Вернуться   Таки Одесский Форум > Логос и эйдос > Дела духовные > Философия

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2009, 17:29 Вверх   #61
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Сообщение от Z.. Посмотреть сообщение
Под "среднестатистическими впечетлениями от реальности" я имела ввиду то, что имеют в виду все адекватные люди, которые употребляют это выражение и ничего кроме !
Тогда кто такие "адекватные люди" и чему они адекватны?

Я, например, ничего не имею в виду под "среднестатистическим представлением о реальности" и даже не знаю, что это.

Цитата:
вы не слыхали никогда, об "объективном идеализме"?
Слышал и что?
Gloomy Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 18:31 Вверх   #62
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Со среднестатистическими представлениями равно как и с адекватностью мы знакомимся ещё в детстве начиная с общеобразовательных учреждений. Быть может мне эти понятия знакомы, потому что я в школе не прогуляла ни урока ))
По-твоему, "среднестатистическое представление" и "адекватность" это то, что дается в средней школе (и вузе)? Что именно? Тебя не смущает тот факт, что выпускники школы и вуза имеют разные взгляды и уровень знаний?

Цитата:
Почему вы с ними не знакомы...не мне судить..
Возможно, когда ты четко определишь понятие, я его опознаю в каких-то своих терминах. Но пока его не определили, я не говорю, знаком или нет.
Старый 22.04.2009, 23:25 Вверх   #63
Свин
В бане!

Одесса

Я б тоже познакомился с "научными статьями на тему адекватности". Можно не заниматься моим обучением - просто указать источники... сам прочитаю

Да, и про "среднестатистическое представление" тоже интересно. Что такое среднестатистический объект статистического исследования - представляю, а среднестатистическое представление (о чем?) - мне чет не понятно .
Свин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 23:25 Вверх   #64
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Gloomy Wolf, мы с вами общаемся на разных языках...я вам предложила использовать все приводимые мною "нормы" как психиатрические...найти объяснения по поводу терминов "адекватности" и т.п. не составит никакого труда ищущему...
Ты мне предлагаешь за тебя искать определение "адекватности" и "среднестатистических взглядов"? Зачем мне это надо?
Это твои дефиниции, ты и объясняй. Не можешь логично сформулировать - так и скажи.

Поправка "на разные языки" в моем случае не принимается.

Цитата:
Если вы изучите собственные посты, то всенеприменно найдёте в них собственную фразу о том, что вам "такое" не знакомо...
Прочти еще раз, что именно незнакомо.

Цитата:
Сообщение от Gloomy Wolf Посмотреть сообщение
Я попросил уточнить термин "среднестатистические взгляды", который ты употребила. Я действительно не знаю, что это, а ты не признаешься. )
Ты имеешь вообще представление о "среднем" статистической выборки? Если да, то какое у тебя среднее и какая выборка?
Старый 23.04.2009, 13:02 Вверх   #65
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
I`m so tired of you...mushrooms…
Прощайте…грибы…ухожу ... туда где не встречу таких тормозов...это уже переходит все границы моих наихудших представлений ...
Не надо волноваться! )

Ссылки, надерганные поиском по ключевому слову, не всегда отвечают на вопрос. Подумай своей головой или давай вместе подумаем.

Ты определяешь понятия "среднестатистических взглядов" и "адекватного человека" одно через другое. Какое из двух понятий первично? Я думаю - "взгляды", потому что тот же самый человек может быть адекватен одним представлениям и неадекватен другим. Представления всегда относительны, т.е. для каждой референтной группы (у тебя круг Эйлера) можно указать набор пунктов, разделяемый абсолютным большинством.

Значит, остается выделить группу и перечислить пункты или хотя бы их охарактеризовать.

Начнем с группы. Кто эта группа? Древние эллины, современные европейцы, все жители Земли, религиозные буддисты или верующие иудеи, ученые, твои коллеги по работе и соседи по дому? Кто?
Старый 23.04.2009, 14:01 Вверх   #66
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Как вам кажется...психиатр определяяя вашу адекватность в какую референтную группу вас отнесёт, что вы вообще привязались к этим группам...Поинтересуйтесь...надеюсь, хоть тот факт, что адекватность проверяется и служит одним из элементов правовых отношений в государстве у вас не вызывает вопросов?
В судебной психиатрии есть понятие "психической вменяемости". Туда и отнесут, в группу вменяемых. Значит, "среднестатические взгляды" это представления, общие для всех (!) людей, которых психиаторы определяют как вменяемых? Сформулируй наконец, а то ходишь вокруг да около. )
Цитата:
Есть очевидные вещи, аналитические манипуляции с ними не составят труда и для моего 7-ми летнего сына, почему они у вас вызывают такую сложность...доподлинно неизвестно..но возможно мои подозрения о том, что вы "недоучились" вполне обоснованы...Если это у вас физиологическое отклонение, и вы недоразвиты от природы, прошу прощения...тогда уж от вас ничего не зависит..но о таком предупреждать следует заблаговременно, а то по началу ваш интерес кажется живым...
Почему ты все время нервничаешь? А теперь нервничаешь и хамишь. Тебе трудно вести дискуссии на форуме?
Старый 23.04.2009, 15:50 Вверх   #67
gross
just a gross

Таки Одесский Форум

Z.., судя по тому, что Вы местами в своих сообщениях изобилуете ссылками на разные источники, то осмелюсь сделать предположение, что Вы - читающая личность... Исходя из этого, соблаговолите ознакомиться с Правилами нашего форума, в частности с пп.1.1., 3.1.

ПРАВИЛА ФОРУМА | ПОЖЕЛАНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ | ВОПРОСЫ И ЖАЛОБЫ

"это наезд или просто спросили?" (с) группировка Ленинград
gross вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 16:39 Вверх   #68
gross
just a gross

Таки Одесский Форум

Цитата:
... разумеется это я вношу смуту, согласна )) Пойду повешусь..это у меня в моих правилах п.1, я териантропией не страдаю, как мой собеседник...поэтому и срываюсь на хамство...есть такой видовой прокол )
вот и славно, что у вас такое отличное чувство юмора!

Старый 23.04.2009, 22:14 Вверх   #69
Свин
В бане!

Одесса

Offtopic
Старый 24.04.2009, 00:31 Вверх   #70
gross
just a gross

Таки Одесский Форум

кстати, спор - это тоже один из законов жизни, как мне кажется...

давайте, плиз, только не переходить за рамки адекватного в споре... я понимаю, что мы все - народ южный, горячий... жаркой крови в нас намешано - мама-не-горюй... харизмы - не меньше...

но опускаться до перехода на личности, как по мне, - это опускать себя в глазах других...

Старый 24.04.2009, 01:02 Вверх   #71
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Спор - один из способов познания (диалектический), а утверждение "в споре рождается истина" ("тезис-антитезис-синтез") тянет на закон. Но с оговорками. )

В том смысле, что позиции спорящих сторон могут не быть равноценными - точка зрения эксперта в специальной области ни в коем случае не равна точке зрения дилетанта. Хотя постмодернизм с его "нет истины, есть разные тексты" утверждает обратное.

К чему приводят рассуждения "об основах бытия" людей, не имеющих базового образования, показано в "Письме к ученому соседу".
Старый 24.04.2009, 02:43 Вверх   #72
gross
just a gross

Таки Одесский Форум

Gloomy Wolf, я полностью согласен с тобой...
просто, имхо, зачастую эксперты специальных областей витают в таких заоблачных далях, что не в состоянии популярно и доступно объяснить даже базисные истины обывателям...
это я к тому, что лично для меня, помимо багажа знаний, еще существует критерий доступности (в ракурсе понимания) изложения своей точки зрения не только для таких же экспертов в этой же области...

Старый 24.04.2009, 09:59 Вверх   #73
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Сообщение от GR0SS Посмотреть сообщение
просто, имхо, зачастую эксперты специальных областей витают в таких заоблачных далях, что не в состоянии популярно и доступно объяснить даже базисные истины обывателям...
это я к тому, что лично для меня, помимо багажа знаний, еще существует критерий доступности (в ракурсе понимания) изложения своей точки зрения не только для таких же экспертов в этой же области...
Да, это другая проблема, когда эксперты - плохие популяризаторы, а популяризаторы и вовсе не эксперты, и что хуже - не знают, где экспертов найти и как их опознать. Как следствие, например, у нас почти отсутствует научная журналистика.

Скорее всего такое положение связано с двумя обстоятельствами. Во-первых, эпоха универсальных гениев вроде Леонардо да Винчи прошла, и специалисты вынуждены углубляться в свои разделы настолько, что перестают видеть смежные. Тем более они слабеют в гуманитарных областях, единственно необходимых для общения с широкими массами.

Во-вторых, скверно понятые идеи демократии приводят к тому, что разбогатевшие "широкие массы" начинают "заказывать музыку", значит, зрелищ. Учитывая пункт первый, настоящие эксперты "зрелище" не могут предложить.
Старый 24.04.2009, 19:48 Вверх   #74
Свин
В бане!

Одесса

Очередной закон жизни: стоит пропасть журналистам, освещающим науку - тут же пропадают куда-то спортивные комментаторы.
Старый 29.08.2011, 02:41 Вверх   #75
mist
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Сообщение от Tasya Посмотреть сообщение
Мы всегда притягиваем к себе тех, кого достойны?
Это единственный закон жизни? Или есть ещё какие-нибудь?
mist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 02:54 Вверх   #76
Детализатор
Дальний(яя) родственник(ца)

Закон един. Не поел-умер.
Детализатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 16:04 Вверх   #77
Король Сентинельцев
Прописан(а) в Одессе

По умолчанию Накачанных мужчин признали лучшими руководителями

Сила мускулов существенно влияет на оценку лидерских качеств человека окружающими. К такому выводу пришли американские психологи, авторы статьи в журнале Journal of Personality and Social Psychology. Коротко об исследовании сообщается в пресс-релизе Калифорнийского университета в Беркли.

В начале эксперимента ученые измерили силу рук и грудных мышц нескольких мужчин с помощью небольшого динамометра. Получив эти объективные данные, исследователи сфотографировали всех участников исследования, одев их в белые майки, — чтобы на снимке были видны мускулы верхней части тела.

Затем фотографии демонстрировали группам добровольцев (состоявших из мужчин и женщин поровну). Их просили оценить людей, якобы нанятых на работу консалтинговой фирмой. Участникам эксперимента предлагалось отметить, насколько им нравится тот или иной мужчина на снимке, насколько он достоин уважения, каковы перспективы его карьерного роста, каковы его лидерские качества. Оказалось, что физически сильных мужчин единодушно признавали более пригодными для руководящей должности.

Однако психологи хотели удостовериться, не смешивается ли эффект физической силы с эффектом внешней привлекательности (которая также считается важным показателем высокого социального статуса). Для этого они попросили оценить красоту мужчин на снимках по отдельной шкале — оказалось, что ее воздействие никак не влияет на «эффект силы».

Наконец, ученые меняли (с помощью программы Photoshop) рост участников эксперимента на фотографиях и показывали их информантам. Выяснилось, что высокие мужчины всегда воспринимаются как более сильные и авторитетные.

Полученные выводы, по мнению психологов, опровергают стереотипное объяснение успешности сильных мужчин (о том, что те добиваются своих целей, угрожая слабым и принуждая их к покорности). «Сильных мужчин, внешний вид которых говорил об агрессивности, хуже оценивали по шкале статусности, чем их более смирных соседей. В общем и целом полученные нами результаты говорят о том, что выдвижение физически сильных людей на руководящие позиции выполняет просоциальную функцию — способствует поиску договоренностей и разрешению конфликтов внутри социальных групп», — заявил соавтор статьи Арон Лукашевски (Aaron Lukaszewski).

Описанное явление затрагивает только мужчин, отмечают ученые. Облик физически слабых или сильных женщин никак не повлиял на оценку их лидерских качеств.
Король Сентинельцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2018, 13:47 Вверх   #78
Люсьен
Близкий(ая) родственник(ца)

Цитата:
Сообщение от моляVка Посмотреть сообщение
А кто нас тянет то? Господь Бог? Высшая сила? Кому собсно надо нас тянуть в дерьмо? В чем смысл этого действа?
Почему-то многие воспринимают Вселенную, как что-то злое и жестокое, которое так и норовит насолить нам, бедным людишкам, подсунуть какую-то пакость. Мне такая постановка вопроса чужда.
Я не совсем поняла кто кого куда тянет , но по поводу мужчины и женщины мне нравится один текст из книги Соломона ( Притчи 30:18,19) : Есть три вещи, удивительные для меня, и четыре, которых я не познал: путь орла в небесах, путь змеи на скале, путь корабля посреди моря и путь мужчины к девушке. .

Если Соломону , у которого было 300 жен и семьсот наложниц ( или наоборот , не помню) не понятно было как паруются мужчина и женщина , то нам , увы , тем более ! А, и правда , посмотришь на одного мужчину , красавиц , писаный. А в сердце и ничего не екнет . А тут какой-нибудь идет работяга не мытый и ... бамс , он уже твой.
Люсьен вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра