Вернуться   Таки Одесский Форум > Логос и эйдос > Дела духовные > Психология

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2009, 09:44 Вверх   #1
Айси
Дальний(яя) родственник(ца)

По умолчанию Реакция на проблемы

Все чаще сталкиваюсь с тем, что окружающих меня людей, мягко говоря, раздражает, что я реагирую юмором или просто улыбкой на неприятности. При этом люди знают меня давно и знают, что я к вещам отношесь серьезно и внимательно. Но стоит мне не впасть в панику и истерику, как тут же слышу упрек:"И ничего смешного тут нет. Все так серьезно, а тебе лишь бы посмеяться". Меня это, честно говоря, несколько удивляет. Во-первых, я не понимаю, как мои слезы или грусть могут помочь? А во-вторых, как люди, которые знают меня так давно и хорошо, действительно считают, что я не отношусь к проблемам серьезно.
В свою очередь, меня бесят люди, которые закатывают истерики по любому поводу и употребляют слово "катастрофа" чаще 3 раз в день.
В связи с этим у меня возник вопрос. Как вы реагируете на стрессовые ситуации и как относитесь к реакции окружающих?
Старый 18.02.2009, 09:52 Вверх   #2
MYRTILLE
Les vacances d'été

Одесса

Я полностью вас поддерживаю, вы молодец! Только так и надо реагировать на проблемы и неприятности, и никак иначе!!! Очень напрягает постоянно наэлектризованная атмосфера вокруг...а тем более сейчас, когда у всех на устах это "сладкое" слово "КРИЗИС"...люди сами себя накручивают и это, волей-неволей, передаётся другим, поэтому надо уметь отгораживаться и защищаться. Люди! Больше улыбайтесь и смейтесь, и тогда все проблемы вам будут нипочём!!!
Старый 21.02.2009, 04:46 Вверх   #3
Natallya
Заноза

Цитата:
Сообщение от Айси Посмотреть сообщение
Все чаще сталкиваюсь с тем, что окружающих меня людей, мягко говоря, раздражает, что я реагирую юмором или просто улыбкой на неприятности.
Айси, "улыбайтесь чаще, это всех раздражает"(с) - это, значит, про нас))))))))))
Мне, правда, все ж полегче, по крайней мере, друзья уже в курсе, что если меня "несет", то есть, веселая я, как никогда, значит что-то случилось)))

Это жизня такая))) кому в кайф пострадать всласть)))) ну, а мы и помирать, видимо, хихикая будем)))))))))

На самом деле, это всего лишь способ разрядки, или своего рода отрицания защитная реакция такая))) кто чем спасается

Я, лично, если что, могу и поныть, но обычно - в глубине души, очень глубоко)))))))))), а дальше начинается - такой себе личный, своеобразный, конструктив - ну, если уж мне фигово, то хоть кому-то настроение подниму, и понеслось)))))))))))))))
Хорошо, когда люди не знают, что происходит, или привычно адекватно реагируют, потому что иначе - это действительно всех раздражает))))
Natallya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 07:40 Вверх   #4
МАРУСЕНЬКА

зоомагазин

когда мы улыбаемся на проблемы какие-то ,то обычно других людей еще больше такое поведение выводит из себя
я считаю не бывает совсем гиблых ситуаций,как говорил Соломон "и это пройдет"
единственно считаю проблемой-это проблема здоровье может быть,все остальное ,точно не катастрофа
Старый 22.02.2009, 22:25 Вверх   #5
Олежка
Совесть в Танке

Одесса,Аркадия

Айси поддерживаю ,точно также реагируют,особенно на работе!
Старый 23.02.2009, 12:48 Вверх   #6
MYRTILLE
Les vacances d'été

Одесса

Вот, интересно, как бы отреагировали всё те же люди в вашем окружении, если бы вы начали набрасываться на них, биться в истерике, ругаться со всеми окружающими только потому, что у вас проблемы?
Старый 23.02.2009, 13:23 Вверх   #7
Berzerk
Odins Synir

Одесса

Ну, все хорошо в меру. Если вдруг кто-то во время серьезного разговора свалится под стол в приступе смеха, я, скорее всего, не пойму этого. Равно как и не пойму если будут слезы в три ручья литься. Проблемы нужно преодолевать с улыбкой и уверенно
Berzerk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 23:55 Вверх   #8
Smart

Цитата:
В свою очередь, меня бесят люди, которые закатывают истерики по любому поводу и употребляют слово "катастрофа" чаще 3 раз в день.
В связи с этим у меня возник вопрос. Как вы реагируете на стрессовые ситуации и как относитесь к реакции окружающих?
Людям просто не хватает экстрима в жизни, вот и называют катастрофой обычные вещи. Отношусь с пониманием
Сам употребляю только по отношению к кинофильмам Любое явление станет отрицательным только когда мы сами придадим ему отрицательную окраску.
Smart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 00:24 Вверх   #9
Kirimaha
Постоялец

У меня, например, при столкновении с проблемой, сразу как-то прокручиваются в голове предыдущие проблемы в моей жизни. Наверное, эдакая попытка прецендентного решеня проблемы. И вот после этого я чаще всего понимаю, что эта проблема совсем не самая большая проблема в моей жизни. Хотя, конечно, возможны исключения.
Kirimaha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 12:19 Вверх   #10
Рыбачка Соня
мой стиль жизни -
это танец

я при столкновении с проблемой начинаю активно думать, анализировать. Некоторые даже говорят что я ухожу в себя и отворачиваюсь. Но это совершенно не так. Просто мне чтобы отреагировать на проблему нужно сначала самой понять как на нее реагировать. И часто воспринимаю с улыбкой. Это как в спорте - ну что ж в этот раз не получилось, получится в следующий. И не просто получится, а точно получится, потому что мы уже знаем свои ошибки и будем их исправлять.
Рыбачка Соня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 14:19 Вверх   #11
ser-max
Постоялец

Odessa

всегда разделяю проблемы на 2 вида, когда я никак не могу повлиять на ход событий, тогда мысленно готов к худшему и прорабатываю варианты моих дальнейших действий, после разрешения либо не разрешения проблемы, и когда все зависит от моих действий тогда молча и сосредоточенно делаю то что нужно вообще без переживаний, дурных мыслей и остального, что очень помогает при заболеваниях детей.. когда у сына начала отказывать почка, я на докторов оставил операцию и вообще об этом не думал, а сам готовил кушать привозил в больницу, спал, ходил на работу, покупал лекарства, грел кушать ехал в больницу, приезжал, готовил кушать, спал.. и так изо дня в день.. и в голове была полная пустота, создавалось мнение что мне все абсолютно пофигу, в таких случаях окружающим тяжело, со мной невозможно разговаривать и вообще трогать не стоит, мое отношение, можешь помочь - помоги делом, разговорами делу не поможешь.. так же было когда женился во второй раз и жена в роддоме с высоким давлением попала под кесарево, плюс в том что отключение эмоций помогает сосредоточиться на ГЛАВНОМ. "что я могу и сделаю в данном месте в данное время, вчера и завтра меня не интересует".
Старый 24.02.2009, 18:00 Вверх   #12
Nat
Butterfly
Эксперт-лингвист

За последний год,полтора стала очень остро реагировать на проблемы разного рода,
началось все с цепочки мелочей - потеряла любимые часы, поломались очки, сломался телефон и всё это как-то в один момент, вообщем, ничего хорошего честно говоря.

Т.е. я сама прекрасно понимаю, что это мелочи и всего лишь вещи, но так становилось обидно и досадно

Сейчас стараюсь более адекватно и не так остро реагировать, действительно ведь проще живется с улыбкой на лице, нежели грузиться проблемами.

Так что чаще улыбайтесь

Последний раз редактировалось Nat; 24.02.2009 в 18:04..
Nat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 13:07 Вверх   #13
Distorted
Гость города

Я стараюсь в любой проблеме увидеть что-то хорошее, найти пользу для себя или других. Если не получается найти что-то хорошее, то тогда вообще стараюсь о ней не думать, зная что всё-равно все к лучшему))

Слышал много раз, в разных вариациях: "Человек сам строит себе кирпичную стену из проблем, а потом кидается разбивать её лбом"

У каких-то азиатских монахов(буддисты или даосы, не знаю в общем) есть поговорка "Если проблему можно решить, то зачем беспокоиться? А если её решить нельзя, то беспокоиться нет смысла"
Distorted вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 19:28 Вверх   #14
Colibri
Гость города

Цитата:
Все чаще сталкиваюсь с тем, что окружающих меня людей, мягко говоря, раздражает, что я реагирую юмором или просто улыбкой на неприятности. При этом люди знают меня давно и знают, что я к вещам отношесь серьезно и внимательно. Но стоит мне не впасть в панику и истерику, как тут же слышу упрек:"И ничего смешного тут нет. Все так серьезно, а тебе лишь бы посмеяться". Меня это, честно говоря, несколько удивляет. Во-первых, я не понимаю, как мои слезы или грусть могут помочь? А во-вторых, как люди, которые знают меня так давно и хорошо, действительно считают, что я не отношусь к проблемам серьезно.
Смех это защитный механизм организма!Некоторы защищаются,впадая в истерику, некоторые смеются....всё это одна реакция ....рада, что вы при этом анализируете проблему, а не просто убегаете от неё!Это хорошо!
Старый 29.05.2009, 10:31 Вверх   #15
mist
Коренной(ая) одессит(ка)

По умолчанию Реакция на проблемы

1. Переименовать "проблему" в "задачу".
2. Решить.

Ярких реакций (смех/истерика) при этом не наблюдается.
mist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 15:53 Вверх   #16
Kazyavochka
Кровопийца

реагирую абсолютно в 90% случаев спокойно и без паники или истерики.
максимум после решения проблемы могу прореветься тихо сам с собой, у меня такой типа "постэффект".
а вообще не паниковать надо, а решать по мере поступления. имхо
Старый 17.02.2016, 23:24 Вверх   #17
Король Сентинельцев
Прописан(а) в Одессе

По умолчанию Объяснена крикливость начальников

Психологи из Университета штата Мичиган в США объяснили причину, по которой начальники кричат на своих подчиненных Результаты исследований авторы опубликовали в Journal of Applied Psychology, а кратко о них сообщает Daily Mail.

Причиной того, что руководители повышают голос на своих подчиненных, стало известное из психологии свойство, называемое моральным лицензированием. Оно подразумевает предоставление индивидом самому себе разрешения на нарушение неких норм и правил (например, повышение голоса и оскорбление) после того, как ранее они неукоснительно соблюдались.

Применительно к отношениям руководителей и подчиненных моральное лицензирование проявляется следующим образом: перед тем, как нарушить формальные правила поведения, начальник их последовательно соблюдает. Причиной морального лицензирования является истощение эго (в психологическом смысле), то есть потеря самоконтроля (над эмоциями, мыслями и поведением).

К своим выводам психологи пришли, в течение нескольких дней наблюдая за взаимоотношениями руководителей и подчиненных в таких сферах, как розничная торговля, образование, промышленное производство и здравоохранение. Бороться с моральным лицензированием ученые предлагают при помощи психологической разгрузки (например, кратковременных перерывов в течение рабочего дня).
Король Сентинельцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 13:31 Вверх   #18
Король Сентинельцев
Прописан(а) в Одессе

По умолчанию Объяснено закатывание глаз при разговоре

Психолог Лиза Дамур из Университета Кейс Вестерн Резерв в штате Огайо (США) попробовала объяснить закатывание глаз — распространенную ответную реакцию собеседника при разговоре с кем-либо. Об этом сообщает The Independent.

Закатывание глаз собеседником, по мнению психолога, является его пассивной реакцией несогласия и временной уступки в разговоре с кем-либо. Человек не использует иной способ реагирования на внешнее раздражение из-за переполняющих его эмоций и попытки привести себя в равновесие. Чаще всего таким приемом выражения несогласия пользуются подростки.

Объяснение закатывания глаз тем, что собеседник выражает презрение или незрелое проявление агрессии, по мнению Дамур, является неполным или ошибочным.

Как отмечает психолог, закатывание глаз как проявление несогласия стало популярным в последние десятилетия. Согласно Оксфордскому словарю английского языка, в британской литературе закатывание глаз известно с XVI века и было связано с эротикой и насилием.

В стихотворении Уильяма Шекспира «Похищение Лукреции» закатывал глаза насильник. В поэме Джона Мильтона «Потерянный рай» это явление встретилось при описании «похотливых влечений» женщины. Закатывание глаз как символ пассивного несогласия впервые описан в 1989 году австрийским ученым Иренеем Эйбль-Эйбесфельдтом в книге «Человеческая этология».
Старый 11.02.2017, 21:26 Вверх   #19
Король Сентинельцев
Прописан(а) в Одессе

По умолчанию Исследование: от превращения в интернет-тролля не застрахован никто

Интернет-троллей никто не любит. Оно и неудивительно, учитывая редкий дар этих персонажей портить настроение окружающим и превращать любую дискуссию в бессмысленный поток провокаций и оскорблений. Но недавнее совместное исследование ученых Стэнфорда и Корнелла (последний входит в элитную Лигу плюща) доказывает, что при определенном стечении обстоятельств любой может внезапно превратиться в самого что ни на есть злобного и противного интернет-тролля. Иными словами, тролль живет в каждом из нас, нужно лишь знать за какие ниточки потянуть. Забегая наперед, исследователи выяснили, что плохое настроение и воздействие окружающих могут запустить режим тролля.

Эксперимент проходил в два этапа. На первом этапе 667 добровольных участников разделили на группы и попросили пройти тесты трех уровней сложности (очень легкий, средний и очень сложный). После этого участников попросили заполнить специальную анкету для выяснения испытуемых ими эмоций (гнев, усталость, чувство подавленности и напряжение), определяющих общее настроение. Настроение участников, выполнивших сложный тест, ожидаемо оказалось хуже, нежели тех, кому достался более легкое задание. После этого их попросили прочитать статью и поучаствовать в ее обсуждении. При этом некоторым участникам в самом верху секции с комментариями демонстрировались провокационные сообщения, а другим – нейтральные.

Затем два независимых эксперта, используя множество критериев (переходы на личности, оскорбления и т.д.), взялись оценивать комментарии участников эксперимента на предмет троллинга. Примерно 35% участников, которые прошли легкий тест и видели нейтральные комментарии, оставили провокационные сообщения. В случае участников, которым дали тест посложнее и показали комментарии других троллей, доля гневных комментариев составила 50%. Ну и последняя группа, проходившая самый сложный тест и читавшая сообщения троллей, продемонстрировала пугающий результат – 68% участников оставили сообщения провокационного характера.

Вторым этапом была подкрепление результатов наблюдения дополнительными доказательствами, полученными в реальности. Для этого исследователи обработали обезличенные данные с комментариями, публикуемыми на сайте CNN с 2012 года. В выборку попало более 200 тыс. тем с более 26 млн комментариями, которые оставили около 1,16 млн пользователей. Оценить настроение в данном случае не представлялось возможным, поэтому ученые пошли другим путем. Предыдущее исследование показало, что настроение зависит от дня недели и времени суток.

Наибольшее внимание исследование обратили на нежелательные комментарии и сообщения, получившие наибольше число голосов «против» от других пользователей. В итоге ученые подтвердили свои догадки. Большинство комментариев со всеми признаками троллинга были оставлены в начале недели и в позднее время суток, когда люди чаще всего пребывают не в самом лучшем расположении духа. То есть, даже самые доброжелательные и адекватные пользователи могут иногда вспылить после неудачного и тяжелого рабочего дня. Результатом становится порочный круг, когда одни «заражают» троллингом других, другие третьих и т.д. Но это вовсе не отменяет тот факт, что некоторые личности более подвержены этой «хвори», нежели другие. Практически на каждом сайте (и наш здесь не исключение) можно найти неисправимых матерых троллей с многолетним стажем.

Вместе с тем, исследователи убеждены, что их наблюдения могут интернет-сообществам держать троллинг в узде. В будущем вполне могут появиться такие защитные меры, как временные блокировки пользователей с сообщениями, отмеченными как «неуместные», автоматические уведомления потенциально провокационных сообщений для модераторов и более активное использование «скрытой блокировки», когда пользователи не знают, что другие не видят их сообщения. Маловероятно, что язвительные и провокационные комментарии когда-нибудь исчезнут как явление, но случаи, когда адекватные пользователи, поневоле становятся заложниками троллинга, определенно будут происходить реже.
Старый 12.02.2017, 07:06 Вверх   #20
Виталий Бахтин
Прописан(а) в Одессе

Кубань

Улыбайтесь господа
Виталий Бахтин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра