Вернуться   Таки Одесский Форум > Логос и эйдос > Дела духовные > Психология

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2009, 09:21 Вверх   #1
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

По умолчанию Доктор, вылечите меня от комплексов! (с)

Поговорим о комлексах. Что вы о них знаете, как с ними взаимодействуете и мешают ли вам комплексы в жизни?
Gloomy Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 23:29 Вверх   #2
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Сообщение от КаруSель Посмотреть сообщение
Из всех рассмотренных вариантов выбираю, "боязнь высказать лишнее"
"Лишнее", значит, сверх положенного количества. Кто установил "положенное количество", из каких критериев?
Старый 19.04.2009, 00:29 Вверх   #3
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Значит Я (то которое определяет объективную реальность и следит за адекватностью действий носителя) )
Адекватность чему? Из каких критериев установлено "положенное количество"?

Чего боишься? )
Старый 19.04.2009, 01:31 Вверх   #4
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Я могу захотеть бояться чего угодно...
Например, подозрений.
Цитата:
Адекватность среднестатистическому представлению о реальности... есть рядом окружающие тебя люди с похожими интересами и у них всё вот так...если у тебя сильно не так..надо исправить, чтобы не вызывать подозрений
Почему боишься подозрений? Зачем тебе "среднестатистические", как ты выразилась, взгляды - разочаровалась в своих? )
Старый 19.04.2009, 14:21 Вверх   #5
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
у меня есть роли...я по глупости и незнанию себя взяла их...теперь они должны исполниться безупречно..это задание...
Какая ты несвободная. ) Вырабатываешь в себе комплекс, для чтобы "безупречно" сыграть роль, которую когда-то выбрала по "глупости и незнанию" себя.

А написать новые роли, но с умом и знанием себя, в голову не приходило?
Старый 20.04.2009, 11:42 Вверх   #6
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Сообщение от Z.. Посмотреть сообщение
свобода "внешняя", не нужна, простите, что разочаровываю.
...целью является внутренняя свобода...в полном её объёме...т.е. бесконечная...)
Ты напомнила мне один отрывок. )
Цитата:
... англичане... стали допытываться, что же это такое - secret freedom. И никто толком не мог объяснить, пока какой-то румын, который почему-то был с англичанами, не сказал, что понимает, о чем речь... Он сказал, что в румынском языке есть похожая идиома - "хаз барагаз" или что-то в этом роде. Не помню точно, как звучит. Означают эти слова буквально "подземный смех". Дело в том, что в средние века на Румынию часто нападали всякие кочевники, и поэтому их крестьяне строили огромные землянки, целые подземные дома, куда сгоняли свой скот, как только на горизонте поднималось облако пыли. Сами они прятались там же, а поскольку эти землянки были прекрасно замаскированы, кочевники ничего не могли найти. Крестьяне, натурально, вели себя под
землей очень тихо, и только иногда, когда их уж совсем переполняла радость от того, что они так ловко всех обманули, они, зажимая рот рукой, тихо-тихо хохотали. Так вот, тайная свобода, сказал этот румын, - это когда ты сидишь между вонючих козлов и баранов и, тыча пальцем вверх, тихо-тихо хихикаешь.

(с) Пелевин, Чапаев и пустота
Старый 20.04.2009, 16:13 Вверх   #7
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Ключевое слово в ващей реплике..."мне"...т.е. это ваши личные ассоциации с понятиями о внутреннем мире человека, быть может даже основанные на собственном ощущениии внутреннего мира...который для вас судя по тому с чем вы его сравнили - "не существует" вовсе...либо представляется в виде тюрьмы...
Существует и я провожу в нем большую часть времени, но для меня представляет ценность возможность из него выйти. Свободы быть запертым, хоть вы и в своем внутреннем мире, для меня не свобода. В "сухом остатке" - внутренний мир для меня существует, "внутренняя свобода" - нет. Свобода одна. )

Цитата:
Я, в своей "бесконечной" землянке не "хихикаю"...потому, что я в ней одна...и в этом мире никого больше нет...
Вот по причине своего одиночества во внутреннем мире тебе так важно мнение других - о внешности, адекватности и пр.
Старый 21.04.2009, 01:08 Вверх   #8
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
И проблем с выходами и входами из мира в мир не существует... либо я с ними незнакома...как и с тем где заканчивается внутренний мир...честно будет сказать, что я пока не находила в нём никаких границ
Тогда как можно говорить о "внутренней свободе", если ты не знаешь, где граница "внутренности"? )

Цитата:
зачем вам нужно доказать мне, что я несчастлива ? ...И если вам это действительно необходимо и вам от этого станет хоть как-то приятнее и лучше...
Вовсе нет. Но я сделал попытку тебя понять. С одной стороны ты выделяешься и эпатируешь - внешностью, наверное, взглядами, с другой - хочешь себя поломать для того, чтобы соответствовать некоей "среднестатистической норме" адекватности (не знаю, что это, и ты не признаешься) с целью сыграть роль, написанную тобой по глупости и незнанию себя. Причем с полной "внутренней свободой", которую ты противопоставляешь "внешней", хотя понятия "внутри" для тебя нет из-за отсутствия границ. Так получается?

Тебе тоже счастья и удачи!
Старый 21.04.2009, 16:35 Вверх   #9
mist
Коренной(ая) одессит(ка)

Т.е. комплекс - это то, чего мы боимся?
Чем тогда комплекс отличается от фобии?
mist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 20:17 Вверх   #10
Colibri
Гость города

Цитата:
Сообщение от mist Посмотреть сообщение
Комплекс - это не то, чего мы боимся!Например, если мы говорим о комплексе неполноценности, тогда речь идёт о синдроме который заключается в стойкой уверенности человека в собственной неполноценности как личности.Все мы родом из детства...в нас играют родительские паттерны поведения, подавленные инстинкты и запреты....
Старый 06.08.2009, 23:22 Вверх   #11
Тироль
Дальний(яя) родственник(ца)

Цитата:
Я думаю, что комплекс - это не то, чего мы боимся..., это комплекс психо-эмоциональных и поведенческих реакций, обусловленных определенной схемой.
Иначе в определенных ситуациях человек с комплексом поступает определенным образом, он так делает всегда и он будто в замкнутом круге. Причем сам не видит порочности этого круга.

В основе комплекса может быть страх (очень часто встречаемая вещь), а так же чувство вины. (возможно, что-то еще... )

Фобия же - это сам страх, часто (или всегда ) не рациональный.
Тироль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 02:02 Вверх   #12
психолог
Постоялец

Цитата:
это скорее то, чего мы не понимаем, т.к. комплекс выражает бессознательные представления и аффективно окрашенные воспоминания, возникающие при межличностных отношениях
(по Фрейду). Однако мне более симпатична теория Юнга который говорит о том, что "человеку не следует стремиться искоренить свои комплексы, а следует прийти с ними в согласие: они законно являются тем, что направляет поведение человека в мире"
т.е. работа над своими комплексами делает нас лучше.
К тому же, продолжает Юнг "...без них нельзя обойтись, более того, они должны присутствовать, потому что в противном случае душевная деятельность пришла бы к чреватому последствиями застою"
психолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 02:10 Вверх   #13
mist
Коренной(ая) одессит(ка)

Если "человеку не следует стремиться искоренить свои комплексы", то что тогда означает "работа над своими комплексами"?
И как вообще над ними работать, если это то, "чего мы не понимаем"?
Старый 22.01.2010, 23:13 Вверх   #14
психолог
Постоялец

Цитата:
Если "человеку не следует стремиться искоренить свои комплексы", то что тогда означает "работа над своими комплексами"?
И как вообще над ними работать, если это то, "чего мы не понимаем"?
Не понимаем, потому что они (комплексы) относятся к бессознательной части психического, т.е. находятся вне сферы сознания, а значит «увидеть» их мы можем опосредованно, через наши оговорки опечатки и т.д., (об этом Фрейд подробно пишет в «Психопатологии обыденной жизни»), а также с помощью ассоциативного теста К.Г. Юнга.
Работа же над комплексами может выглядеть как работа над своими недостатками, т.е. сделать их своими достоинствами
Старый 23.01.2010, 16:45 Вверх   #15
mist
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Сообщение от психолог Посмотреть сообщение
Не понимаем, потому что они (комплексы) относятся к бессознательной части психического, т.е. находятся вне сферы сознания, а значит «увидеть» их мы можем опосредованно, через наши оговорки опечатки и т.д., (об этом Фрейд подробно пишет в «Психопатологии обыденной жизни»), а также с помощью ассоциативного теста К.Г. Юнга.
Спасибо. Почитаю
Цитата:
Работа же над комплексами может выглядеть как работа над своими недостатками, т.е. сделать их своими достоинствами
Недостаток = комплекс?
Старый 23.01.2010, 23:54 Вверх   #16
психолог
Постоялец

Цитата:

Недостаток = комплекс?
В общем смысле - да
Старый 24.01.2010, 00:23 Вверх   #17
unique
BOINC@Odessa

Цитата:
В общем смысле - да
Что значит "общий смысл"? Для кого он общий? Это восприятие или суждение большинства?
Старый 24.01.2010, 02:53 Вверх   #18
психолог
Постоялец

Цитата:
Сообщение от unique Посмотреть сообщение
Что значит "общий смысл"? Для кого он общий? Это восприятие или суждение большинства?
в общем - потому что между ними есть прямая связь, хотя каждое из этих слов мы можем рассматривать в отдельности. В повседневной жизни комплексами называют те наши особенности, которые мешают полноценно жить, работать, общаться (согласитесь достоинствами это не назовешь). Когда человек неуверен в себе, робок, застенчив, можно предположить, что он находится во власти комплекса неполноценности, и в процессе избавления от этого комплекса он будет преодолевать, а значит работать над своими недостатками (застенчивость, робость, неуверенность).
Однако существует и обратная сторона комплекса неполноценности – комплекс превосходства и выражается он в том, что человек всеми способами стремится возвыситься над другими, чтобы тем самым компенсировать свою ущербность. Недостатками такого человека вызванные вышеназванным комплексом, могут быть надменность, высокомерие и самодовольство

Последний раз редактировалось психолог; 24.01.2010 в 03:16..
Старый 26.01.2010, 05:33 Вверх   #19
mist
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
в общем - потому что между ними есть прямая связь, хотя каждое из этих слов мы можем рассматривать в отдельности. В повседневной жизни комплексами называют те наши особенности, которые мешают полноценно жить, работать, общаться (согласитесь достоинствами это не назовешь). Когда человек неуверен в себе, робок, застенчив, можно предположить, что он находится во власти комплекса неполноценности, и в процессе избавления от этого комплекса он будет преодолевать, а значит работать над своими недостатками (застенчивость, робость, неуверенность).
Однако существует и обратная сторона комплекса неполноценности – комплекс превосходства и выражается он в том, что человек всеми способами стремится возвыситься над другими, чтобы тем самым компенсировать свою ущербность. Недостатками такого человека вызванные вышеназванным комплексом, могут быть надменность, высокомерие и самодовольство
Кому мешают?
И как определить полноценно я живу или нет?
Старый 26.01.2010, 18:17 Вверх   #20
Kit
Близкий(ая) родственник(ца)

Цитата:
у вас есть комплексы? расскажите о них ..

Опции темы
Опции просмотра