Вернуться   Таки Одесский Форум > Хобби и увлечения > Путешествия и туризм

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2016, 17:43 Вверх   #1
W.Goose
Коренной одессит
Поэт Кулинарии 2014
Кухмейстер ТОФа 2017

Москва
По умолчанию ВЕЧНО ЖИВИ И КВИТНЕЙ БЕЛАРУСЬ!!! (или Белоруссия в моей тарелке)

Фотографий много - трафик!!!!!!!
Итак сроки отпуска определены, сумки собраны и техника к пробегу подготовлена.
В этом постулате незыблемы только первое и второе положения. Техника всегда вносит поправки. Стартовать решили 14 августа как можно раньше. Главное отъехать как можно быстрее от Москвы. Воскресенье , прохладное, но пока еще недождливое утро.
Впереди поездка и почти 10 дней путешествия.
Утренний кофе на БП

До границы доехали в достаточно спокойном режиме, не торопились, но и не тормозили. Смоленская область «порадовала» очередными ремонтами трассы. Но пора. В районе Вязьмы дорога в прошлый год была весьма подубитая и теперь наконец то ее решили капитально отремонтировать. По уже сделанным участкам очень достойное впечатление.
«Зеленая карта» на Белоруссию сделана была заранее, поетому границу пересекли без остановок и вот под колесами М1 (Е30) по белорусской территории. Там тоже несколько участков ремонтируется и поетому скорость пришлось несколько снизить. Ну и вдобавок «везде понавесили камер» ))))))))))) На территории Белоруссии на М1 разрешенная скорость для легковых а/м 120 км/ч, но для мото оставили 90. Понятное дело что за 100-110 никто останавливать не будет, но вот о 140-150 надолго приходится забыть. Много камер которые стреляют в хвост , а через некоторое количество кило метров могут стоять патрульные и обилечивать. Притом российского наоплачиваемого превышения на 20 км/ч нет и то что не останавливают за небольшие отклонения скорее жест доброй воли.
Погода начала портится , временами начал идти дождь и что самое неприятное, на открытых участках (а вокруг поля) , появились дикие порывы бокового ветра. В сочетании с мокрой дорогой очень неприятно. Вроде едешь по одной полосе, потом в момент ощущение подсечки и переставляет на соседнюю. Очень неприятно. Погода откровенно стала стремительно портиться.
Поетому решили доехать до Минска и там провести первую часть отдыхоза.
По итогу практически так и получилось. Чему я несказанно рад.
В Минске остановились в гостинице «Планета» на проспекте Победителей. Центр города.

Вид с балкона

Несколько фотографий в Минске

Старый 23.08.2016, 17:44 Вверх   #2
W.Goose
Коренной одессит
Поэт Кулинарии 2014
Кухмейстер ТОФа 2017

Москва

Спорт, дело наверное и хорошее, но без пунктов питания нельзя

Большой экран и колонки на столбах – прямые трансляции с олимпиады. На другой стороне улицы несколько открытых кафе, там дофига народа сидело и смотрело.

Вид на реку Свислочь.

Легкий перекус в молочно-кондитерском кафе

Верхний город.

В Белоруссии близятся выборы.

Костел Святого Симеона и Елены.

В.И. Ленин. Куда ж без него.
Старый 23.08.2016, 17:45 Вверх   #3
W.Goose
Коренной одессит
Поэт Кулинарии 2014
Кухмейстер ТОФа 2017

Москва

Перекус. (Насколько помню- завтрак)

Очень понравился плакат.

Парк Победы и Музей Великой Отечественной войны.

Старый 23.08.2016, 17:45 Вверх   #4
W.Goose
Коренной одессит
Поэт Кулинарии 2014
Кухмейстер ТОФа 2017

Москва

Ну и ужин.

(Продолжение следует)
Старый 23.08.2016, 18:35 Вверх   #5
Маджентис
Таки да одессит(ка)

Остров Декабристов

Где Крепость?
Маджентис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 18:49 Вверх   #6
DmitryK
Таки да одессит(ка)

Сусанино :)

Цитата:
Сообщение от Маджентис Посмотреть сообщение
Где Крепость?
Ты, брат как тот ёжик, написал же, скоро добавит
DmitryK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 19:21 Вверх   #7
Маджентис
Таки да одессит(ка)

Остров Декабристов

Не знаю как Гусику, но мне музей войны чистым новоделом показался. В лужковском стиле.
Крепость то хоть как та аутентична еще пока. хотя тоже изменения не к лучшему.
Маджентис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 19:35 Вверх   #8
W.Goose
Коренной одессит
Поэт Кулинарии 2014
Кухмейстер ТОФа 2017

Москва

Итак дни отпущенные на Минск завершились и 18 августа стартанули в Брест.
Торопиться было некуда, поетому никаких ранних подъемов и подрываний. Километров через 20 после Минска около города Дзержинска остановились в кафе Веста (там вообще то большой тур комплекс с гостиницей, заправкой, рестораном и домом отдыха), попили кофейку с блинчиками и оладушками и покатили в Брест. 300 с небольшим километров.

Дождя не было, но ветер боковой опять меня сильно доставал. Понял что в межсезонье надо будет озаботится заменой лобового стекла. Все таки штатное мне маловато. Поток воздуха отводит четко в морду лица. Надо заказать и поставить тюненое туристическое. Оно немного повыше и пошире.
Километров через 100 за Минском вообще поля открытые и нет никакой лесо полосы – ветра там как в степях.
Проехали через (видимо) линию Сталина. Странно в прошлые разы не обращал внимания. По обе стороны дороги несколько дотов. Места выбраны сверхправильно. Сектора обстрелов и сейчас читаются беглым взглядом. Останавливаться не стали – как то резко проехали.
В начале бресткой облясти традиционное фото с зубром.

В общем часам к 4 или полпятого приехали в Брест и на один денеь заселились в гостиницу Дружба. Скорее от безысходности – букинг нормального варианта не дал. Гостиница бывшая ведомственная, все чистенько, но увы парковка как танковый полигон и что самое главное на окраине города. А я давно вычислил что типа экономя на цене окраинной гостиницы теряешь и время и деньги добираяс в центр. В общем как место переночевать при транзитном проезде абсолютно нормально, но для останавливания более чем на 1 ночь – неудобно. Правда цена на русскиен рубли – менее 1000 за сутки.

В общем запарковались, заселились и на маршрутке поехали в центр.
Улица Советская (аналог Арбата). Перпендикулярно от проспекта Машерова.

Немного погуляли, жаль не попали на тралиционное зажигание фонарей. В прошлый раз видели – в этот с фонарщиком разминулись.
Легкий перекус десертом.

Потом решили на удачу зайти в гостиницу «Интурист». Ну мало ли места освободятся. Ибо планировали обратно выезжать только 20 числа.
И удача – номер освободился и поетому решено было с утра перебраться в интурист.
Старый 23.08.2016, 19:56 Вверх   #9
gudvin_odessa
Elderling

Дед Мороз ТОФа - 2017
Серебряный серфер - 2017

Город-Герой Одесса Приморский

Спасибо, спасибо и большое спасибо.
P.S. Озадачило наличие ДВУХ мотоциклов, а фото только одного наездника.
Старый 24.08.2016, 15:44 Вверх   #10
W.Goose
Коренной одессит
Поэт Кулинарии 2014
Кухмейстер ТОФа 2017

Москва

Итак утро – мы проснулись, попрощались с Дружбой и через 30 минут были в центре около «Интуриста».
Везенние №2. Заместо типа запрошенного вчера номера «полулюкс» за 130 бел. Рублей оказался еще в наличии номер стандарт за 70 рублей. Приятная неожиданность.
В текущую нгеделю в Бресте проводили чемпионат лесорубов. Так что появление около гостиницы веселых ребят с бензопилами и в касках как то повеселило.
Заселились и пошли перекусить в несколько лет открытое в Бресте заведение под названием «ФриДом». Уже вроде как писал. Белорусский ответ макдональдсу. Вроде как обычная бигмачная, но наряду с просто приевшимися бургерами несчсколько вкусных сюрпризров. Мне вот например очень понравился буургер с яйцом и беконом на драниках. Пипец как вкусно.
Стоит 2 бел рубля. На русские деньги около 60 рублей. Вкусные молочные коктейли и шейки, а так же мороженое.
И реально дешево. Такое ощущение что поскольку в Белоруссии молока хоть залейся – его везде пихают. Ну я не против.

В общем чуть перекусили и отправился я типа шопиццо)))))))))))) Рядом польская граница и всякую одежную дребедень можно купить реально за копейки. Типа джинсов, маенк, носков и прочего.
В общем протаскался достаточно долго и проголодался)))))))))
И тут мое любимое «Ла КавЕ» на ул. Советской встало на моем пути.
Ну тут уж – вперед и патрогов не жалеть!!!!!!!!!

Это тот савмый холоднИк!!!!!!

В этот раз пожалели бульбы. Всего два кусочека на закуску. Ну да ладно.
Размеры и глубина тарелки впечатляют)))))))))

Потом салатик. Называетсся «салат бресткого ямщика». По принципу оливье, но намного больше составных частей. И главное – он теплый.

В графинчике морс домашний. Вкусная штука. Реально.
Ну и на второе – говяжьи отбивные в беконе под сливовым соусом с овощами гриль.
Я не знаю чья это кухня – но вкусно и много.

После такого обеда нужно прогуляться и наш путь привел нас к аллее фонарей. Это пройти по Советской и плопендикулярно бульварчик. Несколько лет назад к 1000 летию Бреста местные власти добровольно-принудительно предложили местным корпорациям обустроить в историческом варианте бульвар. Вот что получилось. Мне очень понравилось, просто в прошлый раз фотографировали ночью и половины было не видно.

Это, конечно не все – там еще много таких композиций.
В общем центр города полностью привели в порялок. Притом ,что поразительно, милиции патрульной не видно. Т.е. абсолютно. Я не зря чуть раньше писал – именно та Европа , которую хочектся видеть и как ее представляешь.
Вот так попрогулялись и настало время ужина.
Есть на той же ул. Советской знаменательное заведение «Korova».
Особенно приятно там на балконе второго этажа.

На завтра – крепость!
Старый 24.08.2016, 16:29 Вверх   #11
W.Goose
Коренной одессит
Поэт Кулинарии 2014
Кухмейстер ТОФа 2017

Москва

И вот последний полноценный день в Бресте. На завтра – утренний старт и М1 в направлении города «Масква».
Планы были более расширенный. Крепость и музей железнодорожный. Но… как всегда жизнь планы подкорректировала. Финальный участок дороги к крепости были перегорожены строительными сетками (очень похожими на вал Яценюка) и дороги просто не было. Снятый не только асфальт, но и часть земли. Соответственно ж/д музей закрыт.
Пошли в обход.

Подошли к главному входу сбоку.

Дальше – внутри цтитадели. Просто фотографии, комментарии полагаю излишни.

Единственное – это те самые Холмские ворота.

В общем проходили в крепости часа три и я проголодался. Такси (ибо перелезать по кучам песка или ползти в обход совсем не хотелось) и мы на ул Советской в моем любимом Ла Каве».
На сей раз я не смог себе отказать в традиционном холоднике и на второе в филе уточки в грушевом соусе.

А на десерт стандартную и уже привычную панакотту.
Потом пошли отдохнуть в номер. Вот плюс гостиницы в центре – как ни нагулялся – 10 минут и ты на диване в номере.
Потом решили сходить поужинать и собираться в обратный путь.
На ужин решил побаловать себя скобляницей. Это такая плоская жаровня-сковородочка в которой мясо, бульба, овощи, и еще куча чего то вкусного.

По ценам – полный обед из салата, первого второго и десерта примерно 50 бел рублей.
Учитывая что эти центровое заведение – очень неплохо. На Арбате так не перекусишь.
Пиво обычно разливное – или лидское (если темное) или аливария если нефильтрованное. В наличсии предлагают и бельгийское и чешское – но большинство людей на это не ведется. Нафига платить в полтора раза больше.
Белорусское разливное пиво отличное.
А за десерты и все на основе молочных дел я уже писал.
Карточки в полном ходу. По сути я не нашел заведения кроме какого то магазинчика с джинсами, где карточкуой нельзя было расплатиться.
Немного есть особенность со снятием налички. Не все банкоматы едят мастер кард. Отчего – не знаю.
В общем все здорово.
Старый 25.08.2016, 22:15 Вверх   #12
W.Goose
Коренной одессит
Поэт Кулинарии 2014
Кухмейстер ТОФа 2017

Москва

Итак настало утро отъезда. Стартанули из Бреста достаточно рано, но решили ехать двумя днями. Особенно торопиться было некуда и въезжать в Москву вечером в воскресенье это заявка гна премию Дарвина.
Поетому на первый день запланировали пройти Белоруссию до гнраницы, заночевать и с утра следующего дня спокойно доехать до дома.
Общее расстояние 1100 километров. ИИз них 450 км (примерно по российской территории).
Путь обратно и легче и тяжелее одновременно. Легче оттого что за время покатушек задняя точка приняла форму сидушек, мотоцикл уже показал что ему нравится а что нет, да и сам уже втянулся.
А тяжелее изза того что все хорошее когда то кончается и придется опять погружаться в муравейник под названием повседневная жизнь.
Дорогу описывать смысла особого нет. Ремонты конечно завершить не успели. То что было воскресенье было заметно по тому что на М1 почти не было фур и веселых тракторов.
В минской области опять посдвигалдо боковым ветром, но дорога была сухая, дождя не было даже намека, поетому особо не напрягся. Километров за 50 от Минска стало понятно что подъезжаем к большому городу и что на дворе воскресенье. Минчане возвращались в город после выходного. С московскими развлечениями конечно не сроавнить но машин достаточно много. И еще ко мне без моего желания присоединился автостопщик))))) В щель под забралом на шлеме проникла оса. Скосил глаз увидал полосатую тушку котолра ползла по челюсти шлема и офигел))))))))))))) оттормаживался в аварийном режиме))))))) поднял челюсть на шлеме и выпроводил осу на свободу. Слава Б-гу что заметил и не прищемил ее там мордой лица. А то был бы преферанс))))))))
Да, температура воздуха поднялась до + 28 воздух и + 39 асфальтовое покрытие. Тепло.
В общем часам к 6 вечера доехали до границы и заселились в мотельчик «Хмельгной кучер».
Закат конечно потрясающий.

Вечер и ночь прошли без приключений и часов в10 следующего дня тронулись в сторону Москвы. Как и предполагал в районе Бородино почуствовалось приближение столицы. Куча машин, подрезания, попытки объехать затруднения по обочине. В общем стандартный подмосковный набор. Опять проехапли не сфотографировав исток р. Москвы. Ну никак не удается его сфотографировать.
И вот последняя перед МКАДом заправка БП.
Стандартная остановка на перекурить и дозаправиться.

Последние километры всегда самые трудные. МКАД в 3 часа дня это что то. Перегрелись все и мотоциклы и мы. Ремонты, большегрузы, гонщики в общем эти примерно 15 километрову были наверное самыми напрягающими за всю дорогу.
Наконец съезд в Ясенево, несколько километров по свободным дорожкам и мы в гараже.
Аллес. Перекурить, разгрузиться и домой в душ.
Итак выводы:
1. Пройдено в итоге около 2300 км.
2. Большие баки на мото – это вещь. У меня 28 литров при расходе около 5,00-5,5 л/100 км. По сравнению с предыдущим мото можно о заправках не напрягаться.
3. 3. Туристический мот конечно в выгодную сторону отличает от круизера. Усталости на порядок меньше. В общем ST 1100 – это реально пожиратель пространства.
4. В Белоруссию и можно и нужно ехать. Ровные дороги, умеренные цены, доброжелательные люди, вкусная еда и масса интересного – что еще путешественнику надо.
5. М1 (Е30) на территории Белоруссии на глазах обрастает инфраструктурой. Много уже постоено и заправок и магазинчиков и мотелей-гостиниц. В прошлый год было меньше.
6. Исчезли эти цены миллионные. Да наличка то и практически не нужна. Карточки там внедряют в любом сельмаге. Все под контролем. Бензин 92 - 1р 11 копеек. Курс с российским рублем 1 к 30 (1бр=30рр).
7. 7. Техника не подвела. Перегоревшая лампочка не в счет. Самое неприятно для меня было то что через 700 км у меня опять сдох спидометр. Сначала разлозлился что он меня не любит, а потом подумал – пусть это будет самая большая поломка))))))))
Как то так.
Спасибо всем кто дочитал до конца!

Опции темы
Опции просмотра