Таки Одесский Форум - Форум настоящих Одесситов

Таки Одесский Форум - Форум настоящих Одесситов (https://forumodessa.com/index.php)
-   Школы (https://forumodessa.com/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Испортился почерк у ребенка (https://forumodessa.com/showthread.php?t=20708)

ВосемьЯ 09.11.2015 11:57

Испортился почерк у ребенка

Ребят, может у кого тоже была такая проблема. Ребенок во втором классе. За лето почерк ребенка стал как у врача...:facepalm:
Сейчас заново взяли прописи, не помогает...
если кто-то сталкивался с такой проблемой, и решил ее- поделитесь рецептом)

КЕКСА 10.11.2015 00:57

Есть два доступных способа - писать каждую букву отдельно или чернильная ручка,а еще лучше оба совместить.
А вообще,летящий,неразборчивый почерк - это плата за шариковую,гелевую руку...

sves 10.11.2015 03:02

Цитата:

Сообщение от КЕКСА
А вообще,летящий,неразборчивый почерк - это плата за шариковую,гелевую руку...

Это плата за скоропись.
Когда ребёнок (и не ребёнок) не успевает записывать то, что ему диктуют.
Количество материала, которое даёт учитель, много. А ребёнок ещё и отвлекается на соседей, друзей, муху на стекле...
Скорость нужно наращивать постепенно. Заниматься дома минут по 10-15 именно скоростной записью диктуемого текста. Начиная от нескольких строчек и постепенно доводя до страницы.

ВосемьЯ 10.11.2015 09:14

КЕКСА, с первого класса только чернильная ручка... ТОЛЬКО. Открытое перо.
Весь первый класс, дети все были в чернилах... Это был ужас...)

Добавлено через 1 минуту

sves, скорее всего из-за скорости. Так обидно, просматриваю тетради за первый класс, так красиво все и аккуратно. И второй- жуть.

сейчас конечно пишем каждый день отдельно. Пока результат еле заметен..

Dona Flor 10.11.2015 21:22

Цитата:

Сообщение от sves (Сообщение 888483)
Это плата за скоропись.
Скрытый текст:
Когда ребёнок (и не ребёнок) не успевает записывать то, что ему диктуют.
Количество материала, которое даёт учитель, много. А ребёнок ещё и отвлекается на соседей, друзей, муху на стекле...
Скорость нужно наращивать постепенно. Заниматься дома минут по 10-15 именно скоростной записью диктуемого текста. Начиная от нескольких строчек и постепенно доводя до страницы.

и за редкопись... сама же пишешь - "За лето почерк ребенка стал как у врача..." Как там Карлсон001 регулярно постит , не помню дословно - только упорные тренировки.. :)

А шариковая-чернильная :scratch: - меня в школе шариковой учили писать, очень красивый правильный почерк был, испортился в институте, и да, из-за скорописи, а сейчас вообще капец страшный - пишу редко, в основном по клаве.

И вообще почерк - отображение характера, не мешай ребенку самовыражаться, после 4 класса забудете все требования к почерку, как страшный сон

ВосемьЯ 11.11.2015 09:41

Цитата:

Сообщение от Dona Flor (Сообщение 889300)
и за редкопись... сама же пишешь - "За лето почерк ребенка стал как у врача..." Как там Карлсон001 регулярно постит , не помню дословно - только упорные тренировки.. :)

А шариковая-чернильная :scratch: - меня в школе шариковой учили писать, очень красивый правильный почерк был, испортился в институте, и да, из-за скорописи, а сейчас вообще капец страшный - пишу редко, в основном по клаве.

И вообще почерк - отображение характера, не мешай ребенку самовыражаться, после 4 класса забудете все требования к почерку, как страшный сон

:Dкакой тогда неординарный у меня сын)

тут дело еще в занижении оценок... Оценки даже по математике снижают из-за почерка и его аккуратности..:\

Mary777 11.11.2015 11:35

Цитата:

Сообщение от ВосемьЯ (Сообщение 887940)
Ребят, может у кого тоже была такая проблема. Ребенок во втором классе. За лето почерк ребенка стал как у врача...:facepalm:
Сейчас заново взяли прописи, не помогает...
если кто-то сталкивался с такой проблемой, и решил ее- поделитесь рецептом)

Почерк - это генетически запрограммированная вещь. По почерку можно определить характер человека, его склонности...

Будете бороться с генами? ;)

ВосемьЯ 11.11.2015 11:38

Цитата:

Сообщение от Mary777 (Сообщение 889717)
Почерк - это генетически запрограммированная вещь. По почерку можно определить характер человека, его склонности...

Будете бороться с генами? ;)

Но почерк же был весь первый класс очень аккуратный и красивый.. ген испортился?:D:girleyes:

кстати.. а если у человека ДВА почерка?

Mary777 11.11.2015 11:52

Цитата:

Сообщение от ВосемьЯ (Сообщение 889721)
кстати.. а если у человека ДВА почерка?

Когда стараюсь - у меня мамин почерк, когда спешу - папин. :)

ВосемьЯ 11.11.2015 11:54

Цитата:

Сообщение от Mary777 (Сообщение 889737)
Когда стараюсь - у меня мамин почерк, когда спешу - папин. :)

у моего папы было два почерка.. писал он под настроение...И тот и тот были индивидуальны и не были похожи не на один из его родителей...

немного от темы ушли.. мне бы поправить своему сыну почерк..:facepalm:

Mary777 11.11.2015 23:48

Цитата:

Сообщение от ВосемьЯ (Сообщение 889741)

... мне бы поправить своему сыну почерк..:facepalm:

Ты ему кривые ноги красивые мужские ноги тоже будешь выравнивать?
Не заморачивайся! Не ломай личность.

В сторону: "Ох уж эти одесские мамочки!" :D

ВосемьЯ 12.11.2015 09:46

Цитата:

Сообщение от Mary777 (Сообщение 890306)
Ты ему кривые ноги красивые мужские ноги тоже будешь выравнивать?
Не заморачивайся! Не ломай личность.

В сторону: "Ох уж эти одесские мамочки!" :D

ну как объяснить то..
понимаешь, он сам потом не понимает, что написал..:sorry:

Mary777 12.11.2015 09:48

Цитата:

Сообщение от ВосемьЯ (Сообщение 890433)
ну как объяснить то..
понимаешь, он сам потом не понимает, что написал..:sorry:

Учитель зато меньше ошибок найдёт! :D

ВосемьЯ 12.11.2015 09:51

Цитата:

Сообщение от Mary777 (Сообщение 890434)
Учитель зато меньше ошибок найдёт! :D

учитель иногда отказывается проверять...:dirol:
надо реально чуть выровнять почерк.. и это не мамин(мой) бзик...:rose:

Dona Flor 12.11.2015 10:37

Цитата:

Сообщение от ВосемьЯ (Сообщение 890437)
учитель иногда отказывается проверять...:dirol:
надо реально чуть выровнять почерк.. и это не мамин(мой) бзик...:rose:

я боролась с грязью и неряшливостью в тетради методом переписывания, пока не получится чисто и аккуратно и не полтора слова на строку... Но почерк меня устраивал )) Хотя в школе доходило до маразма - по математике однокласснику за работу с ошибками - 6 и моему, за правильно решенную, но с неправильными соединениями букв тоже - 6.

После 4 класса на почерк уже никто не обращает внимание.

ВосемьЯ 12.11.2015 10:50

Цитата:

Сообщение от Dona Flor (Сообщение 890470)
я боролась с грязью и неряшливостью в тетради методом переписывания, пока не получится чисто и аккуратно и не полтора слова на строку... Но почерк меня устраивал )) Хотя в школе доходило до маразма - по математике однокласснику за работу с ошибками - 6 и моему, за правильно решенную, но с неправильными соединениями букв тоже - 6.

После 4 класса на почерк уже никто не обращает внимание.

вот. Оценки занижены из-за каракуль...Хотя решено все правильно.
Сидим тоже переписываем и переписываем...:)

Modo 28.11.2015 14:00

А как ребенок держит ручку? Пишут, что при правильном положении, меньше устаёт рука и почерк лучше. Читала, что "неправильно научили держать ручку, очень близко к стержню - он не видел что писал, каракули получались, переучила, сейчас пишет гораздо красивее".
А может быть наоборот держит "правильно", но ему так неудобно (меня например так и не смогли научить этому "правильному" :) )?

ВосемьЯ 28.11.2015 15:11

Цитата:

Сообщение от Modo (Сообщение 908659)
А как ребенок держит ручку? Пишут, что при правильном положении, меньше устаёт рука и почерк лучше. Читала, что "неправильно научили держать ручку, очень близко к стержню - он не видел что писал, каракули получались, переучила, сейчас пишет гораздо красивее".
А может быть наоборот держит "правильно", но ему так неудобно (меня например так и не смогли научить этому "правильному" :) )?

есть такое... держит чуть неправильно..не зажимает ее между среднем и указательным пальцами.. Пробовала переучить- ни в какую..

Modo 28.11.2015 16:06

У меня дочка тоже неправильно держит - я "сама такая" пытаюсь её научить правильно :) , но удаётся мало, всё равно во время письма меняет и по своему держит. Хотя разница есть - при правильном положении ручки почерк аккуратнее. У нас пока первый класс, в целом пишет разборчиво, что будет во втором - посмотрим.

abcland 12.03.2016 06:22

У моей дочери в первых классах был отвратительный почерк, а в восьмом - уже стал красивый :)

Кстати, при сдаче IELTS, когда пишется эссе, экзаменаторы отказываются проверять непонятный почерк и ставят 0 баллов.

Часовой пояс GMT +3, время: 14:09.