Вернуться   Таки Одесский Форум > Развлечения > Масс-медиа

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2009, 13:49 Вверх   #1
Fil
Гость города

Одесса
По умолчанию За современных кузнецов.

По совету достопочтенного unique, вступаю в содружество одесских форумчан, и дабы развлечь вышеупомянутых, размещаю на страницах ресурса свою статью об одной очень интересной профессии, а именно о кузнецах.

Собственно сама статья:

Древняя профессия, не забытая до сих пор
Чем занимаются кузнецы в современном городе

Кто такие кузнецы
Кузнец – одна из самых древних профессий на Земле. Без работы кузнеца невозможно представить себе жизнь средневекового города, села, хутора. Оружие, предметы быта и сельскохозяйственные орудия, украшения – все это изготовляли кузнецы, веками совершенствуя свое мастерство.
В наше время профессия кузнеца потеряла свою актуальность. Люди перестали пользоваться холодным оружием, а поля обрабатывают с помощью техники. Профессиональные кузнецы необходимы разве что на ипподромах и конюшнях. Но это не значит, что профессия забыта. Во Львове существует целая Школа кузнецов, где можно овладеть ремеслом, в некоторых вузах (например, в Харьковской академии дизайна и искусств) существуют факультеты, на которых обучают кузнечному делу. В нашем городе подобный факультет планируют открыть этой осенью.
Герой этой статьи — одессит, кузнец Дмитрий, у которого мы и попытались разузнать о тонкостях редкой, но все же не забытой профессии. Инструменты и сам процесс ковки, как объяснил Дмитрий, практически не изменились со времен Средневековья. Технический прогресс лишь облегчил конечную обработку изделия. И огонь в горне теперь раздувают не кожаными мехами, а электрическим поддувом. В остальном, любой клинок (а именно изготовлению оружия Дмитрий отдает предпочтение), сошедший с его наковальни, выкован по канонам и традициям наших предков.

Первые шаги в мастерстве
Специально Дмитрий кузнечному делу нигде не учился, по образованию он медик-фельдшер и столяр-краснодеревщик. Увлечение пришло в детстве, после просмотра исторических фильмов.
— В отличие от большинства ровесников мне захотелось не просто иметь меч, было очень интересно его изготовить собственноручно. Первую кузницу сделал на даче: совершенно неправильный горн с поддувом из насоса от резиновой лодки, а наковальней служила квадратная двадцатикилограммовая гиря. При полном отсутствии опыта ничего путного не получалось. Разве что вытачивать ножи из напильников. В возрасте 17–18 лет я договаривался, чтобы мне оставляли ключи от учебной мастерской на ночь. Потом приходил в профессиональную кузницу и работал, пока у хозяина был обед. Там учился обрабатывать металл. А потом в 20 лет в своем доме сделал уже свою собственную кузницу. И начал ковать сельхозинструменты: топоры, сапки, косы. Это уже было настоящие кузнечество.

Работа кузнеца в наше время
Изучая гравюры и старые летописи, Дмитрий воспроизводит в своей работе технику средневековых коллег, изготовляя оружие для так называемых исторических реконструкторов-энтузиастов, воссоздающих быт и культуру той или иной исторической эпохи. Бывали и специфические заказы – например, для директора Холодильной гавани Одесского порта Дмитрий выковал туристический нож-стропорез — несколько видов серейторной (пилообразной) заточки на одном клинке, рукоять, идеально ложащаяся в ладонь. Люди, хоть раз бывавшие в лесу, знают, как важен удобный нож на природе. В данном случае нож был разработан с учетом всех физических данных будущего владельца.
— Нареканий пока не поступало, – смеется Дмитрий.
— А какой был самый большой заказ?
— На семидесятилетие посла России в Украине Виктора Черномырдина я изготовил для него охотничий набор образца XVII века, состоящий из 5-ти предметов. Шкатулка из красного дуба, ручки из ценных пород дерева, все это сделал самостоятельно.
— Много заплатили?
— Секрет фирмы (смеется). Достаточно заплатили.
Являясь членом «Гильдии кузнецов Украины», Дмитрий регулярно выезжает на сборы и специализированные ярмарки, где представляет свои работы, обменивается опытом. На исторических фестивалях Дмитрий выполняет заказы туристов, занимается ремонтом мечей и доспехов участников турниров по историческому фехтованию.
— А сам доспехи не куешь?
— Нет, оружие – это мое призвание.

Профессия, хобби или чудачество?
И действительно, когда держишь в руках саблю, выкованную Дмитрием, чувствуешь мастерство и душу, которую вложил в оружие творец.
— Для того, чтобы быть кузнецом, талант необходим, это понятно, а что еще нужно кузнецу для работы?
— Горн, наковальня, молот, клещи…
— Уголь?
— Желание – это самое важное. Без желания ничего не получится. Ну и, конечно, нельзя бояться огня. Его нужно уважать.
В кузнице с Дмитрием работают двое подмастерьев: Андрей – слесарь по профессии, и Ян – дед и прадед его были кузнецами, а здесь он пока ученик. Именно у него я спросил: какие бывают рабочие травмы у кузнецов?
— Можно повредить глаза. Пару недель назад, даже несмотря на очки, мне залетело несколько крошек алюминия. Все обошлось. Еще нужно беречь руки. Вообще при работе с горячим железом нельзя быть невнимательным (в это время у Дмитрия, обрабатывающего заготовку, слетает с рукоятки молот). Ну, это у нас происходит с большой периодичностью. Дело в том, что дерево не выдерживает перепадов температур и трескается. Так что нужно всегда быть внимательным.

Уже покидая кузницу, я спросил у Дмитрия:
— И все-таки, что для тебя работа кузнеца – профессия, хобби, просто чудачество?
— Это то дело, которое мне приносит мой кусок хлеба. Зарабатывать на жизнь кузнечеством я мечтал с самого детства. И пока у меня это получается.

P.S.
Напечатан сей опус будет в пятницу 3 апреля, в газете "Слово". По крайней мере я на это надеюсь.
Fil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 19:30 Вверх   #2
ErgoProxy
Гость города

Одесса, ПосКот

Очень приятно Видеть на Этом Форуме такую тему. Ну во-первых хотел бы спросить Есть ли тут кузнецы? И есть ли они в Одессе ?
ErgoProxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 19:38 Вверх   #3
unique
BOINC@Odessa

Цитата:
Сообщение от ErgoProxy Посмотреть сообщение
Очень приятно Видеть на Этом Форуме такую тему. Ну во-первых хотел бы спросить Есть ли тут кузнецы? И есть ли они в Одессе ?
Частью статьи и есть интервью с именно одесским кузнецом Дмитрием.

Как ответ?
Старый 16.04.2009, 21:21 Вверх   #4
ErgoProxy
Гость города

Одесса, ПосКот

Это я понял. Мне нужин кузнец чтоб к нему в подмастерья пойти. Понимаете?
Старый 17.04.2009, 21:07 Вверх   #5
Sasha!
Супер модератор
супер пользователь

есть у нас несколько предприятий, выпускающих решетки/ворота и т.д. было б желание их найти...
Sasha! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 01:45 Вверх   #6
ErgoProxy
Гость города

Одесса, ПосКот

Кто то знает как найти кузнеца "Димидрола" ?
Или если ты тут скажи как тебя найти!
Старый 27.09.2009, 11:36 Вверх   #7
unique
BOINC@Odessa

Цитата:
Как его зовут? Фамилия?
Старый 29.09.2009, 12:31 Вверх   #8
Скептик
Супер модератор
Борзописецъ

Дима. Дима Дролин...
Старый 13.11.2009, 02:22 Вверх   #9
AsyA
ПушистаЯ

Цитата:
Ну, если Димидрол кузнец, и мы говорим про одного, и того же - то вконтакте стопудофф найдешь.

а кузнецов в Одессе полно.
Как минимум три мастерские.
Вопрос в том, насколько качественные работники тебе нужны
AsyA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 00:20 Вверх   #10
Sundry
Прописан(а) в Одессе

Цитата:
на пос.Котовского есть заводик))
Старый 15.11.2009, 00:29 Вверх   #11
mist
Коренной(ая) одессит(ка)

А на Мечникова есть кузня.

Последний раз редактировалось mist; 15.11.2009 в 03:49..
mist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 12:48 Вверх   #12
artmetal
Гость города

Одесских кузнецов можно найти на нашем Форуме. Можно даже, если есть желание напроситься в ученики к кому-нибудь в кузницу. На форуме также есть тема про старую ковку Одессы, только жаль имена легендарных мастеров давно утеряны.

зы: я таки дико извиняюсь перед админами за ссылку)

Та все норм...

Последний раз редактировалось Sasha!; 13.01.2010 в 17:38..
artmetal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 19:27 Вверх   #13
Constantine@Kot
Гость города

В Одесском профессиональном лицее морского транспорта есть курсы Кузнеца ручной ковки 2го разряда, но желающих нет, зашел узнать, обращался всего один человек и то год назад, если кому интересно отпишитесь, хочу и сам пойти, да вот группу набрать надо!
Constantine@Kot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 19:29 Вверх   #14
Sasha!
Супер модератор
супер пользователь

Цитата:
Сообщение от Constantine@Kot Посмотреть сообщение
В Одесском профессиональном лицее морского транспорта есть курсы Кузнеца ручной ковки 2го разряда, но желающих нет, зашел узнать, обращался всего один человек и то год назад, если кому интересно отпишитесь, хочу и сам пойти, да вот группу набрать надо!
я думаю, за денеЖки и частные уроки не грех взять в таком деле...
Sasha! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 21:28 Вверх   #15
meira44
Сплошное ассорти

Питер

Цитата:
Сообщение от Sasha! Посмотреть сообщение
я думаю, за денеЖки и частные уроки не грех взять в таком деле...
Ага! Она придёт, и кузнеца с собой приведёт!
- А зачем нам кузнец? Кузнец нам не нужен!
Я знаю только двух кузнецов, и оба они закончили Художку им. Репина. У них свои кузницы, под Питером.
meira44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 21:13 Вверх   #16
cybercop
Эксперт
MVP Consumer Security

Киев

Надеюсь ругать не будете? Каждый год, бывая на родине, в Донецке, не могу не посетить парк кованных фигур. С вашего позволения, пара снимков оттуда
PS
Парк пополняется ежегодно

Ответ

Опции темы
Опции просмотра