Вернуться   Таки Одесский Форум > Общество > Юридический форум

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2009, 14:57 Вверх   #1
Найт
сама доброта:)
Эксперт по PR

По умолчанию Хорошее дело браком не назовут!:) (семейное право)

У меня сложилась такая ситуация: более четырех лет назад разошлась с мужем, со мной осталась наша дочь. У нас сохранились хорошие отношения, сейчас он живет в другом городе, совместно нажитое имущество, благо его совсем мало было, давно и благополучно разделили, прав на ребенка он не предъявляет, я, в свою очередь, отказалась от алиментов и взыскивать их в судебном порядке не собираюсь. Несмотря на все это, развести нас могут только через суд, но отрывать его от работы и тащить сюда за 400 километров только для того, чтобы развестись, просто глупо, потому что наверняка существуют другие способы.

В октябре прошлого года проходила мимо здания Приморского суда, случайно оказалась в том районе, решила зайти и узнать, как и что сделать. Охранник на входе спросил, по какому я вопросу, потом кому-то позвонил, назвал номер кабинета, куда нужно пойти. В кабинете сидел молодой парень, он представился помощником судьи, после чего, обрисовав мне ситуацию и последовательность действий (гораздо менее муторную, чем я ожидала), милостиво согласился быть моим проводником через врата Фемиды за скромную сумму в 50 долларов плюс госпошлины.

Не хочу показаться скупой, но ни тогда, ни сейчас, когда 50 долларов выросли в цене почти что вдвое, я не понимаю, почему я должна платить кому-то эти, как бы там ни было, не на полу найденные деньги за такую элементарную процедуру? В данном случае, процесс должен сам по себе пройти без осложнений и мне проще потратить время, которое у меня сейчас, как раз, есть, и купить на эти деньги что-нибудь из вещей или игрушек дочке. Но парадокс в том, что мне не оставляют выбора и даже охранник в здании суда не впустит меня внутрь, если я не обращусь к тому, с кем он до этого договорился.

Реально ли разойтись по установленной законом процедуре, не раздавая пиастры направо и налево?
Найт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 18:31 Вверх   #2
мыслитель
холерик-интроверт

Знайка Форума 2014

Одесса

Цитата:
Сообщение от Найт Посмотреть сообщение
У меня сложилась такая ситуация: более четырех лет назад разошлась с мужем, со мной осталась наша дочь. У нас сохранились хорошие отношения, сейчас он живет в другом городе, совместно нажитое имущество, благо его совсем мало было, давно и благополучно разделили, прав на ребенка он не предъявляет, я, в свою очередь, отказалась от алиментов и взыскивать их в судебном порядке не собираюсь. Несмотря на все это, развести нас могут только через суд, но отрывать его от работы и тащить сюда за 400 километров только для того, чтобы развестись, просто глупо, потому что наверняка существуют другие способы.

В октябре прошлого года проходила мимо здания Приморского суда, случайно оказалась в том районе, решила зайти и узнать, как и что сделать. Охранник на входе спросил, по какому я вопросу, потом кому-то позвонил, назвал номер кабинета, куда нужно пойти. В кабинете сидел молодой парень, он представился помощником судьи, после чего, обрисовав мне ситуацию и последовательность действий (гораздо менее муторную, чем я ожидала), милостиво согласился быть моим проводником через врата Фемиды за скромную сумму в 50 долларов плюс госпошлины.

Не хочу показаться скупой, но ни тогда, ни сейчас, когда 50 долларов выросли в цене почти что вдвое, я не понимаю, почему я должна платить кому-то эти, как бы там ни было, не на полу найденные деньги за такую элементарную процедуру? В данном случае, процесс должен сам по себе пройти без осложнений и мне проще потратить время, которое у меня сейчас, как раз, есть, и купить на эти деньги что-нибудь из вещей или игрушек дочке. Но парадокс в том, что мне не оставляют выбора и даже охранник в здании суда не впустит меня внутрь, если я не обращусь к тому, с кем он до этого договорился.

Реально ли разойтись по установленной законом процедуре, не раздавая пиастры направо и налево?
для развода нужно составить исковое заявление, госпошлина 8,5 грн. ИТО - 7,5 грн. могу скинуть образец. сдать в канцелярию Приморского суда (если муж сейчас живет в Приморском районе). через неделю узнать в той же канцеряии кому из судей распределили, еще через неделю узнать у помощника на когда назначили предварительное слушание. теперь самое главное: уведомить экс-мужа, что бы он расписался в повестке и получил под роспись копию иска. если он не возражает против развода и прийдет в суд, подтвердит это судье, то разведут в день предварительного слушания. хуже, если он не захочет ни в повестках расписываться, ни в суд ходить. тогда вызов в суд через газету "Чорноморськи новины" (около 100 грн) и заочное решение. если он прийдет в суд и будет говорить, что безумно любит и против развода, то суд скорее всего даст пару месяцев на примирение.
ЗЫ: 50 долларов нормальная цена за услуги, но особо платить не за что
Старый 15.02.2009, 20:26 Вверх   #3
Найт
Эксперт по PR

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
для развода нужно составить исковое заявление, госпошлина 8,5 грн. ИТО - 7,5 грн. могу скинуть образец. сдать в канцелярию Приморского суда (если муж сейчас живет в Приморском районе). через неделю узнать в той же канцеряии кому из судей распределили, еще через неделю узнать у помощника на когда назначили предварительное слушание. теперь самое главное: уведомить экс-мужа, что бы он расписался в повестке и получил под роспись копию иска. если он не возражает против развода и прийдет в суд, подтвердит это судье, то разведут в день предварительного слушания. хуже, если он не захочет ни в повестках расписываться, ни в суд ходить. тогда вызов в суд через газету "Чорноморськи новины" (около 100 грн) и заочное решение. если он прийдет в суд и будет говорить, что безумно любит и против развода, то суд скорее всего даст пару месяцев на примирение.
ЗЫ: 50 долларов нормальная цена за услуги, но особо платить не за что
Как я уже писала выше, проблема в том, что муж обитает в другом городе на расстоянии около 400 км отсюда. Год назад его родители продали квартиру, поэтому прописки у него нет, живет на съемной. У него есть постоянная работа, так что срывать его и тащить сюда сопряжено со сложностями и лучше, по возможности, этого избежать. Поэтому хотелось бы найти вариант, где его пристутсвие не понадобится вообще. Как быть в это случае?

Согласна, 50 долларов в качестве гонорара - сумма более чем разумная, при условии, когда я сама, по собственной инициативе обращаюсь к выбранному мной юристу за помощью, а не когда меня вынуждает сделать это охранник на входе.

Если можно, выложи, пожалуйста, образцы необходимых для заполнения документов.
Старый 15.02.2009, 23:03 Вверх   #4
мыслитель
холерик-интроверт

Знайка Форума 2014

Одесса

Цитата:
Как я уже писала выше, проблема в том, что муж обитает в другом городе на расстоянии около 400 км отсюда. Год назад его родители продали квартиру, поэтому прописки у него нет, живет на съемной. У него есть постоянная работа, так что срывать его и тащить сюда сопряжено со сложностями и лучше, по возможности, этого избежать. Поэтому хотелось бы найти вариант, где его пристутсвие не понадобится вообще. Как быть в это случае?

Согласна, 50 долларов в качестве гонорара - сумма более чем разумная, при условии, когда я сама, по собственной инициативе обращаюсь к выбранному мной юристу за помощью, а не когда меня вынуждает сделать это охранник на входе.

Если можно, выложи, пожалуйста, образцы необходимых для заполнения документов.
если есть несовершеннолетний ребенок от этого брака, то можно подавать иск о разводе по месту своего жительства. от него потребуется нотариально заверенное письмо на имя судьи. тогда разведут за одно заседание на предварительном слушании
Вложения
Тип файла: zip иск расторжении брака.zip (4.4 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: zip заявление мужа.zip (2.6 Кб, 6 просмотров)
Старый 02.03.2009, 11:12 Вверх   #5
Снежана 2
Гость города

я думаю если бы вы обратились к юристу,то за составление иска с вас взяли бы 100-150 грн. это же работа, а у юристов тоже есть дети и их нужно кормить. не хотите платить обратитесь в юридическую клинику или в интернете поищите образцы исков, честное слово это не проблема, в интернете много сайтов где есть образцы юридических документов, и доверенность или заявление заверенное нотариусом о том что муж не возражает против развода и просит дело рассмотреть в его отсутствие. даже если попадется противный судья и не рассмотрит за месяц (такое бывает например судья Ярош) то все равно дело рассмотрят и удовлетворят ваш иск, и платить лишнего не надо. удачи вам.
Снежана 2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 18:41 Вверх   #6
Annu_шка
Дальний(яя) родственник(ца)

Ситуация такая. Есть дело о неуплате алиментов. Отец ребенка был лишен родительских прав. Отчислять алименты должна была бухгалтерия его последнего места работы. (Место работы - ведомство с бухгалтерией в Киеве). На соответствующий запрос оттуда (из бухгалтерии в Киеве) пришел ответ о том, что "такой -то из штата сотрудников выведен". Этот ответ пришел по месту прописки матери ребенка, в исполнительную службу, которая находится в районном центре Одесской области. На данный момент документы "осели" там, и процесс активно "тормозится" друзьями и "соратниками" неплательщика, работающими в этих органах. Исполнительная служба, которая, по идее, должна заниматься активным поиском неплательщика, сигнализировать в милицию и куда положено, ничего не делает уже три года. И судя по всему, делать не собирается.

Одновременно на запрос о прописке неплательщика пришел ответ, что по предыдущему месту прописки он уже не зарегистрирован. И вообще, судя по всему, нигде не зарегистрирован.

Вопрос: поможет ли разрешить ситуацию смена прописки матери ребенка? Если мать будет прописана в Одессе, означает ли это, что дело автоматически перейдет по новому месту прописки, где, возможно, к решению вопроса отнесутся более ответственно? Есть ли вообще возможность добиться правды, с учетом многочисленных "связей" этого субъекта в соответствующих органах? Какая служба должна заниматься поисками неплательщиков?
Старый 03.03.2009, 19:16 Вверх   #7
Curly
Дальний(яя) родственник(ца)

Одесса

2Найт
Расскажу, как мои родители разводились. Мама подала на развод. Папе исправно приходили повестки в суд, он расписывался в их получении, но на них не ходил. Их развели "автоматом" т.к. он не явился ни на одно из трех заседаний. Это я к тому, что вы мужа предупредите, что подали на развод. Он всё получит, просто не приедет.
Curly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 20:28 Вверх   #8
Снежана 2
Гость города

Цитата:
Сообщение от Annu_шка Посмотреть сообщение
Ситуация такая. Есть дело о неуплате алиментов. Отец ребенка был лишен родительских прав. Отчислять алименты должна была бухгалтерия его последнего места работы. (Место работы - ведомство с бухгалтерией в Киеве). На соответствующий запрос оттуда (из бухгалтерии в Киеве) пришел ответ о том, что "такой -то из штата сотрудников выведен". Этот ответ пришел по месту прописки матери ребенка, в исполнительную службу, которая находится в районном центре Одесской области. На данный момент документы "осели" там, и процесс активно "тормозится" друзьями и "соратниками" неплательщика, работающими в этих органах. Исполнительная служба, которая, по идее, должна заниматься активным поиском неплательщика, сигнализировать в милицию и куда положено, ничего не делает уже три года. И судя по всему, делать не собирается.

Одновременно на запрос о прописке неплательщика пришел ответ, что по предыдущему месту прописки он уже не зарегистрирован. И вообще, судя по всему, нигде не зарегистрирован.

Вопрос: поможет ли разрешить ситуацию смена прописки матери ребенка? Если мать будет прописана в Одессе, означает ли это, что дело автоматически перейдет по новому месту прописки, где, возможно, к решению вопроса отнесутся более ответственно? Есть ли вообще возможность добиться правды, с учетом многочисленных "связей" этого субъекта в соответствующих органах? Какая служба должна заниматься поисками неплательщиков?
к сожалению в Одессе тоже не все гладко с исполнителями, подайте жалобу в суд на бездействие исполнительной службы.реально вы знаете где ваш муж? работает он или нет это все равно, если не работает, но здоров будет платить исходя из средней зарплаты в регионе.поисками занимается милиция по запросу исполнителей
Снежана 2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 00:05 Вверх   #9
Свин
В бане!

Одесса

Цитата:
У меня налево?
Обычный разводняк. Моя мама за год про... тратила семь штук на то, что стоило нанять лучшего адвоката -1,5 плюс исковое заявление. Реально мы забываем про то, что у суда есть расценки - государственные ... и сроки.

Напишите: "хочу развестись" - обязаны принять, а оформление - их дело. Правда пошлины придется платить, но их стоимость намного меньше взяток адвокатам и... судьи взяток не берут.
Свин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 15:09 Вверх   #10
ya ne angel
Гость города

Суд не обязан принимать все подряд и в произвольной форме. Исковое заявление действительно стоит 100-150 гривен . "взятки адвокатам " - вы о чем ? ?
ya ne angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 21:29 Вверх   #11
мыслитель
холерик-интроверт

Знайка Форума 2014

Одесса

Цитата:
Сообщение от Свин Посмотреть сообщение
Обычный разводняк. Моя мама за год про... тратила семь штук на то, что стоило нанять лучшего адвоката -1,5 плюс исковое заявление. Реально мы забываем про то, что у суда есть расценки - государственные ... и сроки.

Напишите: "хочу развестись" - обязаны принять, а оформление - их дело. Правда пошлины придется платить, но их стоимость намного меньше взяток адвокатам и... судьи взяток не берут.
есть требования к исковому заявлению. если подать иск с нарушениями, то судья даст срок для их устранения и если не устраните, иск будет считаться неподаным. а уж сами решайте, или делать по нескольку попыток подавая иск, в составлении которого ничего не понимаешь, или заплатить тому, кто умеет их составлять. государственных расценок в суде на составление исков нет. канцелярия пошлет к адвокату. государственных адвокатов не существует. пошлина платится независимо от гонорара адвокату. адвокат в принципе взяточником быть не может, ибо не должностное лицо.
Старый 11.03.2009, 22:34 Вверх   #12
Свин
В бане!

Одесса

Цитата:
Сообщение от ya ne angel Посмотреть сообщение
Суд не обязан принимать все подряд и в произвольной форме. Исковое заявление действительно стоит 100-150 гривен . "взятки адвокатам " - вы о чем ? ?
Ну, ясно, что не о "взятках адвокатам", а о том, что многие адвокаты и "рядом с ними" в действительности и составят лишь исковое заявление, но будут тянуть с клиента сверх положенных 150 гривен - еще немножко и немножко на разные "трудности", возникаемые в "коридорах Фемиды". Я не про взятки, а про разводняк.
Старый 11.03.2009, 23:04 Вверх   #13
мыслитель
холерик-интроверт

Знайка Форума 2014

Одесса

Цитата:
Сообщение от Свин Посмотреть сообщение
Ну, ясно, что не о "взятках адвокатам", а о том, что многие адвокаты и "рядом с ними" в действительности и составят лишь исковое заявление, но будут тянуть с клиента сверх положенных 150 гривен - еще немножко и немножко на разные "трудности", возникаемые в "коридорах Фемиды". Я не про взятки, а про разводняк.
ну тогда пиши сам иски как сможешь и сдавай, но будь готов получить его назад для устранения недостатков. никто платить не принуждает, можно все делать самому. вопрос, сможешь ли добиться результата, особенно если против тебя прийдет адвокат и начнет придираться к каждой запятой в иске и к каждому слову в заседании
Старый 11.03.2009, 23:08 Вверх   #14
Свин
В бане!

Одесса

Как ты сейчас? Я не говорил, что надо самому писать иски, а о том, что написав иск адвокат, в деле по сабжу, работу обычно и заканчивает, но есть любители получить с клиента еще немножко, ну и начинают разводить.
Старый 11.03.2009, 23:49 Вверх   #15
ya ne angel
Гость города

Очень обидно, что вам встретились непорядочные адвокаты. Но поверьте мне ,нельзя вешать клеймо взяточников и вымогателей на всех из-за того, что вы с таким адвокатом столкнулись. Когда я составляю исковое заявление и человеку больше не нужна моя помощь, то я беру деньги за выполненную работу- написание иска, и все. и бесплатно консультирую по поводу того, как вести себя в суде и что говорить. У одной нашей клиентки действительно не было средств на оплату адвоката для его присутствия в судебном заседании. Так мы написали ей буквально посекундно, что говорить, что ее спросят, и т .д И причем дело было уголовное, и она справилась!!! А от тех, кто хочет нажиться- держитесь подальше и ищите нормальных порядочных специалистов.
Старый 12.03.2009, 00:00 Вверх   #16
Свин
В бане!

Одесса

Извините, но нашу судебную систему я воспринимаю такой как есть - че поделаешь?

Я ж не про нее, а про:
Цитата:
...В кабинете сидел молодой парень, он представился помощником судьи, после чего, обрисовав мне ситуацию и последовательность действий (гораздо менее муторную, чем я ожидала), милостиво согласился быть моим проводником через врата Фемиды за скромную сумму в 50 долларов плюс госпошлины.
Как принято, сумма увеличивается со временем, нужно "чуть-чуть еще" и "не мне".
Старый 12.03.2009, 00:14 Вверх   #17
ya ne angel
Гость города

Честно говоря, меня смутила не цена вопроса, а вот эта фраза- "Но парадокс в том, что мне не оставляют выбора и даже охранник в здании суда не впустит меня внутрь, если я не обращусь к тому, с кем он до этого договорился". Ей предложили услугу- право человека отказаться , вежливо отвертеться, что , как я понимаю, девушка и сделала. Насчет того, что охранник в суд не впустит- могу девушку успокоить,.. в суде такое количество народа приходит и уходит, что не пускать никто не будет ))). И еще, не судите так категорично, девушка пришла в суд , не знала , к кому обратиться, охранник действительно решил помочь и предложил то, чего не просили. Навязчивый сервис так сказать)))
Старый 12.03.2009, 00:33 Вверх   #18
Свин
В бане!

Одесса

Но так и есть Я не про охранника конечно. Приходят люди в госорганизацию - получить консультацию негде, зато всегда найдется работник низшего звена, который за символическую плату "решит любые вопросы".

Самое смешное, что деньги они получают ни у тех, кто что-то мутит, а "дурят" тех у кого все законно.

За что молодой человек (помощник судьи) хотел срубить 50$? За то, что направил бы к знакомому адвокату в консультацию для написания иск.заявления? Я почти уверен, что потом еще бы он "всплыл" пару раз с предложением "помощи" для решения "неожиданных сложностей".
Старый 12.03.2009, 08:21 Вверх   #19
ya ne angel
Гость города

ооо я вижу вы не совсем правильно понимаете ситуацию. Во-первых, охоранник деньги не брал. Во- вторых, помощник судьи- работник далеко не низшего звена, это человек с высшим юридическим образованием, который, как правило, и пишет все документы, ухвалы, решения, которые идут судье на подпись. И ситуация, в которой помощник судьи направил бы девушку к адвокату для написания иска о разводе=- абсурдна! И еще. Муж девушки живет в другом городе, и она хотела бы развестись без его присутствия. Так вот , как по закону- сначала 2 раза муж не явится в заседание, потом жене надо будет давать объявление в газету , которое стоит около 200 гривен, а то и больше, если газета не местная, а всеукраинская. Так во это и выливается в те же деньги, за которые ей предложили " быстро и не муторно " помочь.
Старый 12.03.2009, 13:21 Вверх   #20
Найт
Эксперт по PR

Цитата:
Сообщение от ya ne angel Посмотреть сообщение
Честно говоря, меня смутила не цена вопроса, а вот эта фраза- "Но парадокс в том, что мне не оставляют выбора и даже охранник в здании суда не впустит меня внутрь, если я не обращусь к тому, с кем он до этого договорился". Ей предложили услугу- право человека отказаться , вежливо отвертеться, что , как я понимаю, девушка и сделала. Насчет того, что охранник в суд не впустит- могу девушку успокоить,.. в суде такое количество народа приходит и уходит, что не пускать никто не будет ))). И еще, не судите так категорично, девушка пришла в суд , не знала , к кому обратиться, охранник действительно решил помочь и предложил то, чего не просили. Навязчивый сервис так сказать)))
В том-то и фокус, что услугу мне не предложили, а навязали, и "помогать" мне никто не собирался. Поверьте, я уже большая девочка и в состоянии отличить желание помочь от желания заработать. Наверняка, в каждом суде есть место где висят образцы исковых заявлений, где можно получить хотя бы справку о том, к кому, как и с чем обращаться в установленном порядке и т.п. И меня на том этапе интересовала именно информация, чтобы, исходя из нее, решить, какие действия предпринимать дальше. Однако, охранник повел себя таким образом, что у меня просто не осталось сомнений в том, что я смогу пройти в здание суда только по тому "адресу", куда он позвонил, очевидно, согласно какой-то предварительной договоренности. Никакой двусмысленности в происходящем не было, все абсолютно однозначно.
Ответ

Теги:
брак, развод, семейное право, суд

Опции темы
Опции просмотра