Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2020, 22:35 Вверх   #261
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа
Юпитер ТОФа

Одесса

15 сентября 1890 года родилась Агата Кристи.
Писательница в зените славы и вчерашний студент. Ей — сорок, ему — двадцать шесть. В их союз не верил никто, даже они сами. Но Агата Кристи и Макс Мэллоун рискнули — и выиграли почти полвека счастливой семейной жизни.

Главный роман Агаты Кристи

Спустя тридцать лет после свадьбы Агата Кристи расскажет, что при первой встрече с будущем мужем больше всего её поразил его взгляд. Молодой археолог Макс Мэллоун смотрел на Агату «как на взбалмошного, но милого ребенка».

Для нее, уже очень известной писательницы, автора несколько полновесных бестселлеров, такое отношение было новым и очень неожиданным.

Даже в детстве на Агату никто не смотрел как на дитя: суровое викторианское воспитание исключало любые намеки на нежность. Всякое проявление чувств считалось неприличным, и маленькая Агата Миллер рано усвоила: радость и горе надо скрывать.

После смерти горячо любимого отца, Агате пришлось взрослеть быстрее, чем её старшим сестре и брату.
Мать была более не в состоянии содержать на широкую ногу их дом в Эшфилде — наследства едва-едва хватило на покрытие долгов. Единственным способом устроить жизнь Агаты Клара Миллер полагала удачное замужество. В сравнении со старшей сестрой, умницей Мадж. Агату считали симпатичной, но не отмеченной никакими особенными талантами.

«Я никогда не была остроумной. — признавалась она много лет спустя. — Частенько в разговоре я молчала — просто потому, что не знала, что ответить. Поэтому я выбрала образ загадочной молчаливой девушки и старалась его придерживаться».

Юная мисс Миллер была весьма миловидна, хорошо воспитана, умела (как, впрочем, все девушки из приличных семей) прилично играть на рояле, но при всех достоинствах пользовалась в обществе весьма умеренным успехом. Но, как любая девушка с хорошей репутацией и ясными глазами, она без особого труда нашла себе жениха — безупречного, как английский газон, и такого же скучного.

По ссылке большая статья со множеством фотографий.