Вернуться   Таки Одесский Форум - Форум настоящих Одесситов > Жизнь Форума > Таки основной форум

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2019, 17:36 Вверх   #1
nikol27
Диктатор

Снегурочка ТОФа - 2017

Одесса-мамулечка
По умолчанию Помощь Карлсону

Помощь Карлсону

Номер карты 5168 7427 1112 4275 Кузнецова Наталья

11 853 грн

Последний раз редактировалось nikol27; 10.03.2020 в 14:38..
nikol27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2020, 16:28 Вверх   #861
Natika
Коренной(ая) одессит(ка)

Одесса

я тут вот что подумала.
Полтора месяца назад я сломала правую руку в тот единственный день в году, когда у нас выпал снег и был гололед. Ну, травмпункт, гипс, все дела...
Когда я добралась до участкового хирурга, то он спросил меня, есть ли у меня страховка. Я задумалась. Точно я не помнила, но что-то в памяти мелькало. Да, оказалось, что при очередной смене карточки в привате, мне оформили самую простую и дешевую страховку. 20 гр в месяц. Это было аж в 17 году и я с тех пор успела заплатить около 600 гр. А после оформления документов мне выплатили 5 000 гр.
Учитывая все обстоятельства, не стоило бы тоже оформить нечто такое?
Старый 22.03.2020, 18:04 Вверх   #862
Сергей Иванович
Таки да одессит(ка)

Москва Нагатино

Natika, Единственно смущает то что у Чеба инсульт,а не травма и входит ли он в страховку...
Сергей Иванович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2020, 18:21 Вверх   #863
Natika
Коренной(ая) одессит(ка)

Одесса

Цитата:
Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
Natika, Единственно смущает то что у Чеба инсульт,а не травма и входит ли он в страховку...
нет, инсульт не входит. Болезни в эту страховку не входят. Речь именно о травмах.
Просто риск получить травму у него возрос. Имхо.
Старый 22.03.2020, 18:51 Вверх   #864
a33
Прописан(а) в Одессе

Страховка для человека, который на инвалидности, может стоить дороже или не состояться. Сталкивалась с такой ситуацией у родственника на работе.
a33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2020, 19:08 Вверх   #865
Natika
Коренной(ая) одессит(ка)

Одесса

Цитата:
Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
Страховка для человека, который на инвалидности, может стоить дороже или не состояться. Сталкивалась с такой ситуацией у родственника на работе.
Это, вероятно, справедливо для тех случаев, когда вы оформляете страховку в страховой компании и/или через агента.
Но в данном случае страховка оформлялось через банк и никаких справок о здоровье или условий не требовалось. Ее может оформить любой человек прямо из Приват24 совершенно самостоятельно. Я и документы по травме сдавала в банк.
Да, я в курсе, что там другой банк. Может у них такого и нет.
Старый 22.03.2020, 23:30 Вверх   #866
ОДЕССА
Коренной(ая) одессит(ка)

Хотела сказать за субсидию. Она обычно мизерная, где то 300-500гр(не знаю сколько насчитывают, если инвалид, а может это вообще не влияет, тогда 300 где то).
Но, если Леша надумает сдавать комнаты или на работу, то их отменят, а если забудет отказаться или письменно написать, то ещё и штраф (у нас как всегда всё для людей делается и не дай бог, что бы не разжился на 10 гр.)
Конечно суммы от сдачи и супсидия диаметрально разные.
Но, лучше конечно всё уточнить.

Если так и есть, нет смысла заморачиваться супсидией.

Последний раз редактировалось ОДЕССА; 22.03.2020 в 23:33..
ОДЕССА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2020, 04:17 Вверх   #867
У-Панда
Близкий(ая) родственник(ца)

Цитата:
Сообщение от NaPl Посмотреть сообщение
А он их запоминает, какие смотрел уже, какие нет, сюжет может пересказать ?
Сегодня просила пересказать Чеба фильмы, которые он смотрит..
Рассказал все подробно. Имена фамилии героев, все их приключения и другие мелочи.
Это он хорошо запоминает.
А вот в Мемо в который раз сегодня пытались играть.. вот с этим проблема.
В который раз непонимание простейших правил, непонимание зачем это все и что именно ему надо делать..
Раз 5 объяснила - и снова путается. Это мы пробовали играть с 10 картрчками (5 пар).
Вот почему фильм запоминается с первого раза сразу, а над игрой бьемся уже месяц и ни в какую?
Потом я решила еще сильнее упростить задачу.
Просто взяла 2 карточки.. показала..попросила запомнить, где какая лежит... перевернула.. и Чеб должен был назвать где какая.. когда сосредотачивался-все называл правильно. Потом 3 карточки.. потом 4.. все разные. Все называл правильно.
Потом взяла 2 пары.. и их раскладывала в разных последовательностях - назвал.
Если сконцетрироваться на задании-то запоминает.
Что интересно..когда его хвалю - обязательно дожен перечеркнуть свой успех.. обязательно говорит что это он просто угалал или что это случайность.
Почему не хочет радоваться за свои маленькие успехи? Почему отрицает их?
Потом поразгадывали кроссворды. Все критикует современные сканворды. Хочет разгадывать классические "советские" кррссворды. Но я таких не видела в продаже.
Может у кого завалялось что-то древнеисторическое неразгаданное?))

Новая проблема... сегодня вставая с кровати после сна, Чеб напряг сильно спину и там что-то щелкнуло и защимило. Теперь у него стреляет нерв не только из попы в ногу, но и из позвоночника под правую лопатку... это все ему оптимизма явно не добавляет.. снова нервозность и отвлечение...
Банный день пришлось перенести, тк любое движение может отдавать болью резкой.
Во время еды были попытки есть из ложки перевернутой верх ногами..
Когда Чеб ест из тарелки, то левый край тарелки он уже не видит. И в итоге с левой стороны тарелки всегда кучка выпавшей еды..
У-Панда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2020, 07:13 Вверх   #868
ОДЕССА
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Сообщение от У-Панда
Новая проблема... сегодня вставая с кровати после сна, Чеб напряг сильно спину и там что-то щелкнуло и защимило. Теперь у него стреляет нерв не только из попы в ногу, но и из позвоночника под правую лопатку... это все ему оптимизма явно не добавляет.. снова нервозность и отвлечение...
Банный день пришлось перенести, тк любое движение может отдавать болью резкой.
Во время еды были попытки есть из ложки перевернутой верх ногами..
Когда Чеб ест из тарелки, то левый край тарелки он уже не видит. И в итоге с левой стороны тарелки всегда кучка выпавшей еды..
Блин! К врачу ему надо.
Вернее вызвать домашнего и тот даст направление к кому.
Или может к той врачихе у которой лечились, позвонить? Ходить сейчас опасно по людным местам.
Цитата:
Сообщение от У-Панда
Может у кого завалялось что-то древнеисторическое неразгаданное?))
У меня ни одной газеты "доисторической", да и наших тоже - ремонт, усё ушло на фронттудой.
Но, я могу купить, если увижу.
Цитата:
Сообщение от У-Панда
Если сконцетрироваться на задании-то запоминает.
Я еще поняла, что у Лёши лучше получается то, что он любит.
Но, тут уж не до сильного выбирания, надо разнообразные задания выполнять и работать, работать, работать, как завещал...
Цитата:
Сообщение от У-Панда
Что интересно..когда его хвалю - обязательно дожен перечеркнуть свой успех.. обязательно говорит что это он просто угалал или что это случайность.
Почему не хочет радоваться за свои маленькие успехи? Почему отрицает их?
Кокетничает?
Хочет, что бы его побольше похвалили?

Скажи, что мы все радуемся его успехам самым малым и большим, переживаем за него!

Последний раз редактировалось ОДЕССА; 23.03.2020 в 07:22..
Старый 23.03.2020, 10:52 Вверх   #869
a33
Прописан(а) в Одессе

Чеб скромный! )

Точно, радуемся и переживаем.
a33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2020, 11:23 Вверх   #870
NaPl
Таки да одессит(ка)

Одесса

Цитата:
Сообщение от У-Панда
Сегодня просила пересказать Чеба фильмы, которые он смотрит..
Рассказал все подробно. Имена фамилии героев, все их приключения и другие мелочи.
Это он хорошо запоминает.
А он смотрит какие-то новые фильмы по телеку, или старые, скачанные на комп ?
Если старые, то может он их помнит именно потому, что уже смотрел раньше?
Интересно было бы поэкспериментировать с новым фильмом, который он раньше никогда не видел - запомнит или нет
Цитата:
Сообщение от У-Панда
Чеб напряг сильно спину и там что-то щелкнуло и защимило.
Это может быть грыжа, у меня так было - боль адская
Помог мануальщик-вертеболог, вправил ее обратно, но потом надо долго беречься и делать упражнения для спины.
Скрытый текст:
Если в течении недели боль не отпустит, то у меня остался телефон - могу дать, если нужно, но он находится аж на Маршала Говорова/Зоопарковая - даже не знаю, сможет ли Леша туда добраться, и стоил летом 400 грн 1 сеанс, а он говорил, что нужно хотя бы 3 сеанса (но мне полегчало сразу после первого, думаю он просто для увеличения цены остальные назначает, типа закрепить эффект)
NaPl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2020, 03:01 Вверх   #871
У-Панда

Вчерашний Чеб порадовал!
Странное состояние затуманнной головы прошло, спина и нога практически перестали тревожить и Чеб преобразился. Стал улыбчивым, активным, общительным и вообще другим человеком.
Наварили мы ему большую кастрюлю борща.
Жаль, что постного, но Чеб к постному борщу относится очень нормально и решили секономить на мясе.
Чеб сам под моим руководством подготовил и покрошил все овощи. Я только у плиты помогала с горячей кастрюлей. Чеб же руководил процессом, что когда закидывать и в каких пропорциях . Ведь каждый любит какой-то конкретный борщ. Сколько знаю хозяек - каждая варит как-то по своему. В итоге получили около 4 литров борща. За сегодня Чеб съел уже половину. Вот и аппетит обаружился, который якобы не всегда есть. Главное, чтоб вкусное было, и аппетит найдется.
В процессе готовки борща много общались. Фоном работал музыкальный канал с песнями 80-90ых. Чеб на слух прекрасно определял исполнителя, часто мог назвать и название песни и даже содержание клипа. С этим направлением памяти у него все отлично.
Чеб даже пританцовывать пытался
По ходу готовки спрашивала специально много всяких дотошных вопросов по готовке, чтоб заставлять его голову работать в этом направлении. А как ты это любишь готовить, а как то.. по борщу всякие нюансы обсуждали.
На вопрос заданный мне 2 раза за 5 минут "а как мне свеклу на борщ крошить?" и на мой ответный "а как ты раньше это делал?" было получено 2 варианта ответа 1."всегда резал ломтиками"... 2. И "Всегда натирал на терке.. ". Как говорится - на любой вкус
А так.. в принципе особых ошибок не было. Почти все делалось четко и павильно. Если не обращать внимания на всякие мелкие недоработки.
Идея с переписыванием текстов Чебу понравилась. Сказал, что этим будет заниматься с радостью.
Снова пытались играть в Мемо по упрощенным правилам.
Выкладывала на стол в разных комбинациях от 3 до 6 картинок.. надо было запомнить их расположние.. я их переворачивала верх ногами и надо было назвать что где лежит и перевернуть обратно. И на мое удивление - Чеб со всем справился.
Когда выкладывала 6 картинок - то бцли и 6 разных картинок... и 3 пары... все запомнил.
И в 1 ряд выкладывала... и парами по 2 в ряд...
Во время запоминания Чеб себе четко проговаривал вслух их названия.. и когда называл их то слодилось впечатление, что он запоминает не визуально что и где находится, а чисто как заученный стишок на слух. Чеб подтвердил это мое предположение.
Пыталась усложнить задание - попросила Молча запомнить что где лежит - тоже справился. Но выяснили, что он просто про себя все названия проговорил
Похвалила его и за борщ (реально много и хорошо помог) и по успехам в занятиях и Чеб аж засиял в ответ.
Важно хвалить и подбадривать!

Кроссворды.. все без изменений. Разгадываем, но Чеб их не любит, и после каждого решеного слова мне комментируется, какие идиоты составляют их...
Хорошо, что я терпеливая

Чтоб Чеб не съедал сразу все сосиски, я их просто заморозила (а за содержимым морозилки Чеб не следит) и выдаю ему каждый день по 2 на день. И Чеб искренне удивляется каждый раз увидев на полочке появившиеся сосиски, что Ухты! У нас оказывается еще сосиски есть!
а что делать.. приходится хитрить. Иначе, если они будут лежать на виду - их скоро совсем не станет..

Чеб так радовался первому своему борщу, что попросил сфотографировать для форума. Делюсь с вами!
Изображения
Тип файла: jpg IMG-20d3ad0b190b27175e350ffe65c89d90-V.jpg (201.9 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg IMG-5622d5199aff18d5f170b3a3260b0ece-V.jpg (201.6 Кб, 18 просмотров)
Старый 25.03.2020, 03:42 Вверх   #872
ОДЕССА
Коренной(ая) одессит(ка)

Совсем другое дело! Очень рада!
Борщ прекрасен! Леша МОЛОДЕЦ!
Так много подвижек и в один день!
Если так дальше пойдёт, то верится, что восстановится хорошо.

п.с. как зубы? Что то ничего не слышно. Рассосалось?)
Старый 25.03.2020, 04:45 Вверх   #873
Мираж
Снегурочка ТОФа
Спутник ТОФа

Третий сугроб справа

У-Панда, я даже не знаю, кто из вас бОльший молодец)))
Старый 25.03.2020, 10:59 Вверх   #874
Июльчик
Коренной(ая) одессит(ка)

Подмосковье

Побольше бы таких хороших дней
Старый 25.03.2020, 11:10 Вверх   #875
NaPl
Таки да одессит(ка)

Одесса

Цитата:
Сообщение от У-Панда
Вчерашний Чеб порадовал!
Замечательные новости, передавайте ему наши поздравления
Скажите, что ждем новых фото его достижений
Старый 27.03.2020, 03:57 Вверх   #876
У-Панда

Вчера я Чебу принесла продуктов. В роли дешевой и долгоиграющей вкусняшки принесла ему семечек. А то печенье улетает слишком быстро. А так пачка на день - 6 грн-и мелкая моторика развивается и внимание и вкусно.
Простой жизненный тест - съешь семечки. А для Чеба это оказалось сложным процессом. Казалось бы, перед тобой стоит 2 тарелки. С семками и с шелухой. Все просто и понятно. Но на деле все сложнее. Чеб постоянно путается где именно семки, а где шелуха.. мусор кидается в тарелку с семками... в рот тянется шелуха вместо семок...
Шелуха расскладывается по столу мимо тарелки.. по другим тарелочкам..
Прошу его закрыть глаза и сказать и показать руками, где какая тарелка стоит. Все отвечает сразу правильно.. начинает есть семки - и снова все тоже самое...
Почему так? По памяти не видя стол все показывает правильно, а видя стол и что на нем стоит - ошибается?
Ну.. пусть тренируется..
Дала ему задание почистить рыбку. Справился. Хоть и путал постоянно где лежит уже готовая рыбка (почищенная) а где отходы котикам. Ну тоже самое, что и с семками по сути.
Третий день с Чебом говорим о том, чтоб он днем сам садился и переписывал тексты из книги, как тут советовали... он все внимательно слушает, соглашается, обещает это сделать и в итоге ничего не пишет.. на вопрос -а почему так? Искренне удивленный ответ - а я должен был?? Я не знал!
Ну ладно. Взяли книгу и писали вместе. Абзац написали, и тк он это все таки (я надеюсь) в состоянии делать сам, пока меня нет - отложили и договорились, что с утра на свежую голову попишет сам... (и в итоге снова не писал..)
И писали вчера изложение. По Бунину
А там язык... мы давно отвыкли от такого языка.. там такие обороты, предложние в предложении, тут и здоровый не повторит услышанное. Но Чеб после 2-3 прочтений мной текста писал более менее правильно все. Но для изложений надо выбрать книгу попроще конечно.. усно пару предложений мне пересказывал. Хорошо позанимались.
Потом складывали очередную картинку тиа советских пазлов (фото прилагается).
Та же самая проблема. Сначала надо из общей массы деталек отобрать нужные нам детальки на конкретную картинку по цвету задней стороны. Перед Чебом стоит 2 коробки, общая куча... и коробка в которую надо отложить нужные нам.. и снова путаница сплошная. Коробки путаются, нужные детальки кладутся или не туда или вообще мимо коробок.. пили мне в руки... риходится пошагово все исправлять, направлять и подсказывать.
Очень много приходится говорить.. тк исправлять и направлять надо постоянно и в любом виде деятельности. Как с малым ребенком, которому постоянно приходится объяснять и учить. Только еще хуже.. тк в случае Чеба все быстро забывается и все снова по кругу. За 4-5 часов пребывания с Чебом в таком общении я к уходу своему становлюсь сама полным тормозом и начинаю во всем путаться. 2 сапога пара
Картинку собрали. Где-то за полчаса..
Вечером после моего ухода (ну у нормальных людей это уже ночь) Чеб стал много путаться... потерял пульт, который в итоге никуда и не терялся, просто Чеб его не замечал лежащим на своем месте.. но мне в вайбер до 4 утра писались вопросы Где Пульт и куда я его положила (хотя я его вообще никуда не перекладывала).

Сегодня Чеб перемыл всю посуду за несколько дней. Говорит, что ушло около 2 часов на это. Поубирал на кухне.
Сегодня весь вечер провели на кухне. Тк увидев, как посуда помытая расставлена, поняла, что надо что-то решать. Тарелки были попрятаны хаотично в ящичках (где тарелки не лежат).. ложки вилки по буфетам разным .. одна там.. одна в другом месте.. нож были смешно воткнуты между тарелок в сушке для тарелок (лайфхак?) ... давилка для пюре заботливо спрятана в холодильник.. (хотя мы ей не пользовались этот месяц..непонятно зачем ее было вообще откуда-то куда-то перекладывать) ..
На каждое подобное странное расположение вещей я звала Чеба.. показывала... просила забрать, то что положено не на место, и убрать туда, где оно должно лежать.. сложно с этим почему-то.. в итоге мы перебрали 2 ящичка с кучей всяких ложек-вилок-ножей-открывашек-чистилок-нарезалок-резиночек-пробочек и тд и тп. Что-то выкинули.. что-то убрали за ненадобностью, что-то убрали с глаз.. параллельно просила Чеба называть каждый предмет и что им делают. Для разминки мозга. Оставили на видном месте только несколько вилок-ложек-ножиков и открывашку. (Раньше все это было разнесено по 2 ящикам и это его путало). Надеюсь, это облегчит чебобыт...
Предстоит нам перебрать еще кучу всего на кухне..
Нашли кучу крышечек для банок разных размеров и видов. Высыпала все это богатство на стол и попросила рассортиртировать по видам и размерам. Справился более менее легко. И игр не надо специальных с такими заданиями...
Снова пытался насыпать полную ложку сахара не в чашку с чаем, а на крышку от кастрюли. Но сам понял ошибочность своих намерений и позвал меня.. спросил - "я ж что-то делаю не так? " Разбирались с ситуацией. Что это перед тобой? -крышка.. -а крышка это чай? -нет.. -зачем крышку сахарить?.. -не знаю..
Говорит, что сам понимает свое торможение и ошибки, но исправить мол ему их не получается. Благодарил меня за терпение и что объясняю подробно. "Как бы я жил, если б не твоя помощь?" Так и решили... что жил бы со сладкими крышками и сохнущими ножами среди тарелок и ложками рассредоточенными по всей квартире...
Снова столкнулись с ситуацией, когда показать предмет жестом гораздо проще, чем назвать его словом..
Посмеялись, как он бы вел себя сам в магазине и жестами б показывал бы, Что именно хочет купить.
Днем в вайбере спрашивал, а что надо сделать, чтоб нагреть борщ... мол все забыл.. как "отделять меньшую порцию борща от большей..".. как включать микроволновку... хотя давно ей нормально пользовался ж уже.. вот такие непонятные провалы в памяти..

Кстати сегодня Чеб днем пытался зайти на форум,но... забыл как это делается... вечером подсказывала, показывала, зашел...
Может скоро и напишет сам!)
Не раз ловила себя на мысли, как же нам повезло порешать все с больницей, комиссией и оформлением инвалидности до этого карантина! Просто повезло! Могло все зависнуть на неопределенный срок... и подвергали б лишней опасности лишний раз и Чеба и себя..
Например, заказать удостоверение пенсионное сейчас нельзя. Все приостановлено.. после карантина сказали приходить..

Интересная фраза была ... "что надо сделать, чтоб заварить в следующий раз сладкую заварку? "... не чай сделать сладким, добавив сахар.. а заварить сладкую заварку..
И на днях тоже фраза интересная "бабушка жила в этой квартире, только в другом доме."
Долго разбирались с этой фразой.. выяснили "ну в этой квартире, только по другому адресу!"
Дальше я рыть не стала...
Изображения
Тип файла: jpg IMG-9356dbb4ba13c66e4c043c9aedd14674-V.jpg (234.8 Кб, 3 просмотров)

Последний раз редактировалось У-Панда; 27.03.2020 в 04:02..
Старый 27.03.2020, 04:05 Вверх   #877
У-Панда

Цитата:
Сообщение от ОДЕССА Посмотреть сообщение
Совсем другое дело! Очень рада!
Борщ прекрасен! Леша МОЛОДЕЦ!
Так много подвижек и в один день!
Если так дальше пойдёт, то верится, что восстановится хорошо.

п.с. как зубы? Что то ничего не слышно. Рассосалось?)
Тьху тьху тьхуууу зубы пока успокоились..... мож и рассосались
не жалуется...таблетки не пьет от боли... чтоб не сглазить... пока карантин не хотелось бы тягать Лешу по больницам...

Добавлено через 1 минуту

Всем спасибо за добрые слова и поддержку!
Мы очень стараемся оправдать ваши надежды и ожидания!

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от NaPl Посмотреть сообщение
А он смотрит какие-то новые фильмы по телеку, или старые, скачанные на комп ?
Если старые, то может он их помнит именно потому, что уже смотрел раньше?
Интересно было бы поэкспериментировать с новым фильмом, который он раньше никогда не видел - запомнит или нет

Это может быть грыжа, у меня так было - боль адская
Помог мануальщик-вертеболог, вправил ее обратно, но потом надо долго беречься и делать упражнения для спины.
Скрытый текст:
Если в течении недели боль не отпустит, то у меня остался телефон - могу дать, если нужно, но он находится аж на Маршала Говорова/Зоопарковая - даже не знаю, сможет ли Леша туда добраться, и стоил летом 400 грн 1 сеанс, а он говорил, что нужно хотя бы 3 сеанса (но мне полегчало сразу после первого, думаю он просто для увеличения цены остальные назначает, типа закрепить эффект)
Спина тьху тьху отпустила на следующий день.

Фильмы Леша пока смотрит скаченные на диск. Как пользоваться торрентами и скачивать пока не вспоминали. И это забыл.

Про пересказ нового фильма поняла. Выполним и это задание
Старый 27.03.2020, 11:19 Вверх   #878
NaPl
Таки да одессит(ка)

Одесса

Цитата:
Сообщение от У-Панда
Не раз ловила себя на мысли, как же нам повезло порешать все с больницей, комиссией и оформлением инвалидности до этого карантина! Просто повезло! Могло все зависнуть на неопределенный срок... и подвергали б лишней опасности лишний раз и Чеба и себя..
Например, заказать удостоверение пенсионное сейчас нельзя. Все приостановлено.. после карантина сказали приходить..
Это да, действительно успели, как говорится, вскочить в последний вагон ....
Раз пенсию уже назначили, может и прибавку к ней дадут, обещанную намедни нашим правительством
А пенсионное не успели заказать, да ? Или я недопоняла
Цитата:
Спина тьху тьху отпустила на следующий день.
Ну и замечательно, значит просто прострел был, это не страшно, с возрастом все начинают узнавать о своем организме много нового, где что находится и как болит ))))))
Цитата:
Про пересказ нового фильма поняла. Выполним и это задание
Это ни в коем случае не задание, а просто совет на проверку памяти
Столько, сколько вы выполняете заданий каждый день - язык не подымется давать еще какие-то задания к выполнению
Здоровья вам и сил пережить вместе с Лешей эту черную полосу его жизни без дополнительных потерь, берегите себя
Старый 27.03.2020, 15:21 Вверх   #879
У-Панда

Спасибо! Стараюсь.. понимаю, что если не сейчас, то потом уже поздно будет.. очень хочется научить Лешу жить хоть как-то самостоятельно.
Сегодня вон уже направила его зарядку сделать и проветрить помещение. Все исполняет.
Пенсионного да, пока нет у него. Но это мелочи.
А спина у Леши всегда была оч сутулая. Когда сидит-то вообще плохо дело. Спина колесом. Исправляться и следить не хочет... а спина такое не прощает...
Будем надеяться на лучшее!
Старый 27.03.2020, 15:33 Вверх   #880
NaPl
Таки да одессит(ка)

Одесса

Цитата:
Сообщение от У-Панда
Исправляться и следить не хочет...
Это очень сложно отследить самостоятельно, т.к. это непроизвольный рефлекс получается, лучше всего помогает корсет, он для спины и не дорогой, но его ж тоже надо не забыть одевать, потом снимать ... да и с возрастом все уже хуже действует, хрящики уже закостенели, вряд ли выпрямятся, разве что бы дальше не ухудшалось, но ..... короче так он и останется сутулым в старости будет с палочкой ходить )))
Ответ

Опции темы
Опции просмотра