Вернуться   Таки Одесский Форум > Логос и эйдос > Образование > Форум преподавателей и методистов

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2009, 19:28 Вверх   #1
cybercop
Эксперт
MVP Consumer Security

Киев
Exclamation Поразмышляем?

Все чаще мы с вами понимаем, что выпускники вузов недоучки, студенты учиться не хотят да и не могут, в школе тоже что-то не то. И что? А почему эти вопросы обстоят именно так? Вы себя не спрашивали? А надо!

Обратите внимание. Количество информации, обрушивающейся на человека, растет с каждым днем и уже сегодня так велико, что физически просто не возможно за все успеть и уследить, а уж тем более. понять и обработать!

Нужно выбирать. А вот “фильтровать” информацию мы не приучены. Посмотрите, что сегодня читают люди (если, увы, конечно вообще читают) – фентези, низкопробные детективы и прочая литература, место которой скорее в урне, а не в руках. Т.е. то, что можно объединить под общим термином “жвачка”. Да-да” Жвачка для мозгов! Вроде как глаза и мозги заняты, а думать не нужно! Согласны? Почему так? Ритм жизни современного человека резко увеличился. Люди просто не успевают обдумывать то или иное решение. Скорость становится самоцелью. И далеко не все это выдерживают!

Да, но при чем тут ИТ и безопасность, которые являются основной темой моих статей и выступлений? (как на этом форуме, так и в печатных СМИ, правда, увы, не украинских).

На самом деле именно причем! Ведь мы с вами готовим студентов, а они читают с трудом! Уж не говоря о том, чтобы понять и пересказать прочитанное! Думаете я не прав?

В Тернопольской области 5% юношей призывного возраста не пойдут в армию из-за неумения читать и писать.
Тернопольский областной военный комиссар Олег Довгалюк сообщил, что это большей частью юноши из хуторов или небольших сел Шумского и Ланивецкого районов.
По его словам, эти ребята крайне редко посещали школу, поскольку к учебному заведению им необходимо было добираться 5-10 километров. "Это не грандиозная проблема, она всегда была. Раньше это было в Закарпатье. Сейчас наблюдается и у нас", - заметил военный комиссар.
Он также отметил, что сейчас резко бросается в глаза разница уровня эрудиции между юношами из районных или областных центров и юношами из сел. "Когда проводим тесты, это конкретно заметно. Правда, юноши из сел физически более крепкие, но психологически они к армии не слишком готовы, кое-кто из них еще не видел компьютера", - сказал Довгалюк. (http://www.osvita.org.ua/news/31404_ru.html)

Если учесть, что это официальные данные военкома, то на самом деле все куда хуже, верно?

Иногда я задумываюсь. Как учить? Писать мелом на доске? Несерьезно! Давать презентацию? Давать электронную версию доклада? Так не будут же ходить на занятия! Ничего не запомнят. Давать конспект? Но тогда более 40% материала, который хотел бы дать, дать не смогу из-за отсутствия времени.

Как быть? Не знаю! С одной стороны студентам дают недостаточно знаний, с другой – они не могут взять даже то что дают! Как быть? Что делать?
Старый 03.03.2009, 08:44 Вверх   #2
unique
BOINC@Odessa

Развивать заинтересованность в детском возрасте.
Желание принимать информацию, анализировать её, делать выводы и применять в схожих ситуациях должно стать привычкой.

Это схоже с обыкновенной тренировкой нейронной сети
Старый 03.03.2009, 09:23 Вверх   #3
cybercop
Эксперт
MVP Consumer Security

Киев

Только нужно направлять это желание в мирное русло!
Старый 03.03.2009, 10:23 Вверх   #4
unique
BOINC@Odessa

Цитата:
Сообщение от cybercop Посмотреть сообщение
Только нужно направлять это желание в мирное русло!
Это уже дело морали
Старый 03.03.2009, 10:32 Вверх   #5
cybercop
Эксперт
MVP Consumer Security

Киев

А вы думаете мораль это не воспитание???
Старый 03.03.2009, 10:41 Вверх   #6
unique
BOINC@Odessa

Цитата:
А вы думаете мораль это не воспитание???
Я этого не говорил.

Мораль придаст направление применения знаний.
А знания, такие о которых я говорил, могут быть заработаны только при наличии интереса. Ибо молотком в голову не вобьёшь
Старый 03.03.2009, 10:48 Вверх   #7
cybercop
Эксперт
MVP Consumer Security

Киев
Smile

Цитата:
Сообщение от unique Посмотреть сообщение
Я этого не говорил.

Мораль придаст направление применения знаний.
А знания, такие о которых я говорил, могут быть заработаны только при наличии интереса. Ибо молотком в голову не вобьёшь
Согласен. Но иногда, работая с молодыми выпускниками ВУЗов так хочется взять в руки МОЛОТОК и дать по рукам! Чтобы хоть так научились думать!
Старый 03.03.2009, 11:25 Вверх   #8
unique
BOINC@Odessa

Цитата:
Согласен. Но иногда, работая с молодыми выпускниками ВУЗов так хочется взять в руки МОЛОТОК и дать по рукам! Чтобы хоть так научились думать!
Ты в соседнем топике говорил и кризисе системы образования, а я в другом соседнем говорил о воспитании своих детей...

На самом деле причина всего проста и давно известна: разруха в головах.

Кто будет заботиться о воспитании и образовании ребёнка, если сам в силу своего уровня не может оценить необходимость качества образования, но не просто корочки?
Старый 03.03.2009, 11:32 Вверх   #9
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Известно сколько угодно случаев, когда необразованные родители выбивались из сил ради того, что дети получили настоящее образование. Для этого необходимо, чтобы в обществе понимали ценность знания, а не "корочки", или хотя бы в него верили.

P.S. Многим людям все равно необходимо верить. Пусть лучше верят экспертам, а не медиумам. )
Gloomy Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 11:52 Вверх   #10
unique
BOINC@Odessa

Цитата:
Сообщение от Gloomy Wolf Посмотреть сообщение
Известно сколько угодно случаев, когда необразованные родители выбивались из сил ради того, что дети получили настоящее образование. Для этого необходимо, чтобы в обществе понимали ценность знания, а не "корочки", или хотя бы в него верили.

P.S. Многим людям все равно необходимо верить. Пусть лучше верят экспертам, а не медиумам. )
Понял, что чуть запутал своими словами. Необразованный - без образования.

Когда я говорил об "уровне" родителей, подразумевал, по большому счету, отличие IQ от обезьяны в большую сторону. Понимание того, что ребёнку нужны знания, а не бумажка, у них-то было.

Да, и случай, о котором ты говоришь, скорее исключение
Старый 03.03.2009, 12:07 Вверх   #11
cybercop
Эксперт
MVP Consumer Security

Киев

Цитата:
Сообщение от unique Посмотреть сообщение
Понял, что чуть запутал своими словами. Необразованный - без образования.

Когда я говорил об "уровне" родителей, подразумевал, по большому счету, отличие IQ от обезьяны в большую сторону. Понимание того, что ребёнку нужны знания, а не бумажка, у них-то было.

Да, и случай, о котором ты говоришь, скорее исключение
На самом деле действительно проблема в головах. И разруха в них же. Но не только. Обратите внимание на то, сколько времени вы сегодня можете уделить своим детям?
Мой сын родился в 1990-м. И я до сих пор не могу себе простить, что я уделял ему так мало времени. Я практически не знаю как он рос лет до 5.
И я вынужден был в свое время учить малыша азбуке не с помощью папы, а с помощью ПК. Да-да. Принес домой ПО, которое было создано с помощью кафедры детской психологии МГУ и за каждое правильно составленное слово или верный ответ на какой-то озвучиваемый вопрос ребенок видел мультфильмы. В 4 года он читал и довольно неплохо. Но это же не метод!
А сколько времени сегодня уделяется детям?
Что они видят? Вася в школе учился плохо, но он ездит на дорогом авто, живет в престижном районе... А мама (папа) закончив блестяще ВУЗ живут на нищенскую зарплату. Ценность образования в их глазах? Продолжать надо???
Старый 03.03.2009, 12:36 Вверх   #12
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Что они видят? Вася в школе учился плохо, но он ездит на дорогом авто, живет в престижном районе... А мама (папа) закончив блестяще ВУЗ живут на нищенскую зарплату. Ценность образования в их глазах? Продолжать надо???
Это временный эффект и касается он в основном "продукта" советского времени. Просто нам "повезло" жить в эпоху перемен. Не очень образованный человек может стать очень богатым, но в среднем в мире прослеживается позитивная зависимость финансового положения от уровня знаний.

В СНГ упомянутый перекос тоже не навсегда, хотя бы потому, что советские эксперты (без кавычек), вернее те из них, кто не перестроился, вымирают, новому поколению качественное образование получить очень трудно, а те, кто качественное образование получил, гораздо лучше свои услуги умеют продавать.

Я бы не стал "заморачиваться" таком примере.
Старый 03.03.2009, 12:53 Вверх   #13
cybercop
Эксперт
MVP Consumer Security

Киев

К сожалению средний мир далеко от нас. Очень далеко!
Хотите пример более свежий но куда менее приятный для меня?
На работе с 1 марта моя должность и я соответственно сокращены. Т.е. эксперт с мировым статусом, а MVP Consumer Security сегодня в мире имеют 94 человка, (это не хвастовство, а констатация факта) - на Украине безработный.
Когда я рассказал об этом своим "однокашникам" в Германии, России - мне просто не поверили вначале.
Вот это и называется "ценность образования по-украински"
Горько? Да! Но факт!
Старый 03.03.2009, 13:15 Вверх   #14
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
На работе с 1 марта моя должность и я соответственно сокращены. Т.е. эксперт с мировым статусом, а MVP Consumer Security сегодня в мире имеют 94 человка, (это не хвастовство, а констатация факта) - на Украине безработный.
Когда я рассказал об этом своим "однокашникам" в Германии, России - мне просто не поверили вначале.
Я Вам сочувствую. ( Но подобное, увы, может случиться везде. В таких случаях меняют город, страну, профиль либо открывают свое дело.

Если вы редкий и сильный специалист, вы способны найти хорошо оплачиваемую работу на глобальном рынке труда. Ценность ваших знаних не снижает тот факт, что в Одессе или на Украине они не востребованы.
Старый 03.03.2009, 13:34 Вверх   #15
cybercop
Эксперт
MVP Consumer Security

Киев

К Одессе я не имею НИКАКОГО отношения
Не жил и не живу
Не учился
Не преподавал.
Был в коммандировке как-то дня 3 на вашей выставке по ИТ (где-то в 2005-6 годах) и все
Хорошую работу сегодня ПОКА найти довольно сложно. Хотя, не скрою, ищу
Старый 04.03.2009, 13:55 Вверх   #16
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
К Одессе я не имею НИКАКОГО отношения
Не жил и не живу
Не учился
Не преподавал.
По сути не важно, я добавил "... или на Украине". )

К примеру, в 90-е-2000-е система физико-математического образования в Москве и Питере работала на "выезд". Все лучшие студенты, за редким исключением, через несколько лет оказывались в американских университетах, в аспирантуре или постдоками. Это как-то умаляет вес знаний, полученных в стенах московских вузов и НИИ? Конечно, нет. Чем сильнее и целеустремленнее студент, чем раньше он выбирал свой путь, тем выше поднимался по карьерной лестнице (не важно где).
Старый 04.03.2009, 15:03 Вверх   #17
cybercop
Эксперт
MVP Consumer Security

Киев

Согласен. Но вы же не станете возражать что сегодня на 95% студенты это просто балласт!
Старый 04.03.2009, 15:32 Вверх   #18
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Не уверен насчет 95%. И что значит "балласт", как вы его определили?

Последний раз редактировалось Gloomy Wolf; 04.03.2009 в 21:20..
Старый 04.03.2009, 15:44 Вверх   #19
cybercop
Эксперт
MVP Consumer Security

Киев

Долго это и нудно описывать. Мы просмотрели к себе на работу студентов с двух потоков. Не взяли НИ ОДНОГО!
Старый 04.03.2009, 15:59 Вверх   #20
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Долго это и нудно описывать.
Напротив, интересно послушать. Примеры часто важнее самой теории. )
Ответ

Опции темы
Опции просмотра