Вернуться   Таки Одесский Форум > Логос и эйдос > Дела духовные > Религия

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2009, 15:50 Вверх   #21
Jello
Прописан(а) в Одессе

Цитата:
Сообщение от Gloomy Wolf Посмотреть сообщение
Не совсем понятно, о каких теориях идет речь. Теориями оперирует наука, а не вера, а наука в современном виде не решает задачу доказательства или опровержения божественной природы.

С другой стороны я согласен с тем, что влияние Христианства на европейскую культуру, к которой мы принадлежим, далеко выходит за пределы церкви и тем более не ограничивается священным писанием. Христианские (а шире - библейские) истины заложены в моральных принципах, которыми человек руководствуется каждый день, они отражены в толще художественной и философской литературы, и это намного важнее, чем догматизм оригинальных текстов.
Тем более, что христианство являлось важнейшим (если не главным) фундаментом европейской философии и науки. Навскидку приходят на ум Николай Кузанский, Бэкон, Сведенборг, Ньютон. В Православной традиции нового времени П.Флоренский (дружен с его правнуком, и читал неопубликованные рукописи), Родзянко, Булгаков (философ), Розанов А.Мень.
Хотя некоторые и называют таких людей рабами, выбравшими "религию для рабов".)))
Jello вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 15:56 Вверх   #22
MaximS
Прирождённый кавалерист

Киев

Цитата:
Сообщение от Jello Посмотреть сообщение
Тем более, что христианство являлось важнейшим (если не главным) фундаментом европейской философии и науки. Навскидку приходят на ум Николай Кузанский, Бэкон, Сведенборг, Ньютон. В Православной традиции нового времени П.Флоренский (дружен с его правнуком, и читал неопубликованные рукописи), Родзянко, Булгаков (философ), Розанов А.Мень.
Хотя некоторые и называют таких людей рабами, выбравшими "религию для рабов".)))
Не соглашусь. Эти люди творили не благодаря, а вопреки религии. Дальше больше - многие произведения и научные эксперименты проводились и создавались исключительно благодаря попустительству или протекторату духовных лиц (в последнем случае - практически атеистов или близких к ним), как например Гаргантюа и Пантагрюэль Ф.Рабле.

В русской культуре можно вспомнить передвижников, которые противопоставляли себя "богомазам".
Старый 10.02.2009, 15:57 Вверх   #23
Berzerk
Odins Synir

Одесса

Цитата:
Сообщение от Jello Посмотреть сообщение
"религией рабов" христианство называют по нескольким причинам. Во-первых, первыми христианами были таки рабы. Во-вторых обыгрывается христианское "Раб Божий"
Berzerk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 20:11 Вверх   #24
shadowofthemoon
Близкий(ая) родственник(ца)

Одесса

Цитата:
Сообщение от Berzerk Посмотреть сообщение
"религией рабов" христианство называют по нескольким причинам. Во-первых, первыми христианами были таки рабы. Во-вторых обыгрывается христианское "Раб Божий"
Хотя, с другой стороны, такая терминология неактуальна.
Люди, являющиеся "свободными" от веры в Бога, гораздо чаще и в большей степени являются рабами своих дурных привычек, чем "рабы" Божьи. Такой вот парадокс
shadowofthemoon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 20:14 Вверх   #25
Tabiti
ВедьМа

Одесса - город Герой

Цитата:
Сообщение от shadowofthemoon Посмотреть сообщение
Хотя, с другой стороны, такая терминология неактуальна.
Люди, являющиеся "свободными" от веры в Бога, гораздо чаще и в большей степени являются рабами своих дурных привычек, чем "рабы" Божьи. Такой вот парадокс
вот именно "свободными" потому что свободный - это освободившийся... Только абсолютно вольный человек, не является ничьим рабом и соответственно, не нуждается в освобождении)))
Tabiti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 20:25 Вверх   #26
shadowofthemoon
Близкий(ая) родственник(ца)

Одесса

Цитата:
Сообщение от Tabiti Посмотреть сообщение
вот именно "свободными" потому что свободный - это освободившийся... Только абсолютно вольный человек, не является ничьим рабом и соответственно, не нуждается в освобождении)))
Нет таких людей в природе.
Только мертвые по-настоящему свободны
Живой же человек зависит от многого и от многих.
Вот поэтому некорректно говорить о свободе атеистов - зачастую эта мнимая свобода идет рука об руку с такими зависимостями, что лучше уж быть "рабом".
shadowofthemoon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 21:05 Вверх   #27
Tabiti
ВедьМа

Одесса - город Герой

Цитата:
Сообщение от shadowofthemoon Посмотреть сообщение
Нет таких людей в природе.
Только мертвые по-настоящему свободны
Живой же человек зависит от многого и от многих.
Вот поэтому некорректно говорить о свободе атеистов - зачастую эта мнимая свобода идет рука об руку с такими зависимостями, что лучше уж быть "рабом".
тогда, можете познакомиться, я вольный человек... свободы не ищу, не теряла))) Зависимостей не имею, только радости... к христианской религии, отношусь, с неприятием, не более))) они меня не трогают, я их... вот и ладушки)))
Вот такой вот жизнерадостный трупик???!!)) надо будет, мужа попросить посчупать... а вдруг??
Старый 17.02.2009, 00:10 Вверх   #28
MaximS
Прирождённый кавалерист

Киев

Цитата:
Сообщение от Tabiti Посмотреть сообщение
тогда, можете познакомиться, я вольный человек... свободы не ищу, не теряла))) Зависимостей не имею, только радости...
Madmoiselle, расскажите это ЖЕКу, налоговой, паспортному столу, милиции, ближайшему гастроному, почте, телефонному узлу, провайдеру, КиевЭнэрго, ЭнергоАтому, УкрГазу, поликлинике и прочим службам и учреждениям от которых Вы "Не зависите"
Старый 17.02.2009, 00:19 Вверх   #29
Berzerk
Odins Synir

Одесса

Цитата:
Сообщение от MaximS Посмотреть сообщение
Madmoiselle, расскажите это ЖЕКу, налоговой, паспортному столу, милиции, ближайшему гастроному, почте, телефонному узлу, провайдеру, КиевЭнэрго, ЭнергоАтому, УкрГазу, поликлинике и прочим службам и учреждениям от которых Вы "Не зависите"
Я так понимаю - Вы раб этих уважаемых организаций, и без них прожить не можете?)))
Старый 17.02.2009, 00:40 Вверх   #30
MaximS
Прирождённый кавалерист

Киев

Цитата:
Я так понимаю - Вы раб этих уважаемых организаций, и без них прожить не можете?)))
А вы таки можете? Вот прямо в данный конкретный момент вы используете минимум 4 организации чтобы написать это сообщение - провайдера, ОдессаЭнерго (или как оно у вас там называется), IBM (HP, Toshiba, etc.), Microsoft. Уважаемый Берсерк, а ходили ли Вы хоть раз в поход месяца на 2 в горы? От там бы я на Вас посмотрел. Там такие люди ломаются что Вам не снилось. Наблюдал и не раз.
Старый 17.02.2009, 00:46 Вверх   #31
MaximS
Прирождённый кавалерист

Киев

Не хочу никого обижать но вот эта "независимость", которая сейчас так в моде меня просто убивает. Да не будь тех же простых "мусаров", которых все так презирают - не выходили бы вы на улицу без бронежилета и пистолета в принципе. Ну и так далее.

"Нельзя жить в обществе и быть от него свободным." (с) Диоген.
Старый 17.02.2009, 00:47 Вверх   #32
Berzerk
Odins Synir

Одесса

ходил я и в горы, и в леса, кстати.))) Да, я использую их - но сказать что я их раб?) Увольте Скорее они - мои рабы))) Они живут на мои деньги, я использую их, чтоб написать, как Вы верно заметили, данный пост (равно как и другие). Но что-то мне думается что Вы выбрали далеко не самый удачный пример.
Старый 17.02.2009, 00:52 Вверх   #33
Berzerk
Odins Synir

Одесса

Цитата:
Не хочу никого обижать но вот эта "независимость", которая сейчас так в моде меня просто убивает. Да не будь тех же простых "мусаров", которых все так презирают - не выходили бы вы на улицу без бронежилета и пистолета в принципе. Ну и так далее.

"Нельзя жить в обществе и быть от него свободным." (с) Диоген.
Вы, вероятно, что-то путаете. Тут тема про Веру, а не про социум. Речь шла о разнице отношения христианского Бога и языческих. Языческие Боги были очень похожи на людей, и язычники считали себя детьми Богов. Христиане наоборот - считали, да и считают, себя рабами Божьими. Другими словами язычники таки были свободнее в своей вере, нежели христиане, и менее походили на стадо. Но никому же не приходило в голову считать богами кузнецов или пекарей, верно? Хотя и зависили от них, в какой-то мере.
Старый 17.02.2009, 01:11 Вверх   #34
MaximS
Прирождённый кавалерист

Киев

Берсерк, вы видимо слишком плохо понимаете в том же язычестве, чтобы уразуметь причины почему все народы оставили язычество в прошлом и обратились к более прогрессивным религиям. Я понимаю, что это тяжело понять сидя за компьютером в тёплой квартире, но вы всё-же попытайтесь. Язычники были ограничены всевозможными условностями куда сильнее Христиан, Мусульман и Буддистов, хотя и не называли себя "рабами божьими".
Старый 17.02.2009, 01:18 Вверх   #35
Berzerk
Odins Synir

Одесса

Язычники не были особо огранчены, кто Вам такую глупость сообщил?) Религия не может быть прогрессивной или регрессивной. Равно как и не может запах быть черным. Пока живы люди, верующие в своих Богов - будут живы и Боги.
Я понимаю, что сидя за калькулятором на улице, тяжело это понять, но все попытайтесь, вера - это одно, а социум - другое. Я конечно вполне понимаю Вашу веру в Великого Провайдера (ЖЕКа, налоговой, паспортному столу, милиции, ближайшему гастроному, почте, телефонному узлу, КиевЭнэрго, ЭнергоАтому, УкрГазу, поликлинике и прочим службам и учреждениям). Но не вполне понимаю, зачем ее навязывать? Равно как, в свое время, язычники свои веры не навязывали, в отличии от более "прогрессивных" религий. Коорые инквизицией и крестовыми походами отлично этим пользовались, ога. Только вот с религией это ничего не имело общего. Религию использовали как повод, не более. Вот Вам и разница - одни верили в Богов, и жили своей жизнью, другие придумали своего Бога, собрали стадо верующих - и ценой их жизней начали сколачивать себе состояния.

Последний раз редактировалось Berzerk; 17.02.2009 в 01:22..
Старый 17.02.2009, 07:45 Вверх   #36
Лукавая
Blaze of beauty

Berzerk почитай Мережковского трилогию, там тоже про Богов.
Старый 17.02.2009, 10:04 Вверх   #37
Tabiti
ВедьМа

Одесса - город Герой

Цитата:
Уважаемый, Вы меня очень насмешили!!!)))) Я от них завишу?? По моему, они зависят от нас, от того, будем мы им платить, за их услуги, или нет... Именно так, я с ними и общаюсь, всегда получаю то, что мне надо... и не особо утруждаюсь, при этом))) А милиция... странно, но вообще как-то мимо меня, эта милиция живет... про них вспоминаю, что они есть, только, когда на новости криминальные попадаю... С врачами, давно тоже отдельный разговор... сама все делаю... короче если... Как можно от них зависить?? Просто интересно, даже... Некоторые из перечисленных организаций, являются бютжетными... не будем платить налоги, им жрать нечего будет...
Каждый, позволяет на себе ездить, в меру своих собственных, желаний)))

Последний раз редактировалось Tabiti; 17.02.2009 в 12:14..
Старый 17.02.2009, 10:04 Вверх   #38
ser-max
Постоялец

Odessa

короче ща до драки дойдет..
Старый 17.02.2009, 10:06 Вверх   #39
Tabiti
ВедьМа

Одесса - город Герой

Цитата:
Вы, вероятно, что-то путаете. Тут тема про Веру, а не про социум. Речь шла о разнице отношения христианского Бога и языческих. Языческие Боги были очень похожи на людей, и язычники считали себя детьми Богов. Христиане наоборот - считали, да и считают, себя рабами Божьими. Другими словами язычники таки были свободнее в своей вере, нежели христиане, и менее походили на стадо. Но никому же не приходило в голову считать богами кузнецов или пекарей, верно? Хотя и зависили от них, в какой-то мере.
На данный момент, я живу параллельно с обществом... пока... мне это удобно, так проще, согласитесь)))
Старый 17.02.2009, 10:06 Вверх   #40
Tabiti
ВедьМа

Одесса - город Герой

Цитата:
Сообщение от ser-max Посмотреть сообщение
короче ща до драки дойдет..
Кто с кем?)))
Ответ

Опции темы