Вернуться   Таки Одесский Форум > Хобби и увлечения > Путешествия и туризм

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2014, 08:50 Вверх   #1
Luna
пилигрим

Санкт-Петербург
По умолчанию Мексика

Эта страна долго была в списке мечт,ибо дороговато , не хотелось ехать одной, стремновато ,плюс раньше визу делали только в консульстве в Москве . Потом въезд сделали по электронным разрешениям и я стала искать попутчиков,не нашла, точнее, никто из моих не мог решать быстро,а могло случиться и так.Сезон в Мексике с осени по весну,минус новогодий период,ибо цены в это время всегда и везде высокие.На Мексику долго ни у кого не было акций , куда угодно были, кроме Мексики ,и вот! в конце марта разродились люфты,билеты были по 22,минус промокод,который я припасла на всякий случай, получалось 20000р. Дешевле явно не будет и надо было ехать,или уже забыть,при чём, ехать надо было дней через 5-7,ибо на месяц,а сезон на излёте. Неожиданно нашёлся попутчик- сын моей подруги,опыта путешествий ноль, но выбора не было .Забегая вперёд, съездили отлично, освоился быстро ,больше по туру никогда не поедет, вошёл во вкус))). Покупаю билеты,делаю разрешения,броню отели почти везде по маршруту,часть автобусов и самолёт Канкун-Мехико ,всё за 1 день. Попутчик живёт на Алтае,без интернета,по-этому в составлении маршрута доверился мне ,интересы совпадали кроме одного-он не хотел пляжи,а я хотела,по-этому из Оахаки (это в середине пути) мы разъезжались на 4 дня(я в Уатулько на Тихом океане ,он в Веракруз) и в конце он улетал на неделю раньше,я оставалась в Тулуме на пляже. Улетели через 5 дней после покупки билетов. Бюджет от и до 2500 долларов, продолжительность-месяц с небольшим.

Прилёт был в Мехико и от этой точки мы проехали автобусами пол страны ,конечная точка- Тулум (Юкатан).Обратный путь был быстрым, перелёт Канкун-Мехико ,из Мехико домой с пересадкой во Франкфурте . На пути туда очень повезло, почти пустой самолёт, можно было лечь на весь ряд и замечательно выспаться,за все мои путешествия такое везение случалось только 4 аза.

Мехико.

Город очень приятный. Конечно, центр -самое красивое. Отели посоветую искать в центре,но в улочках, мой, к примеру, притаился за шикарным Хилтоном, и по дешёвой цене вы имеете все удобства и отличное расположение. Такси ездят по счётчику. Есть обычные, есть маленькие "жуки", а есть совсем крошки (зелёненькая на фото),но для прогулки и обзора они -самое удобное.
Есть и бедные районы. Но, вообще, я б не сказала, что страна бедная.

Знаменитый Собор Успения Пресвятой Богородицы

Ещё одна знаменитость-базилика Санта Мария Гваделупская.

Прямо там же рядом идут большие раскопки ацтекского храма ,разрушенного когда-то Кортесом. Собственно, он разрушил весь Теночтитлан-столицу ацтеков, самих ацтеков и на месте Теночтитлана основал Мехико. Красавец, чо...

Конная полиция с удовольствием общается с туристами, фотографируется и вообще, предельно доброжелательна

Вообще, страна показалась очень безопасной,не смотря на репутацию. Конечно, там проходят пути наркотрафика, но полиция бдит , её там реально много и она в потолок не плюёт, а контролирует все туристические места. В горах к полиции добавляется армия, проверяют все автобусы на дальних маршрутах, патруль при полном вооружении, собачка обнюхивает и пассажиров и багаж, словом, было какое-то чувство защищённости.

На центральной площади идёт торговля, оттуда отходят экскурсии по городу на двухэтажных автобусах, шаманы очищают народу карму,мы, конечно, тоже очистились, жизнь кипит ))

Делюсь красотой - Марокко,Перу, Галапагосские о-ва,Мексика

Последний раз редактировалось Luna; 01.12.2014 в 12:18..
Luna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 08:50 Вверх   #2
Luna
пилигрим

Санкт-Петербург

Последний раз редактировалось Luna; 01.12.2014 в 09:50..
Старый 01.12.2014, 08:51 Вверх   #3
Luna
пилигрим

Санкт-Петербург

Мехико современный, местами, странноват ))

А ещё в Мексике любят карусели и клоунов, их всегда много во всех городах в выходной

Поесть в Мехико можно на каждом шагу,это рай для мясоедов,готовят вкусно, разнообразно, быстро ,в основном, всё острое. Мне уличная еда пришлась по вкусу ))

соус авокадо (который зелёненький)-то,что надо к мясу!

Везде жмут свежие соки

Последний раз редактировалось Luna; 03.12.2014 в 06:42..
Старый 01.12.2014, 10:11 Вверх   #4
Luna
пилигрим

Санкт-Петербург

Тула.

Это недалеко от Мехико, автобус идёт с северного вокзала.
Сторонники палеоконтакта ,трепещите. Эти фигуры действительно очень похожи на инопланетных гостей. Хорошо просматривается вооружение, знакомое нам по фантастическим фильмам, как то бластеры,лазеры и т.п.

Легенда гласит, что они спустились с неба и обещали защищать народ майя. Что пошло не так, трудно сказать, но майя погибли даже не от руки Кортеса, их вырезали ацтеки ((

Последний раз редактировалось Luna; 01.12.2014 в 12:20..
Старый 01.12.2014, 10:31 Вверх   #5
Luna
пилигрим

Санкт-Петербург

Теотиуакан .
От Мехико с северного вокзала часа полтора. Мы ночевали в отеле напротив Тео,чтоб утром быть там до народа. Открывается в 7 утра, до 10 вы практически одни, потом приезжают автобусы и просто толпа . Весь комплекс 3 км.

Две пирамиды- Солнца и Луны , много небольших храмов. Место очень впечатляющее, но с наплывом народа всё теряется, мы уходили около 11ч ,народ прибывал и прибывал, а с открытия до 10-это просто восторг.

Залезать на пирамиды можно, попутчик залезал (виды на Тео сверху-его).

Старый 02.12.2014, 02:25 Вверх   #6
Luna
пилигрим

Санкт-Петербург

В Мексике всё хорошо с автобусами. Их много, на все направления, разные по комфорту (соответственно, по цене) ,один минус-долго, страна нифига не маленькая. От Мехико мы отправились в южном направлении влубь страны. Ехали мы в Паленке, но одним рывком это проблематично, по-этому было несколько остановок по 2-4 дня и обзор красивостей.

Маленькие городки в Мексике очень похожи и очень милы. Они чистенькие, аккуратненькие, словом, приятные во всех отношениях. В набедренных повязках, разумеется, никто не ходит, но индейские мотивы присутствуют у потомков. Их не так много, общая масса-это испанцы, по внешности, по темпераменту, по языку. Мексика говорит по-испански, английский только в туристических Мекках, типа Канкуна, более того, английский они отвергают принципиально от большой нелюбви к Америке, что нас сильно удивляло, ибо логичнее было бы точить зуб на Испанию, но, их дело, в конце концов ))

Улочки городков

Центральная площадь везде называется Сокало ,что очень упрощает ориентирование в городе . В выходные на площади собирается практически весь городок, пообщаться, поесть в ресторанчике, послушать оркестр, развлечь детишек.

Старый 02.12.2014, 02:25 Вверх   #7
Luna
пилигрим

Санкт-Петербург

Люблю эту фотку, хотя парень был просто обкуренный и ловил эти пузыри с час с совершенно блаженным видом ))

Народные едарни там по типу столовок в рынке,вкушающих развлекают музыкой гитаристы

Со сладостями там всё хорошо

С фруктами тоже ,имелись манго, ананасы, арбузы ,дыни (март месяц, напоминаю)

Заготовки для коктейлей . Не рискнула ))

местные семачки ))) жареные кузнечики

Старый 02.12.2014, 02:43 Вверх   #8
Luna
пилигрим

Санкт-Петербург

Сан-Кристобаль.

В нём мы остановились ради каньона Сумидеро и индейской резервации.

Каньон красив, изумрудная вода, высоченные скалы,по берегам лежат крокодилы,шастают хищные птицы, проплывал труп коровы, все надеялись, что мы станем свидетелями поедания оного ,но шоу не получилось. видимо, все были сыты ))

Земля в тех местах оранжево-красная из-за высокого содержания железа

Старый 02.12.2014, 02:53 Вверх   #9
Luna
пилигрим

Санкт-Петербург

Рядом с Сан-Кристобалем есть индейская резервация . Деревня очень колоритная. Мы в Кордильерах,хоть и не в самой высокой часть,жара осталась внизу,одежда у народа изменилась,в деревне- меховые юбки у женщин и жилетки у мужчин. Кстати,в праздник индейские дамы (не в Мехико, конечно, но много где)не зависимо от возраста ,носят белую блузку с вышивкой, красную юбку и красные ленты с большими бантами в косах. Если молодая женщина,то нормально, а вот пожилые с этими красными бантами смотрятся ужасно

Последний раз редактировалось Luna; 02.12.2014 в 05:25..
Старый 02.12.2014, 03:59 Вверх   #10
Luna
пилигрим

Санкт-Петербург

Оахака

Это город ,в котором культ какао бобов. На каждом шагу магазинчик с какао, его десятки видов, как и горячего шоколада. Зёрна мелют тут же при тебе, по-другому просто неприлично. Процесс распития горячего шоколада-целый ритуал , кроме официанта, хозяин магазинчика обязательно пообщается с вами лично, с гордостью расскажет подробности сортов, при вашем первом глотке немногочисленный персонал замирает и как будто делает этот глоток с вами, с трепетом ожидая вашей реакции . Прощаясь, вам обязательно подарят приятную мелочь, типа плитки не выбранного вами сорта

Есть и неплохой выбор ликёров

В Оахаке мы разъехались с попутчиком, я -на побережье Тихого океана в городок Уатулько, он- в Веракрус искать шаманов. В "банях" целителей там можно пройти ритуал "очищение души".Это типа бани в вигваме , раскалённые камни, на них льются снадобья, много пара, шаман читает молитвы. После этого очищаемый окунается в холодные воды озера Катемако. Попутчику всё понравилось
Есть там ещё один древний ритуал с распитием аяхуаски (священный напиток,делают из особой лианы). Это снадобье выворачивает наизнанку, идут глюки, шаман раскручивает экстаз , поёт, все очищаются . Мы не поехали , страшновато, а вдруг что-то пойдёт не так...

Я же приехала в Уатулько и впервые увидела Тихий океан. К тому времени я видела Индийский и Атлантический, Тихий был просто необходим )).
Уатулько-маленький городок в бухте, купаться в бухте, конечно, не интересно и там все берут лодку и выезжают на целый день на дикие пляжи с белым песком, неплохим снорком и чудесной прозрачной водой. Плаваю я неплохо, но там чуть не потонула, заплыла в маленькую скалистую бухточку,забыв, что это океан и он капризен, волна поднялась за секунды, выплыть было нереально, волной меня пару раз отбросило на скалы, благо, мой лодочник заметил неладное и поплыл на помощь, там потерять сознание при ударе о скалы-не вопрос, ну и было бы всё... (( До этого я уже тонула однажды на Филиппинах, если созрею на отчёт, расскажу )).
Ну, всё кончилось хорошо и слава Богу

Бонусом я увидела китов ! Оказывается, как раз в это время они проходят вдоль побережья на север. Сначала увидели их вдалеке, потом с час гонялись за ними на катере )) Сфоткать удолось только маленькую часть хвоста,просто не успеваешь навестись, с какой стороны катера кит вынырнет, или пустит фонтан, не угадать, всё происходит очень быстро ((

Вечером приятно посидеть в ресторанчике на пляже

Через 4 дня мы с попутчиком снова встретились в Оахаке и двинулись дальше.

Последний раз редактировалось Luna; 02.12.2014 в 09:29..
Старый 02.12.2014, 04:26 Вверх   #11
Luna
пилигрим

Санкт-Петербург

Паленке.
Место известное и очень приятное,даже задержались там на день дольше запланированного. Комплекс не очень большой, но ,в отличии от того же Тео, какой-то живой что ли, не могу объяснить. Пирамиды перемежаются с водопадами, на травке можно полежать, народу мало , комплекс на так легко доступен, далеко и от Мехико, и от Канкуна, по-этому приезжают немногие.

Старый 02.12.2014, 04:26 Вверх   #12
Luna
пилигрим

Санкт-Петербург

Очень высокая влажность, даже комары летали))

Из Паленке мы съездили ещё к нескольким небольшим храмам, один их них уже в Гватемале (Паленке почти на границе),но они не очень интересные. Из Паленке мы ехали на полуостров Юкатан, а там как раз основная концентрация наследия майя.
Если кого интересует именно наследие индейцев, то едьте в Гватемалу, остатки майя ушли когда-то туда, там и живут их настоящие потомки, сохраняя традиции древних храмов там тоже много.

Последний раз редактировалось Luna; 02.12.2014 в 05:31..
Старый 03.12.2014, 05:34 Вверх   #13
Luna
пилигрим

Санкт-Петербург

Мексика-страна католическая, но там уживается куча верований параллельно с основной религией, шаманы и целители-сильно уважаемые люди,но истинные с туристами не общаются,их и местным не так просто найти. Магия... она там есть )) В любом городке имеется магазин со всем необходимым,туристов там не жалуют, к тому же, находятся эти магазинчики не в самых безопасных районах,тут я порадовалась, что не одна))

это не овощной отдел, это чеснок от вампиров

любовное ))

сушёный броненосец

Культ Святой Смерти очень силён в Мексике, считается, что она помогает там, где бессильны другие Святые. Особенно распространён среди людей, называемых "дном общества".

Всё это к индейцам отношения не имеет, это уже привнесённое.

Старый 03.12.2014, 05:35 Вверх   #14
Luna
пилигрим

Санкт-Петербург

В Мексике потрясающе красивые горы! Это Кардильеры, но в той части страны ( Оахака-Сан-Кристобаль-Паленке) они не очень высокие. Снежных вершин нет, но горы все поросшие лесами, местами лежит туман,дорога часто уходит на серпантин, пейзажи не надоедают.

Мы ехали в Мериду,по дороге остановились в интересном комплексе храмов. Может мы его бы и пропустили , но был день весеннего равноденствия и мы надеялись увидеть какое-нибудь индейское действо.

Представление было, какая-то группа энтузиастов во главе с товарищем в костюме индейца (лажовость всего этого была видна невооружённым глазом) пыталась изображать легенды майя. Было смешно))). Они явно не профессионалы, путали движения, с музыкой были накладки,рог в виде раковины дудеть не хотел, дыхалки у горниста не хватало, словом, какой-то домовый театр,но сильно повеселили, особенно "ягуары" и "олень" ,всё представление мазохистски хлеставший себя плёткой )))

Старый 03.12.2014, 05:47 Вверх   #15
Luna
пилигрим

Санкт-Петербург

Мерида.

Кроме пирамид на Юкатане большое количество сенодов. Подземные реки выходят наружу в пещерах в виде шикарных озёр с прозрачнейшей водой ,сладкой на вкус. Сеноды есть вполне доступные, есть те, что только для продвинутых дайверов. Мы были в четырёх. Впечатлило всё! Начиная с дороги ))
От Мериды ехать с час, взяли автобус второго класса,ехали по сёлам и деревням с открытой дверью ,заменявшей кондей ))

Старый 03.12.2014, 05:48 Вверх   #16
Luna
пилигрим

Санкт-Петербург

От автобуса рикша везёт к узкоколейке . Между сенодами приличное расстояние и ездят в маленьких вагончиках, которые тащат по рельсам лошадки. Если встречаются две,то одну тележку вручную переставляют с рельс и пропускают вторую, потом ставят обратно.

Снимать темно, это всё пещеры,в некторые можно попасть только спустившись по длинной крутой лестнице в узкий колодец.

Сеноды есть и более доступные, есть совсем для продвинутых дайверов с длинными подводными галереями , есть хорошо оборудованные. Этот самый известный, находится рядом с Чичен-Ицей

Эти свисающие "хвосты"-это корни деревьев, которые всеми силами ищут воду,приходится изощряться ))

Старый 03.12.2014, 06:21 Вверх   #17
Luna
пилигрим

Санкт-Петербург

На Юкатане развалин индейских храмов и пирамид более,чем много, в основном небольшие, затерянные в тропиках. В итоге они начинают сливаться и перестают впечатлять, но 2 самых известных комплекса Юкотана, конечно, достойны всяческого внимания,это Чичен Ица и Ушмаль.

Ушмаль. Пирамида Волшебника

В Мексике ящеки везде, но в Ушмале просто их царство)). Они лежат на солнышке, выглядывают из нор, одна чуть с ног меня не сбила,просто бежала по своим делам )) Мексика была до Галапагосских островов, по-этому игуанки казались вдиковинку и казалось, что их ооочень много )) Всё познаётся в сравнении ))

Чичен- Ица .

Там всегда много народу, приезжать лучше пораньше

Старый 03.12.2014, 06:24 Вверх   #18
Luna
пилигрим

Санкт-Петербург

Мексика завершилась овощным отдыхом на Карибском море. Там три основных курорта-Канкун,Плайя Дель Кармен и Тулум. Мы выбрали Тулум по причине отсутствия тусовок и более адекватных цен. И в Плайю ,и в Канкун я съездила,посмотрела, убедилась, что сделала верный выбор))

фотка сделана от моего бунгало.заметь, там нет НИКОГО !!! И так было всю неделю, что я была там. Представьте мои ощущения, когда через 4 месяца после Тулума я оказалась на пляжах Турции...
А синенькое-это гамак. Они там везде и я к ним так пристрастилась, что даже хотела купить и привезти, но вовремя поняла, что вешать мне его некуда ((

серые пеликаны ходили толпой, пикировали ,охотясь за рыбой, вообще добавляли настроения )) Пикируют они, кстати, резко, не обращая внимания, что ты там купаешься ))

В Тулуме тоже есть остатки храма

Недалеко есть так же сеноды, большой парк развлечений, словом, приятно провести время-не проблема.

Bienvenidos a Mеxico!

Последний раз редактировалось Luna; 03.12.2014 в 06:27..
Старый 06.12.2014, 11:11 Вверх   #19
Mary777
Коренной(ая) одессит(ка)

Одесса-Киев

Цитата:
Сообщение от Luna Посмотреть сообщение
Оахака

Плаваю я неплохо, но там чуть не потонула, заплыла в маленькую скалистую бухточку,забыв, что это океан и он капризен, волна поднялась за секунды, выплыть было нереально, волной меня пару раз отбросило на скалы, благо, мой лодочник заметил неладное и поплыл на помощь, там потерять сознание при ударе о скалы-не вопрос, ну и было бы всё... (( До этого я уже тонула однажды на Филиппинах, если созрею на отчёт, расскажу )).
Действительно так! Попав на океанский пляж в Канкуне, мы удивлялись, почему на спасательных вышках всё время висели красные флажки (типа купаться запрещено). Такой милый штормик, а спасатели паникуют! СтОит только зайти в воду по пояс - свистят в свисток, бегут к тебе, кричат что-то, размахивают руками... Скал рядом нет, море неглубокое - повода для беспокойства нет! Почему столько хипиша!!!

Так мы за целый день и не покупались, как следует.
На следующее утро, пока спасатели ещё дрыхли в своих вигвамах, решили-таки сделать заплыв. Сделали!!!!
На всю жизнь запомнили, что с океаном не шутят!!!
Как только отрываешь ноги от дна, неведомая сила тебя подхватывает и тянет подальше от берега. И как бы ты не барахталась, и как бы не плескала своими тоненькими ручонками - ОНО сильнее ТЕБЯ, ОНО молча и абсолютно хладнокровно затягивает тебя всё дальше и дальше.... Страшно было! Конкретно - СТРАШНО!
У мужчин выплыть шансы есть - у них руки сильнее, у женщин - никаких!

Скрытый текст:
Гляньте, разве это шторм?

Здравия всем!

Последний раз редактировалось Mary777; 06.12.2014 в 11:15..
Mary777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2014, 14:42 Вверх   #20
Luna
пилигрим

Санкт-Петербург

Цитата:
Сообщение от Mary777 Посмотреть сообщение
Как только отрываешь ноги от дна, неведомая сила тебя подхватывает и тянет подальше от берега. И как бы ты не барахталась, и как бы не плескала своими тоненькими ручонками - ОНО сильнее ТЕБЯ, ОНО молча и абсолютно хладнокровно затягивает тебя всё дальше и дальше....
Есть такая гадкая вещь, как Rip currents (тягун) , я в такой не попадала (ттт), но попадала подруга. Тягун практически не виден с берега, как у тебя на фото, очень мощный поток воды от берега двумя сходящимися течениями, идёт полосой в несколько десятков метров, если в такое попал, не трать силы, к берегу плыть бесполезно, надо уходить в сторону и там выкарабкиваться

Последний раз редактировалось Luna; 06.12.2014 в 14:50..
Ответ

Опции темы
Опции просмотра