Вернуться   Таки Одесский Форум - Форум настоящих Одесситов > Логос и эйдос > Дела духовные > Философия

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2018, 15:23 Вверх   #121
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа
Юпитер ТОФа

Одесса

Шел рыцарь по пустыне. Долгим был его путь. По пути он потерял коня, шлем и доспехи. Остался только меч. Рыцарь был голоден, и его мучила жажда. Вдруг вдалеке он увидел озеро. Собрал он все оставшиеся силы и пошел к воде. Но у самого озера сидел трехглавый дракон. Рыцарь выхватил меч и из последних сил начал сражаться с чудовищем. Сутки бился, вторые бился. Две головы дракона отрубил. На третьи сутки дракон упал без сил. Рядом упал обессиленный рыцарь, не в силах уже более стоять на ногах и держать меч.

И тогда из последних сил дракон спросил:
– Рыцарь, а ты чего хотел-то?
– Воды попить.
– Ну так и пил бы…
Старый 28.09.2018, 22:25 Вверх   #122
Jack Aubrey
Человек-Абракадабра

СПб, Краснодар, Одесса

Старый 28.10.2018, 10:17 Вверх   #123
Jack Aubrey
Человек-Абракадабра

СПб, Краснодар, Одесса

1. Первейший долг, коему учит Теософия, - это неуклонное исполнение свои обязанностей, не пренебрегая ни одной.

2. Сердце, отдавшееся волнению суетных чувств, подобно лодке, уносимой ветром, прочь от берега здравого смысла.

3. Отбросивший все желания и освободился от привязанностей и эгоизма, обретает блаженство.

4. Бранящийся глупец разит себя секирой, которую каждый из нас носит во рту с рождения.

5. Глиняная посуда, изготовленная гончаром, когда-нибудь разобьется. То же происходит и с жизнью смертных.

6. Мудрецы суть приносящие свет.

7. Праведная, чистая жизнь и есть настоящее сокровище.

8. Вкусив услад и иллюзии и покоя, человек освобождается от страха и греха, ибо испил от сладости Дхармы.

9. Лживая дружба, подобно растению- паразиту, убивает дерево, обвивая его.

10. Отсеки самолюбие, как осенний лотос, собственной рукой! Протори Путь Мира.

11. Тот, кто не держался верного образа жизни, и не обрел сокровищ в юности, придется погибнуть, подобно старой цапле в озере без рыбы.

12. Подобно пчеле, что собирает нектар, и удаляется, не причинив ущерба цветку, его краскам и аромату, оставим Мудрецу жить в его деревне.

13. Как добротная соломенная крыша укроет вас от дождя, так и дисциплинированный ум отразит натиск страстей.

14. У кого слишком много друзей, у того столько же кандидатов и на врагов.

15. Лишь тот истинно мудр, кто сохраняет контроль над собой.

16. Ищи пристанища в собственной душе и обрети в ней свой Рай! Презирай следующих путем добродетели ради будущих даров.

17. Качество мыслей - основа нравственности. Чтобы быть нравственным, надо думать о прекрасном.

18. Лесть – фальшивая монета, хождение которой поддерживается лишь людским тщеславием.

19. Ограниченное сознание – причина упрямства, ибо трудно поверить в то, что мы не способны увидеть.

20. Душа созревает в слезах.

21. Вот истина, воспетая поэтами в веках: Вершина всех печалей – воспоминание о лучших временах.

22. Мускус благоухает в силу своего аромата, а не оттого, что аптекарь называет его духами.
Старый 06.11.2018, 09:52 Вверх   #124
Jack Aubrey
Человек-Абракадабра

СПб, Краснодар, Одесса

Мужчина недавно женился и возвращался со своей женой домой. Они переплывали озеро на лодке, когда внезапно начался шторм. Мужчина был воином, но женщина очень испугалась, потому что ситуация была почти безнадежная. Лодка была небольшая, а шторм был очень сильный, и в любой момент они могли утонуть. Но мужчина сидел тихо, спокойно, как будто ничего не происходило.

Женщина вся дрожала и говорит, - «Ты не боишься? Это могут быть наши последние мгновения в жизни. Кажется, мы не сможем добраться до берега. Только чудо может спасти нас, иначе мы умрем. Неужели тебя это не пугает? Ты что, сошел с ума? Ты что, каменный?

Мужчина вытащил меч из ножен. Это еще больше озадачило женщину. Что он делает? Тогда он поднес лезвие меча к шее женщины, меч был очень близко к ней, он почти касался ее шеи.

Он спросил, - «Ты боишься?»

Она рассмеялась и сказала, - «Почему мне нужно бояться? Если меч в твоих руках, зачем мне боятся? Я знаю, ты меня любишь.»

Он положил меч назад и сказал, - «Это тебе мой ответ. Я знаю, Бог любит меня, и меч в Его руках, и шторм в его руках. Поэтому что бы ни случилось, все будет хорошо. Если мы выживем – хорошо; если мы не выживем – хорошо, потому что все в Его руках, а он не может делать что-то неправильно.»

Вот такое доверие вам нужно усвоить. Такое глубокое доверие может трансформировать всю вашу жизнь! И только такое потрясающее доверие может трансформировать вашу жизнь, нечто меньшее это не сделает.

Ошо
Старый 11.11.2018, 02:09 Вверх   #125
Jack Aubrey
Человек-Абракадабра

СПб, Краснодар, Одесса

Как-то раз Ходжа Насреддин говорит своей жене:
— Пойди и принеси немного сыра. Он укрепляет желудок и возбуждает аппетит.
— У нас дома нет сыра, – ответила жена.
— Вот и хорошо, сыр расстраивает желудок и расслабляет дёсны, – сказал Насреддин.

Жена с удивлением спросила:
— Какое же из этих двух противоположных суждений – правильное?
— Если в доме есть сыр – то первое, если нет – второе, – ответил Ходжа.

Неудовлетворенность и депрессия от переживания разницы между тем «как должно быть правильно» и тем, как дела обстоят в реальности, по сути и есть — невроз.

Невротик делает выбор в пользу «как правильно», «как должно быть», и поэтому он вечно разочарован.

Цельный, зрелый человек – в пользу того, что есть. И именно это дает ему силу и мудрость для эффективного взаимодействия с реальностью.

/ Игумен Евмений /
Старый 16.11.2018, 11:56 Вверх   #126
Jack Aubrey
Человек-Абракадабра

СПб, Краснодар, Одесса

Старый 23.11.2018, 07:16 Вверх   #127
Jack Aubrey
Человек-Абракадабра

СПб, Краснодар, Одесса

Известнейший онколог, доктор Макс, летел на конференцию с докладом.
Ждала его почетная награда и был так осязаем звездный час.

Мелькали в мыслях прожитые дни - не всё в них было радостно и гладко.
И вдруг, как гром: - Заходим на посадку. Всем пассажирам пристегнуть ремни.

Похоже, до утра не улететь. Авария. Пока найдут причину...
На праздник свой он может не успеть. И доктор Макс арендовал машину.

Но не случается беда одна - циклон с дождём внезапно разразился.
Он не туда свернул и заблудился. Сплошная тьма... Но нет, вдали видна

какая- то постройка. Едет к ней.В окошке свет, как островок спасенья.
Он не один . Какое облегченье. Мгновение - и доктор у дверей.

Стучит. Открыла дама. - Я хочу воспользоваться Вашим телефоном.
Спокойствие и грусть во взгляде скромном: - Входите, Вы промокли.
- Я спешу.

Но все- таки вошел. - Нет телефона. Есть крепкий чай и лёгкая еда.
Погода не из лучших. И беда, когда окажешься в циклон не дома.

А позже, очень мягко и тепло она его к молитве пригласила.
Но он сказал:- В свои лишь верю силы. Встречаться с Божьей силой не пришлось.

Оставшись за столом, он наблюдал, как женщина, склонившись над кроваткой.
шептала пред иконой и лампадкой свои мольбы. И сердцем понимал,

что в доме этом поселилось горе. И он, по окончании молитв,
спросил, что её душу тяготит? И было сострадание во взоре.

-Вы думаете, Бог услышит Вас?
-Мой сын страдает редкой формой рака. Я гибну от бессилия и страха.
Но знаю, есть в столице доктор Макс.

Единственный, кто может нам помочь. Один единственный на целом свете.
И, хоть Господь ещё мне не ответил, свою, я верю, он услышит дочь.

А доктор, еле сдерживая крик, расплакался. И, вспомнив все невзгоды -
аварию и козни непогоды - шептал в немом восторге :
- Бог велик!

(с)
Старый 09.03.2019, 13:23 Вверх   #128
Люсьен
Близкий(ая) родственник(ца)

Однажды человек упал с обрыва и по пути полета уцепился за выступающий корень дерева . Посмотрел вниз , туман , а в самом низу бушующая река. И тут он взмолился к Богу : " Боже , помоги , у меня семья , я еще мало прожил , и т.д. " И тут слышит голос Бога : " Отпусти корень деревааааа " . Человек еще судорожнее уцепился за корни и спросил :"А там больше не с кем поговорить ? " Так он провисел два часа .
А когда туман развеялся , тот посмотрел вниз и увидел , что до земли было всего полметра . Мораль : " всегда ли люди откликаются на помощь Бога ?
Люсьен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2019, 23:23 Вверх   #129
Jack Aubrey
Человек-Абракадабра

СПб, Краснодар, Одесса

Профессор взял в руки стакан с водой вытянул его вперед и спросил своих учеников:
— Как вы думаете, сколько весит этот стакан?
В аудитории оживленно зашептались…
— Примерно 200 грамм! Нет, грамм 300, пожалуй! А может и все 500! — стали раздаваться ответы.
— Я не узнаю точно, пока не взвешу его. Но сейчас это не нужно. Мой вопрос вот какой: что произойдет, если я буду так держать стакан в течение нескольких минут?
— Ничего!
— Действительно, ничего страшного не случиться, — ответил профессор.
— А что будет, если я стану держать этот стакан в вытянутой руке, например, часа два?
— Ваша рука начнет болеть.
— А если целый день?
— Ваша рука онемеет, у вас будет сильное мышечное расстройство и паралич. Возможно, даже придется ехать в больницу, — сказал один из студентов.
— Как по вашему, вес стакана изменится от того что я его целый день буду просто держать?
— Нет! — ответили студенты.
— А что нужно делать, чтобы все это исправить?
— Просто поставьте стакан на стол! — весело сказал один студент.
— Точно! — радостно ответил профессор. — Так и обстоят дела со всеми жизненными трудностями. Подумай о какой-нибудь проблеме несколько минут и она окажется рядом с тобой. Подумай о ней несколько часов, и она начнет тебя засасывать. Если будешь думать целый день, она тебя парализует.
Можно думать о проблеме, но как правило это не к чему не приводит. Ее "вес" не уменьшится.
Справиться с проблемой позволяет только действие. Реши ее, или отложи в сторону. Нет смысла носить в душе тяжелые камни, которые парализуют тебя.
Старый 04.04.2019, 22:46 Вверх   #130
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа
Юпитер ТОФа

Одесса

Умер человек. Его пес рядом лег и тоже умер. И вот душа человека стоит перед вратами с надписью “Рай” и рядом – душа собаки. На вратах надпись: “C собаками вход воспрещен!”. Не вошел человек в эти врата, прошел мимо.

Идут они по дороге, видят вторые врата, на которых ничего не написано, только рядом старец сидит.
— Простите, уважаемый…
— Петр я.
— А что за этими воротами?
— Рай.
— А с собакой можно?
— Конечно!
— А там, раньше, что за врата были?
— В Ад. До Рая доходят только те, кто не бросают друзей.
Старый 13.04.2019, 15:47 Вверх   #131
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа
Юпитер ТОФа

Одесса

Однажды человеку посчастливилось увидеть Бога. Пытаясь узнать самое важное, человек попросил:
– Господи, я бы хотел увидеть Рай и Ад.

Господь взял человека за руку и подвел его к двум дверям. Открыв одну, они увидели большой круглый стол с огромной чашей в центре. Чаша была наполнена пищей, которая пахла настолько аппетитно, что заставляла рот наполняться слюной.

Вокруг стола сидели люди – казалось, что они были обессилены, больны или умирали от голода. У каждого к руке была прикреплена ложка с длинной-предлинной ручкой. Они легко могли достать еду, но не могли поднести ложку ко рту. Вид их несчастья просто поражал. – Только что ты видел Ад, – сказал Господь.

Они подошли ко второй двери. Открыв её, они увидели такой же круглый огромный стол, такую же большую чашу, наполненную вкусной едой. И даже у людей вокруг стола были точно такие же ложки. Но все выглядели довольными, сытыми и счастливыми.

– Я не понимаю, – сказал человек.
– Это просто, – ответил Господь. – Эти научились кормить друг друга. Те же думают только о себе.

Ад и Рай устроены одинаково. Разница – внутри нас.
Старый 14.04.2019, 18:41 Вверх   #132
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа
Юпитер ТОФа

Одесса

Один богатый человек, улучив минутку между делами, прогуливался по берегу моря. И он был шокирован, увидев, что какой-то рыболов разлегся возле лодки и курит трубку.
— Почему ты не ловишь рыбу? — спросил богач.
— На сегодня я уже наловил достаточно.
— А почему бы тебе не наловить еще больше?
— А что я буду делать с лишней рыбой?
— Заработаешь больше денег. Ты сможешь купить себе мотор для лодки, чтобы заплывать дальше в море и ловить еще больше рыбы. Затем ты сможешь купить себе нейлоновую сеть, поймать еще больше рыбы, заработать еще больше денег. Потом у тебя будет возможность купить уже две лодки.. и даже целую армаду лодок. Ты станешь таким же богатым, как и я.
— А что будет потом?
— Тогда ты сможешь просто лежать на берегу моря и по-настоящему наслаждаться жизнью.
— А чем, по-твоему, я занимаюсь сейчас?
Старый 17.04.2019, 22:18 Вверх   #133
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа
Юпитер ТОФа

Одесса

Однажды человек отправился в путешествие. Прибыв в одну далёкую страну, он купил путеводитель по замкам, расположенным на островах.
Там указывались дни и часы посещений, порой весьма ограниченные. На одной из страниц мужчина увидел специальное предложение «Экскурсия твоей жизни». На фотографиях рядом был запечатлен красивый замок, поэтому ему очень захотелось в нем побывать… В путеводителе говорилось, что по причинам, которые станут известны позже, за эту экскурсию не брали предоплаты, но просили предварительно согласовать день и час посещения. Заинтригованный необычным предложением, человек тем же вечером позвонил и договорился о визите.

У двери его приветливо встретил охранник.
— А остальные посетители уже вошли?
— Остальные? Посещение замка индивидуальное, и услуг гида мы не предлагаем.
Он кратко ознакомил посетителя с историей замка и упомянул обо всех достойных внимания достопримечательностях: картинах на стенах, доспехах на антресолях, военных орудиях в зале под лестницей, катакомбах и пыточной комнате в подземной тюрьме.Завершив рассказ, он вручил гостю ложку и попросил держать её вогнутой частью кверху.
— А это еще зачем? — поинтересовался тот.
— Мы не берем входную плату. А стоимость экскурсии оцениваем таким образом: каждому посетителю даем ложку, доверху заполненную мелким песком, в нее помещается ровно сто граммов, и предлагаем самостоятельно прогуляться по замку. После мы взвешиваем песок, оставшийся в ложке, и просим с посетителя по фунту за каждый просыпанный грамм…
— А если я не рассыплю ни грамма?
— В таком случае ваше посещение будет бесплатным.

Посетителя удивило и позабавило такое условие. Гостеприимный хозяин наполнил ложку песком, и мужчина начал свою экскурсию. Уверенный в твердости руки, он медленно поднялся по лестнице, неотрывно глядя на ложку. Наверху, около зала доспехов, он принял решение не входить внутрь, потому что ветер мог сдуть песок, и предпочел сразу же спуститься вниз. Проходя мимо зала с военными орудиями, стоящими под лестницей, он понял, что рассмотреть их вблизи можно только перегнувшись через перила. Это не было опасно, но содержимое ложки почти наверняка рассыпалось бы, поэтому он ограничился осмотром зала издали. По той же причине он не попал и в подземную тюрьму, так как спускаться туда пришлось бы по крутой лестнице. Очень довольный, подошел он к месту начала экскурсии, где его ждал охранник с весами в руке.
— Удивительно, но вы потеряли только полграмма, — объявил он. — Поздравляю, этот визит оказался для вас бесплатным.
— Спасибо.
— Получили ли вы удовольствие от посещения? — спросил он напоследок.
Турист, после недолгих колебаний, решил быть откровенным.
— По правде говоря, небольшое. Я все время думал о песке и не смотрел по сторонам.
— Какой ужас! Знаете, я сделаю для вас исключение. Я снова наполню вашу ложку, потому что таковы правила, но забудьте о песке. Через двенадцать минут приходит следующий посетитель. Вы должны успеть вернуться до него.

Не теряя времени, сеньор взял ложку и побежал на антресоли, бросил быстрый взгляд на экспонаты, кубарем скатился по лестнице в подземную тюрьму, засыпав ступени песком. Там он не задержался ни на минуту, потому что время поджимало. Он полетел, как на крыльях, под лестницу, где, наклонившись, рассыпал остатки песка из ложки. Посмотрев на часы, он понял, что прошло уже одиннадцать минут. Времени на осмотр орудий не оставалось, и он снова побежал к выходу, где отдал пустую ложку смотрителю.
— Ну что ж, без песка, но не волнуйтесь, мы ведь договорились. А как на этот раз? Вам понравилась экскурсия?
Посетитель не сразу нашелся, что сказать.
— На самом деле, нет, — ответил он наконец, — Я думал только о том, как бы не опоздать, рассыпал весь песок, но не получил никакого удовольствия.

Смотритель раскурил трубку и сказал:
— Есть люди, которые идут по жизни, стараясь ни за что не платить, и не могут насладиться этим путешествием. Есть другие, которые вечно спешат, быстро теряют все – и тоже не получают удовольствия. Очень немногие постигают науку жизни. Они открывают для себя каждый уголок и наслаждаются каждым моментом. Они знают, что за все придется платить, но понимают: жизнь стоит этого.
Старый 18.04.2019, 21:24 Вверх   #134
Т@тк@
Чья-то Совесть
Франзолька ТОФа
Глаз-алмаз ТОФа
Солнце ТОФа

♥Одесса♥

Муж с женой прожили вместе целых 30 лет. В день 30-летия совместной жизни жена, как обычно, испекла булку — она пекла её каждое утро, это было традицией.

За завтраком она разрезала её, намазала маслом обе части, и как обычно, подает мужу верхнюю часть, но на полпути рука её остановилась.

Она подумала: «В день нашего 30-летия я хочу сама съесть эту румяную часть булочки; я о ней мечтала 30 лет. В конце концов, я была примерной женой, вырастила прекрасных сыновей, вела хозяйство, столько сил и здоровья положила на нашу семью…».

Приняв это решение, она подает нижнюю часть булочки мужу, а у самой рука дрожит – нарушение 30-летней традиции! А муж, взяв булочку, воскликнул: «Какой неоценимый подарок ты сделала мне, дорогая! 30 лет я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, так как считал, что она по праву принадлежит тебе».

Мораль: очень важно уметь не только слушать и слышать, но и доходчиво делиться своей точкой зрения, особенно с близкими людьми.

Т@тк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2019, 22:12 Вверх   #135
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа
Юпитер ТОФа

Одесса

Однажды к отцу пришла дочь, молодая женщина, и с грустью сказала:
– Папа, я так устала от всего, у меня постоянные трудности на работе и в личной жизни, уже просто нет сил. Как справляться со всем этим?
Отец отвечает:
– Давай я тебе покажу.
Он ставит на плиту 3 кастрюли с водой и приносит морковь, яйцо и кофе. Опускает каждый ингредиент в отдельную кастрюлю. Через несколько минут выключает плиту и спрашивает дочь:
– Что стало с ними?
– Ну, морковь и яйцо сварились, а кофе растворился, – отвечает девушка.
– Правильно, – отвечает отец, – но если мы посмотрим глубже, то окажется что морковь, которая была твердой, после кипятка стала мягкой и податливой. Яйцо, которое раньше было хрупким и жидким, стало твердым. Внешне они остались такими же, но внутренне изменились под воздействием одинаковой враждебной среды – кипятка. То же происходит и с людьми – сильные внешне люди могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут…
– А как же кофе? – удивленно спросила дочь.
– О, кофе – это самое интересное. Он полностью растворился в агрессивной среде и изменил её – превратил кипяток в чудесный ароматный напиток. Есть люди, которых не могут изменить обстоятельства – они сами изменяют их и превращают в нечто новое, извлекая для себя пользу и знания из ситуации. Кем стать в трудной ситуации – выбор каждого.
Старый 08.05.2019, 19:53 Вверх   #136
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа
Юпитер ТОФа

Одесса

Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: "Мышеловка — это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет! "
Чуть позже в мышеловку попалась змея — и укусила жену фермера. Пытаясь ее излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах.
И все это время, мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют!
Мораль: Если Вас что-то не касается напрямую, не думайте, что это что-то не ударит Вас по голове
Старый 18.05.2019, 17:21 Вверх   #137
Т@тк@
Чья-то Совесть
Франзолька ТОФа
Глаз-алмаз ТОФа
Солнце ТОФа

♥Одесса♥

Однажды один молодой человек, прогуливаясь по улице, увидел сидящего на краю дороги старичка. Он подошел к нему и сказал:
— Старик, вот ты такой старый, прошел немалый жизненный путь, наверно ты очень мудрый, скажи мне, вот я молодой и сильный мужчина, но нигде не могу найти работу, у меня сын – наркоман, дочь проститутка, а жена целыми днями пьёт и ничего по дому не делает. Как мне быть? Как это все исправить?
Старик отвечает:
— Повесь у себя на двери табличку и напиши на ней: «Так будет не всегда»
— И всё? – удивился мужчина.
— Да.

Мужчина так и сделал. Через некоторое время его сын бросил употреблять наркотики и стал верующим, дочь полюбила молодого человека и они создали семью, супруга вылечилась от алкоголизма и стала хорошей женой, а сам он устроился на работу и уже не гулял, а разъезжал на дорогом автомобиле.

Однажды проезжая по той самой улице, он остановился на том месте, где он пару лет назад встретил старика. Старик сидел там же. Мужчина подъехал к старику и приоткрыв окно, не выходя из машины сказал старику:
— Ну что, старикашка, всё сидишь? А я как видишь всего добился. И сын у меня больше не наркоман, а верующий. И дочь больше не проститутка, а вышла замуж по любви. И супруга вылечилась и стала хорошей женой. И я устроился на работу и теперь я большой начальник. А ты как сидел тут, так и сидишь, бездарный старик. И что ты мне сейчас посоветуешь?
Старик посмотрел на него и сказал: — Табличку ту, не снимай.

Т@тк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2019, 17:58 Вверх   #138
Jack Aubrey
Человек-Абракадабра

СПб, Краснодар, Одесса

Притча о том, зачем Смерти коса

— Вы — кузнец?
Голос за спиной раздался так неожиданно, что Василий даже вздрогнул. К тому же он не слышал, чтобы дверь в мастерскую открывалась и кто-то заходил вовнутрь.
— А стучаться не пробовали? — грубо ответил он, слегка разозлившись и на себя, и на проворного клиента.
— Стучаться? Хм… Не пробовала, — ответил голос.
Василий схватил со стола ветошь и, вытирая натруженные руки, медленно обернулся, прокручивая в голове отповедь, которую он сейчас собирался выдать в лицо этого незнакомца. Но слова так и остались где-то в его голове, потому что перед ним стоял весьма необычный клиент.
Скрытый текст:
— Вы не могли бы выправить мне косу? — женским, но слегка хрипловатым голосом спросила гостья.
— Всё, да? Конец? — отбросив тряпку куда-то в угол, вздохнул кузнец.
— Еще не всё, но гораздо хуже, чем раньше, — ответила Смерть.
— Логично, — согласился Василий, — не поспоришь. Что мне теперь нужно делать?
— Выправить косу, — терпеливо повторила Смерть.
— А потом?
— А потом наточить, если это возможно.
Василий бросил взгляд на косу. И действительно, на лезвии были заметны несколько выщербин, да и само лезвие уже пошло волной.
— Это понятно, — кивнул он, — а мне-то что делать? Молиться или вещи собирать? Я просто в первый раз, так сказать…
— А-а-а… Вы об этом, — плечи Смерти затряслись в беззвучном смехе, — нет, я не за вами. Мне просто косу нужно подправить. Сможете?
— Так я не умер? — незаметно ощупывая себя, спросил кузнец.
— Вам виднее. Как вы себя чувствуете?
— Да вроде нормально.
— Нет тошноты, головокружения, болей?
— Н-н-нет, — прислушиваясь к своим внутренним ощущениям, неуверенно произнес кузнец.
— В таком случае, вам не о чем беспокоиться, — ответила Смерть и протянула ему косу.
Взяв ее в, моментально одеревеневшие руки, Василий принялся осматривать ее с разных сторон. Дел там было на полчаса, но осознание того, кто будет сидеть за спиной и ждать окончания работы, автоматически продляло срок, как минимум, на пару часов.
Переступая ватными ногами, кузнец подошел к наковальне и взял в руки молоток.
— Вы это… Присаживайтесь. Не будете же вы стоять?! — вложив в свой голос все свое гостеприимство и доброжелательность, предложил Василий.
Смерть кивнула и уселась на скамейку, оперевшись спиной на стену.

Работа подходила к концу. Выпрямив лезвие, насколько это было возможно, кузнец, взяв в руку точило, посмотрел на свою гостью.
— Вы меня простите за откровенность, но я просто не могу поверить в то, что держу в руках предмет, с помощью которого было угроблено столько жизней! Ни одно оружие в мире не сможет сравниться с ним. Это поистине невероятно.
Смерть, сидевшая на скамейке в непринужденной позе, и разглядывавшая интерьер мастерской, как-то заметно напряглась. Темный овал капюшона медленно повернулся в сторону кузнеца.
— Что вы сказали? — тихо произнесла она.
— Я сказал, что мне не верится в то, что держу в руках оружие, которое…
— Оружие? Вы сказали оружие?
— Может я не так выразился, просто…
Василий не успел договорить. Смерть, молниеносным движением вскочив с места, через мгновение оказалась прямо перед лицом кузнеца. Края капюшона слегка подрагивали.
— Как ты думаешь, сколько человек я убила? — прошипела она сквозь зубы.
— Я… Я не знаю, — опустив глаза в пол, выдавил из себя Василий.
— Отвечай! — Смерть схватила его за подбородок и подняла голову вверх, — сколько?
— Н-не знаю…
— Сколько? — выкрикнула она прямо в лицо кузнецу.
— Да откуда я знаю сколько их было? — пытаясь отвести взгляд, не своим голосом пропищал кузнец.
Смерть отпустила подбородок и на несколько секунд замолчала. Затем, сгорбившись, она вернулась к скамейке и, тяжело вздохнув, села.
— Значит ты не знаешь, сколько их было? — тихо произнесла она и, не дождавшись ответа, продолжила, — а что, если я скажу тебе, что я никогда, слышишь? Никогда не убила ни одного человека. Что ты на это скажешь?
— Но… А как же?…
— Я никогда не убивала людей. Зачем мне это, если вы сами прекрасно справляетесь с этой миссией? Вы сами убиваете друг друга. Вы! Вы можете убить ради бумажек, ради вашей злости и ненависти, вы даже можете убить просто так, ради развлечения. А когда вам становится этого мало, вы устраиваете войны и убиваете друг друга сотнями и тысячами. Вам просто это нравится. Вы зависимы от чужой крови. И знаешь, что самое противное во всем этом? Вы не можете себе в этом признаться! Вам проще обвинить во всем меня, — она ненадолго замолчала, — ты знаешь, какой я была раньше? Я была красивой девушкой, я встречала души людей с цветами и провожала их до того места, где им суждено быть. Я улыбалась им и помогала забыть о том, что с ними произошло. Это было очень давно… Посмотри, что со мной стало!
Последние слова она выкрикнула и, вскочив со скамейки, сбросила с головы капюшон.
Перед глазами Василия предстало, испещренное морщинами, лицо глубокой старухи. Редкие седые волосы висели спутанными прядями, уголки потрескавшихся губ были неестественно опущены вниз, обнажая нижние зубы, кривыми осколками выглядывающие из-под губы. Но самыми страшными были глаза. Абсолютно выцветшие, ничего не выражающие глаза, уставились на кузнеца.
— Посмотри в кого я превратилась! А знаешь почему? — она сделала шаг в сторону Василия.
— Нет, — сжавшись под ее пристальным взглядом, мотнул он головой.
— Конечно не знаешь, — ухмыльнулась она, — это вы сделали меня такой! Я видела как мать убивает своих детей, я видела как брат убивает брата, я видела как человек за один день может убить сто, двести, триста других человек!.. Я рыдала, смотря на это, я выла от непонимания, от невозможности происходящего, я кричала от ужаса…
Глаза Смерти заблестели.
— Я поменяла свое прекрасное платье на эти черные одежды, чтобы на нем не было видно крови людей, которых я провожала. Я надела капюшон, чтобы люди не видели моих слез. Я больше не дарю им цветы. Вы превратили меня в монстра. А потом обвинили меня во всех грехах. Конечно, это же так просто… — она уставилась на кузнеца немигающим взглядом, — я провожаю вас, я показываю дорогу, я не убиваю людей… Отдай мне мою косу, дурак!
Вырвав из рук кузнеца свое орудие, Смерть развернулась и направилась к выходу из мастерской.
— Можно один вопрос? — послышалось сзади.
— Ты хочешь спросить, зачем мне тогда нужна коса? — остановившись у открытой двери, но не оборачиваясь, спросила она.
— Да.
— Дорога в рай… Она уже давно заросла травой.
Старый 06.06.2019, 11:53 Вверх   #139
Jack Aubrey
Человек-Абракадабра

СПб, Краснодар, Одесса

Притча. Змея и пила

Пока змея ползла в свой угол, она задела пилу, лежавшую на полу, и поранилась. Она мгновенно повернулась и укусила пилу. Кусая ее в гневе, она сильно поранила рот. Не понимая, что с ней происходит, и думая, что ножовка напала на нее, она решила обмотаться вокруг ножовки, чтобы задушить ее, всем своим телом, сжимая ее изо всех сил. К сожалению, змея оказалась убита пилой.

Мораль

Когда мы бурно реагируем на гнев или осуждаем тех, кто сделал нам плохо, мы, в первую очередь, раним себя. В жизни иногда лучше игнорировать некоторые ситуации и оскорбления людей, потому что последствия могут быть катастрофическими и необратимыми.
Старый 06.06.2019, 22:27 Вверх   #140
Jack Aubrey
Человек-Абракадабра

СПб, Краснодар, Одесса

Притча об унынии

Много лет назад Дьявол решил похвастаться и выставил на всеобщее обозрение все инструменты своего ремесла. Он аккуратно сложил их в стеклянной витрине и прикрепил к ним ярлыки, чтобы все знали, что это такое, и какова стоимость каждого из них.

Что это была за коллекция! Здесь были и блестящий Кинжал Зависти, и Молот Гнева, и Капкан Жадности. На полочках были любовно разложены все орудия Страха, Гордыни и Ненависти. Все инструменты лежали на красивых подушечках и вызывали восхищение каждого посетителя Ада.

А на самой дальней полке лежал маленький неказистый и довольно потрепанный деревянный клинышек с ярлыком «Уныние». На удивление, он стоил больше, чем все остальные инструменты вместе взятые.

На вопрос, почему Дьявол так высоко ценит этот предмет, тот ответил:

— Это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными. — И он с нежностью погладил деревянный клинышек. — Но если мне удается вбить его в голову человека, он открывает двери для всех остальных инструментов...

Опции темы
Опции просмотра