Вернуться   Таки Одесский Форум > Логос и эйдос > Дела духовные > Философия

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2010, 01:04 Вверх   #1
mist
Коренной(ая) одессит(ка)

По умолчанию Притчи и сказки с философским смыслом

Расскажите кто-нибудь интересную притчу, ну, или сказку... чтобы было над чем задуматься )
mist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 01:12 Вверх   #2
Марья Моревна
Постоялец

Киев

Ну, для полуночников. Одна из самых любимых моих:

По пустынной, жаркой, пыльной дороге шел усталый путник с собакой. Он шел долго, сбив в кровь натруженные босые ноги. Он проголодался и страдал от жажды. Верный пес, как мог, помогал ему не рухнуть, сбившись с шага, хоть и сам страдал изрядно. Наконец, путник с собакой был вознагражден - впереди он увидел пышный сад, обнесенный забором. За забором били фонтаны, обещая отдых и прохладу. Нежный ветерок доносил ароматы спелых плодов.
Собрав последние свои силы, путник подошел к калитке, возле которой на красивой кованой скамейке восседал привратник.
-Что это за место? - спросил путник
-Это рай - ответил ему привратник .
-А можно войти?
-Тебе - можно.
-я очень голоден..
-Ты найдешь здесь обильную пищу.
-Я очень устал..
-Ты найдешь здесь кров и прекрасный отдых
-А моя собака?
-Нет, собаку ты должен будешь оставить.
-Но почему, почему же?
-У тебя нет возможности для вопросов и пререканий. Ты можешь войти сюда - но один, без своего пса.
После недолгого раздумья путник тяжело вздохнул, потрепал рукой своего пса и, сгорбившись, еле волоча ноги, отошел от заветной калитки - вдаль, в неведомый утомительный путь. Собака заспешила за ним.
Так шли они до вечера. И вот, когда солнце уже садилось, он снова увидел впереди сад. Полный недоверия, путник снова подошел к привратнику у калитки.
-Ты устал, путник- сказал ему спокойный старик - войди,отдохни.
-Но моя собака...
-Она тоже может войти. Здесь много места.
-Мы очень проголодались..
-Найдется миска супа для тебя и кость для твоего пса.
-А что это за место?
-Это? Это рай- улыбнулся старик.
-Но ведь я проходил мимо похожего места - и мне сказали, что вот там - рай.
-Нет. Рай - один. То место было - ад.
-Но ведь тогда это обман. Почему же вы ничего не делаете?
-Поначалу мы хотели все исправить. А потом подумали - и оставили все как есть. Теперь к нам попадают только те, кто не бросает своих друзей...
Марья Моревна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 00:48 Вверх   #3
Марья Моревна
Постоялец

Киев

Странно, что темку никто не поддержал... Уверена, многие знают многое

Ну, снова для полуночников:
Старый индеец, сидя на прогретом солнцем пригорке, курил трубку. Его юный внук , забавляясь, метал копьё в мишень.
"Выносливое тело, крепкая рука, верный глаз. Из моего внука вырастет славный охотник..." - глядя на внука, думал старик...
Подросток вдруг отрвался от своего занятия , и, повернувшись к деду, спросил:
-Дед, а что такое - человек?
"... и мудрец" - продолжил мысленно старик. А вслух сказал:
-Человек всегда в поиске.Он ищет Путь. Внутри каждого человека идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, ложь… Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность… И не найдет Пути человек, пока один волк не победит другого....
Маленький индеец на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь....
Старый 21.07.2010, 21:08 Вверх   #4
Angel Fly
грань соблазна
Эксперт-лингвист

Юмористические:
Цитата:
Про сильную Ворону

Одна ворона глядя на то как на юг собирается стая гусей. Решила лететь с ними.
Вожак стаи, узнав про это, строго смотря на Ворону сказал:
- Ворона, ты же птица неперелётная! Как ты собираешься лететь?
На что получил ответ:
- Отстань! Я большая! Я сильная! Я всё смогу! Я всё сумею!
- Ну будь по-твоему, полетим-посмотрим!
Утром стая полетела на юг, а вместе с гусями полетела и наша героиня. Когда пришло время останавливаться на ночлег, угадайте, кого не было дольше всех?!.... Да, вы абсолютно правы! Её не было час, другой, третий... Наконец, когда солнце уже почти село, возле стаи приземлилась уставшая, голодная, взъерошенная Ворона.
Вожак снова подошёл к ней и сказал:
- Ворона, подумай! Ты птица не перелётная, а нам через море лететь 3 дня без остановки. Не долетишь ведь!
- Отстань! Я большая! Я сильная! Я всё смогу! Я всё сумею!
Утром стая вновь встала на крыло и продолжила путь.
Через 3 дня после того как стая окончила свой перелёт за морем, на горизонте появилась маленькая точка. Да! Это была та самая Ворона!
У неё был жуткий вид! Мокрая, язык на плече, половины перьев нет, от хвоста осталось лишь перо! Ворона шлёпнулась возле стаи не в силах перевести дыхание и вымолвить хоть слово.
Гуси собрались возле неё и вожак сказал:
-Да, ворона! Ты действительно, Большая! Ты Сильная!!!
- Отстань! Я большая! Я сильная! Но какая же я всё таки Д-У-У-У-Р-А!!!
Цитата:
Что нас ждет

Бог создал осла и сказал ему:
- Ты будешь работать с утра до вечера, таскать тяжести, есть траву и будешь ты глупым. И будешь ты так 50 лет жить.
Ответил на это осел:
- 50 лет так жить! Пожалей! Hе больше 30!
И Бог сделал так. Затем Бог создал собаку и сказал:
- Tы будешь другом человека, будешь оберегать его, будешь питаться его объедками и жить так будешь 25 лет.
Ответила собака:
- Прошу тебя, не хочу так жить больше 10 лет!
И Бог сделал так. Затем обезьяне:
- Ты будешь с дерева на дерево прыгать и вести себя как идиот.
Ты будешь забавной и так должна ты 20 лет жить.
Ответила обезьяна:
- Жить 20 лет как клоун... Дай мне, пожалуйста, не более 10 лет.
И Бог сделал так. Hаконец, создал Бог человека и сказал ему:
- Ты - Человек. Мир принадлежит тебе, ты будешь жить используя ум, который я тебе даю, чтобы ты над остальными существами властвовал, 20 лет!
Ответил на это человек:
- 20 лет недостаточно! Дай мне, пожалуйста, те 20 лет, от которых отказался осел, 15 - от собаки и 10 от обезьяны.
И позаботился Бог о том, чтобы человек 20 лет как человек жил, затем женился и 30 лет как осел с утра до вечера работал, потом, с появлением детей, 15 лет как собака заботился о семье и ел то, что семья не доела, затем, в старости, живет он 10 лет как обезьяна - выглядит идиотом и потешает внуков.
Кстати, вторую притчу мне моя прабабушка рассказывала, все не могла ее вспомнить, чисто случайно наткнулась в сети
Angel Fly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 13:14 Вверх   #5
mist
Коренной(ая) одессит(ка)

Человек однажды поймал птичку.
— В неволе я тебе не пригожусь, — сказала ему птичка, — отпусти меня, и я дам тебе три ценных совета.
Первый совет птичка пообещала дать в руке, второй — когда она взлетит на ветку, и третий — на вершине холма.
Человек согласился и спросил, каков ее первый совет.
— Если ты чего-то лишился, пусть даже ты ценил это не меньше жизни, не жалей об этом.
Человек отпустил птичку и она, взлетев на ветку, сказала свой второй совет:
— Никогда не верь тому, что противоречит здравому смыслу и не имеет доказательств.
Затем она полетела на вершину холма и закричала оттуда:
— О несчастный! Я проглотила два огромных бриллианта. Если бы ты убил меня, они были бы твоими.
В отчаянии человек схватился за голову.
— Дай мне хотя бы свой третий совет, — сказал он, прийдя в себя.
— Какой же ты глупец! — воскликнула птичка, — ты просишь у меня третьего совета, даже не подумав над первым и вторым. Я сказала тебе, чтобы ты не сожалел о потерянном и не верил бессмыслицам, а ты только что поступил наоборот. Ты поверил нелепости и пожалел о том, чего лишился! Подумай сам, как же во мне, такой маленькой, могут поместиться дваогромных бриллианта. Ты глуп, поэтому ты должен оставаться в границах, которые предназначены для обычных людей.
В дервишских кругах этой притче придается огромное значение, ибо считается, что она «повышает чувствительность» ума ученика, подготавливая его к переживаниям, которые невозможно вызвать никакими обычными средствами.
Старый 05.08.2010, 13:22 Вверх   #6
mist
Коренной(ая) одессит(ка)

Жил-был один человек. У него было очень тяжелое детство и очень тяжелая юность. Он жил один в маленькой квартирке, и с большим трудом зарабатывал себе на жизнь, и его это злило. Он был печален и несчастен.
Однажды он шёл по улице и услышал детский смех. Он пошел на звук и вошел в аллею, в конце которой он увидел старика, окруженного детьми.
Старик спросил, глядя на одного из детей:
- Что ты хочешь?
- Я хочу электрический поезд, - ответил мальчик.
Старик засунул руку в стоящий рядом с ним большой мешок и достал оттуда электрический поезд.
Девочка сказала:
- Я хочу новое платье!
Старик сунул руку в мешок и достал оттуда платье.
Другой мальчик хотел роликовые коньки, и они тоже оказались в мешке.
И наш человек понял, что этот старик в конце аллеи - волшебник и решил украсть его. Он дождался, когда все дети разошлись, и пока старик сворачивал свой мешок, пробежал через аллею, схватил старика, связал его, засунул в его же собственный мешок, закинул через плечо и принёс домой.
Придя домой, он запер дверь, открыл мешок, выпустил волшебника и развязал его.
- Что тебе от меня надо? - спросил волшебник.
- Я видел тебя в этой аллее, - ответил человек - не пытайся одурачить меня, я умнее, чем ты думаешь. И я знаю, что ты - волшебник, а всё, что я захочу - уже есть в твоём мешке.
- Это правда, - ответил волшебник - и что же ты хочешь?
- Я точно знаю, чего хочу! Я хочу шикарную машину с откидывающимся верхом, - немного подумав, ответил человек - я всегда хотел большую шикарную машину с откидывающимся верхом.
- Хорошо, - ответил волшебник, полез в мешок, достал оттуда ключи от машины и подал их человеку.
- Ключи? - воскликнул тот - я хочу машину целиком!
- Выгляни в окно, - ответил волшебник.
Человек выглянул в окно, а там внизу, на улице стоит огромная красная машина с откидывающимся верхом с белыми кожаными сиденьями.
- Ух ты! Это прямо как я и хотел! - закричал человек и, уже подходя к двери, добавил - а ты оставайся здесь и не вздумай никуда уходить. Он тщательно запер дверь за собой.
На следующий день он вернулся. Он зашёл в дверь и было видно, что он чертовски зол, так что волшебник спросил его:
- Что случилось?
- А... Я целый день ездил по городу, и куда бы я ни приехал, все люди смотрели на меня, ведь я был в этой машине. Но потом я начал замечать, что в этом городе полно красивых машин и люди смотрят на все машины... Так что это не то, чего я хотел.
- А чего же ты хочешь? - сказал волшебник.
- Я... хочу... денег! - ответил человек - Целую кучу денег, чтобы я смог купить всё, что захочу.
- Хорошо, - ответил волшебник, засовывая руку в мешок. Он достал оттуда чековую книжку и вручил её человеку.
Когда тот открыл чековую книжку, увидел на ней своё имя и какая сумма на счёте, он тут же захлопнул её, сунул в карман и заявил:
- Я не знаю, когда я вернусь, но ты пока посидишь здесь.
Он вышел, тщательно заперев за собой дверь, и... спустя неделю вернулся.
Он снова был разозлён и подавлен. Волшебник спросил:
- И что случилось теперь?
- Я скупил всё, что хотел. Стоило мне увидеть любую вещь, которая мне нравится, я тут же покупал её. Если у меня просили что-то, я покупал им это. Но очень скоро мне стало всё равно, смогу ли я купить что-то ещё. Я ведь могу купить всё, так что какая разница... Ты не дал мне того, что я хотел.
- Чего ты хочешь? - спросил волшебник.
В этот раз человек тщательно продумал свой ответ и сказал:
- Я знаю, чего хочу. Я хочу большую... красивую... блондинку. Можешь?
- Хорошо, - ответил волшебник, сунул руку в мешок, вытащил оттуда меню и отдал его человеку.
- Меню? Что я буду делать с меню?
Волшебник показал на дверь и в этот момент в дверь постучали. Человек подошел к двери, открыл её, а там стояла большая красивая блондинка, и она сказала:
- Ну, я готова, пойдём? Ты готов?
- Да! - вскричал человек, схватил меню, её, закрыл дверь и ушёл.
...Спустя две недели он вернулся, вошёл и захлопнул дверь за собой. Он был зол и подавлен. Волшебник спросил:
- А что сейчас? Я ведь дал тебе большую красивую блондинку!
- А... Она была такая послушная, что мне это быстро наскучило. Ей нужны были только мои деньги, и набрав сколько ей было нужно, она просто ушла. Какой-то ты плохой волшебник. Я прошу и прошу тебя то, что я хочу, а оно всё не то и не такое.
- Это потому, - ответил волшебник - что ты ни разу не попросил того, чего хочешь.
- Нет, я всегда прошу того, чего хочу!
- Нет, не просишь.
Тут человек разозлился не на шутку:
- Я прошу!
- Нет, - ответил волшебник - ты просишь машину, а на самом деле хочешь уважения, ты просишь денег, а на самом деле хочешь свободы, ты просишь блондинку, а на самом деле хочешь любви.
И волшебник добавил:
- А теперь я пошёл...
- Нет, ты никуда не пойдёшь! Я тебя выкрал и я тебя буду держать здесь...
- Нет, я ухожу. Я могу уйти в любой момент, как только захочу.
- Да ну? Почему же ты остался здесь до сих пор?
- Потому что я хотел пойти в отпуск, и я получил, что хотел.
И волшебник залез в свой мешок, закрыл его над головой и - хлоп! - исчез.
Старый 15.09.2010, 15:33 Вверх   #7
mist
Коренной(ая) одессит(ка)

По умолчанию Здесь и сейчас!

Притча.
Один дзенский монах убегал от тигра. Но тот загнал его на край обрыва у реки. Монаху удалось уцепиться за лиану, которая висела над рекой. И тут он заметил, что внизу его уже поджидает огромный крокодил. В довершение всего две мышки стали грызть лиану, которая и так уже трещала под тяжестью монаха. Выхода не было.

И в этот последний миг он заметил недалеко от себя кустик малины с яркой ягодкой. Он протянул к ней руку и в полной мере насладился ее вкусом.
Старый 03.10.2010, 15:15 Вверх   #8
Марья Моревна
Постоялец

Киев

Жил один могущественный Царь. И был у него был Советник, который всегда сопровождал царя.
Однажды Царь поехал на охоту, и с ним произошёл несчастный случай: во время стрельбы Царю оторвало один палец на руке. Правитель был в гневе. Мудрец попытался как-то успокоить Царя:
- Правитель, всё к лучшему! - сказал он.
Но от таких слов Царь ещё больше пришёл в ярость. Он велел бросить Советника в темницу и держать его там на хлебе и воде.
Прошло время , и Царь снова поехал на охоту. В этот раз он отправился в соседние леса, где по слухам, было много разных зверей. Но в этом лесу жило дикое племя. Они напали на Царя и его свиту. Племя поклонялось каким-то своим Богам, которым необходимо было приносить жертвы. Разбойники схватили Царя и притащили к главному Жрецу. Тот очень обрадовался, увидев Царя:
- Наконец-то мы принесём такую серьёзную жертву. Теперь мы надолго получим благосклонность Богов!
Жрец начал проводить над Царём обряд жертвоприношения. И в тот момент, когда нож должен был вонзиться в сердце правителя, жрец вдруг заметил, что у Царя не хватает одного пальца. Он был сильно рассержен.
- Боги достойны только самого лучшего! - кричал он на своих соплеменников. - А вы принесли мне какой-то брак! он же ущербный. у него не хватает пальцев!
Царя с позором выгнали обратно в лес. Он добрался до своего царства и первое, что сделал - бросился к Мудрецу:
- Как ты был прав! Я лишился пальца, но сохранил жизнь! - говорил Царь в слезах, - Но ты же тоже пострадал. Тебе столько времени пришлось провести в темнице.
- Всё, что происходит - на благо, - ответил Советник, - если бы я не был в темнице, то наверняка бы поехал с тобой в лес на охоту. И неизвестно, чем это всё могло закончиться для меня...
Старый 28.02.2011, 00:15 Вверх   #9
Ингвар
Квартирант(ка)

"Когда Нарцисс погиб, нимфы леса - дриады - заметили,
что пресная вода в ручье сделалась от слез соленой.
- О чем ты плачешь? - спросили у него дриады.
- Я оплакиваю Нарцисса, - отвечал ручей.
- Неудивительно, - сказали дриады. - В конце концов, мы
ведь всегда бежали за ним вслед, когда он проходил по лесу, а
ты - единственный, кто видел его красоту вблизи.
- А он был красив? - спросил тогда ручей.
- Да кто же лучше тебя может судить об этом? - удивились
лесные нимфы. - Не на твоем ли берегу, склоняясь не над твоими
ли водами, проводил он дни?
Ручей долго молчал и наконец ответил:
-- Я плачу по Нарциссу, хотя никогда не понимал, что он -
прекрасен.
Я плачу потому, что всякий раз, когда он опускался на мой
берег и склонялся над моими водами, в глубине его глаз
отражалась моя красота".
Ингвар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 16:05 Вверх   #10
mist
Коренной(ая) одессит(ка)

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками.
Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог дать ответа?"
Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно.
Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
- Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое
мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
"Всё в твоих руках".
Старый 05.07.2011, 13:51 Вверх   #11
mist
Коренной(ая) одессит(ка)

Император шел по лесу и заблудился. Когда он увидел человека, спящего под деревом, он обрадовался, подумав, что, может быть, тот укажет ему дорогу. Но, подойдя ближе, он увидел, что у того открыт рот – некоторые люди спят с открытым ртом – и в рот заползла змея. Император увидел хвост змеи. Он поднял хлыст и стал хлестать человека. Тот внезапно проснулся – и ничего не мог понять! Он закричал: “Что ты делаешь? За что ты меня бьешь? Что плохого я сделал? Боже мой! Какой это злой человек. Он силен, он сильнее лошади, он так силен, что я не могу даже бороться с ним”.
Император заставил его съесть гнилые фрукты, которые лежали на земле. Он не останавливался и изо всех сил хлестал человека хлыстом. Человек плакал и ел, фрукты были гнилые и воняли. Император хлестал его так сильно, что заставил съесть столько фруктов, что того стошнило, и он потерял сознание. Когда его стошнило, из него вывалилась змея.
Когда этот человек увидел змею, он понял, что произошло. Он поклонился императору и сказал:
- Из огромного сострадания ты исхлестал меня и заставил есть гнилые фрукты, пролил мою кровь. Это великая удача. Бог послал тебя в нужный момент, иначе я умер бы. Но я хочу сказать одно: “если бы ты сказал, что я проглотил змею или что змея заползла в меня, я не стал бы ругать и проклинать тебя”.
Император ответил:
- Если бы я тебе сказал – извлечь змею было бы невозможно. Ты умер бы от страха. Но от побоев ты не умер. Если бы я сказал тебе, что ты проглотил змею, я не смог бы тебя заставить есть фрукты; ты потерял бы сознание, и невозможно было бы тебя спасти. Поэтому я должен был заставить себя промолчать и вместо этого побить тебя. Меня заботило только, как сделать так, чтобы тебя стошнило. Мне пришлось перестать заботиться о тебе, потому что, если бы я сделал так, чтобы тебя стошнило, это выбросило бы из тебя змею.
Эта история лежит в основе суфийской поговорки. Может быть, ты слышал выражение, хотя никогда раньше не слышал этой истории.
Вот это выражение: “Лучше иметь разумного врага, чем глупого друга”.
Старый 07.07.2011, 17:26 Вверх   #12
mist
Коренной(ая) одессит(ка)

- Какая сегодня будет погода?
- Такая, какая мне нравится.
- Откуда Вы знаете, что погода будет именно такая, какая Вам нравится?
- Осознав, что невозможно всегда получать то, что тебе нравится, сэр, я научился любить то, что будет. Поэтому я абсолютно уверен, что будет именно та погода, какая мне нравится.
Старый 22.11.2011, 20:08 Вверх   #13
mist
Коренной(ая) одессит(ка)

Однажды Нарада Муни шел вместе с Кришной по лесу и сказал Кришне: «Я не могу понять, как действует майя (иллюзия материальной природы), о, Господь. Ведь Ты такой замечательный и всепривлекающий!» Кришна говорит: «Так мир устроен». Нарада Муни все удивлялся, удивлялся, они шли, и по дороге остановились на прекрасной лужайке, чтобы отдохнуть.

Вдруг Кришна говорит: «Нарада, я очень хочу пить. Тут рядом есть деревня, сходи туда. На аллее есть колодец». Нарада услышал просьбу своего любимого Господа и подумал: «Так здорово! Сам Господь лично попросил меня сходить за водой!». Обрадовался и прямо сквозь крапиву побежал напролом. Смотрит – колодец. Подошел к колодцу, чтобы набрать воды и вдруг увидел у колодца молодую девушку, беспомощно озирающуюся по сторонам. «А я ведро в колодец уронила, не знаю, что теперь делать». Нарада Муни достал ей ведро, она поблагодарила, а Нарада Муни говорит: «Я помогу донести до дома. Что Вы будете таскаться с такой тяжелой ношей!» Взял ведра и пошел вслед за женщиной. Пришел, принес ведра. Она говорит: «Спасибо вам огромное, вы мне так помогли, давайте я вас угощу чем-нибудь».

Нарада Муни подумал: «Я, конечно, не голоден, но она хочет какое-то служение сделать, а я преданный и должен принять ее служение для ее блага».

И Нарада Муни подумал: «Нужно принять». Остался вкусить прасада. В Индии и вообще в южных широтах темнеет быстро. Она вдруг говорит: «Ну, куда же вы пойдете – так поздно уже. Может быть останетесь здесь, переночуете, а завтра с утра пойдете дальше?». Нарада Муни подумал: «Да, уже темно, куда же я пойду?» На следующее утро он собрался уже идти, а она говорит: «Что теперь со мной будет, как на меня люди будут смотреть? Мужчина остался у меня. Между нами ничего не было. Но люди-то, им же это не объяснишь! Вот вы – садху, вы все знаете, посоветуйте, что мне теперь делать?» Он говорит: «Что делать, что делать – жениться нужно мне на тебе, вот и все!» Сыграли свадьбу, вся деревня радовалась. Год, другой – тут уже и дети пошли. И однажды Нарада Муни, проходя мимо этого колодца, вдруг подумал: «Я же за водой пошел!» И он быстро-быстро побежал в то место, где оставил Кришну ждать. Смотрит – Кришна как ни в чем не бывало ждет его, видит его и говорит: «Нарада, ты воду принес?».
Старый 23.11.2011, 09:47 Вверх   #14
J.BAD
Прописан(а) в Одессе

Я правильно понял: девушка, дети, семейная жизнь — иллюзия материальной природы, а Кришна годами сидящий один в лесу — суровая реальность?
J.BAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 09:53 Вверх   #15
mist
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Сообщение от J.BAD Посмотреть сообщение
Я правильно понял: девушка, дети, семейная жизнь — иллюзия материальной природы, а Кришна годами сидящий один в лесу — суровая реальность?
Нет.
Старый 22.02.2013, 23:05 Вверх   #16
Hypercube
Гость города

О СЧАСТЬЕ И ЦАРЕ КРЕСЕ

Есть история из истории Древней Греции о том, что был царь Крес. Он был богатый, счастливый, добрый (он думал, что он добрый), щедрый, благочестивый, удача повсюду его преследовала, просто по пятам шла за ним. Он гордился собой необычайно. К нему пришел однажды мудрец из Афин, его звали Солон, он провел его по царству, показал свои сокровища, угостил его раскошным пиром, а потом сказал: „Солон, я вижу, ты мудрый человек. Скажи, кто самый счастливый человек на свете?” И он уже приготовился услышать ответ, который умный человек должен был сказать.

Он сказал: „Есть один счастливый человек, знаю я, это Афинин Телон.” Тот говорит: „Это кто такой, я никогда о нем не слышал?! Кто такой? Афинин какой-то..” „Ну жил-был один афинин, простой человек, у него сыновья были, дети, семья, жил ни бедно, ни богато, но прожил хорошую, достойную жизнь, совершал благие дела, потом сражался и в тот день, когда его родное царство победило, он умер, его убили, в самый счастливый момент.” „Что ты мелешь вообще?! Может быть ты кого-то еще знаешь? Есть еще кто-то счастливый?” Он говорит: „Да, да, есть... были. На острове Ардас я слышал, двое было силачей, молодые, красивые...” „Что с ними случилось?” „Да вот у них мать была жрица в храме Богини Геры и однажды праздник был и по условиям праздника жрицу должны были привезти на повозке в храм. А быков не было. Сыновья впрягли ее в повозку и повезли ее, повезли, а она ехала и смотрела. Все люди встали вокруг, прославляли какие хорошие сыновья. Они довезли ее до храма ...” „Что дальше-то было?!” „Как что?! Мать их благословила и они этой ночью умерли.” „Солон, что с тобой вообще? А как же я?! (Крес не выдержал!) Ты посмотри как я! Я счастливый! Я! У меня все есть, я богатый, я ...”

Солон сказал: „Хочешь я совет тебе дам? Никого не называй счастливым, пока он не помер.” Тот говорит: „Как? Почему?!” Он говорит: „А вот так, потому что в году 365 дней.” Он говорит: „Ну и что?” „А то, что ты вчера был счастливый, сегодня тоже вроде счастливый, что будет с тобой завтра - я не знаю. Поэтому ты, пожалуйста, никого не называй счастливым, пока он не помер.”

Иначе говоря, не гордись тем, что у тебя есть. Какой смысл? Нет никакого смысла. Тот сказал: „Дурак ты, иди к себе в Афины, не нужен ты мне тут, я буду счастливым.” Потом прошло несколько лет, Персидский Царь завоевал Мидию, связал Креса и решил его сжечь у всех на глазах. Развел большой костер, привязал этого Креса, счастливого, к столбу и уже должны были его поджечь, когда Крес закричал: „О, Солон, Солон!!!” Кир, который сидел там и смотрел на все это, у него спросил: „Что такое?” „Да вот дал мне один мудрый человек совет, который хорошо было бы всем царям услышать.” „Какой совет?” „Совет такой, что никогда нельзя называть человека счастливым, пока он не помер, потому что вчера я был счастливый, сегодня я счастливый, а завтра или сегодня... Ааааа, Солон, Солон!!!”

Кир подумал: „Вчера он был счасливый, сегодня он стоит у костра. Что со мной будет?” И он подумал: „Дай-ка я его лучше развяжу, на всякий случай.”
Hypercube вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 16:10 Вверх   #17
coon
Котомама

Город-герой Одесса
По умолчанию Индейка и бык

Индейка говорила с быком.

— Я мечтаю забраться на вершину дерева, — вздыхала она, — но у меня так мало сил.
— Почему бы тебе не поклевать мой помет? — отвечал бык, — в нем много питательных веществ.

Индейка склевала кучку помета, и это действительно дало ей достаточно сил, чтобы забраться на нижнюю ветку дерева. На следующий день, съев еще, она достигла второй ветки. Наконец, на четвертый день, индейка гордо сидела на вершине дерева. Там ее заметил фермер и сбил выстрелом из ружья.

Мораль: манипуляции с дерьмом могут помочь вам забраться на вершину, но не удержат вас там.
coon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 22:53 Вверх   #18
coon
Котомама

Город-герой Одесса

Мыши и кот

В одном большом доме жила мышиная семья. Много лет мыши жили счастливо и беззаботно, хозяйничали на кухне и съедали все, что могли найти.
Но в один совсем не прекрасный день пришла беда. Хозяева устали от мышиных набегов и завели кота. Кот хотел во что бы то ни стало доказать, чего он стоит, и стал гонять мышей по всему дому — вверх, на чердак, вниз, в подвал, и, к ужасу мышей, даже поймал и съел несколько их сородичей!
Тогда одна из мышей созвала экстренный совет, чтобы обсудить, как справиться с ситуацией. Так как мыши отличались прекрасными творческими способностями, они устроили «мозговой штурм» и придумали массу идей, как избавиться от кота: отравить, застрелить, до смерти напугать и так далее.

Наконец, заговорила самая умная мышь:
— Почему бы не привязать на шею коту колокольчик? Тогда мы всегда будем слышать, где он, и успеем убежать и спрятаться.

Все решили, что это чудесная идея, стали хлопать умную мышь по спине и поздравлять с таким творческим решением. Но вдруг, в разгар этих поздравлений, самая маленькая мышка, которая сидела в самом темном уголке и молчала, встала и подняла лапку.

— Можно вопрос? — робко пропищала она.
— Конечно, — сказал предводитель мышей, — спрашивай.
— Я думаю, что это прекрасная идея и все такое... И не хочу портить вам удовольствие, но... А кто из нас будет привязывать к коту колокольчик?

Мораль: Творческие идеи прекрасны. Но только если они продуманы до конца.
Старый 28.05.2014, 11:54 Вверх   #19
coon
Котомама

Город-герой Одесса

Давно… Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей: Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь. Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет. Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь. Мимо проплыл роскошный корабль Богатства. Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет. Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо… Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости. С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти. «О, Любовь, — ответила Грусть,- мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве». Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви. Вдруг Любовь услышала голос: «Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой». Любовь увидела седого старца, и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше. И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась…. ведь она даже не поблагодарила старца. Любовь обратилась к Познанию: «Познание, скажи мне, кто спас меня?». «Это было Время», — ответило Познание. «Время?» — удивилась Любовь – Отчего Оно мне помогло?» Познание ответило: «Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь».
Старый 30.05.2014, 08:36 Вверх   #20
coon
Котомама

Город-герой Одесса
По умолчанию ЛЮБОВЬ И РАЗЛУКА

У края поля стояли Любовь и Разлука и любовались молодой парой.

Разлука говорит Любви: ,,Спорим, я их разлучу?!"

Любовь говорит: "Погоди, дай я сделаю к ним всего один подход, а затем ты можешь подходить к ним столько, сколько захочешь - и тогда мы увидим, сможешь ли ты их разлучить,"

Разлука согласилась. Любовь подошла к молодой паре, прикоснулась к ним, заглянула в их глаза и увидела, как между ними пробежала искра...

Любовь отошла и говорит: "Теперь твой черед"

Разлука ответила: "Нет, сейчас я ничего не могу сделать - сейчас их сердца наполнены любовью. Я приду к ним позже."

Прошло время. Разлука заглянула в дом и увидела молодую мать с младенцем, отца. Разлука надеялась, что любовь уже прошла и потому с надеждой переступила порог их дома. Но, заглянув в их глаза, она увидела Благодарность.

Разлука повернулась и сказала: "Я приду к ним позже"

Прошло время, Разлука вновь явилась к ним - в доме шумели дети, с работы пришел уставший муж, мать успокаивала детей. Разлука надеялась, что уж теперь-то она точно сможет их разлучить - ведь за это время и Любовь и Благодарность уже давно должны были выветриться из их сердец. Но, заглянув в их глаза, она увидела Уважение и Понимание.

"Я загляну позже" - сказала Разлука.

Прошло время. Снова пришла в их дом Разлука. Смотрит она - дети уже взрослые, седой отец объясняет что-то своим детям, жена что-то готовит на кухне. Взглянула она в их глаза и разочарованно вздохнула: она увидела в них Доверие.

"Я приду позже"- сказала Разлука и вышла.

Прошло еще время. Заглядывает снова Разлука в дом, смотрит, а там бегают внуки, у камина сидит, пригорюнившись, старенькая женщина. Разлука смотрит и думает про себя:"Ну вот, похоже мое время пришло" Хотела она было заглянуть старушке в глаза, но та встала и вышла из дома. Разлука пошла за ней. Вскоре пришла старушка на кладбище и села у могилы. Это была могила её мужа.

"Похоже, я опоздала, - подумала Разлука, - время сделало за меня мою работу"

И Разлука заглянула в заплаканные глаза старушки.

А в них она увидела Память - Память о Любви, Благодарности, Уважении, Понимании и Доверии.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра