Вернуться   Таки Одесский Форум - Форум настоящих Одесситов > Общество > Поговорим за Одессу > Рестораны Одессы

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2020, 14:44 Вверх   #1
Argazor
Квартирант(ка)

По умолчанию Обзоры доставок еды

Всем привет, делаю обзоры на одесские доставки, ниже несколько обзоров, больше на канале. Под каждым видео на ютубе есть комментарий с тайм-кодами блюд. Приятного просмотра

Argazor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2020, 10:03 Вверх   #2
Argazor
Квартирант(ка)

Обзор пицц из доставки Cappi, приятного просмотра
1:05 комплектация, 2:15 4 мяса, 5:58 гавайская, 8:40 4 сыра, 9:50 омега 3 (с лососем), 11:05 соусы
Старый 01.02.2020, 15:54 Вверх   #3
Argazor
Квартирант(ка)

Обзор доставки еды Хинкальня
0:11 хачапури по-аджарски, 2:57 комплектация, 3:20 хачапури по-мегрельски с двойным сыром, 5:40 баклажаны под сыром, 8:11 курица по-чкмерульски, 9:53 тёплый салат, 10:20 хинкали, 11:02 хинкали с мясом, 11:57 хинкали с мясом и зеленью, 13:03 хинкали с сыром, 14:00 суп харчо, 15:25 итоги
Приятного просмотра
Старый 07.02.2020, 17:00 Вверх   #4
Argazor
Квартирант(ка)

Сделал обзор на новый Техас бургер в Макдональдс. Приятного просмотра!
Старый 25.02.2020, 17:44 Вверх   #5
Argazor
Квартирант(ка)

Сделал двойной обзор на доставку шаурмы на Вильямса, приятного просмотра
Первый обзор: 1:51 меню шаурмы, 2:49 комплектация, 3:05 шаурма с двойным мясом и острым соусом, 5:36 шаурма без мяса с двойным сыром
Второй обзор: 6:55 пицца Деревенская, 10:04 шаурма с двойным мясом и острым соусом, 12:27 комплектация, 12:52 шаурма без мяса с двойной картошкой и двойным сыром

Старый 18.03.2020, 17:30 Вверх   #6
Argazor
Квартирант(ка)

Сделал обзор на доставку мексиканской еды Mexigo, приятного просмотра
Тайм-коды: 1:12 комплектация, 2:03 буррито с говядиной, 4:30 такито с курицей, 6:44 эмпанадас с курицей, 8:49 кесадилья с говядиной, 10:50 салат "мехико", 12:21 начос "на компанию", 13:01 соусы, 13:32 соус "огненный чили", 14:17 соус "сальса", 14:52 соус "ахи", 15:28 соус "гуакамоле", 15:52 соус "сырный", 16:20 итоги

Старый 13.04.2020, 18:41 Вверх   #7
Argazor
Квартирант(ка)

Обзор на шаурму и пиццу из Веселого хачика, приятного просмотра
Для тех, кто зайдёт на их сайт и увидит, что фото на пицце правильное. Они обновили сайт буквально на днях, поэтому 3 месяца всё ещё актуально

00:57 пицца "Весёлый хачик", 3:45 острый томатный соус, 4:38 чесночный соус, 5:16 шаурма с куриным шашлыком, 8:28 итог

Старый 08.06.2020, 16:27 Вверх   #8
Argazor
Квартирант(ка)

Обзор на Вилки-Палки, приятного просмотра!

Тайм-коды для удобства: 00:00 Приветствие и не делайте так на сайтах, 2:10 Пицца Супер сыр, 4:54 Соусы, 5:31 Соус чесночный, 6:44 Соус барбекю, 7:57 Соус сладкий чили, 8:42 Соус ягодный, 9:48 Соус кимчи, 10:52 Комплектация, 11:48 Горячие роллы (только вес), соевый соус, имбирь, васаби, 13:22 Ясай темпура ролл (горячий), 14:14 Снежный Чеддер (горячий), 15:13 Фунчоза с курицей, 17:21 Бургер Блю Чиз, 19:59 Ролл филадельфия и гункан с сёмгой, 22:19 Итог, 23:18 Нюансы по сайту, 26:37 Вопрос к подписчикам!!!, 27:56 Внезапное осознание на следующий день

Старый 26.06.2020, 17:32 Вверх   #9
Argazor
Квартирант(ка)

По умолчанию AL MEZZE Аль Меззе

Не доставка, а заведение, но всё равно опубликую сюда

Ресторан AL MEZZE

Лимонад грушевый с айвой 59 грн / 350 мл
⠀В меру сладкий, больше чувствуется вкус айвы, чем груши. Груша, которая сверху на палочке мягкая, не очень сладкая, хотелось бы слаще.
Лимонад 8.3/10
Груша 6/10

Тартар из морского окуня с щучьей икрой и чили-айоли 139 грн / 120 г
⠀Какая ситуация с тартаром (спойлер - печальная), не так давно я брал ассорти тартаров, в него входит тартар из лосося, тунца и морского окуня, каждый на отдельной ракушке. Мне не понравился тартар из тунца - вкуса тунца вообще не было, из лосося тоже был плох - опять же практически полное отсутствие вкуса лосося и всё забито яичным соусом, который с привкусом майонеза, но с морским окунем всё было отлично, приятный вкус рыбы дополненный щучьей икрой и таким же яичным соусом как в лососе, но в меньшем количестве.
⠀Как многие могли уже догадаться, в этот раз я взял отдельно тартар из морского окуня и вкуса окуня там не было, всё было забито яичным соусом как в тартаре из лосося и ничего не чувствовалось кроме соуса, видимо рыба была не такой свежей и они решили таким образом выйти из ситуации, печально, но тартар я там больше брать не буду. Микрогрин гороха мне сюда не зашёл, и если всё же решитесь на тартар, то с лимонным соком намного лучше, чем без, немного сбивает майонезность соуса. Чили-айоли я вообще не почувствовал. Было не отвратительно, но удовольствия никакого я не получил.
6/10

Мезе "паштет из цыплёнка" 65 грн / 130 г, от 3 штук 55 грн / 130 г
⠀Мезе - это фишка этого заведения и я перепробовал все, для меня вкусных всего 2 - это "муамарра из перца"(паста из острого и сладкого перцев, томатов, лука и зелени), но мне не везёт уже третий раз и его нет. А вот паштет из цыплёнка есть и он около божественный. Консистенция нежнейшая, кремовая со сладкой сахарной корочкой сверху, обожаю сочетание паштета с карамелизированным луком, и с сахарной корочкой ничем не уступает. Яркого вкуса печени нет, всё нежно и вкусно, сложно представить паштет лучше, но на всякий оставлю зазор для такового.
9.5/10
⠀К мезе можно и нужно заказать питу их собственного приготовления, горячая и вкусная, стоит 15 грн, на один паштет достаточно одной питы.

Люля-кебаб из баранины, подаётся с лавашом, маринованным луком и соусом из печеного перца 179 грн / 250 г
⠀У мяса не очень насыщенный вкус и мне был недосолен и "недоспециен" в общем пресновато,только петрушка чувствуется, фарш сочный. Для тех кто не любит ярко выраженный вкус баранины - этот кебаб для вас, вкус баранины практически не чувствуется даже если пробовать без соуса и лука. С соусом из перцев и луком недостаток специй компенсируется и в целом даже вкусно. Лаваш неплохой и посыпан паприкой и петрушкой, соус насыщенный, лук отлично замаринован, я бы сказал идеально мягкий и сладкий.
8/10

Интерьер мне у них нравится, уютный, некоторые столики расположены слишком близко друг к другу, но не все. Туалет чистый, смесители нормальной длины, но можно было установить чуть выше, для меня на грани, а я среднего роста.
Старый 08.07.2020, 16:49 Вверх   #10
Argazor
Квартирант(ка)

По умолчанию Monica Pinza Pasta Bar

Моника

⠀Много раз слышал об этом заведении, в основном положительные отзывы, и сразу хочу сказать, не беспричинно! Если вы хотя бы минимально любите еду, то советую туда сходить, уверен, грустными вы оттуда не уйдёте. Даже если не любите тоже сходите, интерьер и обслуживание не уступают еде.

🍖 Вителло Тоннато 150 г / 142 грн
⠀Нежнейшая телятина с вкуснейшим соусом Тоннато, лёгкая кислинка и рыбный привкус отлично дополняют мясо. Телятина не идеальная, пробовал вкуснее, но всё равно высший уровень. Каперсы тоже в тему.
9.1/10

🍕 Пинца "Аматричана": соус Наполи, панчетта, маскарпоне, пекорино, перец чёрный. Маленькая 112 грн / 230 г , большая 163 грн / 345 г
⠀Так ребята, это пинца, и от пиццы она отличается тестом, которое вызревает от 48 до 70 часов, потом его выпекают до полуготовности, и после заказа кидают сверху начинку и допекают в печи. Тесто получается хрустящим снаружи и пышным, мягким внутри, и это вкусно и непривычно. Откусывая кусочек ты как будто падаешь в маленькое облачко, а дальше яркие вкусы сыров и бекона (панчетта). Томатная соус основа хорошо чувствуется, но как-то она впиталась вся в тесто и остался только вкус, сочности не добавляет. Вся сочность в сыре, они смешивают маскарпоне и пекорино, и получается жидкий солёный сыр. Завершает всё слабая острота молотого чёрного перца. Ещё круто, что пинцы приносят на металлических досках, это намного гигиеничнее деревянных.
9.2/10

🧀 Пинца "4 сыра": соус сливочный, пармезан, горгонзола, пекорино, моцарелла, клюква, грецкий орех. Маленькая 121 грн / 250 г, большая 174 грн / 350 г
⠀Проблема в этой пинце для меня в том, что она сухая, они пишут в составе сливочный соус, но я его там вообще не заметил, сыры вкусные. Не сказать, что я чувствовал вкус ореха и клюквы, сыры всё закрывают собой, но они есть и это неплохо. Главная проблема в сухости, если бы не она, то оценка была бы намного выше, а так
8.3/10

🍓 Лимонад "Fragola": клубника, мята, маракуйя. 35 грн / 200 мл
Сладковато-кислый с сильно выраженным вкусом мяты, не сильно люблю мяту, официант не предупредил, что она там есть, зато предупредил, что есть маракуйя, но её я там не почувствовал. Трубочка у них не пластиковая, а макаронная, красавчики.
8/10

🖼 Интерьер приятный, всё чисто. Меню неудобное, так как много итальянских названий без разъяснений что это такое, да, наверное задумывалось, что люди будут общаться с официантом и это весело, но по факту ты просто зовёшь официанта, всё спрашиваешь, пытаешься запомнить, а потом думаешь что же ты хочешь. Ладно, я гуглил, а не спрашивал официанта, но всё равно это проблема, официант каждому объясняет какие лимонады у них есть. Смеситель короткий. Обслуживание прекрасное, официант был внимателен и обходителен. В общем ещё раз всем советую туда сходить, давно я не получал такого удовольствия за такие деньги в Одессе

И у них есть пинца нутелла, думаю многих это ещё сильнее сподвигнет туда сходить)
Старый 27.07.2020, 10:18 Вверх   #11
Argazor
Квартирант(ка)

⠀Давно хотел сходить в Хаджибей, но отзывы в стиле "еда средняя" отпугивали и не решался, пока не так давно мне не сказали "Хаджибей чебуреки" и я понял - это оно.

🤗 Комплимент
⠀Такое количество хлеба явно не для такого количества хумуса. Для тех кто не в первый раз, очень даже неплохо, можно спланировать заказ с учётом этого хлеба, но если пришёл в первый раз и собрался есть чебуреки, то максимум съешь один кусочек, что просто перевод продуктов и зачем так делать? Хумус неплохой, но мало.

Как для комплимента на шестёрочку, можно что-то поинтереснее придумать

🍋 Лимонад 250 мл / 29 грн
⠀Мне было не очень приятно его пить, достаточно сильно выраженная горечь цедры вместе со сладостью и кислотой не вызывало желания запивать им еду, хоть я и запиваю почти всегда, но не в этот раз. Это не делает его плохим, но он не для меня, второму человеку понравился.

7.3/10

🧀 Пенирли Спанакли с брынзой и шпинатом 109 грн
⠀Вкусное хрустящее тонкое тесто со слабенькой брынзой и шпинатом. В детстве летом я ездил к бабушке в болгарское село и там овечья брынза такая солёная, что солонит сладкий чай, которым запиваешь макароны с брынзой (кстати это второе лучшее сочетание после пельменей с томатным соком ), здесь же она, видимо, коровья и практически безвкусная. Может это лично моя проблема, но всегда когда я вижу слово брынза, я представляю её солёной и огорчаюсь, когда это не так, отныне буду всегда уточнять. Помимо вкуса небольшая проблема ещё в том, что её мало. Но всё вытягивает вкусное хрустящее тесто, поэтому если вы любите не солёную брынзу и тесто - это блюдо для вас, ну и там есть другие виды этой лодочки, может они лучше. И удобно, что сразу нарезают.

7.8/10

🥟 Чебуреки 33 грн 1 шт.
⠀Ребята, это хрустяще, это нежно, это сочно - это чебуреки в Хаджибее. На фото можно увидеть только 2, но заказывал я 3, потому что тогда дают ещё 2 соуса, 1 чебурек сразу улетел на тарелку второму человеку. Вкусное тесто с хрустящей корочкой и сочным мясом внутри, мне говорили, что из них постоянно вытекает сок и неудобно есть, но мне в этот раз ни в одном не попалось много сока, что наверное печально, но было удобно есть даже вилкой и ножом. Начинки не так много как хотелось бы и держа чебурек в руках мясо бывает проваливается вниз и ты ешь просто тесто, возможно всему виной мои неочебурекенные руки.
⠀Взяли 2 с бараниной и 1 с говядиной, у меня определенно выигрывает с бараниной, так как они не добавляют никакие специи в фарш, а у баранины более выраженный вкус. Для меня минус, что они практически без специй, но вкуснейшее тесто решает. К чебурекам можно дозаказать салат за 15 гривен, который вы видите на тарелке и это гениально, его как раз на 3 чебурека и он отлично их дополняет, огурцы вкусные и хрустящие, помидор отличный и лук не отстаёт. Соусы, один какой-то сметанно кефирный и мне понравилось есть их с ним, по вкусовым ощущением напоминает пельмени ) второй соус аджика и он тоже неплох, оба соуса на 8.
⠀В идеале приходить в Хаджибей втроём и заказывать 3 чебурека, и как только вам принесли первую тройку сразу заказывать вторую, потому что если приходить вдвоём или одному, то к тому моменту как вы приступите к третьему чебуреку он уже немного размокнет и будет не то.

8.5/10

🖼 Интерьер мне понравился, столы ближе друг к другу, чем хотелось бы, но терпимо. В уборной удобная раковина с нормальной длиной смесителя, но! на нём нет аэратора из-за чего можно забрызгать одежду, что я и сделал. Когда-нибудь я найду идеальную раковину, я верю. Обслуживание нормальное, чувствовалось какое-то напряжение от девушки, но она старалась как могла.

Старый 21.09.2020, 17:34 Вверх   #12
Argazor
Квартирант(ка)

QR-shop, QR-pizza, QR-sushi, множество названий, но одна суть - доставка еды в Одессе. Постараемся узнать что же скрывается за QR кодами, вкусные пиццы и роллы или что-то, что лучше не считывать...

Старый 22.09.2020, 17:31 Вверх   #13
Argazor
Квартирант(ка)

По умолчанию Mamma Italia Мамма Италия

Обзор на Mamma Italia

🥖 Паштет из цыплёнка с трюфелем (с сырно-базиликовым кремом) 119 грн / 200 г
Вы ели паштет Онисс “Одесский”? Этот почти такой же, немного слаще и кремовее, ну и свежее, за счёт этого вкуснее. Базиликовый крем нормальный, трюфели вообще не почувствовал, они есть только в зелёном масле, можно увидеть вкрапления, но вкуса нет. Сверху пластина какой-то водоросли и она тоже безвкусная, прикольно хрустит и всё. К нему ещё идёт булочка, но официантка сразу предупредила, что одной будет мало и посоветовала заказать вторую, спросила поджарить на сливочном масле как идёт к паштету или принести свежую, сказали поджарить и в чеке это было отображено, написали “булочка, как на паштет”, значит берут дополнительную плату за обжарку, в принципе справедливо.

8.1/10

🍖 Вителло тоннато 159 грн / 180 г
У этого мяса половина вкуса мяса из Моники, и поэтому сразу сильно проигрывает, ведь мясо - это то, ради чего ты берешь это блюдо. Соус тоже уступает Монике, мало рыбного вкуса и не такой кремовый. Посыпано сверху пармезаном (чего не делают в Монике, а может стоило бы), но ребзя, честно, я пытался наскрести эту пармезановую пыль и попробовать отдельно, потому что я совершенно не чувствовал его вкуса, когда ел мясо и даже после того как я наскрёб и попробовал отдельно вкуса всё равно никакого не появилось, просто пустота, это как будто какой-то кошмар наяву - ты видишь пармезан, но не чувствуешь, ты ешь и ешь, а внутри только пустота. Томаты вкусные, руккола и каперсы тоже.

7.5/10

🍕 Пицца с цыплёнком-гриль и грибами (со сливочным соусом) 169 грн
Тонкое, хрустящее, вкусное тесто с пышными бортиками. Курица есть, но вкуса у неё нет, серьёзно, просто пресная курица, под конец, когда я уже доедал пиццу, я подумал, что без такой курицы эта пицца была бы вкуснее. Сливочный соус насыщенный, кстати наконец-то попробовал пиццу с нормальным сливочным соусом и в нормальном количестве, и понял, что я таки люблю больше на томатной основе. Шампиньоны вкусные, “сыр” такой же как и в Вителло тоннато, поэтому считаем, что его нет, руккола вкуснейшая. Не знаю насколько тяжело есть остальные пиццы, но эту из-за тонкого теста сложно есть руками в начале, а под конец она размокает и это становится невозможно, запасайтесь вилками и ножами. К ней подают соус Айоли, он достаточно майонезный и вот здесь трюфели чувствуются и очень хорошо, я не любитель трюфелей, поэтому не моё, но в общем неплохо.

6.7/10

🍅 Соус на основе неаполитанских томатов 25 грн / 50 грамм
Я бы назвал его “неаполитанские томаты в собственном соку”, этот соус просто немного томатов из банки, ожидал хотя бы немного соли и сахара там.

5/10

🍊 Лимонад апельсиновый Aranciata siciliano 165 грн / 1 л
В меню состав лимонадов и коктейлей написан только на английском, что странно, остальное меню с составом на русском. Сам лимонад кислый и вообще без вкуса апельсина, мне такие не нравятся.

6/10

🖼 Кухня открытая, что хорошо, но не во время пандемии, никаким стеклом не закрыта и любой может обчихать и обкашлять там всё. Приборы сервируют на салфетке, которая выглядит вообще не чистой, это на их совести. Интерьер мне понравился, столики внутри на нормальном расстоянии друг от друга, на улице близковато, зато прекрасный вид на оперный театр. В туалете чисто, есть специальная ручка на ободке, по гигиене не намного лучше, но удобно и не трогаешь мокрый ободок в случае чего. Смеситель коротковат и низковат, неудобно.

🧮 В общем может какие-то позиции и шикарны там, но не те, что я взял, паштет слабее, чем в Аль меззе, а Вителло тоннато слабее, чем в Монике, ну и пинцы в Монике поприятнее. И учитывая сыр, который не на последнем месте при выборе итальянского заведения, советовать туда сходить не могу. Ещё у них там стоит соус шрирача, я спросил в каком блюде они используют её, ведь итальянская кухня, они ответили, что это просто для гостей, которые просят какой-нибудь соус чили, решили не выпендриваться, что в итальянском заведении не будет азиатского соуса, красавчики.

Старый 20.03.2021, 17:09 Вверх   #14
Argazor
Квартирант(ка)

Большая и известная сеть шаурмичных в городе - “Влаваше”. Как мы знаем то, что это сеть, и то, что она известная - не значит, что готовят там действительно вкусно, чаще всего каким-то магическим образом всё наоборот. А как здесь? Здесь всё было сложно, приятного просмотра)

Ссылка на видео

Старый 21.06.2021, 20:36 Вверх   #15
Rufusancle
Гость города

Цитата:
Сообщение от Argazor Посмотреть сообщение
Обзор на Mamma Italia

🥖 Паштет из цыплёнка с трюфелем (с сырно-базиликовым кремом) 119 грн / 200 г
Вы ели паштет Онисс “Одесский”? Этот почти такой же, немного слаще и кремовее, ну и свежее, за счёт этого вкуснее. Базиликовый крем нормальный, трюфели вообще не почувствовал, они есть только в зелёном масле, можно увидеть вкрапления, но вкуса нет. Сверху пластина какой-то водоросли и она тоже безвкусная, прикольно хрустит и всё. К нему ещё идёт булочка, но официантка сразу предупредила, что одной будет мало и посоветовала заказать вторую, спросила поджарить на сливочном масле как идёт к паштету или принести свежую, сказали поджарить и в чеке это было отображено, написали “булочка, как на паштет”, значит берут дополнительную плату за обжарку, в принципе справедливо.

8.1/10

🍖 Вителло тоннато 159 грн / 180 г
У этого мяса половина вкуса мяса из Моники, и поэтому сразу сильно проигрывает, ведь мясо - это то, ради чего ты берешь это блюдо. Соус тоже уступает Монике, мало рыбного вкуса и не такой кремовый. Посыпано сверху пармезаном (чего не делают в Монике, а может стоило бы), но ребзя, честно, я пытался наскрести эту пармезановую пыль и попробовать отдельно, потому что я совершенно не чувствовал его вкуса, когда ел мясо и даже после того как я наскрёб и попробовал отдельно вкуса всё равно никакого не появилось, просто пустота, это как будто какой-то кошмар наяву - ты видишь пармезан, но не чувствуешь, ты ешь и ешь, а внутри только пустота. Томаты вкусные, руккола и каперсы тоже.

7.5/10

🍕 Пицца с цыплёнком-гриль и грибами (со сливочным соусом) 169 грн
Тонкое, хрустящее, вкусное тесто с пышными бортиками. Курица есть, но вкуса у неё нет, серьёзно, просто пресная курица, под конец, когда я уже доедал пиццу, я подумал, что без такой курицы эта пицца была бы вкуснее. Сливочный соус насыщенный, кстати наконец-то попробовал пиццу с нормальным сливочным соусом и в нормальном количестве, и понял, что я таки люблю больше на томатной основе. Шампиньоны вкусные, “сыр” такой же как и в Вителло тоннато, поэтому считаем, что его нет, руккола вкуснейшая. Не знаю насколько тяжело есть остальные пиццы, но эту из-за тонкого теста сложно есть руками в начале, а под конец она размокает и это становится невозможно, запасайтесь вилками и ножами. К ней подают соус Айоли, он достаточно майонезный и вот здесь трюфели чувствуются и очень хорошо, я не любитель трюфелей, поэтому не моё, но в общем неплохо.

6.7/10

🍅 Соус на основе неаполитанских томатов 25 грн / 50 грамм
Я бы назвал его “неаполитанские томаты в собственном соку”, этот соус просто немного томатов из банки, ожидал хотя бы немного соли и сахара там.

5/10

🍊 Лимонад апельсиновый Aranciata siciliano 165 грн / 1 л
В меню состав лимонадов и коктейлей написан только на английском, что странно, остальное меню с составом на русском. Сам лимонад кислый и вообще без вкуса апельсина, мне такие не нравятся.

6/10

🖼 Кухня открытая, что хорошо, но не во время пандемии, никаким стеклом не закрыта и любой может обчихать и обкашлять там всё. Приборы сервируют на салфетке, которая выглядит вообще не чистой, это на их совести. Интерьер мне понравился, столики внутри на нормальном расстоянии друг от друга, на улице близковато, зато прекрасный вид на оперный театр. В туалете чисто, есть специальная ручка на ободке, по гигиене не намного лучше, но удобно и не трогаешь мокрый ободок в случае чего. Смеситель коротковат и низковат, неудобно.

🧮 В общем может какие-то позиции и шикарны там, но не те, что я взял, паштет слабее, чем в Аль меззе, а Вителло тоннато слабее, чем в Монике, ну и пинцы в Монике поприятнее. И учитывая сыр, который не на последнем месте при выборе итальянского заведения, советовать туда сходить не могу. Ещё у них там стоит соус шрирача, я спросил в каком блюде они используют её, ведь итальянская кухня, они ответили, что это просто для гостей, которые просят какой-нибудь соус чили, решили не выпендриваться, что в итальянском заведении не будет азиатского соуса, красавчики.

ахахаха а смеситель здесь зачем
Rufusancle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра