Вернуться   Таки Одесский Форум > Жизнь Форума > Таки основной форум

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2015, 11:13 Вверх   #21
fara
Прописан(а) в Одессе

Нижний, русский

Не понятно зачем из Саранска надо было эвакуироваться, это тыл.
Старый 31.01.2015, 12:28 Вверх   #22
Muchspb
ТоварищЪ военный

Великий Город с областной судьбой

Семья моей жены эвакуировалась вместе сзаводом из Владимира. Х.з., может были опасения что не удержим, а может - чтобы не бомбили?
Muchspb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 12:29 Вверх   #23
ЛУКЕРЬЯ
Близкий(ая) родственник(ца)

МОСКВА

Честно, говоря, я тоже не знаю, я может что то не помню или путаю. Много лет прошло и моих давно нет в живых и отца тоже, поэтому уточнить уже не смогу. Не судите строго, наверно нестыковок много будет. Это все отрывочные воспоминания. Специально никто не рассказывал тогда это неважным казалось.
ЛУКЕРЬЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 13:18 Вверх   #24
Angala
Я та , кто я есть

Подмосковье

Цитата:
Сообщение от Muchspb Посмотреть сообщение
Семья моей жены эвакуировалась вместе сзаводом из Владимира. Х.з., может были опасения что не удержим, а может - чтобы не бомбили?
Тогда много заводов (в основном тяжелое машиностроение и оборонка) эвакуировали как можно дальше от линии фронта , чтоб не дай бог не опоздать , если что , и чтоб не было опасности бомбежек . Ну и соответственно , рабочие тоже следовали за заводами . О том , что им приходилось пережить тогда - это тоже хорошая тема для разговора , это тоже великий подвиг.
Старый 31.01.2015, 13:26 Вверх   #25
Morozzka
В бане!

Цитата:
Сообщение от Muchspb Посмотреть сообщение
А мои эвакуироваться не успели. Бабушка мамина с семьей остались в Кишиневе, дед самарский ушел сразу после выпускного на фронт, а со стороны отца пошли в партизаны в Белоруссии. Почти все, кроме двоюродного деда. Тот в Войске Польском воевал (польский офицер, с Волыни, большая часть семейного клана там пострадала в резне).

Бабушке 14 лет было когда в отряд попала(42-й год). Сначала кашеварила, потом связной была. Там и с дедом познакомилась. Ну че, допартизанились так что после войны 4 детей забабахали)) Вернее, начали чуть раньше, тетка родилась за 9 дней до Победы) Ну и потом не останавливались.

Сейчас думаю, по нынешним реалиям его бы посадили, деда-то) Ей 16, ему за 40. А они жили неплохо, она после его смерти замуж так больше и не вышла, не захотела. Хотя молодая еще была, всего 32 года...
Morozzka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 13:43 Вверх   #26
ЛУКЕРЬЯ

МОСКВА

О той войне.
Продолжаю вспоминать, спасибо, что вам интересно.
Весь военный путь деда я не знаю. Но воевал он в составе 3го Украинского фронта (Толбухин, по-моему командовал) служил в штабе части. Какая точно часть я не помню, конечно. Однажды в часть на передовую приехал Тимошенко, он координировал действия нескольких фронтов. И немцы вдруг пошли в атаку, то ли штаб неудачно расположили, то ли прорыв был, но со слов деда было жарко. Две пулеметные точки было. Одну сразу уничтожили, на второй убили бойца. Двоих отправили к пулемету, не добежали. Деда отправили как младшего по званию (он шутил "меня не жалко было") налили 2! стакана спирта. Он выпил и пополз. И дополз. Отбивал атаку минут 5 всего, ну не один, конечно, а казалось что вечность. Когда все закончилось еще спирта махнул. Тимошенко штабных разнес в клочья. Потом велел построить бойцов. Где герой, говорит. А героя спиртом уже накрыло. Он этого не помнил, ему потом сослуживцы рассказали. Они его плечами с двух сторон подперли, и ничего стоял. "Присвоить героя Советского Союза" сказал Тимошенко. Через неделю где-то ,Виктор получил тяжелые ранения, контузия потом сказалась, после войны уже (я это видела, частично парализовало). Два месяца лежал в госпитале. Вернулся. Встречался на Эльбе с американцами. Закончил войну в звании капитана. Участвовал в Параде Победы. Вы видели эти кадры.
Где фашистские знамена к ногам народа бросают наши воины. Среди них мой родной дед. Я всегда смотрю, и каждый раз надеюсь деда узнать, это невозможно, конечно , он не в первой шеренге был. И отбирали их и по росту и по телосложению очень похожих, но все равно ищу его каждый раз. А вдруг...
После войны деду дали участок земли, соток 8, и пол дома (дом на две семьи на два участка был поделен) в Ростове на Дону в Нахичеване, если кто то знает. Из армии он уволился, "навоевался" говорил. Как то отец рассказывал, дед ему, ребенку, на рубашку все свои награды повесил, а рубашка ветхая была - порвалась. Дом был деревянный. Две комнаты и кухня с печкой. Потом его достроили и я там проводила все лето. Шкатулка с наградами была, он на орденские планки часть поменял. Их мне играть давали. Не серьезно дед к ним относился. Трофейный парабелум (не знаю правильно я называю) на чердаке хранил, так и не сдал. И карабин охотничий в серебряном окладе.
Старый 31.01.2015, 14:35 Вверх   #27
ЛУКЕРЬЯ

МОСКВА

В 46 году бабушка поехала к своим в Житомирскую область. Два ее родных брата погибли прямо в том лесу, который недалеко от села начинался. (И кто то будет мне рассказывать, шо бандера - "херой"?!) Ходили с невестками в этот лес, надеялись останки найти, не нашли, конечно. Там ад был. Отца она с собой брала. Он рассказывал:" Там братьев было пятеро, двоюродных , и они меня звали "москалик малэнький". Мальчишки тоже в лес ходили патроны собирали, потом в костер бросали. И окопы с трупами везде. Старший лет 14и командовал у них. Лазили везде и старший все собирал, патроны, взрывчатку из снарядов добывал, чтобы рыбу глушить. Ну че, хохол есть хохол. Двое из этой "банды" потом были ликвидаторами в Чернобыле. Ушли рано.
Дед Виктор карьеры не сделал ни военной ни гражданской. В партию не вступал, не взяли бы, потому что его родной младший брат, Василий, (я его хорошо знаю он дольше всех прожил) попал в плен под Москвой под деревней Никольское это по Дмитровскому шоссе (а у нас там дача теперь), потом в лагере военнопленных в Германии был, освободили французы (какая то бригада, точно не помню) Уехал во Францию, боялся, что расстреляют. Прожил год, вернулся, не смог там жить, отсидел шесть лет. Рассказывал, что у немцев сидеть было чуть лучше, потому что вшей не было. Дед подарил ему половину своего участка и расстался из за этого со всеми перспективами. Работал всю жизнь на фабрике музыкальных инструментов, простым рабочим. Но это и не важно тогда было. Совесть не продал, жизнь прожил достойно. Я очень рада, что знала его, хотя и не долго. Жалею, что так мало знаю о том времени. Сейчас только понимаю, как это важно, но уже поздно, увы...
Старый 31.01.2015, 15:52 Вверх   #28
ЛУКЕРЬЯ

МОСКВА
По умолчанию О той войне.

Сегодня выходной, погода мерзкая, и спасибо ей, есть время повспоминать.
История вторая. Не менее героическая.
Мой второй дед, по маме, Моисей Петрович Ивашкин. Приехал в Москву из Тульской области. Закончил техникум. Работал на заводе Метростроя мастером участка. К началу войны у них с бабушкой, Василисой, было четверо детей, моей маме был год с небольшим, жили они в Метрогородке в небольшой квартире. У деда была бронь, его не призывали. Но в ноябре 41го он ушел в ополчение. Письма приходили очень редко. Однажды он получил отпуск, поэтому моя мама его смутно, но все же запомнила. Бабушка с детьми уезжать в эвакуацию отказалась. Говорила, что если уедет, то уже не сможет вернуться. Город бомбили, Метрогородок очень редко, но их дом все же сгорел, никого дома не было, к счастью. Бабушка работала на заводе там же был детский сад. А тетя моя, старшая из детей, ей было 11 лет работала уборщицей в цеху. Ее бабушка как то устроила, иначе детей не прокормить было. Тетка сейчас получает хорошую надбавку к пенсии. Жили какое то время у дедовых друзей, потом дали комнату 8 метров. В ней семья и прожила до 60х.
Письма от деда приходили до 44го, на Прибалтийском фронте он воевал. А потом все. Тишина.
Пропал без вести. Так ничего о нем бабушка и не узнала. Жили очень тяжело. Первые послевоенные годы даже пенсию за деда не платили. Немного помогали коллеги с завода. Мама моя до сих пор говорит "если бы он знал как мы будем жить, может не ушел бы".
День Победы помнит вся семья. Тетки говорили:" это было такое счастье!" Плакали все. Обнимались с незнакомыми людьми на улице. И, конечно, салют.
Бабушке предлагали кого то из детей отдать в детский дом, там сытнее было, чем у них, она отказалась. Потом жизнь постепенно наладилась. Дали две комнаты в коммуналке на Проспекте Мира, там и я родилась и жила до 3х лет.
А в 78 м году, уже после смерти бабушки, пришло письмо из Риги. Пионеры, "Поиск", по моему называлась эта организация, нашли моего деда. Спасибо им. Он похоронен под Ригой в братской могиле. Как нашли они нас не знаю, к тому времени квартиры все получили, разъехались. Одна тетка ездила, отвозила землю с бабушкиной могилы. Сейчас даже не знаю осталось ли там что то, думать об этом не хочется.
Когда мне говорят :"За чем они там воюют, в Донецке, в Луганске, делать им нечего". Не мало таких, к сожалению. Мне хочется дать в глаз. Зачем мой дед ушел в ополчение? Да чтобы вы жили, дебилы. Жили и помнили.
Может пафосно немного получилось, простите, слишком тема эмоциональная.
Старый 05.02.2015, 15:26 Вверх   #29
Muchspb
ТоварищЪ военный

По умолчанию Воспоминания о воспоминаниях.

Назвался груздем - полезай в кузовок...

Наша блокада.
Воспоминания о воспоминаниях.
42-...

О периоде "поздней" блокады воспоминания моих не сильно систематизируются, отрывисты и с купюрами. И тем не менее.
К исходу зимы 1942, видимо с налаживанием движения по "Дороге жизни" власти стали пытаться хоть как то помочь населению с целью подкормить его перед эвакуацией И продукты всё же завозились.
Немного увеличили паёк, а по карточкам стали продавать редко, но ДРУГИЕ продукты (не хлеб)ю
А в районах для детей и подростков (кто не мог работать) организовали так называемые КОММУНЫ. Попала туда и мама. Что это такое: в боле-менее отапливаемом помещении собрали личинок доходяг с целью отогреть и хоть чуть-чуть подкормить, пусть пустым супом или ложкой каши, но ведь паёк оставался как бы при них, а это - доппитание. Чтото типа смеси детского сада с детдомом. По мере откорма более старших - эвакуировали. Ну и конечно "освобождали" родителей для работы "на фронт".
Именно в коммуне мать впервые за 5 месяцев помыли, остригли и избавили от вшей. Мама вспоминала, что очень обижалась за расставание с волосами, хотя, кажется, чего там эта пигалица понимала?
Не смотря на очевидные "плюшки" коммуны, жизнь там была видно не сахар, потому как мама всегда "врёв" просилась назад к бабушке, и не хотела идти обратно. Угроза отдать её "в коммуну" всё детство заменяла у неё нынешнее "позвать бабайку" или "отдам в милицию"
Бабушка же, в редкое освободившееся время делала вылазки "за харчами" к подругам и сослуживцам, жившим на тогдашних окраинах Питера.
В частности, в последний приезд мамы узнал, что та ездила в деревню Коломяги на огород к подруге - помогать ухаживать за толику урожая.
Я сейчас живу в этом районе Питера, он да-а-алеко не окраина, ну и относительно фешенебелен, ибо наполовину под малоэтажной застройкой.
На сим закончу, и если не надоел - в следующий раз расскажу, пожалуй, о крысах, о людоедах, и о нашем доме, где мои встретили Победу.
Старый 19.02.2015, 14:24 Вверх   #30
Muchspb
ТоварищЪ военный

После тяжёлой и продолжительной болезни... я, блин, выздравел! И спешу выполнить обещанное

Наша блокада.
Воспоминания о воспоминаниях.
42-...

НАШ БЛОКАДНЫЙ ДОМ

Да-да, я его помню в воспоминаниях детских, цветных и смутных. Как понятно из повествования, он был третьим, если первым считать бомбоубежище. После разрушения второго, бабушку с мамой заселили в комнату вместо эвакуированных или погибших, история это умалчивает. Большая комната в коммуналке (бывшей барской квартире) в начале Большого проспекта Васильевского острова, вход со двора (см.фото)
в нём мама с другими детьми прятались от обстрелов под лесницей. На моё оболдение - мол, как помогло бы?, она отвечала, что до убежища далеко, лениво, да и на улице прибьёт более вероятно А тут - чему быть, того не миновать. Ха, разве не похоже на Донбасс спустя 70 лет?
Да и немцы, не смотря на хвалёную дисциплину, развлекались тем же, чем и ВСУ - посылкой гостинцев на кого бог пошлёт. И ОН посылал. Наискосок от нашего дома были какие то строения производственные, так в брандмауэрах (глухих стенах), повёрнутых к заливу (а, следовательно, к немецким батареям, что стояли на высотах в Петродворце - с 6 этажа в хорошую погоду их видать) были видны отверстия от снарядов, заложенные более свежим кирпичём (надо было только отойти подальше). В те отверстия трамвай спокойно въедет. Постарался указать на фото.
Ещё с тнм домом связана ещё одна семейная байка о том, что простота хуже воровства.
С дровами тогда, сами понимаете, худо было, если не сказать никак, посему в буржуйки шла мебель с пустых квартир и книги. А в конце войны "из эвакуации толпой валили штацкие"(с). А про блокаду среди широких масс не особо распростронялись, ну а эвакуированные вполне себе в возмущении кинулись по милициям - где мол?????
Милиция всё пережила, как и все, всё понимала, но соцзаконность, разумеется, отменить не могла - и пошла с опросами по жильцам, честно прикидываясь "лохами педальными". У наших косяк вышел с каким то особенным антикварным столиком, который честно обогрел домочатцев где-то зимой 43-го. Та даже не весь, а только 80% своих ножек (что бабка могла отпилить - то и отпилила). Ну и при опросе:"А не видили ли Вы такие то забубённые ножки от столика?" на фоне честно-праведного ответа бабки:"ножки?чёрного дерева? с финтифлюшками? Неее, не видали!" мать, как честный октябрёнок влезла с рассказом о том как весело их пилили и как жарко они горели! Сей приступ правды отнесли к играм подрастающего поколения (дама с ЖЭКа и участковый прикинулись тупее ещё на два порядка), конфликт был исчерпан, а мать была порота бабкой с наказом не лезть, когда взрослые разговаривают. Урок был усвоен
И спустя годы доведён до вашего покорного слуги, только уже без ремня!
Изображения
Тип файла: jpg дом1.jpg (65.3 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg дом2.jpg (68.2 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg Куда снаряды падали.jpg (64.5 Кб, 12 просмотров)
Старый 04.03.2015, 05:13 Вверх   #31
ЛУКЕРЬЯ

МОСКВА

Я вот еще вспомнила. Как бабушке (о Московской нашей ветви) на работе (под новый год 41-42й) выдали пакетик семян, укроп, морковка, огурцы, кабачки, она домой принесла, а спрятать не догадалась. Дети почти все сгрызли, осталась прям пыль какая то. Она её все равно в горшок посеяла. И вырос один чахлый-чахлый кустик укропа, а потом его в суп, и, вот ведь для нас , и говорить не о чем, а тетушки мои до сих пор вспоминают какой душистый суп получился.
Старый 04.03.2015, 17:33 Вверх   #32
Че Бурашка
Иван Помидоровъ
дед Мороз 2014
Чупакабра 2017
Язык без костей 2017

Город-герой Одесса

ни хрена не помню. опоздал. извините.
самое яркое воспоминание из детства:
как моя прабабка в возрасте 90+ лет каждый раз, как проходила мимо, становилась на колени перед памятником Советскому Солдату, каких тысячи и десятки тысяч по городам и весям, на колени, и истово крестилась, что-то кому-то шепча впавшим ртом

З.Ы.: я маленький был, она для меня была страшная, на Бабу-Ягу похожая. боялся ее очень. так потом стыдно стало, когда про нее узнал

В детстве у меня было два пути: или в космонавты, или в филателисты. Я выбрал третий путь. Теперь я Че Бурашка.
Че Бурашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 00:34 Вверх   #33
ЛУКЕРЬЯ

МОСКВА

Цитата:
Сообщение от Че Бурашка Посмотреть сообщение
ни хрена не помню. опоздал. извините.
Да, за что же тут извиняться -то!? Можно только гордиться. Что живых почти не помнишь, а ответственность таки принял. Поздравляю твоих предков, качественные гены они произвели, стойкие. И, ваще ,имею честь быть представленной.
Старый 08.03.2015, 01:16 Вверх   #34
ЛУКЕРЬЯ

МОСКВА

Помню я ещё, в Ростове, в году 77м. Дед, Виктор, уже был частично парализованным ( контузия военная сказалась) сидит в кресле, а я, малая совсем , у его ног в формочки играю. Он меня рукой парализованной по голове гладит и волосы дерёт, мне больно, я злюсь. А я его по ногам ведром пластмассовым луплю отбиваюсь, (в своём тогда понимании). А дед ржет и говорит: " Наш казачек!" У нас в семье мальчиков так и не родилось. А сестры мои двоюродные, младшие - вот есть барышни тургеневские. А вся дурь мне досталась.)))) Мама моя меня, в сердцах, до сих пор меня ругает: "Ты вся в деда Витю".
Извините, очень личные воспоминания пошли.
Старый 13.03.2015, 07:48 Вверх   #35
Дачник
Коренной(ая) одессит(ка)

Россия Западная Сибирь

13 марта 2015 года - 71-я годовщина освобождения Херсона от фашистских оккупантов.
Старый 13.03.2015, 19:01 Вверх   #36
Muchspb
ТоварищЪ военный

13 марта 2015 года - 75-я годовщина окончания Незнаменитой (Финской, Зимней) войны. Вспомним и помолчим!
Старый 25.03.2015, 14:33 Вверх   #37
Дачник
Коренной(ая) одессит(ка)

Россия Западная Сибирь

Добавлено через 3 минуты

Добавлено через 1 минуту

Добавлено через 1 минуту

Добавлено через 1 минуту

Старый 26.03.2015, 12:47 Вверх   #38
Дачник
Коренной(ая) одессит(ка)

Россия Западная Сибирь

Добавлено через 1 минуту

Старый 27.03.2015, 09:03 Вверх   #39
Дачник
Коренной(ая) одессит(ка)

Россия Западная Сибирь

Добавлено через 4 минуты

Владимир Абрамович Этуш
6 мая 1922 года
В годы Великой Отечественной войны Владимир Этуш окончил военно-переводческий факультет Второго Московского педагогического института иностранных языков, воевал на фронте в звании лейтенанта административной службы. Воевал под городом Малгобек (современная Республика Ингушетия). Последняя его должность была помощник начальника штаба 581 Краснознамённого стрелкового полка по тылу. Приказом по 151-й стрелковой дивизии № 027/Н от 19 сентября 1943 г. награждён орденом «Красная звезда». Из наградного листа:

«В боях за социалистическую Родину против немецких оккупантов показал себя смелым и решительным командиром. В наступательных боях в районе Моспино 07.09.1943 г. командованием полка, тов. Этуш был послан на помощь в батальон, имевший сложную обстановку в выполнении поставленной боевой задачи, тов. Этуш бесстрашно не щадя своей жизни воодушевляя бойцов, смело повёл роту на врага, при чём своим умелым манёвром выбил противника из района Городок при этом уничтожил 30 солдат и офицеров, захватил ручной пулемёт. Тов. Этуш работая начальником штаба по тылу на всём протяжении наступательных боёв, обеспечил нормальную работу тыла и его передвижения. Бесперебойно доставлял боевым подразделениям продовольствие и боеприпасы. Хорошо обеспечил приём и эвакуацию раненых. 15.09.1943 г., наступая на районный центр Куйбышево, лично с группой бойцов первым ворвался в село и в уличных боях уничтожил 8 солдат и офицеров противника»

В 1943 году под Токмаком (село Жовтневое) в Запорожской области был тяжело ранен. После госпиталя получил вторую группу инвалидности и был комиссован.
Старый 27.03.2015, 09:25 Вверх   #40
Че Бурашка
Иван Помидоровъ
дед Мороз 2014
Чупакабра 2017
Язык без костей 2017

Город-герой Одесса

Алаверды:
«Мою пулю принял товарищ, как это забыть...»

Актер Владимир Этуш о войне, фронте, жизни, смерти и Дне Победы

низкий поклон

В детстве у меня было два пути: или в космонавты, или в филателисты. Я выбрал третий путь. Теперь я Че Бурашка.
Че Бурашка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра