Вернуться   Таки Одесский Форум > Жизнь Форума > Таки основной форум

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2015, 20:37 Вверх   #41
Дачник
Коренной(ая) одессит(ка)

Россия Западная Сибирь

В мечтах о танцах. Всю войну танкист носил с собой балетные туфли http://www.aif.ru/society/history/1474424

Добавлено через 1 минуту

«Ведьмами» советских летчиц немцы прозвали за мужество и фанатизм. Они нападали ночью, а если их сбивали, в плен не сдавались: погибали вместе с горящими самолётами, при приближении вражеских солдат кидали себе под ноги зажигательные бомбы. Совершили почти 25 тысяч боевых вылетов. Из них 780 – на счету Магубы Сыртлановой. Как простая девушка из Башкирии стала Героем Советского Союза – читайте на сайте АиФ-Казань http://www.kazan.aif.ru/society/details/1475407
Старый 30.03.2015, 10:49 Вверх   #42
Михалыч
Старожил
Архивариус Форума 2014

Одесса

Зачастую фотографии могут рассказать гораздо больше, чем слова...

Взято из большой коллекции фото.
Старый 30.03.2015, 12:30 Вверх   #43
Юкио
Таки да одессит
Дебют Форума 2014

Барнаул и его окрестности

Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Зачастую фотографии могут рассказать гораздо больше, чем слова...

Скрытый текст:

Взято из большой коллекции фото.
Не очень, конечно, понятно почему подборку представляют как "фотохронику немецких журналистов", когда там явно снимки есть советские. Но насколько же отличаются лица детей полка и гитлерюнгенда. Снимок ребёнка над мёртвой женщиной убил.
Юкио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 12:59 Вверх   #44
Михалыч
Старожил
Архивариус Форума 2014

Одесса

Цитата:
Сообщение от Юкио Посмотреть сообщение
Не очень, конечно, понятно почему подборку представляют как "фотохронику немецких журналистов", когда там явно снимки есть советские.
Элементарная торопливость и невнимательность того, кто выкладывал подборку и давал ей название. Встречается сплошь и рядом. Но снимки от этого хуже не становятся.
На том же портале еще немало интересных подборок на разные темы.
Старый 31.03.2015, 17:12 Вверх   #45
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

К 70-летию Великой Победы

Всеми любимый актер воевал в разведке.Отличался недюжинной физической силой,невероятным мужеством и отвагой.В одном из боев в рукопашной схватке собственноручно взял в плен семерых гитлеровцев.

Старый 01.04.2015, 15:08 Вверх   #46
Дачник
Коренной(ая) одессит(ка)

Россия Западная Сибирь

Добавлено через 2 минуты

Добавлено через 1 минуту

Старый 03.04.2015, 14:40 Вверх   #47
Дачник
Коренной(ая) одессит(ка)

Россия Западная Сибирь
По умолчанию 62-я армия на улицах Одессы в апреле 1944 года.

Добавлено через 5 минут

Добавлено через 32 секунды

Добавлено через 52 секунды

Добавлено через 31 секунду

Добавлено через 1 минуту

Добавлено через 52 секунды

Добавлено через 1 минуту

Добавлено через 31 секунду

Добавлено через 1 минуту

Старый 03.04.2015, 14:44 Вверх   #48
Дачник
Коренной(ая) одессит(ка)

Россия Западная Сибирь
По умолчанию Наши ватники....

Старый 04.04.2015, 09:10 Вверх   #49
Дачник
Коренной(ая) одессит(ка)

Россия Западная Сибирь

Добавлено через 1 минуту

Добавлено через 1 минуту

Старый 14.04.2015, 16:12 Вверх   #50
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

Воевал на торпедном катере "Отважный".Участвовал во взятии Бухареста,Будапешта,Вены.За время войны несколько раз был ранен и контужен.

Старый 15.04.2015, 09:30 Вверх   #51
Дачник
Коренной(ая) одессит(ка)

Россия Западная Сибирь

Добавлено через 2 минуты

Добавлено через 1 минуту

Старый 15.04.2015, 20:51 Вверх   #52
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

На фронт ушел добровольцем,отбросив бронь.Оборонял Москву и Кавказ.Освобождал Ростов-на-Дону.В 1943 г под Запорожьем был тяжело ранен и комиссован.Гвардии лейтенант.

Старый 16.04.2015, 14:56 Вверх   #53
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

Когда началась война,ей было всего 13 лет. Не смотря на это,работала санитаркой в передвижном прифронтовом госпитале.

Старый 19.04.2015, 00:39 Вверх   #54
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

Михаил Иванович Пуговкин ушёл на фронт добровольцем 7 июля 1941 года, прибавив себе год - ему не было 18 лет. Разведчик, служил в 1147-м стрелковом полку. Награжден орденом Отечественной войны II степени и медалью «За победу над Германией»

Старый 30.04.2015, 09:15 Вверх   #55
Дачник
Коренной(ая) одессит(ка)

Россия Западная Сибирь

Скрытый текст:
Вы всё ещё считаете, что Ваша жизнь полна трудностей???
«Милый мой, дорогой Иосиф! Прости меня за такое письмо, но я не могу больше молчать. Я должна сообщить тебе только правду... Я пострадала на фронте. У меня нет рук и ног. Я не хочу быть для тебя обузой. Забудь меня. Прощай. Твоя Зина».
Написать такое жениху она смогла не сразу — только через несколько месяцев после операций и бессонных ночей... О чем думала искалеченная молодая женщина, когда диктовала эти строки, можно только догадываться. Но то, что ответ изменил ее судьбу, сомнений не вызывает.
С Иосифом Марченко Зинаида Туснолобова познакомилась весной 41-го, расписаться молодые не успели: Зина проводила его на фронт в первые дни войны. А сама ушла добровольцем в июле 42-го, после того как окончила школу медсестер. В первых двух боях Зина вынесла из-под огня 42 раненых и уничтожила 11 фашистов. За этот подвиг девушку наградили орденом Красной Звезды.
«Дорогая мама, братик Женька. Пишу вам с воронежской горящей земли. Если бы вы знали, что здесь творится. Днем и ночью стонет земля. За каждый метр идет кровавая битва... Но вы не волнуйтесь за меня. Пуля ищет боязливых, а я же, знаете, не из таких», — писала Зина родным в перерывах между обстрелами. За восемь месяцев кровопролитных боев на Воронежском фронте она вынесла с линии огня 123 раненых солдат и офицеров.
Февраль 1943-го разделил ее жизнь на «до» и «после»... Услышав крик: «Командир ранен!», Зина выскочила из траншеи и поползла. Разрывная пуля перебила ей обе ноги, но девушка нашла командира, а когда не нащупала пульс на его руке, сама почувствовала страшную слабость и потеряла сознание. Очнулась от крика немецкого офицера. Он с остервенением ударил ее в живот и стал бить прикладом по лицу и голове...
Чудом, случайно, русские разведчики, возвращаясь к своим из немецкого тыла, услышали ее тихий стон. Тело девушки пришлось выбивать финками из замерзшего кровавого месива. Десять дней врачи боролись за ее жизнь, но обмороженные руки и ноги спасти не удалось — началась гангрена.
Восемь тяжелейших операций, страшные боли, полная беспомощность... Спустя несколько месяцев девушка надиктовала дежурной медсестре последнее письмо любимому, а сама стала, как могла, подбадривать других раненых — ее переносили из палаты в палату. Однажды она упросила комсомольцев отнести ее на «Уралмаш».
— Дорогие друзья! Мне двадцать три года. Я очень сожалею, что так мало успела сделать для своего народа, для Родины, для Победы. У меня нет теперь ни рук, ни ног. Мне очень трудно, очень больно оставаться в стороне, — говорила она рабочим, лежа на носилках. — Товарищи! Я вас очень, очень прошу: если можно, сделайте за меня хотя бы по одной заклепке для танка.
Через месяц на фронт ушли пять танков, которые рабочие выпустили сверх плана. На бортах боевых машин белой краской было выведено: «За Зину Туснолобову!»
Главный хирург свердловского госпиталя Николай Васильевич Соколов утешал ее и обещал чуть позже «сделать» руку. Она отказывалась — слишком болезненны были эти операции. Но ответ, который прислал Иосиф, вдохнул в нее новые силы: «Милая моя малышка! Родная моя страдалица! Никакие несчастья и беды не смогут нас разлучить. Нет такого горя, нет таких мук, какие бы вынудили забыть тебя, моя любимая. И у радости, и у горя — мы всегда будем вместе. Я твой прежний, твой Иосиф. Вот только бы дождаться победы, только бы вернуться домой, до тебя, моя любимая, и заживем мы счастливо. Вчера твоим письмом поинтересовался один из моих друзей. Он сказал, что, судя по моему характеру, я должен с тобой отлично жить и в дальнейшем. Я думаю, он правильно определил. Вот и все. Писать больше некогда. Скоро пойдем в атаку. Ничего плохого не думай. С нетерпением жду ответ. Целую бесконечно. Крепко люблю тебя, твой Иосиф».
Зина воспряла и согласилась на сложную операцию. Ей разделили кости левой руки и обшили их мышцами так, чтобы получились два сжимающихся «пальца». Она училась умываться, причесываться, брать предметы. На остаток правой руки ей сделали резиновую манжетку, в которую вставлялся карандаш, — и Зина заново научилась писать.
В мае 1944 года во фронтовой газете «Вперед на врага» напечатали ее письмо к бойцам 1-го Прибалтийского фронта, приближавшегося к ее родному Полоцку. Девушка рассказала свою историю и обратилась с воззванием: «Отомстите за меня! Отомстите за мой родной Полоцк! Пусть это письмо дойдет до сердца каждого из вас. Это пишет человек, которого фашисты лишили всего — счастья, здоровья, молодости. Мне 23 года. Уже 15 месяцев я лежу, прикованная к госпитальной койке. У меня теперь нет ни рук, ни ног. Это письмо я пишу обрубком правой руки, которая отрезана выше локтя. Мне сделали протезы, и, может быть, я научусь ходить. Если бы я хотя бы еще один раз могла взять в руки автомат, чтобы расквитаться с фашистами за кровь. За муки, за мою исковерканную жизнь! Русские люди! Солдаты! Я была вашим товарищем, шла с вами в одном ряду. Теперь я не могу больше сражаться. И я прошу вас: отомстите!»
На адрес протезного института в Москве Зине пришло больше трех тысяч ответов (с тех пор она получала очень много писем до самой смерти). Это письмо читали солдатам перед штурмом Полоцка. Имя Зины Туснолобовой писали на стволах орудий, минометов, самолетах, танках, бомбах. Она, не имея рук и ног, била фашистов до самого конца войны.
Они расписались сразу после победы — Зина встретила Иосифа, крепко стоя на ногах... Но жизнь продолжала испытывать их на прочность: один за другим умерли от инфекции маленькие сыновья-погодки Слава и Анатолий. После трагедии семья переехала из Сибири в Полоцк. Здесь сначала родился сын Владимир, потом дочь Нина. Зинаида научилась самостоятельно стряпать, топить печь и даже штопать ребятам чулки.
— Мама не думала, что она ущербная, она жила полной жизнью, — рассказывала в одной из телепередач ее дочь Нина.
Зинаида Михайловна не теряла в своей жизни ни одного дня. Работала диктором на радио, постоянно выступала в школах и трудовых коллективах, писала письма в разные концы огромной страны, научившись управляться пишущей ручкой с помощью локтей...
Иосиф Марченко и Зинаида Туснолобова прошли жизнь вместе до конца. Они вырастили яблоневый сад, о котором мечтали в дни войны, подняли сына и дочь, были рады каждому мирному дню.
6 декабря 1957 года Зинаиде Туснолобовой-Марченко было присвоено звание Героя Советского Союза. «За исключительную преданность своему делу и храбрость при оказании помощи раненым» в 1965 году она была удостоена и высшей награды Международного Красного Креста — медали имени Флоренс Найтингейл (в Советском Союзе награда была присвоена только трем женщинам).
Зинаида Туснолобова-Марченко — почетный гражданин города Полоцка, одна из улиц которого названа ее именем. В городе открыт музей-квартира героини, ее имя носит полоцкий медицинский колледж.
В Витебской области учреждена премия имени Зинаиды Туснолобовой-Марченко, которая вручается ежегодно женщинам-матерям...

Последний раз редактировалось Дачник; 30.04.2015 в 09:20..
Дачник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2015, 01:34 Вверх   #56
Muchspb
ТоварищЪ военный

Великий Город с областной судьбой

Уважаемые софорумчане! (о как!)

В предверии годовщины Великой победы открывал здесь тему о войне в воспоминаниях моей семьи.
Тема тут:http://forumodessa.com/showthread.php?t=17686

В СЛЕДУЮЩИЕ выходные еду к моей маме, пережившей ВСЕ 900 дней блокады ЛЕНИНГРАДА.
Пока жива непосредственный свидетель тех лет, имею возможность спросить её обо всём, что интересно каждому из нас: КАК ЭТО БЫЛО!

Всех, кто хочет спросить о ЧЕМ ТО, ЕМУ ИНТЕРЕСНОМ у свидетеля тех святых лет прошу в "Кулуарах" или непосредственно в вышеуказанной теме "Воспоминания о войне" сформулировать свой вопрос (вопросы), можно в личку.
ОБЕЩАЮ спросить задать его (их) маме, и отписать тут ее ответ!

С Уважением, muchspb!
Старый 04.08.2015, 03:03 Вверх   #57
Muchspb
ТоварищЪ военный

Вопрос 1.(Кекса)

Спросите её пожалуйста...
Блокада,голод,холод,обстрелы,скупые сводки и тревожные слухи..линия фронта за тысячу километров...бесконечные 900 дней и ночей...
Как часто их охватывало отчаяние и приходили мысли,надеяться не на что,что освобождения не будет,что наши не придут никогда?

Принято!

Добавлено через 3 минуты

Вопрос 2.Serz.

А эта надпись на Невском? Правда?

Принято!

Вопрос 3. Morozzka.

Подробней о детской коммуне, если можно. Я по сети искала, но везде обрывочные воспоминания.

Принято!

Последний раз редактировалось Muchspb; 04.08.2015 в 03:22..
Muchspb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2015, 12:52 Вверх   #58
Angala
Я та , кто я есть

Подмосковье

Muchspb, спросите, что им приносило радость , а что огорчало сильно.
Пусть расскажет про самый грустный и самый счастливый день.
И ,, обязательно все запишите ,и сохраните эти записи....
Я сейчас так жалею , что в свое время не записала воспоминания моей бабушки и ее братьев ,сейчас по памяти что-то пытаюсь восстановить , но что-то прошло мимоходом , и позабылось , т.к. тогда казалось не очень важным .....
Старый 04.08.2015, 13:10 Вверх   #59
Muchspb
ТоварищЪ военный

Цитата:
Сообщение от Angala Посмотреть сообщение
Muchspb, спросите, что им приносило радость , а что огорчало сильно.
Пусть расскажет про самый грустный и самый счастливый день.
И ,, обязательно все запишите ,и сохраните эти записи....
Я сейчас так жалею , что в свое время не записала воспоминания моей бабушки и ее братьев ,сейчас по памяти что-то пытаюсь восстановить , но что-то прошло мимоходом , и позабылось , т.к. тогда казалось не очень важным .....
Вопрос 4.

Принято!
Старый 04.08.2015, 23:22 Вверх   #60
dinamo4x4
Попрошу на «ты»

У нас в школе была учительница младших классов и пения Ольга Михайловна. Блокадница.
Было это в почти 4500 км от Ленинграда.
Но мы, дети, о блокаде знали от человека пережившего это и сохранившего память и свидетельства того времени.
Она показывала тот самый кусочек блокадного хлеба, получаемый по детской норме, солдатский кисет и платок, который она шила и вышивала для бойцов на фронте, письма...
И, конечно, самое главное, это ее рассказы.
Не скажу, что это шокировало или приводило в ужас. Когда человеку 7-8 лет, его скорее приведет в ужас рассказ про Бабу-Ягу. Да я и не думаю, что целью этих ее уроков было это.
Сейчас я понимаю, что главное в этом - приобщение к истории и судьбе своего народа и шанс в будущем осознать и принять свою сопричастность к этой истории и судьбе.
Я помню, как выглядит тот кусочек хлеба, те платок и кисет.
Помню что-то из рассказов. Мой старший ребенок знает то, что я помню от меня.
Подрастет младший, узнает и он. Значит, не напрасно хранила все это Ольга Михайловна, не напрасно несколько уроков пения она заменяла уроками о Блокаде.

Muchspb, спасибо за такую идею и возможность задать вопрос маме.
Честно говоря, довольно трудно подобрать вопрос, ответ на который не потребует общих, давно заезженных слов и фраз, увы. Да и тревожить сердце пожилого человека воспоминаниями о страшном тоже как-то не хочется.
Лучше всего в таких случаях действительно записывать на видео рассказы тех, кому есть что сказать.
Тем не менее спрошу.
Если бы в то время была возможность быть услышанной миллионами людей, как сейчас, хотела бы она им что-нибудь сказать, с чем-нибудь обратится?
И еще. Что бы она хотела и могла сказать сейчас миллионам людей?
Здоровья маме.

Немного не в тему. Раз уж вспомнил здесь эту женщину.
Ее сестра жила в Москве, работала сварщицей на стройке.
Жила она в одном подъезде с А. Пугачевой.
Ольга Михайловна гаждый год ездила к сестре в гости и с Пугачевой тоже имела возможность пообщаться. Что-то рассказывала мимоходом.
Когда прошел по СССРу слух, что Кристина погибла в автокатастрофе, то мы, дети далекой провинции знали, что это просто слухи. Именно Ольга Михална на уроке пения разоблачила этот фейк.
dinamo4x4 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра