Вернуться   Таки Одесский Форум > Творчество > Поэзия и проза

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2018, 09:17 Вверх   #1
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥
По умолчанию "Отражения жизни" - Nordические новеллы

Здесь будут выставляться рассказы нашей форумчанки Nord

Письмо из роддома

Дорогой мой любимый муж! Прости, но наш сын не похож на тебя. У него не твои глаза, не твои уши, не твой нос.

Нет, он не негритёнок, просто он не похож на тебя и всё. Нет, и на соседа не похож, и ни на одного заезжего молодца.

Постарайся не обвинять меня заранее, просто дочитай до конца.

Ты так хотел сына, ты так радовался, ждал его. Мечтал, как будешь брать его на рыбалку, учить кататься на велосипеде, ходить вместе на футбол. Увы, твоим мечтам пока не сбыться. Ты можешь обидеться на меня, можешь разочароваться, но, надеюсь, этого ребёнка ты будешь любить не меньше.

Я вижу в нашем ребёнке тебя. У него светлые, как у тебя, волосики. Он так же как ты хмурит бровки. И даже родинка над верхней губой как у твоей мамы. Зато мои глаза, мои пальчики, мой нос.

Хорошо, что ты у меня такой красивый. Ты будешь гордиться своей хорошенькой дочерью, когда она вырастет!

А сына мы с тобой родить ещё успеем!))

Нельзя быть пушистой для всех — растащат на воротники!

Т@тк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2018, 09:22 Вверх   #2
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

Проза истекающей жизни

Она была санитаром. И киллером тоже. Она стреляла из- за угла по самым слабым.

По заказу самого крутого в стране она устраняла неугодных, тех, кто не мог принести пользы.

Она слепа и глуха, как всякое оружие, ей всё равно.

Он, крутой, лучше знает, кого гнобить, кого оставить, кто своё отдал, за что, что сейчас может сделать для страны, переживающей кризис.

Его наёмники не останавливались ни перед чем, придумывая свои правила, свои акции, свои реформы.

А они… смелые, сильные когда- то, видевшие всё, что не снилось нынешним, искренне желая, чтоб никогда другому поколению не пришлось пережить того же, что им, они молчали, от бессилия, от нелепости борьбы, от желания покинуть этот мир, такой несправедливый к ним.

Они, пенсионеры, которые много платят за квартиры и мало едят.

Они, военные, от которых отказалась страна.

Они, инвалиды, у которых украли всё… Кому они нужны?

Вот и сидит она в засаде, отстреливая самых слабых. И не виновата вроде ни в чём, а всё же…

Пенсия, одно слово…

Старый 27.06.2018, 09:24 Вверх   #3
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

Злая шутка художника

Выставка пейзажистов всегда вызывает интерес большого количества посетителей. Так и в этот раз. Народу было много.

Моё внимание привлекла странная текучесть людей перед одним из полотен. Если у других экспонатов посетители замирали надолго, вглядываясь, всматриваясь, то около этой люди стояли не больше двух – трёх минут и отходили со странными лицами. Надо посмотреть, что там.

…Картина была восхитительна. Лёгкие облака по небу, деревья в цветах, обилие ярких и нежных красок. Райские птицы на ветках. От свисающих кистей глициний, казалось, разливается волшебный аромат.

Просторный луг, травы, цветы, над ними бабочки, бабочки. Искры росы едва заметны. Это великолепие, вызвало зудящее желание упасть в эти травы и лежать, глядя в небо на проплывающие облака и не думать ни о чём.

Картина была живой, она дышала, она отзывалась на мой взгляд. Она манила войти в неё как в двери Эдема. Она искушала покоем, красотой, безмятежностью. И я вошёл бы, был готов войти. Если бы...

Если бы всё не портил мужик, сидящий под одним из деревьев с бутылкой водки и папироской во рту.

Старый 01.07.2018, 20:16 Вверх   #4
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

НОСТАЛЬГИЯ

- Осторожно, двери закрываются, следующая станция «Павелецкая».

Как будто дёрнуло, подскочил к выходу. Это станция его детства, здесь он жил когда – то. Из метро два раза налево и вот он, старый дом. Заново выкрашен, окна пластиковые. Там, где когда-то были деревянные зелёные ворота с калиткой, теперь железная решётка. А возле ворот стояли два автомата с газированной водой. Копейка - без сиропа, три копейки - с сиропом. Нет больше автоматов, жаль.

Постоял, потрогал. Камеры висят, двор еле видно, да и двор был не то чтобы двор, а колодец такой, впритык к дому шла стена того самого метро, станция «Павелецкая».

А в том дворе его детства был флигель, в нём жила семья, мама, папа, сын. Не дружили особо, он постарше был. Рос там тополь, под ним стол, дядьки в домино играли.

Стена метро его очень привлекала в детстве, в ней было большое окно, вид прямо в вестибюль станции.

Он залезал на подоконник и ждал мать с работы. Видит, как она с эскалатора сходит, и бегом за ворота, сумку забрать, проводить, ворота придержать. В сумке обычно молоко в треугольных красно - синих пакетах, батон хлеба, котлеты из кулинарии и печеньице какое - нибудь вкусное.

Эх, одним глазком бы… зайти в подъезд, подняться на свой этаж, войти в квартиру… Нельзя. Офисы там, наверное. Да и если бы разрешили, что там смотреть уже? Всё переделано, перестроено. Нельзя возвращаться в прошлое.

Свернул за угол, на Бахрушина. Народу мало, зато машин сколько! Музей на месте, ничуть не изменился. А старых домов почти не осталось. На их местах монстры в стёклах. Запах… запах остался прежним, тополиный, слегка пыльный, тёплый. И чуть загазованный теперь.

Пошёл дальше, одурманенный запахом детства. Лёгкой походкой, даже насвистывая. Песня такая старая была, помните? Визбор пел.

«Да, вот это наше поколение,

Рудиментом в нынешних мирах,

Словно полужесткие крепления

Или радиолы во дворах.»

Школа, где он учился. Школа, да не та. Была красного кирпича, два парадных входа с белыми колоннами, по ограде росли какие-то вьющиеся розы. Где всё это, где? Стоит такое жёлтое непонятно что, ни тени прошлой романтики не осталось.

Кинотеатр «Пять звёзд». В детстве он назывался имени Моссовета. Там сбоку была железная лесенка, по ней легко пробраться в зал…

Память легко подсказывала нужные названия и приметы.

Дом пионеров, при нём садик небольшой. Подошёл ближе – здрасте пожалуйста, табличка – Центр детского творчества «Москворечье», Михайловский сад. Вот и узнал наконец, где в детстве гулял. В Михайловском саду, оказывается.

Вошёл и по знакомой дорожке к дубу. А дуб, огромный, вековой, впятером не обхватишь, где он? Спилили дуб, и пня не осталось. Сел на лавочку, хотел закурить, неловко. Бабушки с детьми кругом. Потерпим. Не нравилось решительно всё. Эти дурацкие оградки вокруг газонов, мелкие стриженые кустики, плитка на дорожках.

А раньше тут буйно цвела сирень, черёмуха, дорожки были асфальтовые. Малыши гоняли на трёхколёсных своих транспортах. А там, дальше, почти при выходе на Татарскую, были теплицы. Низкие, поросшие мхом, стеклянные. В школе их туда водили на уроках природоведения. Пойти посмотреть, что ли?

Вглубь не пошёл, так, издалека постоял – посмотрел, вспоминал… пахло там водой, землёй влажной, зеленью, мхами… традесканции в огромном количестве.

Девочка – одноклассница, глаза большие, фиалковые, бант в тёмных волосах. Щебетала там что – то про традесканции, вроде она их дома разводила, что ли. Девочка… надо же, сто лет не вспоминал её, улыбнулся про себя.

Раньше там теплицы с традесканциями были, — женский голос рядом. — мы туда из школы на уроки ходили.

Он обернулся.

Тёмные волосы, фиалковые глаза…

Сердце ёкнуло тепло и провалилось, совсем как тогда, в детстве.

Старый 13.07.2018, 13:05 Вверх   #5
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

А счастье рядом пролетало.

Сбежав в очередной раз из дома от бесконечных причитаний родителей, я села на скамейку на бульваре и ненавидела весь мир. Почему, почему у меня всё не так? Почему родители всё время пытаются меня сватать, стараются выдать замуж абы за кого?

Вот и вчера, мамина подруга привела сынка со мной знакомиться. Через пятнадцать минут общения выяснилось, что у него начисто отсутствует чувство юмора. Зато доцент и всё такое. Не вспомню, о каких расчётах он мне рассказывал, я даже не стала делать вид, что мне это интересно. Ах, извините, у меня телефон звонит, простите, срочно надо бежать… Вернулась, когда родители уже спали.

Сегодня получила на полную катушку. Выслушала, какая я неблагодарная, они из кожи лезут, чтобы я нашла себе приличного мужа, а я только и делаю, что отнекиваюсь и ставлю их в неловкое положение!

И вот, сижу на лавке и пытаюсь вернуть себе нормальное восприятие мира. «У меня всё хорошо, всё хорошо!» - бормочу про себя. Складываю пальцы колечком, выдыхаю «Оооомммм», но вместо долгого звука вырывается какое-то неприличное прокашливание.

Вокруг то и дело ходят влюблённые парочки разного возраста, от семнадцати до семидесяти лет, хорошие, весёлые и добрые лица, только я сижу и злюсь, глядя на них. Чем я виновата, что те мужчины, которые рядом, мне не нравятся, а кто мог бы понравиться, либо женаты, либо при подругах? Может, я моральный урод и не гожусь для семейной жизни?

— Я вам не помешаю, если присяду рядом? — оборачиваюсь. Некая пожилая дама, вся в нелепых бежевых кружевах, и с дико старомодным ридикюлем уже пристраивается на скамейку.

— Пожалуйста, конечно!

— Извините, увидела, что вы плачете, не могла пройти мимо. Что вас так расстроило, милая барышня?

Я плачу?! Провожу рукой по лицу. Сухо, никаких слёз.

— Конечно, я же вижу, как вы внутри плачете от злости. Так нельзя. Вам сколько лет? Двадцать восемь, ага. И что же, личная жизнь не складывается?

Оторопело смотрю на неё, машинально киваю.

— Вам нужно изменить настроение. Вот что вы тут сидите, злая, грустная? Вспомните, как в школе вам мальчики портфель носили, в институте от кавалеров отбоя не было, один так с ума от вас сходил. А вы только смеялись и говорили, что ещё рано, успеется. Что же с тех пор изменилось? Я вам скажу. Изменились вы. Только и ждёте принца. Замуж невтерпёж, а? Забудьте об этом. Просто не думайте и всё. Зачем ждать неизбежного? То, что должно произойти, произойдёт обязательно. А пока просто живите. Радуйтесь, никому не завидуйте, не ссорьтесь с родителями. Кто знает, возможно, ваше счастье ждёт вас вон за тем углом, главное, в выборе не ошибись, — и она ткнула кружевным зонтиком, непонятно откуда появившимся в её руках.

Я посмотрела в тут сторону, ничего особенного не увидела, обернулась, но на скамейке уже никого не было. Потрясла головой. Наваждение. А может, фея? Вот, правильно. Самое подходящее время поверить в добрых фей, что ещё остаётся-то. Я улыбнулась. Чем чёрт не шутит? Встала и пошла по бульвару в указанном направлении.

Вот этот угол, на который она показывала. Свернула за угол. За углом стоял огромный автобус, видимо, с какой-то экскурсией. Битком набитый молодыми и не очень мужчинами.

Я расхохоталась, громко, на весь переулок, аж до слёз. Давно я так не смеялась. Ну и ну, вот это чувство юмора у нынешних фей! «Главное, в выборе не ошибись!» - вспомнила я и опять засмеялась. Сейчас как навыбираюсь!

А ведь права фея-то. Чего я буду ждать кого-то, есть же народная мудрость — судьба и за печкой найдёт. Пусть ищет, а я просто так поживу.

В прекрасном настроении я пошла вглубь переулка, всё ещё улыбаясь. Сзади торопливые шаги.

— Привет, Настя. Ты так хохотала, что я тебя сразу узнал. Давно не виделись, с последнего курса. Ты всё такая же красавица…

Над головой, раздуваемый ветром, летел кружевной бежевый зонтик и слышался весёлый старческий смех…

Ответ

Опции темы
Опции просмотра