Вернуться   Таки Одесский Форум > Жизнь Форума > Таки основной форум

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2014, 22:50 Вверх   #1
Modo
Прописан(а) в Одессе

Сказочная страна
По умолчанию Переезд в Россию

Ранее никогда не задумывались о переезде из Одессы, поэтому точно даже не знаю, где там находится Российское посольство, и какие шаги можно предпринять, имея цель переезда в Россию, заранее - проживая в Одессе. Кроме того, я не юрист, потому не могу сказать, какой наилучший путь смены гражданства. Просто поделюсь нашим опытом, когда мы, приехав в Россию, прыгнули с разбега в омут головой

Итак, вкратце наш путь:

- получение миграционной карты при пересечении границы (http://www.fms.gov.ru/government_services/migrant/ ).
Как по мне, то более придирчивы в российских аэропортах, чем в одесском: серьезно всматриваются в лица тебя и детей, спрашивают, сколько отпрысков у вас имеется. Как их зовут, точно ли они ваши? На вопрос о цели приезда, мы отвечали – «в гости», может при ответе «в связи с политической ситуацией» - вопросов будет больше – не знаю, врать не буду. Вы тоже должны быть внимательны - лучше заранее сказать пограничнику, о каких-то спорных моментах в документах, если о них знаете. В Украине военный билет у мужа не спрашивали, и, в целом, перелеты прошли спокойно, но лучше наверно избежать период объявленной мобилизации. Миграционную карту выдают при каждом въезде в Россию, забирают при выезде. На основании её без регистрации украинцам можно пребывать на территории страны 3 месяца (по крайней мере, так – в 2014 г.). Но, если Вы желаете оставаться на более длительный срок, нужно зарегистрироваться в течение 7 дней по месту предполагаемого жительства.

- регистрация по месту жительства. Нужно личное присутствие собственника жилья, и именно он подаёт заполненный бланк уведомления о регистрации в отделение ФМС + его паспорт, документ, подтверждающий право собственности на квартиру, где Вы собираетесь зарегистрироваться, выписка из домовой книги о прописанных людях в квартире. Также надо предоставить миграционную карту + копия, копии документа, удостоверяющего личность приезжего
Здесь http://ufms-ural.ru/dokumenty/inostr/miguchet/ есть бланки уведомления о прибытии иностранного гражданина, хотя в разных областях и районах они могут немного отличаться. Лучше бланк покупать по месту (хотя на всякий случай можно распечатать их заранее в Украине). Регистрацию надо продлевать каждые три месяца – например на основании поданного заявления на РВП.

Последний раз редактировалось Modo; 18.01.2015 в 09:59..
Modo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 22:51 Вверх   #2
Modo
Прописан(а) в Одессе

Сказочная страна

Разрешение на временное проживание (http://www.fms.gov.ru/government_services/temporary/)
может даваться либо на основании – например мне, как рожденной на территории РСФСР (не забудьте - обязательно надо будет подтвердить этот факт Вашим свидетельством о рождении), или супругу гражданина России, или др., либо – по квоте.

- Т.к. мой муж родился в др. южной республике бывшего СССР , где трудились его родители, то у него не было оснований, и он должен был собрать и предоставить документы на комиссию по РВП и ожидать ответ – войдет ли он в число украинцев, на которых выделена квота на этот год.
Список документов на комиссию по РВП
1. ксерокопия паспорта
2. Регистрация (оригинал+копия)
3. Свидетельство о собственности на жилье, в котором зарегистрирован
4. Выписка из домовой книги собственника жилья
5. Миграционная карта (оригинал+копия)
6. Паспорт собственника жилья (оригинал+копия)
7. Согласие собственника жилья на регистрацию иностранного гражданина сроком на три года (оригинал).

- сбор документов и прохождение медкомиссии для подачи заявления на РВП (http://www.fms.gov.ru/government_services/temporary/)
По медицине мы сдавали анализы на ВИЧ, сифилис, наличие в крови алкоголя и наркотиков., делали флюорографию, дети – манту, получали заключение дерматолога, психоневролога, терапевта. В общем, полный список специалистов можно взять в местном ФМС, там же дадут список поликлиник, где можно их пройти, т.к. не все поликлиники могут иметь аккредитацию на выдачу медицинских заключений. После всего – на основании заключений специалистов и анализов выдают Сертификат об отсутствии СПИДа + общее медицинское заключение. Для украинских граждан (если не беженцев) каждый приём врача платный. Для детей лучше взять их прежнюю медицинскую карточку, да и свою не мешает иметь при себе (на будущее).
Все документы - паспорта, свидетельства о рождения и др. - должны быть переведены и нотариально заверены (тоже не бесплатно).

Последний раз редактировалось Modo; 25.12.2014 в 23:00..
Старый 25.12.2014, 22:52 Вверх   #3
Modo
Прописан(а) в Одессе

Сказочная страна

- собрав все документы, можно подавать заявление на РВП. (http://www.fmsrm.ru/doc_126.html )
При ФМС в нашем районе действует отделение, которое подготавливает это заявление без ошибок за 1500 р. и его принимают сразу. На себя и детей я подготовила самостоятельно, тоже приняли – ну переделывала раза три, потратив время и деньги, но в общем всё возможно. Был еще прикол: собрав все документы и придя в ФМС, мы узнали, что инспектор принимающий заявление, ушел в отпуск – на 40 или 45 дней, замены не было. Я, конечно была сначала в шоке, но потом переключилась на сдачу анализов детей для оформления в сад и незаметно время пробежало. В конце концов, РВП получено, хоть и позже, чем могло быть. Для чего я это написала – здесь в России (также как и везде), бывают свои раздражающие факторы, трудности, очереди, траты, и т.п. – не идеализируйте и очень не переживайте, будьте готовы.

- постановка на учёт в милиции и дактилоскопическая регистрация («пальчики»). При мне снимали у отца и его троих детей 16, 11 и 8 лет.

- получение РВП – когда приходит письмо, что Вам его дают, отдаёте свой паспорт – там проставляют печать. В течении 7 дней нужно прописаться или продлить регистрацию. На основании РВП можете получить индивидуальный налоговый номер, встать на учёт в пенсионный фонд и получить страховой полис, дающий право на бесплатно медицинское обслуживание.

В дальнейшем надеемся получить вид на жительство и гражданство.

Последний раз редактировалось Modo; 18.01.2015 в 10:00..
Старый 25.12.2014, 22:52 Вверх   #4
Modo
Прописан(а) в Одессе

Сказочная страна

Важно: украинский национальный паспорт считается недействительным, если в него ставится печать РВП, т.е. выезд в Украину, продажа имущества в Украине, выписка-прописка и др. будет сделать в Украине сложно, потому надо либо полностью завершить дела в Украине и не планировать туда возвращаться или все этапы проходить по загранпаспорту (заранее проверьте срок его действия, если есть несовершеннолетние дети – то желательно вклеить их фото в Ваш загранпаспорт). Т.е. и въезжать в Россию, оформлять миграционную карту, делать регистрацию, медосмотр и подавать заявление на РВП лучше по загранпаспорту.

По сравнению с Украиной, ксерокс в России довольно дорог, потому советовала бы сделать много ксерокопий паспортов, свидетельств о рождении, о заключении, расторжении брака и др. документов заранее.
Старый 26.12.2014, 12:37 Вверх   #5
plebs
Дальний(яя) родственник(ца)

У самого моря...

Ох и процедурка...
Вроде бы была постанова о упрощенной систеие получения гражданства за 3 месяца, минуя временное проживание?
Старый 26.12.2014, 13:15 Вверх   #6
Modo
Прописан(а) в Одессе

Сказочная страна

Цитата:
Сообщение от plebs Посмотреть сообщение
Ох и процедурка...
Вроде бы была постанова о упрощенной систеие получения гражданства за 3 месяца, минуя временное проживание?
Возможно, мы выбрали сложный вариант движения к цели, но он нам показался более основательным, т.к. в-общем-то уже отлажен и растянут во времени. Иногда последнее является плюсом, чтобы иметь возможность завершить некоторые дела, не спеша обдумать решения.
На момент подачи заявления на РВП вышедший из отпуска сотрудник ФМС предложила нам воспользоваться новым упрощенным вариантом, но механизм этот еще не отлажен, сама она точно объяснить его не смогла, только "обрадовала", что этим вопросом будет заниматься другой инспектор, который еще не вышел из отпуска и заявление и пакет документов там немного другой (а у нас и срок действия регистрации подходил к концу). Так вкратце, что я поняла тогда: нужно будет сдавать экзамены на язык, знание истории и законодательства РФ, а после отправлять письменное извещение в Украину об отказе от гражданства. На тот момент у нас еще не все вопросы в Украине были решены, потому нам это не подошло. Позже - поищу ссылку на этот законопроект и, если удастся - хотелось бы найти мнение тех, кто уже пошел по этому пути и узнать куда пришел
Кроме того есть еще вариант приобретения патента, что дает возможность легально жить и работать в России. В 2014 г. с патентом можно было работать только оказывая услуги отдельным гражданам (например уборка дома, ремонтные работы и т.п.), с 2015 г. вроде бы можно будет работать по патенту на юрлиц. Но нюансов я тоже не знаю - позже поищу информацию и скину ссылку. Пока должна бежать на утренник в садик
Старый 28.12.2014, 19:14 Вверх   #7
Modo
Прописан(а) в Одессе

Сказочная страна

http://itar-tass.com/obschestvo/1648164
Старый 28.12.2014, 23:20 Вверх   #8
алекс99
В бане!

Саратов

А расскажите как вам живётся. Я думаю будет интересно.
алекс99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 17:33 Вверх   #9
Effort
Коренной(ая) одессит(ка)

Одесса - Поволжье

Modo после получения РВП подавайте на программу "Соотечественник", 3 месяца на соотечественника и можно подавать на гражданство.
Effort вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 18:40 Вверх   #10
Modo
Прописан(а) в Одессе

Сказочная страна

Цитата:
Сообщение от Effort Посмотреть сообщение
Modo после получения РВП подавайте на программу "Соотечественник", 3 месяца на соотечественника и можно подавать на гражданство.
спасибо за совет!
вот информация по этой программе. http://www.fmsmoscow.ru/docs/fps/

мы, скорее всего ей не воспользуемся.
1. у нас получено РВП в Московской области, значит проживать мы можем в течении 3х лет только в её пределах, здесь эта программа вроде бы не действует.
2. уезжать в другой неизвестный регион, где действует эта программа, не хотим, потому что здесь уже есть где жить, дети уже устроены в садик, муж уже работает, кроме того Московская область знакома с детства, бабушка жила в Коломне, большая часть родственников, которые в случае чего - помогут, - тоже живут в Московской области.

При наличии РВП по истечении 6 месяцев с моменты прописки можно подавать документы на вид на жительство.
Постараемся пойти по этому пути.
Старый 29.12.2014, 20:11 Вверх   #11
Effort
Коренной(ая) одессит(ка)

Одесса - Поволжье

Про необходимость через год предоставить справки о денежном состоянии и подтвердить РВП Вас предупредили?, а то меня на 2000 когда то оштрафовали, и косо смотрели
Старый 29.12.2014, 21:31 Вверх   #12
Modo
Прописан(а) в Одессе

Сказочная страна

Цитата:
Сообщение от Effort Посмотреть сообщение
Про необходимость через год предоставить справки о денежном состоянии и подтвердить РВП Вас предупредили?, а то меня на 2000 когда то оштрафовали, и косо смотрели
да, когда забирали паспорт, чтобы проставить печать РВП, дали бумагу, в которой чётко расписан режим пребывания и порядок продления РВП
Рада, что у Вас все эти процессы уже позади
Старый 29.12.2014, 23:56 Вверх   #13
Effort
Коренной(ая) одессит(ка)

Одесса - Поволжье

Я сейчас маму оформляю на РВП, небо и земля. Окна отдельные для украинцев, мед центр отдельный для анализов сделали. А я недели две на сбор анализов 3 года назад потратил. Никто ничего не говорит, таджики с узбеками голосят , как раненые на своем непонятном, очереди с 5 утра занимать из за них приходилось.
Старый 30.12.2014, 00:16 Вверх   #14
dinamo4x4
Попрошу на «ты»

Подскажите, а у кого-нибудь есть знакомые моряки, которые проходили все эти процедуры? Интересно было бы пообщаться.
dinamo4x4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 18:39 Вверх   #15
Modo
Прописан(а) в Одессе

Сказочная страна

Цитата:
Сообщение от алекс99 Посмотреть сообщение
А расскажите как вам живётся. Я думаю будет интересно.
здравствуйте.
одно дело описать процедуры оформления документов - они примерно у всех одинаковы +/- нюансы.
другое дело - рассказать о жизни. у каждого она своя, и то, что одному даётся легко, другим будет сложно.
жизнь другого человека - похожа на книжную историю, не особо тебе чем-то может помочь.
В общем и целом живётся нам нормально, о переезде не жалеем.
Старый 31.12.2014, 03:19 Вверх   #16
алекс99
В бане!

Саратов

Цитата:
Сообщение от Modo Посмотреть сообщение
здравствуйте.
одно дело описать процедуры оформления документов - они примерно у всех одинаковы +/- нюансы.
другое дело - рассказать о жизни. у каждого она своя, и то, что одному даётся легко, другим будет сложно.
жизнь другого человека - похожа на книжную историю, не особо тебе чем-то может помочь.
В общем и целом живётся нам нормально, о переезде не жалеем.
Есть ли какие то очень заметные отличия? У нас может глаз уже замылился и не всё видим, к чему-то привыкли, о чём-то и не думаем.

Если сложно, ну тогда не надо.
алекс99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 16:53 Вверх   #17
ФРОЛЯ

Одесса-Пересыпь

Может кому пригодится http://www.odessa.mid.ru
Там красным шрифтом выделено.

Где-то читала, что такая программа продлена и на 2015 год.
Старый 10.01.2015, 00:27 Вверх   #18
dinamo4x4
Попрошу на «ты»

Может кому пригодится? Да и просто почитать интересно
http://nesiditsa.ru/
dinamo4x4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 00:08 Вверх   #19
odessit-08

Одесса

вспомнил старый анекдот (еще при союзе)
Разговаривают два мужика, подходит третий и говорит: "Я не знаю о чем вы говорите, но ехать надо" )))

P.S. Походу - таки да, надо
odessit-08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 08:48 Вверх   #20
Modo
Прописан(а) в Одессе

Сказочная страна
Wink

Здравствуйте!

Цитата:
Сообщение от алекс99 Посмотреть сообщение
Есть ли какие то очень заметные отличия? У нас может глаз уже замылился и не всё видим, к чему-то привыкли, о чём-то и не думаем.

Если сложно, ну тогда не надо.
Мне лень иногда писать много букв, потому дам ссылку на зарисовки о подмосковной реальности, с которыми я в основном согласна
(хотя ссылку видела уже у Мурмана и Кексы в других темах ).
http://vybor2012.mirtesen.ru/blog/43...u&paid=1&pad=1

Не утверждаю, что всё хорошо во всех регионах России (всё таки страна очень большая), но в Подмосковье меня действительно удивило и очень понравилось многочисленное строительство зданий, ремонт и создание новых дорог, мостов и т.п., порядок (поддержание чистоты на дорогах и улицах, в т.ч. в непогоду, соблюдение ПДД, постоянные объявления-отчёты ЖКХ о проделанных мероприятиях и предупреждения о будущих и много всего прочего), работающие производства и наличие многих бесплатных кружков для детей. По поводу цен и зарплат, я сразу при переезде решила для себя, что переводить из валюты в валюту не буду, просто принимаю новую для себя реальность и вижу, что здешняя реальность даёт возможность при некоторых усилиях со стороны человека жить достойно.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра