Вернуться   Таки Одесский Форум - Форум настоящих Одесситов > Хобби и увлечения > Путешествия и туризм

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2020, 13:37 Вверх   #1
W.Goose
Коренной одессит
Поэт Кулинарии 2014
Кухмейстер ТОФа 2017

Москва
По умолчанию Ейск….Кубань….у нас на столе.

Благодаря пандемии (придуманной или реальной- хз) и курсу любимого рубля отдыхоз было решено провести на просторах Родины чудесной. А кудой податься трудовому человеку? Ну ясно что не в разрекламированный Сочи и не в свежеприобретенный и не менее разрекламированный Крым. Первое – задранные цены и полное дерьмо за эти деньги. Второе - все таки цены уже мировые, а вот все остальное…..
В общем решено было поехать в объятия кубанского казачьего войска в славный город Ейск, на берег теплого и ласкового Азовского моря. Сказано – сделано. И в 5 утра мы отправляемся по по направлению города Ростов –на-Дону.
В сей раз поехали на машине а не на мото. Сначала было огорчение, а потом понял, что на мото был бы не готов. Причем поехали с собакой, попугаем и вообще – куда арбузы положить?

(Степи где то между Воронежем и Ростовом.)
Дорога платная. (Первое заблуждение – платная не значит хорошая) Расстояние – примерно 1200 км (Заблуждение №2 – в России 1000 км не равно 1000 км в европе). Осознание этого придет позже – при возвращении домой.
Плата взымается спонтанно. Иногда едешь километров 200 и возьмут 200 р. Иногда за 26 км берут примерно 250. Дурдом. Еще к минусу – пункты оплаты. Иногда проезжаешь нормально, иногда «цветомузыка» при подъезде. Т.е. стоишь в очереди и там все зеленое, потом внезапно те ворота куда стоял становятся красными , а зеленые соседние. Вся толпа броуновским способом перетекает, а когда это все заканчивается, то все меняется. И в обратную сторону. В общем километров 200 от нерезиновой в любую сторону кроме западной и все. Европа кончается. Родное российское дерьмо. Дорого и плохо. Ибо нефиг по европам ездить. Велкам ту родина!
В общем до Ростова дорога обошлась где то в 1500 рублесов и заняла примерно 15 чпасов. Ремонты, копаки и пробки. Причем за мои деньги. Это вам не дорога Нева. Тут все в ассортименте. Очень радуют при подъезде к Ростову камазы зерновозы. Колонны штук по 5-7. Скорогость около 30 км/ч, обогнать анриал. Дыма на всю область. Как будут техосмотр проходить? Ау – мишустин вместе с путомедом? Как в европах говоришь и обещаешь? Ну ну.
В общем доехали до Ростова. Близкие моему внутреннему миру донцы. Что сказать – красота!
Дон это что то! Красота неописуемая! Понимаешь Шолохова.
Люди прекрасны, еда вкусная и недорогая!
Рыбец копченый донской –прелесть. В общем одно слово – Красота!!!

( to be continied)
Старый 13.09.2020, 14:45 Вверх   #2
W.Goose
Коренной одессит
Поэт Кулинарии 2014
Кухмейстер ТОФа 2017

Москва

Недалеко за Ростовом попали в пробку. В общем сначала не было ничего сверхъхестественного, но потом выяснилось что пробка двухсерийная и провести в ней надо около двух с половиной часов. Ремонтируется два моста, сужение и т.д. Жара серьезная. И было принрято роковое решение. Объехать. Населенный пункт Зверево. То что когдато было дорогой, потом по ней прошел Корнилов с зачатками Добровольческой армии, по ним видимо стреляли красные….а потом про эту дорогу забыли. До 1941 года. Проехались немецкие танки, потом наши потом снова забыли. (это шутка!)
В общем однополоска ямы полметра следом сразу земляноасфальтовые наплывы высотой полметра. Привет защите поддона картера. Весело! Бодро ехали лишь местные на нивах, старой советской классике и уазиках. Притом стоит издевательский знак «сиськи на дороге» и нанесена разметка))))))))))
Видимые потери – стряхнул лампочку головного света (Н7)и стал «одноглазым».
В итоге ползли по этой «дороге» дотемна и было решено добравшись до хоть какого ночлега ночевать. Итак – очень здорово что не поехали на мото!. Или завалились бы гденить или прощай пластик. Для таких «дорог» или гусь, а лучше какая нибудь африка твин. Ну и конечно умение на них ездить. Правда навстречу попался какой то несчастный на электричке. Надеюсь что этот бедолага добрался нормально.
В общем вырулили на более менее нормальное направление и поехали до первого освещенного очага ночлега. И сей очаг был обнаружен. Огромный комплекс с мотелем, столовой, стоянкой и заправкой.
Столовая поразила в огромаднейший плюс! Реакльно шок после московских цен и размеров порций. И , ессно, местный колорит! Масса донских рыбных блюд! Всякие запеченые в сметане сазаны, ухи штук пять разных сортов, осетрина……и реально недорого! И порции огромны. Я от жадности набрал столько всего что даже не все доел! Бывает. Узвар помог!. 3 литровый кувшин за 150р это впечатляет. Иглавное , ничего общего с тем что продают в московских супермаркетах в пакетах. В гостинице подстерегал небольшой минус – остались только номера люкс (2 700 р), в тудой с барбосом нельзя. Ну и фиг с ним. Я так понимаю многие с той «зверевской» дорожки добрались до отдыха и не рискнули ехать дальше.
После такого сверхсытного ужина лень было что то еще искать и мы остались ночевать в машине.
Минивен к такому располагает. Кстати, как выяснилось – не мы одни! Куча народа устроилась на ночлег рядом на стоянке. Собака , правда спала плохо ибо чуствовала себя на посту и грозно начинала рычать, в случае приближения кого либо. Романтика.
Как рассвело тронулись в дальнейший путь. Ростов ранним утром прекрасен! Проехались правда по окраинам, пару раз пересекли Дон и поползли в сторону Ейска. Дороги и в городе и около него отличные. Видно что проходил ЧМ по футболу. Много свежепостроенных комплексов и соответственно свежих дорожных покрытий. В общем то что видел мне понравилось.
(To be Continied)
Старый 15.09.2020, 18:19 Вверх   #3
W.Goose
Коренной одессит
Поэт Кулинарии 2014
Кухмейстер ТОФа 2017

Москва

*В предыдущей части немного ошибся. Грандиозная пробка, которую мы так славно объезжали, была не «за», а перед Ростовом. В итоге, Ростов проехали на рассвете и, впереди какие то жалкие 250-300 км и мы на месте. По дороге попался один труднопроходимый участок, протяженностью где то километров 25-30. После развлекухи в Зайцево это так – версия лайт. По дороге , на свету стали видимы бахчевые развалы, но их посещение отложили на обратную дорогу. Смысл «ехать в Тулу со свежекупленым самоваром»? Пара ремонтов. Причем дорога меняет свое направление и под немыслимыми уклонами обходит свежезасыпаемые овражки. Скорость, правда немного повыше. Примерно 30 км/ч. Главное – светло и видишь куда вползаешь. Самая тяжелая проблема – это обогнать какой нибудь местный автобус пазик.
Проползли и выехали на обалденную дорогу, которая продолжилась до самого г. Ейска.
И вот, примерно в 11 утра, мы подъезжаем к МОРЮ!!!!
(Немножко отступлю от основного повествования. Вспомните – когда подъезжаешь к Одессе по Е-95…еще моря/лиманов не видно, а воздух уже другой. Солоноватый…..И здесь очень похоже. Прямо, и в нас и в драндулете открылось «второе дыхание». Скорей, скорей)
И все. Мы на месте. Домик, который сняли на близлежащие 6 дней нашли быстро. Даже хозяйка удивилась – типа обычно навигатор водит по улочкам и приводит к похожему адресу. А нам повезло. Приехали сразу к воротам. Авто внутрь двора и заселяться.
Впереди еще целый день!
Небольшой экскурс в историю города из интернета:
«Ейск — небольшой курортный город на берегу Азовского моря. Его название произошло от реки Ея, впадающей в Ейский лиман. Город расположен в северной части Краснодарского края. Среди горожан даже бытует шутка, что с Ейска начинается Кубань. Он был основан в 1848 году, благодаря стараниям кавказского наместника князя Михаила Семёновича Воронцова (1782 – 1856 гг.). Князю в Ейске установлен памятник Император Николай I (1796 – 1855 гг.) согласился с предложением Воронцова М.С. и подписал высочайший указ, где есть такие строки: «… на Азовском море, у так называемой Ейской косы, открыть порт и учредить город, который именовать портовый город Ейск».
https://venusian.ru/yeysk/
Далее, как говорится в одном из фильмов «начались будни заслуженного отдыха».

Атаман Запорожского войска. Вернее один из. Неглавный, но заметный. Тот самый, благодаря которому мы теперь имеем этот славный город. О нем немного подробнее по ссылке, которую выкладывал выше. Коротко – дядька был лихой и совсем не патриот государства. Просто вовремя понял, что разбойничать лучше и безопаснее имея высоких покровителей. А то ведь и пришибить могут. Вообще – корни запорожские чуствуются везде. Одно слово - Кубань. Радио КАЗАК FM, название одного из лучших (относительно) в городе кафе «Казачий курень» и т.д.

Я и Кубанский Борщ))))))))))))
В этом городе , видимо ненавидят слово «ресторан». Ни одного такого нказвания я не встретил. Высший ранг – кафе. А так – столовая. Может это и правильно.
Если честно, мне данное кафе понравилось меньше всего. Да – атмосферно, да красиво, но – борщ я и повкуснее едал, а жареный кусок мяса был с немудреным картофелем фри. В общем ребятки, на мой взгляд очень уж увлеклись внешней атрибутикой и в эту обертку завернули абсолютно средненькую начинку.

Столовая «Сливки-Оливки». Самообслуживание, но потрясающе вкусно готовят. Компоты все из всего свежего, борщ/солянка свежие,. Пользуется очень большой популярностью.
Но, хвала Всевышнему, в городе хватает других едален( см выше), да и центральный базар, как оказалось в двух кварталах от нашего домика. Еще одно, что сразу бросилось в глаза: это «белый» город. Продавцы в магазинах, таксисты, торговцы на базаре, дворники, водители и вообще – все славяне. Не знаю с чем это связано. В голове крутится одна мысля, но она меня нифига не радует. Просто город откровенно небогатый, а вся эта шелупонь липнет к деньгам. Средняя зарплата в городе около 15 000 рублей. Это, кстати, объясняет тот факт, что в сетевых магазинах типа Магнита товар лежалый, его мало и прочее. Покупают лишь бухло да сигареты. И вправду – нафига нужен сок «добрый» и непонятного происхождения мандарины когда рядом базар, где можно купить восхитительные свежие нектарины по 100 р. И так все – от картошки до мясомолочки. Дешево (по московским меркам, ессно) , свежо и вкусно.

Тот самый желтый арбуз. Сладкий до неприличия))))
Насчет такси. Там работает т.н. Яндекс такси, т.е. не надо дополнительно ничего устанавливать и можно сразу вызывать. Цены приятно поразили. Мы на базаре набрали две большие сумки на ужин/завтрак и решили добраться домой на авте. Цена поездки составила 36 рублей. И машина приехала через 10 мин. В нерезиновой на такой заработок даже пятую точку не приподняли бы. Причем приехала свежая киа соул с русским водителем!!!!!!! Это нечто!
В т.н. «старом городе» домов постройки первой половине 19 века нет в принципе. Ибо город во время Крымской войны англичане его практически полностью уничтожили бомбардировкой с моря. Сцуки! Вот бы счетец предъявить! Самый старый дом что я нашел – 1888 года.

Вот он.
ну и пара картинок старого города

Последний раз редактировалось W.Goose; 15.09.2020 в 18:24..
W.Goose вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2020, 19:44 Вверх   #4
W.Goose
Коренной одессит
Поэт Кулинарии 2014
Кухмейстер ТОФа 2017

Москва

Да- пускай не отпугивает объявление о нехождению по газонам. Это в бОльшей степени для отдыхающих. Наши же и на минное поле попрут, если короче. Просто лето очень жаркое, дождей мало, почва песчаная, денег мало. Вырастить и содержать газон – это реально и трудно и дорого.
Как в шарм эль шейхе не получится. Деньги надо вкладывать.

ПКиО им. Поддубного. Реально заметно что бюджет очень маленький. Для курортного города (как пишут в википедии) просто неприлично. Люди ни при чем – стараются сохранить то что могут, но одного усилия мало. Да и не тянет на курорт при отсутствии аэропорта. Военный аэродром есть – даже проезжал мимо забора – а гражданского нету. И неизвестно когда будет и будет ли вообще.
В плане проживания молодежи город откровенно тупиковый. Учиться негде, молодежь уезжает или в Ростов или в Краснодар. Увы. С работой проблем нету, но зарплаты……. Относительно хорошо живут пенсионеры. На пенсию рублей в 30 000 можно жить очень неплохо. Жилье благодаря этому не особо дорогое. Новостроев практически нет. Я видел всего пару относительно недавно построенных многоквартирника и пару строящихся. И то – длчя москвы девятиэтажка это ниочем.
Иван Поддубный . Похоронен в парке его имени. Примечательно, что когда немцы оккупировали г. Ейск, Иван Поддубный ходил по городу с орденом Трудового Красного Знамени на груди. Было ему 70 лет. Немцы его не трогали, как говорят это делать запретил высокопоставленный немецкий офицер, бывший борец. Когда пришла Красная армия Поддубного забрали в органы безопасности. Там не могли поверить в то что 70 летний старик ходил при оккупантах с советским орденом. Про эту легенду или правду написано в ссылке, что выкладывал ранее.
Так же проживали долгое время Нонна Мордюкова и Сергей Бондарчук. Памятники им есть в городе.
Море. Ну оно всегда море и этим все сказано.

В Ейске реально лягушатник, причем очень теплый лягушатник. Как на Балатоне – идешь, идешь, а море по колено (каламбур). Иногда попадаешь в промоины и там глубоко – по пояс. Вода сверхтеплая. Наша хозяйка говорит что купаться начинают в середине апреля и заканчивают к концу сентября. Соответственно сезон с мая по середину сентября. Зимы в основном бесснежные, море не замерзает, но сырое и ветренное. Очень похоже на Одессу – плюс пять, это как в Москве минус 15. В общем я бы при московском доходе жил бы там с удовольствием. Дом/квартиру покупать не надо – на съем огромное количество. И да -при вложении денег мог бы получиться реально вкусный детский курорт. Но нашим главнюкам сирийцы и прочая шелупонь ближе. Обидно.
Пляжи каменистые, я купался в т.н. аква чего то. Типа тапочки в которых можно плавать. Камни не галька, а попадаются острые.

Высокая набережная. Видно что с растительностью плохо откровенно. И никто этим не занимается. Кованые и каменные лестницы вниз к морю, похоже, еще царских времен.
Кстати – с пляжа «дальнего» ездили тоже на такси. Там в горку идти надо))))) Стоимость тоже гдето рублей 40. Самая дальняя поездка была на авторынок – 60 р. За той самой лампочкой, которая погибла в окрестностей пос. Зайцево. Я в городе не нашел магазина автозапчастей. Может конечно плохо искал.
А на ближний пляж ходили пешком. Расстояние метров 300.
В едальни сходили за наши 6 дней раза три. Нафига? В доме была кухонька, мангал, готовить мы умеем, базар рядом, а домашняя еда всяко вкуснее чем даже хорошо приготовленная в общепите.

Вот подобный перекус обходился где то в 170 р. В кафе )))))) Ничто по цене – но очень вкусно.
Ну кофе/молочный коктейль, гляссе это отдельно.
В городе есть свой Арбат – пешеходная улица. Наполнена магазинчиками, кофейнями и прочим туристическими прибамбасами.

Вот такое чудо-юдо

Абсолютно не напрягаются с переименованиями. Улицы Свердлова, К. Либкнехта, Калинина, Люксембург и пр.

Калинину даже памятник стоит. В 1920 году он там о чем то выступал.

Про обратную дорогу и выводы в последней части, чуть позже.
Старый 15.09.2020, 20:07 Вверх   #5
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа
Юпитер ТОФа

Одесса

Цитата:
Сообщение от W.Goose
На пенсию рублей в 30 000 можно жить очень неплохо.
Надеюсь, ты встретил пенсионера с такой пенсией...
Старый 15.09.2020, 20:52 Вверх   #6
W.Goose
Коренной одессит
Поэт Кулинарии 2014
Кухмейстер ТОФа 2017

Москва

Цитата:
Сообщение от Gosh@ Посмотреть сообщение
Надеюсь, ты встретил пенсионера с такой пенсией...
Навскидку трех человек знаю. Там познакомился. Правда пенсионер там только один. И размер этот скорее не пенсия, а совокупный доход.
Пенсия+ квартиру однокомнатную где то в Волоколамске сдает + работает сторожем в каком то магазине тысяч за 8.
а в Ейске снимает однушку около моря и на жизнь остается. Экономия на транспорте и еде с одеждой. Этакий дауншифтинг по русски.
Вторые - относительно молодая пара из нерезиновой. Лет по 30-35 на персону. Но там круто вообще. Две хавиры в нерезиновой и не в Бирюлево. Общий доход от сдачи примерно (как я думаю) минимум сотка, а то и 130.
А третья молодая женщина с ребенком из Питера. Там другое - детенышу климат ленинградский не пошел совсем. Астма развивалась. Или развивается - хз. Квартиру в питере продала - здесь дом купила, работает где то в адвокатской конторе 15м помошником. (образно). Ну и какая никакая разница в цене продажи покупки - на жизнь тоже, наверное что то осталось
Полгода жила в Краснодаре, но не пошло. Менталитет тамошний слишком уж от ленинградского отличается.
Так что, конешно не просто с бухты барахты, но дауншифтить можно.
Старый 15.09.2020, 21:19 Вверх   #7
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа
Юпитер ТОФа

Одесса

Ты не понял вопроса?
У моей мамы была пенсия 12 килорублей.
У её мужа 16.
На двоих тридцатки не собиралось.
Это всё в Краснодарском крае.
Старый 15.09.2020, 22:47 Вверх   #8
W.Goose
Коренной одессит
Поэт Кулинарии 2014
Кухмейстер ТОФа 2017

Москва

Gosh@, ага, не понял. Ибо вопрос был задан некорректно. С местными пенсионерами не знакомился.
Старый 15.09.2020, 22:50 Вверх   #9
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа
Юпитер ТОФа

Одесса

Я, в принципе, и вопроса-то не задал. Знаю, что в Краснодарском крае пенсионеров с такой пенсией не много.
А жители анклавов, таки да, прут туда и скупают весь недвиж, что продаётся.

Прости, что перебил, продолжай, пожалуйста!

Последний раз редактировалось Gosh@; 15.09.2020 в 22:59..
Gosh@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2020, 23:03 Вверх   #10
W.Goose
Коренной одессит
Поэт Кулинарии 2014
Кухмейстер ТОФа 2017

Москва

Дауншифтинг популярен- что есть то есть.
Иногда этим людям даже завидую.
Старый 18.09.2020, 08:25 Вверх   #11
madera
Прописан(а) в Одессе

Одесса

Цитата:
Сообщение от W.Goose
Еще одно, что сразу бросилось в глаза: это «белый» город. Продавцы в магазинах, таксисты, торговцы на базаре, дворники, водители и вообще – все славяне. Не знаю с чем это связано
Неужели и цыганей там нету!?
Старый 20.09.2020, 20:25 Вверх   #12
W.Goose
Коренной одессит
Поэт Кулинарии 2014
Кухмейстер ТОФа 2017

Москва

madera, не видел. Один раз на пляжу- продавали всякое пожрать/попить. А может и не чавелы. Хз.
Старый 20.09.2020, 20:33 Вверх   #13
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа
Юпитер ТОФа

Одесса

Цыгане?
Продавали?
Еду?
Не, точно не они!
Старый 24.09.2020, 16:15 Вверх   #14
W.Goose
Коренной одессит
Поэт Кулинарии 2014
Кухмейстер ТОФа 2017

Москва

ну и вот - окончание.
Итак- все хорошее имеет свойство заканчиваться. Подходил к концу и наш отпуск. Пора собираться домой. Выезд назначили между 5 и 6 утра, решили ехать домой одним перегоном, а по времени – как получится. Вроде как пробок по дорогое быть не должно, с топливом все ок, едальни на пути есть, бахчевые базарчики тоже…в путь!
Выехали около 6 утра. Сам Ейск проехали быстро, вот и первые сотни км и на горизонте Ростов. Проезжаем его по объездной, остаточно любуемся на Дон и вот мы на платнике. Да, недалеко от Ейска тормознулись на бахче и приобрели арбузиков себе и в подарки близким. В общем брали разные, ибо количество разновидностей позволяло. Обычные, сладкий красный, желтый внутри и полосатый снаружи, желтый внутри и цветом формой тыквы снаружи (самый сладкий), желтый внутри и светло зеленый снаружи. В общем не купили только безсемечковый – их просто нет.
В общем загрузились и дальше. После Ростова тот самый Каменск шахтинск с абсолютно убитой и узкой дорогой и вот наконец платник. Качество покрытия среднее, но после куска между Ейском и Ростовом и направлением в Лихой и Зайцево – порказалось сказкой. Пункты оплаты опять по непонятному принципу расположен, но движения ощутимо меньше. Может время прохождения, может пока народу меньше едет – хз.
Километрах в 200х от Ростова попали в огромадную пробку на платнике. Впереди расфигачилось несколько машин (ДТП) , свернуть некуда (заборы-ограждения) и посему просто стояли где то часа полтора или два. Заодно перекусили. Воронеж. Тоже по объездной и последний отрезок перед нерезиновой. Тульская область подьем/спуск , постоянный ремонты, неогороженные ямы, отсутствие обочины и периодическое отсутствие освещения. Платник по русски. И вот в районе Ступино и поджидала та самая пробка. Нет! Пробище! Чтото строят и посему пробка растянулась на примерно километров 8 и по времени на почти три часа! Далее последний рывок и вот мы на ночном МКАДе. Здравствуй родной дурдом. Сонный полицай на посту и все – мы в любимом дворе. Времени около трех ночи. Дорога назад заняла около 22 часов. Я, если честно, охренел. 1300 км на машине за 22 часа?!!! По платнику!??? Слов нет – любимая Родина! Для сравнения: Москва –Брест расстояние около 1 100 км. На мото (!!!) проходится неспеша за 10 часов. И бесплатно! Ну ладно – это все эмоции. Драндулет бросили. СПАТЬ!

ВЫВОДЫ:
1. Отдыхать здорово. Если доедешь.
2. Не верь проспектам. Чем больше рекламы места – тем дороже и хуже.
3. Платник в России и в Европах – не имеет ничего общего. Кроме платы. У нас дороже и хуже. Не везде, но как мне показалось во многих местах.
4. Составилась примерная градация платных дорог. На первом месте, с большим отрывом М11 «Нева». Да, недостроенная, да пока нет заправок/инета, но как минимум более продуманная система оплаты и прямая ровная освещенная. Странный неосвещенный участок около Шереметьево. Даже столбов нет. Интересно – может думают что если осветить , то с взлеткой летчики попутают? ХЗ. Все остальные делят последнее место. Дорога на Крым доходит до Белгорода, а потом уходит на ту же Дон. Зато доложили в срок. В общем как по мне в России никогда не будет нормальных дорог. Большие мы слишком. Никаких денег не хватит. Отсюда вывод – покупайте авто с нормальным клиренсом. Это основное. Даже привод полный неполный это в принципе пофиг.
5. С топливом по дороге проблем нет. Я отдавал предпочтение Шеллу. Зря с собой канистру 10л тащил – не пригодилось.
6. С едальнями проблем тоже нет. Старый принцип – где едят дальнобои и легавые там и подкрепляйся.
7. Ейск понравился. Город «белый», теплый и недорогой. Море – на любителя. Мне лягушатник нравится. Лег и лежи. Острые камни вдоль берега и остро каменистые пляжи мне непонравились.
8. В общем отдых на 8 из 10 возможных баллов. Подпортило только дорога. Ехать сверхнеудобно , долго и тяжело. На мото я бы не рискнул. Полагаю, что Крым не лучше. Дороже – да.

ВСЕ!
Старый 24.09.2020, 16:54 Вверх   #15
ОДЕССА
Коренной(ая) одессит(ка)

Не всё прочитала, 1/3. Интересны твои поездки и наблюдения! А так же кухня по пролегающим местам. И, интересно где ты уже был например за рубежом, сравнить комфорт дорог например,цены,ощущения и восприятие всей среды,людей.Где и чем комфортней. А где бы ты смог остаться навсегда.
ОДЕССА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2020, 17:49 Вверх   #16
W.Goose
Коренной одессит
Поэт Кулинарии 2014
Кухмейстер ТОФа 2017

Москва

ОДЕССА, ну с чем то проще.
Итак где были. Польша, Словакия, Чехия, Венгрия, Сербия, Австрия, Германия, Франция, Италия, Бельгия, Голландия, Финляндия, Эстония(кусок и ненадолго - поэтому судить по сути ни о чем не могу).
Понравилось - не понравилось это сложный клубок, состоящий из дорог, людей, цен, жратвы и общей "атмосферы"
Где абсолютно не понравилось:
частично родной фатерлянд и австрия. Как в офисе побывал. Все красиво, функционально, удобно , но при этом дорого и "пластмассово". Может не там и не то смотрел - но души там нет. И местная жрачка - мне не пошла. Еще франция. Тот же офис, но грязный и "черный". При этом дороги дерьмо, хоть и платное. Люди высокомерные и искренне убеждены что во франции все самое лучшее. Хотя это большие города - в маленьких , может быть все и по другому. И да - все что в германии дорого и хорошо , во франции дорого и плохо. И вообще - в версале во дворце на дверях деревянные ручки , покрашенные золотой краской. У нас в Петродворце такой х*рней не страдают. Если золото, то это золото. Кухня, нка мой взгляд сильно разрекламирована. Все эти паштеты, ножки размером с воробьиные и прочее. В германии и то лучше.
Вот Италия - это кайф. Из западной европы, пожалуй самый кайф. Люди шумные, веселые, добродушные. Чванства ноль. Правда добиться очень чего то тяжело. Особенно в рабочее время))))))))
Разп*здяи круче нас. На все найдется отговорка - но все весело и ненапряжно. Кухня в основном рыбная. Но и мясо есть. Причем ни в коем случае не надо следовать проспектам туристическим. Пожрать сами любят и туристов кормят от души. Мне Италия в целом очень понравилась! Тепло , опять же. Правда ребята в основном откровенно бедно живут. Но весело. Когда трое итальянцев в баре стали обсуждать как нам проехать дальше, то очень быстро весь бар разделился на мнения и шума было........типа вот вот до драки дойдет - а это было лишь обсуждение.
Польша - в целом кайф. Еда вкусная, народ доброжелательный. Реально похожи на нас. Вот именно в Польше реально чуствуешь, что народ и власть это две огромадные разницы.
Чехословакия - чехи больше к нремцам, словаки к нам. Кукольные маленькие страны. Аккуратненькие как игрушечная железная дорога. Жратва отличная! Правда по моему мнению Прага слишком разрекламирована. Там какое то все ненастоящее. Туристическо ориентировано все. Опять же есть надо не в туристких красивых ресторанах, а в маленьких городках или селах в типа столовых. Где тарелки еще советских времен . Вилки конечно не алюминиевые, но близко к ним. Там кнедлики уж кнедлики, жаркое это жаркое, кофела реально вкусная.
Нидерланды не понравились вообще. Жадные, вороватые. Только голландцы сумели сделать своей гордостью деревянные башмаки и томатный суп. Гостиницы такие же.
Венгрия - сказка. У меня жена наполовину венгерка, много родственников , поэтому несколько необъективен. Жрачкасверх вкусная, климат великолепный, все недорого. Балатон вообще сказка.
Дико не любят румын и австрияков. В Венгрии не стоит чокаться пивом. Побить могут.)))))))))
Сербия офигительна по своей сути. Правда сейчас очень бедно выглядит. Разбомбленного много. А так - просто офигенно. К русским априори отличное отношение, пожалуй лучшее. Белград после бомбардировки очень напоминает Москву 90х.
Финландия в основном кайф. Поражаюсь их умению даже в мясной салат засунуть рыбу и непреходящей любви к клубнике. Вообще то что видел в финляндии , как будто ты в ленинградской области. Только цены в евро. Мне понравилось.
Все остальное - как то не запомнилось.
Реально - восточная европа круче всего и приятнее всего. Потом Венгрия, Сербия и Италия.
Потом финка
Ну а в самом конце бундес, австрияки и анти чемпион - франция.
Раньше реально хотел переехать в Венгрию, а потом стал хотеть просто что б денег хватало, что бы в любой момент куда хочешь поехать. Как в анекдоте .

Опции темы
Опции просмотра