Вернуться   Таки Одесский Форум > Дом и семья > Кулинария

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2009, 23:34 Вверх   #1
УмНиЧкА
деТка

Одесса
По умолчанию Одесса готовит обед!

КУЛИНАРНЫЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ по всему разделу.

По просьбам девочек выкладываю сюда еще ссыль на топик с моими рецептами.

Рецепты от Т@тки

Последний раз редактировалось Т@тк@; 11.07.2016 в 10:16..
УмНиЧкА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 11:51 Вверх   #14261
Карлсон-001
Таки нудист 2017

Одесская крыша

Цитата:
Сообщение от NaPl Посмотреть сообщение
Кто-то помнится тут читал лекции, шо мультиварка кака и он в ее сторону даже не взглянет, не то шо рукой потрогать
Я несколько иначе отзывался о мультиварках Непонятен фанатизм тех, кто считает, что в мультиваарке можно и нужно делать ВСЁ.
Если она дома стоит без дела (жена и малая ей не пользуется, хотя это был как бы подарок малой, чтобы себе готовила), так я её изредка всё же гоняю, чтобы не ржавела Обычно лишь гречневую кашу или вот такой "как бы плов" в ней делаю. ещё пышный омлет из 10-и яиц с молоком в ней не плохо получается А каша и рис такие же, как и в казане на плите. Но зато по приколу кнопочки понажимать, причастным к высоким технологиям себя почувствовать
Всё остальное как бы "старинными дедовскими способами" делается.
Старый 21.08.2018, 12:20 Вверх   #14262
NaPl
Таки да одессит(ка)

Одесса

Цитата:
Сообщение от Карлсон-001
Всё остальное как бы "старинными дедовскими способами" делается
ниАсвоил еще ))))))))

Добавлено через 5 минут

Я пол воскресенья у "мартена" провела
Мультиварка сварила сначала молоденькую кукурузку (20 мин), потом свиные ушки на салатик корейский (3 часа), потушила синие с лучком и сметанкой (40 мин) и испекла лавашную вертуту с брынзой и зеленью (1,5 часа), пока я возякалась с котлетками и лечо на плите
Если б все на плите делала - сама сварилась бы в собственном соку уже
NaPl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 17:59 Вверх   #14263
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

Цитата:
Сообщение от NaPl
Кто-то помнится тут читал лекции, шо мультиварка кака
Это был я и мнения своего до сих пор не поменял...
Старый 21.08.2018, 19:02 Вверх   #14264
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума 2014
Рыба золотая 2017

Фонтан

Не сочтите за рекламу )
Пару дней назад попала случайно на канал и прямо влюбилась !
Рецепты без навыворотов , домашние и очень приблежены к нашей южной кухне ( не все конечно )
А смотреть и слушать - море удовольствия )

https://www.youtube.com/watch?v=8HJjy7A0y0M
Старый 21.08.2018, 19:31 Вверх   #14265
Belfam
Таки да одессит(ка)

Одесса

Цитата:
Сообщение от Gosh@ Посмотреть сообщение
Это был я и мнения своего до сих пор не поменял...
Если б меня так баловали, я бы тоже так считала
А со своей колокольни считаю, что мультиварка категорически полезный девайс на кухне)))
Старый 21.08.2018, 19:57 Вверх   #14266
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

Цитата:
Сообщение от Belfam Посмотреть сообщение
Если б меня так баловали, я бы тоже так считала
Не надо так бурно радоваться! ©
Старый 21.08.2018, 20:08 Вверх   #14267
Belfam
Таки да одессит(ка)

Одесса

Цитата:
Сообщение от Gosh@ Посмотреть сообщение
Не надо так бурно радоваться! ©
А чего же не порадоваться за хорошего человека))) мне тоже грех жаловаться)
Сегодня борщ, рис, битки и компот)
Старый 21.08.2018, 21:34 Вверх   #14268
Карлсон-001
Таки нудист 2017

Одесская крыша

Цитата:
Сообщение от NaPl Посмотреть сообщение
ниАсвоил еще ))))))))

Скрытый текст:

Мультиварка сварила сначала молоденькую кукурузку (20 мин), потом свиные ушки на салатик корейский (3 часа), потушила синие с лучком и сметанкой (40 мин) и испекла лавашную вертуту с брынзой и зеленью (1,5 часа), пока я возякалась с котлетками и лечо на плите
И кто кому доктор за тот мартен? А я пол воскресенья (почти 6 часов) на море провёл
Утром кому йогурт с дыней, кому кефир со сдобной булочкой.
На пляже дыня, виноград, бутеры с сыром- колбасой, отварная фасоль с зеленью (типа лобио, фасоль, много, ещё в субботу утром сварил, ещё на вчера оставалась), попкорн, семки Вечером есть даже не хотелось, винограда немного и всё.
А сегодня вечером котлеты пожарил, картоха в мундирах, салат.
Не, я не умаляю пользы мультиварки для тех, кто к ней приспособился и так много готовит, я о другом сейчас....

Цитата:
Сообщение от Берта Соломоновна Посмотреть сообщение
Не сочтите за рекламу )
Пару дней назад попала случайно на канал и прямо влюбилась !
Рецепты без навыворотов , домашние и очень приблежены к нашей южной кухне ( не все конечно )
А смотреть и слушать - море удовольствия )
Скрытый текст:
По чьей-то "наводке" со вчера на сегодня часов до 2-х ночи этот канал смотрел Вот только не понял, пиццу то вообще ничем не мазали, то просто томатом. Но то дело такое, личное вкусовое.
Старый 21.08.2018, 23:29 Вверх   #14269
ОДЕССА
Старожил

Цитата:
Сообщение от Карлсон-001
Готов внимательно выслушать лекцию, что это не плов, а просто рисовая каша
Это рисовый соус).

Добавлено через 26 минут

Цитата:
Сообщение от Belfam
А химпром кто поддерживать будет?)))
Карлсон старается свой вклад вложить, как же без него).

Кстати, страшшная история для тебя Карлсон.
Был у меня знакомый(не, он и сейчас имеется, давно не виделись).
Он тоже не пил и не курил.
А человек така скотинка, что ему обязательно хобби или привязанности нужны.
Ну кто к еде не равнодушен отрывается, кто книги запоем читает, кто шопоголик, кто овощи выращивает....ну в общем у всех по разному.Но занять себя надо.

Так вот. Он пристрастился к коле и шоколаду.
Ну просто как к наркотику. И каждый вечер, без этого ни как!
Причем, как то забыл купить или не успел, не помню...он рассказывал, у него прям ломка началась, психологическая наверное. Так уснуть не мог, встал ночью и пошел в магаз.

Не помню сколько длилось его пристрастие. Но однажды он мне из больницы позвонил, скрутило его так(желудок), думал помрет. Откачали парня. Но он зарекся эту гадость пить.

И ведь эксперименты ставили, видео можешь поискать. Влияние на здоровье человека вредной еды, там и гамбургеры всякие из мака. В начале эксперимента человека обследуют и по моему в течении 2-3 недель он пьет и ест всякую гыдоту.
Так были случаи, что приходилось прерывать эксперимент, т.к. состояние на столько ухудшалось(смотрели по анализам, не всегда человек чувствовал насколько он отравлен, а бывало, что сам пациент начинал жаловаться на здоровье)что врачи опасались серьезно за его здровье.С алкоголем тоже был эксперимент на каждый день, его прервали, девушка не выдержала, вернее её организм.

А ты как маленький, ведь знаешь какая эта гадость вредная.
Не, ну можно конечно травануться, когда-никогда, ну каждый день...
И вот ей богу, какой смысл её пить, онаЖ жажду не утоляет. Из-за "вкусноты"? Тогда лучше компотик. Я не настаиваю, эт твоё дело. Просто удивляюсь тебе).

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от NaPl
Ничо себе! Ударница!
Эт вас сколько в семье? Раз столько наготавливаешь?

п.с. только вот хотела спроситить, а чего так много времени ушло на лавашную вертуту с сыром и зеленью?Как по мне, так это блюдо на мин 5-7-10, т.е. что бы сыр расплавился.

Последний раз редактировалось ОДЕССА; 22.08.2018 в 07:36..
ОДЕССА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 06:02 Вверх   #14270
Карлсон-001
Таки нудист 2017

Одесская крыша

Цитата:
Сообщение от ОДЕССА Посмотреть сообщение
Кстати, страшшная история для тебя Карлсон.
Был у меня знакомый(не он и сейчас имеется, давно не виделись).
Он тоже не пил и не курил.
А человек така скотинка, что ему обязательно хобби или привязанности нужны.
Ну кто к еде не равнодушен отрывается, кто книги запоем читает, кто шопоголик, кто овощи выращивает....ну в общем у всех по разному.Но занять себя надо.

Так вот. Он пристрастился к коле и шоколаду.
Ну просто как к наркотику. И каждый вечер, без этого ни как!
Скрытый текст:
Причем, как то забыл купить или не успел, не помню...он рассказывал, у него прям ломка началась, психологическая наверное. Так уснуть не мог, встал ночью и пошел в магаз.

Не помню сколько длилось его пристрастие. Но однажды он мне из больницы позвонил, скрутило его так(желудок), думал помрет. Откачали парня. Но он зарекся эту гадость пить.

И ведь эксперименты ставили, видео можешь поискать. Влияние на здоровье человека вредной еды. там и гамбургеры всякие из мака. В начале эксперимента человека обследуют и по моему в течении 2-3 недель он пьет и есть всякую гыдоту.
Так были случаи, что приходилось прерывать эксперимент, т.к. состояние на столько ухудшалось(смотрели по анализам, не всегда человек чувствовал насколько он отравлен, а бывало, что сам пациент начинал жаловаться на здоровье)что врачи опасались серьезно за его здровье.

А ты как маленький, ведь знаешь какая эта гадость вредная.

Не ну можно конечно травануться, когда-никогда, ну каждый день...
И вот ей богу, какой смысл её пить, онаЖ жажду не утоляет. Из-за "вкусноты"? Тогда лучше компотик. Я не настаиваю, эт твоё дело. Просто удивляюсь тебе).
Все мы разные, вкусовые пристрастия разные, и организмы тоже у всех разные.
Кстати, сейчас я почти месяц не пью, без всяких кодировок, но много курю, было дело, лет 8 не курил, но много пил, в прошлом году неск. месяцев не пил и не курил вообще. Вот такой я экспериментатор над своим организмом. Не только же "британским учёным" (с) над людями издеваться, пугая их исследованиями той или иной еды
А по поводу пищевой наркозависимости, меня удивляют кофейные "наркоманы", вот у кого настоящая ломка, если очередную дозу кофе вовремя не примут
И насчёт экспериментов с едой, опять же, у каждого человека свои кулинарные привычки, к которым их организм приспособлен.Тем, кто ежедневно тортики шоколадными конфетами заедает, 100 г водки с перцем и 100 г сала могут оказаться смертельной дозой. Так же, как едящих овощные котлеты на пару, и запивающих их водой без газа, некоторые мои острые блюда могут отправить в реанимацию. А мине от пары кусков торта может поплохеть, хотя для кого-то это лишь "лёгкая разминка"
Мой принцип питания- всё что ешь/пьёщь в удовольствие- то идёт на пользу. Главное, вовремя остановиться (на 5-м куске торта, или 5-м литре пива ) А то так и печеньками можно травануться....
P.S. Утро начал со пол стаканчика кефира. Больше ничего есть не хочется.
Старый 22.08.2018, 08:23 Вверх   #14271
Ult
Таки да одессит(ка)

на завтрак баварские колбаски с острым кетчупом то что надо!
Ult вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 09:49 Вверх   #14272
ОДЕССА
Старожил

Суп с фрикадельками из куриного филе, с фасолью и рисом, без картохи, без поджарки.
Овощное рагу. Биточки из сардельки, салат обычный и самый вкусный, огурцы -помидоры, лучок, зелень, маслице жаренное. Компот.
На весь день, на троих(я у дочки).

Последний раз редактировалось ОДЕССА; 22.08.2018 в 10:33..
Старый 22.08.2018, 09:58 Вверх   #14273
Belfam
Таки да одессит(ка)

Одесса

Цитата:
Суп с фрикадельками из куриного филе, с фасолью и рисом, без картохи, без поджарки.
Овощное рагу. Биточки из сардельки, салт обычный и самый вкусный, огурцы -помидоры, лучок, зелень, маслице жаренное. Компот.
Бужуи)))
Пакет яблок и творожок. На одного
До 6 часов вечера.
Старый 22.08.2018, 10:01 Вверх   #14274
Карлсон-001
Таки нудист 2017

Одесская крыша

Цитата:
Овощное рагу. Биточки из сардельки, салт обычный и самый вкусный, огурцы -помидоры, лучок, зелень, маслице жаренное. Компот.
У меня суп с фрикадельками обычно "минималистичен", только картоха и фрикадельки Ну, ещё морковкка, лук целиком для вкуса бульона (корень сельдерея ломтиком иногда). Могу разве что чуть вермишели "паутинки" ещё добавить для нажористости. А такой салат по вкусноте и обычности на втором месте, на первом просто помидоры ломтиком с полукольцами репчатого лука и желательно с нерафинированным ароматным маслом

Цитата:
Сообщение от Belfam Посмотреть сообщение
Бужуи)))
До 6 часов вечера.
Осмелюсь спросить, сколько кило яблок в пакетике?....
Старый 22.08.2018, 10:40 Вверх   #14275
ОДЕССА
Старожил

Цитата:
Сообщение от Карлсон-001
У меня суп с фрикадельками обычно "минималистичен", только картоха и фрикадельки Ну, ещё морковкка, лук целиком для вкуса бульона (корень сельдерея ломтиком иногда). Могу разве что чуть вермишели "паутинки" ещё добавить для нажористости.
Ну лук и морковка само собой, я уж о них не пишу, как о соли с перцем). Лапша в любом супе прям внемне варится,т.к.она "одноразовая",т.е.первый раз съел,а вот на второй раз,лапша,чи макароны уже размякли и дают привкус муки.Поэтому я готовлю отдельно макаронные изделия и при подаче кидаю в тарелку.
Если хочешь получить "нажористось",кинь 1-2 ст.л манки и размешай,чтобы комочков небыло,суп станет гуще.Ну про картоху ты вкурсе -размять.

Не знаю почему, мне картошка стала перебиватьвкус блюда.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Belfam
Бужуи)))
До 6 часов вечера.
Ну по сравнению с тобой, да).
Ты чо там издеваИССИ над собой диетами?

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Карлсон-001
Все мы разные, вкусовые пристрастия разные, и организмы тоже у всех разные.Мой принцип питания- всё что ешь/пьёщь в удовольствие- то идёт на пользу. Главное, вовремя остановиться (на 5-м куске торта, или 5-м литре пива ) А то так и печеньками можно травануться....
Эт да. Но с умом как то надо подходить.
Цитата:
Тем, кто ежедневно тортики шоколадными конфетами заедает, 100 г водки с перцем и 100 г сала могут оказаться смертельной дозой. Так же, как едящих овощные котлеты на пару, и запивающих их водой без газа, некоторые мои острые блюда могут отправить в реанимацию. А мине от пары кусков торта может поплохеть, хотя для кого-то это лишь "лёгкая разминка"
У нас похожие приоритеты в еде. Только колу и фанту я не пью. Бывает оочччень редко, захожу в МакДональдз, беру фиш меню - всегда, там хоть видна рыба, а котлеты не понятно из чего(пробовала), картоху фри люблю и вот, когда у меня добровольный день отравления,я и колу ко всему этому беру.
Ну на один раз в год меня хватает. И, что не понравилось...я не была в маке несколько лет, а в том году зашла. Порции конкретно стали меньше, а цена почти 80 гр.Я была голодна и скажу вам не наелась, подумалось, как же мужики или подрастающие мужики таким кол-м наедаются?

Острое абажаю, с борщем в прикуску ем острый перец(в борще он тоже плавает), чеснок, сало с горчицей, обязательный набор к борщу иначе не ТО удовольствие).

Воот, а муж питается совсем однообразно. Он как раз по сладкому, по бутикам и омлетам, молочка еще. Ни фрукты, ни овощи не ест и даже селедку, разве что где то в гостях под водочку). Еле приучила супчики употреблять, особенно абажает гороховый(есть простой с копчен.сосисками и без поджарки, есть посложней, с ассорти копченостями и соответственно с поджаркой, мне нравится на ребрышках), зеленый борщ.

И тут вдруХ! На днях муж приговорил полказанчика рагу 3-х л. И аджику попробовал! Я аж застыла в столбняке! На мой немой параличь и неверения своим глазам,он ответил,что он рагу понюхал,ему запах понравился,он и попробовал,а потом приложился. Без сметаны! Не вероятно!

Сладкое не ем,не могу.Бывает зимой захочется,но только домашняя выпечка,беру кусочек медового или наполеона, с чаем. В сухомятку ни-ни. Летом сладкое ем только с фруктами, ягодами. Особенно охлажденные и сочные арбузы и дыни.

Добавлено через 10 минут

Цитата:
Сообщение от Карлсон-001
А по поводу пищевой наркозависимости, меня удивляют кофейные "наркоманы", вот у кого настоящая ломка, если очередную дозу кофе вовремя не примут
Тоже не понимаю.Знаю одного 20 чашек в день,но маленьких -кофейных...потом начинает думать,брать ли еще).Кушает только вечером,весьдень на кофе сидит.
Употребляю только зимой и только на работе утром,шоб взбодриться).Летом мне и пива хватает разливного).

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Карлсон-001
Кстати, сейчас я почти месяц не пью, без всяких кодировок, но много курю, было дело, лет 8 не курил, но много пил, в прошлом году неск. месяцев не пил и не курил вообще.
Хоспадя,а к чему такие мучения? Насчет чего эксперимент был?
Я если бы 8лет не курила,то ни вкоем разе не начала бы.
А сейчас курю и бросать не хочу,мне доставляет удовольствие, сколько той радости в жизни особенно теперь у нас.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Ult
на завтрак баварские колбаски с острым кетчупом то что надо!
Ща и тебя застращаю).Много жаренного ешь).

Последний раз редактировалось ОДЕССА; 22.08.2018 в 10:28..
Старый 22.08.2018, 10:40 Вверх   #14276
Карлсон-001
Таки нудист 2017

Одесская крыша

Цитата:
Ну лук и морковка само собой, я уж о них не пишу, как о соли с перцем). Лапша в любом супе прям внемне варится,т.к.она "одноразовая",т.е.первый раз съел,а вот на второй раз,лапша,чи макароны уже размякли и дают привкус муки.Поэтому я готовлю отдельно макаронные изделия и при подаче кидаю в тарелку.
Если хочешь получить "нажористось",кинь 1-2 ст.л манки и размешай,чтобы комочков небыло,суп станет гуще.Ну про картоху ты вкурсе -размять.

Не знаю почему, мне картошка стала перебиватьвкус блюда..
Не, манка в супе- только через мой труп!!!
А картоха в любом супе- борще для жены- обязательный ингредиент(кроме горохового супа разве что). Холодные супы не считаются, я их не делаю.

Лично я любому макдаковскому бургеру скорее шаурму предпочту
Старый 22.08.2018, 10:41 Вверх   #14277
NaPl
Таки да одессит(ка)

Одесса

Цитата:
Сообщение от ОДЕССА
п.с. только вот хотела спроситить, а чего так много времени ушло на лавашную вертуту с сыром и зеленью?Как по мне, так это блюдо на мин 5-7-10, т.е. что бы сыр расплавился.
Не с сыром, а с брынзой, ей больше времени нужно, вы наверное маленькие делаете, на сковородке, а я ее делаю как большой пирог, поэтому долго
Тут рецепт писала
NaPl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 10:43 Вверх   #14278
Карлсон-001
Таки нудист 2017

Одесская крыша

Цитата:
Тоже не понимаю.Знаю одного 20 чашек в день,но маленьких -кофейных...потом начинает думать,брать ли еще).Кушает только вечером,весьдень на кофе сидит.
Употребляю только зимой и только на работе утром,шоб взбодриться).Летом мне и пива хватает разливного).
Бокальчик холоднрго разливного с утречка на работе? Одобрям-с!
Старый 22.08.2018, 10:48 Вверх   #14279
Ult
Таки да одессит(ка)

Цитата:
Сообщение от Карлсон-001 Посмотреть сообщение
А каша и рис такие же, как и в казане на плите.

Рис с жареной свининой и жареным лучком просто объедение.

п.с.это вчера был вот такой ужин.
Ult вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 10:59 Вверх   #14280
ОДЕССА
Старожил

Цитата:
Сообщение от NaPl
Не с сыром, а с брынзой, ей больше времени нужно, вы наверное маленькие делаете, на сковородке, а я ее делаю как большой пирог, поэтому долго
Нет,я делаю в печке,как сулугуни в лаваше.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Карлсон-001
Бокальчик холоднрго разливного с утречка на работе? Одобрям-с!
А как ты думал)З людями чтобы общаться,да выдержать все заскоки и тупизну, только через бокальчик пиваса).

п.с.хорошо бы,да я летом не работаю.Ухожу в отпуск,за свой счет. Вот и лето кончается...пролетело,как один день.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Ult
Рис с жареной свининой и жареным лучком просто объедение.
Ну рис же сухой,без подливы,масла, вот как ты его проталкиваешь в желудок? Мясо пережаренное,тоже сухое,лук сгорел. Эх,жаны на тебя нет).

Последний раз редактировалось ОДЕССА; 22.08.2018 в 11:23..
Ответ

Теги:
а моя мама готовит не так ), бздутие живота, вкусно, вкусняшки, ешьте меньше - больше пейте!, завтрак, и шо вы знаете за гефилте ?, и шо мы сёдня будем кушать?), обед, ужин, чего бы приготовить, чего бы съесть, чтоб похудеть.

Опции темы
Опции просмотра