить
Старый 22.01.2016, 06:02 Вверх   #19
Жжека
Гость города

Сибирь

Что то загрубил, ага... не 0,3%, а 3%!
Но это не в месяц, а за год.
Все равно не мало, но что поделать - парни растут!
Жжека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2016, 12:53 Вверх   #20
Руня
Политрук
Глашатай Форума 2014

Курск

Продолжим (пост получился очень большим, убрал под спойлер, но прежде, чем туда ломиться - оцените свои возможности по траффику).
Как напоминание - излагаемая информация должна быть хотя бы частично доступна для проверки, или оценки ситуации на текущий момент, поэтому ссылки для оного априори должны присутствовать, иначе "колхоз" и "знакомая сказала".

Этот пост о перспективах конкретно моей семьи и на её примере о текущей жизни в России.

Я и жена вместе в официальном статусе супругов ещё не 20 лет, но уже близки к этому.
И как хорошие родители (а хотелось бы, чтобы так это и было) мы думаем в т.ч. и о будущем наших детей.
Сейчас нам хватает для жизни того дома, что есть, мы прекрасно в нём размещаемся и много лет/сил/средств было вложено, чтобы он был уютным и соответствующим современной оценке жилья хорошего. Но дети растут и мы видим, что наш старший сын скорее "горожанин", нежели младший. Кроме того, между ними 10 лет разницы и старший вполне может жениться в то время, когда его младший брат всё ещё будет школьником, а, значит, получается, что, по житейской логике, нам будущее семьи видется так:
- старший, создав семью, начинает жить с женой отдельно от нас;
- младший растёт и далее с нами, и даже после его женитьбы мы бы хотели, чтобы он со своей женой остался в этом доме, уже присматривая за нами в старости.

Это был бы идеальный для нас, родителей, вариант, но возможно, что и он захочет жить отдельно - тут уже свобода выбора и как сложится.

Так вот.
Россия - это страна, где можно не только вот так житейски рассуждать/мечтать, но и реализовывать свои мечты.
Даже в текущих непростых для страны условиях.

Я уже писал о том, что летом 2014 года
Скрытый текст:
мы купили новый автомобиль, воспользовавшись автокредитом на 2 года, т.к. это не самая дешёвая машина, но досрочно кредит выплатили в марте 2015 года. После этого мы решили, что теперь останавливаемся в различных серьёзных стройках/улучшениях нашего дома/участка и начинаем собирать деньги для покупки квартиры для старшего сына. Я об этом не раз писал в профильной ветке о России, говоря о 3-хлетнем горизонте планирования в отношении этой покупки.

Изначально мы исходили из того, что квартира должна быть 3-хкомнатной (если дети будут разнополые, то логично иметь две комнаты для них + одна для взрослых), чтобы потом не париться с разменами/продажами/куплями, т.е. купить и забыть очень надолго о существовании проблемы с жильём. Мой брат имеет другое обоснованное видение - он всегда в отношении собственных детей шёл иным путём - сначала покупка квартиры меньшей площади молодой семье, а потом они уже САМИ идут цепочкой улучшений, на которые способны заработать, при этом родители всё же помогают, но это скорее уже как подстраховка. Он упирает на то, что покупая сразу оптимальное - мы лишаем своих детей стимула к развитию, к стремлению улучшаться и улучшать через это свою жизнь, в т.ч. и в жилищном аспекте.

Эта его позиция имеет ещё то преймущество, что она изначально легче реализуема, ну, и не поспоришь с тем, что она действительно имеет свою воспитательную логику.

Уже перед Новым Годом события как-то сами по себе подвигли нас на конкретные шаги по проработке вариантов.
Начали мы с поисков того, что поближе к нашему дому, но в итоге решили, что вторичка нам не интересна, а первичка под боком отсутствует.

Надо сказать, что Курск довольно активен в строительстве и у нас уже есть целые новые микрорайоны с числом жителей от 20 000. Именно в один из таких микрорайонов мы и нацелились вклиниться - это проспект Клыкова, его строительство уже фактически закончилось и туда въехал, по числу жителей, такой районный центр, как город Фатеж. Осенью на распродажу на первичном рынке вышли последние несколько домов. Один из них строился в первую очередь для работников самого строительного комбината и в ноябре были выставлены на продажу остатки нереализованных квартир, преймущественно первого этажа - это проспект Клыкова, дом 52. Там в ипотеку уже взял в ноябре квартиру один из сотрудников моего отдела, поэтому в т.ч. руководствовались и его мнением в выборе квартир.

Для примера вот вам ссылка с раздела сдачи в аренду 2-хкомнатной квартиры с того дома, единственное, что квратиры первого этажа на 2,5 квадратных метра меньше из-за дизайна кухни https://www.avito.ru/kursk/kvartiry/..._et._715182236 Т.е. в наличии были квартиры от 57 кв.метров, без балкона, с довольно качественной отделкой (коллега лишь менял резинки на окнах), в сравнении с другими домами более вместительной стоянкой перед домом, 200 рублей за интернет, общая антена для 20 федеральных каналов HD качества, .... Сам микрорайон страдает от траффика машин, но в этом году начинается расшивка этой проблемы через строительство дополнительно сразу двух дорог к другим узловым развязкам в городе и он по факту станет самым удобным по времени подъезда в любую точку Курска.

Но основное в отношении этого дома были цифры и расчёты.
Строительный домкомбинат - владелец объекта в коце ноября включил 10% скидку на часть своих продаж по 31 января 2016 года, включая этот дом и однокомнатная квартира со всеми необходимыми в оформлении ипотеки страховками шла по цене около 1 800 000 руб.

Ипотечные ставки сейчас в Курске начинаются от 10,9% - это Курскпромбанк, программа "Ипотека с государственной поддержкой" (11,4% как и, например, в "Сбербанке", но при наличии детей 2+ даётся ещё и наша областная скидка в пол-процента). Т.к. Застройщик сразу продал свой дом соственному же ИП, дом уже не шёл по данной программе, но в силу многолетнего партнёрства банка и застройщика ипотека предлагалась не по стандартным для вторичного рынка 14,5, а под 12,75% на 10 лет.

В момент сдачи документов в банк для оценки нашей кредитоспособности, 10 января 2016 года, произошёл форс-мажор - на проспекте Клыкова закончились квартиры на первичном рынке, включая этот полу-вторичный дом. Если в декабре 2014 года россияне сметали из автосалонов машины, а в магазинах бытовой техники тарились плазмами и холодильниками, то в декабре 2015 / начале 2016, в Курске было выкуплено всё то, что ещё оставалось с лета в данном микрорайоне от застройщиков. У агента банка мы были с утра пятые, кто подавал заявления на ипотеку.

Естественно мы растроились.
Мы изначально наши сбережения на квартиру начали размещать на металических вкладах - я исходил из расчётов в три года, как минимум до покупки и видел в этом элемент защиты накоплений + присутствуют некоторые спекулятивнеы ожидания на фабуле Россия и Китай скупают для чего-то золото.
Вы сами можете видеть, что происходит с котировками на золото и серебро, которые через свою изначально долларовую оценку растут из-за девальвации рубля.
При это ещё и вот это локальное встречное движение снижение цен от застройщиков - мы фактически ничего не делая, на момент обращения в банк, получили фактический суммарный дисконт стоимости квартиры чуть ли не четверть от её первоначальной цены и той суммы, которой располагали бы, если бы держали всё просто в деньгах.

Опять же я ожидаю отката курса доллара, подобно прошлому году, т.к. сейчас, в феврале, пройдёт пик выплат внешних долгов России в этом году и спрос на валюту спадёт, что не может не сказаться на валютном рынке, ну, и опять же почему не произойти "порке" спекулянтов подобно произошедшему в 2015 году со стороны нашего ЦБ? Опять же оканчиваются скидки от застройщика, что подразумевает возврат цен к сложившимся в прошлом году и не понятно, вернутся ли и как скоро они вновь вниз.

Т.е. я видел/вижу сейчас тот ситуативный момент, когда время выскакивать из металла, если речь идёт именно о горизонте условно в месяц/два. В апреле начнёт генерировать котировки на физическое золото Шанхайская золотая биржа и что там будет дальше уже не с курсом рубля, а с котировками на золото - вопросы, но по мне это момент, который лучше ожидать, находясь в золоте, если думать всё-таки о годах. Уход квартир всю эту красоту момента ломал, а когда ломают "красивое" - всегда по нормальному грустно.

Но агент не дал нам долго расстраиваться.
В Курске уже ведётся активное строительство абсолютного микрорайона на месте бывших яблоневых садов.
Это микрорайон Северный - на его визуальное представление проекта можно взглянуть здесь http://kursksever.ru/
Анотацию о нём можно прочесть тут http://kursksever.ru/?page_id=10

В продаже сейчас квартиры в 10 многоэтажках микрорайона (смотрим тут http://zavodkpd.ru/predlozheniya , но имейте в виду, что это страница динамически обновляется по мере убытия с предложений домов и появления новых), причём по 7 из них эта скидка в 10% (цена с её учётом - 31 500 руб/кв.м), а дом №55 идёт без всяких скидок по цене 30 000 за кв.м.

Чтобы было понятно насколько это круто - полтора года назад квартиры подобных планировок в новых домах микрорайона продавались застройщиком по цене от 37 000. Реалии 2015 года вынудили его снизить цены до 35 000 и вот теперь распродажа, потому что они помимо этого района взялись ещё и за строительство нового микрорайона в Курчатове - городе курских атомщиков, которые за эти годы разбогатели и теперь требуют новое качественное жильё - так по крайней мере нам объясняли знакомые с этими внутренними делами.

Кстати, адрес этих домов - проспект Анатолия Дериглазова - в честь уже покойного прежнего директора этого строительного комбината, который в сложнейшие времена реформ дал Курску качественное новое жильё. Вот так у нас именуют улицы - в память о тех, кто принёс нашему городу новые улицы и дома и, наверное, это правильно.

Так.
Ближе к теме.
Банковский агент, естественно начал нам впаривать квартиры в этом микрорайоне.
Он действительно шикарен.
Там рядом просто ппц сколько всего интересного даже в масштбах центрального Черноземья (Аквапарк, строящийся ледовый каток и крупнейший в регионе парк атракционов в одном объекте, просто куча гипермаркетов, включая МЕТРО, университеты, рынки, трёхполостная магистраль в каждую из сторон, уже построен один из трёх детсадов, строится новая школа, повсюду видеокамеры, новизна и все дела...ну, живи не хочу - таких желающих планируется заселить более 50 000 человек к моменту окончания проекта).
Вот фотки того, то уже есть непосредственно там.

Скрытый текст:

Сразу же расписали план платежей.
Он на скрине:
крупнее тут http://s017.radikal.ru/i402/1601/c4/689309390731.png

500 тыс. первый взнос
1 300 тыс. кредит
18002 руб. - ежемесячный взнос
500 тыс. погашение уже в марте этого года (материнский капитал + то, что мы добавим)
150 тыс. вносятся упреждающими платежами каждый март в последующие годы.

Результат:
Квартира полностью становится нашей собственностью уже через 2 года, в марте 2019, с переплатой по кредиту в районе 178 438,27 рублей.

Т.е. понимаете какая красотень - 2 года и капец ипотеке, квартира твоя, а переплата всего 10% от её стоимости.
Что такое для нас 18 тыс. платежей в месяц + коммунальные по ней - это почти ЗП моей жены.
Эти упреждающие уплаты - приходящиеся на март полугодовая премия моей жены (месяная ЗП с вариантами) + моя годовая премия (2 оклада с модификациями) + какаие-то ещё наколпения, т..е 150 тыс. в год дополнительно для нас вполне реальны.

За спиной ещё дед с ветеранской пенсией и ход конём в виде сдачи квартиры под съём от 7 000 руб. "чистыми".
А ещё налоговый вычет 235 тыс. (т.е. даже только он сам по себе перекрывает переплату в итоге за ипотеку).

Это вот Россия в текущий кризис, когда уже полтора года санкциий, провалившийся год назад рубли и повторяющий полёт сейчас:
- Если у тебя есть работа, твоя жена работает и есть кто-то за спиной (как у нас дед-пенсионер, который согласился помочь с первым взносом + спасибо руководству страны за материнский капитал), то 3 года и у твоей семьи в собственности отличная новая двухкомнатная квартира в нормальном и перспективном на будущее районе города. Без материнского капитала пришлось бы на полтора/два года быть в ипотеке дольше и чуть дороже.

Вот такие в России есть на сегодняшний день, например, перспективы для обычной семьи.
Как ещё иной вариант - у нас очень много индивидуального строительства.
В лёт уходят участки и старые дома по посёлкам вокруг города и в этом нет ничего удивительного. Там тоже своя господдержка таких строек, а главное, что это дешевле, чем покупка квартиры. Ну, как пример, оценки раскладов - два года назад мы снесли в своём дворе времянку и сарай, на высвободившемся месте построили кирпичное здание 12,5 на 6,5 м, под коньковой крышей, которое стало совмещёнными сараем и гаражом на 2 машины. С одним большим пластиковым окном, двумя дверьми, которые обычно ставят как входные в квартиры, ворота, ... не суть, т.е. это нормальное высокое здание с фундаментом до точки промерзания. Оно нам по материалам и оплатам работ наёмной бригады обошлось в 300 тыс. рублей. Т.е. условно одноэтажная силикатная коробка в кирпич под крышей 12,5 х 13 с внутренними кирпичными перегородками и пластиковыми окнами обошлась бы в 600 тыс. рублей. Мы машину дороже купили. Опять же появились деньги - купил материал, или что то сделал и ждёшь следующего подхода денег без банка с плёткой за спиной. И дом потихоньку растёт. Повторюсь - так делают сейчас многие, но дом - это не квартира, в нём нужно жить, а не наведываться раз в полгода. Один дом у нас уже есть и строить второй, например, для последующей перепродажи под покупку квартиры, мне пока не в тему - хочется от этого передохнуть)

В продолжение нашей истории.
Мы не стали подписывать договор.
Задействуется материнский капитал и получается, что квартира расписывается долями по членам сеьи, включая младьшего - чтобы продать её, нужно ждать его 18-летия, т.е. 11 лет эта квартира к нам привязана, что как-то уже не очень здорово, если думать о её потенциальном размене.
Сами мы жить в ней не собирались и в настоящий момент она нам как бы и не особо нужна - сын ещё далёк от женитьбы, поэтому впрягаться в дополнитеольные и вполне существенные расходы по обслуживанию иппотеки, комуналки - тоже как-то против правил действий в кризис.
Это абсолютно другой конец города - по спидометру 21 км до нашего дома по объездной.
Т.е. потенциально угоняем в будущем от нас сына к чёрту на кулички в том понимании, что сходить в гости пешком уже точно не судьба.

Но самое главное:
- Мы влюбились в вот эту планировку 3-хкомнатной квартиры уже упоминавшегося дома №55. Мы ходили смотреть новоые квартиры и на этом случился вот этот ппц. Мы посмотрели и решили ничего другого из увиденного мы не хотим.

Вот страничка дома в разделе предложений http://zavodkpd.ru/objects_pr/zhiloj...3-pos-severnyj
Планировка на случай, если на сайте страницу уберут после продажи всех квартир

Крупнее http://s017.radikal.ru/i428/1601/78/c2f15ef8e2d5.png

Она стоит без всяких скидок около 2 400 000, а мы ещё даже год не копили и вот сразу впрягаться в подобную покупку нам страшно. Поэтому мы дали задний ход - решили продолжать копить и ждать новых домов с этими типовыми квартирами. Пресловутые три года для компфортного входа в сделку, или может решусь на строительство нового дома.

Опять же сейчас эскаваторы и бульдозера готовят под застройку новым микрорайоном площадку практически в 5 минутах езды от нас и если проспект Клыкова ещё только предстоит разгрузить новыми дорогами, то эта стройка на проспекте Энгельса уже фактически стоит на одном из ключевых перекрёстков города, где крест накрест идут трасы на несколько выездов на федеральную трассу Москва-Крым, в сторону центра и в сторону ж/д, вокзала. Напротив новый большой спортивно-развлекательный центр, зелёная зона с одним из старейших парков Курска, в шаговой доступности городские пляжи на реке Сейм, в нескольких минутах езды перинатальный центр, областная больница, детская городская, городская овощная отптовка, крупные рынки и гипермаркеты. Сам генеральный план микрорайона вполне многообещающий

Т.е. варианты заселения в новое в Курске продолжают генерироваться и это тоже как элемент перспектив в России - мы продолжаем активно строиться.

Как заключение поста - повторюсь.
Что такое 18 000 рублей в месяц ипотеки + 4 тысячи комуналки, например, в Курске?
Это средняя ЗП по Курской области в октябре 2015 года (23 300 руб.), о чём писал ранее. Или, например, Продавец-консультант офиса МТС (г. Курск) 22 000 - 36 000 руб. сейчас на сайте работ.

Т.е. при поддержке родителей (для ускорения первого взноса и для подстраховки потери одним из членов семьи ежемесячного дохода, например, уход в менее оплачиваемый декретный отпуск), семья из 2 таких консультантов, или без сторонней поддержки, если ты и твоя половинка что-то представляют более значимое в профессиональном плане (как опять же пример навскидку г. Курск Заведующий собственным кулинарным производством Уровень зарплаты: от 60 тыс. руб. Требуемый опыт работы: от 3-х лет http://europa-ts.ru/vakansii.html) - в России вполне реальна возможность обычной семье вытянуть в ипотеку за 10 лет и даже быстрее по 2-хкомнатной современной квартире, не превращая свою жизнь в систему выматывающих самоограничений и эрзацжизни. В нашем личном случае это было бы возможно всего за 3 года от начала решения взяться за эту тему.

Я не знаю, насколько подобное сейчас возможно в Украине - об этом судить самим украинцам.
Я лишь выполнил обещание своего прошлого поста - дал объяснение того, как желание моей жены работать, пусть и за обычную зарплату, делает доступными перед нашей семьёй новые перспективы и что они из себя представляют для обычной жизни в России.

Фиксируем этот момент, посмотрим - что будет дальше.

Последний раз редактировалось Руня; 23.01.2016 в 13:28..
Руня вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги:
безопасность, газ, жильё, зарплаты, здравоохранение, коммунальные платежи, население, наука, преступность, продукты, проезд, промышленность, работа, россия, сельзкое хозяйство, украина, уровень жизни, учёба, цены, экономика, электричество

Опции темы
Опции просмотра