Вернуться   Таки Одесский Форум > Hi-Tech форумы > Программное обеспечение

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2010, 11:20 Вверх   #1
cybercop
Эксперт
MVP Consumer Security

Киев
Question Пользователи и безопасность. Часть 2

Безмалый В.Ф.

MVP Consumer Security

Microsoft Security Trusted Advisor

Что знает абориген с копьем об АК-47, которым его уничтожают? То же что владелец АК-47 об информационном оружии, которым уничтожают его …

К написанию данной статьи меня подтолкнула моя же предыдущая статья о проактивной защите от вредоносного ПО. Говорят о данной защите много. Толку пока мало. Причем в данном случае говоря о проактивных методах защиты я имею ввиду не только настройки ОС, обновления ОС и прикладного ПО, проактивную защиту самих антивирусов, сколько поведение самих пользователей и их роль в защите своих же ПК, а опосредованно, имея ввиду защиту от мошеннических атак, и самих пользователей.

Как показала практика, большинство пользователей, не являющихся ИТ-специалистами, даже думать не хотят о настройке программного обеспечения своего ПК. В частности, на одном из форумов вчера прочел дословно следующее.

«У меня установлен антивирус Касперского. Лицензионный. Периодически он в каком-то желтом окошке выводит какую-то информацию. Что это такое?»

На мою просьбу дать снимок экрана и написать, а что же спрашивает антивирус, я с удивлением услышал. «А я знаю? Я его купил, поставил и пусть работает. Что он у меня спрашивает. Вот вы специалисты, вы и ответьте!»

Честно говоря, в первую минуту просто отнялся дар речи. Я не знаю как другие специалисты в области ИТ-технологий, но я почему-то не обладаю паранормальными способностями и не знаю, что же написал антивирус. Т.е. пользователь даже не пытается понять и прочесть, а что же от него хотят.

Почему это стало возможным? Прежде всего, потому что, опять-таки, фраза из форума, «компьютер стал предметом быта, как холодильник». Т.е. подошел, включил, поиграл, выключил. Как к холодильнику. Подошел, открыл, пожрал, закрыл.

Давайте подумаем, почему это стало возможным? В первую очередь потому что распространение ПК стало повсеместным и на мой взгляд, ситуация с настройкой и ремонтом ПК сейчас больше всего похожа на ситуацию с ремонтом частных автомобилей в СССР. Т.е. качественная настройка, установка ПО, ремонт ПК стоит дорого. Ну не может он дешево стоить по определению. Ибо уважающие свой труд, дорогие (хорошие) специалисты не чинят компьютеры по домам. А масса эникейщиков, которые умеют только Windows переустановить, стоит дешево. Вывод. Зачем морочить голову, настраивать, обновления устанавливать (к тому же, а вдруг пиратская активация слетит?), ведь дешевле позвать Васю (Петю) он сделает все за 10 долларов, да еще и пиратку сам принесет.

Второй причиной является мышление. Т.е. мы нищие, пусть они снижают цену, а я подумаю, покупать или нет. Да и вообще, мол, зачем покупать? Он (ПК) и так мертвым грузом стоит, ребенок поиграется, в интернете себе что-то скачает, а пользы-то реальной никакой. Только деньги сосет.

Однако все это, опять таки, с моей точки зрения, обусловлено низким уровнем образования. Пользователи не приучены учиться. И что с этим делать, я не знаю. А вы?
Старый 27.05.2010, 21:07 Вверх   #2
unique
BOINC@Odessa

Пока что пытаюсь, в меру возможностей и терпения, учить рублём.

Фраза вида "если будете пользоваться админской учёткой, а не созданной юзерской, заплатите мне через месяц снова 300 грн", чаще всего, делает чудеса .

Особенно, если перед этим пару раз приходил Петя и облажался по-полной.
Старый 27.05.2010, 21:10 Вверх   #3
unique
BOINC@Odessa

Кстати, несколько общественных мнений можно прочесть здесь.
Улыбает
Старый 28.05.2010, 10:20 Вверх   #4
cybercop
Эксперт
MVP Consumer Security

Киев

Читал. Грустно, однако. Вчера провел заседание киевского ИТ-клуба. Один из вопросов, вернее подвопросов был именно этот. Пришли к выводу что кроме как рублем - учить не чем
Старый 28.05.2010, 17:43 Вверх   #5
unique
BOINC@Odessa

Цитата:
Сообщение от cybercop Посмотреть сообщение
Читал. Грустно, однако. Вчера провел заседание киевского ИТ-клуба. Один из вопросов, вернее подвопросов был именно этот. Пришли к выводу что кроме как рублем - учить не чем
Ну так, я не "первый день замужем" .
Это просто "выстрадано".
Старый 30.05.2010, 22:06 Вверх   #6
cybercop
Эксперт
MVP Consumer Security

Киев

Цитата:
Сообщение от unique Посмотреть сообщение
Ну так, я не "первый день замужем" .
Это просто "выстрадано".
Увы, аналогично
Старый 20.01.2016, 23:20 Вверх   #7
Король Сентинельцев
Прописан(а) в Одессе

Новая уязвимость в ядре Linux ставит под удар десятки миллионов ПК и 66% устройств на Android

Новая уязвимость в ядре Linux позволяет потенциальным злоумышленникам получить контроль не только над миллионами устройств под управлением ОС Android, но и над компьютерами и серверами, работающими под управлением различных дистрибутивов Linux.

Уязвимость, известная под индексом CVE-2016-0728, была обнаружена специалистами по информационной безопасности из Perception Point. Она существует уже почти три года – ещё с момента релиза ядра Linux версии 3.8 в 2013 году. Все данные об уязвимости, включая доказательство её существования, не так давно были переданы компанией Perception Point команде разработчиков ядра Linux.

Используя эту уязвимость, локальные пользователи с доступом к серверу могут получить полный контроль над устройством, то есть, получить root-доступ. Аналогичным образом данная уязвимость может использоваться для взлома смартфонов, работающих под управлением ОС Android версии 4.4 (KitKat) и выше.

Как сообщает Perception Point, на данный момент «этой уязвимости подвержены десятки миллионов ПК и серверов на Linux, а также 66% всех существующих Android-устройств». Пожалуй, уязвимость вполне можно считать масштабной, учитывая тот факт, что на сегодняшний день по всему миру насчитывается более 1,4 млрд смартфонов и планшетов, работающих под управлением этой ОС.

Компания Perception Point успокаивает, что пока нет никаких сведений, указывающих на эксплуатацию этой уязвимости хакерами. Тем не менее, до момента выхода соответствующих исправлений для дистрибутивов Linux и обновлений для Android миллионы устройств и систем по всему миру будут оставаться подверженными высокому риску хакерского взлома.
Король Сентинельцев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра