Вернуться   Таки Одесский Форум - Форум настоящих Одесситов > Общество > Политика

Важная информация

Результаты опроса: куда катимся?))
Украина должна войти в НАТО 3 27.27%
Украина должна войти в другой альянс либо создать свой 3 27.27%
Украина - вне военных альянсов 4 36.36%
свой вариант (указать) 1 9.09%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2010, 16:45 Вверх   #1
Sasha!
Супер модератор
супер пользователь

По умолчанию Украина и НАТО

Министр обороны хочет более активного сотрудничества с НАТО: "У нас есть много идей и предложений"
И все же интересно...Каким должен быть путь Украины по отношения к военным союзам?
Sasha! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 17:31 Вверх   #2
unique
BOINC@Odessa

Если вы хотите войны в любом её проявлении,- думайте о ней.

Зачем военные союзы, если я не собираюсь воевать?
Старый 10.04.2010, 00:22 Вверх   #3
Alexey_C
Прописан(а) в Одессе

Одесса, Новороссия

ИМХО вопрос, скажем мягко, уже не актуален.

"... уже никто никуда не идёт"
Alexey_C вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 13:00 Вверх   #4
unique
BOINC@Odessa

Цитата:
Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
Это тебе так хочется или линия партии такая?
Старый 10.04.2010, 13:11 Вверх   #5
Скептик
Супер модератор
Борзописецъ

Цитата:
ИМХО вопрос, скажем мягко, уже не актуален.

Я думаю, в первую очередь будут исполняться желания нынешнего министра обороны, а потом уже ваши. Сомневаетесь?
Старый 10.04.2010, 18:19 Вверх   #6
Alexey_C
Прописан(а) в Одессе

Одесса, Новороссия

Цитата:
Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
Я думаю, в первую очередь будут исполняться желания нынешнего министра обороны, а потом уже ваши. Сомневаетесь?
Если в целом - то нет.
А касательно вступления в НАТО ни мои ни его желания значения не имеют

Старый 10.04.2010, 18:23 Вверх   #7
WildCat
BOINC@Odessa

Odessa, Ukraine

Цитата:
Сообщение от unique Посмотреть сообщение
Это тебе так хочется или линия партии такая?
Судя по частоте повторов - это молитва. ))
WildCat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 18:59 Вверх   #8
Alexey_C
Прописан(а) в Одессе

Одесса, Новороссия

Судя по частоте комментариев этого, на мой взгляд очевидного любому кто не слеп, утверждения, кое-кто нуждается в его объяснении

Достаточно попросить и я объясню

Последний раз редактировалось Alexey_C; 10.04.2010 в 22:04..
Старый 10.04.2010, 19:30 Вверх   #9
unique
BOINC@Odessa

Цитата:
Достаточно попросить и я объясню
Пожалуйста.
Старый 10.04.2010, 23:40 Вверх   #10
Alexey_C
Прописан(а) в Одессе

Одесса, Новороссия

Цитата:
Пожалуйста.
Вообще-то после вашего хамского и тролеподобного поведения я не собирался более с вами общаться.
Однако я могу сделать последнюю попытку - до первого рецедива.

Отвечаю.

Сама идея вступления в НАТО изначально была частью общего стремления политической элиты Украины, которое можно было бы назвать "прочь от прошлого, вперёд на Запад". Это стремление (носившее слабо осознанный и полуидеалистический характер) проявлялось с большей или меньшей силой большую часть печальных лет всей нашей "незалежности".

И при Кравчуке и при Кучме общая тема "хоть чучелом, хоть тушкой - хотим в Европу" негласно была доктриной большинства полит.сил - от умеренных до ультра-наци.

При Кучме движение было осторожным - властями декларировалось стремление в НАТО, но (учитывая негативное отношение к этому большинства населения) серьёзных шагов не делалось.

Оранжевый мятеж резко изменил ситуацию. Во-первых, заказчики и спонсоры этих событий (республиканская администрация США) ставили основной целью всего этого мероприятия максимально оторвать Украину от России + получить здесь лояльную себе и враждебную ей власть.
Во-вторых, в этом их интересы полностью совпадали с интересами украинских националистов (которые на протяжении всей истории были готовы подстилаться под кого угодно - от австрийцев до немцев - лишь бы против России) - и которые пришли к власти в результате этих событий.

В начальный период правления оранжевых сам факт вступления (несмотря на по прежнему негативное отношение к этому большинства населения) подавался как решённый и неизбежный факт.
Выделялись немалые средства на пропаганду этого вступления (я хорошо помню своё изумление, когда приехав в Киев в 2006-м я узрел на огромном диодном экране перед вокзалом длинный пропагандистский ролик - на котором симпатичный синий зонтик с эмблемой НАТО надёжно укрывал одетых в вышиванки детишек, которые при этом счастливо и спокойно улыбались).

Однако через некоторое время мировой тренд начал меняться. Приём в НАТО пачками всяких голодранцев из восточной Европы (который лёг тяжёлым бременем на страны старой Европы) + угроза всерьёз испортить отношения с Россией (снабжающей Европу углеводородами) + мировой финансовый кризис + приход демократической администрации в США разом поставили жирный крест на мечтаниях властей Украины (и прочих Грузий) на вступление в НАТО даже в теории.

Новая администрация США забила на Украину метиз с метрической резьбой, предпочтя из тактических соображений помириться с Россией, а не заниматься политическим троллингом в отношении её.

Плюс настрой населения Украины относительно вступления в НАТО (несмотря на всю пропаганду) никак не желал меняться - большинство как было против так и осталось. Тем более, что само слово "НАТО" стало одним из символов презираемых обществом оранжевых (и лично Юща) - что ещё сильнее усиливало отторжение этой идеи (сказал "НАТО"- сразу морда Юща представилась )

Крах оранжевых, приход к власти Януковича и всеобщее оживление в лагере противников националистов (от умеренных - вроде регионалов - до ультра левых) единодушно шло под общим знаком неприятия НАТО - от умеренного у регионалов до активного у левых. Роспуск Януковичем всяких "комиссий по подготовке к вступлению в НАТО" - яркий признак господствующего в обществе тренда.

Посему на сегодняшний день любые разговоры о вступлении Украины в НАТО относятся к разряду ненаучной фантастики.

Министр обороны (или кто угодно) может сколько угодно говорить о сотрудничестве с НАТО (почему бы и нет кстати - никто же не говорит, что НАТО войну объявлять надо) - но перспективы Украины на годы вперёд ясны как воздух в горах.

Путь Украины - путь нейтральной или союзной России и Беларуссии страны. Но никак не шавки в своре бобиков вместе с Босниями, Эстониями и прочими Албаниями.

Так что, как я уже сказал "... уже никто никуда не идёт"

Последний раз редактировалось Alexey_C; 13.04.2010 в 02:32..
Старый 11.04.2010, 00:05 Вверх   #11
Seth@
Дальний(яя) родственник(ца)

Цитата:
Министр обороны (или кто угодно) может сколько угодно говорить о сотрудничестве с НАТО (почему бы и нет кстати - никто же не говорит, что НАТО войну объявлять надо) - но перспективы Украины на годы вперёд ясны как воздух в горах.

Путь Украины - путь нейтральной или союзной России и Беларуссии страны. Но никак не шавки в своре бобиков вместе с Босниями, Эстониями прочими Албаниями.

Так что как я уже сказал "... уже никто никуда не идёт"
Перспективы СССР в 1985 году были ясны как воздух на много столетий вперед :-) Прошло 6 лет и все изменилось. Белоруссия может оказатся в НАТО быстрее Украины и возможно вместе с РФ :-) Вы называете Литву и Эстонию "шавками" ? Это значит только то что вы не являетесь хозяином своего мнения , и вам придется колебаться вместе с линией партии . Как только поступит команда и вы будете хвалить НАТО и призывать к вступлению туда всех и сейчас :-)
Seth@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 00:13 Вверх   #12
unique
BOINC@Odessa

Alexey_C, я очень хотел бы хвастаться такой убеждённостью, как твоя. Надеюсь, ты не успеешь пострадать от этого в реале.

К сожалению, я более скептично отношусь к "этой жизни".
Старый 11.04.2010, 00:15 Вверх   #13
unique
BOINC@Odessa

Seth@, свали, толстый. Тебя тут никто кормить не будет. И так все голодные.
Старый 11.04.2010, 00:21 Вверх   #14
Alexey_C
Прописан(а) в Одессе

Одесса, Новороссия

Цитата:
Сообщение от Seth@ Посмотреть сообщение
В смысле ? кормить ?
В репу глянь. Там всё написано
Старый 11.04.2010, 00:24 Вверх   #15
Seth@
Дальний(яя) родственник(ца)

Цитата:
В репу глянь. Там всё написано
В смысле ? Игры с репутацией ? :-) Так поставте 0 :-) Я в игры с репутацией не играю :-)
Seth@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 02:07 Вверх   #16
Alexey_C
Прописан(а) в Одессе

Одесса, Новороссия

В свете договора от 21 апреля о продлении пребывания Черноморского флота в Севастополе минимум до 2042-го года, предлагаю переименовать тему в

"Украина и военный союз с Россией и Беларусью"

PS В качестве иллюстрации того, о чём я говорил на предыдущей странице - заметка двухлетней давности о пропаганде вступления в НАТО и государственном финансировании этого процесса.
http://news.tut.ua/politic/2008-05-29/propagandu_nato/

Особено мне понравилось вот это:
"...Власти ожидают, что к 2011 году поддерживать вступление в НАТО будет большинство украинцев. Государственной программой на 2008-2011 год предусмотрено довести процент лояльности населения к евроатлантической интеграции в текущем году - до 36%, а в 2011 - до 55%. Смета только этой программы превышает 6 миллионов долларов"

Пожалуй круче этого на мой взгляд только заявление Юща непосредственно перед президентскими выборами: "Я выйду во второй тур"

Последний раз редактировалось Alexey_C; 22.04.2010 в 03:02..
Старый 22.04.2010, 09:54 Вверх   #17
unique
BOINC@Odessa

Цитата:
В свете договора от 21 апреля о продлении пребывания Черноморского флота в Севастополе минимум до 2042-го года, предлагаю переименовать тему в

PS В качестве иллюстрации того, о чём я говорил на предыдущей странице - заметка двухлетней давности о пропаганде вступления в НАТО и государственном финансировании этого процесса.
http://news.tut.ua/politic/2008-05-29/propagandu_nato/

Особено мне понравилось вот это:
"...Власти ожидают, что к 2011 году поддерживать вступление в НАТО будет большинство украинцев. Государственной программой на 2008-2011 год предусмотрено довести процент лояльности населения к евроатлантической интеграции в текущем году - до 36%, а в 2011 - до 55%. Смета только этой программы превышает 6 миллионов долларов"

Пожалуй круче этого на мой взгляд только заявление Юща непосредственно перед президентскими выборами: "Я выйду во второй тур"
Что-то я не вижу неувязки между "наличием флота" и "лояльностью к НАТО". Или у тебя из "центра" отдельный канал информации?

Предлагаю тебе ещё раз внимательно перечитать источники, на которые опираешься.
Старый 22.04.2010, 10:26 Вверх   #18
Любимая Бабушка
Постоялец

Одесса, самый зеленый р-н

http://novostey.com/politic/news215219.html - "
Цитата:
..Мы намерены принимать участие в составе военных формирований НАТО высокой степени готовности", - отметил министр обороны Украины и поблагодарил главу делегации Альянса за поддержку участия подраздела радиационной, химической и биологической защиты ВСУ в Силах реагирования НАТО..
- вот и "воплощение в жизнь":
Цитата:
В ученьях НАТО Golden Mask-2010, которые проходят в Германии, принимают участие военнослужащие Украины, сообщает «GHN». Как передает РИА Новости, со ссылкой на пресс-службу министерства обороны Украины, в активной фазе международных сертификационных учений Сил реагирования, в учениях принимают участие 30 военнослужащих Украины.
Украина направила на учения военнослужащих из состава взвода радиационной, химической и биологической защиты и отделения дозиметрического и химического контроля 144-го отдельного батальона РХБ защиты 8-го армейского корпуса Сухопутных войск ВС Украины.
Главная цель участия украинского подразделения РХБ защиты Golden Mask-2010 заключается в проведении слаженности и сертификации к возможному участию в составе многонационального батальона РХБ защиты 15-й ротации Сил реагирования НАТО..
http://lazare.ru/post/44003/
- и никаких противоречий.., ИМХО.
Любимая Бабушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 10:42 Вверх   #19
WildCat
BOINC@Odessa

Odessa, Ukraine

Цитата:

В свете этого договора предлагаю переименовать тему в
Янукович: "Закон - это Я".
WildCat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 11:40 Вверх   #20
Че Бурашка
В бане!

Город-герой Одесса

Цитата:
Если вы хотите войны в любом её проявлении,- думайте о ней.
есть и другая фраза: хочешь мира - готовься к войне.
Че Бурашка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра