Вернуться   Таки Одесский Форум > Логос и эйдос > Дела духовные > Философия

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2009, 16:17 Вверх   #1
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

По умолчанию "Умный" vs "креативный"

По каким критериям вы распознаете "умного человека"? Насколько объективно это понятие? Как соотносятся ум, интеллект и креативность?
Gloomy Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 22:16 Вверх   #2
Tasya
Саблезубая нимфа

Одесса

ум это когда исходишь и используешь из того что заешь, то, что изучал и проходил.
интеллект - это нахождение выхода из ситуации, в которой ни когда не был и опыт твой молчит. (вот возьми тесты на IQ - там нестандартные задачи, с которыми ты в жизни по идее не сталкивался, поэтому и время дано на прохождение его - чтобы определить как ты справляешься с ситуаций и как быстро реагируешь на новое)
а вот креативность.. хм.. это нахождение совершенно нового и нестандартного выхода.

Вот как они соотносятся.. а они должны соотносится?
Старый 06.05.2009, 23:41 Вверх   #3
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

В этой связи возникает вопрос, что значит "нестандартного"?

Соотношение, например, такое - обязательно ли креативный человек умен или интеллектуален? Является ли ум необходимым условием высокого интеллекта?
Старый 07.05.2009, 11:46 Вверх   #4
Tasya
Саблезубая нимфа

Одесса

"нестандартный" - это не такой, какой бы выбрало большинство. Не банальный, не само собой разумеющийся.
Цитата:
обязательно ли креативный человек умен или интеллектуален?
не думаю что это взаимосвязано.
Креативность - это творчество, это правое полушарие, а ум - это левое полушарие.
А вот интеллект это наверное 50/50 - но не все креативные интеллектуалы, а вот интелектуалы по идее креативны, раз они могут находить выходы из нестандартных для них ситуаций.
Старый 07.05.2009, 14:48 Вверх   #5
eDi
Прописан(а) в Одессе

Земля, до востребования

Неохота искать остальные определения, креатив=творчество, с Тасей согласен полностью, упрощенная формула:
ум (знания) + творчество = интеллект.
eDi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 20:29 Вверх   #6
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Хорошо, eDi, а что такое качественно новые ценности? Смущает слово "качествo". Ограничимся духовными продуктами. Допустим, я решил квадратное уравнение, это качественно новая ценность?

Offtopic

Тася, как ты себе представляешь творческого, но неумного человека?
Старый 07.05.2009, 20:38 Вверх   #7
Tasya
Саблезубая нимфа

Одесса

Цитата:
у Пушкина по математике всегда 2 было
у Энштейна 3

ум я приравниваю возможности логически мыслить.
ps чтоб ты мне не приписал что неумный это дурак склерозник, тупой и т.д.
Старый 07.05.2009, 20:46 Вверх   #8
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

По-твоему, они не умные??
Старый 07.05.2009, 21:00 Вверх   #9
Tasya
Саблезубая нимфа

Одесса

вот тяжело ответить однозначно
Если брать в комплексе - они творческие люди... но если проверить знания первого - то там полнейшие нули
Второй исправился потом

Если воспринимать ум - как житейское - это еще одна категория "ума"...
а есть еще мудрость...

Оч тяжело говорить пространственно.. Знаешь на одном тренинге меня уили работать с возражениями. Например клиент произносит "дорого"... знаешь как просто нам обьяснили это "дорого"?
Тренер попросила каждого из участников представить себе собачку, а потом попросила каждого описать ее. Вот у каждого собачки разные были У каждого своя картина предствалений.
Так и твой ум... для меня ум = логика = левое полушарие
творчество=правое полушарие

у Пушкина явная доминанта правого... у тебя - левое
А вот кто умеет паралельно пользоваться и правым и левым - тот большой молодец...

У меня друг-программер... если сказать что он очень умный это ничего не сказать... просто эрудит... мега супер был на потоке прогреммеров... учавствует сейчас с супер разработках шифрования связи и прочее.. ведущий товарищ... а вот я ему говорю мне тут слово дали, буквы переставили - собери.. он смотрел на них и говорит "я щаз программу напишу -- там будет буквально 5 строк и соберу"
Я переставляла буквы, трудилась... а он написал прогу и ему слово составилось по подбору из словаря.
Он умный? Да... А слово собрать не смог...

Я еще скажу.. я когда увлеклась на последних курсах психологией там.. тестами.. тестила знакомых программеров на IQ - результаты меня убили. Большинство самых светлых голов ФАВТа тупили на элементарных заданиях...
Они сейчас занимают ведущие должности... Дураки? Нет. Не умные? Нет.

Вот поэтому для меня ум = логика.
Старый 07.05.2009, 21:38 Вверх   #10
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Сообщение от Tasya Посмотреть сообщение
Если брать в комплексе - они творческие люди... но если проверить знания первого - то там полнейшие нули ... Вот поэтому для меня ум = логика
Тогда при чем тут знания? Тем более специальные.

Цитата:
... у тебя - левое
Не уверен. Я бы не стал этого утверждать. ) Мне иногда проще "интуичить", чем строить логические цепочки.

Цитата:
Если воспринимать ум - как житейское - это еще одна категория "ума"...
а есть еще мудрость...
О, можно подробнее, как "житейский ум" и мудрость соотносятся с умом в смысле логики? Мне казалось, что "житейский ум" во многом построен на интуиции, т.е. работе правого полушария...
Старый 07.05.2009, 21:59 Вверх   #11
Tasya
Саблезубая нимфа

Одесса

Цитата:
Тогда при чем тут знания? Тем более специальные
поэтому и написала трактат - что под словом ум мы разное понимаем...
Цитата:
Не уверен
я не настаиваю
Цитата:
Мне казалось, что "житейский ум" во многом построен на интуиции
знаешь.. я как женщина оч эмоциональная, местами истерична, вообще мой тип - шизоидно-истеричный ))) (это я запугиваю) вот я попадаю часто в такие ситуации когда я знаю что надо сделать, знаю почему надо это сделать, я знаю что привело к этому и знаю как из этого выйти... но я все это знаю, но если касается одного вопроса (не скажу какого) я всегда делаю руководствуясь чувствами, а не логикой.
вот я считаю, что человек, который знает что надо делать и может объяснить почему так - это умный человек. А вот человек, который еще дав себе совет поступает так же - вот это мудрый
Житейская мудрость .. ну как обьяснить... это приходит с годами
Часто яркий пример встречаю. Женщина лет пусть 40 говорит: разошлась с первым мужем потому что узнала что изменил... сейчас понимаю что тогда это была залетная... он красиво все делал - я не нуждалась, всегда с деньгами... ну вот захотелось ему... Сейчас тока понимаю что надо было не рубить с плеча.
вот когда что-то происходит в жизни (мудрость то житейская) и ты не идешь на поводу эмоций, боли, обиды, а включаешь голову и не рубишь с плеча, а решаешь все с холодной головой и трезвым рассудком. Да, больно, да невыносимо обидно, но не смертельно.
Старый 07.05.2009, 22:43 Вверх   #12
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
поэтому и написала трактат - что под словом ум мы разное понимаем...
Предположим, мы понимаем одно и то же. )

Назовем умом "левополушарное мышление" (я позже сформулирую точнее, что я имею в виду под "креативностью"), т.е. умный человек извлекает корректные логические выводы. Меня смутили пример Пушкина и Эйнштейна. Ты решила, что они этого не умели? Образование в качестве аргумента я не осознал, потому что специальное образование и логика буквально не связаны. Как бы...
Старый 07.05.2009, 23:03 Вверх   #13
Tasya
Саблезубая нимфа

Одесса

я объяснила ум со своего понимания. Дураками не считаю их, но в нашем понимании "Ум" это разносторонние знания... и по математике тоже
Цитата:
ы решила, что они этого не умели?
ну оценки показывали что склонности нет
Старый 08.05.2009, 09:48 Вверх   #14
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
я объяснила ум со своего понимания. Дураками не считаю их, но в нашем понимании "Ум" это разносторонние знания... и по математике тоже
Но мы договорились, что понимаем ум одинаково. ) Как способность извлекать правильные логические выводы. Теперь из твоей поправки об образовании, например, следует, что человек совсем "из народа" не может быть умным - он ведь "университетов" не кончал. Получается, что ум - привилегия выпускников вузов, причем желательно хороших выпускников (и хороших вузов). А как же братья Альбрехт, создатели немецкой сети Aldi - насколько я помню, высшего образования у них не было - и прочие миллиардеры-недоучки? )
Старый 08.05.2009, 10:23 Вверх   #15
Tasya
Саблезубая нимфа

Одесса

талант
ум надо развивать и напрягать.. конечно универститеты не показательно, но нужно постоянно напрягать ум - она как мышца.. ка ктолько перестанешь давать нагрузку она отрафируется...
Старый 08.05.2009, 14:32 Вверх   #16
eDi
Прописан(а) в Одессе

Земля, до востребования

Цитата:
Сообщение от Gloomy Wolf Посмотреть сообщение
Хорошо, eDi, а что такое качественно новые ценности? Смущает слово "качествo". Ограничимся духовными продуктами. Допустим, я решил квадратное уравнение, это качественно новая ценность?

Offtopic

Как мне кажется, качество здесь не в смысле хорошести, а в смысле некоторой принципиальности нововведений. То есть перекрасить велосипед - не творчество, а вот приделать ему квадратные колеса...
Что касается вики-определения, я специально написал, что оно общепринятое. Если нет - приведи другое. Если википедия может редактироваться каждым, это еще не значит, что там все недостоверно - существуют же определенные механизмы контроля удобоваримости вики-информации.
Что касается творческих и неумных - скажем, вся высокая мода, на мой взгляд, вместе с прическами и макияжем, предельно креативна и практически не умна.
Если же говорить об опять же, упрощенном определении ума для меня, то это будет ум=логика+знания (как опыт логики), при этом в творчестве тоже есть свой эмоциональный опыт, но я даже не знаю, как его назвать.

Последний раз редактировалось eDi; 08.05.2009 в 14:36..
eDi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 14:45 Вверх   #17
Tasya
Саблезубая нимфа

Одесса

Цитата:
предельно креативна и практически не умна
о! это меня натолкнуло на мысль что креативщик не логичен, он может найти такое решение, о которм бы логик бы долго додумывался... а он обходя длинную цепочку размышлений находит прекрасное решение...
Я вспоминаю как на тренингах мы придумывали девиз например компании... доходили 2 дня до того, что креативщик бы дошел быстрее явно Но мы строили логическую цепочку, искали взаимосвязи и ассоциации.. Ужасно в общем. Хотя и все было очень логично и четко...

В общем ум есть как правополушарный так и левополушарный.. вот!
В нашем обществе, строе нашего мира, в культуре (в патриархате в общем ))) ) доминирует левополушарное... ум поэтому = логика. Правополушарное развитие у нас забивается еще в детстве - в школе скока творческих предметов? Рисование и музыка, а что еще?
А вот идеал - это параллельная работа. Вот как ты писал - мне легче иногда интуитнуть... вот мне тяжело это сделать, потому что если я это делаю спецому меня как стена выростает.. и из 100 возможных вариантов я напрягая интуицию ошибусь в 100... Поэтому логикой мне легче.. и опытом.

Последний раз редактировалось Tasya; 08.05.2009 в 14:48..
Tasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 15:45 Вверх   #18
Natallya
Заноза

Цитата:
Сообщение от eDi Посмотреть сообщение
Что касается творческих и неумных - скажем, вся высокая мода, на мой взгляд, вместе с прическами и макияжем, предельно креативна и практически не умна.
Высокая мода, на самом деле, демонстрирует намеренно утрированные тенденции Это надо понимать Никто не планирует, что именно эти, демонстрируемые вещи, вобще будут носится, за исключением некоторого количества пограничных моделей, под любителя Цель в том, чтоб проведя по подиуму, к примеру, гигантские буфы на рукавах, донести даже до самых непонятливых, что таки да, в моде рукава фонариком))))) примерно так
Не знаю насколько это умно, или нет, но это определенный расчет
Natallya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 16:19 Вверх   #19
Tasya
Саблезубая нимфа

Одесса

Цитата:
Высокая мода, на самом деле, демонстрирует намеренно утрированные тенденции
да это как картины.. есть моринисты, есть абстракционисты... вот их творение - игра формы, цвета - и нет никакого расчета на то что это будет носится, это как нарисовать картину, написать музыку - кому-то она симпанирует, кому-то нет...

вообще глядя на эти показы мод иногда и меня волосы на голове становятся дыбом... Богема! что сказать я явно не употребляю то, что они )
Старый 08.05.2009, 16:29 Вверх   #20
Natallya
Заноза

Цитата:
да это как картины.. есть моринисты, есть абстракционисты... вот их творение - игра формы, цвета - и нет никакого расчета на то что это будет носится, это как нарисовать картину, написать музыку - кому-то она симпанирует, кому-то нет...

вообще глядя на эти показы мод иногда и меня волосы на голове становятся дыбом... Богема! что сказать я явно не употребляю то, что они )
Да нет же, Тася, это не картины Творить вот так вот просто, от души и без башни, в жестоком мире моды могут только те, у кого уже ого-го какое имя, да и то только время от времени и очень небольшой процент в коллекции, либо те, кто признания пока не нашел и смело творит, что хочет, к себе в шкаф Остальное все - чистый бизнес
Natallya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра