Вернуться   Таки Одесский Форум > Дом и семья > Кулинария > Записная книжка рецептов.

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2017, 00:18 Вверх   #41
NaPl
Таки да одессит(ка)

Одесса

А я обычный рецепт чуть модифицировала для повседневного использования.
По хлебопечкиному рецепту получается сильно воздушный, мой муж, как основной потребитель хлеба, любит более плотную структуру.
Поэтому я на 600 гр. муки и 370 мл воды кладу 1,3 чл дрожжей 1ст.л. сахара и 2 чл соли, ну и еще добавляю пару ложек сухого молока, так он получается более плотный (почти как обеденный) и румяный, люблю зажаристую корочку
NaPl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 00:27 Вверх   #42
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

Цитата:
Сообщение от NaPl Посмотреть сообщение
Вот спасибочки.

Обязательно так сделаю. Мне тоже хотелось бы чего-то более плотное, чем такой воздушный, как получился.

Буду благодарна за новые интересные рецепты.

Нельзя быть пушистой для всех — растащат на воротники!

Т@тк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 00:38 Вверх   #43
Цейлиза
однолюб

почти Одесса

Т@тк@, сайт неплохой по х/печкам https://hlebopechka.ru/
мне от Гудвин-Одесса прилетелр,когда эту веСчь купили(спасибо ему)
Старый 02.03.2017, 00:44 Вверх   #44
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

Цитата:
Сообщение от Цейлиза
сайт неплохой по х/печкам
Я знаю про этот сайт. Но верю больше вам, чем каким-то чужим людям с чужого сайта.

Старый 06.03.2017, 14:09 Вверх   #45
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

Цитата:
Скрытый текст:
По хлебопечкиному рецепту получается сильно воздушный, мой муж, как основной потребитель хлеба, любит более плотную структуру.
Поэтому я на 600 гр. муки и 370 мл воды кладу 1,3 чл дрожжей 1ст.л. сахара и 2 чл соли, ну и еще добавляю пару ложек сухого молока, так он получается более плотный (почти как обеденный) и румяный, люблю зажаристую корочку
Несу большущее спасибо за этот рецепт. Вчера на ночь зарядила ХП по твоему рецепту. К 8 утра запах свежеиспеченного хлеба таки разбудил.
Очень и очень вкусный получился хлебушек. Таки плотней, чем по рецепту их книжки. И не так крошится мякиш при нарезке. В общем, еще раз спасибо!

Нам очень понравился. Уже занесла твои "модификации" к себе в закладки.

Хочу еще на сыворотке сделать. Кто объяснит новичку в чем разница во вкусе хлеба на сыворотке или на воде?

Старый 06.03.2017, 18:52 Вверх   #46
NaPl
Таки да одессит(ка)

Одесса

Т@тк@, на здоровье, я очень рада, что мои нехитрые советы пригодились
На сыворотке я не делала, разницу не подскажу, а вот на молоке мне больше понравился, чем на воде, он как-то более насыщеный чтоли, ну и зажаристый, но т.к. все время свежее молоко дома не держу, то для себя нашла выход в сухом молоке или сливках, обычно на Привозе покупаю килийское.
Вообще-то я с тестом не очень дружу, а чтобы новые рецепты придумывать его нужно именно чувствовать, вот бывает у хозяюшек дар такой (как у вас например они любое тесто могут сделать практически без рецепта, интуитивно.
А я только методом проб и ошибок ))

Добавлено через 38 минут

С хлебопечкой игралась первые полгода наверное, перепробовала кучу всяких рецептов, в результате остановилась на одном белом повседневном и черном на солоде, остальное по настроению. Из добавок в белый хлеб мне понравился сыр (тертый, около 50 грамм), чеснок интересный вкус дает и итальянские травы, но там получается такой нюанс, что его только с соленым чем-то можно есть, и приходится еще второй хлеб делать, нейтральный
В черный добавляю тмин и чабрец или семечки жареные тыквенные и подсолнечные.
С творогом булка вкусная получается, творог плотность и влажность дает
А вот что у меня так до конца и не получилось - так это паска, кучу продуктов на них извела, пару раз случайно получилось неплохо, потом вроде точно такой же рецепт повторяешь, а она зараза не поднимается и все тут
Вот буду ждать вашего рецепта теперь, может с ним получится у меня
Старый 06.03.2017, 21:06 Вверх   #47
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

Цитата:
Сообщение от NaPl
С хлебопечкой игралась первые полгода наверное, перепробовала кучу всяких рецептов, в результате остановилась на одном белом повседневном и черном на солоде,
А можно попросить рецепт черного хлеба?
И еще вопрос - где у нас в Одессе есть "хлебные места", где можно купить всяческие нужные ингидиенты для выпечки разных хлебов?

Цитата:
Сообщение от NaPl
вот на молоке мне больше понравился, чем на воде,
Пекла хлеб уже 4 раза. И на молоке, и на воде, и с добавлением сухохо молока. По вкусности больше понравилоось вода+ сухое молоко, потом просто на воде. На молоке в последнюю очередь.

Цитата:
Сообщение от NaPl
С хлебопечкой игралась первые полгода наверное, перепробовала кучу всяких рецептов,
О! Я только стала на эту "тропу потерь". Мне еще играться и играться ...

Цитата:
Сообщение от NaPl
А вот что у меня так до конца и не получилось - так это паска,
Сегодня как раз делала. Но это паской тяжело назвать. Все-таки я пришла к выводу, что паску я буду делать, как всегда. Кухонная машина + руки + выпечка в духовке.

А сегодня делала что-то типа "А-ля паска". Но я бы назвала это больше сладкой сдобной булкой к чаю.

Рецепт собрала в голове перечитав кучу рецептов интернете.

Дрожжи быстродействующие – 2 ч.л (Саф-Момент)
Мука пшеничная - 500 грамм,
Сахар - 90 грамм
Ванильный сахар - 1 ч.л.
Соль - 0,5 ч.л
Сливочное масло - 70 гр.( растопила в микроволновке)
Желтки - 4 шт. ( получилось по весу - 78 гр)
Молоко - 150 мл.
Сыежевыжатый сок 1 апельсина - 100 мл.
Цедра 1 апельсина
Вяленая клюква + вяленая вишня - 1 стакан.

Режим - № 4. Основной с изюмом. Выпечка 4 часа.

Старый 06.03.2017, 21:16 Вверх   #48
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

Мои выводы.

1. Рецепт имеет право на жизнь. Такой вариант "ленивого кулича"
2.Тесто очень воздушное. Воздушное настолько, что приходилось остужать на боках, переворачивая каждые 3-5 минут. Но вместе с тем не сухое, а и немного влажноватое.
3. Выпекала на размера XL, корочка светлая. Надо было ставить корочку хотя бы среднюю. Но обилие сахара испугало, что сильно будет поджареной. Пожалела, что не поставила среднюю корочку.
4. Не очень понравилось распределение клюквы и вишни по тесту. Хотя и обваляла мукой предварительно. Вручную все-таки получается лучше, равномернее что ли.

Муж сказал, что нереально вкусно.Это конечно приятно, но... я очень привередлива в самооценках к своим творениям.

В общем буду еще играться с рецептами, искать для себя оптимальный вариант.

Старый 07.03.2017, 01:13 Вверх   #49
Цейлиза
однолюб

почти Одесса

Цитата:
Сообщение от Т@тк@
я в своей х/п так делаю
вода-330гр
раст масло-3ст.л
соль-2ч.л
сахар-2ст.л
солод-40-50гр(чем больше солода,тем темнее хлеб)
мука ржаная-160-150гр(солод+мука=200гр)
мука пшеничная-320гр
дрожжи-1,5ч.л

Добавлено через 8 минут

режим выпечки-основная программа,3часа которая
у меня х/п без наворотов)) специально такую хотела,для чайников)
Старый 07.03.2017, 01:18 Вверх   #50
NaPl
Таки да одессит(ка)

Одесса

Цитата:
Сообщение от Т@тк@
И еще вопрос - где у нас в Одессе есть "хлебные места", где можно купить всяческие нужные ингидиенты для выпечки разных хлебов?
Блиииииин полчаса тыкала пальцем по экрану смартфона, а потом промахнулась и все поропало ((((
Короче, свой рецепт напишу через неделю с нормального компьютера (сейчас в командировке приходится мучаться с этой сволочью телефоном)
По поводу магазина - сначала брала на Привозе посредине, где семечки и мука-крупа разная есть небольшой магазинчик, толи Пекарь, толи Хлебопек, не помню уже, давно не заходила. А сейчас беру ржаную муку и солод просто в супермаркете.
Марки наши украинские, особо не выбираю, а вот белую муку беру Кулиндоровскую все время и дрожжи Эко. Сначала муку просеивала перед каждым хлебушком, а потом бросила, нормально и так получается ))
Еще львовские дрожжи неплохие, но последние годы я их не покупаю по политичес им причинам
Белый хлеб, он вообще не привередливый, я его на ночь обычно ставлю, а вот за ржан ым нужно присматривать, у меня бывало такое, что мука не полностью размешивалась, оставалась по углам, и когда я всякие рецепты из интернета пробовала у ржаного часто крыша падала в процессе выпечки
Ну злость прошла, напишу таки про черный немного
После серии экспериментов на ржаном хлебе я остановилась на том, который в хлебопечкиной книжке, там есть такой - ржаной на солоде, только что добавляю туда тмин с чабрецом (по пол чайной ложки того и другого) или просто тмина 1 ложечку вместе со всеми ингридиентами в начале, или стакан разных семечек жареных в конце замеса.
Там нюанс в том, что нужно следить за началом замеса и минут через Десять засыпать семечки, чтоб их и не размолотило и размешало хорошо. Как то попробовала делать на режиме диетический с изюмом, и засыпала их в диспенсер, вроде тоже нормально получилось, а на обычном с изюмом он у меня таки немножко проваливался, получается - быстро и хорошо подходил, а в процессе выпечки падал, а на ржаном - красивенький, аккуратненький и тяжеленький, по объему раза в полтора меньше белого, при том же количестве муки
А паску по вашему рецепту попробую обязательно и отпишусь потом
Выглядит она очень симпатично и аппетитно, аж захотелось пасочки уже

Последний раз редактировалось NaPl; 07.03.2017 в 02:11..
Старый 16.03.2017, 15:49 Вверх   #51
NaPl
Таки да одессит(ка)

Одесса

Т@тк@, ну как ваши эксперименты с хлебопечкой, идут удачно надеюсь
Пробовали уже черный? Получился?
Старый 16.03.2017, 17:10 Вверх   #52
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

Цитата:
Т@тк@, ну как ваши эксперименты с хлебопечкой, идут удачно надеюсь
Пробовали уже черный? Получился?
Хлеб пеку постоянно. Пробую разные вариации. Пока мне больше всего понравился такой рецепт:
600 гр муки ( 400 высшего сорта(Желтая Макфа) + 200гр 1 сорта (Кулиндоровская синяя пачка)
370 мг сыворотки, 2 ч.л соли, 1 ст. л. сахара, 2 ст.л. оливкого масла + 1,5 ч.л дрожжи.
Дрожжи использую и Др.Уоткер и Саф-Момент. Что есть под рукой.

Черный (темный) хлеб еще не пекла. Не дошли пока руки до него вообще.

Цитата:
По поводу магазина - сначала брала на Привозе посредине, где семечки и мука-крупа разная есть небольшой магазинчик, толи Пекарь, толи Хлебопек, не помню уже, давно не заходила. А сейчас беру ржаную муку и солод просто в супермаркете.
Марки наши украинские, особо не выбираю, а вот белую муку беру Кулиндоровскую все время и дрожжи Эко. Сначала муку просеивала перед каждым хлебушком, а потом бросила, нормально и так получается ))
Спасибо за Хлебные места.

Поняла. Буду в Таврии, Копейке и Сильпо смотреть. Говорят еще в Билле бывает Киев Млин. Потому, что выбор муки в Метро мне совсем не нравится. Очень маленькое разнообразие.

Я вот тоже на пятый раз поняла, что просеивать муки это лишние телодвижения совершать. И перестала просеивать. Отвесила в ведерко два вида муки и просто хорошо лопаткой перемешала.

Цитата:
После серии экспериментов на ржаном хлебе я остановилась на том, который в хлебопечкиной книжке, там есть такой - ржаной на солоде, только что добавляю туда тмин с чабрецом (по пол чайной ложки того и другого) или просто тмина 1 ложечку вместе со всеми ингридиентами в начале, или стакан разных семечек жареных в конце замеса.
Там нюанс в том, что нужно следить за началом замеса и минут через Десять засыпать семечки, чтоб их и не размолотило и размешало хорошо. Как то попробовала делать на режиме диетический с изюмом, и засыпала их в диспенсер, вроде тоже нормально получилось, а на обычном с изюмом он у меня таки немножко проваливался, получается - быстро и хорошо подходил, а в процессе выпечки падал, а на ржаном - красивенький, аккуратненький и тяжеленький, по объему раза в полтора меньше белого, при том же количестве муки
Спасибище за подробную раскладку.

Цитата:
А паску по вашему рецепту попробую обязательно и отпишусь потом
Выглядит она очень симпатично и аппетитно, аж захотелось пасочки уже
Я уже после того, как испекла ее подумала, что наверно чуток муки надо больше. Или жидкости чуток поменьше. Мне в готовом изделии показалось, что тесту не мешало бы чуток больше плотности. Совсем-совсем чуток.

Старый 25.03.2017, 19:58 Вверх   #53
карара
Близкий(ая) родственник(ца)

кузбасс

пользуйте натуральные дрожжи.термофильные-опасно.
карара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2017, 15:20 Вверх   #54
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

Цитата:
Сообщение от карара Посмотреть сообщение
пользуйте натуральные дрожжи.термофильные-опасно.
Чем они опасны? Конкретней можно?

Старый 19.04.2017, 15:09 Вверх   #55
NaPl
Таки да одессит(ка)

Одесса

Цитата:
Сообщение от Т@тк@
А сегодня делала что-то типа "А-ля паска". Но я бы назвала это больше сладкой сдобной булкой к чаю.
Цитата:
Сообщение от Т@тк@
Я уже после того, как испекла ее подумала, что наверно чуток муки надо больше. Или жидкости чуток поменьше.
Отпишусь о своих пасочных экспериментах на прошлой неделе.
Попробовала сделать по вашему рецепту - не получилось у меня
А все потому, что решила уменьшить количество жидкости, взяла не 100 мл апельсинового сока, как в рецепте, а 50 мл. лимонного, ну и не поднялась она у меня как надо Получилась забитая, и сильно влажная, еще и пригорела снизу немного, хотя худо-бедно пропеклась и вкус в общем-то хороший и съедена была довольно быстро. Расстроилась я за свои кривые ручонки, не стала даже фотать свой позор, пошла купила Булкинскую паску - они у них в этом году кстати очень удачные, вкуснее, чем в прошлом.
Но неудача все же муляла, думаю дай попробую обычный рецепт кулича из книжки панасониковской, получится или нет. Взяла точную рецептуру - грамм в грамм, режим - 6 диетический с изюмом и вуа-ля, подошла и получилась как надо.
Паска-1.jpg
Но все-таки этот рецепт мне их не очень нравится, не пасочный он, больше на сдобную булку похож, воздушный сильно и не сладкий совсем.
Решила сделать еще по рецепту Елены Бо, тоже точно по рецепту, на том же 6 диетическом с изюмом и тоже подошла как надо, и даже слегка вылезла из ведерка, и получилась нормально. Немножко подгорела, т.к. сахара больше идет, нужно было размер L выбирать, ну то не смертельно, я зажаристую корочку люблю.
Паска-2.jpg
Фотки не очень получились, особенно вторая паска, вечером уже фотала и освещение плохое, на самом деле она светлее, чем на фото, не такая прям уж черная снаружи. Рядом для сравнения положила остаточек хлебопечкиной паски. Яйца брала одинаковые домашние, но она более желтая, потому что 4 желтка, а во второй 1 желток и одно яйцо.
Теперь все-таки хочу попробовать Таткину пасочку еще раз при строго выдержанной рецептуре )) и с живыми дрожжами по рецепту Sandeli очень интересно, что получится.
Старый 11.05.2017, 19:25 Вверх   #56
NaPl
Таки да одессит(ка)

Одесса

Похвастаюсь черным хлебушком своим
Делала по рецепту на солоде из панасониковой книжки, режим - ржаной
Добавила только больше специй, кроме кориандра еще чайную ложку тмина и чайную ложку прованских трав. Запах - офигительный ну и вкус мне нравится
IMG_20170508_095004837_HDR.jpg
Татка, а как вы, еще не приступили к черному хлебушку
Старый 11.05.2017, 19:35 Вверх   #57
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

Цитата:
Сообщение от NaPl
Похвастаюсь черным хлебушком своим
ВАУ! Какая красота. Прям красавец, а не хлеб.

Цитата:
Сообщение от NaPl
Татка, а как вы, еще не приступили к черному хлебушку
Та нет еще. Все из-за пьянки некогда стакан вина выпить.

Старый 12.05.2017, 00:48 Вверх   #58
Цейлиза
однолюб

почти Одесса

NaPl, о,на мой похож))IMG_6859.JPG
а цвет-темнее/светлее зависит от количества солода. я обычно кладу 40-45грамм при общем весе муки 525грамм(треть ржагой+две трети белой)
Старый 11.07.2017, 19:04 Вверх   #59
alex_od
Постоялец

Одесса

Надо поднять темку

Французский Хлебушек в Панасонике SD 2510
Долго я модернизировал рецепт из книжки и наконец то все получилось и не один раз

Сам Рецепт:
1- Дрожжи сухие (саф момент) - 1 ч\л (мерная)
2- Мука Пшеничная Амина - 600 гр
3- Соль Столовая Крупная - 1 ч\л (мерная)
4- Сахар - 1 ст\л (мерная) - (можно и 2 ст\л - будет вкус как у булочки)
5- Масло Растительное - 2 ст\л (мерная)
6- Масло Сливочное - 50 гр
7- Молоко - 400 мл (можно и воду - но вкус конечно поменяется)

И так почему я поменял рецепт ? Уменьшил количество дрожжей, так как у нас в Одессе есть 2 вида качественной муки,

это Макфа (белая пачка)

и Амина (голубая пачка)

И одной чайной (мерной) ложки дрожжей хватает для подьема теста на режиме
"Французский Хлеб" - полный режим - выстаивание, замес, подьем, выпечка - 6 часов.
Также этого количества дрожжей вполне хватает, что бы они погибли при выпечке...
Это определяется по запаху.... Если хлеб пахнет дрожжами, кислой закваской - то дрожжи не погибли... а для организма - это не комильфо !!!

Далее секреты благополучной закладки инградиентов и выпечки:

1- Дрожжи сухие высыпать в ведерко НЕ В СЕРЕДИНУ а по краям стенок ведерка... Это важно... так как после того как вы высыпите все инградиенты и зальете все это молоком или водой - ТО между стенками ведерка и мукой, молоко или вода - будут постепенно просачиваться вниз ведерка. Дрожжи намокнут в месте нижнем слоем муки и получится Опара, за время выстаивания программы !!! И Замес теста уже произойдет с опарой - что даст возможность быстро поднятся тесту...

2- Не ставьте Хлебопечку на сквозняке или на холоде.... Так как если температура воздуха будет часто меняться - то через вентиляционные отверстия (с левой и правой стороне) в хлебопечке будет поступать воздух разных температур... В таком случае хлебушек будет не ровный сверху, одна сторона поднимется а другая - нет...

3- Во время всех процедур выполнения программы - НЕ ЗАГЛЯДЫВАЙТЕ под крышку....
Даже заглянув на секунду - вы путаете тесту все карты, меняется влажность и температура.....

..................................

На Пиццу тот же рецепт, только муки 400 грамм и воды или молока 280 мл
(Диаметр противня 41 см)

Приятного Вам Аппетита Одесситы
Изображения
Тип файла: jpg PIC-0786.jpg (238.2 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg PIC-0787.jpg (235.8 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 20160502_172932_.jpg (501.7 Кб, 8 просмотров)

Последний раз редактировалось alex_od; 11.07.2017 в 19:16..
alex_od вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 20:02 Вверх   #60
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

Цитата:
Сообщение от alex_od
Французский Хлебушек в Панасонике
Большое человеческое спасибо за рецепт!

Цитата:
Сообщение от alex_od
Долго я модернизировал рецепт из книжки и наконец то все получилось и не один раз
У меня все руки не доходили модернизировать "Французский"

Сделала один раз по рецепту из книжки для Панасоника - не понравился категорически.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра