Вернуться   Таки Одесский Форум > Логос и эйдос > Дела духовные > Религия

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2009, 10:12 Вверх   #41
Tabiti
ВедьМа

Одесса - город Герой

Цитата:
Сообщение от MaximS Посмотреть сообщение
А вы таки можете? Вот прямо в данный конкретный момент вы используете минимум 4 организации чтобы написать это сообщение - провайдера, ОдессаЭнерго (или как оно у вас там называется), IBM (HP, Toshiba, etc.), Microsoft. Уважаемый Берсерк, а ходили ли Вы хоть раз в поход месяца на 2 в горы? От там бы я на Вас посмотрел. Там такие люди ломаются что Вам не снилось. Наблюдал и не раз.
У каждой личности свой опыт... ))) Это наверно не зависимость, а добрая воля, дать этим четырем организациям, возможность поработать)))
Чтобы это осознать, действительно можно пойти в поход, в лес, горы... достаточно на сорок дней... Восприятие перестроится...)) Чище станет)))
Tabiti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 10:13 Вверх   #42
ser-max
Постоялец

Odessa

Цитата:
Сообщение от Tabiti Посмотреть сообщение
Кто с кем?)))
просто с таким подходом мы только заходим в тупик со своим спором.. Товарищ Берсерк ярый язычник.. но рабов не любит, что и неудивительно .. а так как действительно в христианстве .. все рабы божьи.. но может давайте покопаемся в далеком прошлом.. ГДЕ зародилось Христианство и ГДЕ скандинавы..
Старый 17.02.2009, 10:17 Вверх   #43
MaximS
Прирождённый кавалерист

Киев

Берсерк, ну ты ей богу. Язычество устанавливало очень чёткие и строгие общественные законы и правила. Это одна из главных причин по которым его заменяли впоследствии ввиду элементарной несовместимости язычества с эволюцией государства.

Повторюсь, современное язычество - романтический отпечаток очень суровых и очень архаичных культов. Именно романтический. Современные язычники - это практически толкинисты. Разница лишь в том, что они опираются на Сильмарилион и Властелина со всеми Илуватарами и прочими эльфами, а вы на очень скудные (между прочим) остатки сведений о древних религиях.

Ввиду занятия романо-германской филологией я естественно изучал творчество скальдов - по сути, один из очень немногих источников информации о той культуре. Так вот то что они писали это враньё и провокация, т.к. их "драпы" (славящие песни) писались ради бабла и чем круче писал скальд, тем больше ему давали денех.

Ещё есть эпос - Беовульф например. Это произведение является древнейшим (!) литературным произведением германцев полностью дошедшим до наших дней в единственном (!!!) экземпляре, описывающем чудовище с мамашей и ещё дракона (как реальные события). Причём будучи окончательно сформированным в восьмом-девятом веках в произведении уже кругом проглядывается влияние христианства. Делай выводы - достоверной информации о германском язычестве просто не существует.

Это фактика. Теперь перейдём к фантазиям и романтике. Всплеск "возрождения германского язычества" приходится на 1935-1942гг. в Германии. Этим самым возрождением занималось Аненербе, общество созданное Виртом и существовавшее под крылом Гиммлера (который считал себя реинкарнацией короля Генриха I, а духовным наставником называл короля Артура (тот типа с ним базарил в его, Гиммлера, голове.)) Так вот, всё это "возрождение" было затеяно исключительно с целью романтизации германской истории, попыткой доказать всему народу, что нужно жить "как раньше", хотя вся масса созданных материалов и выдумок сводится к подаче нужных правительству идеалов и концепций общества. Германское язычество наших дней берёт начало как раз от этой пропаганды, не имеющей ничего общего с реальностью, являющееся по сути красивой сказкой созданной одним из талантливейших провокаторов и агитаторов ХХ века и целой организацией, которую по всему миру называли псевдоучёными (и не потому что злились на Рейх, а потому что Аненербе в серьёз искало для Вермахта молот Тора и занималось прочей хернёй, типа попыток доказать что все народы произошли от германцев).

Именно эта организация натянула слово "арийский" на германские народы, хотя слово это вовсе не древнее - оно придумано в 19 веке молодым английским историком, который предложил именовать этим термином народы говорящие на санскрите и ближайших к нему языках (индусов, иранцев, бангладешцев и т.п.).

Зри в корень (с).
Старый 17.02.2009, 10:32 Вверх   #44
Tabiti
ВедьМа

Одесса - город Герой

Цитата:
Сообщение от ser-max Посмотреть сообщение
просто с таким подходом мы только заходим в тупик со своим спором.. Товарищ Берсерк ярый язычник.. но рабов не любит, что и неудивительно .. а так как действительно в христианстве .. все рабы божьи.. но может давайте покопаемся в далеком прошлом.. ГДЕ зародилось Христианство и ГДЕ скандинавы..
Христианство - это одно из названий культа поклонения мертвому... Ранее этот культ назывался: Культ Озириса, в Египте; потом Аттиса в Малой Азии; культ Адониса в Сирии: Дионисия, на землях Ромеи и далее Византийская империя, принявшая культ Дионисия... немного видоизмененный, но в основе, тот же что и века назад.

"...И не случайно того, кого называют Иисус Христос (к сведению любознательных, это не имя, а перевод на новогреческий слова «мессия») говорил: «…Я послан только к погибшим овцам дома Израилева…»"... Я не являюсь "овцой дома Израилева"... и не могу следовать за тем, кто пришел не ко мне))))
Старый 17.02.2009, 12:22 Вверх   #45
Berzerk
Odins Synir

Одесса

Что-то тема уклонилась в сторону... То что викинги меньше всего были похожи на плюшевых игрушек я в курсе. Один "кровавый ворон" чего стоит. Да, признаю, я хотел бы знать больше о этой культуре, из разных источников, дабы мнение было более объективным. Я совершенно не собираюсь доказывать, что скандинавское язычество - единственно верная религия, и что "Скандинавский полуостров - родина слонов". Да и романтизма в этих суровых ребятах как-то не наблюдаю. Великолепные воины, видевшие смыслом своего существования пиры и набеги, наверно единственная религия, на признававшая старости. Жестокий народ, жестокий как природа Севера. У каждого своя вера. У каждого свои причины, по которым он к ней обратился. Кто-то верит в целый пантеон Богов, кто-то в одного, кто-то в деньги и власть, а кто-то в Высший Разум. И, что самое интересное, что мы научно не докажем, кто прав. Скорее всего правы все - и никто. И чем пожже мы лично познакомимся с Творцом - тем лучше
Я что до замены язычества на более прогрессивные религии - пример Крещенья Руси очень характерен...

Последний раз редактировалось Berzerk; 17.02.2009 в 12:56..
Berzerk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 16:45 Вверх   #46
SAIGON
В бане!

Одесса - Западная Азия

Цитата:
Христианство - это одно из названий культа поклонения мертвому...

немного не так,
в христианстве поклоняются Богу Отцу, Иисусу - его сыну и Святому духу.
Это единение трех. Бога - как создателя и отца всего сущего, Иисуса как его сына принесшего нам учение отца и принявшего муки за нас всех, и Святой дух - как незримое присутствие Господа на Земле и в каждом из нас.

так что смерть Иисуса это только часть христианства.
и его смерти не поклоняются, а её оплакивают.
SAIGON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 21:12 Вверх   #47
Tabiti
ВедьМа

Одесса - город Герой

Цитата:
Сообщение от SAIGON Посмотреть сообщение
немного не так,
в христианстве поклоняются Богу Отцу, Иисусу - его сыну и Святому духу.
Это единение трех. Бога - как создателя и отца всего сущего, Иисуса как его сына принесшего нам учение отца и принявшего муки за нас всех, и Святой дух - как незримое присутствие Господа на Земле и в каждом из нас.

так что смерть Иисуса это только часть христианства.
и его смерти не поклоняются, а её оплакивают.
Интересно... тогда по какой причине, христиане носят на шее крест, с распятым Иисусом, что это как не поклонение? Хороша же благодарность, искупившего ваши грехи, держать на кресте, носить на теле символ этой казни. Почему христиане не носят символ Духа Святого - голубя? Или образ Бога Отца? Почему именно крест, символ христианской веры?
Старый 22.03.2009, 15:35 Вверх   #48
SAIGON
В бане!

Одесса - Западная Азия

Это символика.
Древнее искуство общения между народами.
Ведь голубя нарисовать может не каждый и голубь у всех выходит по разному.
А крест поймут в любом конце света.
нарисуйте крест и вам скажут "а это тот парень который принял смерть за нас"
это просто, доходчиво и запоминается.
Крест это символ православной веры, знак самопожертвования.
Видов креста и его интерпритаций тьма-тьмущая.
Но суть от этого не меняется.
SAIGON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 16:56 Вверх   #49
Berzerk
Odins Synir

Одесса

Цитата:
Сообщение от SAIGON Посмотреть сообщение
Крест это символ православной веры, знак самопожертвования.
Особенно древнеегипетский анх или, например Молот Тора и кельтский крест))) Крест появился задолго до христианства как такового. Различные вариации креста служили тотемами сил природы у язычнков.
Старый 22.06.2009, 16:58 Вверх   #50
MaximS
Прирождённый кавалерист

Киев

Тошнит. От вольных интерпретаций тезисов, от попыток подменять значения, от желания выдать своё мнение за истину...

О язычестве никто толком нихрена не знает - это факт. "Великолепные воины, видевшие смыслом своего существования пиры и набеги, наверно единственная религия, на признававшая старости" - романтическое предположение, не подкреплённое ни одним фактом. "Христианство - это одно из названий культа поклонения мертвому" - вообще не соответствует истине, т.к. поклоняются не мертвецу, а воскресшему после смерти божеству, на чём собственно и строится основная идея... как там "Христос воскрес из метрвых, смертию смерть побрал, и тем кто в гробах жизнь даровал".

Сия дискуссия просто таки воняет отсебятиной и нежеланием анализировать.
Старый 22.06.2009, 17:13 Вверх   #51
Berzerk
Odins Synir

Одесса

Цитата:
Тошнит. От вольных интерпретаций тезисов, от попыток подменять значения, от желания выдать своё мнение за истину...

О язычестве никто толком нихрена не знает - это факт. "Великолепные воины, видевшие смыслом своего существования пиры и набеги, наверно единственная религия, на признававшая старости" - романтическое предположение, не подкреплённое ни одним фактом. "Христианство - это одно из названий культа поклонения мертвому" - вообще не соответствует истине, т.к. поклоняются не мертвецу, а воскресшему после смерти божеству, на чём собственно и строится основная идея... как там "Христос воскрес из метрвых, смертию смерть побрал, и тем кто в гробах жизнь даровал".

Тошнит - не читай. Лично я никогда не считал и не считаю свое мнение истиной в последней инстанции. Анализировать? Давай проанализируем влияние викингов, например, на историю Европы как таковой. Благодаря свои драккарам они доходили аж до Гренландии и Северной Америки, не говоря уже о одном малоизвестном датском конуге Рюрике Ютландском. Судя по тому, как они себя вели во время набегов глупо было бы утверждать,что эти ребята могли верить в что-то в духе "ударили по одной щеке - подставь другую". Наверно от излишней всепрощающей любви к ближнему они хотели попасть в Валхаллу - а попасть в нее можно было погибнув в бою с оружием в руках. И в Валхалле, по их верованиям, тоже не амброзию ложками топтали, а вовсе даже пили, дрались и, кхм, любили девушек. Не, понятно желание поанализировать от человека, который летописям не верит. Ошибались, видите ли очевидцы. Нам, с 21 века виднее. А что до христианства - у тебя семинарское образование, дабы ставить себя в знании этого вопроса выше остальных? Нет? Тогда твое мнение - это только твое мнение, и значит оно не больше и не меньше мнений остальных
Старый 22.06.2009, 17:31 Вверх   #52
MaximS
Прирождённый кавалерист

Киев

Я о том, что если ты себя считаешь таким уж разъязыческим язычником, то как минимум должен был бы читать и знать о других способах попадения в Вальхалу, одним из которых активно промышляли скальды. Но раз у тебя язычество самовыдуманное, тогда вопрос снят.

А что касается "не читай" - обязанность у меня такая, тем более что я модератор именно Логоса и Эйдоса, а не иных разделов.
Старый 22.06.2009, 17:44 Вверх   #53
Berzerk
Odins Synir

Одесса

Цитата:
Я о том, что если ты себя считаешь таким уж разъязыческим язычником, то как минимум должен был бы читать и знать о других способах попадения в Вальхалу, одним из которых активно промышляли скальды. Но раз у тебя язычество самовыдуманное, тогда вопрос снят.

А что касается "не читай" - обязанность у меня такая, тем более что я модератор именно Логоса и Эйдоса, а не иных разделов.
Прошу прощенья за "не читай", момент твоего модераторства именно этого раздела я упустил. Да, были и еще способы. Но путь воина был самым распространенным.
Старый 22.06.2009, 23:18 Вверх   #54
Tabiti
ВедьМа

Одесса - город Герой

Цитата:

((( Можно спросить? Если в Христианстве, поклоняются воскресшему Христу, то почему его, образно, держат на кресте расспятым? Почему не носят изображение воскресшего? Только не говорите о глубоком смысле и правильном понимании...
Я отношусь к этому так, ни для кого хорошего, чистого я бы не хотела такой участи, висеть расспятым, ни фактически, ни образно....
Старый 22.06.2009, 23:22 Вверх   #55
Berzerk
Odins Synir

Одесса

Цитата:
((( Можно спросить? Если в Христианстве, поклоняются воскресшему Христу, то почему его, образно, держат на кресте расспятым? Почему не носят изображение воскресшего? Только не говорите о глубоком смысле и правильном понимании...
Я отношусь к этому так, ни для кого хорошего, чистого я бы не хотела такой участи, висеть расспятым, ни фактически, ни образно....
Кстати Один, дабы постичь мудрость, распял себя на Игдрассиле (Мировом Ясени)
Старый 11.07.2009, 02:31 Вверх   #56
Гламурная Утка
Дальний(яя) родственник(ца)

Цитата:
Что мы, о религи знаем. Читали ли Библию. Если веруете, то почему.
вообще мои знания довольно поверхностны. Библию для детей когда-то читала, Ветхий и Новый Заветы просматривала, когда готовилась к религиеведению. На третий вопрос не отвечу. И задавать его, кстати, - дурной тон, имхо.

Цитата:
На данный момент, я живу параллельно с обществом... пока... мне это удобно, так проще, согласитесь)))
насколько я помню, параллельные прямые не пересекаются, да? Вы действительно верите в то, что живете именно параллельно с обществом?

Цитата:
Если в Христианстве, поклоняются воскресшему Христу
Милая, а это Вы откуда взяли?

Цитата:
Почему не носят изображение воскресшего? Только не говорите о глубоком смысле и правильном понимании...
А о чем говорить?))))
Гламурная Утка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 15:10 Вверх   #57
MaximS
Прирождённый кавалерист

Киев

Христос изображается распятым потому что исходя из базовой концепции христианства он умер только лишь для того, чтобы смыть грехи человечества перед лицом своего отца, который очень не против был устроить второй потоп или там ещё какой-нибудь глобальный ППЦ, т.к. довели его неблагодарные чада до крайне депрессивного состояния. Он как бы показал ему что людишки-то хорошие, глупые просто, и что мол он за них готов чё хошь сделать, втч. умереть самой мучительной смертью. Подписался типа за людишек. И вот в благодарность за мазу перед всевышним людишки помнят о его самопожертвовании и изображают именно его. То что он потом бонус получил от папаши - воскрес и вознёсся - не в счёт, ибо это именно бонус (ну как у нас сейчас всяческие Ющи отмазывают своих блудных детей), а изначально его ПОСТУПКОМ было самопожертвование во имя их ничтожных жизней.
Старый 26.10.2009, 16:41 Вверх   #58
ДИМОН
Постоялец

Дзержинск

В чем-то ты прав)
Мне имя Тень."
ДИМОН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 14:04 Вверх   #59
genia
Скромняга

Цитата:
Почему христиане не носят ... образ Бога Отца?
Интересно, как бы это изобразили. В виде бородатого дедушки, сидящего на облаке?
genia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 12:22 Вверх   #60
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

После молитвы Михалкова на деревню под Нижним Новгородом снизошел дождь

27 июля, в День крещения Руси, в деревне Щепачиха Нижегородской области архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил небольшую деревянную церковь в честь святого мученика Трифона, сообщается на сайте епархии. Освящение прошло полным архиерейским чином. За богослужением в храме молились попечитель Никита Михалков, глава Павловского района Виктор Куренков, жители деревни Щепачиха.

В храме была прочитана ектения о ниспослании дождя, и в самом конце литургии пошел дождь, что было воспринято присутствующими как знак Божьего благоволения. «Просто чудо, что молитвы о дожде в маленьком деревенском храме принесли свои плоды. То, что дождь пролился в день, когда освящается новый храм, — великая милость Божия. Можно сказать, что это место освящено благодатью Божией», — сказал Михалков после богослужения.

Источник: полит.ру
Gloomy Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра