Вернуться   Таки Одесский Форум > Общество > Политика

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2014, 14:52 Вверх   #41
mik2
Коренной(ая) одессит(ка)

Одесса

Руня, приветствую!
Такой вопрос: НБУ прекратил какие-либо взаимоотношения с банками ДНР. Все налоговые платежи ДНР оставляет у себя в республике, за исключением перечислений в пенсионный фонд. А вот этого я понять не могу, смысл? Ведь понятно, что Киев пенсии выплачивать не будет.
Старый 17.05.2014, 15:28 Вверх   #42
Руня
Политрук
Глашатай Форума 2014

Курск

Цитата:
Сообщение от mik2 Посмотреть сообщение
Руня, приветствую!
Такой вопрос: НБУ прекратил какие-либо взаимоотношения с банками ДНР. Все налоговые платежи ДНР оставляет у себя в республике, за исключением перечислений в пенсионный фонд. А вот этого я понять не могу, смысл? Ведь понятно, что Киев пенсии выплачивать не будет.
Добрый день!
Цитируемое - это заявление лишь Пономарёва (мэра Славянска) и касается только юрлиц Славянска. По ДНР в целом никаких подобных заявлений не было.

Все мы люди взрослые.
Все мы понимаем, что налоги платятся по неким нормативным актам, в соответствии с принятыми законами. ДНР ещё только в стадии формирования аппарата правительства и никакие обязательные для исполнения в финансовой части законы ещё не принимались. Соответственно нет и нормативной базы для применения новых правил.

Вот и посмотрим насколько быстро и профессионально новое Правительство решит эту задачу. Создать функционирующую банковскую систему, разработать налоговое законодательство, создать нормативную базу - на это нужны месяцы. Заимствование текущих правил ускорит процесс, но это потребует тоже не хилой перетряски всех винтиков системы.

Попутно придётся разбираться и с налоговыми резидентами - всё крупное имеет юрлицами адреса в Киеве, или офшорах. На налогах лишь с владельцев магазинов и автомоек государство не профинансируешь.

Я уверен, что свою роль сыграет прошлое Председателя Правительства, его широкие личные связи среди элит России. Тот же ВВП предпочитает решать вопросы именно с конкретными людьми, а не попытками понравиться массовке. Я думаю, что будут задействованы серьёзные ресурсы для того, чтобы это Правительство было эффективным и успешным не менее, чем наша боевая составляющая в виде отряда Стрелкова.

Последний раз редактировалось Руня; 17.05.2014 в 16:26..
Руня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2014, 15:32 Вверх   #43
Руня
Политрук
Глашатай Форума 2014

Курск

16.05.2014 Репост обрашения Стрелкова (Источник блогер summer56)

Важное заявление Стрелкова Игоря Ивановича 16 мая 2014г.

Как многие уже знают, в Москве и Питере бандеровским подпольем готовится новая т.н. "манежка". Поводом для неё стало убийство футбольного фаната в г. Пушкино. Это событие сразу было поднято "на флагшток" псевдонационалистами РФ, которые тайно фанатеют от своих друзей из "Правого Сектора" Украины.
Лозунги этой "манежки" уже известные: " Долой Путина из Кремля!".

Одновременно в сети появились выдержки из ранних записей и высказываний Игоря Ивановича в отношении Путина В.В, где он (мягко сказать) его критикует.

Я сообщил Игорю Ивановичу о потенциальной возможности использования его очень популярного имени с целью пропагандистского обеспечения этой акции врагов России.

Вот такой комментарий я получил только что. Цитирую:

"Я, понятное дело, ничего об очередной "манежке" не знаю.
Со своей стороны могу сказать следующее (можно публиковать): мои наиболее жесткие антипутинские высказывания относятся к периоду 3-4 года назад, когда я окончательно разуверился в самой возможности смены политики и отказа от бездумного следования в Ад в хвосте т.н. "мирового сообщества".

В настоящее время, на мой взгляд, на лицо "революционная ситуация", инициированная лично Путиным. И его шаги в последнее время прямо свидетельствуют о радикальной мене курса. Очень запоздалой, но все же. Вслед за этими шагами должны последовать и серьезные кадровые перестановки, направленные на реальное очищение окружения от действующих и потенциальных агентов мировой олигархии, а также от наиболее проворовавшихся людей "ближнего круга", которые ничего ,кроме балласта, из себя не представляют.

Тем не менее, надежда на смену курса внутри страны есть. И альтернатива Путину в виде "болотной оппозиции" со слабо вменяемыми и недееспособными крикунами-лидерами как-то не вдохновляет. В существующей ситуации развертывания пограничной войны и нарастания противостояния с мировой олигархией, поддерживать радикальную революцию означает следовать пути эсеров и большевиков в 1916-17 годах, готовых ради прихода к власти разрушить все - страну и армию - даже в союзе с прямыми врагами.

Логика войны сама подтолкнет Путина к правильным решениям. Уже подталкивает. Присоединение Крыма - только первый шаг, но это именно такой шаг, "притормозить" после которого уже невозможно. Логика событий теперь неотвратимо будет толкать президента России к новым противоречиям с внешними и внутренним врагами страны. конфликты с ними будут разрастаться. Надеюсь, он и сам понимает ,что пути назад нет и что ему и его окружению никто не простит "неожиданного бунта".

В данной ситуации полагаю, что патриотические силы должны как минимум не выступать против власти в союзе с либеральной сволочью, спонсируемой иностранной и отечественной финансовой олигархией. "По плодам их узнаете их". Есть "реперные точки", отношение к которым является "лакмусовой бумагой" для любого патриота. Нельзя идти на союзы с сатанистами и содомитами, какими бы "тактическими целями" такие союзы не были бы прикрыты.

Никогда настоящие патриоты России не придут к власти в одной колонне с "радужно-голубыми" и "последышами Чубайса". В лучшем случаеи им будет уготована участь нынешних боевиков "Правого сектора", которых под ультра-патриотическими лозунгами бросили убивать собственный народ махровые ворюги, педерасты и сектанты Яценюк, Турчинов и Ко."

ЗЫ: Житель Узбекистана - участник убийства уже перехвачен дома и депортирован в Россию, в Москву. Ведётся следствие.
Старый 17.05.2014, 15:34 Вверх   #44
Руня
Политрук
Глашатай Форума 2014

Курск

16.05.2014 Карта боевых действий

Старый 17.05.2014, 15:42 Вверх   #45
Руня
Политрук
Глашатай Форума 2014

Курск

16.05.2014 Видеоновости

УВС нарушило нейтралитет в Донецке - реакция ДНР

Утро в Славянске

Армия ДНР ведёт артиллерийский огонь по позициям наёмников хунты на горе Карачун
Старый 17.05.2014, 16:48 Вверх   #46
Руня
Политрук
Глашатай Форума 2014

Курск

Знакомимся ближе с персоналиями Правительства.

Первый вице-премьер - Пургин Андрей Евгеньевич – лидер запрещенной судом общественной организации "Донецкая республика", 42 года.

Довольно много в правительстве моих ровестников, рождённые в 70-ые - начинают брать власть: счастливое детство, юношество в хлам из-за шоковых терапий и бандитизма, становление на ноги посреди развала. В России во власть пустили пока ещё только 50-летних (Рогозин, например).

Видео с выступлениями Пургина
26 ноября 2012
Донецкая Республика. Донбасс за Евразийский Союз (обращаем внимание на флаги перед столами - можно было бы подумать, что это наше время, не так ли?)

Провокация хунты в Донецке, после атаки ультрас в Харькове, и за 4 дня до Одесской Хатыни

Одно из его найденных интервью журналистам после назначения
Цитата:
Пургин: Донецкая область в 2013 году отдала в Киев 14 миллиардов

Первый вице-премьер республики Андрей Пургин, назначенный накануне в ДНР, заявил, что в 2013 году Донецкая области отдала Киеву 14 миллионов, а получила обратно в два раза меньше.

Первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил, что Донецкая область в 2013 году отдала в Киев 14 миллиардов, а получила обратно лишь семь.

В Донецкой народной Республике 16 мая был образован Кабинет министров. В ходе совещания лидеры также обсудили экономические вопросы.

Сейчас Киев продолжает выплачивать жителям юго-востока заработную плату и пенсии, и необходимо подумать над тем, как преобразовать денежные средства и отказаться от выплат властей Украины. В ближайшее время сформированное правительство займется решением многих вопросов.

Ранее сообщалось, что 11 мая 2014 года в Донецкой и Луганской областях состоялся референдум, итоги которого показали, что более 90% избирателей проголосовали за независимость. Опираясь на эти результаты, Донецкая Народная Республика провозгласила себя суверенным государством.

«Донецкая область только в 2013 году отдала в Киев 14 миллиардов, а получила обратно всего лишь семь», - сообщается на официальной странице ДНР в твиттере.
Старый 17.05.2014, 16:59 Вверх   #47
Руня
Политрук
Глашатай Форума 2014

Курск

17.05.2014 Новости с официального аккаунта ДНР в твиттере

Всё вся наша промышленность завязана на Россию.Если будут тесные экономические связи с Россией,то и экономика ДНР будет развиваться -Бородай

- "Сегодня правительство ДНР рассмотрит пути выхода из сложной экономической ситуации в республике".

- Все образованные народные республики Юго-востока будут входить в объединение государств "Новороссия"

- "Наша политика будет принципиально иной. Мы будем отвечать за взятые на себя обязательства"

- Киевская политика всегда отличалась предательством. Все договаривались и не выполняли обязательств".

- Переговоры с Киевом начнутся лишь тогда, когда нога последнего украинского солдата покинет нашу землю

- В ближайщее время мы установим дипломатические отношения с Россией,естественно после признания ДНР РФ.

- "Вопрос национализации промышленности региона сейчас рассматривается правительством".

- "Я надеюсь что паспорта в ДНР будут российского образца"

- "Мы надеемся склонить промышленников региона к уплате налогов в бюджет ДНР, а не Украины".

- "Мы продолжаем процесс объединения ДНР и ЛНР".

Премьер-министр ДНР Александр Бородай против участия в круглых столах и переговорах пока в республике продолжается АТО и льется кровь.

Твитт очень активный - несколько сообщений в час, видимо работа пресс-службы поставлена на уровне, рекомендую поглядывать. Им бы ещё собственный сайт, но это дело наживное.

Последний раз редактировалось Руня; 17.05.2014 в 17:12..
Старый 17.05.2014, 21:15 Вверх   #48
Руня
Политрук
Глашатай Форума 2014

Курск

17.05.2014 Обращение Командующего Армией ДНР.

Комментировать от себя обращение не буду, хотя на языке вертится. Сами всё поймёте. Думаю.

Отзыв от http://el-murid.livejournal.com/

Цитата:
В общем, комментарии излишни. Пока проблема та же самая, которая была и два-три-четыре месяца назад. Свободы достоин тот, кто ее ценит. Насильно вручить свободу, достоинство, независимость и обычную честь невозможно. Это вопрос личного выбора.

Стрелков может перебить всех бандеровцев и нацистов. Собственно, это он и делает. Но освободить от личного безразличия к своей судьбе и к судьбе своей страны он не может. И не будет.

Об этом, собственно, и речь.

Последний раз редактировалось Руня; 17.05.2014 в 23:33..
Старый 17.05.2014, 22:13 Вверх   #49
muxa
Постоялец

Все эти действия за неделю разве не повторяют удачный опыт по отделению Тирасполя ?
muxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2014, 22:50 Вверх   #50
Morozzka
В бане!

Цитата:
Сообщение от muxa Посмотреть сообщение
Все эти действия за неделю разве не повторяют удачный опыт по отделению Тирасполя ?
Ну, только у нас оно не неделю было, а гораздо дольше (отделяться еще при Союзе начали, а закончили лишь в 1992 году). И госструктуры, конституция, деньги и проч тоже все методом тыка и гораздо дольше происходило. Как бы эта спешка потом не аукнулась..
Morozzka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2014, 08:56 Вверх   #51
Руня
Политрук
Глашатай Форума 2014

Курск

17.05.2014 Завершая тему обращения Стрелкова репост блогера Марины Подпарижской (mica68)

Так падали...
May. 17th, 2014 at 9:47 PM

Что?
Говорите, в этом году было 15 лет с начала бомбёжек Сербии НАТОвской авиацией?
Неужели?
Вы думаете, это возможно забыть в моей семье?
Вот, полюбуйтесь - натовские самолёты F-16 на фото ниже.
Именно так падали сбитые в небе над Сербией самолёты 15 лет назад.
Это мои дети.

Мы жили тогда в сытой Москве. Дети были совсем маленькие - 2 и 4 года.
Муж-серб несколько дней лежал в кровати, уткнувшись лицом в подушку, а потом сказал: "Я не могу здесь больше оставаться (в Москве), когда они бомбят мою страну. У меня там мама, друзья, коллеги. Я вернусь."
И уехал.
На два долгих месяца.
Мы жили утренними новостями и телефонными звонками: "Где сегодня бомбили? Как прошла ночь? Что? Как?"
А сербы жили ожиданием наземной операции.
Она тогда не наступила. И вот прошло 15 лет, а мне до сих пор не стыдно за мужа.
Не стыдно перед детьми.

Это я, собственно, к чему?
Да вот к этому:

Старый 18.05.2014, 09:37 Вверх   #52
Руня
Политрук
Глашатай Форума 2014

Курск

Уже много говорилось о символизме референдума в Крыму

16 марта 1944 года, 70 лет назад ставка Верховного главнокомандующего приказала начать операцию освобождения Крыма от немецких и румынских оккупантов.

Есть свой символизм и у референдума ЮВ
11.05.2014 это:

Четвёртая неделя после Пасхи, неделя о расслабленном.
В это день читается отрывок из Евангелия от Иоанна. Глава 5. Стих 1.

"1.После сего был праздник Иудейский, и пришел Иисус в Иерусалим.
2 Есть же в Иерусалиме у Овечьих [ворот] купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов.
3 В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды,
4 ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил [в нее] по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью.
5 Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет.
6 Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров?
7 Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня.
8 Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи.
9 И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел. Было же это в день субботний.
10 Посему Иудеи говорили исцеленному: сегодня суббота; не должно тебе брать постели.
11 Он отвечал им: Кто меня исцелил, Тот мне сказал: возьми постель твою и ходи.
12 Его спросили: кто Тот Человек, Который сказал тебе: возьми постель твою и ходи?
13 Исцеленный же не знал, кто Он, ибо Иисус скрылся в народе, бывшем на том месте.
14 Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже.
15 Человек сей пошел и объявил Иудеям, что исцеливший его есть Иисус.(5:1-15)"

Ещё раз:

- Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи.
вот, ты выздоровел; не греши больше

11 мая Донбасс встал и выдал неожиданную явку на избирательные участки. Во многих местах люди часами стояли в ожидании своей очереди проголосовать.

Кто-то скажет - глупости, натяжка.
Кто-то скажет, что строчки Гимна "Хранимая Богом родная земля!" - дань метафорам прошлого.

Ведь после голосования народ вернулся к привычной жизни: рыбалка, пиво вечерком, огороды, телевизор, интернет - кому что.

Всё это так.
Лежать и ждать помощи со стороны так удобно, так привычно.
Может поэтому с позиций символизма такая ирония в том, что дата президенских выборов

25 мая - День освобождения Африки

Рейтинги Украины:

1 место в мире по детскому алкоголизму по данным Всемирной Организации Здравоохранения (World Health Organization). Исследование проводилось в 2010 г.

1 место в Европе по распространению ВИЧ среди взрослых по данным Всемирной Организации Здравоохранения (World Health Organization). Ежегодные показатели заболеваемости ВИЧ на Украине увеличились с 2001-2010 г.г. более чем в два раза.

1 место в Европе по распространенности ВИЧ среди беременных женщин по данным Всемирной Организации Здравоохранения (World Health Organization). В 2010 г. этот показатель составлял 0,55 %.

1 место в мире по количеству уплачиваемых налогов согласно исследованию Всемирного банка (The World Bank) по итогам 2011 г. Всемирный банк подсчитал, что украинский бизнес в той или иной форме выплачивает 135 различных налогов. Это абсолютный мировой рекорд.

3 место в мире по стоимости кредитно-дефолтных свопов (CDS) по государственным обязательствам на конец 2013 — начало 2014 г. Статистику ведет The International Swaps and Derivatives Association. CDS страхует кредитора от дефолта должника-государства, и чем выше рынок оценивает стоимость CDS, тем больше вероятность наступления дефолта этого государства.

4 место в мире среди стран с наихудшей экономикой в мире по версии журнала Forbes (2011 г.). Украина находится по этому рейтингу между Гвинеей и Ямайкой.

5 место в мире среди стран с наибольшим количеством эмигрантов. По данным Всемирного банка (The World Bank) на 2010 г., за границей находится 6,6 миллиона украинцев (15 % от общего количества нынешнего населения страны).

7 место в мире по темпам уменьшения населения. Согласно данным Всемирной книги фактов (The World Factbook) Центрального разведывательного управления США (Central Intelligence Agency), хуже дела обстоят только на Северных Марианских островах, Островах Кука, в Сен-Пьере и Микелоне, Болгарии, Черногории и Эстонии.

7 место в мире среди стран с самым высоким уровнем компьютерного пиратства. По оценке Ассоциации производителей программного обеспечения (Business Software Alliance), коммерческая стоимость нелицензионного программного обеспечения, установленного на персональные компьютеры на Украине, достигает 571 млн. долл.

24 место в Европе по уровню коррупции по данным британской аудиторской компании Ernst & Young (места располагаются в обратном порядке, на первом месте страна с самым низким уровнем коррупции). Украина на предпоследнем месте.

57 место в мире (из 59 стран, в которых проводилось исследование) по конкурентоспособности стран согласно отчету, который опубликовал Международный институт управленческого развития (International Institute for Management Development). Лидерами рейтинга являются Гонконг, Сингапур, США, Швейцария, Тайвань, Канада, Германия и т.д.

61 место (из 68 стран, по которым проводилось исследование) в рейтинге Quality of Life Index за 2013-2014 г.г., определяющем страны, с наиболее благоприятными для проживания условиями, который ежегодно составляет американский журнал International Living. Украина находится сразу после Пакистана.

82 место в мире в рейтинге конкурентоспособности стран мира по версии Всемирного экономического форума (The World Economic Forum). Украина находится между Тринидадом и Тобаго и Намибией.

83 место в мире в рейтинге туристической конкурентоспособности стран, составленном Всемирным экономическим форумом (The World Economic Forum). Украина оказалась на одном уровне с Намибией.

111 место в мире по ВВП на душу населения (3 862 $) по данным Международного валютного фонда (International Monetary Fund) за 2013 г. Украина по этому показателю находится между Монголией и Самоа. За период независимости Украина так и не смогла достичь показателей ВВП 1990 г. По данным Госслужбы статистики Украины (Державна служба статистики України) по итогам 2012 г. ВВП составил 69,4 % от уровня ВВП Украины 1990 г.

Кто-то может сказать, что символизм как раз в том, что Порошенко, или кто-то иной в итоге вырвет Украину из "африканского" прошлого (олигарх, совместно с другими олигархами строивший именно такую страну...)
Может и так.

Вот только какая товарищи история:
- Украина была сильна лишь пока была в дружбе с Россией и выделенное шрифтом тому самое яркое подтверждение. А с бандеровской Украиной у России дружбы быть не может.

История символистов рассудит.
Она пишется на наших глазах...

Последний раз редактировалось Руня; 18.05.2014 в 10:03..
Старый 18.05.2014, 09:56 Вверх   #53
Руня
Политрук
Глашатай Форума 2014

Курск

18.05.2014 аналитика от Эль-Мюрида

За кадром

Обращение Стрелкова не выглядит ни всепропальщиной, ни каким-то хитрым ходом из серии "Обмани противника". Возможно, что иллюзии на духоподъемный взрыв народного единения и существовали месяц назад - о чем Стрелков и говорит - но вряд ли на него с самого начала строился расчет.

Проблема в том, что задачу-минимум с наличными силами ополчение способно решить и решило - оно сковало действия карателей и дало возможность провести референдум в Донецке и Луганске. Оно обеспечило временной лаг "политикам" в Донецке для самоорганизации.

Однако вчерашние события в Донецке говорят о том, что первоначальные планы оказались нарушены - либо ввиду недееспособности донецких руководителей, либо в связи с их работой на противоположные стороны (что чем дальше, тем более находит подтверждение). Объявленный состав правительства ДНР пока не свободен от людей олигархов - но их удельный вес существенно снижен, а руководить им будет человек из одной команды со Стрелковым. К сожалению, ушло слишком много времени.

По сути, две трети претензий, которые высказал Стрелков, адресованы не абстрактному населению, а конкретным деятелям в Донецке и Луганске. Им было дано время и возможности - они их весьма бездарно упустили. Теперь другие будут вынуждены наверстывать упущенное.

Однако и противник не сидит сложа руки. Группировка карателей под Славянском остается той же - плохо мотивированной и почти не слаженной сбродной командой, собранной по всей Украине. Ее солдаты, конечно, получают боевой опыт - но это не тот опыт, который помогает брать города. Это опыт отстреливаться от атак ополчения и опыт расстрелов города из орудий. Не более того. Однако численный перевес и перевес в огневой мощи все равно у карателей - и Стрелков не в состоянии нанести им сокрушительный удар - у него на это просто нет сил.

Кроме того, добавилась и новая проблема - банды Коломойского, которые начали налеты на пограничные с Днепропетровской областью районы ДНР. Ополчение пока успевает, хотя и с опозданием, отвечать на налеты зондеркоманд, но для того, чтобы упреждать их действия, сил нет тем более. Наконец, преступность. О ней тоже сказано в обращении - и нет ни малейших сомнений, что эта проблема скоро станет ничуть не меньшей, чем проблема карателей и зондеркоманд.

Собственно, для решения этих задач Стрелкову и нужны люди. Проводить мобилизацию он не может - для этого тоже нужны люди - и много людей. Нужно не только призвать, но и провести с мобилизованными хотя бы первоначальную подготовку, собрать их в подразделения, вбить минимальные понятия о дисциплине. Это время и люди - которых катастрофически мало. Поэтому о мобилизации на данном этапе говорить рано - Стрелков о ней и не говорит.

Опять и опять в полный рост встает проблема отсутствия пусть и негласной, но поддержки усилий Стрелкова и его группы из России. Задачу сбора и слаживания подразделений добровольцев можно и нужно решать за пределами Донбасса, после чего перебрасывать уже готовые группы под командование штаба ополчения. Но, похоже, что надежды на такое развитие событий нет - поэтому и приходится оглашать воззвания. Почти бессмысленные - очевидно, что на него если кто-то и откликнется, то совсем немногие.

Логика подсказывает, что после того, как власть в Донецке перешла (пусть пока весьма условно) в более решительные руки, задачу подготовки пополнения для ополчения должна решать именно она. Неизвестно, стоит ли такая задача перед Александром Бородаем - но сейчас он - единственный, кто сможет запустить этот процесс. Тогда воззвание Стрелкова имеет смысл, как объяснение причин, которые вынуждают правительство заниматься полупринудительным строительством армии ДНР.

Пока мобилизацию проводить рано - у ДНР нет гвардии, способной стать костяком полноценной армии. Поэтому армия ДНР будет весьма рыхлым, не очень надежным и лояльным инструментом. Но создавать небольшие по численности подразделения и запустить непрерывный конвейер по их подготовке правительство может. Они в итоге и должны будут стать основой будущей военной структуры не только ДНР, но и Новороссии в целом. Задачу ее создания никто не отменял - более того, только эта задача может считаться единственной на нынешнем этапе. Независимые ДНР, ЛНР и прочие НР по отдельности не имеют никакого будущего.
Старый 18.05.2014, 10:12 Вверх   #54
Руня
Политрук
Глашатай Форума 2014

Курск

18.05.2014 аналитика от Татьяны Волковой

Украина: американская победа над Европой

В Кремле почивают на лаврах. Путину удалось с блеском решить обе стоявшие перед ним задачи: обезопасить базы в Крыму, и не позволить втянуть Россию в болото украинской гражданской войны. Готовы ли у Путина планы на случай, если американцам удастся совершить грандиозный теракт, который переломит сопротивление Конгресса и Европы, и обеспечит возможность полномасштабного вторжения? Нет, не готовы.

Беспечность? Ни в коем случае. Просто он над такими глупостями, как выражается поколение наших детей, «не заморачивается». Даже безо всяких разведывательных оценок совершенно ясно, что если американские вооружённые силы полезут в это болото, то для них всё закончится как всегда. Более того, в конце концов к Путину же придут на поклон с просьбой помочь оттуда выбраться — и его это вполне устраивает.

Разумеется, он видит, что вся тактика США в украинском, так же как и в сирийском, иракском, афганском и в десятках прочих подобных вопросов полностью описывается двумя словами: эскалация и деструкция. И не хуже нас с вами понимает, что «управляемый хаос» — не более чем оксюморон. Однако боюсь, что американская стратегия для него, как для подавляющего числа европейцев, остаётся загадкой.

Мне с большим трудом далась последняя фраза. Можно по-разному относиться к Путину, но очень не хочется уподобляться людям, значительно ему уступающим в уме и политическом опыте, не говоря уже об информированности, на разные лады повторяющим: «Путин не понимает». В подавляющем большинстве случаев всё, что эти люди поняли, он понимает гораздо лучше них.

Однако американскую стратегию Путин понять не может. Попытаемся разобраться почему. В последние десятилетия США затевали по всему миру десятки вооружённых конфликтов, в которых погибло множество людей. Отовсюду американским вооружённым силам приходится уходить. Демократии в мире больше не стало, от прав человека не осталось очень мало, не говоря уже о международном праве, от которого не осталось практически ничего. Территорий у США тоже не прибавилось. Так зачем же они практически непрерывно ходят по этим граблям?

Дело в том, что в период предыдущей экономической формации (развитого капитализма) для избежания беспорядков возникла необходимость дать народу ощущение свободного выбора своей судьбы — и технологии создания этой иллюзии были отточены до филигранного мастерства. В результате американский народ неизменно делегирует свой суверенитет тем политикам, за которыми стоят корпорации, способные и готовые оплачивать труд армии политтехнологов, спин-докторов, пиар-консультантов и тому подобных специалистов.

Если перебрать тех, кто поставлял вооружение и снабжение американским вооружённым силам во всех последних конфликтах, а также восстанавливал разрушенные войной государства, то их список окажется на удивление коротким. Всего несколько одних и тех же корпораций и их «дочек». В Ираке, правда, пришлось бросить косточку британцам, но львиная доля контрактов досталась всё тем же людям. Дополнительным бонусом в Ираке оказалась нефть, поэтому было чем делиться, обычно же и это не столь важно.

Если взглянуть на список тех, кто оплачивал все эти разрушения и восстановления, то он тоже особой длиной не отличается. Нефтяные монархии Персидского залива. Европа. ООН. И ещё по мелочи.

Речь, казалось бы, идёт об относительно скромных суммах. В каждом случае миллиарды или десятки миллиардов. Ну, сотни. Например, после войны в Персидском заливе тушение горящих скважин и восстановление оборудования на них обошлись в 12 миллиардов долларов. Это одна из множества позиций по специализации одной лишь «Halliburton». Копейки казалось бы, в сравнении с обвально увеличивающимся более чем семнадцатитриллионным национальным долгом США. Однако вполне приличные деньги для скромного бывшего государственного служащего. Такого, например, как Дик Чейни. И война не последняя. Курочка по зёрнышку клюёт, её не волнуют США. Не говоря уже об Украине.

Путин мыслит стратегически, исходит из военных, политических и макроэкономических побед и поражений, да и денежные суммы такого порядка его мало волнуют. Путин пришёл в Кремль вместе с обученной американскими советниками ельцинской командой распильщиков, но ему почему-то кажется, будто американцев, так же как и его, волнуют и государственные проблемы тоже. Американцев-то, может быть, и волнуют — только не тех, которые принимают решения.

Тех, кто в США принимает решения, совершенно не интересует, победит ли американская армия или потерпит поражение, останется ли на месте Афганистана или Украины государство или пустыня, и как будет выкручиваться Госдеп. Для того там и держат какую-то девицу со скошенными к носу от постоянного вранья глазами, а серьёзные люди заняты. Считают деньги. Свои.

В итоге американская стратегия ничем не отличается от тактики: эскалация и деструкция. Эскалация — из бюджета Госдепа и ЦРУ. На деструкцию у Америки не осталось денег, поэтому платят другие. За деструкцию Сирии заплатили её братья-арабы и другие сунниты. Вторжение сорвалось, но цель достигнута. Думаете, американцы вернут деньги? Они уже разошлись на оплату счетов ЧВК, обслуживавших «зря» простоявший флот, и так далее.

На деструкцию Украины хотели было получить с НАТО. Европейцы закочевряжились — ну и ладно. Украинцы сами справляются. Не справятся — ЦРУ и американские ЧВК помогут, за счёт украинских же олигархов. Теперь за счёт бюджетов Госдепа и ЦРУ требуется назначить правильное украинское правительство, но основные расходы на это понесут те же украинские олигархи — а иначе заморозим счета.

Тот же Госдеп при помощи СМИ обеспечит европейцев угрызениями совести. Глупых европейцев замучит совесть оттого, что не поддержали американцев против Путина, поэтому Украина в развалинах (где-то через год). Умных европейцев совесть замучит потому, что вовремя не сказали Америке: «Нет!» — а потому Украина в развалинах (возможно, через несколько месяцев).

Чтобы совесть не мучила, придётся платить. За восстановление Украины. Украину будут восстанавливать украинцы. За копейки. Украина к тому времени обанкротится окончательно, поэтому заплатят европейцы, и с облегчением кошелька на душе тоже станет легче. Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное

Украинское правительство будет правильным, преданным идеалам свободы, независимости и европейских ценностей, поэтому контракты на «восстановление страны» получат американские фирмы — а иначе заморозим счета.

Европейские ценности польются рекой. Европейцы будут платить, украинцы работать, американцы получать деньги. Разумеется, далеко не все американцы — всего несколько. Им причитается, они уже потратились на две избирательные кампании Обамы. Деньги эти давно возвратились с лихвой, но лишних денег не бывает.

Восстанавливать придётся не только дороги, здания и сооружения, а всё несостоявшееся государство, включая армию. Однако как только у Европы закончатся выделяемые на проект ценности — а экономить их американские подрядчики не станут — произойдёт новая серия терактов, и американский персонал придётся срочно эвакуировать.

Украина останется наполовину разрушенной, наполовину недовосстановленной. Хотите посмотреть, как это бывает — покрутите глобус и поезжайте, если не страшно. Везде, где Америка боролась за общечеловеческие ценности, остались почти одинаковые руины.

Впрочем, хватит о грустном, лучше посмотрим цирк с конями по CNN. Кто нас там только не развлекает: Обама, Керри, военные эксперты, политические, экономические... Только главных фокусников не покажут, а жаль. Впрочем, всё равно: следите за левой рукой. Нет там никакой стратегии. И целей тоже нет. Ни военных, ни политических, ни макроэкономических. Продолжается всё тот же распил на крови. Уже которое десятилетие.

Гражданская война на Украине ещё далека от завершения, но уже зашла достаточно далеко, чтобы можно было сделать уверенный прогноз. Победили несколько американцев. Те самые, что побеждали и в других искусственно созданных с той же единственной целью конфликтах.

Потерпели поражение США, занимающиеся чем угодно, кроме решения собственных насущных проблем. Потерпела поражения Украина, в результате окончательно превратившаяся в несостоявшееся государство. Потерпела поражение Россия, получившая такое несостоявшееся государство у себя под боком. И, наконец, Европа, которая за всё заплатит. Правда, в отличие от украинцев, не кровью.
Старый 18.05.2014, 10:26 Вверх   #55
Руня
Политрук
Глашатай Форума 2014

Курск

17.05.2014 Фотозарисовки с украинской гражданской войны

Народное ополчение в ожидании атаки
Скрытый текст:

Олигархический батальон "Донбасс 1" отрабатывает зарплату
Скрытый текст:

Старый 18.05.2014, 10:37 Вверх   #56
muxa
Постоялец

Цитата:
Сообщение от Morozzka Посмотреть сообщение
Ну, только у нас оно не неделю было, а гораздо дольше (отделяться еще при Союзе начали, а закончили лишь в 1992 году). И госструктуры, конституция, деньги и проч тоже все методом тыка и гораздо дольше происходило. Как бы эта спешка потом не аукнулась..
Надеюсь премьер ДНР как участник тех подий будет обходить предательские грабли или перепрыгивать (прошлые)ошибки . Ведь уже и должны подтянуться московские консультанты-советники , госстроительство это не майданное голосование .
Удачи нам всем !!!
muxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2014, 12:42 Вверх   #57
Руня
Политрук
Глашатай Форума 2014

Курск

18.05.2014 обзор событий дня от Эль-Мюрида

Переход к конкретике

"...Армия "Донецкой народной республики" (ДНР) будет формироваться преимущественно на добровольной основе, заявил сопредседатель правительства ДНР Мирослав Руденко. "Мы сейчас делаем ставку на добровольную основу. Армию, скорее всего, будем по такому же принципу комплектовать. Добровольцы лучше мотивированы для защиты своей территории", - сказал он "Интерфаксу".

Руденко добавил, что власти "республики" пока не планируют проводить мобилизацию мужского населения Донбасса. "Призыв производить мы пока не намерены. Пока мы комплектуем наше ополчение из добровольцев. Таковых достаточно", - отметил представитель властей ДНР...

С одной стороны, это хорошая новость. В Донецке наконец сообразили, что задача тыла - это обеспечение воюющей армии. Первым делом нужно проводить набор, комплектацию, обучение и отправку на фронт пополнения. Как именно будет комплектоваться армия - по призыву, по мобилизационному набору или на добровольной основе - на месте виднее.

Однако есть нюанс, который, кстати, вчера озвучил и Стрелков. Основной проблемой любого восстания во всем времена было нежелание восставших превращаться в армию - то есть, переходить от обороны своих хат к наступательным действиям на других территориях. В итоге восстания всегда замыкались на своей территории и вели сугубо оборонительную войну. Которая обречена на поражение.

Если ДНР сумеет создать армию из вооруженного ополчения - то есть, структуру, способную по приказу воевать на любом участке фронта, а не только рядом с родным огородом, тогда проблема будет на три четверти решена.

Киев частично решил эту проблему, сделав ставку на фанатское движение. Фанаты, привыкшие перемещаться по стране вслед за командой, легки на подъем - но и они не являются армией. Налет на беззащитный город и драка с противником с последующим отступлением - это одно, а вот ведение упорных сражений - совсем другое дело, другая мотивация, другая подготовка. Поэтому налеты карателей на Одессу, Харьков, Донецк, Мариуполь проходят по одному и тому же сценарию - вход в город, массовые убийства (или их попытки), при более-менее серьезном отпоре - отход. Так же действует Нацгвардия и под Славянском. Неудивительно, если понять, что за контингент стал ее основой.

Очень серьезной проблемой ДНР является граница. На сегодня попасть в Донецк из России даже мотивированным добровольцам весьма непросто. Проблемой является и контроль территории. Чересполосица, на которой сейчас действуют разнообразные власти, разорванные подчинение и вертикаль управления никак не способствуют реализации самых правильных и своевременных решений. Неясным остается статус военных, милиции, МЧС, СБУ и прочих структур, подчиняющихся напрямую Киеву. Собственно, неясно, кому сейчас подчиняются военкоматы - формировать армию логичнее через их систему, а не создавать новую и параллельную.

Если в Крыму эти структуры были поставлены перед выбором - либо подчиниться Симферополю, либо уйти, то в Донецке такое требование предъявлять некому. То есть, предъявить его могут - но кто будет контролировать исполнение и как принуждать тех, кто проигнорирует - неясно. Если армия ДНР будет формироваться, как говорит Руденко, то первой ее задачей должно стать установление контроля за территорией. Все остальное без решения этой задачи не имеет смысла.

Тем не менее, отрадно, что наконец, от пиар-акций начинается переход к какой-то конкретике. Хотя бы в плане постановки задач.

Последний раз редактировалось Руня; 18.05.2014 в 15:44..
Старый 18.05.2014, 15:44 Вверх   #58
Руня
Политрук
Глашатай Форума 2014

Курск

17.05.2014 НОД, исполняя приказ Стрелкова, начал приём женщин в боевые подразделения

Старый 18.05.2014, 16:37 Вверх   #59
Руня
Политрук
Глашатай Форума 2014

Курск

17.05.2014 Гражданская война глазами по разную линию фронта

Это описания боя, данное солдатами униатов, с которыми воюет народное Ополчение Донбасса.
После прочтения просто ещё раз пробегитесь по тексту в поиске имён и фамилий.
Там не будет имён: Майкл, Ганс, Дональд, Ахмат, или Нельсон.

...
Приближаясь к дамбе, колонна на спуске сбавила скорость. Именно в этот момент и прозвучали первые выстрелы. Огонь велся из «зеленки». Два попадания из противотанкового гранатомета отбросили головной БТР на отбойник моста. Следующие за ним три ГАЗ-66 остановились и тут же попали под шквальный огонь. Водитель одного из «шестьдесят шестых» направил машину вниз, к озеру, а две другие, на которых находились минометы, обошли подбитый БТР и попытались двигаться дальше. Но, от попадания трассирующих пуль начали гореть имущество и боеприпасы, находившиеся в кузовах. В одной из машин пожар вскоре угас, а вот другая сгорела дотла.

– Я находился на месте наводчика. Командира взвода, старшего лейтенанта Виталия Дульчика, выбросило из машины после попадания из гранатомета. Повернуть башню и открыть огонь я не мог, потому что на броне находились раненые, – рассказал старший сержант Вячеслав Кубрак, который был в головном БТР.

Десантники, находившиеся под броней, сразу открыли огонь. Вслед за ними начал «работать» крупнокалиберный КПВТ замыкающего колонну БТРа, а также бойцы под его броней. Наводчик солдат Денис Белявский, даже не почувствовав ранения в руку, выпустил по нападавшим около сотни крупнокалиберных патронов. Стрелки, младшие сержанты Тарас Ткалич и Ярослав Галяченко спрыгнули на землю и начали прикрывать движение колонны. Разговаривая со своими товарищами по радио, тяжело раненый Ярослав сказал: «Живым они меня не возьмут!».

Пытаясь отойти из зоны обстрела и помочь своим товарищам, второй бронетранспортер начал также обходить главной БТР, но получил прямое попадание из гранатомета в силовое отделение. Проехав еще несколько десятков метров, он остановился и начал гореть. Между тем, в первой машине водитель солдат Сергей Соловьев выяснил, что у БТРа повреждены рулевое управление и коробка передач, но есть возможность двигаться дальше. Он крикнул своим товарищам: «Ребята, что будем делать?» Старший сержант Вячеслав Кубрак взял командование на себя:

– Толкаем другой БТР перед собой. Ребят надо вывести из зоны обстрела и дать возможность вылезти из машины, пока они не сгорели.

Так они двигались примерно километр. Кстати, за рулем горящего БТРа находился родной брат раненого наводчика Дениса Белявского, Андрей. Оказавшись вне зоны обстрела, братья вместе со своими товарищами пересели на машину старшего сержанта Вячеслава Кубрака и, отъехав на безопасное расстояние, заняли круговую оборону.
Старый 18.05.2014, 20:03 Вверх   #60
coon
Котомама

Город-герой Одесса

coon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги:
днр, лнр, новороссия

Опции темы
Опции просмотра