Вернуться   Таки Одесский Форум > Жизнь Форума > Таки основной форум

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2017, 08:16 Вверх   #221
Gosh@
Бессовестный

Одесса

При советской власти в Одессе жил один потомственный ювелир – Хаим Осипович Ермолицкий. Когда он решил эмигрировать, КГБ установило за ним круглосуточную слежку.

Комитетчики не сомневались, что он попытается вывезти свои бриллианты. Увидев, что он купил на толкучке две пары обуви на толстой подошве, они поняли, что он хочет спрятать драгоценности в них. И они оказались правы.

Дома Хаим задернул занавески на окнах, взял дрель, просверлил в подошвах отверстия и всыпал в них камни. А дырки аккуратно заклеил.

Потом надел туфли и походил по комнате. Бриллианты издавали такой страшный скрип, что от ужаса старик вспотел. Но поскольку никаких других планов их вывоза у него не было, он махнул рукой и сказал: «Будь что будет!»

Скрытый текст:
Бриллиантов у него, в принципе, было не очень много, поэтому хватило одной пары обуви. А вторую он подарил своему племяннику Мише. В назначенный день Хаим отправился на морской вокзал. Пароход на Хайфу отходил оттуда. Миша поехал провожать его. В машине Хаим страшно разнервничался.
– Миша, знаешь что? – сказал он племяннику. – Мне – 80 лет. Зачем мне эти сокровища? Я хочу поцеловать Святую землю и спокойно умереть. А тебе они еще пригодятся.

После этого он поменялся с Мишей обувью. На вокзале Хаима сразу же направили к таможенникам, которые уже были предупреждены. Они вежливо попросили его разуться и разобрали его новые туфли на составные части. Они были так уверены, что отправят этого афериста не в Израиль, а в полностью противоположную сторону, что даже расстроились.

Тогда они позвонили куда надо и говорят: в туфлях ничего нет, что делать? Им отвечают: потрошите чемодан, пиджак, штаны, если есть кепка, потрошите кепку. Они так и сделали – ничего! Снова звонят куда надо, те: выворачивайте его наизнанку, невозможно, чтобы не было!

Таможенники, недолго думая, отвезли несчастного в больницу, где ему промыли желудок, заставили выпить литр контрастной жидкости, сделали рентген и снова ничего не нашли. На этот раз уже те говорят: трудно поверить, но, видимо, мы таки ошиблись, извините за беспокойство. Тогда эти таможенники умыли руки с мылом и разошлись по домам.

А на следующую смену заступила новая группа таможенников, в которую входила младший лейтенант Татьяна Николаевна Луговская.

Это была простая советская женщина 55 лет, которая в силу обстоятельств личной и трудовой жизни находилась в довольно-таки депрессивном состоянии духа. Причин для этого было – хоть отбавляй. Как раз в тот день ее кошка родила шестерых котят, и раздать их не удалось. Ни одного. Раньше брали, а сейчас говорят самим жрать нечего.

Тогда она с тяжелым сердцем налила полведра воды и утопила их. А кошка все норовила заглянуть в ведро, чтобы выяснить, что хозяйка делает с ее детенышами. При этом мяукала таким диким голосом, что это мяуканье стояло в ушах у Татьяны Николаевны все время, пока она ехала на службу.

За своим обычным делом Татьяна Николаевна надеялась отвлечься от пережитого, но не тут-то было. В кабинете ее ждал Ермолицкий. На старике, как говорится, не было лица. А если точнее, то на нем вообще ничего не было, кроме синих ситцевых трусов и частично белой майки.

– Это кто? – спросила она.
– Та застрял тут один, – объяснили ей небрежно.

Татьяна Николаевна подошла к старику, посмотрела его документы и спросила:
– Хаим Осипович, у вас есть, что надеть на себя?
– У меня есть желание умереть и не видеть этого кошмара, – ответил Хаим Осипович.

– Вас кто-то провожает? – спросила таможенница.
– Племянник, – сказал старик и слабо махнул в направлении двери, через которую он вошел в это чистилище.

Тогда Татьяна Николаевна вышла в зал, где толпились провожающие, и спросила – есть ли среди них племянник Хаима Осиповича Ермолицкого.
– Есть! – тут же нашелся тот.
– Молодой человек, – сказала Татьяна Николаевна. – По независящим от меня причинам костюм и обувь, в которых Хаим Осипович собирался ехать на свою историческую родину, пришли в негодность. Но вы не волнуйтесь, сам Хаим Осипович почти в полном прядке. Ему просто надо переодеться перед отъездом.

– Я могу только снять с себя, – предложил племянник.
– А сами пойдете домой в трусах и майке?

– Послушайте, в Одессе пешеход в трусах и майке – нормальное явление, – нашелся племянник. – Может, он с пляжа возвращается, а может, вышел мусор выбросить. Но появиться в таком виде за границей таки неловко. Зарубежная пресса может это неправильно истолковать. Вы меня понимаете?

– Ну, давайте, что там на вас есть, – вздохнула Татьяна Николаевна, и через пять минут Хаим Осипович надел на себя джинсы своего племянника, его футболку «Адидас» с тремя красными полосками на плечах и совершенно новые туфли, где лежали все сбережения его жизни.

– Как вы себя чувствуете? – спросила младший лейтенант Луговская.
– Гораздо лучше, – лаконично ответил Хаим Осипович и пошел к трапу.

Андрей Нагайцев
Старый 04.05.2017, 09:04 Вверх   #222
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума 2014

Фонтан

ЛИНГВИСТАМ . БАЛЬЗАМ для услады СЛУХА

https://www.youtube.com/watch?v=DWuTQxhq8vw
Старый 04.05.2017, 18:15 Вверх   #223
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума 2014

Фонтан

Из услышанного...
Моя тётя Ира никогда не искала себе собеседников. У неё такой необходимости не было. Она разговаривала сразу со всей Одессой. Я боялся ездить с ней в трамвае. Но как только я приезжал, она на следующий же день тащила меня на ПРИВОЗ – знаменитый одесский рынок.
Разговор начинался прямо на подходе к остановке трамвая. Тётя Ира толкала меня вперёд, больно ударяя в спину, чтобы я не сопротивлялся и ни к кому не обращаясь, кричала :
- Женщины, пропустите больного ребёнка, и уже кому-нибудь конкретно: - Что вы на меня так смотрите, женщина, как будто мой муж вам в борщ нагадил? Этот ребёнок - мой племянник, он победитель математической олимпиады и у него на этой почве нервное расстройство.
Мне уже было 14 лет, и я от стыда не знал, куда спрятаться. В трамвае тетя Ира сидела всегда, независимо от количества пассажиров и наличия свободных мест. Это получалось само собой. Она входила в трамвай и начинала разговор со всем вагоном сразу:
-Фу! Какая жара. Я просто не могу. С меня просто течёт, как из ведра. Такой жары я не помню с сорок четвёртого года в Барнауле.
И уже обращаясь к потенциальной жертве, тётя говорила:
-Мы были там в эвакуации всю войну. У меня муж работал на танковом заводе. Они там делали такие танки, что немцы их боялись, как огня. У моего мужа три почётные грамоты за войну. Что вы смотрите, женщина, не верите? Приходите я вам покажу. Мне не жалко. Чтоб я так жила, как они висят у меня в прихожей. Вам даже не придётся снимать галоши, мне не жалко - и чуть в сторону, но так, что слышно было и в соседнем вагоне:
- Смотрите себе на здоровье, чтоб вам уже повылазило, как у него есть эти грамоты.
И без перехода:
- А где вы работали в эвакуации, мужчина? Хотя, что я спрашиваю, вы тогда, наверно, ходили себе в первый класс. Раньше в школе учили уступать место женщине… Марк иди бегом сюда, тут нам двое мужчин уже место уступают.
В это время я забивался в угол и прятался за кого-нибудь из пассажиров.
Но тётя кричала на весь вагон:
- Ты что там делаешь? Иди скоренько сюда. Он всегда от меня прячется. Вы на него посмотрите. Посмотрите все! Не думай, что я тебя не вижу. Разве такие уши можно спрятать? Вы видели когда-нибудь такого племянника? Знаете, как его учительница математики называет? Так я вам скажу по секрету - ВАЛЕРИАНКА. Она так ну-ну со своими двоечниками, что Марк, таки, её сразу успокаивает. Его хотели забрать в математическую школу при университете в Москве, так сестра не отпустила. И правильно! Вы же знаете этих москвичей. Облапошат со всех сторон и оглянуться не успеешь, как уйдёшь в одних кальсонах. Вы только на ихние цены посмотрите. Иди сюда, шлымазл, тебе надо отдохнуть, а то как ты понесешь мои кошёлки с картошкой. Женщина, вы не в курсе почём сегодня картошка,? А? А лук? Сейчас всё так дорого. Чтоб они уже повыздыхали со своими ценами. В магазинах ничего нет, одна гниль. Молоко – одна вода. Я уже говорю им, кто вам привозит такое молоко. Так они мне делают вид. В Барнауле мы зимой покупали замороженное молоко. Так сразу видно было, сколько там воды. Если синее, то это вода. И подавись ты сам своим молоком, спекулянт паршивый. Его на фронте ждут, а он тут молоком разбавленным спекулирует. Вы не вИдели молоко в мешках? Так я вам скажу – это одно удовольствие. Правда, тоже было не даром. Но мой сын имел каждый день стакан молока. Муж нет, а он, да! Мужа командировали на табачную фабрику, так он одной вахтёрше, дай ей Бог тоже хорошего мужа, давал семечки, а она его пропускала без обыска. А стакан табака – это, на минуточку, булка хлеба на базаре. Это, правда, был ещё тот хлеб. Один жмых. Но умереть нельзя. Муж завязывал внизу штаны, я ему каждый день меняла кальсоны, вы не подумайте, и выносил табаку, дай Бог каждому столько здоровья, сколько он вынес табака. Какая хорошая женщина, чтоб она была жива – здорова. Кажется, её потом посадили. А что, у нас посадят ни за что, а кого надо посадить так они не видят. Но я их имела в виду! Мы почти год горя не знали. А люди очистки ели. Бывают же хорошие люди на свете. Ой! Только разговорились, а тут уже слазить. Марк! Ты где? Я тебя должна искать по всему ПРИВОЗУ или как?
По ПРИВОЗУ тётя шла как сержант по плацу перед новобранцами. Не останавливаясь, она разговаривала со всем ПРИВОЗОМ одновременно: -Женщина, почём ваша кура - и не дожидаясь ответа - а дешевле?
- Семён, у тебя сегодня опять лук гнилой? Я половину твоего буряка выбросила. Чтоб ты им подавился.
И уже к покупательнице, купившей квашенную капусту:
-Мадам, капуста не кислая?
Та протягивает тёте банку:
- Попробуйте женщина.
-Нет, что вы, только из ваших рук.
-Да берите, пожалуйста.
-Марк, иди скоренько сюда, попробуй капусту. Я не могу - у меня диатез. Ты посмотри, Марик, какая интеллигентная женщина, а красавица – я уже молчу. И уже всем:
-Я таки представляю, что она вытворяла с мужчинами двадцать лет назад,
-Ай! Пошли! У меня дома ещё есть капуста. Тебе хватит, а Мишка её не ест. -Женщина, почём ваша сметана, а дешевле.
-Так я ж ще ничого нэ сказала.
-А то я вас плохо знаю спекулянток.
-Та нэ ругайтэсь дамочка, краще попробуйте. Та я вам уступлю.
Тётя берёт сметану не пробуя и не торгуясь, и расстаётся с хохлушкой, как с близкой родственницей.
После покупки картошки и лука тётя направляется к птице.
-И скока?
-Шо скока?
-От эта цыпа.
-Какая то цыпа. У неи ж три кило.
-Уступишь беру, так скока?
-Дэвьять.
-А кисло тебе не будет, спекулянтка чёртова.
-Ну ладно Галя, давай, – и тётя влюблено смотрит на деваху.
-Як там дядя Мыхайло?
-Да слава богу.
-Ну заходьте, тётя Ира.
-И ты будь здорова, Галя, Клаве скажи, я её жду на примерку.
-Чего ж ты с ней ругалась раз она ж твоя знакомая?
-Я ругалась, ты с ума сошёл - это ж Галя, Клавы Пилипенчихи дочка. Они всю войну евреев прятали.
Домой тётя всегда возвращалась, как с поля битвы.
Дома она на весь двор в лицах рассказывала о своём походе, а мне доставалась очередная порция упрёков и поучений:
-Ты в Одессе пропадёшь. Тебя будет дурить каждая бездомная собака. Ты не еврейский мальчик!!! На тебе будут ездить все, кому не лень. И так далее…
И, наконец:
-Если ты не научишься у меня жить сейчас, потом тебе уже никто не поможет. А я не вечная!
И тётя в изнеможении падала в старое кресло-качалку и говорила всегда одну и туже фразу:
-Если они, сволочи, таки когда - нибудь закроют ПРИВОЗ, я наложу на себя руки. И им никто и ничто не поможет. Ты понял?! Чтоб я так жила!!!

Старый 08.06.2017, 20:04 Вверх   #224
Gosh@
Бессовестный

Одесса

Дворик Лиды из "Операции Ы" спустя 52 года после съемок.
Даже зная точный адрес я с трудом опознал в мрачном и темном одесском дворе с разбитым асфальтом и маргинальными личностями картинку из светлого советского фильма. Будущее опять свернуло не туда...
При съемках первых двух новелл "Операции Ы" в Москве киногруппу без конца преследовала скверная погода. В начале октября 1964 года стало ясно, что надо выдвигаться в южные края - иначе натурные съемки придется переносить на весну. Леонид Гайдай с оператором и художником картины вылетили в Баку для поиска локаций, но быстро вернулись оттуда с нерадостными вестями - в столице Азербайджанской ССР сплошняком шли дожди. Тогда группа решила выехать в Одессу, где в середине октября все еще стояла по летнему неплохая погода.
Съемки у "дома Лиды" происходили с 25 октября по 3 ноября по адресу Пролетарский бульвар 22. Ничем особо не примечательный квартал пятиэтажек выбрали всего лишь из-за близости к Одесской киностудии. От ворот студии до места съемки можно дойти за пять минут. Обычный советский двор прибрали, подход к подъезду Лиды украсили кустами роз, деревянную входную дверь заменили стеклянной, над ступенями установили веселенький разноцветный козырек. Что интересно, в доме всего два подъезда и когда герои проходят мимо первого (на фото они как раз приближаются к нему), то у того не наблюдается никаких козырьков и прочих украшательств.
Вход в подъезд Лиды сразу справа за кадром, а на переднем плане когда-то стояли вещи новых жильцов. Конечно, квартиры Лиды и широких лестничных пролетов в одесском доме нет - все это потом доснимали на Мосфильме.
А сейчас косившиеся на мой фотоаппарат местные бабули явно не понимали, что такого интересного я нашел в их давно заброшенном дворе. Впрочем, одна из них вполне могла быть и мифической Лидой. Ей ведь уже за семьдесят. И своего Шурика она давно похоронила.

Дмитрий Федоров

Старый 08.06.2017, 20:11 Вверх   #225
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума 2014

Фонтан

Кстати , в этом дворе вырос нардеп Чекита ...
А два подъезда ( из статьи ) - в этом доме первый этаж занимал Гастроном и Детская Библиотека .

Последний раз редактировалось Берта Соломоновна; 08.06.2017 в 20:14..
Берта Соломоновна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 22:37 Вверх   #226
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума 2014

Фонтан

Продолжу пост Гоши )

Москва на Новоаркадийской, Париж в санатории Чкалова и где не снимали «Мушкетеров»: Одесса как декорация

Корреспондент «Думской» Дмитрий Жогов погрузился в историю Одессы кинематографической.
- Сразу хочу предупредить этот вопрос! Мне его задавали бессчетное количество раз! Я уже звереть начинаю, когда его слышу! Мушкетеры пели песню «Поpа, пора порадуемся…» НЕ В ОДЕССЕ! Не на Военном спуске! Не в Воронцовском переулке! А во Львове!

Он непреклонен, как робот Вертер, и суров, как лилльский палач! Он не терпит неточности. Каждый фильм препарирован, каждый кадр тщательно изучен и снабжен бирочкой. Планета Марс снималась на Малой Арнаутской в подворотне за мусорным баком. И точка! Локация выяснена! Я утрирую, но он строг. Он придирчиво отсматривает советские фильмы, не промелькнут ли где одесские пейзажи. Он знает о съемках на натуре в Одессе все. Знакомьтесь — Олег Елагин краевед, киновед и просто хороший человек.
С ним мы прошлись по местам съемок легендарных фильмов.

Далее за известные и любимые фильмы , снятые в Одессе http://dumskaya.net/news/moskva-na-n...ii-chk-073291/
Старый 07.07.2017, 21:26 Вверх   #227
Gosh@
Бессовестный

Одесса

"Наследие Ришелье: Дюковский сад"

Парк был разбит в 1810 г. градоначальником Одессы герцогом Дюком де Ришелье с мыслью преобразить унылый, лишенный зелени ландшафт Водяной балки (так в те далекие времена назывался район улицы Балковской). Герцог уделял много внимания благоустройству своего детища. Даже находясь вдалеке от Одессы, Ришелье не забывал о своем грандиозном начинании. В письме адъютанту Луи де-Рошешуару он пишет:
«Все прогалины в роще должны быть засажены кустарниками...
Скрытый текст:
Делайте ямки поглубже и берите побольше хорошей земли... Устройте питомник из абрикосов. Посадите все ореховые деревья. Но, прежде всего, удобрите хорошенько землю».
Деревья, кустарники и даже земля для сада привозились из-за границы за большие деньги. Ришелье ничего не жалел для своего «уютного уголка».
После отъезда герцога в 1814 г. во Францию дача перешла во владение его адъютанта полковника Стемпковского, который в 1826 г. подарил ее городу в связи с переездом на службу в другой город.
«Стемпковский подарил дачу городу, точно обозначив в дарственной записи непременное желание, чтобы на даче был сохранен в неприкосновенности и содержим в исправности домик герцога. Но исполнена ли городом воля дарителя?» (Де-Рибас А. «Старая Одесса: Исторические очерки и воспоминания»).
С этого момента начался длительный (более ста лет) период забвения этого исторического места. А ведь именно здесь де-Рибас провел ночь на 14 сентября 1789 г., обсуждая план нападения на турецкую крепость Хаджибей. Т.е. именно здесь произошло фактическое рождение нашего города!
Уже через 10 лет генерал-губернатор граф Пален обращает внимание на запустение сада и предлагает для его обновления использовать деньги, вырученные от продажи участков городской плантации. Читаем в газете «Южное обозрение» от 2 марта 1898 г.:
«На эти деньги сад был реставрирован. Но потом о саде опять забывают, и уже навсегда. Иногда о нем вспоминают, но для того, чтобы извлечь из него немножко дохода. Например, в 1856 г. отдают в аренду за 50 рублей в год для ломки камня».
В популярном на то время периодическом издании «Южная мысль» от 17 сентября 1911 года поднималась проблема запущенности этого парка:
«Вы, конечно, знаете огромную, запущенную, испещренную грязными канавами, с отбросами, местность, которая зовется Дюковским садом. Умирают памятники, гибнут образы прошлого, а наши муниципалы, вместо того, чтобы сохранить их, дают им гибнуть до основания».
Свое по настоящему второе рождение Дюковский сад получил в 1949 году, когда на послевоенном энтузиазме трудящихся был реконструирован и переименован в парк «Победа». Качеством проведённой реконструкции тут же воспользовались режиссёры Феликс Миронер и Марлен Хуциев, снявшие в парке многие сцены знаменитого фильма «Весна на заречной улице».
Возрождение парка длилось более 30 лет. Здесь функционировало несколько тематических павильонов: «Голубой экран» (где можно было посмотреть телепрограммы и прослушать лекции по кино- и телеискусству), «Творчество» (где можно было ознакомиться с новинками музыки и литературы, со свежей периодикой и принять участие во встречах с актерами, художниками, композиторами Одессы), «Планетарий» (где работал лекторий и телескоп). Летом 1967 г. директор парка Ю. Н. Литвак запустил в озеро белых лебедей и австралийских уток.
В 1970-е гг. деятельность парка значительно расширилась. Здесь на базе детского клуба «Красные маки» работали кружки: «Природа и фантазия», зоологии, цветоводства, художественной самодеятельности, «Волшебная палитра» и фотокружок, женский клуб «Красная гвоздика». В парке были библиотека, каток и водная станция с прокатом лодок.
Но в 1989 году КП «Парк Победы» переводят на хозрасчёт.
Спустя несколько лет правопреемником КП становится ООО «Центр Катюша» и парк приходит в окончательный упадок. Несколько гектаров земли отдано под жилую застройку, часть - в частную собственность.
На наших глазах умирает легендарный сад, культурную и историческую значимость которого невозможно переоценить.
Это описание сада в 1892 г.:
«На днях мы посетили Дюковский сад, и сердце наше сжалось от внутренней боли. От солидной каменной ограды, окружавшей когда-то весь сад, уцелели одни обломки... Пруды и фонтаны исчезли. Бурьян и сорные травы покрыли собой все дно долины. Повсюду нечистоты и сор, местами страшное зловонье. На городе лежит священный долг реставрировать хотя бы в сколько-нибудь приличном виде этот сад, и нам сдается, что именно теперь наступает подобающий момент для таковой реставрации»
История повторяется...

Старый 08.07.2017, 19:27 Вверх   #228
Gosh@
Бессовестный

Одесса

Куда вела Потемкинская лестница?

Всем известно, что Потемкинская лестница связывает город с его морскими воротами – морским вокзалом. Но это сейчас. А что было много лет назад, на заре юности Одессы?
Представьте себе возвышенное плато на берегу моря, с чахлыми деревьями в районе полуразваленной бывшей турецкой крепости, длиной по берегу моря в несколько сот метров. Слева и справа плато прорезано глубокими с крутыми обрывами оврагами, один из которых начинался в районе существующей Греческой площади, а другой в районе Большой Арнаутской улицы (нынешние Военный спуск и Карантинная балка). Летом зной, в дождливое время непролазная грязь, скудные источники пресной воды. ...
Но благодаря труду замечательных архитекторов города уже к 1820 году формируется административно-культурный комплекс города со своими площадями, рынками, театром… Обозначается Приморский бульвар, открытый к морю…
Скрытый текст:
В 1820 году утвержден генеральный план развития города, разработанный архитектором Шалем, который был призван упорядочить планировку города. Выход города к морю требовал монументального решения его морского фасада. На плане Шаля посредине Приморского бульвара, которого еще практически нет, намечена улица, а в месте пересечения бульвара с улицей полукруглая площадь спамятником посредине. И нет никакого намека на парадную лестницу к морю...
Памятник Ришелье был открыт в феврале 1828 года, когда еще здания на полукруглой площади были в лесах, когда еще во всю кипела стройка, строился по проекту Ф.К. Боффо и дворец М.С. Воронцова. А весь комплекс полукруглых зданий был готов только в 1830 году. И никакой парадной лестницы еще нет, хотя ее в своих замыслах, возможно, и имеет Ф.К. Боффо, добавляя к постаментупамятника Ришелье ступени.
Следует помнить, что весь комплекс стоит рядом с крутым скалистым морским обрывом, высота которого около 30 метров. Чтобы представить это, заберитесь на крышу 9-ти этажного дома и посмотрите вниз. Как я думаю, у Вас захватит дух от такой высоты. И вот, чтобы случайный обыватель не сорвался вниз, обрыв огородили деревянными перилами, которые хорошо видны на рисунках Карла Бассоли. (фото 1)
По склону вниз, к морю, сбегали кое-где тропинки, висели деревянные лесенки, кто-то сделал земляные ступеньки, которые смывались в непогоду. Так это выглядело в те годы.
Однако, к середине 30-х годов XIX века бульвар полностью застроен элитарными особняками местной знати, как отмечает в своих заметках краевед О. Губарь, и М. Воронцов принимает решение о завершении всего ансамбля лестницей-монстром. Разработка проекта поручена Ф.К. Боффо. Проект был представлен на рассмотрение в феврале 1836 года, а строительство начали в 1837 году. В 1841 году строительство гигантской лестницы было завершено. А сдача в эксплуатацию произошла лишь в 1842 году. На ее строительство было затрачено немного менее 1 миллиона рублей, при годовом бюджете города чуть более 1,3 миллиона рублей.
По сути это была никому не нужная в то время лестница, которая вела в никуда. Лестница не несла никакой функциональной нагрузки. Она не являлась «парадным входом» города. Лестница служила только праздной публике для более легкого спуска к морю.
Первоначально, ступени лестницы доходили почти до самой воды. С левой стороны от неё, торчали скалы, на которых раздевались купающиеся, как отмечал в своих воспоминаниях старожил О.О. Чижевич. Неподалеку располагалась единственная в городе на то время купальня. Через некоторое время появилось заведение теплых морских ванн. Но слева и справа к лестнице, как и прежде, невозможно было подъехать. Все было диким и неухоженным. Устроенная небольшая Бульварная набережная у подножия лестницы сути не меняла.
И только, в связи с началом строительства Нового мола почти у подножия лестницы в 1866 году, начинается прокладка Приморской улицы. Благоустраивается Бульварная набережная, по которой прогуливается праздный люд. Отвоевывается суша у моря путем насыпи грунта. Идет «война» людей с морем. Как и всякая война, эта война имела свои «жертвы». Жертвой стала лестница. Семь ее ступеней были засыпаны землей и сверху проложена дорога, которая и в настоящее время скрывает эти семь ступеней. Тех первоначальных ступеней, которых не коснулась рука реставраторов и восстановителей. Тех ступеней, по которым ходил граф Михаил Семенович Воронцов со своей женой, красавицей Елисаветой Ксаверьевной, архитектор Ф.К. Боффо и многие другие именитые граждане Одессы.
Таким образом, у лестницы осталось на данный момент 192 ступени. И состоит она из 9 маршей. В каждом марше по 20 ступеней, кроме предпоследнего, в котором 19, и 13 ступеней, оставшихся от последнего марша.
После строительства Нового мола в 1877 году на противоположной стороне улицы, прямо напротив лестницы, закладывается храм во имя Святого Николая, покровителя всех моряков и путешествующих.

Скрытый текст:

Фото из паблика ТО.
Старый 09.07.2017, 13:21 Вверх   #229
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума 2014

Фонтан

Приурочено к дню рыбака )

Долгие годы профессия рыбака была одной из самых уважаемых в Одессе.К рыбацким рассказам прислушивались так же внимательно, как к рассказам моряков дальнего плавания. Рыбацкие поверья, легенды и байки знала вся Одесса. Но увы – почти пропала рыба и, вместе с ней, почти пропали настоящие рыбаки. И почти забылись рыбацкие поверья и легенды Старой Одессы. Но кое-что пока сохранилось. Этому «кое-что», посвящена наш новый цикл материалов.

Подарки «Морскому хозяину»

Скрытый текст:
Поверье о том, что морю нужно принести какую-то жертву, если хочешь иметь успешную рыбалку есть, наверное, у рыбаков всех народов. Было оно и у рыбаков одесских.
Многие одесские рыбаки старались приносить дары «морскому хозяину» (этакой помеси русского водяного и греческого Посейдона) сообща, артелью или просто большой компанией. Рыбаки боялись, что если позвать «морского хозяина» в одиночку (ну или слишком маленькой компанией), он может счесть, что его потревожили из-за слишком малого подношения (а какое еще может принести одинокий рыбак?), и разгневаться. Поэтому в начале сезона собирали кто что мог (обычно мелкие монеты, нехитрую снедь (сухари, хлеб, вино, брынзу), и, обязательно, что-то личное (какую-то вещь, например, платок, табачный кисет, или шапку). Кроме того, нужно было дать щепочку от лодки или весла.
Все это собиралось на шаланду к самому старому рыбаку и его отправляли впереди разношерстой «эскадры» рыбацких посудин вручать подношение. Злые языки поговаривали, что самый старый рыбак на эту почетную роль выбирался не от большого уважения, а потому, что его, мол, не так жалко, в случае если «морской хозяин» разгневается. Оставим на их совести эти неблагородные слова.
Рассказывают, что в «эскадре» каждый мог идти как хотел, но «адмирал» обязательно должен был идти под парусом. Если ветра не было, это считалось плохим знаком и все собрание откладывалось на «когда будет ветер».
Сама церемония подношения была простой – выйдя в море старейшина просто бросал в воду все, что собрали его коллеги. Кое-кто рассказывал, что при этом положено было говорить «слова тайные». Какие? А кто его сейчас знает? На то они и тайные.
Хорошим знаком считалось, если в момент подношения соберутся есть, плывущие по воде продукты, чайки. Или рядом появится косяк рыбы. Но больше всего рыбаки радовались, если появлялись дельфины.
Нужно ли добавлять, что по окончании церемонии рыбаки собирались хорошенько выпить-закусить? Тем паче что в сезон пить спиртное считалось плохой приметой – следовало гульнуть впрок.
Не правда ли, все это чем-то напоминает старинную церемонию венчания с морем венецианских дожей? Хотя что тут удивительного – среди одесских рыбаков, моряков и лодочников встречались и итальянцы.
Разумеется, от года к году, от артели к артели обычаи менялись. Например, в некоторых артелях подношения приносили не «морскому хозяину», а святому Николаю. А в других всей артелью целенаправленно выходили в море кормить чаек. Еще одним, очень популярным и у артельных рыбаков, и у рыбаков-одиночек обычаем был такой – в начале сезона бросить в море «последнюю рыбу» – сушеную или вяленую рыбину из прошлогоднего улова.

Старый 01.08.2017, 09:06 Вверх   #230
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума 2014

Фонтан

Не совсем за Одессу , но совсем рядышком .

Затока не наша. Как выглядели курорты под Одессой в 1930-х годах

В 1930-е годы популярные курорты под Одессой были румынскими, а сама Одесса в начале XX века не могла похвастаться пляжами

По Черноморскому побережью к западу от Одессы до сих пор ностальгически вздыхают в Молдове. В межвоенный период эта часть Бессарабии была оккупирована королевской Румынией — так молдаванам достался кусочек морского побережья. К СССР эту территорию присоединили только в 1940 году.

Скрытый текст:
Жители Молдовы по старой памяти всё ещё посещают посёлки Сергеевка, Затока, Курортное и Приморское (всё это Белгород-Днестровский район). Когда-то они называли их Шаболат, Бугаз, Будаки-Кордон и Будаки

Спуск по песчаным крутым берегам к морю был непрост, а уж подъём — непрост вдвойне. К тому же в Сергеевке-Шаболате море от курортников отделяла полоса лимана

Тем не менее черноморские пляжи пользовались популярностью и не пустовали

Не простаивал и санаторий, в котором оздоравливали с помощью лечебных грязей местного лимана

Удивительно, но сегодня Будацкая коса в Курортном выглядит почти так же, как на старых румынских открытках 1930-х годов: слева — лиман, трава и никого, справа — песок, зонтики и отдыхающие

"Будак" по-румынски — угол, закуток. Он и правда находится в самом дальнем углу Будацкого лимана

Затоку раньше называли Бугаз, а железнодорожная станция здесь называется так до сих пор.

Село Лебедёвка Татарбунарского района на старых открытках пафосно именуется на немецкий манер Bad Burnas (Курорт Бурнас). Строгий немецкий акцент легко объяснить: эту рыбацкую деревушку в Бессарабии в 1787 году основали немцы-поселенцы. Солёные грязи лимана и углеродные ванны помогали лечить заболевания внутренних органов, кожи, опорно-двигательного аппарата. Не брезговали скромным Бурнасом маршал ІІ Речи Посполитой Йозеф Пилсудский, румынский король Михай с семьёй, поэтесса Леся Украинка

Старый 01.08.2017, 13:59 Вверх   #231
Карлсон-001
Таки да одессит(ка)

Одесская крыша

Цитата:
Сообщение от Берта Соломоновна Посмотреть сообщение
Не совсем за Одессу , но совсем рядышком .

Затока не наша. Как выглядели курорты под Одессой в 1930-х годах

В 1930-е годы популярные курорты под Одессой были румынскими, а сама Одесса в начале XX века не могла похвастаться пляжами
Тем не менее, имеется видео за довоенные одесские пляжи, хотя без Ибицы, Итаки и аквапарка

И саму Одессу, к счастью, не в 1940-м "присоединяли", но в 1944-м таки "отсоединили".
Старый 01.08.2017, 22:18 Вверх   #232
Gosh@
Бессовестный

Одесса

"...Храни меня, мой талисман,
Храни меня во дни гоненья,
Во дни раскаянья, волненья:
Ты в день печали был мне дан..."

Это стихотворение Пушкин посвятил своей Элис, Елисавете Ксаверьевне Воронцовой. Талисманом был тот самый перстень, сделанный из золота и украшенный крупным сердоликом, который Воронцова преподнесла Пушкину перед отъездом его из Одессы. Александр Сергеевич очень перстнем дорожил, верил в его чудодейственную силу. С помощью этого кольца Александр Сергеевич запечатывал свои письма. Драгоценность можно рассмотреть как минимум на двух портретах поэта. Один из них принадлежит кисти Василия Андреевича Тропинина, второй – Карла Петера Мазера. Упоминания о кольце встречается и в других стихотворениях Пушкина – «Сожженное письмо» («уж перстня верного утратя впечатленье») и «Талисман» («сохрани мой талисман, в нем таинственная сила»). После смерти поэта кольцо перешло к Жуковскому. Именно Василий Андреевич снял его с руки убитого на дуэли Пушкина. Среди других владельцев драгоценности – Тургенев и Виардо. В 1917 году перстень был украден из Пушкинского музея. Местонахождение его до сих пор не выяснено...

Старый 10.08.2017, 16:54 Вверх   #233
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума 2014

Фонтан

Сколько лет прошло , а текст по-прежнему актуален !
Автора называть , надеюсь не нада ?

Вы не хоронили в августе в Одессе? Как? Вы не хоронили в августе в Одессе, в полдень, в жару? Ну, давайте сделаем это вместе. Попробуем — близкого человека. Давайте.
Мы с вами подъедем к тому куску голой степи, где указано хоронить. Кладбище, мать их!..
Съезжаются пятнадцать - двадцать покойников с гостями сразу. Голая степь, поросшая могилами. Урожайный год. Плотность хорошая. Наш участок 208. Движемся далеко в поле. Там толпы в цветах. Все происходит в цветах. Пьяный грязный экскаватор в цветах все давно приготовил... Ямки по ниточке раз-раз-раз. Сейчас он только подсыплет, подроет, задевая и разрушая собственную работу. У него в трибуне потрясающая рожа музыкального вида с длинными волосами. Лабух переработанный. Двумя движениями под оркестры вонзается в новое, руша старое, потом, жутко целясь, снова промахивается, завывая дизелем под оркестры. Дикая плотность. Их суют почти вертикально. Поют евангелисты. Высоко взвывают евреи. Из-за плотности мертвецов на квадратный метр — над каким-то евреем: «Товариши, дозвольте мени, тьфу, а де Григорий? Шо ж ви мене видштовхнули, товариши?»
Цветы, цветы затоптанные, растоптанные. Белые лица, черные костюмы, торчащие носки ботинок, крики:
- Ой, гиволт!
- Господи, душу его упокой!
- Дозвольте мени...
Хорошо видны четверо в клетчатом с веревками и лопатами. Их тащат от ямы к яме: «Быстрей, быстрей, закопайте, это невыносимо. Сейчас, сейчас. Вначале веревки, потом лопаты. Где чей? Нет таблички? Где табличка?» — «Сойдите с моей могилы».— «А где мне встать, у меня нога не помещается?»
Веревки, лопаты. «Музыкант» выкапывает, они закапывают.
По пять штук сразу.
Между ними по оси икс — пятьдесят сантиметров, по оси игрек — двадцать пять.
Много нас. Много. Пока еще живых больше. Но это пока и это на поверхности. Четыре человека машут лопатами, как веслами. Мы им все время подвозим. Не расслабляться. Покойники снова в очередях. Уже стирается эта небольшая разница между живыми и мертвыми. Шеренги по веревке. Расстояние между бывшими людьми 0,5 метра, время — 0,5 минут.
Крики, плачи, речи, гости, цветы, имена. На красный гроб прибивают черную крышку. «Ребята, это не наша крышка...» — «А где наша?..» — «Откуда мы знаем, где ваша?» — «Сема, держите рукой нашу крышку».
В этой тесноте над вашей ямой чужой плач.
- Он был в партии до последнего дня...
- Кто? Он никогда не был в партии. Если бы мы достали лекарство, он вообще бы жил. Цыпарин, цыпарин. Ему не хватило цыпарина.
- Операции они делают удачно, они выхаживать не могут.
- Зачем тогда эти удачные операции?
- Вы хотите, чтоб он хорошо оперировал и еще ночами ухаживал?
- Я ничего не хочу, я хочу, чтобы он жил...
- Да скажите спасибо, что оперируют хорошо...
- За что спасибо, если я его хороню?!
- Это уже другой разговор.
- Он не хотел брать на себя. Он как чувствовал. А они ему все время: «Бери на себя... бери на себя». Он взял на себя. Теперь он здесь, а они в стороне.
- Теперь же инфаркт лечат...
- Инфаркт не лечат, его отмечают... Отметили — и живи, если выживаешь. Как он не хотел брать на себя. А они ему: «Мы приказываем — строй!» Он говорил: «Я не имею права». А они говорили: «Мы приказываем — строй!» Он построил, а когда приехала ревизия, они говорят: «Мы не приказывали! — Теперь весь завод здесь».
- Куда вы сыпете наши цветы? Где он? Где Константин Дмитриевич?.. Константин Дмитриевич. О, вот это он... А-а... вот это он. Ой, Константин Дмитриевич, и при жизни я вас искал. Вечно вас ищешь, вечно...
- Господи, спаси и помилуй. Суди нас, Господи, не по поступкам нашим, а по доброте своей, Господи.
- Товарищи, славный путь покойного отмечен почетными грамотами.
Тут закончили, там заплакали. Тут заплакали, там разошлись. Цветы, гробы, венки, ямы, плач, вой. «Беларусь» задними колесами в цветах.
- Товарищи, всех ногами к дороге! Значит, вынимайте и разворачивайте согласно постановлению горисполкома.
Черт его знает, чего больше — рождаются или умирают? Какое нам дело, если нас так хоронят?..
Население!
- Не смейте кушать, Мария Ивановна, это же колбаса для населения. Сетевые сосиски, комковатые публичные макароны, бочковые народные пельмени, страна вечнозеленых помидоров, жидкого лука. Для удобства пассажиров маршрут №113 переносится. Для удобства покупателей магазин №2 Плодоовощторга...
А оперируют они хорошо, только очень непрерывно.
Так же, как и копают.
Мы им подносим — они закапывают. Свои своих. Без простоев. Огромное поле. Все ямы на одном пятачке, ибо. Ах, ибо!
Удобно экскаватору, копателям, конторе. Всем, кроме нас.
Как наша жизнь не нужна всем, кроме нас.
Как наша смерть не нужна всем, кроме нас.
Как нас лечат?
Как мы умираем?
Как нас хоронят?
Старый 20.08.2017, 03:08 Вверх   #234
Карлсон-001
Таки да одессит(ка)

Одесская крыша

Цитата:
Сообщение от Берта Соломоновна Посмотреть сообщение
Сколько лет прошло , а текст по-прежнему актуален !
Автора называть , надеюсь не нада ?

Цитата:
Вы не хоронили в августе в Одессе? Как? Вы не хоронили в августе в Одессе, в полдень, в жару? Ну, давайте сделаем это вместе.
Как мы умираем?
Как нас хоронят?
Когда-то"главный копщик" (с) 2-го кладбища (была такая реальная должность, он потом директором кладбища стал, вместо Пеструева, подавшегося в депутататы), лично со мной при организации похорон отца ходил на могилу "посмотреть на оградку". У дядьки профессиональная память. Он сказал: помню, когда то мы с вами тут хоронили вашу дочку, по этому поводу я даже сделаю вам скидку.
Таки да, в Одессе умеют хоронить, "чтобы доставить людям удовольствие".
Старый 28.08.2017, 18:13 Вверх   #235
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума 2014

Фонтан

https://www.youtube.com/watch?v=KQr4zDxEyOo
Старый 09.10.2017, 19:10 Вверх   #236
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума 2014

Фонтан

Не знаю , в какую тему ...

Дореволюционный фуникулер, исчезнувшие церкви и «подросшее» здание Бернардацци: как менялась Одесса за 150 лет

В Фейсбуке появилась группа «Одесса: было-стало», где можно посмотреть на уголки старой Одессы разных времен. Метаморфозы, произошедшие с нашим городом за последние 150 лет, впечатляют.
К примеру, краеведы нашли фото фуникулера ХIX века и сравнили его с нынешним; показали, как выглядела раньше церковь Иоанна Кронштадтского в Удельном переулке, и что стало с ней сейчас; каким был оригинал здания на Маразлиевской авторства Бернардацци, и как потомки скопировали этот шедевр, добавив при строительстве четыре этажа.

«Эта группа для тех, кому интересно, как изменилась Одесса за последние 30 - 150 лет. Для этого здесь публикуются временные пары разных лет по известному принципу «было-стало», сделанные с максимально точным совмещением», — отмечает администратор и создатель группы одесский краевед и блогер Евгений Сокольский.
Одесситы могут присылать свои варианты «было-стало» в группу, но нужно снимать современные виды приближенно к сравниваемой фотографии из прошлого
http://dumskaya.net/news/dorevolyutc...tcerkv-077993/

Сама группа с фотками https://www.facebook.com/molyutka/?fref=ts

Последний раз редактировалось Берта Соломоновна; 09.10.2017 в 19:39..
Берта Соломоновна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра