Вернуться   Таки Одесский Форум > Логос и эйдос > Дела духовные > Психология

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2010, 17:44 Вверх   #1
Айси
Дальний(яя) родственник(ца)

По умолчанию Как ограждаться от чужих эмоций?

"Я не волшебник, я еще только учусь"
В связи с этим у меня возник вопрос. Как ограждаться от чужого мнения, не обращать внимание на косые взгляды и осуждение каких-либо поступков?
Я понимаю ,что есть счастливчики, которые искренне не обращают внимание и живут в гармонии с собой. С посторонними людьми у меня это иногда получается. А как быть с близкими? Родителями, братьями-сестрами, свекровью? Поступаю, как считаю правильным - могут неделями не разговаривать. А поступать по чужой указке - прожить чужую жизнь. Я так не хочу. Но и затяжных конфликтов не хочу...
Сорри, что путанно так. Не могу правильно мысль сформулировать
Старый 04.02.2010, 18:36 Вверх   #2
Sasha!
Супер модератор
супер пользователь

брать инициативу в свои руки... ведут ведь ведущие ведомых. Как? относиться ко всему в 10 раз проще - и к поступкам своим (мол, не важно это - данный поступок не решает ничего) и к реакциям на эти поступки
Sasha! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 19:23 Вверх   #3
unique
BOINC@Odessa

Цитата:
Сообщение от Айси Посмотреть сообщение
"Я не волшебник, я еще только учусь"
В связи с этим у меня возник вопрос. Как ограждаться от чужого мнения, не обращать внимание на косые взгляды и осуждение каких-либо поступков?
Я понимаю ,что есть счастливчики, которые искренне не обращают внимание и живут в гармонии с собой. С посторонними людьми у меня это иногда получается. А как быть с близкими? Родителями, братьями-сестрами, свекровью? Поступаю, как считаю правильным - могут неделями не разговаривать. А поступать по чужой указке - прожить чужую жизнь. Я так не хочу. Но и затяжных конфликтов не хочу...
Сорри, что путанно так. Не могу правильно мысль сформулировать
Создавать своё мнение для других.
Старый 04.02.2010, 20:06 Вверх   #4
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
А как быть с близкими? Родителями, братьями-сестрами, свекровью? Поступаю, как считаю правильным - могут неделями не разговаривать.
В последнем пункте, кроме того, что многое зависит от характера свекра и свекрови, желательна поддержка мужа, вернее сказать - общая с ним позиция. Но я вообще-то считаю, что заводить молодую семью в родительском гнезде (в большинстве случаев) - зло.

Что касается собственных родителей с их любовью, надо объяснить на примерах, что способен сам принимать решения и за них отвечать, причем чем раньше, тем лучше. Когда я научился доверять собственной интуиции, я стал допускать меньше ошибок.
Gloomy Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 09:34 Вверх   #5
Айси

Цитата:
Сообщение от Gloomy Wolf Посмотреть сообщение
В последнем пункте, кроме того, что многое зависит от характера свекра и свекрови, желательна поддержка мужа, вернее сказать - общая с ним позиция. Но я вообще-то считаю, что заводить молодую семью в родительском гнезде (в большинстве случаев) - зло.

Что касается собственных родителей с их любовью, надо объяснить на примерах, что способен сам принимать решения и за них отвечать, причем чем раньше, тем лучше. Когда я научился доверять собственной интуиции, я стал допускать меньше ошибок.
Мы жили и вместе, и отдельно. Обижались и обижаются одинаково. Есть же телефон, по которому прекрасно можно поругаться, тут даже видеться не обязательно
А на такие обьяснения ответ обычно один:"Я же тебя люблю и хочу как лучше для тебя! Я уже жизнь прожил/прожила, я лучше знаю!".
Здравых аргументов у меня на такое не находится, поэтому я молча делаю так, как считаю нужным.
Понимаю, что других людей не изменить. Надо просто менять свое отношение к проблеме.
Вопрос вот в чем. Как научиться не реагировать на попытки манипуляции при помощи здоровья ("вот, вы меня до гроба/инфаркта доведете, тогда будете знать"), затяжного демонстративного молчания и т.д.?
Старый 05.02.2010, 11:18 Вверх   #6
моляVка
Моль. Чёрная моль.

Цитата:
А на такие обьяснения ответ обычно один:"Я же тебя люблю и хочу как лучше для тебя! Я уже жизнь прожил/прожила, я лучше знаю!".
Здравых аргументов у меня на такое не находится
Ну что значит аргументов не находится? Всё элементарно просто - Мама(папа), я хочу прожить свою жизнь сама, чтоб в конце не было очень грустно за то, что я жила вашу жизнь только потому, что вашу жизнь за вас прожили таким же образом ваши родители.
Самостоятельно принятие решений и ответственность за них - это личный рост человека. Вы хотите, чтоб я осталась навсегда в детсаду?
моляVка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 13:59 Вверх   #7
Айси

Цитата:
Сообщение от моляVка Посмотреть сообщение
Ну что значит аргументов не находится? Всё элементарно просто - Мама(папа), я хочу прожить свою жизнь сама, чтоб в конце не было очень грустно за то, что я жила вашу жизнь только потому, что вашу жизнь за вас прожили таким же образом ваши родители.
Самостоятельно принятие решений и ответственность за них - это личный рост человека. Вы хотите, чтоб я осталась навсегда в детсаду?
Думаю, что такой вариант папу бы устроил
А если серьезно, то на это мне ответили:" Ах, ну раз ты такая умная... ", "ну да,тебе лишь бы кого слушать, но не меня...", или "У тебя все умные, а раз я такой дурак, то зачем меня слушать..." и далее по тексту, потом идет жесткий бросок телефона и молчание на пару недель. Потом остывает и через пару недель нормально звонит как ни в чем не бывало. Понимаю, что его не изменить. Но эти пару недель молчания каждый раз тяжело мне даются
Старый 05.02.2010, 14:05 Вверх   #8
unique
BOINC@Odessa

Цитата:
А если серьезно, то на это мне ответили:" Ах, ну раз ты такая умная... ", "ну да,тебе лишь бы кого слушать, но не меня...", или "У тебя все умные, а раз я такой дурак, то зачем меня слушать..." и далее по тексту, потом идет жесткий бросок телефона и молчание на пару недель. Потом остывает и через пару недель нормально звонит как ни в чем не бывало. Понимаю, что его не изменить. Но эти пару недель молчания каждый раз тяжело мне даются
А ты не молчи. Сама позвони на следующий день. Не с вопросами, а с ответами по той ситуации, в которой советовали, но ты решила сама. А лучше просто поболтать. Ты думаешь, ему легко?
Старый 05.02.2010, 14:33 Вверх   #9
J.BAD
Прописан(а) в Одессе

Откуда эти навязчивые родительские советы берутся? Откуда у них информация о спорных вопросах? Откуда они знают что ты находишься в поисках выхода, решения проблемы и т.д.? Ответ прост: ты сама им звонишь, делишься информацией и спрашиваешь совета, раз за разом натыкаясь на чуждые тебе пути решения. Не нужно делиться с людьми тем, что можно решить самой. Общайся с родителями на приятные темы, не влияющие принципиально на твою жизнь... погода, праздники, цены, политика, книги, кино..
J.BAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 14:56 Вверх   #10
Айси

Цитата:
Сообщение от J.BAD Посмотреть сообщение
Откуда эти навязчивые родительские советы берутся? Откуда у них информация о спорных вопросах? Откуда они знают что ты находишься в поисках выхода, решения проблемы и т.д.? Ответ прост: ты сама им звонишь, делишься информацией и спрашиваешь совета, раз за разом натыкаясь на чуждые тебе пути решения. Не нужно делиться с людьми тем, что можно решить самой. Общайся с родителями на приятные темы, не влияющие принципиально на твою жизнь... погода, праздники, цены, политика, книги, кино..
Ээээ... Странная логика. Если бы я спрашивала совета, потому что не знаю как поступить, то зачем я бы тогда жаловалась, что мне этот совет навязывают?
Последний спор, например был на тему ремонта у нас в квартире. Я бы, конечно, скрыла этот факт и говорила о погоде, но иногда (бывает же такое) папа приходит к нам в гости. И видя ободранные стены и кучу стройматериала он неожиданно догадался, что у нас ремонт. Хотя я, конечно, говорила на отвлеченные темы Политике, погоде и так далее...
Потом человек звонит и задает вполне определенные вопросы по этому ремонту. Не ответить? Сказать, что не твое дело? Бросить трубку? Получив ответы, начинается разговор, что мы все делаем неправильно, материалы у нас плохие, рабочие какие-то левые и так далее... но он-то знает, как надо правильно. На ответ, что нас все устраивает и так далее, следует ответ, что это мы просто ничего не понимаем и опять же так далее...
И потом, я не считаю, что прятаться и ничего не рассказывать - это выход из ситуации. Я имею право жить так, как я считаю нужным и поступать так, как я считаю правильным. С этим у меня проблем не возникает.
Вопрос в том, как отгораживаться от попыток манипуляции и тратить на это меньше сил и энергии, чем трачу я?
Старый 05.02.2010, 15:00 Вверх   #11
Айси

Но изначально мой вопрос был не о конкретно взаимоотношениях с родителями и родственниками.
Траблы с формулировками
Я тяжело переживаю конфликтные ситуации. Вот как было бы правильнее сказать. И хотелось бы научиться поспокойнее ко всему относиться и не брать близко к сердцу.
Старый 05.02.2010, 19:37 Вверх   #12
моляVка
Моль. Чёрная моль.

Цитата:
Папочка, ты у меня такой умный, я очень уважаю твое мнение. Ты столько всего в жизни сделал и многим вещам научился на своем бесценном опыте! Я хочу быть как ты! И тоже хочу всему научиться и научиться сама принимать решения, ведь когда-нибудь я должна буду помочь своим детям правильным советом(гы-гы).
У папы серьезный комплекс по поводу своей значимости, надо помочь его развеять, но не в ущерб себе.
Цитата:
Но изначально мой вопрос был не о конкретно взаимоотношениях с родителями и родственниками.
Траблы с формулировками
Я тяжело переживаю конфликтные ситуации. Вот как было бы правильнее сказать. И хотелось бы научиться поспокойнее ко всему относиться и не брать близко к сердцу.
Чтобы относиться легче, надо самому поверить, что у каждого своя жизнь и никто ни за кого не отвечает, у каждого свой путь.
моляVка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 19:04 Вверх   #13
Angel Fly
грань соблазна
Эксперт-лингвист

Цитата:
Траблы с формулировками
Я тебя очень понимаю. У меня тоже постоянное чувство вины перед родней. И так же само у нас не принято что-то скрывать.
Правда, намного проще стало, когда мы начали жить отдельно, но все же бывают периоды телефонных атак и тд..Обиды, молчание, это все знакомо.

Думаю, никак от этого не оградишься. Мы такие, и никуда не деться. Так у нас принято.
Angel Fly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 13:25 Вверх   #14
Kit
Близкий(ая) родственник(ца)

Если данная проблема обсуждалась с родителями много раз и не помогло, то остается ждать каких то переломных моментов в жизни или ситуаций которые что то изменят:
В вас что то перегорит и вы станете относиться проще.
Родители наконец то поймут, что им главное ваше душевное благополучие, а не проекция на вас собственной жизни.
Резкими "движениями" вы ничего не измените. Покопайтесь в себе. Найдите ответ для себя и идите по выбранному пути, даже если кому то будет от этого плохо. Это ваша жизнь. И вы обязаны сделать ее гармоничной любой ценой.
Зы Собственно я, выбрал(в своей жизни) позицию "ограничения информации". Где то плохо-да, но психика не страдает.
Если человек не умеет правильно пользоваться полученной информацией, это его проблемы!
Старый 10.02.2010, 02:00 Вверх   #15
психолог
Постоялец

Цитата:
Траблы с формулировками
работайте над своим чувством вины. Если вам это удастся, то вы сможете научиться спокойнее ко всему относиться
психолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 11:06 Вверх   #16
Айси

Цитата:
Сообщение от психолог Посмотреть сообщение
работайте над своим чувством вины. Если вам это удастся, то вы сможете научиться спокойнее ко всему относиться
А можете подсказать какие-то конкретные способы?
Старый 01.03.2010, 15:09 Вверх   #17
Tasya
Саблезубая нимфа

Одесса

Цитата:
А если серьезно, то на это мне ответили:" Ах, ну раз ты такая умная... ", "ну да,тебе лишь бы кого слушать, но не меня...", или "У тебя все умные, а раз я такой дурак, то зачем меня слушать..." и далее по тексту, потом идет жесткий бросок телефона и молчание на пару недель.
это самая обыкновенная родительская манипуляция. Направлена на то чтобы ты чувствовала себя виноватой, когда родитель поймет что его действия не вызывают нужного ему эффекта и ты не испытываешь вину он не будет так поступать, а тактику наврядли изменит

Цитата:
Понимаю, что его не изменить.
нет, не изменить если ты не изменишься. Меняй свою реакцию, он тогда начнет меняться. Говори "я тебя оч люблю, я прекрасно понимаю что ты мне хочешь самого хорошего, но я хочу прожить свою жизнь и если ты меня любишь то дашь мне насладиться ею в полной мере. Я ценю твои советы и к ним прислушиваюсь" и т.п.
Цитата:
Но эти пару недель молчания каждый раз тяжело мне даются
именно для этого это и делается. как только родитель поймет что цели не достигаются будет сам меняться.

Кстати, пока ты не примешь его таким какой он есть он не примет тебя. просто смирись - вот он такой человек, говори ему приятности но держи свою позицию твердо - тогда и он будет подстраиваться под тебя.
Старый 01.03.2010, 15:12 Вверх   #18
Tasya
Саблезубая нимфа

Одесса

Цитата:
осознание проблемы уже на половину ее решить
Старый 01.03.2010, 23:25 Вверх   #19
психолог
Постоялец

Цитата:
Есть много вариантов работы над собой, вот несколько. Вы можете использовать каждый в отдельности или все вместе.
- Для начала попытайтесь вспомнить, когда все началось, и как это происходило. Это поможет Вам понять мотивацию ваших родителей.
- Наблюдайте за своими чувствами в процессе и после конфликта, обращайте внимание на что вы "ведетесь". Поразмышляйте над этим, устройте работу над ошибками
- Повысить самооценку могут рассуждения "от противного". Каждый раз после критики попытайтесь найти то, что Вы сделали правильно (для себя).

Возможно Вам чем-то поможет это http://psiholog.eto-ya.com/2009/04/1...-manipulyacii/
психолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 09:16 Вверх   #20
Tasya
Саблезубая нимфа

Одесса

Цитата:
Это поможет Вам понять мотивацию ваших родителей.
я думаю она тут ясна. Как сказал один человек "все мы жертвы своих родителей"

Опции темы
Опции просмотра