Вернуться   Таки Одесский Форум - Форум настоящих Одесситов > Дом и семья > Кулинария > Записная книжка рецептов.

Важная информация

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2018, 19:37 Вверх   #401
Т@тк@
Чья-то Совесть
Франзолька ТОФа
Глаз-алмаз ТОФа
Солнце ТОФа

♥Одесса♥

Цитата:
Сообщение от nikol27 Посмотреть сообщение
Как мак вкусно сделать

Начинка из мака.

300 гр мака промыть тёплой водой, залить кипятком и кипятить 15 минут.

Процедить через марлю, хорошо отжав воду. Дать остыть и через мясорубку со стаканом сахара (трижды). Еще лучше смолоть все в блендере.
К этой массе можно добавить 100 гр изюма пропаренного (на любителя), 1 ст.ложку сухарей и цедру лимона.

А еще, если любите халву, то добавить 100 гр.халвы.

Очень вкусно получатся.

Этой пропорции хватает на три калача.

Т@тк@ вне форума  
Старый 12.01.2018, 21:30 Вверх   #402
Т@тк@
Чья-то Совесть
Франзолька ТОФа
Глаз-алмаз ТОФа
Солнце ТОФа

♥Одесса♥

Торт "Киевский" (по ГОСТу)

Начинаем с выпечки коржей. Для этого нам понадобится:

200г белков
50г сахара
1 пакетик ванильного сахара

+

45г муки
150г жаренных орехов
185г сахара

Заквасьте 200г белков (из 6 больших яиц).

Чтобы заквасить белки, их надо оставить в теплом месте на 12-24 часа. В результате на поверхности появится немного пузырьков.

Скрытый текст:

На следующий день:

Порубите орехи ножом. Кусочки орехов должны быть не мелкие.

Смешайте 45г муки, 150г поджаренных и порубленных орехов (у меня были кешью и миндаль) и 185г сахара.

Белки взбейте в пышную пену как обычно, добавьте 50г сахара и 1 пакетик ванильного сахара, взбейте еще раз хорошенько.
В белки добавьте смесь из орехов, муки и сахара. Аккуратно перемешайте.

Подготовить две формы, выстеленные бумагой. Я использовала формы 22 см в диаметре.

Разложите смесь в формы и поставить выпекать одновременно в разгретую до 130-140 град.С духовку 2 часа.

Если у вас нет такой возможности - взбивайте белки отдельно для каждого коржа, чтобы масса не стояла.

Готовые коржи оставьте в формочках на 12-24 часа для упрочнения структуры. И только затем отделите бумагу. Готовые коржи слегка бежевые.

Продолжение дальше.

Т@тк@ вне форума  
Старый 12.01.2018, 21:30 Вверх   #403
Т@тк@
Чья-то Совесть
Франзолька ТОФа
Глаз-алмаз ТОФа
Солнце ТОФа

♥Одесса♥

Продолжение.

Готовим крем "Шарлотт" по ГОСТу

Для крема нам понадобится:

1 яйцо
220 гр. сахара
250 гр. сливочного масла
150 гр. молока.
1 сл. ложка коньяка
несколько капель ванильной эссенции

Молоко перелить в кастрюльку. Всыпать сахар (оставив 2-3 ложки). Ставим кастрюльку на плиту и варим молочный сироп постоянно помешивая, чтоб сахар растворился. Доводим до кипения и варим 2-3 минуты.

Яйцо взбить с оставшимся сахаром. Затем тонкой струйкой вливать горячий молочный сироп постоянно перемешивая.

Переливаем в кастрюльку, ставим на плиту и при постоянном интенсивном помешивании варим до загустения. После загустения проварить 1 минуту.

Снимаем с огня и сразу переливаем в другую посуду, чтоб прекратить процесс варки. По консистенции наша заварная основа должна быть, как негустая сгущенка.

Оставляем до полного остывания. Первые 10 минут желательно периодически размешивать, чтоб не образовалась корочка. После того, как заварная основа остынет она станет гуще.

Охлажденное сливочное масло очень хорошо взбиваем до увеличения объема. Затем постепенно, тонкой струйкой вливаем охлажденную заварную основу.

В самом конце добавляем в крем коньяк и несколько капель ванильной эссенции.

Крем готов. Получается нежный, вкусный и очень хорошо держит форму.

Разделила крем на две части. В одну добавила 1 ст.ложку какао и хорошо размешала.

Промазала первый корж светлым кремом.

Накрыла вторым коржом. Верх торта и бока промазала кремом с какао. Украсила опять светлым кремом.

После украшения торт надо охладить не менее пары часов.

Т@тк@ вне форума  
Старый 14.01.2018, 10:55 Вверх   #404
Мираж
Снегурочка ТОФа
Спутник ТОФа

Третий сугроб справа

Т@тк@, ооооооо...

Таточка, твоей выпечке я стопроцентно доверяю! Обязательно испеку "Киевский"! Спасибо!
Старый 21.01.2018, 14:06 Вверх   #405
Т@тк@
Чья-то Совесть
Франзолька ТОФа
Глаз-алмаз ТОФа
Солнце ТОФа

♥Одесса♥

Кто-то называет их нудли, и ссылается на украинскую кухню. Кто-то знакомит с блюдом немецкой кухни и пишет о штрудлях.
Вариаций много. Начиная с теста (пельменное, дрожжевое, на кефире), предлагая различные вариации нарезки теста (просто кусочками, рулетиком, рулетиком с начинками) и заканчивая различиями в составе основных ингредиентов для этого блюда.

Моя бабушка готовила всегда кефирное тесто без начинки и делала их просто небольшими колбасками.

Я пока решила сделать кефирное тесто с чесночной начинкой и свернуть рулетиком.

Нудли по-украински

Понадобится:
Мясо - 500 гр. (можно любое мясо или птицу) У меня был филейная свинина.
Картофель - 1 кг
Лук - 2 средних шт.
Морковь - 1 большая
Соль, перец.

Для нудлей:

Кефир - 0,5 ст.
Сода - 1/4 ч.л.
Соль - щепотка
Мука - сколько возьмет
Чеснок - 3 зубка
Укроп - небольшой пучок

Сначала на большом огне обжарила кусочки мяса до золотистой корочки.

Выташила мясо и отложила в отдельную посуду.

На том масле, где жарилось мясо, обжарила лук и морковь порезанную соломкой.

Всыпать обжаренное мясо, залить водой (я залила помидорным морсом) и тушить до готовности мяса.

Пока мясо тушиться, приготовить тесто.

Кефир налить в миску, добавить соду и соль. Размешать.
Постепенно добавляем муки столько, чтобы у нас получилось не тугое тесто.
Накрываем тесто пленкой или миской и оставляем для отдыха минут на 15.

Пока тесто отдыхает обжариваем картошку. Можно положить и сырой картофель, но с жаренным вкусней.

Закладываем картофель к мясу, заливаем водой так, чтоб картофель слегка покрыло (а вообще на ваше усмотрение - хотите пожиже, наливайте больше воды, хотите погуще - поменьше воды) и даем покипеть минут 15-20 на медленном огне.

Пока картошка варится, готовим нудли.

Берем отдохнувшее тесто. Раскатываем тонко, смазываем его растительным маслом, в который выдавлен чеснок, размажем его по всей поверхности теста, посыпаем укропом.

Сворачиваем рулетом и разрезаем его на кусочки примерно 1,5 см шириной.

Как картошка будет готова, укладываем сверху нудли (если воды мало - подлейте, попробуйте, может нужно подсолить).

Накрываем крышкой и тушим на самом маленьком огне минут 15. Крышку не открывать.

Когда нудли увеличатся в размере - все готово.

С такому блюду хлеб не нужен! Вкусно и сытно!
Можно еще укропом или петрушкой сверху посыпать. Но это уже на любителя.

Если вам зрительно покажется, что тесто сырое - поверьте это не так. На парУ за 20 минут оно полностью готовится и становится очень вкусным.

Т@тк@ вне форума  
Старый 09.02.2018, 20:15 Вверх   #406
Т@тк@
Чья-то Совесть
Франзолька ТОФа
Глаз-алмаз ТОФа
Солнце ТОФа

♥Одесса♥

Рецептов этого торта в интернете много. Но впервые я его увидела у Фуксии давно-давно, в каком-то там затертом году. Потом благополучно про него забыла. И только сейчас,когда захотелось сделать на ДР себе что-то новенькое, опять наткнулась на этот рецепт.

Торт "Кадабра"

Пропорции в рецепте автора немного изменила и заменила некоторые ингредиенты.

Торт действительно очень вкусный. И сытный. Пропитан кофейным ароматом, с шоколадом и орехами. Да и смотрится красиво.

Нам понадобится:
для теста:

Мука - 1 стакан.
Сахар -1 стакан.
Яйца -5 штук.
Кокосовая стружка - 1,5 стакана.
Масло растительное - 1\4 стакана.
Разрыхлитель - 1 пакетик (1 полная чайная ложка)
Грецкие орехи (молотые) - 1 стакан.
Ванильный сахар - 1 пакетик (10 гр.)
Капли шоколадные термостабильные - 100 гр. ( можно заменить на плитку черного шоколада предварительно размолов его в блендере)

Хорошо взбить яйца+ сахар+ ванильный сахар. Добавить муку, кокос, масло, орехи, шоколад. Хорошо все размешать.
Смазать две формы (диаметром 22 см) маслом, присыпать дно и бока манкой или мукой.
Разделить тесто на две равных части. Выпекать в предварительно разогретой духовке до 180 гр.С минут 35-40. (до сухой лучинки)

Пока выпекаются коржи, приготовить пропитку для коржей. и отставить в сторону, пусть остывает.

Кипяток - 300 мл.
Растворимый кофе - 3 полные ст.ложки
Сахар - 1 ст. ложка(по желанию)
Ром или коньяк - 1 стол.ложка

Готовые остывшие коржи становятся гораздо тверже, чем только что вытащенные из духовки. Не пугайтесь. Так и должно быть.

На следующих двух этапах рядом появилась помощница. Отогнать было нереально, да и не хотелось. Пусть учится, если есть желание в этом возрасте учится и помогать.

Коржи прокалываем вилкой и хорошо-хорошо пропитываем их кофейно-ромовой пропиткой сверху и с боков. Пропитку не жалеем.

Пропитав коржи, оставляем их минут на 10-15 в сторону.

В это время готовим крем.

Для крема необходимо:

Хорошо, до бела, взбиваем масло сливочное - 300 гр. (охлажденное)
Постепенно добавляем сгущенку вареную - 400 гр. Я варенную згущенку заменила на 2 пакета вот такой сгущенки с какао

Сразу откладываем 5 столовых ложек крема в отдельную мисочку. Остальным кремом промазываем уже пропитанные коржи.

Далее делаем украшение на торт.

100 гр черного шоколада, поломать на кусочки и растапливаем на водяной бане.
При помощи кисти нанесем горячий шоколад на фольгу.

Поместим фольгу в холодильник, когда застынет аккуратно снимем шоколадные пластинки с фольги и украсим ими бока торта.

для шариков берем:

Печенье любое песочное - 300 гр.
Крем - 5 столовых ложек (ранее отложенный)
2 стол.ложки рома или коньяка

Размолоть в крошку печенье в блендере. Добавить крем и ром (коньяк) и хорошо взбить до однородной плотной массы. По вкусу очень напоминает советское пирожное "картошка"

Сформируем шарики. Обваляем половину в кокосовой стружке, вторую половину в орешках.

Украшаем торт. И вуаля.

Т@тк@ вне форума  
Старый 14.02.2018, 11:10 Вверх   #407
rusnata_82
Квартирант(ка)

Подольск

Спасибо вам! Перечитала рецепты, обязательно что-нибудь испеку своим... Киевский прям бомба, смотришь и хочется....ещё раз спасибо
Старый 11.03.2018, 14:50 Вверх   #408
Т@тк@
Чья-то Совесть
Франзолька ТОФа
Глаз-алмаз ТОФа
Солнце ТОФа

♥Одесса♥

Этот простой и очень вкусный заварной торт-пирог очень популярен в Польше и частично в Западной Украине.

Коржи - это заварное тесто - как для профитролей и эклеров. Разница только в том, что тесто выпекается коржом. Выкладывать его можно и просто ложкой, и через кондитерский мешок с фигурной насадкой - в таком случае вид у пирога будет более изысканный. Я выкладывала ложкой.
Торт получил свое название от знаменитых Карпатских гор, поскольку внешний вид «Карпатки» уж очень их напоминает.

Торт «Карпатка» часто называют большим или «ленивым» эклером — вкус очень схож, а приготовление гораздо проще.

Торт "Карпатка"

Ингредиенты для теста:

сливочное масло — 100 гр.
мука — 150 гр.
соль — щепотка.
вода — 250 мл.
яйца — 5 шт средних.

Первым делом отмеряем и просеиваем через мелкое сито 150 гр муки. Работать с тестом будем быстро, поэтому все необходимое сразу должно быть наготове.
Далее в кастрюлю с толстым дном наливаем воду, бросаем щепоть соли. Добавляем масло. Помещаем на небольшой огонь.

Когда масло полностью растает, но не закипит, всыпаем муку.Снимаем с огня и без промедления, не теряя ни минуты, очень быстро вымешиваем массу. Как только масляно-мучная смесь превратится в единый состав, возвращаем кастрюлю на плиту.
Продолжаем активно перемешивать тесто 1-2 минуты, установив минимальный огонь. Необходимо получить пластичную массу, легко отстающую от дна/стенок кастрюли.

Отставляем в сторону и даем тесту остыть до теплого состояния.

К уже остывшей мучной массе по одному вбиваем яйца, каждый раз тщательно размешивая тесто. Добиваемся получения однородного гладкого состава. Тесто будет блестящим, вязким и тягучим.

Обычно готовят один корж, распределив тесто по небольшому прямоугольному противню. А после приготовления корж просто разрезается надвое. Но мне больше визуально нравится торт из двух круглых коржей.

Готовое тесто распределяем по двум формам (диаметром 22-23 см)

Дно форм застелила пергаментом. На глазок разделила тесто на две части и одну из этих частей буквально «размазала» по дну формы.
И обязательно оставьте на поверхности теста как можно больше неровностей, их можно даже специально формировать смоченной в воде ложкой. Чем больше таких «гор», тем красивее в итоге получится торт.

Отправляем формы в разогретую до 200 гр. духовку и выпекаем 35-40 минут. Зависит от духовки.

Во время выпекания духовку открывать категорически нельзя, иначе корж опадет и после этого его ничем уже не спасти. Готовый корж значительно увеличится в размере и будет иметь насыщенный золотистый цвет.

Пока выпекаются коржи для торта приготовим крем. У меня в холодильнике уже был готовый крем, поэтому тут опишу только как его готовить. (Без фотографий)

Крем Заварной.

Для крема нам понадобится:

молоко — 500 мл.
желтки - 5 шт.
сахар — 170 гр.
ванильный сахар — 10 гр. или один пакетик.
крахмал кукурузный (картофельный) - 3 полных ст.ложки.
соль — щепотка
сливочное масло — 200 гр.

В жаростойкой емкости соединяем все сухие компоненты — крахмал, соль, ванильный и простой сахар. Перемешиваем.
Добавляем желтки. Хорошо - хорошо растираем венчиком всю массу.

В отдельной посуде доводим до кипения молоко. Снимаем с огня понемногу и потихоньку добавляем к яично-сахарной массе (примерно половину порции). Очень тщательно размешиваем, не оставляя комочков.

Полученную смесь переливаем к остаткам молока, возвращаем на плиту. Варим крем на небольшом огне, старательно и непрерывно перемешивая. Как только масса загустеет, снимаем с плиты и остужаем.

Размягченное сливочное масло взбиваем до пышности.
Маленькими порциями вводим полностью остывший сваренный крем, продолжая работать миксером.
Получаем густой пышный крем, который хорошо держит форму и не растекается.

Я собирала торт в кольце от разъемной формы, предварительно по всей длине формы застелила бордюрной кондитерской лентой. У кого нет ленты, можно сделать из пергаментной бумаги.

Ставим подготовленное кольцо на блюдо и собираем торт.

1-й слой - корж.
2-й слой - заварной крем.
3-й слой - корж.

Освобождаем торт от разъемного кольца. Снимаем аккуратно бордюрную ленту. Посыпаем сверху слегка торт сахарной пудрой.

Убираем торт минимум на 4 часа в холодильник, чтобы слой крема «окреп», а сам торт хорошо держал форму при нарезании.

Вуаля.

Т@тк@ вне форума  
Старый 26.03.2018, 10:11 Вверх   #409
vas.andrey
Квартирант(ка)

Обожаю эклеры с заварным кремом)) Скопировал рецепт жене на заметку.. Спасибо!!
Старый 02.04.2018, 12:19 Вверх   #410
Т@тк@
Чья-то Совесть
Франзолька ТОФа
Глаз-алмаз ТОФа
Солнце ТОФа

♥Одесса♥

Рецепт кулича-краффина в интернете очень много. Но понимаю, что родоначальницей был канал LudaEasyCook , за что огромное спасибо автору.
Немного переделала пропорции, часть ингредиентов и время приготовления.

Кулич-краффин

Ингридиенты рассчитаны на 2 формочки 12 см (ширина) х 10 см (высота)

Для дрожжевого теста:

Дрожжи свежие - 20 гр.
Мука высшего сорта - 350 гр. (Я взяла 200 гр.Амины+150гр.Монитобы)
Молоко - 110 мл.
Сахар - 90 гр.
Яйца куриные -2 шт.(крупные). Можно заменить на 1 яйцо+2 желтка.
Масло сливочное (мягкое) - 50 гр.
Сахар ванильный - 1 ст.ложка.
Цедра 1 лимона\апельсина
Соль -0,5 ч.л.

Для начинки:

Цукаты - 100 гр.
Масло сливочное (мягкое) - 80 гр.

Приготовление.

1. Дрожжи развести в теплом молоке добавив 1 ст.ложку сахара из общего количества. Оставить в тепле минут на 15 до появления пенной шапочки.

2. В это время взбиваем хорошо яйца с сахаром +ванильный сахар миксером на высокой скорости около 5-7 минут, чтобы сахар полностью растворился, а масса стала светлой и воздушной.

3. В миску просеиваем (лучше дважды) пшеничную муку и соль. За счет этого мука не только разрыхлится и насытится кислородом.

4. Добавляем в сладкие взбитые яйца подошедшую опару. Насыпаем просеянную муку и цедру.

Возможно понадобится чуть меньше или больше муки - это зависит от ее влажности.
Я бы советовала использовать не всю муку сразу, а всыпать сначала граммов 300 - потом будете ориентироваться по консистенции теста. У меня ушли все 350 гр.

5. Перемешиваем все, пока мука не впитает в себя жидкость - можно руками, можно миксером с насадкой крюк. Теперь частями нужно ввести в это тесто 50 граммов мягкого сливочного масла, буквально по чайной ложке. Месила довольно долго. Минут 15. В результате получилось нежное, невероятно мягкое и эластичное тесто.

6. Перекладываем в чистую посуду, совсем немного смазав миску рафинированным растительным маслом. Затягиваем миску пищевой пленкой и отправляем в теплое место на 40-60 минут.

Тесто поднялось в три раза за 45 минут. (но все зависит от дрожжей)

Пока поднимается тесто готовим цукаты и формочки.

Из цукатов у меня были кисленькая вяленая клюква и сладкий манго.

Дно формочек застелить пекарской бумагой и обязательно нарастить борта в два раза превышающую высоту формочек.

7. Когда тесто поднимется, его нужно обмять. Разделила на две части, округлила в шары и дала отдохнуть под пленкой еще 10 минут.

8. Дальше выкладываем одну часть теста на рабочую поверхность, слегка подпыленную пшеничной мукой. Я муку не использую. У меня рабочая поверхность из натурального камня. Я слегка смазываю растительным маслом. Буквально очень-очень тонким слоем. С помощью скалки раскатала тесто в прямоугольник как можно тоньше - в идеале толщиной не более 3 миллиметров.

9. Пласт теста смазала очень мягким сливочным маслом. У меня ушло на каждый пласт 40 гр. сл. масла.

10. По всех поверхности распределила измельченные цукаты. И аккуратно скрутила пласт теста в плотный рулет.

11. Формируем два рулета и опять даем отдохнуть под пленкой минут 10-15.

12. Дальше берем острый нож, разрезаем рулеты вдоль на 2 части. Только не разрезайте до самого конца - оставьте сантиметра 3.
Начинаем скручивать половинку рулета улиткой так, чтобы разрез оказался с внешней стороны.
Из одной половины формируем дно пасочки. Вторую половину укладываем сверху наращивая в высоту. Кончик вставляем в центр и слегка подталкиваем внутрь.

13.Укладываем заготовки в формы для выпечки.

Ставим в теплое место на расстойку. За 45 минут оно у меня поднялось в 3 раза.

В идеале куличи ставят в духовку, когда до верха форм остается примерно 1,5-2 сантиметра, чтобы им было, куда еще расти. Верх заготовок ничем смазывать не нужно, так как в составе выпечки много сливочного масла - оно и зарумянит шапочки.

Настоятельно советую дно формочек обернуть фольгой. Масло в тесте в процессе выпечки может потечь, тогда оно будет капать на дно духовки и чадить.

Выпекать в предварительно разогретой духовке до 180-185 градусов. У меня выпекались 40 минут.
Проверяем готовность на сухую лучинку. Вышла сухой из теста - куличи готовы.

Остужаем в формочках минут 10-15, после чего вынимаем и освобождаем от пергаментной бумаги.

Пы.Сы. Я конечно же не вытерпела до полного остывания и разрезала паску минут через 30.

Хрустящая корочка, нежнейший, волокнистый мякиш, сладкие кусочки цукатов. Очень вкусно.

Т@тк@ вне форума  
Старый 03.04.2018, 18:21 Вверх   #411
Мираж
Снегурочка ТОФа
Спутник ТОФа

Третий сугроб справа

Т@тк@, а цедру ты на каком этапе добавляешь? Когда тесто вымешиваешь?
Старый 03.04.2018, 18:24 Вверх   #412
Т@тк@
Чья-то Совесть
Франзолька ТОФа
Глаз-алмаз ТОФа
Солнце ТОФа

♥Одесса♥

Цитата:
Сообщение от Мираж Посмотреть сообщение
Т@тк@, а цедру ты на каком этапе добавляешь? Когда тесто вымешиваешь?
Да. Можешь когда муку просеешь с солью, потом добавить цедру и размешать. И вымешивать уже все вместе. А можешь высыпать муку а сверху цедру. Все равно все вымесится.

Т@тк@ вне форума  
Старый 09.05.2018, 16:45 Вверх   #413
Евгения@
Гость города

Добрый день)случайно наткнулась на Ваши рецепты и очень за них благодарна.Хотела у вас спросить,знаете ли вы рецепт плацинды с тыквой?Бабушка пекла мне в детстве,но сейчас уже спросить у нее не могу.А тут муж возвращаеться и заказал плацинды)
Евгения@ вне форума  
Старый 09.05.2018, 20:07 Вверх   #414
Т@тк@
Чья-то Совесть
Франзолька ТОФа
Глаз-алмаз ТОФа
Солнце ТОФа

♥Одесса♥

Евгения@, Я плацинды делаю только с творогом и зеленью.
Но думаю, что это тесто не подойдет под кабак. В нашей семье с кабаком не едят.
Единственный совет могу дать, в начинку из кабака нужно класть 1-2 ст.л крахмала (зависит от количества начинки) Крахмал вберет в себя сок, который выпускает кабак.

Т@тк@ вне форума  
Старый 24.08.2018, 22:08 Вверх   #415
Т@тк@
Чья-то Совесть
Франзолька ТОФа
Глаз-алмаз ТОФа
Солнце ТОФа

♥Одесса♥

На днях друг сделал вот такой подарок. Для масштабности рядом лежит куриное яйцо.

Мы конечно немного офигели.
Потому, что страусиное яйцо до этого я видела только в интернете на фотографиях.
Конечно же стала шерстить интернет в поисках рецепта как его приготовить. Банально пожарить или сделать омлет мне показалось просто скучно.

Поиски привели к неутешительному открытию. Рецептов вкусного блюда из такого яйца
просто ничтожно мало. Все предлагают омлет. В лучшем случае омлет Скрембл.
В конце концов, проведя полвечера в интернете в поисках рецепта в голове родилась идея.

В итоге получилось два обалденно вкусных блюда.

Первое блюдо -

Омлет по-пекински из страусиного яйца.

Ингредиенты:

Страусиное яйцо - 1 шт
Запеченные утиные ножки - 2 шт
Шпинат - 1 небольшой пучок
Кинза - 3-4 веточки
Петрушка - 2 веточки
Зеленый лук - 3-4 пера
Красный лук - 1 шт
Соль. Перец - по вкусу

Приготовление:

В первую очередь замариновала утиные ножки. Оставила мариноваться на ночь в холодильнике. Утром обжарила с двух сторон, довела до готовности в духовке в течении часа при температуре 180 градусов. Вытащила из духовки и оставила под фольгой на 15 минут.

Зелень (кинза, петрушка, зеленый лук, шпинат) крупно шинкуем.

Нарезаем красный лук.

Утиное мясо отделяем от костей и режем крупными кусочками.

Далее пошел самый интересный процесс. Нам надо извлечь из скорлупы яйцо.
Тут в помощь приходит мужской инструмент, сила и сильные легкие.

Просверливается с тупой стороны яйца два отверстия.

В одно отверстие вставляется коктейльная трубочка и со всей силы и объема своих легких начинаем в нее дуть. Из второго отверстия вытекает белок с желтком.

И поскольку чистого веса получилось 1100 гр., то для одного блюда - это до фига. Пришлось разделить на две неравных части (800 гр. и 300 гр.) На омлет пошло 800 гр.

Все нарезанные ингредиенты добавляем к яйцу. Солим. Добавляем черный перец. Всё перемешиваем.

Выливаем на разогретую большую сковородку. Запекаем в духовке при температуре 170 -180 градусов до золотистой корочки сверху. У меня ушло на это минут 40-45. Все зависит от духовки.

Вытаскиваем омлет из духовки. Даем отлежаться минут 5, перекладываем на пергаментную бумагу. Разрезаем на порции, украшаем кинзой.

Т@тк@ вне форума  
Старый 24.08.2018, 22:35 Вверх   #416
Т@тк@
Чья-то Совесть
Франзолька ТОФа
Глаз-алмаз ТОФа
Солнце ТОФа

♥Одесса♥

Второе блюдо из страусиного яйца было -

Рулетики из омлета с плавленным сыром

Ингредиенты:

Блинчики.
Страусиное яйцо - 300 гр. (эквивалент 5 яичным)
Молоко - 50 гр.
Мука - 1 ст.ложка
Соль, перец.

Начинка:

Плавленный сырок - 2 шт.
Чеснок - 3 зубчика.
Майонез - 3 ст.ложки.
Соль, перец, укроп - по вкусу.

Сначала готовим начинку. Сырок трем на мелкой терке. Выдавливаем чеснок. Добавляем майонез, мелко порубленный укроп. Солим, перчим. Все перемешиваем до однородной массы.

В яйцо добавляем соль, перец, молоко, муку и хорошо взбиваем венчиком, чтоб не было комочков.

Горячую сковороду смазываем подсолнечным маслом и вливаем один половник омлетного теста. Жарим на среднем огне минуты 2-3.

Переворачивать омлетный блинчик не нужно. Заготовка для рулетика готова.

Выкладываем на бумажную полотенце, чтоб удалить лишнее масло.

Сверху выложить начинку и размазать почти по всей поверхности блина.

Сворачиваем в рулетик и даем полностью остыть.

Из этого количества у меня получилось 4 рулетика. (Диаметр сковородки - 26 см)

Нарезаем на небольшие кусочки и подаём.

Вуаля.

Пы.Сы.

Начинку в блинчики можно делать разную по своему вкусу и наличию продуктов в холодильнике. Мясную, творожную, грибную или что душе захочется в данный момент.

Т@тк@ вне форума  
Старый 17.09.2018, 20:22 Вверх   #417
Т@тк@
Чья-то Совесть
Франзолька ТОФа
Глаз-алмаз ТОФа
Солнце ТОФа

♥Одесса♥

Печень с яблоками по-берлински.

Понадобится:

Печень говяжья — 500-600 гр. (Можно заменить на куриную или индюшиную)
Яблоко (зеленое) — 2 шт.
Лук репчатый — 2 шт.
Соль. Перец черный молотый - по вкусу.
Мука пшеничная - 0,5 стакана.

Приготовление.

Печень освободить от пленок, нарезать на куски толщиной 1-1,5 см.
Обволакиваем каждый кусочек в муку, жарим на растительном масле. Когда одна сторона подрумянится, солим, перчим и только тогда переворачиваем на другую сторону.

Пока жарилась печень, порезала дольками яблоки и лук длинными полосками.

Процедить масло после жарки печени и в этом же масле обжарить слегка лук до прозрачности.

Добавить к луку яблоки. Слегка присолить и поперчить.

Обжаривать до золотистости лука периодически помешивая.

Когда лук станет золотистым, а яблоки мягкими выложить в сковородку пожаренную печенку.

Аккуратно все перемешать и оставить под крышкой на несколько минут на очень-очень маленьком огне.
Через минуту-две можно выключать огонь под сковородкой.

Подавать в теплом виде.

Т@тк@ вне форума  
Старый 19.09.2018, 12:46 Вверх   #418
megawatt
Реактор
И один в поле воин 2017

А Ты как-то печень предварительно вымачиваешь? Например в молоке.
Старый 19.09.2018, 14:41 Вверх   #419
Т@тк@
Чья-то Совесть
Франзолька ТОФа
Глаз-алмаз ТОФа
Солнце ТОФа

♥Одесса♥

Цитата:
Сообщение от megawatt Посмотреть сообщение
А Ты как-то печень предварительно вымачиваешь? Например в молоке.
Нет. Вымачивают обычно свиную печень, а я ее не покупаю.
Говяжью можно слегка отбивать (уже нарезанные кусочки), чтоб стала мягче.
А можно и вымачивать предварительно в молоке кусочки печенки. Где-то час. Это по желанию. Хуже точно не будет.

Т@тк@ вне форума  
Старый 12.10.2018, 17:53 Вверх   #420
Июльчик
Коренной(ая) одессит(ка)

Подмосковье

Опробовала берлинскую печенку. Семейство сказало, что готовить можно. Единственное - я делала с антоновкой, она у меня частично разошлась в пюре, но густоватое. Мы единодушно решили, что надо было сразу от шкурки очистить, чтобы все разошлось, и водички капнуть при объединении с печенкой, чтобы получился яблочно-луковый соус.

А вообще шикарный рецепт, и выглядит блюдо очень красиво. Спасибо!

Опции темы
Опции просмотра