Вернуться   Таки Одесский Форум > Логос и эйдос > Дела духовные > Религия

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2009, 23:29 Вверх   #1
Berzerk
Odins Synir

Одесса
По умолчанию Язычество

Ну раз пошла такая пьянка... Ваши мнения
Berzerk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 00:42 Вверх   #2
Kirimaha
Постоялец

Язычество - это в смысле многобожия? Типа Ярило - солнце, Зевс - самый главный, а Венера - любовь?
Ну так я и христианство считаю многобожием. Просто за отдельные сферы отвечает не Бог, а святой. А так все атрибуты те же - у каждого свой идол-икона, свои святилища-церкви.
Kirimaha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 00:48 Вверх   #3
Berzerk
Odins Synir

Одесса

Цитата:
Сообщение от Kirimaha Посмотреть сообщение
Язычество - это в смысле многобожия? Типа Ярило - солнце, Зевс - самый главный, а Венера - любовь?
Ну так я и христианство считаю многобожием. Просто за отдельные сферы отвечает не Бог, а святой. А так все атрибуты те же - у каждого свой идол-икона, свои святилища-церкви.
Эмм... Немного не то имелось виду... Например я - скандинавский язычник... Я верю в Одина, в Вальхаллу. Кто-то верит в Ярило и Мару... А кто-то в ацтекского Вицлипуцли.
Кстати, коренное отличие христианства от подавляющего количества языческих вер является веронетерпимость. Язычники верили в то, что у каждого свои Боги, а христиане - в то что Бог един для всех, а кто в него не верит должен умереть (грубо, конечно, но развитие христианства шло именно таким путем)
Старый 09.02.2009, 00:56 Вверх   #4
Kirimaha
Постоялец

Цитата:
Сообщение от Berzerk Посмотреть сообщение
Эмм... Немного не то имелось виду... Например я - скандинавский язычник... Я верю в Одина, в Вальхаллу. Кто-то верит в Ярило и Мару... А кто-то в ацтекского Вицлипуцли.
Кстати, коренное отличие христианства от подавляющего количества языческих вер является веронетерпимость. Язычники верили в то, что у каждого свои Боги, а христиане - в то что Бог един для всех, а кто в него не верит должен умереть (грубо, конечно, но развитие христианства шло именно таким путем)
Ну не только христианства. Но христианства в большей степени.

Berzerk, я понимаю, что вопрос очень нетактичный, заранее прошу прощения и отвечать не обязательно.
Хочу поинтересоваться как получилось, что Вы стали адептом столь... "экзотической" для Одессы религии?
Старый 09.02.2009, 01:10 Вверх   #5
Berzerk
Odins Synir

Одесса

Цитата:

Berzerk, я понимаю, что вопрос очень нетактичный, заранее прошу прощения и отвечать не обязательно.
Хочу поинтересоваться как получилось, что Вы стали адептом столь... "экзотической" для Одессы религии?
Хм... Сначала я просто увлекался историей, преимущественно военной. И, само собой, пройти мимо викингов было просто невозможно... заинтересовался их культурой, историей, верой... Потом брат с Норвегии привез мне Мёлльнир (Молот Тора) - скандинавский оберег... И так вышло, что в результате одних событий он исчез... Кто-то более атеистичный усмотрит в этом банальную потерю, но я так не думаю... У каждого свои Боги, близкие ему по духу...
Старый 09.02.2009, 01:14 Вверх   #6
Kirimaha
Постоялец

Спасибо.
Я про викингов не очень много читал. Но оченьхочу в Норвегию. Может там больше узнаю.
Старый 09.02.2009, 01:17 Вверх   #7
Berzerk
Odins Synir

Одесса

Цитата:
Спасибо.
Я про викингов не очень много читал. Но оченьхочу в Норвегию. Может там больше узнаю.
Веселые были ребята. Дружелюбные За пивом аж в Северную Америку плавали )) Попасть в Скандинавию - моя хрустальная мечта...
Старый 09.02.2009, 10:49 Вверх   #8
Jello
Прописан(а) в Одессе

Цитата:
Веселые были ребята. Дружелюбные За пивом аж в Северную Америку плавали )) Попасть в Скандинавию - моя хрустальная мечта...
Я месяц прожил в Дании, и тесно общался с датчанами. Что интересно, тонкая прокладка "европейскости" и "политкорректности" начинает таять от дружеского распития напитков, и просыпается бесшабашный темперамент викингов. Так что согласен, весёлые ребята.
А ещё у меня есть комплект рун, которым я пользуюсь очень редко и осторожно. Уж очень эти руны странный эффект на реальность производят.)))
Jello вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 11:58 Вверх   #9
Лукавая
Blaze of beauty

Цитата:
а это ещё кто?
Старый 09.02.2009, 13:19 Вверх   #10
Berzerk
Odins Synir

Одесса

Цитата:
Сообщение от Лукавая Посмотреть сообщение
а это ещё кто?
Один (Odin)
Правитель Асгарда, верховное божество скандинавского пантеона, бог воинов. Он был богом неба, а также и богом мертвых. Был наделен сверхчеловеческими качествами, что не мешало ему продолжать собирать мудрость и знания повсюду. У Одина была специальная зала - Валхалла, куда он приглашал избранных воинов, уже погибших на земле. После многодневных тренировок и боев воины, восстановив силы, отправлялись на празднество в великую залу, находясь под заботливым присмотром девушек-воинов - Валькирий. Пилось на этом пире огромное количество медовухи. Один, создавший людей, иногда путешествует среди них, одетый либо в серую, либо в синюю робу. Бродит он по деревушкам и городам, надвинув капюшон на лицо, чтобы скрыть свое искалеченное лицо, давая советы и отвечая на вечные вопросы. Один - бог волшебства и мудрости, который ради знания неоднократно приносил в жертву собственное тело: первый раз - пожертвовав свой глаз, во второй - распнув себя на стволе Иггдрасилля. Таким образом, он достиг просветления, добыл и даровал асам, ванам, гномам, альвам, гигантам и людям смысл рун. Им же рождены многие искусства, включая поэзию. На плечах у него сидят два ворона: Гугин и Мунин, а у его ног лежат волки Гери и Фреки. Гугин и Мунин каждый день облетают землю, а Гери и Фреки каждую ночь обегают её и рассказывают своему хозяину обо всем, что они видели и слышали. На голове у Одина крылатый золотой шлем, а в правой руке он держит копье Гунгнир, которое никогда не пролетает мимо цели и поражает насмерть всякого, в кого попадет. Конь отца богов, восьминогий серый жеребец Слейпнир, может скакать не только по земле, но и по воздуху. Владыка мира часто объезжает на нем землю или, невидимый для людей, принимает участие в их сражениях, помогая достойнейшим одержать победу. В Рагнарек Один воткнёт своё копьё Гунгнир в грудь волка Фенрира, но тот повалит Одина на землю.
Старый 09.02.2009, 13:21 Вверх   #11
Berzerk
Odins Synir

Одесса

Цитата:
Сообщение от Jello Посмотреть сообщение
Я месяц прожил в Дании, и тесно общался с датчанами. Что интересно, тонкая прокладка "европейскости" и "политкорректности" начинает таять от дружеского распития напитков, и просыпается бесшабашный темперамент викингов. Так что согласен, весёлые ребята.
А ещё у меня есть комплект рун, которым я пользуюсь очень редко и осторожно. Уж очень эти руны странный эффект на реальность производят.)))
Я как-то норвежцам город показывал) Таки да, отличные ребята А что до рун - так и есть...

Последний раз редактировалось Berzerk; 09.02.2009 в 15:17..
Старый 09.02.2009, 15:18 Вверх   #12
Berzerk
Odins Synir

Одесса

Жили по соседству язычник и христианин. Христианин всю жизнь плоть
усмирял, усердно молился, все мощи обсосал где только смог, деньги
попрошайкам раздавал - сам голодный сидел, другую щеку подставлял если
били - в общем, страдал и мучался. А язычник в поле Даждьбога
поприветствует и живет в свое удовольствие. Вот померли оба, и попали в
рай. Смотрит христианин, что язычник с Богом за одним столом сидит, а
его посуду мыть поставили.
Говорит:
- Господи! Он же ничего не соблюдал! А ты его с собой за стол сажаешь?
А Бог отвечает:
- Так он всю жизнь считал себя внуком божьим, а ты рабом. Каждому по
вере его!
Старый 09.02.2009, 19:38 Вверх   #13
ser-max
Постоялец

Odessa

Знаю другое.. попал после смерти человечек в рай.. и Бог водит его по раю,, грит.. смотри.. это мусульмане, это Кришнаиды, а там вон язычники.. , тут чел и спрашивает.. слушай.. а кто это там за выыыысооокой стеной ?? - тихо.. это христиане.. они думают что они тут одни
Старый 09.02.2009, 20:59 Вверх   #14
Толстик
Гость города

Цитата:

Будете смеяться, но не такая уж и экзотическая
Толстик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 00:51 Вверх   #15
Berzerk
Odins Synir

Одесса

Буду очень признателен любой помощи в поиске единоверцев...
Старый 12.02.2009, 01:15 Вверх   #16
WildCat
BOINC@Odessa

Odessa, Ukraine

Напиши в профиле. Или в блоге.
WildCat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 21:04 Вверх   #17
MaximS
Прирождённый кавалерист

Киев

Имхо любая религия, включая язычество - проявление ХГМ в острой форме. Лично мне язычество нравится поклонением природе, а не "просто другим богам". Что же касается современных язычников - это в большинстве своём неонаци с ХГМ и не больше.
Старый 12.02.2009, 21:46 Вверх   #18
WildCat
BOINC@Odessa

Odessa, Ukraine

Цитата:
Сообщение от MaximS Посмотреть сообщение
Лично мне язычество нравится поклонением природе, а не "просто другим богам".
Анимизм - это всего лишь один из видов язычества (политеизма). И ставить знак равенства между ними нельзя.
WildCat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 22:15 Вверх   #19
Tabiti
ВедьМа

Одесса - город Герой

Цитата:
Буду очень признателен любой помощи в поиске единоверцев...
к какой вере себя относишь?))) уточни...
Tabiti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 22:16 Вверх   #20
Tabiti
ВедьМа

Одесса - город Герой

Цитата:
Сообщение от MaximS Посмотреть сообщение
Имхо любая религия, включая язычество - проявление ХГМ в острой форме. Лично мне язычество нравится поклонением природе, а не "просто другим богам". Что же касается современных язычников - это в большинстве своём неонаци с ХГМ и не больше.
на руси, в старину "язычниками" называли не знавших языка, приезжих купцов))
Tabiti вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра