Вернуться   Таки Одесский Форум > Логос и эйдос > Дела духовные > Философия

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2009, 17:07 Вверх   #21
Tasya
Саблезубая нимфа

Одесса

не знаю - ничего не скажу... я в моде не понимаю ничего
Старый 08.05.2009, 19:25 Вверх   #22
eDi
Прописан(а) в Одессе

Земля, до востребования

Цитата:
Сообщение от Natallya Посмотреть сообщение
Высокая мода, на самом деле, демонстрирует намеренно утрированные тенденции Это надо понимать Никто не планирует, что именно эти, демонстрируемые вещи, вобще будут носится, за исключением некоторого количества пограничных моделей, под любителя Цель в том, чтоб проведя по подиуму, к примеру, гигантские буфы на рукавах, донести даже до самых непонятливых, что таки да, в моде рукава фонариком))))) примерно так
Не знаю насколько это умно, или нет, но это определенный расчет
Да ладно те, я только выгляжу тупым и даже знаю такие модные слова как trend и first line. Ясно дело, что каждый дом пытается продвинуть свое видение для аудитории, отхватив ее побольше, но превалирует при этом все же не рациональная, а эмоциональная составляющая, в отличии, скажем, от авто-, интерьерного и прочего промдизайна. О парфюмерии я вообще скромно умалчиваю - чистейшее творчество без всякой логики.
Цитата:
Да нет же, Тася, это не картины Творить вот так вот просто, от души и без башни, в жестоком мире моды могут только те, у кого уже ого-го какое имя, да и то только время от времени и очень небольшой процент в коллекции, либо те, кто признания пока не нашел и смело творит, что хочет, к себе в шкаф Остальное все - чистый бизнес
Погоди, а мы коммерции пока не касались - "продают" творчество, как правило, вовсе не те, кто его "создают". Да и мотивация покупателя картины и модной вещи, ИМХО, принципиально не отличается: правильное имя, симпатичненько и подходит к туфлям/обоям.
Offtopic
eDi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 20:02 Вверх   #23
Natallya
Заноза

Цитата:
Сообщение от eDi Посмотреть сообщение
Да ладно те, я только выгляжу тупым и даже знаю такие модные слова как trend и first line. Ясно дело, что каждый дом пытается продвинуть свое видение для аудитории, отхватив ее побольше, но превалирует при этом все же не рациональная, а эмоциональная составляющая, в отличии, скажем, от авто-, интерьерного и прочего промдизайна. О парфюмерии я вообще скромно умалчиваю - чистейшее творчество без всякой логики.
Если бизнес построен продавать эмоции, то эмоциональная составляющая в нем и есть основная Работать с эмоциями, продавать эмоции - их рационализм))))
В производстве парфюмерии, как и косметики, творчеством вобще занимаются настолько мало, что тех, кто может себе это позволить можно на пальцах пересчитать, да и то, опять же, не на постоянной основе Даже нишевые и хайэлитные марки, которые мало кто и знает, и то не занимаются творчеством в чистом виде на постоянной основе)))) Их бог маркетинг
Создание новых духов имеет так же мало отношения к творчеству, как и создание крема " с новейшими научными разработками" к научным разработкам))))))))))

Цитата:
Погоди, а мы коммерции пока не касались - "продают" творчество, как правило, вовсе не те, кто его "создают". Да и мотивация покупателя картины и модной вещи, ИМХО, принципиально не отличается: правильное имя, симпатичненько и подходит к туфлям/обоям.
Мотивация покупателей, возможно))), но и то, отличия все же есть а вот мотивация "создающих" все таки разная В модной индустрии креативность есть средство выделится, пробиться на вершину и удержаться там))), чтобы этого достичь надо продаваться, вот и все))))))) Никому не интересно шить в шкаф и быть непризнанным гением Это художник, к примеру, может писать, потому что не может не писать)))) и не интересоваться особо, при отсутствии амбиций, за сколько там его продают, лишь бы на жизнь хватало))) В моде несколько иначе все, там если ты не интересуешься потребителем, потребитель не будет интересоваться тобой, вобще, и никакие супертворческие вещи не спасут от забвения))))) а забвение - это отсутствие самореализации в их мире.. вот и все))

Вобще, это все оффтоп Просто изначально ты приписал избыток творческого начала и недостаток рационального зерна там, где это совсем не так, немножко сильно преувеличил

Больше не буду оффтопить))))))))
Natallya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 21:16 Вверх   #24
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
В модной индустрии креативность есть средство выделится, пробиться на вершину и удержаться там))), чтобы этого достичь надо продаваться, вот и все
Ээ... так, как ты описываешь, везде. Ну, почти везде. Что отнюдь не запрещает креативность, например, как "средство выделиться, пробиться на вершину и удержаться там". Как думаешь, творческий продукт перестает быть таковым, если создан в корыстных целях? )

Цитата:
Сообщение от Tasya Посмотреть сообщение
В нашем обществе, строе нашего мира, в культуре (в патриархате в общем ))) ) доминирует левополушарное... ум поэтому = логика. Правополушарное развитие у нас забивается еще в детстве - в школе скока творческих предметов? Рисование и музыка, а что еще?
Математика? )

Цитата:
Что касается вики-определения, я специально написал, что оно общепринятое. Если нет - приведи другое. Если википедия может редактироваться каждым, это еще не значит, что там все недостоверно - существуют же определенные механизмы контроля удобоваримости вики-информации.
Очень зыбкая система контроля. ) Поэтому я предлагаю думать самим. Вот я не понимаю, что такое "принципиальность нововведений". Какие здесь принципы?

Я думаю, что отличие интеллектуального творчества в том, что творческое решение не может быть получено за конечное число шагов (соразмерное, скажем, с длиной человеческой жизни или 10 или даже 1 000 000 жизней) при помощи алгоритма, т.е. вычисления по заранее определенным правилам, которое заведомо приводит к результату. Для меня креативность заключается еще и в способности находить скрытые структурные связи.

По сути Тася правильно заметила насчет лево- правополушарного мышления. Первое используется для построения языковых конструкций, логических выводов, второе - для обработки зрительных образов, поэтому несопоставимо быстрее. Иначе его называют интуитивным.
Gloomy Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 21:42 Вверх   #25
Natallya
Заноза

Цитата:
Сообщение от Gloomy Wolf Посмотреть сообщение
Ээ... так, как ты описываешь, везде. Ну, почти везде. Что отнюдь не запрещает креативность, например, как "средство выделиться, пробиться на вершину и удержаться там". Как думаешь, творческий продукт перестает быть таковым, если создан в корыстных целях? )
А чего это ты фразу из контекста выдергиваешь))) без полного абзаца она, мягко говоря, уже не несет вложенного смысла к тому же я ничего не запрещала и нет, не думаю
Цитата:
В модной индустрии креативность есть средство выделится, пробиться на вершину и удержаться там))), чтобы этого достичь надо продаваться, вот и все))))))) Никому не интересно шить в шкаф и быть непризнанным гением Это художник, к примеру, может писать, потому что не может не писать)))) и не интересоваться особо, при отсутствии амбиций, за сколько там его продают, лишь бы на жизнь хватало))) В моде несколько иначе все, там если ты не интересуешься потребителем, потребитель не будет интересоваться тобой, вобще, и никакие супертворческие вещи не спасут от забвения))))) а забвение - это отсутствие самореализации в их мире.. вот и все))
Мне казалось, что я ясно выразила мысль по поводу того, что в данной индустрии сама возможность творить основана на продаваемости, нет рынка - нет самореализации для творящего. Таки не везде так

И вобще, причину написания своих опусов я уже привела, это просто уточнение, о том, что не все что мы о чем либо думаем является верным, возможен и банальный недостаток информации

А по теме я вобще ничего не думаю
а, хотя нет, думаю думаю, что людей действительно умных от умных отличаю по умению находить нестандартные решения, и неважно относится ли это к творческим, рабочим моментам, или просто к житейской мудрости
Старый 08.05.2009, 22:18 Вверх   #26
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Да вроде бы я тебя правильно понял, вернее не понял - где не так?

Цитата:
Таки не везде так
В любой области только творческие личности, интересные обществу, достигают успеха (вершины). При большом таланте и вовсе меняют многие правила игры. Но... в случае, когда креатив заведомо не интересен или творческому продукту не хватает убедительности, чтобы завоевать признание, его создатели оказываются на периферии. Индустрия моды по-видимому отличается степенью коммерции, т.е. количеством, но не качеством. Ты с этим согласна?
Старый 08.05.2009, 22:47 Вверх   #27
Natallya
Заноза

Цитата:
Да вроде бы я тебя правильно понял, вернее не понял - где не так?

В любой области только творческие личности, интересные обществу, достигают успеха (вершины). При большом таланте и вовсе меняют многие правила игры. Но... в случае, когда креатив заведомо не интересен или творческому продукту не хватает убедительности, чтобы завоевать признание, его создатели оказываются на периферии. Индустрия моды по-видимому отличается степенью коммерции, т.е. количеством, но не качеством. Ты с этим согласна?
С чем именно? из здесь если я вобще о другом писала и даже уже настаивала на этом

Ты говоришь о вершине и периферии, кстати, дежа вю))))) ничто в твоих утверждениях не говорит о том, что ты увидел мою мысль - можно со своим творчеством быть и на вершине и на периферии, но в обсуждаемом случае не существует творчества на периферии просто нет возможности для реализации своих проектов, ну нет...

Но к чему этот весь оффтоп я не понимаю, честно говоря
Старый 08.05.2009, 22:54 Вверх   #28
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Наверное к тому, что я не считаю это оффтопом.

Я понимаю ученых-экспериментаторов в физике элементарных частиц, без ускорителя им не проверить собственные идеи, космологов, микробиологов, но, скажу мне, почему нельзя заниматься творчестом в области моды без признания? Собственно, творить одежду или что там еще можно в домашних условиях.

Если ты имеешь в виду только производство высоких технологий, к которым с натяжкой можно отнести парфюмерию и косметику, тогда почти согласен, но это вроде как не вся мода. )
Старый 08.05.2009, 23:12 Вверх   #29
Natallya
Заноза

Цитата:
Наверное к тому, что я не считаю это оффтопом.

Я понимаю ученых-экспериментаторов в физике элементарных частиц, без ускорителя им не проверить собственные идеи, космологов, микробиологов, но, скажу мне, почему нельзя заниматься творчестом в области моды без признания? Собственно, творить одежду или что там еще можно в домашних условиях.

Если ты имеешь в виду только производство высоких технологий, к которым с натяжкой можно отнести парфюмерию и косметику, тогда почти согласен, но это вроде как не вся мода. )
Не так ну как бы это... представь, что ты художник и душа требует, естественно, выплескивать свои творческие порывы на полотно и ты знаешь, что у всех есть краски, холсты, и возможно, даже попробовал ними пользоваться))) и тебе понравилось но вынужден ты рисовать только простым карандашом на бумаге для тебя это мелко, и никак не помогает выразить все, что ты хотел бы и мог бы...

Можно и в домашних условиях, как я уже говорила, в шкаф, в основном Но речь-то шла о высокой моде заниматься ею не только престижно, но невероятно интересно, а главное немыслимо дорого Потому, кстати, на сегодняшний день очень мало даже самых известнейших домов принадлежат, так сказать, сами себе в основном уже давно находятся в составе гигантских международных корпораций и являются только крошечной и вовсе не прибыльной, а просто брендовой их частью

А насчет косметики и парфюмерии я ж уже говорила, там вобще уже давно далеко не творчество правит, в подавляющем большинстве
Старый 10.05.2009, 01:11 Вверх   #30
eDi
Прописан(а) в Одессе

Земля, до востребования

Цитата:
Можно и в домашних условиях, как я уже говорила, в шкаф, в основном Но речь-то шла о высокой моде заниматься ею не только престижно, но невероятно интересно, а главное немыслимо дорого Потому, кстати, на сегодняшний день очень мало даже самых известнейших домов принадлежат, так сказать, сами себе в основном уже давно находятся в составе гигантских международных корпораций и являются только крошечной и вовсе не прибыльной, а просто брендовой их частью
То есть, предельно рациональные дома высокой моды не приносят прибыль? - что-то ты, милая, сама себе противоречишь... Что касается дороговизны, есть достаточно исключений - например, Вивьен Вествуд.
Но, опять же, суть не в этом, не в продаже, а в процессе. Скажем, я, как рекламный дизайнер, сажусь и начинаю прикидывать, как из данных исходников выстроить композицию, которая помогла бы моим клиентам продать их услуги. Думает ли подобным образом кутюрье? Думает ли таким образом парфюмер, составляя новую композицию? Сильно сомневаюсь. Даже шоу-бизнес, являющийся практически в чистом виде продажей эмоций, намного более прагматичен: нужно дать определенной аудитории драйв, эмоции, позитив - будем думать как.
Я больше скажу, сам рынок моды показывает, что именно ценится: что бывает с остатками старых коллекций? Креативный = новый = дорогой.
Цитата:
А насчет косметики и парфюмерии я ж уже говорила, там вобще уже давно далеко не творчество правит, в подавляющем большинстве
Я молчу про всякие кремы - там своя тема. Но парфюмы... Маркетологи, рассчитав фазы луны, предсказывают, что в новом сезоне 30% женщин предпочтут аромат мускуса. Единственно, что является фактором, сдерживающим творчество (кроме новизны по определению, конечно) - рамки бренда. Строгий Версаче, шокирующая Шанель, консервативный Пако Рабанн - даже звучит смешно.
Старый 10.05.2009, 01:22 Вверх   #31
eDi
Прописан(а) в Одессе

Земля, до востребования

Цитата:
Очень зыбкая система контроля. ) Поэтому я предлагаю думать самим. Вот я не понимаю, что такое "принципиальность нововведений". Какие здесь принципы?
В русском языке есть понятие "принципиально новый", подразумевающее использование неких новых принципов. Что именно понимается под принципами, и чем отличаются новые принципы от старых, определять затрудняюсь.
Цитата:
Я думаю, что отличие интеллектуального творчества в том, что творческое решение не может быть получено за конечное число шагов (соразмерное, скажем, с длиной человеческой жизни или 10 или даже 1 000 000 жизней) при помощи алгоритма, т.е. вычисления по заранее определенным правилам, которое заведомо приводит к результату. Для меня креативность заключается еще и в способности находить скрытые структурные связи.
ИМХО, не совсем корректно, т.к. бывает, что человек с помощью озарения или интуиции "проскакивает" некоторое большое число логических шагов сразу - так, например, были сформулированы некоторые научные теории и теоремы, доказанные значительно позже. По-моему, это тоже творчество, пусть и не в чистом виде.
Старый 10.05.2009, 11:41 Вверх   #32
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
не совсем корректно, т.к. бывает, что человек с помощью озарения или интуиции "проскакивает" некоторое большое число логических шагов сразу - так, например, были сформулированы некоторые научные теории и теоремы, доказанные значительно позже. По-моему, это тоже творчество, пусть и не в чистом виде.
Человек, сформулировавший теорему, не пользовался конечным алгоритмом с известными данными, иначе его теорию не сочли бы новой. Так корректнее? Т.е. вначале результат, затем логическая цепочка, а не наоборот. В математике часто бывает.

Цитата:
Не так ну как бы это... представь, что ты художник и душа требует, естественно, выплескивать свои творческие порывы на полотно и ты знаешь, что у всех есть краски, холсты, и возможно, даже попробовал ними пользоваться))) и тебе понравилось но вынужден ты рисовать только простым карандашом на бумаге для тебя это мелко, и никак не помогает выразить все, что ты хотел бы и мог бы...

Можно и в домашних условиях, как я уже говорила, в шкаф, в основном
Творить "в шкаф" для человека неамбициозного вполне допустимо. Исключение - когда для креатива нужны дорогие технологии, эксперименты, материалы. Тогда без помощи корпораций или государства не обойтись. Если ты это имела в виду, то давай сойдемся во мнении. )
Старый 10.05.2009, 12:37 Вверх   #33
Natallya
Заноза

Цитата:
То есть, предельно рациональные дома высокой моды не приносят прибыль? - что-то ты, милая, сама себе противоречишь...
В основном да, не приносят А где противоречу?
Но я милая, да)))) спасибо))) с этим не спорю)))))

Цитата:
Но, опять же, суть не в этом, не в продаже, а в процессе. Скажем, я, как рекламный дизайнер, сажусь и начинаю прикидывать, как из данных исходников выстроить композицию, которая помогла бы моим клиентам продать их услуги. Думает ли подобным образом кутюрье? Думает ли таким образом парфюмер, составляя новую композицию? Сильно сомневаюсь.
Именно Думает

Цитата:
Я молчу про всякие кремы - там своя тема. Но парфюмы... Маркетологи, рассчитав фазы луны, предсказывают, что в новом сезоне 30% женщин предпочтут аромат мускуса. Единственно, что является фактором, сдерживающим творчество (кроме новизны по определению, конечно) - рамки бренда. Строгий Версаче, шокирующая Шанель, консервативный Пако Рабанн - даже звучит смешно.
Это суровая правда жизни Когда-то меня тоже вполне так шокировала эта информация)))))
Заказ на "творчество" поступает после массовых и всяческих опросов целевой аудитории включая в себя от предпочтительного цвета, материала и формы флакона или баночки, до консистенции, цвета, насыщенности, направленности действия(если это уход), преобладания тех или иных оттенков запаха, устойчивости верхних и средних нот(если это парфюмерия) и еще огромное количество нюансов)))))

Цитата:

Творить "в шкаф" для человека неамбициозного вполне допустимо. Исключение - когда для креатива нужны дорогие технологии, эксперименты, материалы. Тогда без помощи корпораций или государства не обойтись. Если ты это имела в виду, то давай сойдемся во мнении. )
Примерно так, да Если я это имела в виду))))))
Старый 12.05.2009, 18:58 Вверх   #34
eDi
Прописан(а) в Одессе

Земля, до востребования

Цитата:
Это суровая правда жизни Когда-то меня тоже вполне так шокировала эта информация)))))
Заказ на "творчество" поступает после массовых и всяческих опросов целевой аудитории включая в себя от предпочтительного цвета, материала и формы флакона или баночки, до консистенции, цвета, насыщенности, направленности действия(если это уход), преобладания тех или иных оттенков запаха, устойчивости верхних и средних нот(если это парфюмерия) и еще огромное количество нюансов)))))
КАКСТРАШНОЖЫТЬ!
Теперь я понимаю, почему ты ушла из Большого Откутюра.
Заодно вгоню еще один, морфологический, гвоздь, в убеждение Вульфа про умных креаторов:
И у английского "creative", и у русского "творчество" один корень-калька, родственный слову "творить". И можно сотворить, а можно натворить, иногда выходит дивное творенье, а иногда - мерзкая тварь: от ума зависит. А смысл "творения" - сделать что-то новое, без оценки качества и полезности.

Последний раз редактировалось eDi; 13.05.2009 в 14:23.. Причина: тварь добавил :)
Старый 12.05.2009, 19:12 Вверх   #35
Natallya
Заноза

Цитата:
КАКСТРАШНОЖЫТЬ!
Теперь я понимаю, почему ты ушла из Большого Откутюра.
Offtopic
Старый 13.05.2009, 13:19 Вверх   #36
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Заказ на "творчество" поступает после массовых и всяческих опросов целевой аудитории включая в себя от предпочтительного цвета, материала и формы флакона или баночки, до консистенции, цвета, насыщенности, направленности действия(если это уход), преобладания тех или иных оттенков запаха, устойчивости верхних и средних нот(если это парфюмерия) и еще огромное количество нюансов
Почему ты называешь такой процесс "творчеством"? Добавить, убрать, оттенить, притушить и т.д. с учетом пожеланий - это чистое ремесло, а не креатив.
Цитата:
Offtopic
Offtopic
Старый 13.05.2009, 13:42 Вверх   #37
Natallya
Заноза

Цитата:
Почему ты называешь такой процесс "творчеством"? Добавить, убрать, оттенить, притушить и т.д. с учетом пожеланий - это чистое ремесло, а не креатив.
Так вот и я ж ап чем Смотри что я изначально имела в виду, собственно, когда Эду писала

Цитата:
Просто изначально ты приписал избыток творческого начала и недостаток рационального зерна там, где это совсем не так, немножко сильно преувеличил
Цитата:
Offtopic
Offtopic
Старый 22.06.2009, 04:38 Вверх   #38
Shao
Биографию покажет вскрытие

Цитата:
По каким критериям вы распознаете "умного человека"? Насколько объективно это понятие? Как соотносятся ум, интеллект и креативность?
1. Умение создавать нечто, ранее не существовавшее и не имеющее аналогов (т.е. не сколачивать ещё одну табуретку в дополнение к миллионам имеющихся, а делать функциональное устройство для сидение, которое никто никогда не видел).
2. ум = интеллект + креативность; талант = ум + работоспособность.
Shao вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 12:38 Вверх   #39
Tasya
Саблезубая нимфа

Одесса

я не поняла к чему 1.... но со вторым категорически не согласна Если получается я не креативна то глупа? и если я ленивая то я не талантлива???
Старый 22.06.2009, 14:59 Вверх   #40
Shao
Биографию покажет вскрытие

Цитата:
Сообщение от Tasya Посмотреть сообщение
я не поняла к чему 1.... но со вторым категорически не согласна Если получается я не креативна то глупа? и если я ленивая то я не талантлива???
Зависит от вашего личного определения ума и таланта. Я не претендую на универсальность моего.
Shao вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра