Таки Одесский Форум - Форум настоящих Одесситов

Таки Одесский Форум - Форум настоящих Одесситов (https://forumodessa.com/index.php)
-   Бокс (https://forumodessa.com/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Новости в мире бокса (https://forumodessa.com/showthread.php?t=2000)

Taliban 30.07.2009 10:58

Новости в мире бокса

Виталий Кличко и Крис Арреола могут встретиться 26 сентября

Валуев: Кличко все ждут, когда у меня нога отвалится

Taliban 10.08.2009 11:37

Всемирный боксерский совет принял решение, что отныне по этой версии будут проводиться бои за два чемпионских пояса

Президент Всемирного боксерского совета (WBC) Хосе Сулейман заявил о том, что отныне по этой версии будут проводиться бои за два чемпионских пояса – зеленый и золотой, который получил название «Бриллиантовый титул WBC».

Поединки за этот чемпионский трофей будут проводиться исключительно между «элитными» боксерами. За нововведение было единогласно проголосовано на Совете учредителей WBC.

Хосе Сулейман уверен, что новый титул сыграет очень весомую роль в боях «между элитными боксерами, которые договорились о поединке в промежуточном весе».

Новый Бриллиантовый пояс будет сделан по тому же дизайну, что и обычный, но при его изготовлении будет использовано 18 карат сплава золота, 598 бриллиантов, 196 изумрудов, 6 рубинов и 150 полудрагоценных камней Swarovski. Сулейман также заявил, что он очень гордится таким решением WBC, как так это должно пойти на пользу боксу, любителям бокса, промоутерам, телевиденью и всем, кто так или иначе связан с этим видом спорта, сообщает Fightnews.com.

Напомним, что чемпионом мира по версии WBC в супертяжелом весе является Виталий Кличко. Возможно, 26 сентября в Лос-Анджелесе Кличко-старший проведя очередную защиту своего титула в бою с Крисом Арреолой получит новый Бриллиантовый пояс WBC.

Taliban 11.08.2009 14:39

Чемпион мира по версиям WBO/IBF/IBO в супертяжелом весе Владимир Кличко намерен провести обязательную защиту своего титула WBO против американца Эдди Чемберса и только после этого встретиться с россиянином Александром Поветкиным. Об этом сообщает «Чемпионат.ру» со ссылкой на boxingscene.com

По предварительной информации, бой должен состояться 12 декабря.

Точные причины такой перестановки не сообщаются, однако, по информации одного из осведомленных источников, WBO, в отличие от IBF, дало чемпиону меньше времени на организацию поединка против обязательного претендента.

Taliban 16.08.2009 10:59

Рой Джонс победил Джеффа Лейси

Сегодня ночью в Билокси, США завершился поединок экс-чемпиона мира в четырех весовых категориях Роя Джонса-младшего против бывшего обладателя титула IBF во втором среднем весе Джеффа Лейси. С самого начала боя 40-летний Джонс уверенно захватил инициативу и методично «расстреливал» 32-летнего Лейси своими ударами. С каждым раундом преимущество Джонса нарастало, и после десятой трехминутки секунданты Лейси отказались от продолжения боя.

по материалам Allboxing.ru

Taliban 01.09.2009 09:30

Бывший абсолютный Чемпион мира в первом тяжелом весе британец Дэвид Хэй, которому 7 ноября предстоит провести бой против Чемпиона мира по версии WBA в супертяжелом весе Николая Валуева, рассказал о том, как проходит подготовка к предстоящему бою, пообещал нокаутировать Валуева и заявил, что его следующими жертвами будут братья Кличко.

"Что касается боя против Владимира Кличко 20 июня, то у меня действительно была травма спины, - прокомментировал Хэй ситуацию с отменой поединка против чемпиона IBF и WBO Владимира Кличко. - Я очень сожалел по этому поводу, но ничего не смог поделать. Такое бывает в боксе".

Многие эксперты тогда считали, что главной причиной отказа от боя с Владимиром стал тот факт, что телеканал Setanta Sports, который владел правами на показ боев Хэя в Великобритании, накануне боя обанкротился, но британец опроверг это утверждение: "Банкротство моих телевизионных партнеров действительно ставило под срыв мой бой, но сказать, что это было главной причиной, я не могу. Скажем так: одно повлекло за собой другое".

Также Хэй рассказал о том, почему в итоге предпочел поединку с Виталием Кличко бой против Валуева: "Условия, которые предоставила мне команда Виталия, были просто ужасны, - отметил он. - Еще хуже, чем контракт на бой против Владимира. Это просто кабальные условия. Мне кажется, что Виталий считает, что я стою тех же денег, что и большинство его соперников. Но это не так. Я был абсолютным Чемпионом мира в первом тяжелом весе, и мне по силам не то что на равных противостоять братьям, но и побеждать их. Я заслуживаю лучших условий. С командой Валуева был совсем другой разговор. Приемлемы как условия контракта, так и профессиональный уровень переговоров".

В то же время, по словам Хэя, Виталий Кличко представляется ему более сложным соперником, чем Валуев. "Считаю Виталия более серьезным оппонентом", - подчеркнул он.

"Уже более двух недель я нахожусь в своем тренировочном лагере, - продолжил Хэй. - Сейчас изучаю теоретическую информацию, просматриваю последние поединки Николая. Сейчас я в Англии, но после я перенесу свой лагерь на Кипр. Он всего лишь огромный боксер - медленный, неповоротливый. Я сокрушу его своей скоростью и убойным ударом. Он это почувствует. Уверен в том, что поединок для него закончится досрочно, бой не продлится все 12 раундов".

"Сами понимаете, найти спарринг-партнеров подобных Валуеву не так уж и просто, поэтому мне пришлось пойти на такой шаг, - рассказал Хэй о привлечении к своей подготовке бойцов ММА. - Я настроен решительно, и 7 ноября Валуев проведет свой последний бой в качестве Чемпиона мира. Встретившись со мной на ринге, он поймет, что пощады в ринге от меня не дождется. Я молод и силен. Я не оставлю ему шансов".

Хэй также заявил, что его не беспокоит тот факт, что бой с Валуевым пройдет в Германии: "Нет, для меня это не проблема. После победы над Валуевым я плотно возьмусь за братьев Кличко".

Ранее сообщалось, что обязательный претендент на титул Чемпиона WBA в супертяжелом весе Джон Руиз не будет возражать против проведения добровольной защиты чЧпионского пояса чемпионом Николаем Валуевым.

Taliban 01.09.2009 13:39

Чемпион мира по версии WBO/IBF/IBO украинец Владимир Кличко подтвердил, что он не выйдет на ринг в 2009 году.

Об этом сообщает boxingscene.com.

"Травмированное плечо не является главной причиной, по которой я не смогу выйти в ринг в текущем году. Телекомпания HBO, которая планировала купить права на показ моего поединка, исчерпала свой годовой бюджет. Именно поэтому я планирую организовать свой следующий бой в начале следующего года", - сказал Кличко-младший.

Напомним, Чемпион IBF и WBO в супертяжелом весе Владимир Кличко в настоящий момент восстанавливается после травмы левого плеча, потребовавшей хирургического вмешательства.

Отметим, что в данной ситуации шансы обязательного претендента на титул IBF в супертяжелом весе Александра Поветкина на встречу с чемпионом откладываются, по меньшей мере, до лета следующего года.

Taliban 02.10.2009 12:41

Самоанец Дэвид Туа возвращается на ринг после двухлетнего перерыва.

На взвешивании, которое состоялось сегодня в новозеландском Гамильтоне, весы под 36-летним Дэвидом "Терминатором" показали 107,8 кг. Сам Туа, которого многие называли "толстячком", остался вполне доволен собой.

Его соперник 31-летний Шейн Камерон оказался легче на 4 кг.

gross 02.10.2009 13:06

ооо!
отличная новость!!!
один из моих любимых боксеров! c'mon TuaMan! :applause:

Taliban 02.10.2009 19:10

кстати Туа 3 октября проводит свой бой, но вот где смотреть не знаю :(

Taliban 04.10.2009 18:16

Цитата:

Сообщение от Taliban (Сообщение 116730)
кстати Туа 3 октября проводит свой бой, но вот где смотреть не знаю :(

вот видео боя
Ps рефери боя полный критин, разве можно до такого допускать

gross 05.10.2009 21:49

Туа - красава! :applause:
http://www.allboxing.ru/sites/defaul...n_weigh-in.jpg

Taliban 08.10.2009 10:23

Виталий Кличко выйдет на ринг 12 декабря
Чемпион мира WBC в супертяжелом весе Виталий Кличко свой следующий поединок планирует провести 12-го декабря в швейцарском Берне против американца Кевина Джонсона. Об этом сообщает российская пресса, ссылаясь на источник, близкий к переговорному процессу.

Однако о результатах переговоров пока говорить рано. Американское телевидение хотя и заинтересовалось боем, но окончательный ответ не дает.

Если предварительные контракты будут заключены или обе стороны дадут согласие, уже в конце октября Виталий отправится на новые сборы. Судя по всему они пройдут традиционно в Австрии.

Напомним, среди вероятных соперников Кличко-старшего называли также Олега Маскаева.

Taliban 13.10.2009 12:25

Британский боксер Дэвид Хэй, которому предстоит 7 ноября скрестить перчатки с Никоаем Валуевым, вновь оторвался на своем сопернике. Вернее, оторвал…

На пресс-конференции он мощным ударом оторвал голову картонному изображению российского гиганта.

Taliban 02.11.2009 14:30

Чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBA россиянин Николай Валуев признался, что сорвал поединок Виталия Кличко с Дэвидом Хэйем, с которым у него состоится бой 7 ноября. Валуев перекупил своего следующего соперника, предложив ему уже после согласования всех условий с украинцем больший гонорар.

"Когда мы еще летом созвонились с Виталием, он сказал, что готов провести со мной бой осенью. Но затем украинец перестал выходить на связь. Я лично ему звонил на мобильный, он просто не снимал трубку. А когда на свадьбе Бориса Беккера к Кличко подошел мой промоутер Вильфрид Зауерлэнд и предложил обсудить вопрос организации поединка, Виталий только отвернулся от него и просто отошел. Вот тогда мы и подложили Кличко маленькую свинью - предложили Хэю больший гонорар за бой, и британец сразу подписал с нами контракт на поединок", - заявил Валуев.

Напомним, что Дэвид Хэй должен был встретиться в июне с Владимиром Кличко, но отказался от этого боя после того, как якобы получил травму спины. После этого он договорился о бое с Виталием Кличко, но в последний момент отказался и от поединка со вторым братом.

Taliban 09.11.2009 10:38

Британский боксер Дэвид Хэй завоевал титул чемпиона мира по версии WBA (Всемирная боксерская ассоциация) в тяжелом весе, победив в состоявшемся в минувшие выходные поединке по очкам россиянина Николая Валуева. Один из судей в этом поединке присудил ничейный результат - 114:114, и двое отдали победу Хэю со счетом 116:112.

После боя Валуев объяснил свое фиаско тем, что он был не готов так много бегать за своим соперником по рингу. «Я думаю на такой исход боя в основном повлияло то, что поединок по большей части был похож на марафонский забег по легкой атлетике... Я к этому оказался не готов», - сказал Николай Валуев.

Хэй также заявил, что он считает, что ему сыграла на руку его скорость и подвижность. «Я был быстр и подвижен на ринге. Ну и само собой у меня проходило много сильных ударов», - заявил Дэвид Хэй

Для 36-летнего Николая Валуева это поражение стало вторым в его карьере на профессиональном ринге.

Для 29-летнего Дэвида Хэя, этот бой стал третьим его выступлением в тяжелом весе. Всего на профессиональном ринге Хэй провел уже 24 поединка, проиграв из них лишь один раз.

gross 15.11.2009 17:31

поединок Мэнни Пакьяо - Мигель Котто

состоялся таки мегафайт Мэнни Пакьяо - Мигель Котто...
на кону стоял бриллиантовый пояс WBC...
http://www.boxnews.com.ua/photos/86/diamond-belt.jpg

бой был остановлен в 12-м раунде по решению реферри... Пакмэн, как и ожидалось, выиграл бой...

я болел за Котто, но после первых пару раундов понял, что у него нет шансов... вернее был один гипотетический шанс: попасть одним ударом, но Котто был на порядок медленнее по скорости... а филлипинская пантера - это просто зверь на ринге...

с нетерпением жду следующего мегафайта: Мэнни Пакьяо - Флойд Мэйуэзер... главное, чтобы промоутеры достигли договоренности с телевизионными каналами...

Taliban 16.11.2009 16:20

жаль, что я так и не смог посмотреть этот бой
победа Пакмена была предсказуемой

gross 16.11.2009 16:21

на победу Пакьяо у букмекеров был коэффициент 1,3
на победу Котто - 3

Taliban 16.11.2009 16:27

Цитата:

Сообщение от GR0SS (Сообщение 125122)
на победу Пакьяо у букмекеров был коэффициент 1,3
на победу Котто - 3

правильно, чем ниже коэффициент - тем выше шанс на победу, или нет?

gross 16.11.2009 16:56

Цитата:

Сообщение от Taliban (Сообщение 125123)
правильно, чем ниже коэффициент - тем выше шанс на победу

совершенно верно! :)

Taliban 20.11.2009 10:19

ну вот опять началось ...

Американец Кевин Джонсон (22-0-1, 9 КО) заявил, что считает ошибкой наличие чемпионских титулов у братьев Кличко. Напомним, что 12 декабря Джонсону предстоит сразиться с чемпионом мира WBC в супертяжёлом весе Виталием Кличко (38-2-0, 37 КО).

"Для меня возвращение чемпионского титула в супертяжёлом весе в Америку важнее всего остального. Я считаю, что на протяжении всего 20 века во всём спорте не было более почётного приза, чем титул чемпиона мира в супертяжёлом весе. А с тех пор как европейцы захватили этот дивизион, бокс потерял часть своего статуса. Обычный американский прохожий не сможет сказать вам, кто является чемпионом", - говорит Джонсон.

"Когда я вспоминаю великих боксёров, то мне на ум приходят имена Джека Джонсона, Джо Луиса, Мухаммеда Али, Ларри Холмса и Майка Тайсона. Когда эти парни были чемпионами, то они были иконами этой великой нации. Кличко - временная ошибка, и я собираюсь исправить её. Завоевание чемпионского титула и возвращение его в Америку станет большим шагом в этом направлении. Как сделали великие боксёры прошлого, я верну лоск супертяжёлому весу", - цитирует Джонсона Boxingscene.com.

Taliban 30.11.2009 11:37

Бывший чемпион мира в четырех весовых категориях и экс-лидер р4р Рой Джонс-младший прокомментировал свой выбор соперника для будущего выступления. Напомним, что 2 декабря у Джонса будет возможность завоевать титул в пятой категории, и на его пути к этому стоит австралиец Дэнни Грин, который, собственно, и является владельцем чемпионского пояса.

«Я никогда не интересовался выступлением в первом тяжелом весе, но если есть возможность завоевать титул, то почему бы и нет? Это единственная весовая категория, в которой я могу выступать, и ещё не выигрывал титул. Я сделаю это и добавлю к своим достижениям очередную вершину. А затем я сражусь с Хопкинсом».

«Дэнни - сильный парень, он очень крутой парень, он собирается оказывать большое давление на меня", - цитирует Джонса boxingscene.com.-"Он собирается утомить меня, потому что мне 40, а ему 36 лет, но я готов к этому».

«Скорость моих рук и ног будет ключом к победе, - продолжает Джонс. - Я могу победить его в силовом боксе, я могу перебоксировать его, я могу выиграть в любом случае, я просто лучший боец».

Taliban 04.12.2009 09:58

Рой Джонс - Дэнни Грин

gross 04.12.2009 12:30

дурацкая привычка Роя недооценивать противника опять сыграла с ним злую шутку... к сожалению, ему пора уже подумать о том, чтобы зачехлить перчатки и повесить их на гвоздик в кладовке...

ииээхх... а жаль... один из любимых моих боксеров...

а вот с поединком Мэнни Пакьяо - Флойд Мейвезер непонятка пока что... :(
Цитата:

Сильнейший боксер мира вне зависимости от весовой категории Мэнни Пакьяо решил временно прервать боксерскую карьеру, чтобы сосредоточиться на политической, сообщает издание The Philippine Star.Это означает, что его возможный бой против Флойда Мейвезера-младшего, намечавшийся на 13 марта, будет перенесен и состоится не раньше осени.

"Вчера вечером Мэнни сказал, что не хочет выходить на ринг ни в апреле, ни в мае, - заявил адвокат филиппинца Франклин Гакал. - Боя не будет. Может быть, он состоится после выборов. Все зависит от того, как будет складываться ситуация".
Такое решение Пакьяо может быть связано с изменением предвыборной ситуации в его родной провинции, от которой он баллотируется в конгресс Филиппин. Раньше Пакьяо мог надеяться, что у него не будет серьезных соперников на выборах, поскольку президент страны Глория Арройо пыталась уговорить другого фаворита предвыборной гонки Роя Чионбьяна не выставлять свою кандидатуру.

Однако Чионбьян, принадлежащий к очень влиятельной филиппинской семье, все же зарегистрировался в качестве кандидата, и теперь Пакьяо не может рассчитывать, что его изберут исключительно благодаря его популярности, и будет вынужден всецело посвятить себя предвыборной кампании.
Ранее сообщалось, что поединок между Флойдом Мейвезером-младшим и Мэнни Пакьяо состоится 13 марта следующего года.

источник

Taliban 04.12.2009 13:10

все равно будем надеяться, что это супер мега файт состоится когда-нибудь

gross 08.12.2009 14:09

Чемпионский поединок: Виталий Кличко - Кевин Джонсон

Цитата:

Джонсон: Весь мир будет в шоке

Американец Кевин Джонсон выразил твердую уверенность в своей победе над Чемпионом мира по версии WBC в супертяжелом весе украинцем Виталием Кличко в поединке, который пройдет в швейцарском Берне 12 декабря, сообщает Газета.Ru.
"Весь мир будет в шоке, когда завершится мой бой с Кличко, – заявил Джонсон. – Только два боксера в мире могли бросить мне вызов. Кличко подготовился не настолько хорошо, чтобы представлять для меня опасность. Думаю, я нокаутирую Виталия в 9-м раунде. Для меня важен не титул, а победа. Я посвящу ее своему бывшему тренеру Дэйву Хорну, скончавшемуся несколько дней назад".
На выпады американца Виталий Кличко ответил: "С тебя 10 процентов гонорара – это счет на лечение после боя. Я в превосходной форме, лучшей, чем во время предыдущего поединка с Крисом Арреолой. Это будет большая битва".
Напомним, оба соперника заканчивают в швейцарском Берне последние приготовления к поединку, который пройдет 12 декабря.

источник

ню-ню... (с) :dirol:

Taliban 08.12.2009 19:18

вот мне просто интересно откуда такие ребята как Джонсон берутся - у него из 22 побед только 9 нокаутов (и 1 ничья), а он кричит всем, что нокаутирует Виталика...
смех да и только.
Однозначно ждемс 12 декабря.
Я думаю Виталик положит его где-то в 8-9 раунде, а может и раньше. Подсчета очков не будет - вот почему-то уверен я в этом :)

gross 09.12.2009 00:04

мой прогноз - технический нокаут в 5-6 раунде... нигги естессно ;)

Taliban 09.12.2009 12:21

Валуев будет болеть за Кличко

Російський боксер Микола Валуєв поділився прогнозом на поєдинок між чемпіоном світу WBC Віталієм Кличком та Кевіном Джонсоном.

Джонсон свого часу працював спаринг-партнером Валуєва і Микола вважає, що американець не представляє для українця небезпеки.

- Коли я готувався до поєдинку проти Монте Барретта, ми з Джонсоном працювали в Чикаго. Потім він приїжджав на спаринги до Німеччини. Чесно кажучи, як боксер нічого особливого американець з себе не представляє. Б'є тільки однією рукою – лівою. Ми його на спаринги тільки через його швидкість брали.

- За кого вболіватимете у суботу?
- Звичайно, за Віталія. А чому я повинен підтримувати якогось Джонсона? Думаю, серйозної загрози американець не представляє. Кличко переможе нокаутом. Причому не технічним, а чистим. Ось тільки раунд не беруся передбачити.

Кстати, Валуев таки до сих пор хочет встречи с Кличко. Только возникает вопрос: а зачем? ведь после его боя с Хеем все стало на свои места - любого из них любой из братьев вынес бы до 8 раунда :)

Taliban 09.12.2009 12:57

Кличко и Чемберс выйдут на ринг 20 марта

Чемпион мира в супертяжелом весе по версиям IBF и WBO украинец Владимир Кличко встретится с американцем Эдди Чемберсом 20 марта 2010 года.

Чемберс является официальным претендентом на пояс по версии WBO. Право на титульный бой с Кличко американец завоевал в бою с другим украинским боксером - Александром Димитренко.

Напомним, что изначально этот поединок намечался на осень нынешнего года. Но, по словам Кличко-младшего, в поединке с Русланом Чагаевым 20 июня он травмировал руку и не успел восстановиться. Скорее всего, бой Кличко-Чемберс состоится в Германии.

Taliban 10.12.2009 12:55

Цитата:

Сообщение от GR0SS (Сообщение 131389)

а вот с поединком Мэнни Пакьяо - Флойд Мейвезер непонятка пока что... :(

Компания AEG, владеющая ареной Staples Center в Лос-Анджелесе (штат Калифорния), готова раскошелится на 20 миллионов долларов за право провести бой между филиппинцем Мэнни Пакьяо и американцем Флойдом Мейвезером-младшим, пишет The Los Angeles Times.

В свою очередь, исполнительный директор промоутерской компании Golden Boy Promotions (которая занимается организацией этого боя) Ричард Шафер заявил, что главным при выборе арены остается сумма компенсации.

"Мне не нужно ездить по аренам и проверять их возможности. Я люблю цифры. Мне сказали, что в Техасе все кажется большим, но арена Staples уже обратилась к нам и предоставила цифры. Деньги говорят сами за себя", - цитирует Шафера издание.

Кроме Лос-Анджелеса, на проведение поединка Пакьяо-Мейвезер также претендуют арены в Лас-Вегасе (штат Невада) и Далласе (Техас). Существенным препятствием для проведения поединка в Калифорнии является то в этом штате, в отличие от Невады и Техаса, взимаются налоги.

Напомним, что долгожданный бой между лучшими боксерами современности за чемпионский пояс WBO, которым в настоящее время владеет Пакьяо, состоится 13 марта 2010 года. Стороны уже достигли договоренности относительно условий поединка, согласно которым гонорар будет поделен между боксерами поровну.

Таки будет мега-файт :applause:

Taliban 12.12.2009 10:56

Цитата:

В Сакраменто (штат Калифорния, США) завершился вечер профессионального бокса, в главном поединке которого экс-чемпион WBC в супертяжелом весе 40-летний Олег Маскаев проиграл проживающему в США выходцу из Доминиканской Республики 23-летнему Надю Агилере.

У же в первом раунде Агилера дважды отправлял Маскаева на настил ринга, после чего рефери вмешался и остановил поединок, зафиксировав победу доминиканца техническим нокаутом.
Ну....и он еще на Виталика "лез" :)

Taliban 13.12.2009 15:37

Всех с победой Виталика - очередной свистун закрыл свой рот :)

Taliban 17.12.2009 19:15

Российский боксер Александр Поветкин заявил, что сначала хотел бы встретиться с украинцем Владимиром Кличко, чемпионом WBO, IBF и IBO.

"Смотрел последние раунды поединка (Виталия) Кличко против Джонсона и, наверное, Джонсон оказался для Кличко неудобным противником, — сказал Поветкин — Он просто не попадал американцу по голове. Если бы Виталий предложил встретиться, конечно согласился бы. Это же был бы бой за звание чемпиона мира. Думаю, что сначала встречусь с младшим, а затем уже и со старшим".

Напомним, что бой между Владимиром Кличко и Поветкиным откладывался уже дважды: первый раз из-за травмы россиянина, затем украинца. Свой следующий бой Кличко-младший проведет 20 марта в Германии против американской надежды Эдди Чемберса.

http://sport.segodnya.ua/boxing/817239.html

Taliban 24.12.2009 11:14

Запланований на березень 2010 бій між найкращим боксером світу незалежно від вагової категорії філіппінцем Менні Пакьяо і непереможним американцем Флойдом Мейвезером-молодшим не відбудеться.

Причиною стало те, що команда представника США зажадала організації допінг-контролю за аматорським правилами - з перевірками протягом місяця, тоді як Пакьяо був готовий здавати тести лише перед офіційною прес-конференцією і після бою.

"Наскільки мені відомо, поєдинок не відбудеться, - сказав промоутер Пакьяо Боб Арум. - Ми не збираємося ускладнювати всі ці допінгові процедури, тим більше, що вони навіть не обов'язкові в штаті Невада, де планувалося провести бій. Ми вважаємо, що пропоновані командою Мейвезера тести порушать підготовку Менні до зустрічі. Мені просто здається, що американець вирішив таким чином ухилитися від бою. Він не хоче битися з Пакьяо".

Taliban 27.01.2010 15:54

Sasha! 29.01.2010 11:19

видео Угрозы в боксе :)

J.BAD 29.01.2010 12:08

Чамберс конечно хороший боксер, но рядом с Вовой явно мелковат

http://www.allboxing.ru/sites/allbox...mages/12_1.jpg
http://www.allboxing.ru/sites/allbox...images/7_0.jpg

Хотя, Дмитренко ростом с Вову, а вон как сложилось.. Интересно будет посмотреть на этот бой )

Любимая Бабушка 30.05.2010 15:01

http://delo.ua/lifestyle/sport/vital...kautom-140903/ -
Цитата:

Виталий Кличко победил поляка Сосновского нокаутом
Украинский боксер-супертяжеловес, чемпион мира по версии WBC Виталий Кличко защитил свой титул в бою против претендента на пояс – поляка Альберта Сосновского
- поздравляю ВСЕХ болельщиков! )))

Sasha! 30.05.2010 16:48

Цитата:

Сообщение от Любимая Бабушка (Сообщение 157191)
http://delo.ua/lifestyle/sport/vital...kautom-140903/ - - поздравляю ВСЕХ болельщиков! )))

красиво он, хотя нокаута я не ожидал в этом раунде))

WildCat 31.05.2010 00:28

Ждал раньше?

Sasha! 31.05.2010 18:12

Цитата:

Сообщение от WildCat (Сообщение 157213)
Ждал раньше?

думал тот протянет до конца:)
С другой стороны - это куда более предсказуемо, чем выигрыш Германии на Евровидении....

WildCat 31.05.2010 19:26

Там уже несколькими раундами раньше было явно видно, что Сосновский устал. ИМХО Кличко просто немного излишне расслабился, считая, что он "еще успеет". Успел. :)

J.BAD 31.05.2010 21:13

нокаутов раньше 9-10 раунда от Кличко мы не увидим ) разве что в боях с действительно конкурентными соперниками, когда подвернется удобный для нокаута случай, который грех будет упустить. теперь братья предпочитают не форсировать, доводить соперника до кондиции и включаться в поздних раундах. это и финансово более выгодно (больше рекламы покажут в перерывах) и зрителю дает больше времени "поболеть".

Любимая Бабушка 13.09.2010 06:02

Народ, с победой вас)))
Цитата:

Владимир Кличко нокаутом победил Самуэля Питера
Чемпион мира в супертяжелом весе по версиям WBO, IBF и IBO Владимир Кличко ("Стальной молот") защитил свои титулы в поединке с Сэмюэлем Питером ("Нигерийский кошмар").
Поединок состоялся в немецком городе Франкфурт-на-Майне на стадионе "Commerzbank-Arena".
В 10-м раунде Владимир провел блестящую серию ударов и отправил соперника в нокаут
Это вторая победа Кличко-младшего над Питером. Напомним, боксеры встречались на ринге в сентябре 2005 года, и тогда Владимир Кличко победил единогласным решением судей.
- http://potok.ua/sport/17725-vladimir...ya-pitera.html - там есть видео)

J.BAD 13.09.2010 11:15

Присоединяюсь к поздравлениям!
Следующий бой младшего Кличко планируется на 11 декабря. У Вовы теперь проблема с поиском достойного соперника. Наиболее вероятные: Ареола, Адамек, Хэй. Возможно договорятся с Солисом или Туа. Наименее вероятные кандидатуры: Сэкстон, Мормек, Гомес, Дмитренко, Бойцов, Поветкин... Если Бриггс в октябре победит Виталия, возможно Вова выйдет против него, в качестве реванша за брата.

Цитата:

По словам тренера Кличко, если после своего поединка против Одли Харрисона Хэй опять откажется от боя с Владимиром, поляк Томаш Адамек может стать следующим соперником чемпиона WBO и IBF. «Дэвид Хэй языком добился хорошего боя, но затем сбежал, поэтому он не стоит и упоминания, — сказал Эмануэль Стюард. — Странно, что два чемпиона не могут найти претендентов на их титулы, я такого никогда не видел. Все бегают от чемпионов, не думаю, что такое еще когда-нибудь повторится. Имя следующего соперника не так важно для меня, на мой взгляд, — они все одинаковы».

Любимая Бабушка 13.09.2010 12:01

Из-за этих украинских братьев даже я на старости лет иногда "болею" боксом))) На них приятно смотреть, а что больше меня когда-то поразило, когда впервые видели их интервью - их ещё и приятно слушать..Короче, ОНИ сломали стереотип, как для меня, что боксеры со стажем могут быть и такие..и притом ещё - красавцы)

Sasha! 13.09.2010 14:43

ура!

J.BAD 06.10.2010 19:38

Скорее всего в декабре Вова выйдет против Дерека Чисоры (№13 в рейтинге boxrec). Переговоры еще не закончены, но на boxrec бой уже анонсирован.
Хороший молодой проспект, но малоопытный. Побить второго по силе бойца Великобритании - реальная возможность зацепить гордость англичан и засветиться в британских СМИ. А это плацдарм для медийного наступления на Хэя.

J.BAD 06.10.2010 19:50

Новость, над которой уже несколько дней ржут любители бокса: следующим соперником Поветкина будет Теке Орух.

Цитата:

Менеджер российского тяжеловеса Александра Поветкина Владимир Хрюнов рассказал о выборе следующего соперника для своего подопечного. Напомним, что вчера стало известно, что россиянин выйдет на ринг 16-го октября и проведёт бой против малоизвестного нигерийца Теке Оруха. «Мы вели переговоры с Велливером, Гуинном, Морисом Харрисом, Билли Зумбруном, общаемся с Рэем Мерсером, – приводит слова Владимира Хрюнова. Sports.ru - Велливер сообщил нам, что ведет переговоры с Владимиром Кличко, с остальными диалог продолжается, но мы решили изменить стратегию. Вместо того, чтобы по полгода ждать от них ответа, мы будем проводить бои. Следующий – 16 октября в Чехове».

«А драться мы будем с тем, кто сам хочет и готов, – продолжает менеджер. – Вот из Лас-Вегаса нам прислал вызов земляк Сэма Питера Теке Орух, который увидел возможность заявить о себе, – Поветкин по-прежнему не побежден и, следовательно, раздражитель. Нам не слишком важно, кто такой этот Орух, но он готов к бою и доступен, а то, что он наговорил в письме и затем на видео – для Саши неплохая мотивация».
Очередной no name, с поражениями в двух последних боях, 2 года не выходящий на ринг. Как низко пала главная надежда российского суперхэви...

Taliban 09.09.2011 11:23

Поветкин против Холифилда в декабре :)
Короче Саня все никак опыта набраца не может :D

Король Сентинельцев 06.11.2015 00:49

В Казани неожиданно серьёзный вечер бокса прошёл. Результат: двум российским богатырям(один ингуш) дали по голове, другие два российских богатыря надавали по голове. Короче, вечер удался!

Король Сентинельцев 07.11.2015 23:53

Только что в Монако завершился вечер бокса, в главном бою которого экс-чемпион мира в первом полусреднем весе 31-летний россиянин Руслан Проводников (link is external) встретился с не имеющим поражений 23-летним мексиканцем Хесусом Родригесом (link is external).

Руслан полностью контролировал поединок и постоянно шел вперед. В четвертом раунде он отправил своего соперника в нокдаун, после чего пошел на добивание, и рефери остановил поединок.

Король Сентинельцев 22.11.2015 11:55

Сауль Альварес победил Мигеля Котто решением судей. Похоже он будет следующим для ГГГ.

Король Сентинельцев 13.12.2015 01:33

Энтони Джошуа победил своего давнего обидчика Диллиана Вайта нокаутом в 7-м раунде. Владимир Кличко говорил, что он будет править дивизионом, после его ухода. Но пока у него много недостатков и мало опыта.

Добавлено через 41 секунду

Усик нокаутировал кубинца Родригеса и защитил пояс Интерконтинентального чемпиона мира по версии WBO.

Король Сентинельцев 18.09.2016 02:54

Усик стал чемпионом мира по боксу по версии WBO

Александр Усик (10-0, 9 КО) стал новым чемпионом мира в тяжелом весе по версии WBO, победив Кшиштофа Гловацки (27-1, 16 КО) по очкам

Бой продлился максимальное количество раундов – 12. Решением судей Александр Усик победил со счетом 119-109, 117-111, 117-111.

Таким образом, Усик побил рекорд Эвандера Холифилда, который стал чемпионом мира по версии WBO в 12-м поединке, Александр сумел сделал сделать это в 10-м поединке.

Король Сентинельцев 16.06.2017 01:53

Мэйуэзер официально объявил о бое с Макгрегором

Бой между американским боксером Флойдом Мэйуэзером-младшим и ирландским бойцом смешанного стиля Конором Макгрегором пройдет 26 августа в Лас-Вегасе. Об этом сообщил американец на своей странице в Instagram.

«Это официально», — написал Мэйуэзер и приложил к записи постер к предстоящему бою. Поединок пройдет по правилам бокса.

13 июня стало известно, что промоутеры Мэйуэзера арендовали арену MGM Grand Garden в Лас-Вегасе для проведения боя с Макгрегором.

По информации Business Insider, ирландец получит за бой 75 миллионов долларов, американец — 100 миллионов. Первые сообщения о возможном поединке между Макгрегором и Мэйуэзером появились в мае 2016 года.

40-летний Мэйуэзер провел 49 боев в профессиональной карьере, в которых одержал 49 побед (26 нокаутом). В активе 28-летнего ирландца 24 боя по правилам ММА, 21 из которых он выиграл (18 нокаутом) и потерпел 3 поражения.

Король Сентинельцев 18.06.2017 15:39

Сергей Ковалев проиграл Уорду техническим нокаутом

Боксер-полутяжеловес, экс-чемпион мира по версиям WBA (Super), WBO и IBF Сергей Ковалев проиграл бой американцу Андре Уорду. Россиянин не смог взять реванш, сообщает CBSSports.

В ходе схватки Ковалев наносил больше ударов, чем его противник, но к седьмому раунду растерял силы, чем и воспользовался Уорд. После того, как в восьмом раунде американец загнал россиянина в угол, Ковалев нырнул в попытке увернуться от шквала ударов, и судья остановил бой.

В карьере Уорда теперь 32 победы (16 нокаутом) и ноль поражений. Ковалев потерепел второе поражение при 30 победах (26 нокаутом).

Их первый поединок, состоявшийся в ноябре 2016-го, был назван лучшим в году по версии Международной боксерской федерации (IBF). Тогда Ковалев проиграл американцу единогласным решением судей (113:114) и лишился всех трех чемпионских поясов. Перед реваншем глава промоутерской компании «Мир бокса» Андрей Рябинский высказал мнение, что первая встреча Ковалева и Уорда «была самой мерзкой и стыдобищной за всю историю бокса».

Vargo 16.08.2017 09:57

Цитата:

Сообщение от gross (Сообщение 125138)
совершенно верно! :)

Это не всегда так, но в основном да.

Король Сентинельцев 27.08.2017 15:24

Мэйуэзер победил Макгрегора

Американский боксер Флойд Мэйуэзер в бою, состоявшемся по правилам бокса, победил ирландского бойца смешанного стиля Конора Макгрегора.
Судья остановил поединок в десятом раунде на отметке 1:05. Мэйуэзеру присуждена победа техническим нокаутом.
Бой прошел в Лас-Вегасе (штат Невада, США) в рамках первой средней весовой категории (до 69 килограммов) и не был титульным.
За этот бой Мэйуэзер заработает 100 миллионов долларов, Макгрегор — 30 миллионов. Эта сумма гарантированная, спортсмены получат ее независимо от результата поединка. Сюда не включены бонусы за победу, а также процент с продажи билетов и платных трансляций (pay-per-view), из-за чего гонорар может быть увеличен в несколько раз.
40-летний Мэйуэзер победил во всех 50 боях на профессиональном ринге. Последний поединок он провел в сентябре 2015 года, после чего заявил о завершении карьеры. На счету 29-летнего Макгрегора 24 боя в ММА. Ирландец одержал 21 победу и потерпел три поражения. В боксе этот бой был для него дебютным.

Король Сентинельцев 10.09.2017 16:27

Украинец Усик нокаутировал немца Хука

Поединок прошел в Берлине и завершился победой уроженца Симферополя техническим нокаутом в 10-м раунде. Таким образом, 30-летний украинец защитил титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской организации (WBO).

Этот бой стал первым четвертьфинальным поединком Всемирной боксерской суперсерии. Усик обеспечил себе место в полуфинале. Его соперник определится 30 сентября, когда встретятся Майрис Бриедис (Латвия) и Майк Перес (Куба). В других четвертьфиналах сойдутся Дмитрий Кудряшов (Россия) и Юниэр Дортикос (Куба), а также Мурат Гассиев (Россия) и Кшиштоф Володарчик (Польша).

На счету Усика 13 побед в 13 боях на профессиональном ринге (11 — нокаутом). Хук потерпел пятое поражение при одной ничьей и 40 победах (27 нокаутом).

ОДЕССА 10.12.2017 00:39

ЧЕМПИОНСКИЙ БОЙ ЛОМАЧЕНКО – РИГОНДО. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

Анонс и подробности боксерского поединка - на NewsOne.
В Нью-Йорке в поединке на пояс WBO сражаются двое двукратных (!) олимпийских чемпиона по боксу. NewsOne ведет онлайн-трансляцию всех событий до, во время и после поединка.
В ночь с 9 на 10 декабря ( в Штатах буде еще вечер 9.12, а в Украине уже наступит утро 10 декабря) в знаменитом центре "Мэдисон Сквер Гарден" в американской украинский боксер проведет очередную защиту. В поединке за титул чемпиона мира по версии WBO в категории до 59 кг встречаются действующий обладатель чемпионского пояса, украинец Василий Ломаченко, и претендент – кубинец Гильермо Ригондо.
NewsOne ведет обновляющуюся онлайн-трансляцию всех событий до, во время и после поединка. Сам бой, ориентировочно, начнется в 6:00 по киевскому времени, в воскресенье, 10 декабря.

Король Сентинельцев 27.01.2018 14:57

Сегодня в Риге (Латвия) состоялась процедура взвешивания перед первым полуфиналом Всемирной боксерской супер серии (WBSS (link is external)) в первом тяжелом весе. Боксеры успешно уложились в лимит 200 фунтов (90,7 кг). Чемпион WBO украинец Александр Усик (link is external) показал на весах 199,3 фунта (90,4 кг), чемпион WBC латвиец Майрис Бриедис (link is external) — 199 фунтов (90,3 кг).

Король Сентинельцев 28.01.2018 01:42

Усик выиграл в упорном бою по очкам.

Король Сентинельцев 04.02.2018 01:39

Гассиев нокаутировал Дортикоса и выиграл два чемпионских титула

Российский боксер Мурат Гассиев выиграл у кубинца Юниера Дортикоса в полуфинальном бою Всемирной боксерской суперсерии (WBSS).
Поединок, проходивший в Сочи, завершился победой Гассиева нокаутом в 12 раунде. В последней трехминутке Дортикос дважды побывал в нокдауне, после чего россиянин добил соперника.

Эта победа стала для 24-летнего Гассиева 26-й в карьере (19-я — нокаутом), он не потерпел ни одного поражения. 31-летний Дортикос проиграл впервые в карьере при 22 победах (21 — нокаутом).

Гассиев объединил титулы чемпиона мира по версиям Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и Международной боксерской федерации (IBF).

В финале WBSS Гассиев встретится с украинцем Александром Усиком, одержавшим победу над латвийцем Майрисом Бриедисом. Решающий поединок пройдет 11 мая в Саудовской Аравии.

Король Сентинельцев 19.10.2019 20:18

Гвоздик досрочно проиграл Бетербиеву, потеряв свой чемпионский титул

Александр Гвоздик уступил Артуру Бетербиеву в объединительном поединке в полутяжелом весе.

Украинец Александр Гвоздик потерял чемпионский титул WBC в полутяжелом весе, уступив досрочно другому чемпиону в своем дивизионе – по версии IBF россиянину Артуру Бетербиеву.

Поединок начался без разведки. Бетербиев пошел с первых секунд в атаку, Гвоздик хорошо двигался и отвечал двойками.

Уже в первом раунде, в его концовке Бетербиев борцовским приемом завалил украинца на канвас и судья неожиданно засчитал нокдаун. Такое решение возмутило тренера украинца Тедди Атласа, который сразу побежал к рефери, да и зрители начали освистывать такое решение. Подумав в перерыве, тот перед началом второго раунда сообщил трем судьям, что отменяет нокдаун.

В дальнейшем на ринге был равный бой. Гвоздик лучше работал на дальней дистанции, активно используя джеб и часто пробивая точно комбинациями. Бетербиев лучше выглядел на ближнем бою, вкладываясь в удары.

Порой боксеры шли в откровенный размен, пробивая навстречу. Переломным стал девятый раунд, кода уставший Гвоздик стал много пропускать и с большим трудом сдерживать удары. Украинец спасался в клинчах и достоял до перерыва, но в следующем раунде Саша под мощными ударами Бетербиева трижды опускался на колено, судья трижды отсчитывал нокдаун и после последнего остановил бой.

Таким образом, Гвоздик потерял титул чемпиона мира по версии WBC, а Артур Бетербиев объединил пояса и теперь может называться сильнейшим в своем дивизионе, настаивая на продолжении объединения.

Хаджи 17.05.2020 12:23

Ломаченко против Лопеса: названа новая дата и место проведения многострадального боя

Едва будет возобновлено авиасообщение между Украиной и США, глава Top Rank Боб Арум постарается обеспечить скорейший перелёт чемпиона мира WBC/WBO/WBA в лёгком весе Василия Ломаченко (14-1, 10 КО), чтобы спустя два-три месяца после этого устроить, наконец, бой за «абсолют» с чемпионом IBF Теофимо Лопесом (15-0, 12 КО).

Организатор надеется, что бой состоится в сентябре.

«Лопес и его менеджмент мне постоянно названивают, говорят, что они готовы, — посетовал функционер в эфире подкаста Ringside Reporter Live. — Мы не планируем для ребят никаких промежуточных боёв. Сразу бой Лома–Лопес в Штатах, и очень может так случиться, что мы сделаем его без зрителей. Сами хотим устроить всё как можно скорее».

saeng 31.10.2020 01:40

В субботу, 31 октября большой бокс Усик – Чисора
начало поединка ориентировочно в 23.00 по киевскому времени
Трансляцию будут вести телеканалы "Беларусь 5" и "РЕН ТВ"
Цитата:

Завоевав все титулы в первом тяжелом весе, Александр Усик решил покорять Королевский дивизион профессионального бокса. Дебют получился достаточно успешным – малоизвестный Чезз Уизерспун не прошел с украинцем всю дистанцию. Вполне вероятно, Усик уже мог бы выйти и на чемпионский поединок в новом весе, у украинца статус обязательного претендента по версии Всемирной боксерской организации (WBO), но вмешалась пандемия.
В итоге бой с Чисорой несколько раз переносился, да и проведение его в этом году было под угрозой. Но, к счастью, все формальности улажены и боксерам ничто и никто не помешает разделить ринг.

Усик словно катком прошелся по крузервейту, сметая всех на своем пути, однако теперь его ждет очень непростой оппонент и сложное испытание. 36-летний Чисора – возможно, самый опасный соперник в карьере Усика.

Во-первых, британец — прирожденный супертяж и значительно превосходит украинца в антропометрии.

Во-вторых, Чисора – опытный боец, в активе которого 41 бой на профессиональном ринге и поединки, к примеру, с пиковым Виталием Кличко, Кубратом Пулевым, Тайсоном Фьюри, Диллианом Уайтом, Дэвидом Хэем. И во всех в них Чисора смотреться достойно.

В-третьих, у Чисоры крепкий подбородок и мощный удар, а грязный стиль ведения боя делает его неудобным оппонентом для любого бойца. Ну и не будем забывать о физических кондициях и настрое. Для Дерека бой с Усиком – отличный шанс сорвать большой куш перед выходом на спортивную пенсию.

https://www.youtube.com/watch?v=A5W1cnO6FEo

https://www.youtube.com/watch?v=f2qhQwCwwEA

https://www.youtube.com/watch?v=34jJRstIGJo

https://www.youtube.com/watch?v=o7KwMsIcG7g

Хаджи 21.03.2021 10:12

Беринчик и Санчес взвесились перед боем
20 марта 20210

Показали одинаковый вес – 61,2 кг.

https://cdn.meta.ua/meta_news/6d/010..._1280x720.jpeg

32-летний украинский боксер Денис Беринчик (14-0, 8 КО) поделился ожиданиями от поединка со своим следующим соперником — 36-летним чилийцем Хосе Санчесом (18-1-0, 7 КО).

"21-го марта 2021-го года бокс в городе Бровары, да пребудет с нами сила набить кабину следующему сопернику у нас дома. Дай Бог быть еще год непобежденным украинским боксером легкого веса", — написал Беринчик.

Украинский легковес побьется с чилийцем Хосе Санчесом, который является обладателем чемпионского пояса WBO Latino. Это будет бой за титул интернационального чемпиона WBO, который сейчас принадлежит Беринчику.

Место проведения боя – Бровары.
Прямую трансляцию можно будет увидеть на Megogo.

https://meta.ua/sport/boxing/5161-berinchik-i-sanches/

Хаджи 30.03.2021 14:15

А поймет ли Саша, что пора на пенсию ?

Полное доминирование. Диллиан Уайт – Александр Поветкин: статистика ударов
28.03.2021

Британец по всем компонентам превзошел своего оппонента

https://pic.sport.ua/images/news/0/1...rig_530937.jpg

В субботу, 27 марта, в Гибралтаре прошел бой-реванш за пояс временного чемпиона WBC в супертяжелом весе. На ринг вышли россиянин Александр Поветкин (36–2–1, 25 KO) и британец Диллиан Уайт (27–2, 18 KO).

Мощная атака Уайта в 4-м раунде привела к нокауту. Поветкин оказался на помосте, и рефери остановил бой. Реванш состоялся, и, одержав убедительную победу, поясом WBC завладел Диллиан Уайт.

Данные CompuBox подтверждают полное доминирование британца. Уайт бил намного чаще и точнее. Отметим, что Поветкин нанес всего два точных джеба.

Всего на счету Уайта 51 из 131 точных ударов, 27-71 джебов и 30-60 мощных ударов.

https://pic.sport.ua/images/media/orig/da/14442.jpg

https://sport.ua/news/530937-polnoe-...tistika-udarov

Хаджи 06.04.2021 03:30

R.I.P.
Умер лучший комментатор и эксперт бокса !... :\

На 85-м году жизни скончался Владимир Гендлин

Сегодня, 5 апреля, на 85-м году жизни скончался спортивный комментатор Владимир Гендлин. Об этом сообщают «Ведомости».

https://img.championat.com/s/735x490...8997906554.jpg

В начале марта Гендлин перенес обширный инфаркт и операцию. В конце прошлого месяца врачи установили наличие антител и сделали вывод, что журналист переболел коронавирусом, которого не заметил.

Заболевание дало осложнения в виде пневмонии, 4 апреля Гендлин был переведен на ИВЛ.
https://ua.tribuna.com/boxing/109577...r-gendlin.html

PS
«Комментатор — это не акын: что увижу, о том и пою. Не люблю трескотню в эфире. Самая основная задача комментатора — не мешать смотреть. Если видишь, что надо что-то объяснить тем, кто смотрит, объясни и умолкни. Зрелище само за себя говорит.»
«ТВ Парк», Владимир Гендлин: "Основная задача комментатора - объясни и умолкни"

PPS
"У меня как раз есть правило – держаться от боксёров как можно дальше, чтобы дружба, личные отношения не мешали профессиональным. Я вообще не люблю комментаторов-болельщиков, которые в эфире начинают болеть за своих. И как бы я сам не пытался держаться от боксёров на дистанции, но в отношении братьев Кличко мне это не удалось».(C)

Добавлено через 39 минут

«Будешь много болтать — пристрелю!» Как Владимир Гендлин обошел Виктора Гусева в гонке за ТЭФИ
12 сентября 2018, Константин Осипов, автор

Как голос бокса получил премию в 2003 году

https://www.sportsdaily.ru/s/preview/27/114627-27.jpg

Полтора десятка лет назад произошло знаковое событие для отечественного бокса. Голос бокса Владимир Гендлин получил премию ТЭФИ. 28 сентября 2003 года в Государственном концертном зале «Россия» проходила девятая церемония вручения премий за достижения в области телевидения.

Эксперт бокса отправил в нокаут «футболиста»

Бесспорным фаворитом в номинации «Лучший ведущий спортивной программы» считался комментатор Первого канала Виктор Гусев за репортажи с чемпионата мира по футболу — 2002 из Японии и Кореи. И тут случилась подлинная сенсация! Академики решили вручить престижную статуэтку Орфея Владимиру Гендлину за цикл программ на НТВ «Бои сильнейших профессионалов мира». Образно выражаясь, впервые в истории телевидения эксперт бокса отправил в нокаут его величество футбол. Сегодня об этом вспоминает сам Гендлин специально для «Спорта День за Днем».

— Неужели эта церемония прошла пятнадцать лет назад? — удивляется ветеран комментаторского цеха, — сколько времени пролетело. Ух ты! Даже не верится. Помню, как получал Орфея в концертном зале «Россия». А вручал мне статуэтку сам Владимир Познер. Как такое забудешь? Кстати, у меня ведь два ТЭФИ! Другая церемония проходила уже в Питере, но там лично я не присутствовал, находился в командировке за рубежом. Вторую награду мне дали за репортаж с драматического боя Джо Кальзаге — Рой Джонс. Тогда, 8 ноября 2008 года, в Нью-Йорке великий Рой уступил по очкам…

Маслаченко силой притащил к микрофону

Любопытно, что мастер спорта СССР по боксу никогда и не помышлял, что станет комментатором. Помог, как обычно, случай. Уже в роли менеджера 16 июля 1993 года Гендлин вместе с испанским промоутером Энрике Сория организовывал большой матч в Москве. Главное событие программы — бой за титул чемпиона мира по версии IBF в крейсерском весе между англичанином Гленном МакКрори и знаменитым американцем Алфредом «Айсом» Коулом.

— И вот в коридоре «Олимпий*ского» Володя Маслаченко буквально ловит меня за руку и чуть ли не умоляет: «Что это за профессиональный бокс? Какой титул? Я в этом ничего не понимаю, садись со мной рядом, будем работать вместе». Как я мог отказать Маслаченко? Я его любил и уважал не только как комментатора, но и как вратаря сборной Советского Союза. Так я первый раз сидел у монитора и подсказывал, что происходит на ринге. После этого меня сразу позвали работать на НТВ, и я ни минуту не жалею, — улыбается Владимир Ильич.

Не надо корчить из себя гуру

— Я сразу попал в очень хорошую атмосферу блестящих профи! — продолжает интервью лауреат ТЭФИ. — Это Владимир Маслаченко, Алексей Бурков, Анна Дмитриева, Евгений Майоров. Настоящие зубры! Они ввели американский подход к телевидению. Понимаете, наша профессия призвана помочь людям разобраться, что происходит на футбольном поле, в бассейне, на ринге. Комментатор не должен себя выпячивать на первый план. Затенять спортсменов собственной персоной нельзя! Важно не корчить из себя гуру. Всегда есть такие сферы, где ты не разбираешься. Не надо навязывать болельщикам свою точку зрения. Кто-то сказал, что «Гендлин даже когда молчит, и тогда комментирует», Отчасти это правда! Для меня важен темперамент, тональность. Надо общаться со зрителем отстраненно. Не стоит самому быть участником матча или превращаться в фаната с трибун. Это застилает глаза. И потом обязательно советую молодым журналистам: говорите простыми словами, на чистом русском языке. Никакой иностранщины!

Выручил первый менеджер Тайсона

Гендлину помогали друзья. Особенно Йорму Лиммонен, прекрасный боксер, десятикратный чемпион Финляндии, бронзовый призер Олимпийских игр 1960 года в Риме. В последствии — популярный спортивный обозреватель и сценарист.

— Йоми, как все его просто называли, мой самый близкий товарищ, увы его несколько лет нет в живых. Именно Лиммонен провел меня в мир профессионального бокса. Дал наводку на многих известных промоутеров испанских, американских. Помогал вывести наших бойцов в Америку в начале девяностых. Как-то я приехал в Хельсинки и за чашкой кофе признался, что хочу на российском телевидении делать передачу о легендах ринга. Тут же финские коллеги написали на салфетке телефон Билла Кейтона, первого менеджера Майка Тайсона. Но еще Билл знаменит тем, что собрал самую большую видеоколлекцию профессиональных боев. У него хранились записи аж с 1916 года, самые мифические там персонажи. Я оправился к Кейтону и поведал, что хочу показать лучшие пленки его видеотеки в России. Билл обрадовался и… запросил внушительную сумму. Я ответил, что денег нет вообще. Мы посидели, поговорили. Наконец американец решился: «О’кей, я дам несколько хороших программ бесплатно. Даром. Но посмотри на этот ящик моего стола. Там лежит пистолет, и если ты будешь болтать, что Билл такой простак и не заработал денег, то я тебя пристрелю». Хорошее было время, — завершил рассказ Гендлин.
https://www.sportsdaily.ru/articles/...-gonke-za-tefi

Часовой пояс GMT +3, время: 11:03.