Вернуться   Таки Одесский Форум > Хобби и увлечения > Путешествия и туризм > Фотоотчеты о путешествиях

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2014, 22:54 Вверх   #1
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР
По умолчанию Индия..Почему я люблю и иногда не очень ее...Сакральная история ...Люди и места....

Давно хотелось начать подобную тему...все как-то времени не доставало..Наверное и желания тоже...Понятное дело что всю Индию объять просто нереально,но хоть ту часть которую я видел описать и охарактеризовать удастся.В большей степени это Бомбей и окрестности,но не только..И возможно со временем будут обновления..
lexsanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 05:40 Вверх   #2
Luna
пилигрим

Санкт-Петербург

ооо! Бомей-это провальный пункт моего путешествия по Индии )) С удовольствием почитаю вас

А я свои отчёты не в тот раздел поместила, похоже ,в соседний, где просто темы о туризме

Делюсь красотой - Марокко,Перу, Галапагосские о-ва,Мексика
Luna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 07:20 Вверх   #3
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Цитата:
Сообщение от Luna Посмотреть сообщение
ооо! Бомей-это провальный пункт моего путешествия по Индии )) С удовольствием почитаю вас

А я свои отчёты не в тот раздел поместила, похоже ,в соседний, где просто темы о туризме
Почему ж не в тот,просто я больше выкладываю фото ,чем пишу..Чукча -не писатель однакоА в Мумбаи в свое время прожил в общей сложности пару месяцев,поэтому и видел его довольно много,не все конечно,город то громадный.Но основные и не только достопримечательности посмотрел..Из того что не видел навскидку вспоминается Болливуд,который располагается в окрестностях ,по карте на территории Национального парка...
Старый 07.12.2014, 07:32 Вверх   #4
Luna
пилигрим

Санкт-Петербург

В мои не состоявшиеся в Аджанту и Эллору не ездили?

Делюсь красотой - Марокко,Перу, Галапагосские о-ва,Мексика
Luna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 07:40 Вверх   #5
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

В первый раз я был в Мумбаи как раз в сезон дождей .Мне повезло что лишь последние дни были очень дождливые и в принципе мне посмотреть город погода не мешала.Конечно не без того что я вообще чувствовал себя комфортно,дожди шли постоянно и приходилось ходить постоянно в мокрой одежде.Но думаю это не такая уже большая цена за возможность окунутся в атмосферу индийского мегаполиса..
Жил я в гостинице не очень близко к центру,в районе Поваи -примерно в 42 километрах от центральной части города.Кампания, в которой я тогда работал, отправила меня на курсы и институт находился как раз в этом районе...
Старый 07.12.2014, 07:43 Вверх   #6
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Цитата:
Сообщение от Luna Посмотреть сообщение
В мои не состоявшиеся в Аджанту и Эллору не ездили?
К сожалению нет-был в провинции Карнатака,городе Мангалор несколько раз,в Дели и Агре и в Бенгалии -маленьком городке Халдия...
Старый 07.12.2014, 07:45 Вверх   #7
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Крайний справа дом -это тот институт в котором я занимался.А район еще раз повторюсь,называется Поваи..
Старый 04.01.2015, 15:16 Вверх   #8
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Следующими фото я продолжу ознакомление с районом Поваи-все-таки основную часть времени я провел именно в этом районе. А уж потом перейду к рассказу и показу остальных районов Мумбаи..
Старый 04.01.2015, 15:17 Вверх   #9
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Старый 04.01.2015, 15:26 Вверх   #10
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Старый 04.01.2015, 15:34 Вверх   #11
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Итак отзанимавшись на курсах несколько дней и подготовившись морально и материально - в виде карт и путеводителя,воспользовавшись что в пятницу был короткий день,я выбрал несколько объектов старины,до которых добиратся было достаточно не долго.одним из них стал комплекс пещер Махакали (Mahakali Caves).
Старый 04.01.2015, 15:40 Вверх   #12
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Комплекс состоит из 19 пещер ,в которых располагались индуисткие или буддистские храмы...Внутри пещер особо интересно ничего не осталось, к сожалению все было разрушено с течением времени...Поэтому абсолютно непонятно почему там не разрешено фотографировать-вначале я подумал ,что охранники просто хотят денег,но они от них отказались (наверное мало давал).Поэтому втихаря сделал всего несколько фото...
Старый 04.01.2015, 15:50 Вверх   #13
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Кстати вернувшись немного назад во времени: ехать от центра Поваи до пещер недолго-на авторикше минут 20 максимум,но пользуясь что я города не знаю водитель возил меня с добрый час,дабы на счетчике оказалось побольше денег для него,что понизило уровень доверия к таксистам и рикшам Мумбаи до минимально низкого уровня ( этот уровень и так был не высок из-за постоянных попыток водителей отвезти нас с института в отель по максимально длинному маршруту или если договаривались за цену.то вдесятеро дороже ,чем это стоило реально).Так что эта поездка в пещеры Махакали стала переломным моментов и вызвала стойкое решение стараться самому разбираться по картам в местонахождении и пользоваться общественным транспортом при возможности..Что в принципе я и делал и если использовал такси или рикшу,то был постоянным рулевым для водителей .так как бедняг постоянно косила забывчивость в местонахождении тех или иных объектов..
Старый 04.01.2015, 16:01 Вверх   #14
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Итак ,побродив немного по пещерам Махакали, я отправился к второму запланированному к просмотру объекту- пещерам Джогешвари (Jogeshwari Caves).
Старый 04.01.2015, 16:07 Вверх   #15
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Естественно,памятую печальный опыт и учитывая небольшое расстояние между комплексами пещер, отправился туда пешкарусом и минут через 30-40 блуждания в лабиринте улочек,переулков ,мини базарчиков ,наконец то очутился перед искомым объектом..
Старый 04.01.2015, 16:28 Вверх   #16
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Если пещеры Махакали датированы 1 веком до Н.Э -6 веком н.э.,то пещеры Джогешвари были вырублены в скалах в период с 520 до 550 года н.э. и считаются первым пещерным индуистским комплексом в Индии...И как объяснял мне охранник на входе ,которым за 50 рупий дал мне возможность отфотографировать комплекс, в нетакие уж и далекие времени здесь приносили и человеческие жертвы,а по канавкам на полу к жертвеннику текла кровь..Так что прослушав эти истории и в предверии надвигающегося вечера .я по -быстрому осмотрел храмы и поспешил ретироваться, а то вечером находится в этом месте было как то жутковато..
Старый 04.01.2015, 16:29 Вверх   #17
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

И в данный момент тут проводят служения индуистским богам...
Старый 04.01.2015, 16:29 Вверх   #18
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Старый 04.01.2015, 20:15 Вверх   #19
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

После посещения пещерных храмов ,ознакомившись с картой, я примерно определился с направлением движения и вполне рассчитывал в течении 1-1.5 часов дойти до отеля.Но погода грубо нарушила все мои планы и в итоге мне пришлось идти под проливным дождем,а так как окраины Мумбаи -это не эталон градостроительного искусства,то в хаосе вызванном ливнем,мечущимися людьми и машинами ориентация в пространстве была слегка потеряна,так что через час блужданий я все-таки принял решение взять рикшу,правда предварительно оговорив цену и поторговавшись я сбил цену с 400 рупий до 100...Благополучно доехав ,начал готовиться к следующим нескольким дням ,которые были выходными и которые с полным основанием можно было потратить на путешествие в центр города..Предварительно у местного населения была получена информация о движении общественного транспорта в городе-это автобусы и наземное метро и к счастью как раз около отеля была конечная автобуса ,идущего прямо в центр -в район Колаба ( это конечная).
Старый 04.01.2015, 20:22 Вверх   #20
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Итак в 7 утра я уже был на остановке и в районе 8 уже выходил из автобуса в районе основного ЖД вокзала-Виктории Термиус или Шиванджи,не доехав до конечной пару остановок...
Погода ,мягко говоря.не являлась пределом моих мечтаний- шел небольшой дождь,периодами переходящий в ливень.Весь день я ходил перманентно мокрый, но времени терять не хотелось,его и так было немного,а объектов для просмотра немеряно.К тому же ожидать улучшение погоды не стоило-было как раз время муссонных дождей и возможно было ухудшение ,а никак не улучшение погоды..
Ответ

Опции темы
Опции просмотра