Вернуться   Таки Одесский Форум > Дом и семья > Кулинария

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2016, 12:43 Вверх   #41
Карлсон-001
Таки нудист 2017

Одесская крыша

Шум снимать лучше перед кипением, после кипения уже смысла нема Я не отрицаю полезность мультиварки, но не понимаю, почему из неё буквально сотворили "культ", и делают в ней вообще всё
Если бы я приобрёл мультиварку, то исключительно для режима "скороварка", варки холодца, например Ну и каши какие-то.
И ещё, лично- субъективно. У меня газ. плита, газ без счётчика, а мультиварка ой как киловатт/часы навертит. Не как масляный радиатор, конечно, и даже не как бойлер, но всё же....
Старый 17.02.2016, 13:18 Вверх   #42
NaPl
Таки да одессит(ка)

Одесса

Цитата:
Сообщение от Карлсон-001 Посмотреть сообщение
Я не отрицаю полезность мультиварки, но не понимаю, почему из неё буквально сотворили "культ", и делают в ней вообще всё
Если бы я приобрёл мультиварку, то исключительно для режима "скороварка", варки холодца, например Ну и каши какие-то.
И ещё, лично- субъективно. У меня газ. плита, газ без счётчика, а мультиварка ой как киловатт/часы навертит. Не как масляный радиатор, конечно, и даже не как бойлер, но всё же....
А кто творит культ
Никто ничего не творит, просто те, кто ею пользуется делятся своими впечатлениями, какие именно функции наиболее пришлись ко двору
Есть вещи, которые в мультиварке сделать в принципе невозможно, есть такие, которые неудобно, а есть такие, для которых она просто создана, опять же много зависит от привычек питания пользователя )))
Например я в мульте каши вообще не варю практически, разве что раз в год пшеничку на кутью, пару раз попробовала цельнозерновую овсянку на молоке, но т.к. я не любитель овсянки, то она мне не пошла
Мы из каш едим только гречку и арнаутку, а их гораздо удобнее и быстрее варить на плите небольшое количество за 20 мин, чем час ждать в мульте
Зато те, кто регулярно ест кашку на завтрак, в восторге от возможности отложенного старта - с вечера засыпал, утром на всем готовом, удобно ведь и время экономит
Те кто любит молочные кашки, тоже радуется, что не нужно за молоком следить, а мне например эта функция без надобности
Также в ней не пожаришь котлетки с корочкой или биточки, а вот на пару - внизу картошечка, вверху рыбка или котлетки или грудинка - самое то, для диетического питания вообще незаменимая вещь я считаю
Зато я в восторге от возможности бросить туда цыпленка на выпечку или ребра или просто кусок мяса и свалить на работу, на базар или к морю погулять
Вечером приходишь, а оно на подогреве тепленькое вкусненькое, во рту тает
Бульоны только в ней, бисквит тоже, кексы, вертуты, запеканки, чизкейки - прекрасно получаются, рыба - до состояния рыбной консервы, когда косточек не чувствуется - на ночь поставил и наслаждайся - и запаха практически нет,а маринованая мойва с лучком и уксусом - раньше от такого блюда дня три вся кухня "пахла", сейчас проветрил и все
Короче еще долго можно перечислять, что я в ней готовлю, но отнюдь не все

По расходам на электроэнергию - у меня мультя вместе с хлебопечкой, ну максимум киловатт 20 в месяц вместе тянут при довольно интенсивном использовании, это очень экономичные устройства
Если б я все делала в духовке или на газплите - было бы в несколько раз дороже при нынешних ценах на газ (у меня счетчик), а без счетчика - так конечно хоть быка на вертеле, газ выгоднее будет

Последний раз редактировалось NaPl; 17.02.2016 в 13:24..
NaPl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 13:24 Вверх   #43
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

Цитата:
Сообщение от NaPl
Есть вещи, которые в мультиварке сделать в принципе невозможно, есть такие, которые неудобно, а есть такие, для которых она просто создана,
Вот это развернутый ответ! СУПЕР!!! Спасибо!!!!

Плюсомет заклинил.

Нельзя быть пушистой для всех — растащат на воротники!

Т@тк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 13:33 Вверх   #44
Dona Flor
Старожил

Одесса

Цитата:
Шум снимать лучше перед кипением, после кипения уже смысла нема
Я варю супы со "второго" бульона. Т.е. ЗАкинула мясо, закипел, через пару минут слила, залила чистой водой и уже варю бульон. Шума во второй раз практически нет. Наваристость и ароматность сохраняется, полезность увеличивается.
Как вариант - так же варить бульон в мульте.
Dona Flor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 14:28 Вверх   #45
NaPl
Таки да одессит(ка)

Одесса

Цитата:
Сообщение от Dona Flor
Так что, вы уже ее купили или выбираете еще
Старый 17.02.2016, 15:16 Вверх   #46
Dona Flor
Старожил

Одесса

Цитата:
Сообщение от NaPl Посмотреть сообщение
Так что, вы уже ее купили или выбираете еще
слишком большой выбор, не могу остановиться

Однозначно:
- скороварка;
- сетка или корзинка для пароварки, чтобы вешалась, а не ставилась на дно;
- чтобы не воняла пластиком, резиной и пр.;
- чтобы можно было стравить пар, не дожидаясь часами, пока она сама сбросит давление

Хотелось бы: съемная крышка, ручные настройки, возможность отключить автоподогрев.

Еще не решила. какую чашу хочу: тефлон или керамика. Читаю отзывы - керамика соскребается и осыпается

Пока такие у меня запросы . Дорогую тоже стремно покупать, вдруг не понравится.
Старый 17.02.2016, 15:23 Вверх   #47
NaPl
Таки да одессит(ка)

Одесса

Цитата:
Сообщение от Dona Flor
Советую определяться побыстрее ))) скоро они еще подорожают, доллар то растет не по дням, суперы вот-вот цены начнут пересчитывать, в интернете уже подорожало многое (((
Старый 17.02.2016, 19:27 Вверх   #48
Карлсон-001
Таки нудист 2017

Одесская крыша

А мне мультиварку на кухне(6 м2) просто негде ставить,в которой ещё и маленький домашний помощник- стиралка полнообъёмная такая под подоконником стоит
Не считая газ. плиты, микроволновки, тостера, кофеварки, электрочайника, кувшина фильтровального для воды....

Блин, куда всё запихнуть, чтобы не доставать кухонные девайсы из кладовки при необходимости? (в шкафах на кухне два комбайна, и куча сковородок, кастюльчиков и больших каструЛ, миксеры, кофемолки, и тд. и т.п. )

Надеюсь, "ход моих мыслей" понятен
Вот если бы и прикупил какой нибудь электродевайс на кухню, то это бы была скорее хлебопечка, а не мультиварка
Я извиняюсь, может и "кросспостинг", но очень душевно, именно в эту тему

http://forumodessa.com/showpost.php?...postcount=8783

Последний раз редактировалось Карлсон-001; 17.02.2016 в 19:31..
Карлсон-001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 21:21 Вверх   #49
Цейлиза
однолюб

почти Сибирь

Цитата:
Сообщение от Dona Flor
Однозначно:
- скороварка
А у меня скороварка вот такая.Ей уже больше 30 лет,точнее не скажу
IMG_7235.JPGIMG_7239.JPG

У нас и кухня вроде не маленькая,но мне удобнее,когда крупные кухонные прибамбасы стоят в загашнике под лестницей(вход из кухни):мой там полки сделал.
Старый 17.02.2016, 23:07 Вверх   #50
Юкио
Таки да одессит
Дебют Форума 2014

Барнаул и его окрестности

Цитата:
А кто творит культ
Скрытый текст:
Никто ничего не творит, просто те, кто ею пользуется делятся своими впечатлениями, какие именно функции наиболее пришлись ко двору
Есть вещи, которые в мультиварке сделать в принципе невозможно, есть такие, которые неудобно, а есть такие, для которых она просто создана, опять же много зависит от привычек питания пользователя )))
Например я в мульте каши вообще не варю практически, разве что раз в год пшеничку на кутью, пару раз попробовала цельнозерновую овсянку на молоке, но т.к. я не любитель овсянки, то она мне не пошла
Мы из каш едим только гречку и арнаутку, а их гораздо удобнее и быстрее варить на плите небольшое количество за 20 мин, чем час ждать в мульте
Зато те, кто регулярно ест кашку на завтрак, в восторге от возможности отложенного старта - с вечера засыпал, утром на всем готовом, удобно ведь и время экономит
Те кто любит молочные кашки, тоже радуется, что не нужно за молоком следить, а мне например эта функция без надобности
Также в ней не пожаришь котлетки с корочкой или биточки, а вот на пару - внизу картошечка, вверху рыбка или котлетки или грудинка - самое то, для диетического питания вообще незаменимая вещь я считаю
Зато я в восторге от возможности бросить туда цыпленка на выпечку или ребра или просто кусок мяса и свалить на работу, на базар или к морю погулять
Вечером приходишь, а оно на подогреве тепленькое вкусненькое, во рту тает
Бульоны только в ней, бисквит тоже, кексы, вертуты, запеканки, чизкейки - прекрасно получаются, рыба - до состояния рыбной консервы, когда косточек не чувствуется - на ночь поставил и наслаждайся - и запаха практически нет,а маринованая мойва с лучком и уксусом - раньше от такого блюда дня три вся кухня "пахла", сейчас проветрил и все
Короче еще долго можно перечислять, что я в ней готовлю, но отнюдь не все

По расходам на электроэнергию - у меня мультя вместе с хлебопечкой, ну максимум киловатт 20 в месяц вместе тянут при довольно интенсивном использовании, это очень экономичные устройства
Если б я все делала в духовке или на газплите - было бы в несколько раз дороже при нынешних ценах на газ (у меня счетчик), а без счетчика - так конечно хоть быка на вертеле, газ выгоднее будет
Немножко расширю Почему то никто не упоминает что есть три типа мультиварок: обычная(что-то вроде кастрюли на основе обычной эл.плиты), скороварка(ну тут понятно что герметичная крышка) и медленноварка. Среди последних попадаются спец.модели для техники су-вид. И, если брать какую то идеальную ситуацию, нужны все три)
Не знаю отчего Вы пишите что нельзя жарить котлеты и подобное, так то, если очень постараться, можно их даже обуглить Да и режим "жарка", наверное, почти во всех есть. Другое дело: неудобно, конечно, жарить в кастрюле. Хотя сейчас тот же редмонд предлагает модель "мультикухня", там и сковорода прилагается. Любую чашу с покрытием приходится ну просто нереально беречь, то есть вот там пластиковая ложка прилагается, и именно ей и подобными девайсами пользоваться точно придётся. Хотя встречаются и запасные стальные чаши, для них в этом плане нет особых условий. Но тут дело такое: любая чаша стоит чуть не как хорошая кастрюля, производители, как зачастую и бывает, любят наживаться именно на комплектующих. Так что беречь и ещё раз беречь. Плюс я лично не знаю за совместимость чаши и мульти от разных производителей.
Мне очень сложно судить за повышение энергозатрат, ибо всю жизнь живу в квартирах с электроплитой, так что мультя на её фоне вообще ни о чём. Тем более моя скороварка
Цитата:
Сообщение от Dona Flor Посмотреть сообщение
Я варю супы со "второго" бульона. Т.е. ЗАкинула мясо, закипел, через пару минут слила, залила чистой водой и уже варю бульон. Шума во второй раз практически нет. Наваристость и ароматность сохраняется, полезность увеличивается.
О, наш человек! Я тоже вторичный варю.

Добавлено через 11 минут

Цитата:
Сообщение от Dona Flor Посмотреть сообщение
слишком большой выбор, не могу остановиться

Однозначно:
- скороварка;
- сетка или корзинка для пароварки, чтобы вешалась, а не ставилась на дно];
- чтобы не воняла пластиком, резиной и пр.;
- чтобы можно было стравить пар, не дожидаясь часами, пока она сама сбросит давление

Хотелось бы: съемная крышка, ручные настройки, возможность отключить автоподогрев.

Еще не решила. какую чашу хочу: тефлон или керамика. Читаю отзывы - керамика соскребается и осыпается

Выключить сразу подогрев - ну оочень полезная функция. Особенно, если по окончании варки его отключить некому.
Обычно решётка для варки на пару не на дно ставится, а упирается в что-то вроде ободка где то на уровне середины высоты стенок. Лично у меня это создаёт проблемы при варке ну той же большой свеклы, приходится калибровать, зато 20-25 минут и она готова, при этом никакого пара) Давление хоть и на часами, конечно, сбрасывает, но я всё равно иной раз сама (очень-очень осторожно!!!) открываю выпускной клапан и стравливаю. Хотя в инструкции это запрещено и рекомендуют влажное полотенце на крышку положить для ускорения процесса.
Старый 17.02.2016, 23:12 Вверх   #51
Юкио
Таки да одессит
Дебют Форума 2014

Барнаул и его окрестности

Цитата:
Сообщение от Т@тк@ Посмотреть сообщение
Меня вот больше интересует, какой на вкус йогурт получился в ней.
Таточка, точно не хуже как в йогуртнице. Хотя мне лично в ней даже больше нравится А йогуртницу я сейчас только для варки мыла гс пользую
Старый 17.02.2016, 23:21 Вверх   #52
Dona Flor
Старожил

Одесса

Цитата:
Сообщение от Цейлиза Посмотреть сообщение
А у меня скороварка вот такая.Ей уже больше 30 лет,точнее не скажу
Скрытый текст:
Вложение 27021Вложение 27022

У нас и кухня вроде не маленькая,но мне удобнее,когда крупные кухонные прибамбасы стоят в загашнике под лестницей(вход из кухни):мой там полки сделал.
с гравировкой, и цена хорошая - 14 руб.

Цитата:
Советую определяться побыстрее ))) скоро они еще подорожают, доллар то растет не по дням, суперы вот-вот цены начнут пересчитывать, в интернете уже подорожало многое (((
уговорили, купила такой горшочек MOULINEX CE502832

сравнила цены с инет-магазами, в эпицентре оказалось дешевле всего. Изучаю инструкцию

Добавлено через 7 минут

Цитата:
А мне мультиварку на кухне(6 м2) просто негде ставить,
Скрытый текст:
в которой ещё и маленький домашний помощник- стиралка полнообъёмная такая под подоконником стоит
Не считая газ. плиты, микроволновки, тостера, кофеварки, электрочайника, кувшина фильтровального для воды....

Блин, куда всё запихнуть, чтобы не доставать кухонные девайсы из кладовки при необходимости? (в шкафах на кухне два комбайна, и куча сковородок, кастюльчиков и больших каструЛ, миксеры, кофемолки, и тд. и т.п. )

Надеюсь, "ход моих мыслей" понятен

Вот если бы и прикупил какой нибудь электродевайс на кухню, то это бы была скорее хлебопечка, а не мультиварка
Скрытый текст:

Я извиняюсь, может и "кросспостинг", но очень душевно, именно в эту тему

http://forumodessa.com/showpost.php?...postcount=8783
Дарю идею, из отзывов к моей мульте : "...Жена в восторге. Плиту вымыла и закрыла крышкой, на которую поставила мультиварку..."

По отзывам хлеб в ней печь тоже можно, я стараюсь ограничить потребление хлебо-булочных, но попробую.

Последний раз редактировалось Т@тк@; 19.02.2016 в 15:05..
Старый 17.02.2016, 23:38 Вверх   #53
Dona Flor
Старожил

Одесса

Цитата:
Сообщение от Юкио Посмотреть сообщение
Любую чашу с покрытием приходится ну просто нереально беречь, то есть вот там пластиковая ложка прилагается, и именно ей и подобными девайсами пользоваться точно придётся. Хотя встречаются и запасные стальные чаши, для них в этом плане нет особых условий. Но тут дело такое: любая чаша стоит чуть не как хорошая кастрюля, производители, как зачастую и бывает, любят наживаться именно на комплектующих. Так что беречь и ещё раз беречь. Плюс я лично не знаю за совместимость чаши и мульти от разных производителей.
К мулинексу запасные чаши не продаются, надо в сервисный или заказывать на сайте производителя... Но мы с продавецом-консультантом нашли, что чаша от редмонда определенной модели подходит, становится, как родная Это на перспективу.

Добавлено через 12 минут

Цитата:
Сообщение от Юкио Посмотреть сообщение
Обычно решётка для варки на пару не на дно ставится, а упирается в что-то вроде ободка где то на уровне середины высоты стенок. Лично у меня это создаёт проблемы при варке ну той же большой свеклы, приходится калибровать, зато 20-25 минут и она готова, при этом никакого пара) Давление хоть и на часами, конечно, сбрасывает, но я всё равно иной раз сама (очень-очень осторожно!!!) открываю выпускной клапан и стравливаю. Хотя в инструкции это запрещено и рекомендуют влажное полотенце на крышку положить для ускорения процесса.
В моей таки решетка, которая на дно ставится. Нет в мире совершенства . Можно докупить корзинку для пароварения, чтобы сверху на обод вешалась. У нее нет ободка посередине.

Зато есть кнопка вручную стравить пар! Разрешено по инструкции.

Сравнила с ушастой мулей, ушастая мне меньше понравилась. Внутри лежала сетка-корзинка для пара и фритюра, металлическая, туда-сюда ее тягали, кастрюля вся поцарапанная.
Старый 17.02.2016, 23:45 Вверх   #54
Cetus
Таки да одессит(ка)

Новороссия

Пропал дом, в смысле тема с этими мультиварками...

Пыталась на даче готовить в мультиварке несколько блюд.
Подруга притаскала её для рекламы, закупила и занудила всех, чтобы и остальные покупали - фигня полная. Не понравилось это нам..

Как верх мастерства был ею разрекламирован чизкейк. После изготовления - удивление и вопросы (риторические)..
Для себя решила - но пасаран. Нафиг.

Очень понравился рассказ Роджерса на тему....

Последний раз редактировалось Cetus; 18.02.2016 в 00:03..
Cetus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 15:02 Вверх   #55
Dona Flor
Старожил

Одесса

Уплотнительное кольцо воняло резиной, три раза варила на пару воду с лимоном, протирала уксусом и ставила на балкон проветриваться. Сейчас нормально.
Старый 19.02.2016, 21:06 Вверх   #56
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

Старый 21.02.2016, 23:56 Вверх   #57
Dona Flor
Старожил

Одесса

Как же я люблю свою мультиварку Играюсь-не наиграюсь ))

Вкус пищи гораздо интереснее и насыщенней, действительно, как из печи (и да, я знаю, какая на вкус еда из печи).

Очень-очень мне нравится функция мультишеф. Для продвинутых кулинаров .
В принципе, можно было убрать все программы и оставить только мультишеф. Т.е. сама задаешь время, температуру, кастрюлей или скороваркой.

Еще толково сделан клапан для ручного спуска давления. Она и автоматически это делает аккуратно и довольно быстро.

В общем я пока мега довольна.
Старый 21.04.2016, 23:33 Вверх   #58
v-klyueva
Гость города

я тоже пока мечтаю о покупке мультиварки. Дюже и дюже ее хочется, но пока колется. Не, конечно, можно купить дешевенький вариант, но потом страдать что не накопили на хороший девайс. Так что я пока коплю и читаю разные отзывы. Уже точно поняла, что хочу чтобы большая чаша была, т.к. семейство у меня большое.
v-klyueva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2016, 23:37 Вверх   #59
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

Цитата:
Сообщение от v-klyueva
я тоже пока мечтаю о покупке мультиварки.
И Вам здравствовать, барышня!
Старый 24.04.2016, 15:01 Вверх   #60
v-klyueva
Гость города

Цитата:
Сообщение от Gosh@ Посмотреть сообщение
И Вам здравствовать, барышня!
Спасибо, и Вам не хворать. Добрый день, Всем-Всем!!
v-klyueva вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра