Вернуться   Таки Одесский Форум > Жизнь Форума > Таки основной форум

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2009, 16:19 Вверх   #1
Робин
Гость города

По умолчанию Что приезжему посмотреть в Одессе?

господа одеситы!
нужен ваш совет
в конце мая собираюсь в ваш чудный город.
времени будет 4-5 дней
посоветуйте так сказать экскурсионную программу (минимум) - что и где нужно в обязательном порядке посмотреть
в принципе я буду на машине - можно куда-то при необходимости проехать (что даже будет в кайф)
какой курс Рубль/гривна
или лучше брать баксы и менять их на гривны
Вообщем буду признателен за любую информацию
кстати что из местных моб операторов посоветуете - для разговоров и для моб интернета
Робин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 19:28 Вверх   #2
Скептик
Супер модератор
Борзописецъ

Рекомендую до конца мая собрать тут контакты добровольных помощников. Предположу, что есть люди, которые пойдут навстречу. Не буду занят - сам покажу.
Совсем в крайнем случае припахаем департамент туризма.

Экскурсионная программа будет зависеть от мероприятий. Ко мне как-то киевская коллега приезжала - так мы за один день успели и город посмотреть, и на яхте покататься и на фестивале молодого вина побывать.

Рубль/гривна - приблизительно 5/1. Не имеет значения с баксами.
Моб. оператор - если дешево и сердито - Лайф, если просто нормально - Киевстар.
Старый 13.05.2009, 20:37 Вверх   #3
Робин
Гость города

предложение конечно заманчивое
но я не люблю напрягать людей и еду не один - с семьей, а это значит что что все телодвижения будут подчиненны интересам ни моим личным - а так сказать коллегиальным/семейным (одному попить, другому пописить, третьему покушать, четвертому пивка попить) и если при этом будет сопровождающий/экскурсовод - думаю ничего хорошего не получиться
так что хотелось бы просто понять - что необходимо посмотреть/куда сходить в Одессе в первую очередь (дабы не было мучительно больно за бесцельно прожитые 5 дней)
Старый 14.05.2009, 08:11 Вверх   #4
Маняша
Парижанка

на Морвокзале, у церкви Св. Николая, прогулочные катера предлагают 20 минутную прогулку вдоль побережья. В прошлом году прогулка стоила в р-не 4 долл. (как сейчас - не знаю). Катера отходят каждые 15-20 минут, на борту есть буфет, но цены.... лучше сок-чипсы брать с собой
Старый 14.05.2009, 10:31 Вверх   #5
Скептик
Супер модератор
Борзописецъ

Цитата:
Сообщение от Робин Посмотреть сообщение
предложение конечно заманчивое
но я не люблю напрягать людей и еду не один - с семьей, а это значит что что все телодвижения будут подчиненны интересам ни моим личным - а так сказать коллегиальным/семейным (одному попить, другому пописить, третьему покушать, четвертому пивка попить) и если при этом будет сопровождающий/экскурсовод - думаю ничего хорошего не получиться
Естественно, это всё учитывается. У всех семьи, все и всё понимают...) Просто вы времени потратите больше в поисках достопримечательностей. Хотя, если в кайф - то не вопрос.
Как вариант - обеспечить соответствующим кратким справочником с перечнем всего, что можно увидеть. Такие бесплатно (насколько я помню) распространяют в департаменте туризма. Могу посодействовать.

Цитата:
Сообщение от Робин Посмотреть сообщение
так что хотелось бы просто понять - что необходимо посмотреть/куда сходить в Одессе в первую очередь (дабы не было мучительно больно за бесцельно прожитые 5 дней)
Основные достопримечательности все равно придется осматривать пешкарусом: центр города (если интересует архитектура), Дерибасовская, Пассаж, Горсад, Оперный театр, Думская площадь, Дюк, Потемкинская лестница, Ротонда, Морвокзал, Тещин мост, Воронцовский дворец. Куча всего и часто - пешеходная зона. То же самое - на пляжах - лучше будет пройти вдоль береговой линии пешочком, поскольку проезд "прямо к морю" закрыт - во всяком случае на центральных пляжах.
Нужно понять, будут ли интересны музеи - Художественный, Литературный, Историко-краеведческий, Археологический и т.д. Будут ли интересы стратегические вещи типа Вокзала, Привоза.
Или может интересны развлечения - ночные клубы, кафе, рестораны и прочее.

Где будете селиться (если негде - на сколько денег рассчитываете и на какие условия). И оттуда уже плясать по "культурной программе".

А такие достопримечательности, как Мемориал 411-й батареи (дети, как правило, в восторге от танков, пушек, самолетов и подводной лодки - все на открытом воздухе) или посещение спальных районов (так, для общего развития - тоже есть некоторые своеобразные достопримечательности. Например, школа в Малиновском районе, где снимали "Васечкина и Петрова" или исторически важные Пересыпь и Лузановка), тогда машина - вещь незаменимая.
Старый 14.05.2009, 20:36 Вверх   #6
Alexandr
Близкий(ая) родственник(ца)

Цитата:
Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
тогда машина - вещь незаменимая.
Можно махнуть еще в Белгород-Днестровкий в крепость, доспехи мерять, пиво пить.
Alexandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 21:25 Вверх   #7
Скептик
Супер модератор
Борзописецъ

Цитата:
Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
Можно махнуть еще в Белгород-Днестровкий в крепость, доспехи мерять, пиво пить.
Угу и в Кодыму (300 км), в село Баштанков - смотреть вторую Потемкинскую лестницу.
Старый 14.05.2009, 21:41 Вверх   #8
gross
just a gross

Таки Одесский Форум

Цитата:
Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
Основные достопримечательности все равно придется осматривать пешкарусом: центр города (если интересует архитектура), Дерибасовская, Пассаж, Горсад, Оперный театр, Думская площадь, Дюк, Потемкинская лестница, Ротонда, Морвокзал, Тещин мост, Воронцовский дворец
+ обязательно увидеть дом-стенку в Воронцовском переулке
+ в дельфинарий на пляже Ланжерон можно сходить - удовольствие не только для детей, но и для взрослых...
+ катакомбы в Нерубайском, но это надо в пригород Одессы ехать... недалеко...

ПРАВИЛА ФОРУМА | ПОЖЕЛАНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ | ВОПРОСЫ И ЖАЛОБЫ

"это наезд или просто спросили?" (с) группировка Ленинград
gross вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 10:54 Вверх   #9
Скептик
Супер модератор
Борзописецъ

Всего и не перечислишь...
Памятники я уже и не вспоминаю.
Старый 15.05.2009, 21:20 Вверх   #10
Робин
Гость города

м-да.
с одной стороны здорово когда такой обширный выбор
с другой - понимаю что планируемые 5-6 дней даже половину не посмотреть.
.
2 скептик
еду на машине
останавливаться буду в центре, уже забронировал квартиру в районе Греческой площади
изначльно понимаю что архитектурные достопримечательности города - только пешкарусом. а как иначе?
вокзал и привоз - обязательно (меня не поймут, если будучи в Одессе, не побываю на Привозе)
ночные клубы и т.п однозначно не интересуют
кафе рестораны интересуют исключительно с утилитарной точки зрения - утолить жажду/голод быстро качественно и недорого
музеи? смотря что,
мемориал, катакомбы - интересно
спальные районы? ну наверное оставлю на следующий раз
Старый 15.05.2009, 21:27 Вверх   #11
Робин
Гость города

Ко мне как-то киевская коллега приезжала - так мы за один день успели и город посмотреть, и на яхте покататься и на фестивале молодого вина побывать.

впечталяет
Старый 17.05.2009, 02:45 Вверх   #12
марфа
Гость города

юрмала

привет одесситам! С подругой едем в ваш потрясающий город в августе. Хотим вырваться из сырой юрмалы в солнце, но пляж - не главное... Уже поняла, ЧТО надо увидеть, но где УСЛЫШАТЬ? Влюблена в Одессу, но думаю,фильмы врут... или нет - преувеличивают... (?) тетки мы не молоденькие, но живенькие, хочется колорита, "картины маслом". Или мы это себе придумали?
марфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 03:27 Вверх   #13
gross
just a gross

Таки Одесский Форум

Цитата:
Сообщение от марфа Посмотреть сообщение
привет одесситам! С подругой едем в ваш потрясающий город в августе. Хотим вырваться из сырой юрмалы в солнце, но пляж - не главное... Уже поняла, ЧТО надо увидеть, но где УСЛЫШАТЬ? Влюблена в Одессу, но думаю,фильмы врут... или нет - преувеличивают... (?) тетки мы не молоденькие, но живенькие, хочется колорита, "картины маслом". Или мы это себе придумали?
попадаются у нас очень колоритные таксисты... особенно пожилые, еще старой совковой закалки... они и город знают хорошо, и историю Одессы, и анекдоты и байки так смачно рассказывают, что не хочется покидать их машину
колорит однозначно можно встретить на рынках, хотя как мне кажется и этот колорит уже несколько потускнел, но отыскать все равно можно...

вообщем, настоящий колорит - это сами одесситы, но не все, а те, кто влюблен в свой город... ну и в основном это люди уже преклонного возраста... имхо...

ПРАВИЛА ФОРУМА | ПОЖЕЛАНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ | ВОПРОСЫ И ЖАЛОБЫ

"это наезд или просто спросили?" (с) группировка Ленинград
gross вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 12:35 Вверх   #14
марфа
Гость города

юрмала

Спасибо! Вот интересно, можно ли договориться с кем-нибудь из таких людей на пешую прогулку по городу? И сколько это может стоить? И еще - Гостиница "юность" это центр города?
Старый 18.05.2009, 14:44 Вверх   #15
Скептик
Супер модератор
Борзописецъ

Цитата:
Спасибо! Вот интересно, можно ли договориться с кем-нибудь из таких людей на пешую прогулку по городу? И сколько это может стоить? И еще - Гостиница "юность" это центр города?
Не думаю, что такие люди согласятся. Проще дернуть кого-то из молодых экскурсоводов - с энтузиазмом.

"Юность" - это не исторический центр города, но и далеко не окраина
Старый 19.05.2009, 15:11 Вверх   #16
марфа
Гость города

юрмала

Жаль... молодые-то говорят иначе... Еще вопросы - что выгоднее брать для обмена - доллары или евро? Сколько в этих эквивалентах (хотя бы примерно) стоит такси? Ну например от Юности до Дерибасовской? Есть ли на рынке знаменитая вяленая рыбка (не помню названия) к пиву? А какое пиво стоит брать? ( мы крепче ничего не пьем) Стоит ли посетить Гамбринус? А он есть вообще, или это легенда? В общем, вопросов куча, если не в лом, ответьте, пли-и-из!
Старый 19.05.2009, 15:21 Вверх   #17
марфа
Гость города

юрмала

Прошу простить - про пиво прочла в форуме, но вопрос как бы не снимается... Так что пить-то можно??? Неужто живое только в редких местах? А каких?
Старый 19.05.2009, 16:20 Вверх   #18
Скептик
Супер модератор
Борзописецъ

Цитата:
Жаль... молодые-то говорят иначе... Еще вопросы - что выгоднее брать для обмена - доллары или евро? Сколько в этих эквивалентах (хотя бы примерно) стоит такси? Ну например от Юности до Дерибасовской? Есть ли на рынке знаменитая вяленая рыбка (не помню названия) к пиву? А какое пиво стоит брать? ( мы крепче ничего не пьем) Стоит ли посетить Гамбринус? А он есть вообще, или это легенда? В общем, вопросов куча, если не в лом, ответьте, пли-и-из!
Если из России, то можете приезжать и с рублями - их в любой обменке меняют. А так, по большому счету, предсказать никто не может - курсы прыгают.
Заказ такси от "Юности" до Дерибасовской будет стоить приблизительно 4 доллара.

Вяленая, сушеная и копченая рыба продается на рынках и в магазинах - практически везде. А у вас что - дефицит с этим? А какая из них - знаменитая? Есть дунайская, есть днестровская, есть днепровская, есть бички и камбала. Волжская есть, в конце концов.

По пиву - это очень долгий разговор. Вкратце: в кафе "Гамбринус" можете не ходить - там нет нормального пива. Сам завод "Гамбринус" почил в бозе уже давно.
Есть рестораны "Пивной сад", "Люстдорф", "Богемия" - там подают сваренное пиво. Цены - чуть больше 2 долларов за поллитра.
Бутылочное - отдельная тема.
Старый 19.05.2009, 18:24 Вверх   #19
марфа
Гость города

юрмала

Рублей нет - мы из Латвии едем. Рыбку привозили маленькую такую, хрустящую - ешь как семечки. У нас рыба другая, воблы хорошей вообще нет. А есть в оперный театр экскурсии? Не на спектакль, а просто - походить-посмотреть... Говорят, это что-то необыкновенное. Пивом придется бутылочным обходиться - днем, думаю, много чем и без него можно заниматься. А вот вечером в номере отдыхать с пивом. Вообще, спасибо за информацию!
Старый 19.05.2009, 18:31 Вверх   #20
Скептик
Супер модератор
Борзописецъ

Цитата:
Рублей нет - мы из Латвии едем. Рыбку привозили маленькую такую, хрустящую - ешь как семечки. У нас рыба другая, воблы хорошей вообще нет. А есть в оперный театр экскурсии? Не на спектакль, а просто - походить-посмотреть... Говорят, это что-то необыкновенное. Пивом придется бутылочным обходиться - днем, думаю, много чем и без него можно заниматься. А вот вечером в номере отдыхать с пивом. Вообще, спасибо за информацию!
Маленькая, хрустящая?!
Ну, либо бички, либо какая-то верховодка сушеная. Таких - полные пакеты.

Экскурсий, насколько я помню, нет - по Оперному гуляют во время антрактов. Проще пойти и купить билет, например, на "Травиату" или на "Мадам Батерфляй" (стоимость - около 10-15 долларов). Но не говорите, что вы иностранцы - содрут втридорога.)))

Бутылочное живое: первая одесская частная пивоварня - литровые бутылки. Срок годности - 5 дней. Стоимость - 2,5 доллара.
Бутылочное пастеризованное хорошее: Перша приватна броварня (Львов), пшеничные "Эталон" и "Кристалл" (Радомышль). Стоимость 0,5 - меньше доллара. Все остальное пиво - абсолютная полова.

Последний раз редактировалось Скептик; 19.05.2009 в 18:36..
Скептик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра