Вернуться   Таки Одесский Форум > Логос и эйдос > Дела духовные > Философия

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2009, 10:04 Вверх   #41
Свин
В бане!

Одесса

вера - основа веры И все. Мне и сказать больше нечего, Волк все по полочкам разложил
Свин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 10:11 Вверх   #42
Свин
В бане!

Одесса

Опять веришь?

Ну, допустим, что в определенном разделе геометрии параллельные линии пересекаются. Это не вера - факт.
Опять же: параллельные линии не пересекаются - тоже факт.

А мне что-то привиделось - это не факт.

Я могу верить в это что-то, но жизнь будет построена на тех загадочных линиях, а не на моей вере.
Старый 18.04.2009, 10:13 Вверх   #43
Свин
В бане!

Одесса

Цитата:
Сообщение от КаруSель Посмотреть сообщение
Здрасти..а знание не может являться основой веры...в
Нет, не может .

Незнание - может

---------------------------------------------
Настаиваю на обращении на "ты"
Старый 18.04.2009, 10:22 Вверх   #44
Свин
В бане!

Одесса

Я не буду отвечать, не готов.

Легкий офф.

Ты знаешь, "не задумываться о завтрашнем дне" и "жить сегодняшним днем" - таки(С) разные вещи.
Старый 18.04.2009, 10:28 Вверх   #45
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
допустим таже фармакология не даёт развиваться немедикаментозным способам лечения...будь это нет давно бы уже забыли что такое таблетки...
Это ни на чем не основанное личное мнение, предмет твоей веры и не больше.
Цитата:
Что до пещеры..ничего плохого в этом я не вижу...
Абстрактно - таки не хорошо и не плохо, а вариант.
Gloomy Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 10:39 Вверх   #46
Свин
В бане!

Одесса

Цитата:
... ими принимаешь их на веру...тыж не ставишь опыты п... ...докажи...
Я манех не в форме. Поэтому буду краток, чтоб не говорить глупости.
Теорему Пифагора(кстати, квадратики рисуются во-внутрь - так проще) я докажу, рисуя палочкой на песке - понимающему(знающему) человеку.
А иному не смогу, переведя стопку бумаги и сломав рейсшину.
Старый 18.04.2009, 10:48 Вверх   #47
Свин
В бане!

Одесса

Я их просто не знаю, но это не значит, что они не работают
Старый 18.04.2009, 10:49 Вверх   #48
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Ок Равносильно как и твоя вера в таблетки , тоже вера )
Нет, не вера, а знание. Человечество избавилось от многих болезней, эпидемии перестали косить население, как раньше (когда от чумы в Европе погибло до трети всех жителей). Продолжительность жизни выросло до 80 лет, детская смертность упала в сотни раз. Это благодаря традиционной медицине, включая таблетки.

Цитата:
Опять же о двойном стандарте...экстрасенсорика по твоему что выдумка ?, я к примеру знакома с таким явлением с детства...у моей мамы есть научно подтверждённая книжечка такая, как-то давнооо был бум на это дело и научные учреждения даже занимались экспериментально проверкой экстрасенсорных воздействий...лажа, ок
Да, было в начале 80-х на базе радиофизического института. Нового излучения не нашли. А что ты знаешь об экстрасенсорике, лично с чем сталкивалась? О гипнозе не говорим, известный факт.

Цитата:
Ну зачем ты опять возвращаешься к тому , что можешь доказать, я же уже третий раз повторяю...полно тех законов и теорем, которых ты не сможешь доказать...правда ?
Мы не обязаны знать, а тем более уметь доказывать все теоремы. Наука, в отличие от мифа, работает на практике, независимо от нас, и не однократно, а во множестве повторяющихся актов.
Старый 18.04.2009, 10:56 Вверх   #49
Свин
В бане!

Одесса

Редактирую последнюю фразу: не наука, а законы (научные, физические? - потом уточню )
Старый 18.04.2009, 11:01 Вверх   #50
Свин
В бане!

Одесса

Offtopic
Старый 18.04.2009, 11:12 Вверх   #51
Свин
В бане!

Одесса

Справедливость - малость не в тему.

Там выше Волк написал: мы много че не знаем - просто не можем
Старый 18.04.2009, 11:17 Вверх   #52
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Плацебо тоже даёт неплохой положительный эффект
Естественно, плацебо - проверенный факт. Но самовнушением ты не перелетишь через океан, а на самолете - легко.
Цитата:
Ага ...то что мы чего-то не знаем ещё не значит, что оно не работает...
Почувствуй разницу. В науке мы что-то знаем и оно работает, т.е. имеет независимо повторяющийся и (или) воспроизводимый эффект. В мифе мы верим в эффект, однако не можем его объективно проверить, тем более повторить по нашему желанию. Такой эффект называется "чудом". А еще есть масса необъясненных явлений, которые тем не менее достоверны. Наука и придумана для того, чтобы их объяснять, а лучше - превращать в инструмент.
Старый 18.04.2009, 12:56 Вверх   #53
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Потому что никто не занимается развитием этого способа передвижений...а то как на вас заработаешь...если вы вдруг и сами вылечитесь и сами прилетите ?))
Ага, сорок тысяч лет нашему виду, а никто не развил этот способ. А такой простой и доступный, ни ядерной физики, ни небесной механики, ни генной инженерии не требующий - иди и самовнушайся. Но никто не додумался, причем человек к левитации не ближе, чем когда-либо! Ага, "враги мешают". Сама веришь?

Цитата:
Насчёт проверок...я ж по-моему достаточно чётко высказывалась на тему научных подтверждений, которые достоверно на бумажках записаны...
Да не только на бумажках. Самолеты-то летают! В отличие от людей. ) И смертность упала, и жизнь стала длиннее - в разы. Это не на бумажках, дорогая, а в реальности, которая вокруг тебя.
Старый 19.04.2009, 14:23 Вверх   #54
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Адекватность среднестатистическому представлению о реальности...
Что это такое? Расскажи мне, потому что я не знаю.
Старый 20.04.2009, 11:47 Вверх   #55
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Сообщение от Z.. Посмотреть сообщение
Это...и есть "всё, что ты думаешь о реальности и как с ней комуницируешь, и всё, что думают те, кого причисляют к "нормальным" и "адекватным" людям...стрёмное объяснение, но это правда...
Как минимум неточно. Ты говорила о "среднестатистическом представлении о реальности", а получила суммарное представление о реальности некоторого класса людей, которых назвала "адекватными". Сумма не есть среднее, понимаешь? ) Кроме случая, когда все знают одно и то же, но это невозможно.
Старый 20.04.2009, 16:14 Вверх   #56
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
В общении с разными людьми такое среднее представление всегда будет несколько отличаться если эти люди принадлежат разным слоям, уровням достатка, складам характера и типам восприятия мира...даже семейное положение имеет основание стать тем пунктом, который внесёт "свои" представления об адекватности. Я не предлагаю суммировать их "в работе"...но для нормальной жизнедеятельности они все могут быть необходимы...я бы назвала это "найти общий язык"...ничего запредельного здесь нет...так поступает каждый в меру своих возможностей..
Ничего не понятно. Так среднее или сумма?
Старый 21.04.2009, 00:59 Вверх   #57
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Сумма это всё что есть ....но она никогда в таком виде не нужна...нужны бывают элементы из которых она складывается...люди во многом схожи, но у каждой группы людей соответственно тем признакам , которые были выше указаны ...свои стереотипы и представления о том, что есть "норма"
Если у каждой группы свои признаки, а внутри класса "адекватных людей" много групп, о какой среднестатистичности идет речь? Я попросил уточнить термин "среднестатистические взгляды", который ты употребила. Я действительно не знаю, что это, а ты не признаешься. ) Можешь вместо абстракции просто перечислить.
Старый 21.04.2009, 12:16 Вверх   #58
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
на границе с каждым кругом находится всё что выходит за норму и моментально причисляется к безумию...и т.п.
Логично. Понятие "нормальности" не абсолютное, а релятивное - имеет смысл только относительно данного круга.

Хорошо. Тогда какой из кругов ты считаешь "среднестастическим" и принимаешь за эталон, которому хочешь быть адекватной?

Цитата:
это просто надрывный сгусток страданий и лишений...всем больно и тошно...я бы канеш спасла всех и завалила одним махом соорудив какой-нибудь нехитрый аппарат, а мож взяла бы его напрокат у мечтателей-фанатиков...
Твой вариант мира? Я не предлагаю строить )), достаточно наметить общие принципы.
Старый 21.04.2009, 20:18 Вверх   #59
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Среднестатистический не вообще , а принадлежащий определённой, в моём случае роли...К примеру вы чётко понимаете, что такое "мама" и какой хотя бы примерно оно должна быть в лучшем её представлении)
Другими словами ты имеешь в виду "среднестатистические взгляды" человека, который находится в твоей роли. А много таких людей? ) В общем, от суммы представлений о реальном мире и кругов Эйлера мы пришли к одному единственному кругу, внутри которого находишься ты, вернее твоя роль, возможно профессиональная. Так?

Цитата:
Вот и все общие принципы ... считай профессиональная ответственность к тем обязанностям, которые все выполняют на свой лад, мама, жена ...имхо это тоже профессии и работа...
Т.е. в твоем идеальном мире просто люди добровестнее работают, верно?
Старый 22.04.2009, 09:03 Вверх   #60
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
для обсуждения любой темы необходима проблематика
Я сформулировал вопрос, что ты имела в виду под "среднестатистическим представлением о реальности"? Ты в течение нескольких постингов не можешь выбрать ни метод усреднения, ни общность выборки, тем более их перечислить. )

Можешь считать это "философской темой" (если не хочешь дальше говорить о собственных противоречиях) - видами представлений о "законах жизни".

Цитата:
В моём "мире" не знаю насколько его можно называть "идеальным"
"Идеальным миром" в философии называется мир идей. В данном случае тех, которые ты считаешь своими.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра