Вернуться   Таки Одесский Форум > Хобби и увлечения > Растения

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2009, 19:09 Вверх   #1
Найт
сама доброта:)
Эксперт по PR

По умолчанию Что растет у нас на даче?

Думаю, что дачи большинства участников форума расположены в Одессе или в области и условия на них примерно одинаковые, прямо скажем, не самые приятные. Почва-суглинок (если нет насыпного чернозема и перегноя), дожди идут редко, летом довольно жарко и засушливо. С другими источниками воды для полива тоже, прямо скажем, не фонтан: в лучшем случае, артезианские скважины, а в худшем - наливные колодцы и баки, содержимое которых надо экономить и расходовать разумно. И все же, многие одесские дачники умудряются выкручиваться и выращивают на грядках очень и очень неплохие урожаи.

Давайте поделимся опытом: какие культуры выращиваем на даче? Какие сорта хорошо себя зарекомендовали? Где добились успеха, а де полный провал? Думаю, что при помощи коллективного разума можно добиться успеха, тем более, что посевной сезон в самом разгаре.
Найт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 19:22 Вверх   #2
Найт
Эксперт по PR

Дача у меня находится в с. Малое, появилась она в 1990 году. И примерно с тех пор меня мучает вопрос: можно ли нормально вырастить в наших условиях картошку и если да, то как это сделать? Результатами нескольких откровенно провальных попыток (вот фотка из сети для примера: то, что находится в верхнем ведре - почетный максимум, в нижнем - гораздо более распространенный минимум), являлось нечто, больше напоминающее отборный горох.

Есть ли среди форумчан кто-нибудь, одержавший победу в нелегкой борьбе с картофельными размерами? Поделитесь секретом вашего успеха...
Старый 24.08.2010, 22:49 Вверх   #3
Маргаришка
Квартирант(ка)

Сейчас картофель выращивают под соломой - по новой технологии. Я пробовала 2 года. Результатами осталась довольна.Преимущества этого метода: Не копается почва под посадку и при сборе урожая - т.е. лопата не нужна; влага не испаряется, можно полить только один раз при посадке, но можно (в такие жаркие годы, как нынешний) еще 2 раза - во время бутонизации и после цветения; сорняки не растут; почва рыхлая и обогащенная органикой (удобрена). Картофель получился крупный и чистый, собирали так - отгребли солому, а клубни все лежат на поверхности.
Маргаришка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 10:05 Вверх   #4
Найт
Эксперт по PR

Цитата:
Сообщение от Маргаришка Посмотреть сообщение
Сейчас картофель выращивают под соломой - по новой технологии. Я пробовала 2 года. Результатами осталась довольна.Преимущества этого метода: Не копается почва под посадку и при сборе урожая - т.е. лопата не нужна; влага не испаряется, можно полить только один раз при посадке, но можно (в такие жаркие годы, как нынешний) еще 2 раза - во время бутонизации и после цветения; сорняки не растут; почва рыхлая и обогащенная органикой (удобрена). Картофель получился крупный и чистый, собирали так - отгребли солому, а клубни все лежат на поверхности.
Вот это да! А можно поподробнее об этом методе?
Старый 25.08.2010, 11:41 Вверх   #5
blackd
Главный кинокритик

Одесса

Цитата:
Сообщение от Найт Посмотреть сообщение
Результатами нескольких откровенно провальных попыток (вот фотка из сети для примера: то, что находится в верхнем ведре - почетный максимум, в нижнем - гораздо более распространенный минимум), являлось нечто, больше напоминающее отборный горох.
Опаньки! А мне казалось что это только у моих родственников такая же некрупная картошка ... участок, кстати, намного ближе. Не смотря на то что картошка поливается если не через день, то раз в 3 дни. Идет борьба с вредителями ...
Тебе еще повезло что она не получилось болеющей болезнями.
Потому что и такое бывает.

Самое смешное что есть и другие родственники в центре Украины. У них картошка крупная - 10-15 см вырастает. И вряд ли ее удобряют чем-то химическим, потому что для себя выращивается.

Не последнее дело - это сорт. Вот там где 10-15 см без химии - темная картошка (синеглазка или что-то в этом духе).

Цитата:
А мне тоже интересно. Как сажают? Часть клубня просто накрывают соломой? Сколько см этой соломы ложить? Или как? А солома не гниет? В особенности во время дождей ...

Очень интересно послушать.

Какой сорт посоветуете сажать?

P.S. Кстати, о птичках. Может быть еще расскажете о новых технологиях выращивания клубники, малины, помидор, кабачков, арбузов, тыкв и смородины?
Вдруг прогресс на месте не стоит как с картошкой.

Последний раз редактировалось blackd; 25.08.2010 в 11:47..
blackd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 17:20 Вверх   #6
Маргаришка
Квартирант(ка)

Я думала, об этом все знают. Я любитель, а не профи, поэтому расскажу, как делаю я. Если у вас почва очень плотная, то надо чуть взрыхлить на глубину см 3, а если рыхлая, то взрыхлять не обязательно. Я придерживаюсь органического земледелия, обхожусь без копки и почва за 2 -3 года стала рыхлая (вначале была, как камень)- сухой прутик от малины входит в почву, как в масло, на глубину около метра. Затем кладу прямо на грунт сверху целые картофелины величиной с яйцо. Сортов не придерживаюсь, что попадется. Картофель у меня проросший на свету. Я делаю так: в феврале отбираю на посадку клубни без видимых повреждений и болезней и складываю в 3-х литровые стеклянные банки, ставлю на подоконник, время от времени поворачиваю другой стороной к свету. Ростки получаются маленькие, зеленые и крепкие, с зачатками листочков. Расстояние при посадке - см 30 в строчке. Ряд из двух строчек в шахматном порядке. Расстояние между рядами широкое - см 80. (Потом кусты смыкаются). Затем беру перегной,компост или почву и немного присыпаю сверху - где-то с пол литра на клубень, после этого поливаю водой немного - пол литра - литр, смотря какая почва по влажности на огороде. После этого засыпаю соломой. Соломы надо много, высота чтобы была см +-40. Она потом оседает сильно и картофель может оголиться. Можно сначала насыпать слой соломы меньше, а потом, по мере роста добавлять. Проходы тоже желательно замульчировать. По органическому земледелию почва всегда должна быть или накрыта, или засеяна растениями. Если соломы мало, проходы можно замульчировать скошенной травой, опилками, сеном, корой, хвоей и т.д. Все. Прорасти может позже, чем при обычном способе, но потом догоняет и перегоняет. Солома перегнивает медленно. картофель успевает вырасти. А та солома, что успеет перегнить, питает микроорганизмы в почве, вот земля и становится плодородной и рыхлой. Нам, когда нужен ранний картофель, мы отгребаем солому, выбираем крупные клубни (они же на поверхности лежат), потом снова загребаем и мелкие продолжают расти. При уборке сгребаем солому в междурядья. Картофель лежит сверху. Иногда некоторые клубни немного заглубляются. На следующий год используем эту солому для мульчирования, например, овощей или цветов. Солома не дает прогреваться почве на солнцепеке.. препятствует испарению влаги, питает микроорганизмы, которые делают почву структурной и рыхлой. А перекапывание нарушает эту структуру, делает почву мертвой. Я не скажу, что урожай сверхбольшой, но картофель крупный, ровный и чистый. Мне этот метод нравится тем, что не требует трудозатрат. Представьте, даже при выкопке лопатой сколько надо труда. Да еще муж раньше всегда при выкопке много резал картофелин. А сейчас все целые. У всех условия разные. Попробуйте на небольшом участке немного. Может, понравится, как и мне. Если будут вопросы - отвечу.
По другим культурам тоже могу много интересного рассказать. Только не все сразу.
Старый 26.08.2010, 17:32 Вверх   #7
Маргаришка
Квартирант(ка)

Вот фото нашла

Кстати, сорняков нет. Если и вылезет какая-то слабая былинка, она легко вытаскивается. Так что сапать и окучивать не надо.
Старый 26.08.2010, 18:05 Вверх   #8
blackd
Главный кинокритик

Одесса

Цитата:
Я делаю так: в феврале отбираю на посадку клубни без видимых повреждений и болезней и складываю в 3-х литровые стеклянные банки, ставлю на подоконник, время от времени поворачиваю другой стороной к свету.

Представьте, даже при выкопке лопатой сколько надо труда. Да еще муж раньше всегда при выкопке много резал картофелин. А сейчас все целые.
Да я прекрасно понимаю о чем вы пишете и как разрезаются лопатой большие картофелины.
Не угадаешь же, не видно. Обязательно повреждается что-то.

Маргаришка, вы - кладезь информации. Я даже не думала что человеческая мысль так далеко шагнула.

У меня вопрос. В феврале вы отбираете картофель. Сколько времени он растет и когда именно вы его сажаете?

Солома получается что заготовлена с осени еще?

В этом методе есть еще один плюс, если я правильно понимаю. Это то что кроты не повредят урожай. У нас под Одессой кроты здорово могут уничтожить не созревший урожай. А в этом методе клубни по сути на поверхности земли, так что кроты им не страшны.
Старый 27.08.2010, 11:32 Вверх   #9
Маргаришка
Квартирант(ка)

Растет картофель в банке до посадки. Какой будет, такой и сажайте. Точного срока никто не определит. Когда все сажают, тогда и вы сажайте. Можете высадить раньше всех, даже если будут потом заморозки - вашему картофелю ничего не угрожает - он же под соломой. Вылезет тогда, когда доля него будут оптимальные условия, т.е. температура. Я уже говорила, что может вылезти попозже, чем у других, потому что под соломой дольше согревается почва, это плюс, когда жара, не давет почве нагреваться до повышенной температуры. Под соломой всегда влажная и прохладная почва. Можете, чтобы быстрее взошла. солому посыпать за 2 или 3 приема. Я не тороплюсь и сыплю все сразу.
Солому, конечно, готовим с осени, сейчас ее как раз развозят и продают. У нас прямо по улицам возят.
Старый 27.08.2010, 11:36 Вверх   #10
Маргаришка
Квартирант(ка)

Кротов у нас нет. Но, думаю, Вы правы. И колорадских было мало. Потому что они не могут вылезти из земли под таким слоем соломы. Только те были, что прилетели с соседних участков. Я 2 раза собрала вручную и все.
Старый 01.12.2010, 13:51 Вверх   #11
Маргаришка
Квартирант(ка)

Может быть, о какой-нибудь еще культуре рассказать? Спрашивайте, я конечно, не профи, но просто поделюсь своим опытом, может, кто-то что-то у себя применит, и понравится.
Старый 01.12.2010, 14:15 Вверх   #12
blackd
Главный кинокритик

Одесса

Цитата:
Может быть, о какой-нибудь еще культуре рассказать? Спрашивайте, я конечно, не профи, но просто поделюсь своим опытом, может, кто-то что-то у себя применит, и понравится.
Интересует опыт выращивания клубники, малины.

Да и всего огородного хозяйства, что возможно вырастить на участке.

Я смотрела как-то передачку про ресторатора одного. Он выращивает продукты в своем подсобном хозяйстве для своего ресторана. Понравилась технология выращивания клубники в вертикальном положении.

То есть ее выращивают примерно как виноград вертикально, поместив в целлофанновый пакет - выглядит как целлофанновая труба внутри которой находится лоза (клубника), которая каким-то образом закреплена.

Плюс в том что экономится место, т.к. клубника выращивается вертикально, а не горизонтально так как это обычно на участке. Ну и полнейшее отсутствие земли на клубнике - она чистая. Это тоже ощутимый плюс.

Еще видела в художественном фильм как выращивают помидоры за границей. Каким-то образом из них делают шалаш - это выглядит именно так и экономится колоссально место на земле.

Очень интересно послушать о других технологиях.
Старый 02.12.2010, 11:19 Вверх   #13
Маргаришка
Квартирант(ка)

[quote=blackd;179510]

Я смотрела как-то передачку про ресторатора одного. Он выращивает продукты в своем подсобном хозяйстве для своего ресторана. Понравилась технология выращивания клубники в вертикальном положении.

То есть ее выращивают примерно как виноград вертикально, поместив в целлофанновый пакет - выглядит как целлофанновая труба внутри которой находится лоза (клубника), которая каким-то образом закреплена.

Плюс в том что экономится место, т.к. клубника выращивается вертикально, а не горизонтально так как это обычно на участке. Ну и полнейшее отсутствие земли на клубнике - она чистая. Это тоже ощутимый плюс.

Есть такая технология. Её применяют чаще в закрытом помещении, например, в теплице или освещаемом подвале, чтобы выращивать клубнику круглый год. Обычно мешки из полиэтилена или полипропилена наполняют субстратом или грунтом, подвешивают мешок к потолку (или ставят на стеллаж), пробивают по всему мешку отверстия и сажают в них кустики клубники. Сорта подбирают постоянного плодоношения. Клубника - не лоза. Корневая система у нее мочковатая, т.е. "борода". Кустики разрастаются и мешок сплошь покрывается листвой, цветами и ягодами.
За такой клубникой требуется уход. Определенная влажность, температура, освещение, подкормки, удаление усов т.д. Клубника, конечно, чистая. Но и в открытом грунте сейчас мульчируют посадки клубники черной пленкой или агроволокном. Тоже чистая. Мульчируют и травой, и сеном, и соломой, и опадом листьев. Можно, конечно, поставить и мешки, для экономии места, но не каждому это подходит. Если такое лето, как в этом году было (у нас на солнце было 50 и больше град.) - солнце прожарит эти мешки так, что корни испекутся. Я мульчирую соломой, это классический способ. По английски клубника - соломенная ягода. Ее всегда мульчировали соломой. Мне этот способ нравится тем, что кроме преграды от сорняков, это органический материал, так что со временем при перегнивании он дает еще пищу почвенным микроорганизмам и червям, которые облагораживают почву, выделяя такие газы в процессе своей жизнедеятельности, которыми и питаются все растения. К тому же солома светлая, а это, как известно, в какой-то степени отражает прямые солнечные лучи. Почва под соломой всегда влажная и прохладная. Солому по мере ее перегнивания добавляю. Во время дождя или редкого полива (из-за мульчирования поливать приходится редко), ягоды лежат сверху соломы, вода просачивается через нее и ягоды тоже чистые. Вообще технология выращивания клубники у всех разная, кому что больше подходит. В промышленных масштабах чаще специальными комбайнами нарезают высокие гряды (выс. 40 см, шир. 80 см), так же комбайны укрывают их черной пленкой. Потом рабочие сажают клубнику, пробивая в ней отверстия. А любители в зависимости от климатических условий и на гребнях сажают (там, где подтапливает и не так жарко), и сплошным ковром (на западной Украине - сорта там с некрупными ягодами и цветоносы высокие. Поэтому ягоды не касаются земли, чистые тоже). Кстати, они там за ней практически не ухаживают. Усы сами расселяются, где есть свободное место на замену выпадающим от старости. Где места нет - усам укореняться негде. Сорняков практически нет.Так что посадки сами регулируются. Может быть и не такие интенсивные урожаи, как по современным технологиям, но окупается минимумом трудозатрат на больших площадях.

Я сейчас подумала - может, я неправильно поняла ваше описание? Может, клубника была в почве, а только усы с розетками были подвязаны вверх по вертикали? Если как виноград? Есть такие сорта, которые дают урожай и на розетках. Трудно судить не видя.

Уффф....накатала. Остальное попозже. Если есть вопросы - спрашивайте
Старый 08.12.2010, 03:23 Вверх   #14
meira44
Сплошное ассорти

Питер

А что вкусненького можно в квартире сейчас посадить, чтобы в ближайшие 3-4 месяца кушать?
meira44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 18:28 Вверх   #15
Lyuidmila
Квартирант(ка)

Очень заинтересовалась посадкой картофеля под соломой. А интересно, под сеном можно?
Lyuidmila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 11:32 Вверх   #16
Маргаришка
Квартирант(ка)

Под сеном можно. Все-таки, уточнения: После посадки сразу засыпать тонким слоем сена или соломы, чтобы дать росткам вылезти. После того, как вылезут засыпать слоем до верхушек ростков. В общем, подсыпАть, пока не получится слой см 30. Я засыпала сразу много, оставила только отверстия для ростков. Но в середине вегетации еще подсыпала, чтобы к картофелю не пробился свет, иначе, некоторые клубни могут оказаться зелеными.
Старый 01.07.2011, 20:25 Вверх   #17
blackd
Главный кинокритик

Одесса

Цитата:
Под сеном можно. Все-таки, уточнения: После посадки сразу засыпать тонким слоем сена или соломы, чтобы дать росткам вылезти. После того, как вылезут засыпать слоем до верхушек ростков. В общем, подсыпАть, пока не получится слой см 30. Я засыпала сразу много, оставила только отверстия для ростков. Но в середине вегетации еще подсыпала, чтобы к картофелю не пробился свет, иначе, некоторые клубни могут оказаться зелеными.
А клюкву вы таким образом пробовали выращивать?

Как думаете что получится?
Старый 03.07.2011, 00:19 Вверх   #18
Маргаришка
Квартирант(ка)

Не поняла вопроса, каким образом? "Клубни клюквы" засыпать 30-см слоем соломы?
Старый 07.02.2013, 12:12 Вверх   #19
Маргаришка
Квартирант(ка)

Если Вы имеете ввиду, что можно ли мульчировать растения клюквы - да,можно и нужно мульчировать и клюкву, и все другие растения.
Старый 30.04.2015, 10:08 Вверх   #20
Yevgen92
Гость города

У меня пол огорода клубникой засажено
Yevgen92 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра