Вернуться   Таки Одесский Форум > Жизнь Форума > Таки основной форум

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2015, 09:02 Вверх   #21
muv
Прописан(а) в Одессе

Курск Россия

Modo, доброе утро, у меня такой вопрос: Для получения РВП нужно подтвердить свои доходы (работа). Для того чтобы получить работу нужно РВП))))... Слыхала, что достаточно открыть счет в банке и предоставлять периодически выписку о состоянии счета. Вопрос так ли это? Второй вопрос - какая сумма должна лежать на счету? Третий вопрос - у каждого из супругов должен быть отдельный счет, или можно иметь совместный?
muv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 09:55 Вверх   #22
Modo
Прописан(а) в Одессе

Сказочная страна

Доброе утро!
При заполнении заявления на РВП мы писали об источнике дохода для проживания - личные сбережения, какого-либо подтверждения от нас не требовали. Указывали, что в дальнейшем имеем цель устройство на работу по специальности. Сейчас, после получения РВП, муж официально устроился на работу (до этого работал неофициально по договоренности с работодателем, мы это не афишировали). Я пока получила страховой полис на себя и детей, подала заявление на СНИЛС в Пенсионном фонде, в процессе получения налогового номера и поиска работы.

Согласно этого закона http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=LAW;n=172573 "Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан по месту получения разрешения на временное проживание подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации(далее – уведомление), форма которого утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2007 г. № 21 с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание."

Если я не ошибаюсь, нужно будет подать справки 2НДФЛ (о зарплате за год). Суммарный доход семьи должен быть не меньше, чем прожиточный минимум для всех членов семьи. Т.е. при двух работающих, зарплаты мужа и жены должно хватать на содержание всех членов семьи, включая детей. Если подтвержденных доходов по зарплате недостаточно, то недостающую сумму можно подтвердить справкой из банка о наличии на Вашем счету денег. Раньше, можно было ограничиться только предоставлением такой справки со счёта, но вроде бы (как говорили в очереди ФМС - кстати, отличный источник знаний, не пренебрегайте) сейчас этого недостаточно, нужно подтвердить официальное трудоустройство или наличие действующего собственного предпринимательства. Хотя я могу и ошибаться. Раньше было достаточно подтверждения суммы на счёте в размере 12 прожиточных минимумов района проживания (в каждом районе он свой - примерно около 10000 в месяц) на каждого человека.
Modo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 19:27 Вверх   #23
Effort
Коренной(ая) одессит(ка)

Одесса - Поволжье

Цитата:
Сообщение от muv Посмотреть сообщение
Modo, доброе утро, у меня такой вопрос: Для получения РВП нужно подтвердить свои доходы (работа). Для того чтобы получить работу нужно РВП))))... Слыхала, что достаточно открыть счет в банке и предоставлять периодически выписку о состоянии счета. Вопрос так ли это? Второй вопрос - какая сумма должна лежать на счету? Третий вопрос - у каждого из супругов должен быть отдельный счет, или можно иметь совместный?
Нужно положить в банк такую сумму, чтобы проценты составляли прожиточный минимум за год, так в 14 году у нас требовали. считали 10% примерно, надо было миллион положить. В 13 году достаточно было иметь порядка 100 000 из расчета минимума на одну зарплату.
Или справка с места работы о зарплате.
Effort вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2015, 10:05 Вверх   #24
plebs
Дальний(яя) родственник(ца)

У самого моря...

А как открыть счет, не будучи гражданином РФ?

не резидентам счет не открывают, вроде бы?
Старый 15.01.2015, 13:24 Вверх   #25
Modo
Прописан(а) в Одессе

Сказочная страна

Счёт открывают без проблем при наличии паспорта иностранного гражданина и регистрации в РФ.
Старый 15.01.2015, 17:42 Вверх   #26
Effort
Коренной(ая) одессит(ка)

Одесса - Поволжье

Цитата:
Сообщение от Modo Посмотреть сообщение
Счёт открывают без проблем при наличии паспорта иностранного гражданина и регистрации в РФ.
Счет и карты открывают, все точно. Только не дают платиновые и прочие "фильдиперсовые карты"
Старый 15.01.2015, 17:58 Вверх   #27
muv
Прописан(а) в Одессе

Курск Россия

Простите меня тупенькую, попробую систематизировать полученную информацию пошагово. Поправляйте если что....

1. Пересекаем границу. Заполняем миграционную карту. С ней можем жить 3 месяца...Сразу вопрос. Если я планирую сразу же приобрести недвижимость в России, я могу это сделать с паспортом иностранного гражданина (кстати, внутренний или заграничный?) и миграционной картой, или мне нужны еще какие-то документы, разрешения, и т.д.? Второй вопрос - правила расчета в России за недвижимость (наличные, перечисления на банковский счет продавца, другие варианты)? Если недвижимость удачно приобретена, то в ней и регистрируемся, или опять какие-то нюансы?
2. Собираем кучу документов, любезно перечисленных Modo, и просим РВП. Каковы реальные сроки его получения?
3. Получив РВП мы получаем право на работу, или это опять таки отдельная процедура?

(Про вид на жительство пока не заикаюсь с этими бы вопросами разобраться)
Старый 15.01.2015, 18:25 Вверх   #28
Effort
Коренной(ая) одессит(ка)

Одесса - Поволжье

Можно подавать сразу на РВП, а можно подать на программу соотечественник, и получив соотечественника подавать на гражданство.
В прошлом году РВП украинцам давали быстро, раньше довольно длительная процедура была, и необходимо обоснование ( родственники, брак и т.п.)
Как в этом не знаю, друзья в прошлом году делали через специальную фирму, стоило порядка 6000 это переводы, нотариусы и прочее. Так чтобы гарантированно не завернули переписывать все
Старый 15.01.2015, 18:29 Вверх   #29
muv
Прописан(а) в Одессе

Курск Россия

Программа соотечественник, конечно, ускоряет процесс, но мне, к сожалению, не подходит. Насколько я понимаю, по программе надо селиться там, где государство укажет. Я же имею и возможности и желание (совпало ) поселиться там, где давненько местечко облюбовала Очено Краснодарский край приглянулся
Старый 15.01.2015, 18:34 Вверх   #30
Modo
Прописан(а) в Одессе

Сказочная страна

Поправки:

1. Миграционную карту заполняете не Вы, а российские пограничники на основании предоставленных Вами документов при пересечении границы. С ней Вы можете жить 3 месяца, но, если за эти три месяца не сделаете других документов (регистрация, патент, РВП), то Вы должны будете выехать за пределы России не менее чем на 3 месяца (в прошлом году можно было просто выехать и сразу же заехать обратно, сейчас правила ужесточают).
2. К сожалению, приобрести недвижимость сразу же у Вас не получится. Начиная с 2015 г. вступает в силу законопроект Минэкономразвития Российской Федерации, который устанавливает регулирующий порядок приобретения недвижимости иностранными гражданами. Законопроект должен вступить в силу с 1 января 2015 года.
Согласно законопроекту, каждый иностранный гражданин, пожелавший купить недвижимость в России, перед совершением сделки должен будет в обязательном порядке получить разрешение на совершение сделки в уполномоченном органе власти Российской Федерации. Чтобы получить это разрешение, нужно собрать ряд документов (все документы на иностранном языке должны быть нотариально заверены и переведены на русский язык). Срок рассмотрения документов один месяц.
Вам могут отказать в выдачи разрешения на покупку жилья в том случаи, если приобретение иностранным гражданином недвижимости в России создаст (или сможет создать) угрозу безопасности Российской Федерации. Если же будут какие-то недочеты в заявление или в предоставленных документах, вам могут вернуть документы обратно и оставить ваше заявление без рассмотрения. Если вы исправите недочеты в заполненном заявлении и в в ваших документах, вы имеете право подать пакет документов повторно.
http://rabotatam.ru/topic/12892-прио...-иностранцами/
3. в федеральном законе №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российский Федерации" написано, что принимающей стороной может быть российский гражданин или постоянно проживающий иностранный гражданин (то есть имеющий ВНЖ). Из этого следует, что встать на миграционный учет по адресу вашей квартиры вам не удастся. Но после того, как вы получите РВП вы сможете зарегистрироваться в своей квартире на 3 года. Также многое будет зависеть сколько собственников жилья, если вы и супруг - оба собственники, то проблем с регистрацией не должно быть. Если кто-то один из вас, то все будет зависеть от решения миграционных служб, но в любом случаи это решение можно будет обжаловать.
4. Регистрация, РВП, патент, дающий право на работу можно сделать и за деньги через фирмы, этим занимающиеся. Мы получили отметку о РВП через 4,5 месяца, можно и быстрее.
5. РВП даёт право на работу, можно не получая РВП оформить патент - тоже дает право на работу.

Последний раз редактировалось Modo; 15.01.2015 в 19:06..
Старый 15.01.2015, 18:41 Вверх   #31
Modo
Прописан(а) в Одессе

Сказочная страна

Цитата:
Программа соотечественник, конечно, ускоряет процесс, но мне, к сожалению, не подходит. Насколько я понимаю, по программе надо селиться там, где государство укажет. Я же имею и возможности и желание (совпало ) поселиться там, где давненько местечко облюбовала Очено Краснодарский край приглянулся
если у Вас есть материальные возможности, то лучше обратиться в фирмы, работающие при ФМС за деньги (по-моему даже есть специальные отделы ФМС), которые облегчат Вам многие процедуры.
Причем с 2015 г. для получения РВП, Вам нужно будет либо:
1. сдать тесты на знание русского языка, законодательства и истории РФ в специальных фирмах, имеющих аккредитацию на проведение таких тестов (вроде как 6 тыс.руб. тесты и пару недель ожидание бумаги об успешном прохождении)
2. показать аттестат об оконченном среднем образовании до 1991 г.
3. подтвердить, что Вы и ваши родственники по прямой восходящей линии родились и жили на территории России
может еще какие "либо" есть - не знаю...
Таки да, есть - читайте ст. 15.1 http://base.garant.ru/184755/1/#block_1501

Последний раз редактировалось Modo; 15.01.2015 в 19:01..
Старый 15.01.2015, 18:48 Вверх   #32
muv
Прописан(а) в Одессе

Курск Россия

Цитата:
если у Вас есть материальные возможности, то лучше обратиться в фирмы, работающие при ФМС за деньги (по-моему даже есть специальные отделы ФМС), которые облегчат Вам многие процедуры.
Причем с 2015 г. для получения РВП, Вам нужно будет либо:
1. сдать тесты на знание русского языка, законодательства и истории РФ в специальных фирмах, имеющих аккредитацию на проведение таких тестов (вроде как 6 тыс.руб. тесты и пару недель)
2. показать аттестат об оконченном среднем образовании до 1991 г.
3. подтвердить, что Вы и ваши родственники по прямой восходящей линии родились и жили на территории России
может еще какие "либо" есть - не знаю...
Таааак Есть школьный аттестат, выданный в 1988 году, у меня и 1987 г. у мужа. Есть свидетельства о рождении родителей мужа- оба родились на территории России, но еще детьми переехали в Украину (при СССР), дед военый. Папа мужа умер, но мама жива - подойдет?
Мои же родители, дедушки, и прадедушки и даже прапрадедушки рождались, жили и умирали в Одессе. Я не гожусь наверное?
Старый 15.01.2015, 18:51 Вверх   #33
Modo
Прописан(а) в Одессе

Сказочная страна

Вам повезло - аттестата будет достаточно Вот - статья 15.1 (http://base.garant.ru/184755/1/#block_1501)
Я и родители родились в России, но аттестат позже 1991 г, так что придется ехать в Москву подтверждать, что я русская
(но к счастью без тестов) (вернее - "носитель русского языка" )

Последний раз редактировалось Modo; 15.01.2015 в 21:31..
Старый 15.01.2015, 18:56 Вверх   #34
muv
Прописан(а) в Одессе

Курск Россия

Ура!!!!!!

Modo, спасибо Вам огромное Едем дальше))))
Старый 15.01.2015, 19:11 Вверх   #35
Modo
Прописан(а) в Одессе

Сказочная страна

рада помочь
Старый 16.01.2015, 10:21 Вверх   #36
Инженегр
буряадмонгол
Гуру-шмуру ТОФа 2015

Цитата:
Поправки:

1. Миграционную карту заполняете не Вы, а российские пограничники на основании предоставленных Вами документов при пересечении границы.
Не обязательно. При възде в Крым, например, карта заполняется самостоятельно.

Цитата:
Вам повезло - аттестата будет достаточно Вот - статья 15.1 (http://base.garant.ru/184755/1/#block_1501)
Я и родители родились в России, но аттестат позже 1991 г, так что придется ехать в Москву подтверждать, что я русская
(но к счастью без тестов) (вернее - "носитель русского языка" )
Аттестат, кстати, годится как о полном, так и о неполном среднем образовании. Главное, чтобы там было указано изучение русского языка.

Ну и в случае рождения в РСФСР, насколько я знаю, упрощенная процедура получения гражданства, в Законе о гражданстве это написано. Единственное, документы на этот вариант подаются непосредственно в России.

В Одессе через консульство РФ гражданство тоже можно получить упрощенно, но только в случае, если хотя бы один из родителей является гражданином РФ и проживает в РФ.

Последний раз редактировалось Инженегр; 16.01.2015 в 10:25..
Инженегр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 10:30 Вверх   #37
muv
Прописан(а) в Одессе

Курск Россия

Цитата:
Сообщение от Инженегр Посмотреть сообщение
В Одессе через консульство РФ гражданство тоже можно получить упрощенно, но только в случае, если хотя бы один из родителей является гражданином РФ и проживает в РФ.
Кстати, о программе "соотечественники".... Оказывается, если человек соответствует условиям этой программы, то он не обязательно селится там где государство укажет. Он и сам может выбрать место жительства. Только в этом случае уменьшается сумма "подъемных" до 20 тыс. рублей участнику программы и до 10 тыс. руб. членам его семьи. Также он лишится права на пособие по безработице. Все остальное в силе. (Дочка вчера закон скинула) попаду домой вставлю сюда. Так что...короче, дорогу осилит идущий
Старый 16.01.2015, 10:37 Вверх   #38
Инженегр
буряадмонгол
Гуру-шмуру ТОФа 2015

Цитата:
Кстати, о программе "соотечественники".... Оказывается, если человек соответствует условиям этой программы, то он не обязательно селится там где государство укажет. Он и сам может выбрать место жительства. Только в этом случае уменьшается сумма "подъемных" до 20 тыс. рублей участнику программы и до 10 тыс. руб. членам его семьи. Также он лишится права на пособие по безработице. Все остальное в силе. (Дочка вчера закон скинула) попаду домой вставлю сюда. Так что...короче, дорогу осилит идущий
Да, я тоже хотел еще раз этот момент прочитать, была у меня такая информация, но не помню - оно мне не сильно актуально, но раз сами разобрались... В общем, как я и говорил, лучше по этой программе уточнить подробно в консульстве, если есть шанс, что в вашем случае она может подойти - она действительно во многих случаях удобная, и далеко ездить не надо. Минус только, что могут быть какие-то ограничения по времени, пока документы оформляться будут. В смысле - на следующей неделе не уедешь.
Инженегр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 10:45 Вверх   #39
Modo
Прописан(а) в Одессе

Сказочная страна

Цитата:
Сообщение от Инженегр Посмотреть сообщение
Аттестат, кстати, годится как о полном, так и о неполном среднем образовании. Главное, чтобы там было указано изучение русского языка.

Ну и в случае рождения в РСФСР, насколько я знаю, упрощенная процедура получения гражданства, в Законе о гражданстве это написано. Единственное, документы на этот вариант подаются непосредственно в России.
Спасибо за уточнения.

К сожалению, у меня и неполное среднее образование после 1991 г.

Про упрощенное гражданство нашла такое

"Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке должны быть соблюдены следующие условия:

Иностранный гражданин получил вид на жительство в России + к этому
имеет одно из нижеперечисленных оснований:

Иностранный гражданин родился на территории РСФСР + состоял в гражданстве СССР" http://77rc.ru/live/citizenship-simplified-procedure/

Я родилась в РСФСР, но уехала из России ребенком (9 лет). При достижении 16 лет получила паспорт гражданина Украины.
Не понимаю, подхожу ли я под эту категорию?
Старый 16.01.2015, 10:48 Вверх   #40
muv
Прописан(а) в Одессе

Курск Россия

Цитата:
Спасибо за уточнения.

К сожалению, у меня и неполное среднее образование после 1991 г.

Про упрощенное гражданство нашла такое

"Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке должны быть соблюдены следующие условия:

Иностранный гражданин получил вид на жительство в России + к этому
имеет одно из нижеперечисленных оснований:

Иностранный гражданин родился на территории РСФСР + состоял в гражданстве СССР" http://77rc.ru/live/citizenship-simplified-procedure/

Я родилась в РСФСР, но уехала из России ребенком (9 лет). При достижении 16 лет получила паспорт гражданина Украины.
Не понимаю, подхожу ли я под эту категорию?
Стать участником программы "соотечественник" не хотите попробовать. Вы подходите по условиям.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра