Вернуться   Таки Одесский Форум > Жизнь Форума > Таки основной форум

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2015, 11:48 Вверх   #41
Modo
Прописан(а) в Одессе

Сказочная страна

Программа Соотечественники в Москве и Московской области точно не действует.
Хотя я уже начинаю сомневаться - может переселиться куда-нибудь еще.
Modo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 11:53 Вверх   #42
muv
Прописан(а) в Одессе

Курск Россия

Цитата:
Сообщение от Modo Посмотреть сообщение
Программа Соотечественники в Москве и Московской области точно не действует.
Хотя я уже начинаю сомневаться - может переселиться куда-нибудь еще.
Да. В России оговорены регионы в которых действует эта программа. Это мы пока еще граждане Украины можем стать участником программы и самостоятельно выбрать регион. А в России есть ограничения. Хотя, все же стоит уточнить, может быть просто отказаться от пособий о которых я выше сказала, и все будет ок.

Короче говоря, схожу в консульство и все, что узнаю расскажу.
muv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 11:57 Вверх   #43
Инженегр
буряадмонгол
Гуру-шмуру ТОФа 2015

Цитата:
Я родилась в РСФСР, но уехала из России ребенком (9 лет). При достижении 16 лет получила паспорт гражданина Украины.
Не понимаю, подхожу ли я под эту категорию?
Формально - нет, но надо уточнить в ФМС, может у них есть какая-то неофициальная вказивка, что в таком случае можно сделать послабления, особенно по факту российского свидетельства о рождении. Или еще вариант - можно попытаться учесть факт проживания на территории России в течении 9 лет, РСФСР в данном случае вполне приравнивается к РФ, но это тоже неявный момент, хотя меня чуть ли не силой заставили написать, где и когда я жил в РФ, хотя это было еще при СССР. В общем, надо пытать ФМС, если есть хотя бы какой-то шанс упростить процедуру.
Инженегр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 12:02 Вверх   #44
Modo
Прописан(а) в Одессе

Сказочная страна

при заполнении заявления на РВП мы писали информацию не только по себе, но и по ближайшим родственникам - родителям, братьям-сёстрам, где родились, где сейчас живут, кем и где сейчас работают. Я так понимаю, всё проверяется и при неполной информации, могут отказать в получении РВП.
В любом случае для упрощенного гражданства надо получить вид на жительство.
Старый 16.01.2015, 12:05 Вверх   #45
Инженегр
буряадмонгол
Гуру-шмуру ТОФа 2015

Цитата:
при заполнении заявления на РВП мы писали информацию не только по себе, но и по ближайшим родственникам - родителям, братьям-сёстрам, где родились, где сейчас живут, кем и где сейчас работают. Я так понимаю, всё проверяется и при неполной информации, могут отказать в получении РВП.
В любом случае для упрощенного гражданства надо получить вид на жительство.
В принципе, это тоже формальность. На 100% тоже не проверяют. В любом случае, человек может даже где-то ошибиться, когда указывает данные о родственниках. Не настолько ценная информация, чтобы это было строго наказуемо.
Старый 16.01.2015, 12:08 Вверх   #46
muv
Прописан(а) в Одессе

Курск Россия

Цитата:
Сообщение от Инженегр Посмотреть сообщение
В принципе, это тоже формальность. На 100% тоже не проверяют. В любом случае, человек может даже где-то ошибиться, когда указывает данные о родственниках. Не настолько ценная информация, чтобы это было строго наказуемо.
Если вдруг проверят и информация не подтвердится, то могут отказать Это в законе прописано. Страшно рисковать. Мне по крайней мере было бы очень страшно.
Старый 16.01.2015, 12:15 Вверх   #47
ВосемьЯ
Добродушная душка

ОДЕССА

ребят.. те кто переехал в Россию. А где вы живете? снимаете жилье? сори, может вопрос и глупый, но меня это напрягает.. уехать и не знать где жить..
Старый 16.01.2015, 12:16 Вверх   #48
Инженегр
буряадмонгол
Гуру-шмуру ТОФа 2015

Цитата:
Сообщение от muv Посмотреть сообщение
Если вдруг проверят и информация не подтвердится, то могут отказать Это в законе прописано. Страшно рисковать. Мне по крайней мере было бы очень страшно.
Не, ну понятно, что специально врать не надо. Но все ли точно знают место и дату рождения родственников, скажем, 1935 года рождения, или чуть позже, когда и в документах-то не совсем всё точно писал?. В общем, такие ошибки не должны быть наказуемы.
Старый 16.01.2015, 12:17 Вверх   #49
muv
Прописан(а) в Одессе

Курск Россия

Цитата:
Сообщение от ВосемьЯ Посмотреть сообщение
ребят.. те кто переехал в Россию. А где вы живете? снимаете жилье? сори, может вопрос и глупый, но меня это напрягает.. уехать и не знать где жить..
Мы еще не уехали)))) собираемся, лыжи смазываем))) На первое время мы будем снимать, так как выяснилось, что для того чтобы купить недвижимость в России нам еще предстоит получить разрешение . Как только получим - сразу купим, будем жить
Старый 16.01.2015, 12:26 Вверх   #50
Modo
Прописан(а) в Одессе

Сказочная страна

Цитата:
Сообщение от ВосемьЯ Посмотреть сообщение
нам повезло, родственники предоставили свободную квартиру (стоит в продаже несколько лет) в бывшем военном городке, платим только за коммунальные. Знаю, что беженцы с Донбасса здесь которые живут, платят 13 тыс. за двушку (с коммунальными), или работают в домоуправлении - тогда, вроде бы, только коммунальные.
ВосемьЯ
если я не ошибаюсь, Вы - педагог по образованию (по Одесскому Форуму в прошлой жизни так мне кажется).
если да - то Вы скорее всего сможете найти здесь работу.
Старый 16.01.2015, 12:49 Вверх   #51
ВосемьЯ
Добродушная душка

ОДЕССА

Цитата:
Мы еще не уехали)))) собираемся, лыжи смазываем))) На первое время мы будем снимать, так как выяснилось, что для того чтобы купить недвижимость в России нам еще предстоит получить разрешение . Как только получим - сразу купим, будем жить
спасибо за ответ. + закончились у меня.
да уж.. реально сложно...В любом случае- удачи! чтобы все получилось!
Цитата:
нам повезло, родственники предоставили свободную квартиру (стоит в продаже несколько лет) в бывшем военном городке, платим только за коммунальные. Знаю, что беженцы с Донбасса здесь которые живут, платят 13 тыс. за двушку (с коммунальными), или работают в домоуправлении - тогда, вроде бы, только коммунальные.
ВосемьЯ
если я не ошибаюсь, Вы - педагог по образованию (по Одесскому Форуму в прошлой жизни так мне кажется).
если да - то Вы скорее всего сможете найти здесь работу.
главное еще и работу найти. Тоже желаю вам удачи! Чтобы все сложилось хорошо!)
по поводу работы написала в репку)
Старый 16.01.2015, 13:24 Вверх   #52
Северодончанка
Дальний(яя) родственник(ца)

Северодонецк

Друзья, мой вам совет: при переезде берите с собой абсолютно ВСЕ документы, что у вас есть, даже школьные аттестаты и вкладыши к дипломам (запросто может понадобиться, как подтверждение, что вы изучали русский язык). Очень хорошо, если эти документы на русском, в противном случае понадобится нотариально заверенный перевод. У меня и у мужа, например, трудовые книжки велись на русском, а вот дипломы и свидетельство о браке пришлось переводить, а это от 400 руб. за один документ.
Северодончанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 13:29 Вверх   #53
muv
Прописан(а) в Одессе

Курск Россия

Цитата:
Сообщение от Северодончанка Посмотреть сообщение
Друзья, мой вам совет: при переезде берите с собой абсолютно ВСЕ документы, что у вас есть, даже школьные аттестаты и вкладыши к дипломам (запросто может понадобиться, как подтверждение, что вы изучали русский язык). Очень хорошо, если эти документы на русском, в противном случае понадобится нотариально заверенный перевод. У меня и у мужа, например, трудовые книжки велись на русском, а вот дипломы и свидетельство о браке пришлось переводить, а это от 400 руб. за один документ.
А документы переведенные, но заверенные украинским нотариусом не подойдут?
Старый 16.01.2015, 13:37 Вверх   #54
Северодончанка

Северодонецк

Цитата:
Думаю, подойдут. Но лучше уточнить. Вообще, смотря для чего))))). Мы, например, подавали заявление на участие в программе переселения, ФМС-ники не были сильно строги к нам. Сказали, что некоторые вообще без перевода документы подавали, т. к. не было средств их перевести.
Старый 16.01.2015, 13:58 Вверх   #55
Северодончанка

Северодонецк

И еще - если у кого завалялись фото 3.5 х 4.5 см. тоже захватите, на временное убежище их надо 4 шт., на заявление об участии в программе переселения 2шт. (только заявителю).
Старый 16.01.2015, 14:04 Вверх   #56
muv
Прописан(а) в Одессе

Курск Россия

Цитата:
Сообщение от Северодончанка Посмотреть сообщение
И еще - если у кого завалялись фото 3.5 х 4.5 см. тоже захватите, на временное убежище их надо 4 шт., на заявление об участии в программе переселения 2шт. (только заявителю).
О! Членам семьи не надо?
Старый 16.01.2015, 14:45 Вверх   #57
Инженегр
буряадмонгол
Гуру-шмуру ТОФа 2015

Цитата:

Иностранный гражданин родился на территории РСФСР + состоял в гражданстве СССР" /

Я родилась в РСФСР, но уехала из России ребенком (9 лет). При достижении 16 лет получила паспорт гражданина Украины.
Не понимаю, подхожу ли я под эту категорию?
Modo, я просю пардону, ехал ща в маршрутке и понял, что я дико протормозил. Конечно подходите. Гражданство же наступает не с момента получения паспорта. Трехлетний ребенок - тоже полноценный гражданин, только с ограничением некоторых прав типа избирательных. Так что свидетельство о рождении, выданное в любой из республик СССР - это именно подтверждение гражданства СССР до 1991 года. Можете получать ВНЖ и требовать упрощенной процедуры гражданства. Ну, единственное, бумагу о знании русского языка это не отменит.

Ну и как только получите гражданство, а по срокам это должно быть решено в течение 3 месяцев, муж тоже может подавать на упрощенку по этому пункту, если он не родился в РСФСР и подходит по сроку:

-Брак с гражданином России более 3-х лет
Упор тут должен быть в том, что брак не менее 3-х лет, а не гражданство супруга не менее 3-х лет.
Старый 16.01.2015, 14:46 Вверх   #58
Инженегр
буряадмонгол
Гуру-шмуру ТОФа 2015

Цитата:
Подойдут скорее всего. В консульстве подошли аж со свистом.
Старый 16.01.2015, 17:37 Вверх   #59
Modo
Прописан(а) в Одессе

Сказочная страна

Цитата:
Сообщение от Инженегр Посмотреть сообщение
Modo, я просю пардону, ехал ща в маршрутке и понял, что я дико протормозил. Конечно подходите. Гражданство же наступает не с момента получения паспорта. Трехлетний ребенок - тоже полноценный гражданин, только с ограничением некоторых прав типа избирательных. Так что свидетельство о рождении, выданное в любой из республик СССР - это именно подтверждение гражданства СССР до 1991 года. Можете получать ВНЖ и требовать упрощенной процедуры гражданства. Ну, единственное, бумагу о знании русского языка это не отменит.

Ну и как только получите гражданство, а по срокам это должно быть решено в течение 3 месяцев, муж тоже может подавать на упрощенку по этому пункту, если он не родился в РСФСР и подходит по сроку:

-Брак с гражданином России более 3-х лет
Упор тут должен быть в том, что брак не менее 3-х лет, а не гражданство супруга не менее 3-х лет.
Если это так, как Вы говорите, то я очень рада, что открыла эту тему. Сама бы я до этого не додумалась.
Спасибо! Будем пробовать идти по такому пути.
Старый 16.01.2015, 18:06 Вверх   #60
Инженегр
буряадмонгол
Гуру-шмуру ТОФа 2015

Цитата:
Если это так, как Вы говорите, то я очень рада, что открыла эту тему. Сама бы я до этого не додумалась.
Спасибо! Будем пробовать идти по такому пути.
Можно дополнительно проконсультироваться у юристов по второй части, ибо в Законе довольно неоднозначно написано, чем и надо пользоваться , но вот слету наткнулся на одно из обсуждений:

http://nelegalov.net/communication/thread/220155/

Цитата:
"состоят более трех лет в браке с лицом, которое на момент подачи заявления является гражданином Российской Федерации". - золотые слова !!! Да каждому ФМСнегу в ухи бы их!

Проверили люди - прокатило. СоЗБ выданное за пределами РФ, гр-во РФ один супругов получил менее 1 мес. назад - от другого заявление приняли и рассматривают ....
Однако ИМХО - результат будет положительный.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра