Вернуться   Таки Одесский Форум > Хобби и увлечения > Животные

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2015, 16:18 Вверх   #21
Eris
Таки да одессит(ка)

Цитата:
Сообщение от Black_Shef Посмотреть сообщение
а рыбы, поедающие тину имеются такие ?
Gyrinocheilus aymonieri
Геринохейлус желтый водорослеед Gyrinocheilus aymonieri

Старый 05.08.2015, 14:38 Вверх   #22
elimeleh
Квартирант(ка)

Харьков

Красивый аквариум. Вот мой аквариум.

Добавлено через 31 минуту

Цитата:
Сообщение от Eris Посмотреть сообщение
Есть улитки (Anentome helena), у нас называются helena, съедает всех других, занесенных с растениями, улиток. Это в не морском (простая вода, не соленая) аквариуме.
Мне они чет не помогли. Но я постоянно присматривался и выкидывал сам. Потом как то пришлось вообще весь аквариум чистить и я пересмотрел чтобы их там негде не было и вроде исчезли. Тут такой момент. Они то съедают этих улиток но те размножаются намного быстрее чем те их съедают
elimeleh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 18:04 Вверх   #23
anna0324
Гость города

Цитата:
Сообщение от Verooona Посмотреть сообщение
Скрытый текст:

плекостомус
Блин, сколько лет у меня плавают эти рыбки в аквариуме, только сегодня узнала, что они Плекостомус называются, а не присоски

Последний раз редактировалось Т@тк@; 19.01.2016 в 19:22..
anna0324 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2016, 18:37 Вверх   #24
natkalin
Гость города

Мне аквариум подарили, 50 л. Каких бы рыбок туда заселить?
natkalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 12:23 Вверх   #25
SergK
Просто одессит

natkalin, Небольших
Почитайте о рыбках в интернете, для каждого вида есть расчет сколько им нужно воды для нормальной жизни.
50 литров это максимум десяток живородок типа гуппи, или дюжина неончиков - они красиво стайкой плавают.
Старый 02.02.2016, 12:39 Вверх   #26
natkalin
Гость города

Спасибо, мне нравятся неончики, а что такое живородки пойду погуглю.
natkalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 23:37 Вверх   #27
поскот
Постоялец

Суворовский район, посёлок Котовского

да, аквариумы, это не просто...
ещё в далёком Советском Союзе, я был совсем юным школьником, и всё время, меня мама подводила на рынке к рядам где в самодельных из орг стекла аквариумисты любители выносили на продажу, на показ и хваставство, мол кто из них добился в разведении хоть какой аквариумной рыбки... тогда это у нас в городе Каховка был абсолютный энтузиазм, что бы это назвать бизнесом, или хоть какой наживой, то нет, это было просто хобби... я с мамой подходил, смотрел на этот ужас*, ну плавают рыбки, ну гуппи, ну меченосцы, ну моллинезии, подумаешь, из растений какая-то валиснерия, роголистник, и сопутствующие улитки катушечники и всё мной там увиденное особо меня не удивляли...
как и камеры накаченные насосом для бульбашок в выносных аквариумах, как и горящий снизу аквариумов сухой кубиками спирт, для подогрева аквариумов с рыбками...
я долго не мог понять, зачем меня мама всё время таскала показывать рыбок...
меня они не вставляли, я ходил на кружок изостудии при доме пионеров, мне нравилось рисовать, плюс даже побеждал в конкурсах городского разлива*, типа даже медаль мне вручили в ДК. типа золотую...
как никак, три года там проучился... но потом на перекосяк, мама заставила поступить в Новокаховский техникум, так и художества понемногу завязались...
так получилось, что пришёл я в гости одногрупнику Валере, и он так мне сразу почему-то стал показывать и выхвалять свой аж 45 литровый аквариум, там все те же гуппи, меченосцы, моллинезии, неонки и сильно нахваленный макропод... ну, и этот вариант вида аквариума с замком развалин из пластмассы затонувшего, как и водолаз пускающий пузыри со дна аквариума меня снова не впечатлили...
Валера, не знаю почему, но назвал меня бараном, шо я такой тугой на красоту, и них... (ничего) не понимающий в прекрасном аквариумном деле... и на завершение он меня потянул в гости к своему знакомому, у которого уж точно есть то перед чем, я не устою, и пустю пузыри от зависти увиденного аквариума его знакомого... я упирался, и даже говорил, что меня аквариумные рыбки, как и аквариумы не прильщают, как бы и не берут за живое, мол не фонтан*...
но пройдя в гости к его товарищу, я потерял дар речи, я увидел то, что никогда не видел до этого в жизни, у Валерыного знакомого, в частном доме, вмонтирован в стену (посередине стены) аквариум картина, размерами полтора метра в длину и метр в высоту, и в глубину стены сантиметров 40-55, обычно вода глубину аквариума уменьшает, определить трудно на первый взгляд... меня поразило неординарное оформление аквариума, вся задняя стенка от самого низа и под самый верх была выложена большими размерами гравия, булыжниками. дно аквариума, аналогичное, коряги, растения разного вида, всё в меру и по существу, ну а рыбки, это что-то, прекрасные большие скалярии и сног сшибательные дискусы... это потом мне так их назвали, до этого о таких рыбках я и не слыховал... вот тут меня и зацепило, сильно, и навсегда... я бредил, у меня появилась мечта, пусть не в стену, но заиметь аквариум, и аналогичных рыбок, то точно... не скрою, как особо достойных аквариумов в то время не продавалось, в основном были каркасные, из уголка, и это повезёт если уголок из нержавейки, потом стекла стыки в этих аквариумах были замазаны замазкой, которая со временем давала течь... уродство а не аквариумы, за круглые или ещё хуже в виде линзы, так это полный отстой.. в то время, только входили в обиход аквариумы склеенные из стекла шестерки* без каркаса на белый клей КЛТ - 30 в тюбике, на диффицытный и дорогущий клей, применяющийся в производстве суден, для герметизации болтов. как я помню в свободной продаже его не было, его тырили с заводов судостроительных городов Херсона и Николаева... Вот так, за магарыч из мебельного завода, мне работники, через забор, продали стекло предназначенное для полок, а значит крепкое, а местный и знаменитый аквариумист Каховки с Набережной улицы дядько Слава (хотя ему тогда было лет 27-29) мне под заказ склеил этот мой первый аквариум на 80 литров... и тут понеслось, и компрессор на два выхода "Скалярий", и фильтра внутренний, наружный, распылители, растения, где флагман Амазонский Эхинодорус, и риччия для разведения лабиринтовых типа Петушков, Гурамий, Макроподов,... нагреватели стеклянные колбы с песком... боже, это целый ад, вовремя его включить, и вовремя выключить... это сегодня кайф нагреватели с терморегулировкой само отключающийся и включающийся, а выносные фильтра сегодня это писк, тогда они нам и не снились.. конечно, прежде чем заняться серьёзно аквариумными рыбками, я перечитал море литературы, начиная от правильности выбора аквариума, расположения аквариума, а учитывая его размеры, литраж, высоту, какие именно рыбки я в нём могу одновременно содержать, так как не все рыбки совместимы, не у всех одинаковая температура и среда, жесткость воды не одинаковая... короче, не один пуд соли сьел... осилил эту науку до зубов... в те свои 16-19 лет, достиг разведение моих любимых скалярий, ух как я козырял перед старожилами, старыми пердунами которые имели стаж аквариумистики не один десяток лет... а я какой то смарчек и добился такого результата... на то время, без интернета и подсказок, это дорогого стоило... потом конечно армия, и учёба, и работа, и перемена места жительства, и суета сует не давала мне возможность снова окунуться по настоящему в любимое хобби для души и сердца АКВАРИУМИСТИКУ... но сегодня, я наверстал, улучшил свои результаты, пригодилась и мною лично составленная в юности толстая тетрадка с названиями рыбок, их пород*, семейств разновидностей, стайные, не стайные, какая вода, какая среда, растения, хищные, не хищные... да сейчас намного проще, для аквариумистики есть всё, а тогда в далёкое прошлое, с тем дядей Славой на его запорожце в пять утра встав, ехали за Новую Каховку на отстойники и самодельными сачками из старых маминых капроновых чулок отлавливали дафнию, цыклопы, из ила мотыль, трубочник... блин, вот это романтика... а какое напастье когда рыбок вдруг приходилось лечить... кроме как марганцовки, ванночек из поваренной соли, и супер пупер зелёного трипафлавина на все болезни, мы ничего другого и не знали... сегодня это вспоминаю и грустно и смешно.. но это было...
эх, хоть книгу пиши....

Добавлено через 4 минуты

Старый 04.03.2017, 12:37 Вверх   #28
olichka_20
Гость города

Цитата:
Сообщение от Verooona Посмотреть сообщение
Поискала по форуму - темы об аквариумах нет. А у меня дома, кроме как рыбсов - никого...
Предлагаю в этой теме выкладывать фотки своих аквасов и обсуждать всё, связанное с аквариумистикой
Для затравки - вот мой большой аквас (100л)

Скрытый текст:

Обитатели - гуппи, неоны, тарокатум, плекостомус, ампулярии, катушки. Растючки - гигрофила иволистная, валлиснерия. Фото сделано недели 3 назад. За это время в аквас подселились кустики апоногетонов волнистых
Есть еще аквас на 10 литров, но пока он пустует (точнее, живут катушки). Но в скоро там поселится петушок. Как только обзаведусь фотиком - обязательно выложу фотки
.
Очень красиво)) успокаивающе )
olichka_20 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2017, 17:46 Вверх   #29
Alesya
Гость города

Одесса

Красота) написано с душой..
Alesya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра