Вернуться   Таки Одесский Форум > Хобби и увлечения > Растения

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2015, 17:16 Вверх   #21
Dona Flor
Старожил

Одесса

огородники, ау!! Есть кто-нибудь?
Dona Flor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 15:22 Вверх   #22
Dona Flor
Старожил

Одесса

Никогда не огородничала, хочу попробовать что-нить посадить. Места мало, и чтобы однолетнее т.к. дача не моя )))

-редис
-морковь
- зелень (салат, укроп, шпинат?)
-огурцы
-помидоры
немного, по паре кустиков хватит, чтобы самим поесть?

посоветуйте, кто бывалый. Чтобы в июле урожай собрать. Только быстрее советуйте, планирую на выходные купить семена или рассаду.
Старый 09.05.2015, 00:33 Вверх   #23
Маргаришка
Квартирант(ка)

Я бы не советовала сеять морковь, с ней много возни, семена долго всходят, потом прореживать 2-3 раза, поливать, растет до осени. Редис можно, но мы его не очень любим, пару раз поедим, а потом уже не хочется. Поэтому не сеем, весной купим пучок и хватает. Зелень обязательно сеем салат, шпинат, укроп. Огурцы, кабачки сейте, успеют вырасти. Помидоры возьмите рассадой десяток - ранние детерминантные сорта, например, Санька и другие суперранние. Можно лук-севок (маленькие луковички).
Маргаришка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 01:29 Вверх   #24
Счастье есть
Постоялец

Одещина

Цитата:
Сообщение от Dona Flor Посмотреть сообщение
Никогда не огородничала, хочу попробовать что-нить посадить. Места мало, и чтобы однолетнее т.к. дача не моя )))

-редис
-морковь
- зелень (салат, укроп, шпинат?)
-огурцы
-помидоры
немного, по паре кустиков хватит, чтобы самим поесть?

посоветуйте, кто бывалый. Чтобы в июле урожай собрать. Только быстрее советуйте, планирую на выходные купить семена или рассаду.
Смотря, что вы любите.
редис - надо полив, без полива редиса не будет. Но сейчас вроде погода хорошая под редиску, прохладно и дождь. Но ее блохи сильно жрут, так что надо будет брызгать.

Морковь, сажайте раннюю. Мне понравился сорт Витаминная. Она такая сочная и сладенькая. Скороспелая. Но морковь надо будет прореживать или сажать с песочком по реже.

Огурцы можно. Берите гибриды. Семена сейчас эти дорого, но по крайней мере есть толк.
Купишь наши, получишь фигу с маслом.

Помидоры. Можно сейчас посеять в лунки. Но если хотите совсем ранние, то попозже лучше готовую рассаду купить.

Я еще сажаю зелень. Петрушку, укроп, лук ( если дома пророс, на зелень хорошо сейчас воткнуть) рассадкой можно потом подсадить базилик и сельдерей, если любите. Шпинат уже поздно. У меня уже лопухи на огороде, его очень рано садят. Салат тоже любим, бывает листовой - ранний и кочанный обычно поздний

Кабачки кустовые, ранние, по моему Чародей называются. Точно не помню. Два-три куста с головой хватит.

Фасоль вот вчера посадила, спаржевую и простую белую на борщ. Спаржевую летом можно собирать стручки и тушить. Если вьющаяся, еще лучше, под забор посадить и с забора урожай собирать. А если места мало, то и огурцы можно наверх пустить. Купить немножко сетки, такая зеленая, пластиковая, она не дорогая и плети наверх пускать, место очень экономится и огурчики чистые и красивые.

Можно лучок посадить, на салатик летний. Купить стакан сеянки, тогда 100% будут луковицы. Можно и чернушкой ( семенами),но не факт что получится.

И до полного счастья, перцев сладких. Рассадой. Но они любят очень полив, без полива перца не будет.
Счастье есть вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 00:21 Вверх   #25
Маргаришка
Квартирант(ка)

Хорошие советы - полностью согласна. Только вопрос стоял - что вырастить до июля. перец не успеет, базилик, петрушка и сельдерей тоже махонький будет, сроки упущены. А вот шпинат я в несколько сроков сею, также и салаты, и руколу. Растет быстро и все время молодая и нежная зелень получается.
Маргаришка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 09:40 Вверх   #26
Счастье есть
Постоялец

Одещина

А после июля дачу освобождать? Ой, обидно как... оно ж только-только в силу войдет.
А какой вы сорт шпината сеете? А то я как то в мае посеяла, было пару листочков и он весь ушел в стрелку.
А насчет базилика, вы попробуйте рассадкой посадить. У меня уже сейчас на окне рассада базилика 10см, а в июле это уже кусты по колено, с сельдереем тоже самое. Я просто эту зелень люблю и всегда себе сажаю в коробочки из под сока на окно, а потом высаживаю. Еще кинзу люблю, которые многие терпеть не могут))) Сею тоже в несколько этапов. Одну посеяла прям "после снега", другую попозже.
Вчера нарвала здоровенный пучок с первого посева, а вторая маленькая еще, где то 7 см от земли.

А забежала сказать, вчера сделала интересные наблюдения.
Я тоже не заморачиваюсь с редиской, тоже покупаю за все время килограмм и всё.
Как то давно, купила семян и посадила, и раннюю, и среднюю, и позднюю, так у меня этой редиски до июля было, надоело всем соседям раздавать. Вот и перестала сажать. А в этом году что то меня дернуло посадить.
Вчера поливала и смотрю, там где редиска посажена между луком, тот который на перо, редиска вся чистая стоит, а где сама по себе грядочка, вся в блошке!
В прошлом году купила 10 кустиков клубники, которая все лето плодоносит. Клубника хорошая, крупная сладкая, была аж до морозов. Но перезимовала плохо, приболела.
И смотрю, у меня вдоль дорожки чесноком обсажено, не для еды, а от вредителей, так та клубника, которая была ближе к дорожке и к чесноку вся красивая такая, зеленая, кусты мощные и дали много усов, а та которая подальше, совсем хиленькая какая то.
Вот такое интересное наблюдение.
Знала, что морковку надо чередовать с луком, но что лук действует и на редиску?....не знала

Добавлено через 18 минут

Цитата:
Сообщение от Маргаришка Посмотреть сообщение
что вырастить до июля. перец не успеет
У меня первые помидоры и перец начинаются в конце июня.
Это те, которые на покушать. У меня уже своя знакомая есть, она рассадой занимается, поэтому я перестала сама выращивать рассаду перцев.
А так на базаре, конечно, можешь и не купить, то что надо.
У раннего перца срок плодоношения с момента всхода 100 дней, ну плюс на переболеть при пересадке, поэтому как раз в конце июня имею и перец, и огурцы, и помидорчики. В общем уже хороший полноценный салат на стол.
Единственно, что ранний перец мелковат и стенки потоньше чем у позднего, который уже идет на закрутки.

Да! еще вспомнила. Отличный испытанный сорт кабачков, тоже ранний и очень плодоносный это Искандер!

Добавлено через 22 минуты

Маргаришка,
Вернулась и прочитала про посадку картошки. Ну ничего себе! Здорово!
Надо будет попробовать. Перестала сажать картошку из за волчка (медведка). Завелось вот такое и никак не могу вывести. Перегрызла мне всю картошку как то раз, я и перестала сажать.

Последний раз редактировалось Счастье есть; 10.05.2015 в 09:46..
Старый 10.05.2015, 21:15 Вверх   #27
Dona Flor
Старожил

Одесса

Спасибо ещё раз за советы!
Пока посадила 7 кустиков помидор, один вяленький совсем, засохнет наверное. И три огурца. Не мало на поесть? Купила у деда на рынке, посмотрим, что он мне подсунул ))
Замочила семена гороха и укропа, в инете почитала, что нужно замочить. Редиску все-таки посею, ради спортивного интереса.
Также прочла, как вы уже подметили, рекомендуют чеснок между огурцами-помидорами сажать. ВОПРОС: где взять чеснок на посадку? Мяту хочу, тоже рассаду надо? Семена не видела в магазе.

Добавлено через 7 минут

Может и в августе останется на даче.
Клубнику хочу))) если сейчас рассаду и посадить - ягод этим летом не будет? Или...
Старый 10.05.2015, 21:18 Вверх   #28
Водник
В бане!

Верхом на удаве.

Ландыши начали цвести на даче.
Водник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 10:57 Вверх   #29
Счастье есть
Постоялец

Одещина

Ого! А темка то зашевелилась!

Dona Flor,
Судя по кол-ву у вас совсем немножко земли.
Тут я вам не могу точный совет дать, мне было бы мало такого кол-ва.
Мята это многолетние растение, ее лучше посадить сразу готовую, откопанную кустиком. И она любит тенек, где то за домом надо садить, в теневой стороне.
Насчет чеснока - очень частно продают уже пророщенные головки. На еду они не годятся уже, а вот как раз обсадить что то, пойдет.
А вы с соседями не подружились? обычно у дачников, которые давно, этого "добра" завались. Я б вам дала, но у меня дача далеко, в области.

Насчет клубники - есть такое дело, что можно весной посадить, а к осени будут ягоды. Но это клубника должна быть ремонтантная. Про сорта ничего вам сказать не могу, потому что я просто любитель. У нас так, увидела что то попросила, или на обмен или купила.
А есть прям люди заказывают с питомников, занимаются.

Водник,
У меня тоже. В прошлом году посадила весной, говорили, что весной не примутся. Ничего. Принялись и даже зацвели этой весной. Съездили еще в лес и еще накопали, посадила под дом, вдоль отмостки.
Ароооооомат....С ногшибательный!!!!
Старый 11.05.2015, 22:30 Вверх   #30
kachetkar
В бане!

Я розы в этом году посажу
kachetkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 08:45 Вверх   #31
Dona Flor
Старожил

Одесса

Цитата:
Сообщение от Счастье есть Посмотреть сообщение
Ого! А темка то зашевелилась!

Dona Flor,
Судя по кол-ву у вас совсем немножко земли.
Тут я вам не могу точный совет дать, мне было бы мало такого кол-ва...
дача для цветов и отдыха ))) и у соседей также, насколько мне через забор видно. Вкопала и посеяла по углам, чтобы дети не затоптали. Д и боязно много, вдруг ничего не вырастет толком...

Ландыши и тюльпаны уже почти отцвели, пионы вот-вот распустятся.
Старый 12.05.2015, 17:14 Вверх   #32
Водник
В бане!

Верхом на удаве.

Добавлено через 1 минуту

Клубника цветет
Водник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2015, 10:29 Вверх   #33
Dona Flor
Старожил

Одесса

Цитата:
Сообщение от Водник Посмотреть сообщение
Скрытый текст:

Добавлено через 1 минуту

Клубника цветет
какая плантация шикарная Сразу видно, полюбляете клубничку ))
Старый 26.05.2015, 17:00 Вверх   #34
Dona Flor
Старожил

Одесса

Пионы цветут и пахнут

Помидорки с огурцами тоже зацвели.
Старый 26.05.2015, 17:29 Вверх   #35
Mary777
Коренной(ая) одессит(ка)

Одесса-Киев

Тис ягодный растёт. Очень медленно, но ТИС!

Роза выкинула кучу бутонов. На одном кустике двадцать цветов одновременно открылось и ещё на подходе. Порадовала! Очень порадовала! А запах какой!!!!

Жасмин махровый!

Пион тоже в кадр влез, но он не фотогеничен.

Старый 28.05.2015, 20:57 Вверх   #36
Dona Flor
Старожил

Одесса

Ваша дача, наверное, южнее )) У меня розы и жасмин еще в крепких бутонах

Старый 01.06.2015, 12:16 Вверх   #37
Счастье есть
Постоялец

Одещина

А у меня почему то фото не показывает(((

Добавлено через 7 минут

Ой, перегрузила страничку и открылись!!!
Какой красивый махровый жасмин!!! У меня тоже розы кустовые только набрали бутоны, а вот вьющиеся во всю цветут!
Старый 08.06.2015, 01:14 Вверх   #38
Mary777
Коренной(ая) одессит(ка)

Одесса-Киев

Шалфей растёт! Вернее рос. Сегодня скосила. Сердце кровью обливалось, но по высокой траве опасно стало ходить - змеи.

Старый 23.06.2015, 20:20 Вверх   #39
Жанетта
Гость города

Цитата:
Сообщение от Mary777 Посмотреть сообщение
Шалфей растёт! Вернее рос. Сегодня скосила. Сердце кровью обливалось, но по высокой траве опасно стало ходить - змеи.
Змеиииии! Ужас! А где у вас дача?
У нас на даче, наверное, бурьян уже в пояс. Собсно, огорода не имеем (больно ленивы ), только сад, но все равно стремненько, напугали вы змеями...
В эти выходные самая что ни на есть дачная погода будет http://www.gismeteo.ua/weather-odessa-4982/5-7-days/ , мы за малинкой собрались...
Жанетта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2015, 00:24 Вверх   #40
Mary777
Коренной(ая) одессит(ка)

Одесса-Киев

Цитата:
Сообщение от Жанетта Посмотреть сообщение
Змеиииии! Ужас! А где у вас дача?
У нас на даче, наверное, бурьян уже в пояс. Собсно, огорода не имеем (больно ленивы ), только сад, но все равно стремненько, напугали вы змеями...
Дача в степях под Одессой. Змеи у нас - это вполне привычное явление. Вначале визжала , только от вида пустой "шкурки", а сейчас стала смелой - даже могу длинной палкой за хвостик тыкнуть.
Вот торчит этот хвостик - полез, гад, птичье гнездо проведать.

В основном - метровые полозы. Они не ядовиты.

Последний раз редактировалось Mary777; 24.06.2015 в 01:33..
Mary777 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра