Вернуться   Таки Одесский Форум > Логос и эйдос > Дела духовные > Психология

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2010, 20:02 Вверх   #21
психолог
Постоялец

Цитата:
Сообщение от mist Посмотреть сообщение
Кому мешают?
И как определить полноценно я живу или нет?
как бы вы ответили на эти вопросы?
психолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 20:19 Вверх   #22
unique
BOINC@Odessa

Цитата:
Сообщение от психолог Посмотреть сообщение
Отвечать ответом на вопрос религия не позволяет?
Старый 26.01.2010, 20:23 Вверх   #23
психолог
Постоялец

Цитата:
Сообщение от Kit Посмотреть сообщение
у вас есть комплексы? расскажите о них ..
да, есть зенитно - ракетные. На космическо - лазерные поменяемся?
Старый 26.01.2010, 20:25 Вверх   #24
психолог
Постоялец

Цитата:
Сообщение от unique Посмотреть сообщение
Отвечать ответом на вопрос религия не позволяет?
могу себе позволить
Старый 26.01.2010, 22:09 Вверх   #25
mist
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Кому мешают?
И как определить полноценно я живу или нет?
Цитата:
Хорошо. Предположим, я - студентка, а Вы - мой преподаватель. И в то время, как Вы увлечённо и подробно рассказывали про комплексы, мой сосед мне не менее увлечённо рассказывал про разработанную им новую модель йфячыцувийного цукенгшатора. И записать я успела только:
Цитата:
В повседневной жизни комплексами называют те наши особенности, которые мешают полноценно жить, работать, общаться (согласитесь достоинствами это не назовешь). Когда человек неуверен в себе, робок, застенчив, можно предположить, что он находится во власти комплекса неполноценности, и в процессе избавления от этого комплекса он будет преодолевать, а значит работать над своими недостатками (застенчивость, робость, неуверенность).
Однако существует и обратная сторона комплекса неполноценности – комплекс превосходства и выражается он в том, что человек всеми способами стремится возвыситься над другими, чтобы тем самым компенсировать свою ущербность. Недостатками такого человека вызванные вышеназванным комплексом, могут быть надменность, высокомерие и самодовольство
А на экзамене Вы меня, значит спрашиваете: "Кому мешают?".
Ну, тут ещё можно пофантазировать, у меня даже варианты есть:
- мне же и мешают;
- окружающим мешают.
По поводу первого варианта: оно-то, конечно, звучит, но я, хоть убейте, не понимаю, как мне моя природная неуверенность в себе мешает полноценно жить?! Возможно, это, конечно, потому что я не понимаю, что Вы вложили в понятие "полноценно жить". Что это такое, даже не спрашивайте - не знаю.
По поводу второго варианта: предлагаю разбить "окружающих" на группы. Выделить семью, друзей, знакомых, незнакомых. Ну, им всем по-разному и в разной степени может мешать мой недостаток, согласна. Это правильный ответ?
mist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 23:05 Вверх   #26
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Допустим, под отдельный комплекс можно подстроиться, так что он перестанет мешать явным образом. Но в сумме комплексы часто конфликтуют друг с другом (например, "неуверенность" в смысле нежелания брать на себя ответственность с "манией величия"). Вот подстроишься под один из них и создашь видимую идиллию, а потом сыграет другой, разбивая вдребезги картину мира. И чем больше породнился с первым комплексом, тем крепче ударит его антагонист. Поэтому закомплексованные личности непостоянные и непредсказуемые - для себя и для общества (кстати, это связь со вторым вариантом).
Gloomy Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 00:33 Вверх   #27
mist
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Сообщение от Gloomy Wolf Посмотреть сообщение
Допустим, под отдельный комплекс можно подстроиться, так что он перестанет мешать явным образом. Но в сумме комплексы часто конфликтуют друг с другом (например, "неуверенность" в смысле нежелания брать на себя ответственность с "манией величия"). Вот подстроишься под один из них и создашь видимую идиллию, а потом сыграет другой, разбивая вдребезги картину мира. И чем больше породнился с первым комплексом, тем крепче ударит его антагонист. Поэтому закомплексованные личности непостоянные и непредсказуемые - для себя и для общества (кстати, это связь со вторым вариантом).
Ты часто подстраиваешься под комплекс?
Старый 27.01.2010, 11:13 Вверх   #28
психолог
Постоялец

Цитата:
Хорошо. Предположим, я - студентка, а Вы - мой преподаватель. И в то время, как Вы увлечённо и подробно рассказывали про комплексы, мой сосед мне не менее увлечённо рассказывал про разработанную им новую модель йфячыцувийного цукенгшатора. И записать я успела только:

А на экзамене Вы меня, значит спрашиваете: "Кому мешают?".
Ну, тут ещё можно пофантазировать, у меня даже варианты есть:
- мне же и мешают;
- окружающим мешают.
По поводу первого варианта: оно-то, конечно, звучит, но я, хоть убейте, не понимаю, как мне моя природная неуверенность в себе мешает полноценно жить?! Возможно, это, конечно, потому что я не понимаю, что Вы вложили в понятие "полноценно жить". Что это такое, даже не спрашивайте - не знаю.
По поводу второго варианта: предлагаю разбить "окружающих" на группы. Выделить семью, друзей, знакомых, незнакомых. Ну, им всем по-разному и в разной степени может мешать мой недостаток, согласна. Это правильный ответ?
Предположим, Вы менеджер по продажам дорогих спортивных автомобилей и по роду вашей деятельности Вам приходится иметь дело с весьма искушенными и требовательными клиентами, но Ваша природная неуверенность не позволяет Вам продавать каждому вошедшему в салон по автомобилю, т.о. Ваша природная неуверенность может мешать вашему работодателю, который, скорее всего, посторается с вами "расстаться", а если это уже не первый Ваш автосалон, то выходит неуверенность мешает Вам найти постоянную работу. Похожее можно найти в семье, среди друзей и т.д. а на экзамене я бы поставил Вам «зачет», т.к. в студентах ценю понимание материала, а не его знание.
Что касается полноценной жизни, то она у каждого своя. Кто-то довольствуется малым и предпочитает лишний раз не «высовывать нос», а кто-то выжимает из себя последние силы, достигнув, в принципе уже многого, и все равно продолжает считать свою жизнь неполноценной. Принято считать, что человек проживает полноценную жизнь, когда он достигает успехов в работе, в семье, в спорте, отношениях с окружающими, в развитии своего характера
Старый 27.01.2010, 11:16 Вверх   #29
психолог
Постоялец

Цитата:
Сообщение от Gloomy Wolf Посмотреть сообщение
Это действительно так, наверное, поэтому сейчас так много непостоянных и непредсказуемых людей. Выходом из такой ситуации будет желание изучения себя, стереотипов своего поведения, т.е. наблюдение за своим поведением в разных жизненных ситуациях, при этом культивируя положительные качества каждого из комплексов и минимизируя негативные.
Именно этим процессом жизни человека занимается психодинамическая психотерапия предполагающая постоянные, порой кардинально противоположные изменения и стремящаяся привести их в согласие друг с другом.
Фрейд это описал как: «Где было Ид, должно стать Эго»
Старый 27.01.2010, 12:23 Вверх   #30
mist
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Предположим, Вы менеджер по продажам дорогих спортивных автомобилей и по роду вашей деятельности Вам приходится иметь дело с весьма искушенными и требовательными клиентами, но Ваша природная неуверенность не позволяет Вам продавать каждому вошедшему в салон по автомобилю, т.о. Ваша природная неуверенность может мешать вашему работодателю, который, скорее всего, посторается с вами "расстаться", а если это уже не первый Ваш автосалон, то выходит неуверенность мешает Вам найти постоянную работу. Похожее можно найти в семье, среди друзей и т.д. а на экзамене я бы поставил Вам «зачет», т.к. в студентах ценю понимание материала, а не его знание.
Как Вы считаете природно-неуверенный в себе человек выберет себе профессию менеджера?
Старый 27.01.2010, 17:30 Вверх   #31
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Ты часто подстраиваешься под комплекс?
Полагаю, что нет. Я их отлавливаю, когда они мешают моей активной жизненной позиции. ) Но с какими-то комплексами наверняка свыкся и нечто, чего я не вижу, может быть заметно со стороны.
Цитата:
Как Вы считаете природно-неуверенный в себе человек выберет себе профессию менеджера?
Выберет, если захочет побороть неуверенность. Но может и не выбрать по разным причинам, например, по привычке. Кстати, под "природной неуверенностью" часто скрывается какой-нибудь (вполне излечимый) детский комплекс.
Gloomy Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 21:56 Вверх   #32
психолог
Постоялец

Цитата:
думаю, что выбрать может, может даже устроиться на работу по этой профессии. Вопрос в другом, почему он выбрал эту профессию и его ли вообще этот выбор
Старый 27.01.2010, 22:27 Вверх   #33
mist
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Предположим, Вы менеджер по продажам дорогих спортивных автомобилей и по роду вашей деятельности Вам приходится иметь дело с весьма искушенными и требовательными клиентами, но Ваша природная неуверенность не позволяет Вам продавать каждому вошедшему в салон по автомобилю, т.о. Ваша природная неуверенность может мешать вашему работодателю, который, скорее всего, посторается с вами "расстаться", а если это уже не первый Ваш автосалон, то выходит неуверенность мешает Вам найти постоянную работу.
Хорошо. Другая ситуация: у меня длинный нос. Я решила, что он длинный, потому что у людей, с которыми я общаюсь, нос короче моего. Так или иначе, я комплексую. Может, он даже и не портит мою внешность, да, и не такой он длинный вовсе. Но комплекс есть. Отсюда очевидно, что мешать мне полноценно жить и общаться, будет не длинный нос, а комплекс длинного носа.
Вот, в связи с этим я опять возвращаюсь к Вашему определению:
Цитата:
В повседневной жизни комплексами называют те наши особенности, которые мешают полноценно жить, работать, общаться (согласитесь достоинствами это не назовешь).
Выходит, что мешает жить как раз длинный нос. Не могу согласиться.
Старый 27.01.2010, 23:33 Вверх   #34
психолог
Постоялец

Цитата:
Хорошо. Другая ситуация: у меня длинный нос. Я решила, что он длинный, потому что у людей, с которыми я общаюсь, нос короче моего. Так или иначе, я комплексую. Может, он даже и не портит мою внешность, да, и не такой он длинный вовсе. Но комплекс есть. Отсюда очевидно, что мешать мне полноценно жить и общаться, будет не длинный нос, а комплекс длинного носа.
Вот, в связи с этим я опять возвращаюсь к Вашему определению:

Выходит, что мешает жить как раз длинный нос. Не могу согласиться.
возможно мешает и сам нос, не знаю насколько он длинный

но так как комплексы относятся к области психического, то и особенности, мешающие полноценно жить относятся к ней же
Старый 27.01.2010, 23:37 Вверх   #35
mist
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
возможно мешает и сам нос, не знаю насколько он длинный

но так как комплексы относятся к области психического, то и особенности, мешающие полноценно жить относятся к ней же
Мешают не особенности - мешает то, как мы относимся к этим особенностям.
Т.е. какие установки мы себе в связи с этими особенностями дадим.
Все проблемы, которые мешают, находятся в голове.
Старый 28.01.2010, 00:23 Вверх   #36
психолог
Постоялец

Цитата:
Мешают не особенности - мешает то, как мы относимся к этим особенностям.
Т.е. какие установки мы себе в связи с этими особенностями дадим.
Все проблемы, которые мешают, находятся в голове.
а может ли быть моей особенностью моё отношение к моим особенностям?
Старый 28.01.2010, 00:32 Вверх   #37
mist
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
а может ли быть моей особенностью моё отношение к моим особенностям?
Почему бы и да.
Старый 28.01.2010, 01:04 Вверх   #38
психолог
Постоялец

Цитата:
Почему бы и да.
представьте, что особенностями человека является навязчивое подергивание мочки уха и/или покусывание ногтей и/или ковыряние в носу, при этом, его отношение к своим особенностям, в общем-то, приемлемое (если он их вообще отслеживает (видел такое лично)) -помогает снять тревогу. И вот такой человек приходит на собеседование, где ему задают вопрос на стрессоустойчивость и все его особенности тут же проявляются минуя его сознание. Вопрос: мешают ли ему его особенности или его отношение к своим особенностям, если собеседование он провалил
Старый 28.01.2010, 01:29 Вверх   #39
mist
Коренной(ая) одессит(ка)

А Вы, оказывается, хитрый ))
Цитата:
представьте, что особенностями человека является навязчивое подергивание мочки уха и/или покусывание ногтей и/или ковыряние в носу, при этом, его отношение к своим особенностям, в общем-то, приемлемое (если он их вообще отслеживает (видел такое лично)) -помогает снять тревогу. И вот такой человек приходит на собеседование, где ему задают вопрос на стрессоустойчивость и все его особенности тут же проявляются минуя его сознание. Вопрос: мешают ли ему его особенности или его отношение к своим особенностям, если собеседование он провалил
Это ведь не комплекс!
Старый 28.01.2010, 08:56 Вверх   #40
unique
BOINC@Odessa

Цитата:
А Вы, оказывается, хитрый ))
Цитата:
Это ведь не комплекс!
Комплекс у тех, кто собеседует, если они из-за уха человека проваливают.

Опции темы
Опции просмотра