Вернуться   Таки Одесский Форум > Хобби и увлечения > Путешествия и туризм

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2017, 16:34 Вверх   #1
NaPl
Таки да одессит(ка)

Одесса
По умолчанию В Крым с собакой :) и другие нюансы

Решила создать отдельную тему по возможным проблемным вопросам при поездках в Крым из Украины
Сама долго искала по сети нужную информацию, поэтому надеюсь этот топик будет полезен путешественникам
Обычно проблемы прохождения границы зарыты где-то в политических ветках, часто рассказывают не очевидцы, а знакомые друга сестры жены брата бабушки ...
Поэтому предлагаю тем, кто лично ездил в Крым, делиться здесь своим опытом, т.к. правила и требования часто меняются, практически каждый год

Ну, начну
В этом году (сентябрь 2017) впервые нам пришлось путешествовать с собачкой, не с кем было оставить старенького песика
Перерыла весь интернет по поводу правил провоза животных в Крым, пишут по-разному, но четкого впечатления – что-же конкретно нужно (особенно для украинской стороны) так и не появилось.
Поэтому может кому-то пригодится мой опыт поездки с собакой:
1) За месяц до поездки пошла в нашу государственную городскую ветбольницу на 7-й Пересыпской, 6, сделала прививку от бешенства и комплексную от всего остального, и паспорт международного образца у них же оформила. Паспорт стоил 25 грн, прививки 110 грн, время - полчаса. За 1-2 дня перед выездом сказали прийти за формой № 1 для стран СНГ. Фото зверька в паспорт сказали для России необязательно – НЕПРАВДА, ФОТО НУЖНО, на границе РФ потребовали паспорт и первым делом спросили – фото животного есть?, хорошо, что я по своей инициативе вклеила, а то бы развернули.
2) Прививки должны быть сделаны не менее, чем за 2 недели (а лучше месяц) до поездки, чтобы прошел карантин, на это тоже обращают внимание.
3) За день пошли за Формой № 1, оформлять сказали лучше на Россию, Краснодар, маршрут поездки Одесса – Краснодар, типа так все делают, кто едет в Крым, ну все, так все. Стоимость справки 135 грн, время –около 40 мин.
При выезде на границе Украины вяло прохаживающиеся между машин люди в камуфляже увидев собачку оживились и спросили - какие на нее есть документы, показала паспорт, спросили – форма 1 есть, говорю – есть, - покажите. Увидел - Россия, Краснодар, и понеслось – вы знаете, что через этот пункт нельзя ехать в Краснодар, это противозаконно, штраф 27 тыс грн. и бла-бла-бла …. Минут 10 читал мораль
Говорю, что мне нужно в Крым, а справку так выдали для Крыма, ни в какой Краснодар никто не едет, отстал в конце-концов. Кто это был - то ли пограничник, то ли таможенник, то ли просто активист какой-то аккредитованный так и не поняла
Другие говорили, что на Укргранице никто не проверяет ничего, видно я так попала не под настроение.
Кстати обратно когда ехали, действительно с нашей стороны никто никакие собачьи документы не спрашивал и не смотрел, хотя я паспорт и пыталась показать, сказали собака их не интересует

На границе РФ на паспортном контроле попросили предъявить собачку для сличения с фото. Потом послали в вагончик ветконтроля, там была минут 10, сфотали песика с его документами, заполнили какую-то справку которую я подписала, даже не помню о чем, обратили внимание, что обратно тоже обязательно нужно взять в государственной ветклинике справку по форме 1 с места пребывания. Справки выдаются только в райцентрах, по нашему маршруту следования это могли быть Бахчисарай (ул. Кооперативная, 5 – в центре, напротив полиции), Евпатория (ул. Дмитрия Ульянова, 11 – рядом с колхозным рынком) или Красноперекопск (ул. 3-я Промышленная, 4 – за ж/д дорогой на промзоне). Время работы 8:00-17:00. Эта справка действительна 5 дней. Поставили в нашей справке штамп «ввоз разрешен» и мы поехали дальше.

Обратно выезжать собирались рано утром в понедельник, поэтому справку решили взять заранее в Бахчисарае (в четверг). Но девушка там нас отговорила, сказала в понедельник будет уже последний день, могут придраться на границе, лучше взять ее хотя бы в пятницу, поэтому брали ее в пятницу уже в Евпатории. При выдаче справки нужно указывать адрес пребывания в пределах района, т.е. если в Евпатории сказать, что отдыхали в Ялте, то справку там не дадут, отправят за ней в Ялту, поэтому по дороге я запомнила какую-то улицу и номер дома в частном секторе, его и назвала. Справка стоила 370 руб и около часа времени.
На обратном пути на границе в том же ветвагончике к справке никаких претензий не было, там опять за несколько минут сфотали песика со всеми его документами, поставили в новую справку штамп "вывоз разрешен" и все.
Спросила, как узнать заранее, если будут какие-то изменения в правилах, сказали смотреть на сайте их госветслужбы, скорее всего могут ввести чипирование в следующем году.
Кстати сказали, что из продуктов нельзя везти сырое и домашнее курицу-мясо-колбасу-сало-молочку, а если в заводской упаковке или консервы – то можно.
В общем ничего страшного, если все делать как надо, больше потратила нервов и переживаний в интернете, пока читала страшные истории как кого-то не пустили и кого-то не выпустили с собакой. Говорили, что украинская сторона может придраться к справке из Крыма, но ничего, все обошлось, чего и всем желаю

Последний раз редактировалось NaPl; 27.09.2017 в 16:39..
NaPl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 13:03 Вверх   #2
NaPl
Таки да одессит(ка)

Одесса

Тут меня попросили показать зверька - путешественника
Вот он, наш горно-морской песик в своем первом в 14летней жизни путешествии
DSCN4374.JPG
Вот так живешь-живешь и не знаешь, что на старости лет жизнь начинает играть новыми красками ))))))
NaPl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2017, 04:20 Вверх   #3
laal
Дальний(яя) родственник(ца)

Питер

Цитата:
Сообщение от NaPl Посмотреть сообщение
Вот он, наш горно-морской песик
Так вот он какой диверсант, топтавший крымскую землю
Здоровья и долголетия зверьку.
laal вне форума   Ответить с цитированием
Ответ