Вернуться   Таки Одесский Форум > Логос и эйдос > Дела духовные > Психология

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2013, 10:09 Вверх   #21
Alicht
Гость города

Простите, но не соглашусь с мнением о том, что одним детям от природы присуща ответственность, а другим нет. Все зависит от воспитания. Просто мы, родители, уж слишком печемся в последнее время о детской безопасности (что вызвано, скорее всего, массой негативной информации, которая мусолится вокруг нас: и в прессе, и по телевидению, и в Интернете). Я не говорю о том, что на ребенке надо вообще забить, отпустить в широкий мир для нарабатывания собственного опыта, но мы должны понимать, что лучший пример - собственный.

Ответственные дети, скорее всего, вырастут у ответственных родителей, так как будут учиться на их примере. Либо у тех, которые приучают ребенка с малых лет заботиться о других, к примеру, о младших братьях и сестрах, и относятся к ним не как к малышам, а как ко взрослым людям маленького пока роста)
Alicht вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 12:52 Вверх   #22
BusSinKa)
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Сообщение от Alicht Посмотреть сообщение
Простите, но не соглашусь с мнением о том, что одним детям от природы присуща ответственность, а другим нет. Все зависит от воспитания. Просто мы, родители, уж слишком печемся в последнее время о детской безопасности (что вызвано, скорее всего, массой негативной информации, которая мусолится вокруг нас: и в прессе, и по телевидению, и в Интернете). Я не говорю о том, что на ребенке надо вообще забить, отпустить в широкий мир для нарабатывания собственного опыта, но мы должны понимать, что лучший пример - собственный.

Ответственные дети, скорее всего, вырастут у ответственных родителей, так как будут учиться на их примере. Либо у тех, которые приучают ребенка с малых лет заботиться о других, к примеру, о младших братьях и сестрах, и относятся к ним не как к малышам, а как ко взрослым людям маленького пока роста)
А тем кому не хватает этих качеств становятся эгоистами, осознанно или нет, к сожалению.
BusSinKa) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 21:30 Вверх   #23
Князь
Гость города

Цитата:
Сообщение от mist Посмотреть сообщение
Мягко! Мягко, я сказала написала! И ненавязчиво
Подари котенка - дождись, чтобы влюбился)) (влюбилась) в него и оставь их наедине. Ответственность придет сама и не спросясь откроет дверь.
Князь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 10:21 Вверх   #24
Jack Aubrey
Человек-Абракадабра

СПб, Краснодар, Одесса

Цитата:
Сообщение от mist Посмотреть сообщение
С чем связана эта тенденция? И как научиться не бояться ответственности?
1) Страх наказания за ошибку. Беспокойство. Напряжение. Нежелание лишних проблем.
2) Нужна поддержка близких, друзей и коллег на первом шаге. Потом появляется опыт. Если каждый раз нет поддержки, вырабатывается стойкое нежелание принимать ответственность.
Старый 02.07.2014, 13:45 Вверх   #25
Jack Aubrey
Человек-Абракадабра

СПб, Краснодар, Одесса

Нежелание создавать семью - типичный случай бегства от ответственности.
Старый 09.07.2017, 13:53 Вверх   #26
Александр Волошин
Гость города

всем привет! Причиной избегать ответственности может быть родительское программирование.К Тому же ,если человек живет в обществе,где не принято брать на себя ответственность(инициатива наказуема)естественно он тоже будет бояться ответственности. В данном случае стоит для себя понять ,что это не твой личный страх-это запрограммированный страх. Следовательно,как и любую программу ее можно удалить или заменить на более конструктивную и полезную. В случае с психикой программы лучше добавлять и замещать(по принципу "помогает мне это или мешает). Наш ум похож на компьютер,нас с детства программируют(родители,наше окружение).Необходимо осознать этот факт и решить для себя,какие программы мне помогаю в жизни.Начать самого себя программировать т.е взять ответственность на себя за себя. ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ МНЕНИЕ В ОТНОШЕНИИ ЧЕГО ЛИБО,СТОИТ ЗАДУМАТЬСЯ ,А ВАШЕ ЛИ ЭТО МНЕНИЕ....
Александр Волошин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 10:08 Вверх   #27
Кревст
Дальний(яя) родственник(ца)

Одесса

Избегание проблем - это стандартный путь наименьшего сопротивления и затрат меньшего количества энергии, я себе так предполагаю и не претендую на объективность. Так что проблемы - это всегда борьба и затрата большего количества энергии)
Кревст вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра