Вернуться   Таки Одесский Форум > Жизнь Форума > Таки основной форум

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2015, 20:30 Вверх   #61
Muchspb
ТоварищЪ военный

Великий Город с областной судьбой
По умолчанию Ответы на вопросы

Приступаю как и обещал к попыткам интерпретировать ответы мамы на Ваши вопросы.

Вопрос 1.(Кекса)

Спросите её пожалуйста...
Блокада,голод,холод,обстрелы,скупые сводки и тревожные слухи..линия фронта за тысячу километров...бесконечные 900 дней и ночей...
Как часто их охватывало отчаяние и приходили мысли,надеяться не на что,что освобождения не будет,что наши не придут никогда?

Если попытаться скомпиллировать получасовой рассказ-ответ мамы, то резюме будет: отчаяния не было и вера в скорую победу была всегда... Во всяком случае у большинства ленинградцев. Считали, что немцам - хуже, ибо мы - на своей земле, а они - нет
Сыграла свою роль и Финская война, очень многие ушли на неё и ... скоро пришли И победили ведь
А так, мама приводила много примеров их действий, которые без надежды - бесполезны! Ну, например, регулярные походы бабушки с мамой в санках к часовни Ксении Блаженной, пешком, в мороз, голод - туда и обратно, и ВСЕГДА там было много людей, у забора (тогда сама часовня была складом стройматериалов) молились, кстати, что интересно, что тогда, что сейчас рядом - в Смоленской церкви - пустовато Без надежды это всё лишено смысла...

Если ответ неполон - уточняйте, я ( т.е. мама) дополнит!

Вопрос 2.Serz.

А эта надпись на Невском? Правда?

Абсолютная! Во всяком случае за центр и Петроградскую сторону (туда, куда пешком доходили, ибо трамвай ходил мало и нерегулярно) Надписи были на соответствующих стенах в более-менее людных местах (остановки, проходные и т.п.)

Последний раз редактировалось Muchspb; 19.08.2015 в 20:39..
Muchspb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 00:08 Вверх   #62
Muchspb
ТоварищЪ военный

По умолчанию Ответы на вопросы

Цитата:
Сообщение от Angala Посмотреть сообщение
Muchspb, спросите, что им приносило радость , а что огорчало сильно.
Пусть расскажет про самый грустный и самый счастливый день.
И ,, обязательно все запишите ,и сохраните эти записи....
Я сейчас так жалею , что в свое время не записала воспоминания моей бабушки и ее братьев ,сейчас по памяти что-то пытаюсь восстановить , но что-то прошло мимоходом , и позабылось , т.к. тогда казалось не очень важным .....
Вопрос 4.

Принято.

Отвечая на вопрос Angal-ы, сразу прошу прощенья у Морозки, на её вопрос (3-й) отвечу уже из дому. Больно объёмен и труден, надо подумать - как сократить. Т.ч. сорри.
И ешё, почти после каждого раунда воспоминаний отпаиваю её сердечными, а сие мне серпом по ... Прошу понять и простить

Что радовало?
1) Вне конкуренции - салют в честь снятия блокады. Говорит, что было грандиозно и очень-очень радостно. В пустом и тёмном городе откуда то повылазило тучи народа, все братались-целовались. Мамку правда чуть не придавили в переполненном трамвае насмерть, ибо попёрлась ведь сама смотреть, пигалица

2) Как ребёнка её очень радовало, когда во дворах появились дети и стало возможно им поиграть в компании. Правда тут же рассказала о зачатках "дедовщины" в дворовых кампаниях, о "прописке" в них и т.д. ( её приняли после того, как достала и принесла на всех кусман хлеба с маргарином! И никого не волновало, что это был ЕЁ обед с ужином )

3) А дальше поводы для радости были индивидуально-семейными. Жив кто-то из родных! Вороне Бог послал кусочек чего-либо... Награды там и т.д. Вспоминает, как ещё живая её бабушка (моя прабабушка) зайдя по делам в бомбоубежище никого тамне застала (все куда то вышли), но обнаружила на столе большущую кружку с горохом, с коей спёрла пару горстей и фьють.... Горох тот вымочили в горячей воде и сосали как конфетки... Вот, говорит, вроде и грех - украла, а все причастные - радовались?!

Добавлено через 13 минут

Что огорчало?

1) Безлюдье
2) Темнота
3) Холод
4) Вши, мыши, крысы....
5) Грязь, отсутствие воды. Хочешь попить - шуруй к Неве Туды, и обратно. Пешком. Или топи снег, если есть лишние дрова и снег этот чистый.
Первую баню она вспоминает только в 44-м, как блокаду сняли, причём ходили туда ВСЕ, мужчины, женщины, дети по спискам адресов (в 10.00 такого-то моется дом N___ по адресу такому-то). Давали ЦЕЛЫЙ тазик тёплой воды, и - вперёд.

Как видите, голод тут не самый запоминающийся, он просто БЫЛ!

Рассказала ещё кой чего, но - потом, когда вернусь к нормальному компу!

Всем алоха!

Да, забыл, ещё мать жутко расстроило, когда ради борьбы с вшами её постригли налысо. Долго рыдала!
Старый 08.09.2015, 16:31 Вверх   #63
Muchspb
ТоварищЪ военный

По умолчанию Ответы на вопросы 3

Алоха, правоверные и не очень!
Рад за вас всех.
Окончился отпуск и мои зло(добро)ключения. Промелькнул юбилей жены, вышел на службу - свалился ворох дел, которые надо сделать "вчера" - пока разгрёб!...
"Осмотрелись они, оклемались,
Похмелились, потом протрезвели.
И отплакали те, кто дождались,
Недождавшиеся отревели...."(с)

Прежде всего спешу "раздать долги", т.е. попытаться воспроизвести ответы мамки на ваши вопросы.
Остался самый трудный, ибо вплетён в перекрёстные рассказы, из которых трудно вычленить сабж. Ну, попробую, помолясь!

Цитата:
Сообщение от Muchspb
Вопрос 3. Morozzka.

Подробней о детской коммуне, если можно. Я по сети искала, но везде обрывочные воспоминания.

Принято!
Как я уже говорил кому то, в войну в Питере был праобраз послевоенных детских комунн - так называемые "ОЧАГИ". Именно в таком пришлось побывать моей маме, чьи воспоминания я сейчас и интерпретирую.
Причиной создания очагов явилось резкое увеличение детей, оставшихся без присмотра взрослых. Уточняю: не беспризорных - а именно без присмотра!

ОТСТУПЛЕНИЕ: мама несколько раз касалась вопроса выживания в блокаду и показа блокады в книгах и фильмах. Резюме - выживание резко зависело от того, был ли встроен человек в систему жизни и обороны города, как мама говорила:"работал он или нет!"

Последний раз редактировалось Muchspb; 08.09.2015 в 17:29..
Старый 08.09.2015, 18:18 Вверх   #64
Muchspb
ТоварищЪ военный

ОТСТУПЛЕНИЕ (ПРОДОЛЖЕНИЕ):
К моменту начала блокады в "бывшей столице империи", "культурной столице" и просто мегаполисе было до буя и более людей... э-э-э-э..., скажем "творческих" профессий, разного рода "гумонитариев", бюрократов и тех, чей основной рабочий инструмент - ЯЗЫК.
Прибавим сюда кучу беженцев, разного рода домохозяек с домочадцами, работников кучи позакрывавшихся в прифронтовом городе предприятий и контор, и получим легион тех, кого в то честное время метко называли ИЖДЕВЕНЦАМИ.
Очевидно, что спасение сей когорты в условиях блокады для власти было делом даже не десятым, а посему судьба таких была незавидна (в массе своей): скудный и наименьший паёк - доходяга - кладбище (крематорий) Если повезёт, то эвакуация - такой "балласт" старались вывезти в первую очередь (тех, кто поценней гипотетически, например профессуру, ну и конечно - детей!)
Иное дело - "работающие" на оборону и на город. Мало того, что паёк по карточкам становился значительно весомее, главное что людей значительно подкармливали на работе, обогревали и по возможности снабжали разного рода "ништяками". Тогда появлялась возможность откусить от пайка своего кроху малую в пользу СВОИХ иждивенцев, выжить самому и помочь выжить своим. Именно таких, сохранивших более-менее налаженный быт в кино и показывали, говорила мама. Остальным было гооораздо хуже и страшнее.
Разумеется, власти всячески поощряли переход людей из первой категории во вторую, и не куда хочу, а куда НАДО. В частности, во время выполнения такой инициативы Жданова "Доходяг - на окопы!", начала свою трудовую деятельность моя бабушка, эвакуированная неработающая жена бравого Сталинского сокола Госпиталь был уже потом, а окопы - это другая история.
К чему это отступление?

К тому, что зловещую альтернативу работе на оборону и город народ просёк быстро, а многие (как моя бабка), даже заставили себя пойти трудится, ОДНАКО возникла проблема - дети!!!
Многие предприятия находились на казарменном положении. У многих места работы (службы) были достаточно удалёнными, а с транспортом в блокаду дело было прямо скажем - плохо, особенно в начале... С кем и как оставить детей.
Поступали следующим образом (распространённая практика). С ранья топилась буржуйка (у кого была). Дитё кормилось. Укутывалось в дюжину тряпок, штанов, платков и шуб, причём пеленалось до невозможности самостоятельно передвигаться, чтобы по дури не сбежала куда-либо. Давалось что-либо сосательное (например ДУРЫНДА - что такое мать не знает, грызть невозможно, только сосать, из чего тоже не знает, что-то эрзац, но считает что её спасла именно она) и, адью - взрослые убегали трудиться. Если возможно, просили подростков или стариков,если были ходячие, - присматривать. Уходили до позднего вечера, а то и на 2-3 дня, а дитё лежало и ждало. Причём так поступали со всеми, от 0 и до 11-13 лет. Более взрослые ухаживали за округой, добывали воду, отоваривали карточки, а лучше - сами шли трудиться (считай повезло)!
Разумеется, такие оставленные беспомощные дети гибли при бомбёжках и обстрелах, от холода, болезней, грызлись крысами, страдали от вшей и т.д.
РЕЗЮМЕ!
ПОЭТОМУ!
Для их спасения и была развёрнута в Ленинграде сеть так называемых ОЧАГОВ, в одном из которых по адресу: Большой проспект В.О., д.97 и пришлось оказаться моей маме.
Очаг.jpg
Сорри, больше не могу по службе, о самом очаге - в следующем посте (посту?)
Старый 09.09.2015, 13:22 Вверх   #65
Muchspb
ТоварищЪ военный

ПРОДОЛЖЕНИЕ:
Детей в очаги доставляли отовсюду.
Пожарные, военные, медики, но главная нагрузка лежала, я так понял на гражданской обороне и милиции. Дружинницы одни, или с милиционерам обходили сплошняком дома, с помощью или без помощи дворников и управдомов вскрывая получая доступ в квартиры. Опрашивали соседей. Если дети в квартире находились под присмотром - их не трогали без желания взрослых, в остальных же случаях детей доставляли в ближайший очаг микрорайона.
Отмечу, что при этом у живых родственников, во избежании злоупотреблений, изымались продуктовые карточки на ребёнка, впрочем это была распространённая практика и при попадании в больницу. Это влекло некие последствия, поясню на примере. Когда бабушка мамы (моя прабабушка) уже, что говорят "доходила", часть своего хлеба она отдавала маме, а посему была недовольна своей отправкой в больницу, справедливо (как потом выяснилось) считая, что и сама сгинет, и ребёнка не спасёт. Ну я отвлёкся.
Что такое был очаг? В нашем случая это была двухкомнатная квартира цокольного этажа многоэтажного дома. Если присмотреться на фото,
Очаг.jpg
то видно, что выбиралось наиболее безопасное при обстрелах место.
Работало в очаге две женщины, одна занималась топкой печи и возилась с пищей, другая, как я понял, была непосредственно с детьми (педагог или медработник??? мама не знает)
Освещение: периодически керосинки, коптилки или свечи. Окна закрыты (заколочены).
В комнатах сплошняком сдвинуты панцирные кровати на которые плотненько так, на матрасы укладывались в одежде обитатели. Поочерёдно будились и кормились. Мама почему то запомнила, что праздником живота считался день, когда давали "кисель" сваренный из клейстера и х/з чего, в котором плавали сгустки - "клёцки". Больно он всем нравился.
В остальном она помнит плохо, только темень, холод и вечную сонливость. И вшей с крысами, хоть с ними и боролись - да как их побороть в тех условиях?
Я вообще с удивлением узнал, что она почти год не ходила - какой то хитрый ревматизм, последствия блокады. И подымали её шаманством, очень занятно. Зато теперь истоки её нынешнего состояния понятны.
Не смотря на относительные выгоды мама очага не любила и всё канючила у бабушки её забрать к себе на работу в госпиталь, тем паче её туда уже бабушка водила и пигалице, видимо понравилась госпитальная каша, хоть ради неё и приходилось часами прятаться за плитой.
Бабушка убеждала её в ответ побыть в очаге, иначе мол придётся оставить её у бабы Нюры, по моему. Это была бабка под 80 из их коммуналки, прячущаяся под грудой подушек и перин (выжила кстати, как не странно). А мать ревела: не хочу к бабе Нюре, ибо у неё вши с клопами ходили из угла в угол легионами, кусались больно и имели особо выдающиеся размеры.
Однажды, услышав из разговора бабушки с воспитательницей, что та поедет в госпиталь на трамвае, мамой был совершен из этого очага побег, причём кнопка смело пошуровала по трамвайным путям куда те вели (не факт, что правильно) и была отловлена милицией и дружинницами уже у моста Лейтенанта Шмидта (кто знает Питер - прикиньте), и то, ввиду начавшегося обстрела.
Кстати именно тогда она стала свидетелем характерного эпизода:
на мосту снарядом убило лошадь. Так вот, не смотря на взрывы и осколки из всех щелей начал вылезать народ и бегом рванул к этой лошади и стал разбирать её на запчасти ещё тёплую. Рвали руками, грызли зубами (ножей почти ни у кого не было - кто ж знал?), сверху бегали и стреляли в воздух милиционер с солдатом-возницей, а все на них клали с пробором. Причём милиционер, видя бесперспективность остановить растаскивание казённой конины, махнул рукой и присоединился к толпе, оставив возницу тихо ох@@@@ть, приседая от близких взрывов.
Не знаю, что ещё рассказать?
В следующий раз расскажу о судьбе тогдашних наших соседей по коммуналке, увидим через ЧТО мы прошли со своею страной. А тут - пармезана нет, тьфу!!!

Спасибо за внимание!

Последний раз редактировалось Muchspb; 09.09.2015 в 13:30..
Старый 09.09.2015, 23:09 Вверх   #66
Angala
Я та , кто я есть

Подмосковье

Не поверите ! Про лошадь я слышала от двоюродной тети моего мужа , она и ее родная сестра тоже блокадницы .Рассказывала , что их мама принесла домой часть лошадиной головы ....
Старый 11.09.2015, 17:24 Вверх   #67
Михалыч
Старожил
Архивариус Форума 2014

Одесса

Цитата:
Сообщение от Angala Посмотреть сообщение
Не поверите ! Про лошадь я слышала от двоюродной тети моего мужа , она и ее родная сестра тоже блокадницы .Рассказывала , что их мама принесла домой часть лошадиной головы ....
Могу лишь предположить, что вероятно, не один десяток погибших под обстрелами лошадей послужил неожиданным прибавком к пайку, спасшем чьи-то жизни.
Старый 11.09.2015, 22:04 Вверх   #68
Muchspb
ТоварищЪ военный

Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Как и обещал, попробую рассказать о судьбе "наших" (моей бабушки и мамы) соседей по коммуналке по адресу Ленинград, Большой пр-т В.О., д.91. В неё семья наша вселилась как эвакуированные где-то в конце сентября 1941 года. Коммуналка - это шикарная квартира с парадным и чёрным ходами (я даже смутно помню), в которой проживало 8 (восемь!!!!) семей, одной из которых была наша. Почти по Высоцкому: "Все жили в ровень - скромно так, система корридорная, на 48 комнаток - всего одна уборная! Кстати, шикарную парадную лестницу к квартире, под которой прятались от обстрелов ( почему?????) помню до сих пор. Комната у нас была почти самая маленькая ( меньше была токма у вышепостомупомянутой условной бабы Нюры). У соседей слева и справа комнаты были знаачительно больше. Слева жили две сестры. Женщины уже в годах. "Бывшие" их звал весь дом. Каогда мама спросила бабушку: почему "бывшие", та ответила, что до революции им одним принадлежала ВСЯ квартира. А таперь тут живут восемь семей. По всему было видно, что бабушка считала этот расклад жудко справедливым. Комнату "бывших" мама помнит по натёртому паркету и огромному роялю, стоявшему ПОСЕРЕДИНЕ комнаты - полный авангардизм для того небогатого времени. Маму сажали на рояль и играли на нём, а та вспоминает, что жутко робела но быть там ей нравилось, что с ней-пигалицей общались вежливо, как со взрослой и норовили чем то угостить. Что с ними стало в блокаду мама не знает, говорит просто - они исчезли.
Для ребёнка одним из признаков войны с блокадой было "исчезновение" многих знакомых людей. Люди были и исчезали.
Что с ними стало - она не ведает. Умерли, погибли, эвакуировались, переехали - всё одно - исчезли. Призвали человека в армию (как деда) - ушёл, погиб где-то - всё одно - исчез. Так же "исчезли" "бывшие" пока мама была в очаге, комнату заселили уже после войны.
To be continued....

Последний раз редактировалось Muchspb; 11.09.2015 в 22:10..
Старый 13.09.2015, 13:07 Вверх   #69
Muchspb
ТоварищЪ военный

По умолчанию Судьбы...

Алохо всем.
Продолжу о соседях по блокадной коммуналке, пока в трезвом уме и твёрдой памяти

Так, с комнатой слева разобрались, теперь болбшущая комната (зала) справа.
Занимала её большая семья, пусть будет условно, Потаповых.
"Живёт семья, приличная семья - папа, мама, я...."(с)
Папа - дядя Боря, мама - тётя Люба, две старшие сестры-погодки Любочка и Таня, средний сын Костя и младшенький - Коленька. (все имена, кроме последнего - вымошленные!)
Папа работал (и жили изначально) на комплексе мельниц ныне Пушкинского р-на СПб, кем то вроде главного инженера или эксперта, х.з., но его заметили и перевели в Ленинград, а семье дали большую соседнюю с нами комнату. Жила семья зажиточно, тётя Люба не работала - была домохозяйкой (привет "иждевенцам"), дом логично славился хлебо-булочными изделиями, коими угощалась вся округа.
Но пришла война, за ней - блокада...
Первым "исчез" дядя Боря, призванный в РККА. Как я уже говорил, когда и при каких обстоятельствах - мама не знает, просто ушёл на фронт - и не вернулся.
Тётя Люба пошла работать дворником - консъежем - управдомом (тогда было так)
в первую блокадную зиму съёли Коленьку. Людоеды. Ловили (заманивали) детей, убивали, мясо заготавливали и - на рынок. Милиция в 42-м накрыла такую квартиру в районе, двух тёток... Заготовленная человечина в бочках и вёдрах. Куча детской одежды.
Сделали объявление об опознании, тётя Люба сходила - и нашла пальто, шарфик и варежки Коленьки...
Остальные блокаду пережили. Дети пошли в школу. Практически сразу (в 45-46м) катаясь по перилам в школе погиб Костик. Упал в проём и головой - о порог. Перелом шеи, смерть...
Старшие девочки отучились. Люба закончила десятилетку, а более младшая - Таня училась с мамой в одном классе, после восьмого - ушла и поступила в "книготорговый" техникум (где-то на Невском). отучилась первый год, заневестилась с курсантом из Пушкина. В тот день он должен был идти в увольнение, она поехала на электричке к нему - в Пушкин. А там - карантин, увалы запрещены. Повздыхала и - назад. На выходе с Московского вокзала на площадь Восстания к ней обратился парень на мотоцикле. Слово - за слово - предложил подвести до дому. Гусары, молчать - не было ТОГДА нынешней мерзости, просто захотел пацан пофарсить мотиком перед красивой девчёнкой (а она красивая была - видел на фото маминого класса). Проезжая по Невскому Таня указала ему на техникум, где училась, а на Дворцёвом мосту стали они объезжать строй морячков, который в этот момент по нему шёл, вильнул колесом, попал на стык пролётов - Таню пращёй выбросило перед моряцким строем виском об поребрик. Умерла сразу.
Пацан-мотоциклист знает имя и нифига больше Вспомнили про техникум, далее - дело техники.
Когда пришли люди и обратились к консъержу-дворнику-тёте Любе, Потаповы, мол, где живут - та, посеревшая от горя (дочка уехала и двое суток - не слуха, ни духа) побежала прочь с криком "Дома она, дома - чего пришли!..", словом - с ума сошла.
Таню похоронили, тётю Любу подлечили, с работы уволили ясен перец, начали жить.
Попросили её присмотреть за соседским ребёнком, оставили ключи - всё чин по чину.
Той нужно было куда то выйти по делам, укачала ребёнка, закрыла и ушла - а ключи забыла дома (на фоне сдвига стала много забывать)
Пришла: ключи внутри, ребёнок плачет - распсиховалась, да и полезла в ту комнату из окна кухни по подоконникам. Там близко, совсем, да не ловко. Разумеется упала с третьего этажа (старого дома с высокими потолками!), да так и не оправилась - зачахла быстро. Мама помнит её с каким то гипсом на ноге, типа огромного сапога - когда её из больницы домой помирать отпустили
И осталась одна старшенькая - Любочка. Вышла замуж за военного моряка, уехала с ним под Мурманск, родила ему сына, он дослужился до командира подводной лодки. Но случилось там что-то, его хотели отдавать под суд, нервы, то, сё - отправил её в Питер с сыном, что бы оградить от всего...
В Ленинграде Любочка (по профессии - учитель музыки) сошлась с богемой, начала выпивать, потом - больше, ... потом убили её по пьянке А капитана её оправдали, уволился и приехал жить с сыном в их комнату...
Вот такая Санта-Барбара по-русски...
"Жила семья, приличная семья...."

Спасибо за затраченное время!
Старый 19.11.2015, 13:37 Вверх   #70
Дачник
Коренной(ая) одессит(ка)

Россия Западная Сибирь

История героев.Ничто не забыто,никто не забыт
http://escapistus.livejournal.com/941754.html

Опции темы
Опции просмотра