Вернуться   Таки Одесский Форум > Хобби и увлечения > Искусство > Театр

Важная информация

Результаты опроса: Почемуукраинские театры не ставят современных пьес?
Не хватает талантливых режиссеров 2 40.00%
Не хватает талантливых драматургов 2 40.00%
Нет денег 1 20.00%
Зрители ходят в театр ради классики 0 0%
Легче ялозить старые хорошо проверенные пьесы 2 40.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 5. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2011, 16:18 Вверх   #1
Zritel
Гость города

По умолчанию Почему театры так мало ставят современных пьес?

"Перебегая от очередного театра к другому и греясь в метро я смотрела на толпу и думала: что делает современный режиссер, чтобы затащить в театр этих людей? Да и что он знает об этих людях? И сама себе отвечала: ничего не делает и ничего не знает. Поэтому данная пьеса - именно для театральных режиссеров. Чтобы они понимали, кто сидит у них в зале и как эти люди провели день. Потому что театральные, зацикленные на классике, режиссеры думают только о том, как бы покрасоваться перед коллегами, как бы найти денежного драматурга, чтобы тот оплатил постановку, как бы прорваться на какой-нибудь конкурс и обижается, когда зритель скучает и покидает зал посреди представления. "Какой непонятливый зритель!" - думает режиссер, - он еще не дорос до моего искусства". А зритель просто не видит на сцене себя. Пьеса, где есть ОН и ОНА - это еще не факт, что она - современная, потому как написана "драматургом", который кроме кулис ничего в жизни не видит. Современные режиссеры считают, что зритель не желает смотреть пьесу о себе, что ему милее жить заботами Гамлета. Посмотрите репертуары киевских театров - сплошная классика, а из современных - только постановки французских, литовских, российских драматургов да еще - пробивных писателей из т.н. "укрсучлита", которые переносят свои книги на сцену."
Zritel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 17:05 Вверх   #2
Ликка
Гость города

Классика - она вечна. Думаю с этим спорить никто не будет. Хотя, согласна, иногда надоедают одни и те же мотивы, герои и события, которые предлагают нам смотреть постановщики и режиссеры. Но все же я бы не была настолько категоричной. И ярким примером того, что театр все же движется вперед является постановка в Одесском театре Музыкальной комедии им. М. Водяного под названием "Силиконовая дура. net". Думаю, даже по названию понятно что это представление как никакое другое посвященное современному миру, жизни подростков и их проблемам. также, одной из линий было вечное противостояние детей и родителей. Я для себя делаю вывод, что театр жив пока есть зритель. А на такие представления хочется ходить всегда!
Ликка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 00:18 Вверх   #3
Mary777
Коренной(ая) одессит(ка)

Одесса-Киев
По умолчанию Почему театры так мало ставят современных пьес?

Разве мало? По-моему, достаточно. Есть театры в репертуарах которых, только современные пьесы.

К нам в Одессу периодически такие заглядывают.
После чёрноквадратовского «А-ля кобеля, или всё, что движется», "Монолог вагины" смотреть скоро будем!

В Русском тоже современные пьесы не редкость, и в Украинском, и в Музкомедии.

Случайно попала на "Одессу у океана" по сценарию Виктора Шендеровича. Прямо после работы. Замечательный спектакль. Олег Школьник в главной роли. Классно играл. Не ожидала от толстяка!!!

Действо происходит в квартире старого эмигранта из Одессы на Брайтон-Бич. Вся обстановка, как из советских времён: посуда, ковры на стенах, диванчик, бюст Ленина, музычка, соседи....

Сидела в пятом ряду, голодная (очень), замученная, уставшая... А они, сволочи (Школьник и К), на моих глазах, без всякого зазрения совести, смакуют тюлечку из баночки, с маслечком, салатик из огурчиков и помидорчиков, глазунью....
Надо сказать, что всё готовилось, жарилось, резалось, пахлось ex tempore, прямо на сцене, перед моим носом.... Какие мучительные моменты мне пришлось пережить - мамам дорогая!!!!

Кстати, в этом театре в конце девятнадцатого века играла сама Сара Бернар. Представляете!!!! А я и не знала.

Здравия всем!

Последний раз редактировалось Mary777; 11.06.2014 в 00:21..
Mary777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 11:19 Вверх   #4
mihel60
Гость города

Обожаю театры и раньше, до операции на позвоночнике у жены, часто ходили в театры. Сейчас ей долго сидеть нельзя, а лежачих мест в театре, к сожалению, нет. Приходиться довольствоваться кинематографом лежа на диване.
mihel60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2017, 08:21 Вверх   #5
Изофия
Domina Felicionem
Нахес ТОФа 2015

Одесса, милая Одесса

Затруднения в постановке современных пьес во многом связано с необходимостью платить автору (который может и не одобрить предполагаемое действие, сценографию, видение режиссера и т.д.). Поэтому нашим театрам в ближайшее время "не светит", прежде всего, из-за финансовой несостоятельности...

Теги:
драматург, офисный планктон, современная пьеса, театр

Опции темы
Опции просмотра