Вернуться   Таки Одесский Форум - Форум настоящих Одесситов > Логос и эйдос > Дела духовные > Философия

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2020, 17:28 Вверх   #161
Jack Aubrey
Человек-Абракадабра

Притча «Чистый лист»

Один старец призвал однажды своих учеников и показал им лист чистой бумаги, в середине которого стояла черная точка.
— Что вы здесь видите? — спросил старец.
— Точку, — ответил один.
— Черную точку, — подтвердил другой.
— Жирную черную точку, — уточнил третий.
И тогда их любимый учитель сел в угол и заплакал.
— Скажи нам, о чем ты так горько плачешь? — удивились ученики.
— Я плачу о том, что все мои ученики увидели только маленькую черную точку и никто из них не заметил чистого белого листа…
Jack Aubrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2020, 16:13 Вверх   #162
Jack Aubrey
Человек-Абракадабра

Двигатель корабля вышел из строя, и никто не мог его починить, поэтому они привели специалиста с 40-летним опытом.
Он очень внимательно осмотрел двигатель сверху вниз.
Осмотрев двигатель, специалист полез в сумку и вытащил маленький молоток.
Он осторожно постучал в определенном месте и двигатель мнгновенно ожил.
Двигатель был исправлен!
Через 7 дней владельцы получили его счет на 10 000 долларов.
"Какой?!" сказали владельцы. «Вы почти ничего не сделали. Пришлите нам подробный счет».
В ответ он просто сказал:
Постукивание молотком: $ 2
Знать, где постучать: $ 9,998
Никогда не стоит недооценивать опыт.
(С)
Старый 08.10.2020, 08:35 Вверх   #163
Jack Aubrey
Человек-Абракадабра

Однажды молодой человек узнал в прохожем своего учителя из младших классов. Он повернулся к старику и спросил:
- Вы меня не помните? Я был вашим учеником.
- Да, я помню тебя третьеклассником. И чем ты занимаешься сейчас?
- Я преподаю.
- Что же привело тебя к этому выбору?
- Не что, а кто. Вы.
- Каким же образом я вдохновил тебя на нашу профессию?
- Потому что Вы так повлияли на меня, что мне захотелось тоже иметь юных учеников.
- Позволь мне полюбопытствовать, в чём же выразилось моё влияние?
- Вы на самом деле не помните? Разрешите мне освежить это в вашей памяти. Однажды мой одноклассник пришел в класс с красивыми часами на руке, которые ему подарили родители. Он их снял и положил в ящик парты. Я всегда мечтал иметь такие часы. Я не удержался и решил забрать их из его парты. Вскоре тот мальчик подошел к Вам в слезах и пожаловался на кражу. Вы обвели нас всех взглядом и сказали:
- Тот, кто забрал часы, принадлежащие этому мальчику, пожалуйста верните их.
- Мне стало очень стыдно, но мне не хотелось расставаться с часами, так что я не признался. Вы направились к двери, заперли ее и велели нам всем выстроиться вдоль стены, предупредив:
- Я должен проверить все ваши карманы при одном условии, что вы все закроете глаза."
- Мы послушались и я почувствовал, что это был самый постыдный момент в моей недолгой жизни. Вы двигались от ученика к ученику, от кармана к карману. Когда Вы достали часы из моего кармана, Вы продолжали двигаться до конца ряда. Затем Вы сказали:
- Дети, все в порядке. Вы можете открыть глаза и вернуться к своим партам.
- Вы вернули часы владельцу и не произнесли больше ни одного слова по поводу этого инцидента. Так в тот день Вы спасли мою честь и мою душу.
Вы не запятнали меня как вора, лгуна, никудышного ребенка. Вы даже не удосужились поговорить со мной об этом эпизоде. Со временем я понял почему. Потому что, как истинный учитель, Вы не захотели запятнать достоинство юного ещё не сформировавшегося ученика. Поэтому я стал педагогом.
Оба замолкли под впечатлением этой истории. Затем молодой педагог спросил:
- Раз Вы меня узнали сегодня, не напоминало ли Вам мое имя о том эпизоде?
Старый учитель ответил:
- Дело в том, что я обследовал карманы тоже с закрытыми глазами."
(C)
Старый 08.10.2020, 19:16 Вверх   #164
Jack Aubrey
Человек-Абракадабра

Вместо того, чтобы бесконечно проклинать тьму, зажги свечу!
(с) Уильям Шекспир
Старый 10.10.2020, 17:21 Вверх   #165
Jack Aubrey
Человек-Абракадабра

"Мы вчера с девочками решили сходить в дорогущий модный ресторан.
Ну, то есть, если честно, это девочки решили, а я пошла за компанию.
Когда в нашем девичьем чате я прочла, куда мы идём, внутри меня поселилась ворчливая скряга: это обещал быть самый дорогой обед в моей жизни.
Я не хочу называть сумму, но чтобы было понятно: месяц питания моего сына в школе (горячие завтраки и обеды) стоит дешевле.
Я представила, что еще можно купить за эти деньги, которые я просто "съем" за один раз - и расстроилась.
Мне жаль денег на еду, и на себя - жаль.
Но мне слишком нравилась компания, чтобы я "слилась" с этого действа.
И я договорилась сама с собой ("ну вот когда я ещё попаду в такое место и с такими людьми?") и пошла.
И дальше был дистиллированный восторг. Какое-то невероятное гастрономическое наслаждение длиною в два с половиной часа.
В том ресторане еда - это формула, в которой слово "интересно" умножено на "вкусно", там хотелось смотреть, и внимать, и смаковать, и - "о, боже, что бы вы ни делали, только не останавливайтесь".
Это был целый дегустационный спектакль, где на сцене появлялись всё новые и новые герои, удивляющие всё сильнее и сильнее, хотя каждый раз казалось: ну куда ещё круче?
И шеф-повар, такой скромный, такой смущенный нашим вниманием, такой влюбленный в магию своего невероятного творчества.
Там я поняла, что за такое - не жалко денег. Вот ни копейки. Столько эмоций, столько восторга, столько впечатлений, сколько я купила за эти деньги, я мало где найду.
А это лучшая инвестиция - в жизнь, в любопытство, в интерес, во вкус.
Наполненная впечатлениями по макушечку, я побежала выступать на своё мероприятие.
Там меня встречала одна из организаторов К. Мы много раз работали вместе, виделись не впервые.
Мне показалось, что у К. были красные глаза, будто заплаканные.
Я стеснялась спросить, что случилось.
Но когда мы остались одни, и я стала рассказывать о своих гастрономических приключениях, К. вдруг перебила меня страшной фразой:
- Оль, я только что мужа похоронила...
Я врезалась в ужас этой фразы.
Как? Почему? Когда?
Да нипочему.
Инфаркт.
Внезапно, страшно и неожиданно.
Совсем молодой ещё, позвонил с дачи, сказал, что в спину вступило, она собралась и поехала, крем повезла для спины, согревающий и... не успела.
К. рассказывает, что прошлой осенью, еще до пандемии, они с мужем накопили на поездку во Вьетнам. Мечтали оба.
Вьетнам - это очень далеко и очень дорого.
А дома - столько финансовых "дыр": и дачу достраивать надо, и в машине что-то чинить, и дома надо паркет переложить...
Родня гундела: "Разве можно так нерационально жить? Миллионеры нашлись..."
Но - Вьетнам. Ну, когда еще?
И они взяли - и полетели. И это была просто чудесная поездка двух счастливых людей.
К. смотрит на меня глазами, полными слёз: "Я так счастлива, что мы тогда выбрали путешествие, а не дела. Дела, они всегда будут. А впечатления - это бесценно. Я рада, что у него был Вьетнам. Вьетнам ценнее, чем... паркет".
Мы обнялись с К. и вместе поплакали.
И я еще раз до мурашек прожила мысль о том: как важно, как нужно, как необходимо ЖИТЬ СЕГОДНЯ.
Инвестировать в яркую жизнь свои ресурсы - время, деньги и возможности.
Потому что каждый день - это подарок.
Подарок, который бесценен именно тем, что не бесконечен.
Приехала домой сегодня, а на столе записка от мужа: "Мы с сыном тебе завтрак приготовили". И сковорода, заботливо обёрнутая для тепла полотенкой.
Я открываю сковородку, а там - омлет с греночками и помидорками в штриховке из укропа. Обильно сдобренный любовью моих мужчин.
Вчера я ела изысканную кухню, такую высокую, что дух захватывало.
А сегодня я ем омлет из яиц, молока и криво порезанных помидорок.
Но сердце замирает от счастья и благодарности.
Так важно каждый день жить вкусно, ребят.
И я сейчас не про еду..."
(с) Ольга Савельева
Старый 13.10.2020, 22:39 Вверх   #166
Jack Aubrey
Человек-Абракадабра

#... Молодой человек дьяволу: - Как вы успели послать столько душ в ад?
Дьявол:
- Через страх!
Молодой человек:
- Молодец! И чего они боялись? Войны? Голода?
Дьявол:
- Нет... Болезни!
Молодой человек:
- Они не болели? Разве они не умирали? Разве не было лекарства?
Дьявол:
-..... болели. Они умерали. Было лекарство...
Молодой человек:
- Я не понимаю...
Дьявол:
- Они посчитали, что единственное, что нужно хранить любой ценой - ЭТО ЖИЗНЬ!!!
Они перестали обниматься... Они перестали приветствовать друг друга!!! Они оставили все человеческие контакты.... Они оставили все, что было человеком! Они остались без денег. Они потеряли работу. Но они предпочли бояться за свою жизнь, даже если у них не было хлеба, чтобы есть. Они верили услышанному, читали газеты и слепо верили, что читают. Они отказались от свободы. Они больше никогда не выходили из дома Они никуда не ходили. Больше никогда не навещал друзей и родных. Весь мир превратился в огромную тюрьму с осужденными-добровольцами.
Они все приняли!!! Все это, чтобы пережить еще один жалкий день....
Они не жили, они умирали каждый день!
Забрать их жалкую душу было слишком легко...#

К. С. Льюис - ′′ Совет старого дьявола младшему ′′ - Книга написана в 1941. году.
Старый 18.11.2020, 18:51 Вверх   #167
Jack Aubrey
Человек-Абракадабра

Учитель принес в школу воздушные шары и попросил детей надуть каждого по шарику, а потом написать на нем своё имя. Затем забрал все воздушные шары в коридор и их смешал. Учитель дал им 5 минут, чтобы каждый нашел шарик со своим именем. Дети побежали искать, но время закончилось, и никто не нашел своего шарика...
Тогда учитель попросил детей: возьмите шарик, который лежит рядом, и отдайте его человеку, чье имя написано на нем. Прошло меньше 2 минут и у каждого был свой шарик в руках.
Наконец-то учитель подвел итоги морали, вытекающей из этого эксперимента:
"Шарики - это как счастье. Никто не найдет его, если он ищет его только для себя. Вместо этого, если все заботятся друг о друге, можно найти это гораздо быстрее ". (с)
Старый 19.11.2020, 23:28 Вверх   #168
Jack Aubrey
Человек-Абракадабра

Энтони ХОПКИНС: «Верьте мне, старому дураку. Сработало в моей жизни сработает и в вашей!»
"Люди всего мира, где бы вы ни были, я знаю, вам сейчас нелегко. Я старик, живу давно, и живу я с оптимизмом.
Обращаюсь к отчаявшимся молодым людям.
Поверьте мне. Я читал, уже не помню где, то ли в Ветхом Завете, то ли у Карлоса Кастанеды, про одного шамана. Была засуха — умирал скот, умирали люди. И шаман сказал: “Делайте рвы. Ройте рвы для дождя”. “Но ведь дождя нет”. “Ройте рвы, и дождь придёт”.
Неверующие скажут, что это чушь. Хорошо, верьте во что хотите. Это рациональное мышление. Но я не думаю, что рациональное мышление в настоящее время работает. Нужно иррациональное мышление, подсознание! Когда я был маленьким, я мечтал стать тем, кто я сейчас. Может, у меня было видение, я не знаю. Я не сильно надеялся, но то, о чём я мечтал, произошло со мной. И теперь я верю, что мы можем сгущать время, притягивать его к себе.
Эти мечты о будущем: “О, я сделаю что-то в следующем году”. Этого не существует, завтрашнего дня не существует, следующего часа не существует. Это лишь возможность. Но мы можем перетянуть время в настоящее, сейчас, прямо в солнечное сплетение, в нашу душу.
Ройте рвы! Что бы вы ни задумали сделать, верьте в это, верьте в это, верьте в это. Если вы не верите, играйте в веру. Действуйте так, как будто вы верите. Это и есть сила. Это абсолютная сила. И тогда это произойдёт. Верьте мне, старому дураку. Сработало в моей жизни сработает и в вашей. Никогда не сдавайтесь! Верьте, верьте, верьте! Агностик вы, атеист, кто угодно — это не имеет значения. Верьте, верьте, верьте! Как верю я».
Энтони ХОПКИНС
Ответ

Опции темы
Опции просмотра